CD ARCANGEL

Menu
Patrocinador CD ARCANGEL

Ficha Equipo

  • Inicio
  • Plantilla
  • Clasificación
  • Calendario
  • Crónicas

Inicio

Plantilla

Clasificación

2ª Provincial Alevines

JCasaFueraGoles Pt
GEPGEPfavcont
-
.Ascenso.Promo ascenso.Promo descenso.Descenso
1CP MONTERESMA B20821821923452
2CD LA LASTRILLA208038121464549
3CD MARISTAS206237221033843
4CD QUINTANAR B206236321253941
5CD EL ESPINAR SAN RAFAEL B20425506856629
6CD CLARET B20317605958228
7CD ARCANGEL20326416738524
8GIMN SEGOVIANA B20317308648319
9CD LA GRANJA19308227558017
10SP NAVA ASUNCION193081196710613
11ATL HONTANARES2000110011112580

Calendario

Calendario liga final

Jornada 01
CD ARCANGEL32GIMN SEGOVIANA B
CD LA LASTRILLA101CD CLARET B
CD QUINTANAR B140SP NAVA ASUNCION
CD MARISTAS33CP MONTERESMA B
CD LA GRANJA100ATL HONTANARES
descansa00CD EL ESPINAR SAN RAFAEL B
Jornada 02
GIMN SEGOVIANA B00descansa
CD CLARET B46CD ARCANGEL
SP NAVA ASUNCION16CD LA LASTRILLA
CP MONTERESMA B33CD QUINTANAR B
ATL HONTANARES014CD MARISTAS
CD EL ESPINAR SAN RAFAEL B13CD LA GRANJA
Jornada 03
GIMN SEGOVIANA B16CD CLARET B
CD ARCANGEL33SP NAVA ASUNCION
CD LA LASTRILLA45CP MONTERESMA B
CD QUINTANAR B170ATL HONTANARES
CD MARISTAS31CD EL ESPINAR SAN RAFAEL B
descansa00CD LA GRANJA
Jornada 04
CD CLARET B00descansa
SP NAVA ASUNCION83GIMN SEGOVIANA B
CP MONTERESMA B91CD ARCANGEL
ATL HONTANARES018CD LA LASTRILLA
CD EL ESPINAR SAN RAFAEL B22CD QUINTANAR B
CD LA GRANJA34CD MARISTAS
Jornada 05
CD CLARET B42SP NAVA ASUNCION
GIMN SEGOVIANA B02CP MONTERESMA B
CD ARCANGEL160ATL HONTANARES
CD LA LASTRILLA41CD EL ESPINAR SAN RAFAEL B
CD QUINTANAR B40CD LA GRANJA
descansa00CD MARISTAS
Jornada 06
SP NAVA ASUNCION00descansa
CP MONTERESMA B60CD CLARET B
ATL HONTANARES18GIMN SEGOVIANA B
CD EL ESPINAR SAN RAFAEL B33CD ARCANGEL
CD LA GRANJA45CD LA LASTRILLA
CD MARISTAS22CD QUINTANAR B
Jornada 07
SP NAVA ASUNCION23CP MONTERESMA B
CD CLARET B171ATL HONTANARES
GIMN SEGOVIANA B26CD EL ESPINAR SAN RAFAEL B
CD ARCANGEL55CD LA GRANJA
CD LA LASTRILLA53CD MARISTAS
descansa00CD QUINTANAR B
Jornada 08
CP MONTERESMA B00descansa
ATL HONTANARES111SP NAVA ASUNCION
CD EL ESPINAR SAN RAFAEL B53CD CLARET B
CD LA GRANJA23GIMN SEGOVIANA B
CD MARISTAS81CD ARCANGEL
CD QUINTANAR B33CD LA LASTRILLA
Jornada 09
CP MONTERESMA B91ATL HONTANARES
SP NAVA ASUNCION14CD EL ESPINAR SAN RAFAEL B
CD CLARET B73CD LA GRANJA
GIMN SEGOVIANA B14CD MARISTAS
CD ARCANGEL24CD QUINTANAR B
descansa00CD LA LASTRILLA
Jornada 10
descansa00ATL HONTANARES
CD EL ESPINAR SAN RAFAEL B14CP MONTERESMA B
CD LA GRANJA64SP NAVA ASUNCION
CD MARISTAS04CD CLARET B
CD QUINTANAR B83GIMN SEGOVIANA B
CD LA LASTRILLA71CD ARCANGEL
Jornada 11
ATL HONTANARES015CD EL ESPINAR SAN RAFAEL B
CP MONTERESMA B51CD LA GRANJA
SP NAVA ASUNCION16CD MARISTAS
CD CLARET B03CD QUINTANAR B
GIMN SEGOVIANA B19CD LA LASTRILLA
CD ARCANGEL00descansa
Jornada 12
GIMN SEGOVIANA B24CD ARCANGEL
CD CLARET B59CD LA LASTRILLA
SP NAVA ASUNCION24CD QUINTANAR B
CP MONTERESMA B22CD MARISTAS
ATL HONTANARES16CD LA GRANJA
CD EL ESPINAR SAN RAFAEL B00descansa
Jornada 13
descansa00GIMN SEGOVIANA B
CD ARCANGEL38CD CLARET B
CD LA LASTRILLA102SP NAVA ASUNCION
CD QUINTANAR B16CP MONTERESMA B
CD MARISTAS131ATL HONTANARES
CD LA GRANJA41CD EL ESPINAR SAN RAFAEL B
Jornada 14
CD CLARET B23GIMN SEGOVIANA B
SP NAVA ASUNCION51CD ARCANGEL
CP MONTERESMA B43CD LA LASTRILLA
ATL HONTANARES023CD QUINTANAR B
CD EL ESPINAR SAN RAFAEL B16CD MARISTAS
CD LA GRANJA00descansa
Jornada 15
descansa00CD CLARET B
GIMN SEGOVIANA B62SP NAVA ASUNCION
CD ARCANGEL13CP MONTERESMA B
CD LA LASTRILLA181ATL HONTANARES
CD QUINTANAR B23CD EL ESPINAR SAN RAFAEL B
CD MARISTAS81CD LA GRANJA
Jornada 16
SP NAVA ASUNCION34CD CLARET B
CP MONTERESMA B31GIMN SEGOVIANA B
ATL HONTANARES113CD ARCANGEL
CD EL ESPINAR SAN RAFAEL B27CD LA LASTRILLA
CD LA GRANJA011CD QUINTANAR B
CD MARISTAS00descansa
Jornada 17
descansa00SP NAVA ASUNCION
CD CLARET B44CP MONTERESMA B
GIMN SEGOVIANA B141ATL HONTANARES
CD ARCANGEL53CD EL ESPINAR SAN RAFAEL B
CD LA LASTRILLA50CD LA GRANJA
CD QUINTANAR B22CD MARISTAS
Jornada 18
CP MONTERESMA B84SP NAVA ASUNCION
ATL HONTANARES011CD CLARET B
CD EL ESPINAR SAN RAFAEL B43GIMN SEGOVIANA B
CD LA GRANJA03CD ARCANGEL
CD MARISTAS14CD LA LASTRILLA
CD QUINTANAR B00descansa
Jornada 19
descansa00CP MONTERESMA B
SP NAVA ASUNCION100ATL HONTANARES
CD CLARET B46CD EL ESPINAR SAN RAFAEL B
GIMN SEGOVIANA B44CD LA GRANJA
CD ARCANGEL14CD MARISTAS
CD LA LASTRILLA56CD QUINTANAR B
Jornada 20
ATL HONTANARES06CP MONTERESMA B
CD EL ESPINAR SAN RAFAEL B154SP NAVA ASUNCION
CD LA GRANJA36CD CLARET B
CD MARISTAS61GIMN SEGOVIANA B
CD QUINTANAR B71CD ARCANGEL
CD LA LASTRILLA00descansa
Jornada 21
ATL HONTANARES00descansa
CP MONTERESMA B42CD EL ESPINAR SAN RAFAEL B
SP NAVA ASUNCION00CD LA GRANJA
CD CLARET B26CD MARISTAS
GIMN SEGOVIANA B21CD QUINTANAR B
CD ARCANGEL07CD LA LASTRILLA
Jornada 22
CD EL ESPINAR SAN RAFAEL B92ATL HONTANARES
CD LA GRANJA03CP MONTERESMA B
CD MARISTAS82SP NAVA ASUNCION
CD QUINTANAR B83CD CLARET B
CD LA LASTRILLA74GIMN SEGOVIANA B
descansa00CD ARCANGEL

Calendario liga regular

Crónicas

CD ARCANGEL 3-2 GIMN SEGOVIANA B

2016-10-08

Alineación local : 57. . 0 , 62. . 0 , 59. . 0 , 63. . 0 , 70. . 0 , 68. . 0 , 128. . 0

Alineación visitante :

. . 0. . 0. . 0. . 0. . 0. . 0 , . . 0. . 0. . 0. . 0. . 0. . 0 , . . 0. . 0. . 0. . 0. . 0. . 0 , . . 0. . 0. . 0. . 0. . 0. . 0 , . . 0. . 0. . 0. . 0. . 0. . 0 , . . 0. . 0. . 0. . 0. . 0. . 0 , . . 0. . 0. . 0. . 0. . 0. . 0

Arbitro : D. Ignacio Sebastián

Crónica : Partido muy trabajado de los Alevines A del Arcángel. El equipo comenzó el partido bastante desconcertado, encajando en el primer minuto de juego el primer gol. A partir de ahí, lejos de bajar los brazos, comenzaron a desplegar un buen juego y lograron empatar el partido en el minuto 7 a base buenas jugadas trenzadas entre todas las líneas. El control del partido desde entonces, con un buen juego, fue para los nuestr@s que se iban al descanso con un justo 2-1 en el marcador con un fabuloso gol desde fuera del área y con varias ocasiones claras de gol. Comenzada la segunda parte, el Arcángel logra aumentar la diferencia y siguen manteniendo el control del partido. A falta de 5 minutos para el final, recorta la Gimnástica lo que provoca un final de partido muy intenso. En resumen, buen partido de nuestro equipo que se llevó justamente los 3 puntos ante un rival muy complicado. A seguir así chic@s.


CD CLARET B 4-6 CD ARCANGEL

2016-10-30

Alineación local :

Alineación visitante :

. . 0. . 0 , . . 0. . 0 , . . 0. . 0 , . . 0. . 0 , . . 0. . 0

Arbitro : D. Escudero Garía

Crónica : ​Primera victoria de los Alevines A fuera de casa. Partido que comenzó muy a favor para los nuestros, marcando 4 goles en la primera parte con un juego muy ofensivo, en el que el entendimiento entre todas las líneas fue total. Comenzada la segunda parte el equipo salió confiado, a lo que unido el calor y la lentitud del terreno de juego, hizo que el equipo rival lograse empatar el partido en el minuto 39. A partir de ese momento el encuentro se convierte en un toma y daca de los dos equipos. A falta de 30 segundos para llegar al tiempo cumplido, marca Diego para los nuestros de falta directa. Ante el desconcierto de equipo rival, se aprovecha el Arcángel para marcar de nuevo en una rápida jugada en la que intervinieron todos los jugadores. Buen trabajo de todos los chic@s que viajaron a Segovia. A seguir así.....


CD ARCANGEL 3-3 SP NAVA ASUNCION

2016-11-06

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D. Herrero Martín

Crónica : ​Empate de nuestros Alevines que dejaron escapar 2 puntos hoy en Los Pinos. Durante la primera parte, los nuestros no desplegaron un buen juego yendo siempre a remolque en el marcador con un gol de Nava en el minuto 6 que logran empatar en el 12. Antes del descanso, vuelve a adelantarse Nava, que se va al descanso con un 1-2 a favor. Comienza la segunda parte y nuestro equipo parece mejorar con dos tantos que les hace ponerse por delante del marcador. A falta de 5 minutos para el final, el equipo contrario logra el empate que resultaría el resultado final del partido. Visto el juego del equipo desplegado hoy, no se puede considerar mal resultado, aunque es un grupo que lo sabe hacer y seguro lo hará, mucho mejor. A seguir trabajando y luchando chic@s....


CP MONTERESMA B 9-1 CD ARCANGEL

2016-11-12

Alineación local : 57. . 0 , 62. . 0 , 67. . 0 , 63. . 0 , 128. . 0 , 123. . 0 , 64. . 0

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D. Chocano Monje

Crónica : Mal partido de los chic@s que fueron arrollados por un rival con muy buen nivel. Muy diferente el juego desplegado en otros partidos, que de haberlo hecho así en este partido, el resultado habría sido distinto. Ahora toca seguir trabajando para que en el próximo partido se vea que el equipo lo sabe hacer bien. Ánimo chicos !!!


CD ARCANGEL 16-0 ATL HONTANARES

2016-11-19

Alineación local :

Alineación visitante :

. . 0. . 0 , . . 0. . 0 , . . 0. . 0 , . . 0. . 0 , . . 0. . 0

Arbitro : D. Tihomirov Georgiev

Crónica : ​ Victoria aplastante de nuestros chic@s que arrollaron a un rival claramente inferior. El transcurso del partido fue un monólogo de los nuestros asediando la portería contraria, cuyo trabajo dio los frutos esperados. Los goles no tardaron en llegar, con lo que el equipo se sintió a gusto en el campo. Al margen del resultado, hay que entender al equipo contrario ya que el año pasado los nuestr@s estaban en idéntica situación. Buen partido del Arcángel y ánimo para Hontanares.


CD EL ESPINAR SAN RAFAEL B 3-3 CD ARCANGEL

2016-11-27

Alineación local : 57. . 0 , 62. . 0 , 69. . 0 , 63. . 0 , 68. . 0 , 70. . 0 , 59. . 0

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D. De Lucas Rodríguez

Crónica : Emocionante derbi jugado hoy en Los Pinos contra La Unión. El partido comenzó muy intenso y los nuestr@s se adelantan en el marcador en el minuto 6. Logra empatar La Unión 3 minutos después, aunque de nuevo el Arcángel vuelve a ponerse por delante tan solo un minuto más tarde. A partir de ese momento, el rival empieza a tener el control del partido y logra irse al descanso con dos goles más, lo que dejaba el marcador en un 3-2 en contra. Comienza la segunda parte y el partido se convierte en un vertiginoso toma y daca por parte de los dos equipos. A 10 minutos para el final empatan los nuestr@s, y la velocidad del partido fue muy alta hasta el final. Partido muy trabajado de los chic@s que, hoy si, han demostrado lo que saben hacer. Enhorabuena


CD ARCANGEL 5-5 CD LA GRANJA

2016-12-03

Alineación local : 57. . 0 , 62. . 0 , 128. . 0 , 63. . 0 , 68. . 0 , 59. . 0 , 70. . 0

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D. Sebastián de Mercado

Crónica : Nuevo empate de los nuestros en un partido muy disputado en el campo de Los Pinos. Comienza el partido y durante los primeros minutos se suceden las ocasiones en una y otra portería. Se adelantaría La Granja en el minuto 11 pero el Arcangel sabe responder y logra el empate en el 19, llegando al descanso con un 1-1 en el marcador. Si la primera parte fue muy igualada y disputada por ambos equipos, la segunda no fue menos en la que la lucha, sobre todo en el centro del campo, fue muy grande. Se logran poner por delante tanto los nuestros como los rivales en varias ocasiones llegando al último minuto con un resultado de 4-5 a favor de la La Granja. En la última jugada del partido, el árbitro sanciona una falta justa sobre Claudia que estrella Diego en el larguero y aprovecha Rodri para marcar.... Gran esfuerzo de los chic@s en un partido muy disputado. A seguir así...


CD MARISTAS 8-1 CD ARCANGEL

2016-12-11

Alineación local : 57. . 0 , 62. . 0 , 69. . 0 , 63. . 0 , 68. . 0 , 59. . 0 , 70. . 0

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D. Cantera Gomez

Crónica : Partido muy flojo contra Los Maristas en Segovia. Comienza el partido y el encuentro parece que será muy igualado, de igual forma que los anteriores. Sin embargo, a partir del primer gol contrario, los nuestr@s empiezan a estar muy descolocados en el campo lo que hace que Los Maristas se vayan al descanso con un 3-0 a favor. Tras el descanso, más de lo mismo, con lo que los rivales aumentan su diferencia. Tan solo a falta de 15 minutos para el final El Arcángel comienza a desplegar el juego que sabe, llegando a puerta en varias ocasiones. Ahora toca seguir trabajando para mejorar y volver a los puestos de arriba.


CD ARCANGEL 2-4 CD QUINTANAR B

2016-12-17

Alineación local : 57. . 0 , 62. . 0 , 69. . 0 , 63. . 0 , 128. . 0 , 68. . 0 , 70. . 0

Alineación visitante :

. . 0. . 0 , . . 0. . 0 , . . 0. . 0 , . . 0. . 0 , . . 0. . 0 , . . 0. . 0 , . . 0. . 0

Arbitro : D.Santos Sánchez

Crónica : ​Buen partido de los chic@s a pesar del resultado. El partido comenzó muy intenso por ambos equipos aunque es el Quintanar, que está más acertado de cara a puerta, quien logra ponerse por delante en el marcador con un 0-3, aunque no refleja para nada lo sucedido en el campo. Antes del descanso logra marcar el Arcángel, lo que hace no perder la opción de meterse en el partido. Comienza la segunda parte y los nuestros dominan por completo, logrando recortar distancias en el minuto 19. A partir de ahí más de lo mismo, asediando la portería rival sin encontrar el premio del gol. El equipo se va arriba buscando el empate y en una contra, nos marcan el 2-4 final. En resumen, buen partido de los chic@s que, en esta ocasión, el marcador no reflejó la realidad de lo sucedido. Ahora a descansar en el parón Navideño y a coger fuerzas para los siguientes partidos.


CD LA LASTRILLA 7-1 CD ARCANGEL

2017-01-29

Alineación local : 57. . 0 , 69. . 0 , 62. . 0 , 68. . 0 , 63. . 0 , 59. . 0 , 70. . 0

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D. Fernández Fraile

Crónica : ​Derrota del Alevín A en un partido muy flojo en todas las líneas. Comienza el partido con los nuestros bien colocados en el campo pero La Lastrilla logra ponerse por delante. A los pocos minutos logran empatar los chico@s pero poco dura la alegría porque de nuevo vuelven a encajar un gol. Con 2-1 al descanso, el partido parecía remontable pero los chic@s salen muy descolocados, recibiendo 6 goles en la segunda mitad. Ahora solo queda seguir trabajando para que los resultados vuelvan a ser positivos.


GIMN SEGOVIANA B 2-4 CD ARCANGEL

2017-02-11

Alineación local : 57. . 0 , 69. . 0 , 62. . 0 , 63. . 0 , 68. . 0 , 70. . 0 , 59. . 0

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D. Elvira Estevez

Crónica : ​Por fin el equipo se encuentra con la victoria y lo que es más importante, con entrega y buen juego. Nada más comenzar el partido, el Arcángel sale muy enchufado y logra el primer gol antes de que se cumpliese el primer minuto. A partir de entonces, dominio de los nuestros que llegan al descanso con un 1-3 a favor. Comienza la segunda parte y La Gimnástica logra marcar en el minuto 39. A partir de ahí, el equipo vuelve a tomar las riendas del partido logrando marcar un gol más a falta de 5 minutos para el final. En resumen, buen partido de los chic@s que tocaron bien el balón, se dejaron todo en el campo y disfrutaron con la victoria. A seguir así chic@s. Enhorabuena


CD ARCANGEL 3-8 CD CLARET B

2017-02-18

Alineación local : 57. . 0 , 69. . 0 , 62. . 0 , 63. . 0 , 140. . 0 , 68. . 0 , 70. . 0

Alineación visitante :

. . 0. . 0 , . . 0. . 0 , . . 0. . 0 , . . 0. . 0 , . . 0. . 0 , . . 0. . 0 , . . 0. . 0

Arbitro : D. Escribano Merino

Crónica : ​Derrota engañosa de nuestr@s chic@s que no hicieron tan mal partido como refleja el resultado. Empieza el partido, y en el minuto 3 logra adelantarse el Arcángel con un gol espectacular jugando al primer toque entre todas las lineas. A partir de ahí, el partido se convierte en un toma y daca entre los dos equipos, aunque es El Claret quien logra irse al descanso por delante en el marcador. En la segunda parte, se nota un pequeño bajón del equipo, que logra encajar otros dos goles, lo que complicaba aún más el resultado. Recortaría distancias El Arcángel a falta de 8 minutos para el final, pero la falta de definición y las grandes intervenciones del portero rival, hicieron imposible la remontada. Como decíamos al principio, el resultado no refleja para nada el juego y la colocación de los nuestr@s que, poco a poco, van demostrando en el campo que pueden llegar a hacer grandes cosas. Mucho ánimo chic@s y suerte para el próximo partido contra Nava fuera de casa.


SP NAVA ASUNCION 5-1 CD ARCANGEL

2017-03-05

Alineación local : 57. . 0 , 69. . 0 , 62. . 0 , 63. . 0 , 70. . 0 , 59. . 0 , 123. . 0

Alineación visitante :

. . 0. . 0. . 0. . 0 , . . 0. . 0. . 0. . 0 , . . 0. . 0. . 0. . 0 , . . 0. . 0. . 0. . 0 , . . 0. . 0. . 0. . 0 , . . 0. . 0. . 0. . 0 , . . 0. . 0. . 0. . 0

Arbitro : D Alvarez Rodríguez

Crónica : <p><span style="font-size: 10.5pt; line-height: 107%; font-family: Verdana, sans-serif; background-image: initial; background-position: initial; background-size: initial; background-repeat: initial; background-attachment: initial; background-origin: initial; background-clip: initial;">Derrota del Alev&iacute;n A ante un rival que para nada fue superior en el campo, a pesar del resultado del marcador. Durante la primera parte, los chicos tuvieron m&aacute;s posesi&oacute;n de bal&oacute;n que los contrarios, aunque fueron los de Nava los que supieron materializar mejor sus ocasiones. Comienza la segunda parte y el equipo sale arriba intentando acortar distancias. La pesadez del campo, la falta de fortuna de cara a gol y el cansancio se hace notar en el equipo que, a pesar de ello, logra recortar distancias. En resumen, el resultado no es justo para el partido hecho por los chic@s. Seguiremos trabajando para que los resultados vuelvan a ser favorables. &Aacute;nimo chic@s</span></p>


CD ARCANGEL 1-3 CP MONTERESMA B

2017-03-12

Alineación local : 57. . 0 , 62. . 0 , 69. . 0 , 63. . 0 , 68. . 0 , 70. . 0 , 59. . 0

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D Sebastián De Mercado

Crónica : <p><strong>PARTIDAZO de nuestr@s chic@s ante un rival superior que no conoce la derrota en esta temporada.</strong> Comienza el partido con una presi&oacute;n e intensidad por parte del Arc&aacute;ngel que desconcierta al equipo contrario que ve enfrente un equipo para nada esperado. Logra marcar el Monteresma en el minuto 23 que se va al descanso por delante en el marcador. Comienza la segunda parte y logra empatar El Arc&aacute;ngel a 4 minutos de la reanudaci&oacute;n. A partir de ah&iacute;, m&aacute;s de lo mismo con unos jugadores peleones en todo el campo que lograron desquiciar al equipo contrario. Dos goles en contra pon&iacute;an el 1-3 final, que para nada refleja lo jugado en el campo. Queremos dar nuestra m&aacute;s sincera enhorabuena a tod@s por el coraje, lucha y entrega demostrado hoy. Sin duda, uno de los mejores partidos que hemos visto de nuestr@s chic@s. Enhorabuena y a seguir as&iacute;.</p>


ATL HONTANARES 1-13 CD ARCANGEL

2017-03-18

Alineación local : 57. . 0 , 67. . 0 , 69. . 0 , 63. . 0 , 68. . 0 , 70. . 0 , 59. . 0

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D Enriquez González

Crónica : <p>Victoria aplastante del Alev&iacute;n A contra el colista del grupo. Comienza el partido y ya en el minuto 2 se ponen por delante los nuestr@s. Empieza El Arc&aacute;ngel a intentar tocar el bal&oacute;n, pero el estado del c&eacute;sped hace imposible dar un pase sin que el bal&oacute;n saliese botando. Llegamos al descanso con un 0-8 a favor y habi&eacute;ndose parado Rafi un penalti pitado en contra. En la segunda parte, m&aacute;s de lo mismo con los chic@s asediando el &aacute;rea contrar&iacute;a sin parar. En el minuto 43 marca Hontanares, aunque el gol no debi&oacute; subir al marcador por falta al portero. En resumen, buen partido de los nuestr@s consiguiendo una victoria m&aacute;s. Ahora a seguir trabajando para preparar el derbi de la semana que viene.</p>


CD ARCANGEL 5-3 CD EL ESPINAR SAN RAFAEL B

2017-03-25

Alineación local : 57. . 0 , 62. . 0 , 69. . 0 , 63. . 0 , 68. . 0 , 70. . 0 , 59. . 0

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D Escudero García

Crónica : <p>Victoria del Arc&aacute;ngel en el derbi jugado hoy en Los Pinos contra La Uni&oacute;n. Gran partido el disputado por los chic@s que, tras un comienzo de partido muy serio, logran marcar en los minutos 12 y 20 de la primera parte. Logra recortar distancias La Uni&oacute;n en el minuto 27, llegando al descanso con los nuestros por delante en el marcador. Comienza la segunda parte y logra un nuevo gol El Arc&aacute;ngel antes de cumplirse el primer minuto de juego. A partir de ese momento, el partido sube de intensidad con contragolpes por parte de los dos equipos, aunque es el contrario quien logra empatar el partido en el minuto 13. Los nuestr@s, lejos de bajar los brazos, empiezan a dominar el juego y marcan otros dos goles que supondr&iacute;an al final, la victoria local por un 5-3. En resumen, partido intenso, muy luchado y buen jugado por los nuestr@s. Enhorabuena chic@s y a seguir as&iacute;.</p>


CD LA GRANJA 0-3 CD ARCANGEL

2017-04-01

Alineación local : 57. . 0 , 69. . 0 , 62. . 0 , 63. . 0 , 68. . 0 , 70. . 0 , 59. . 0

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D Cantera Gómez

Crónica : <p>Partido muy complicado el que ten&iacute;an los chic@s, que han sabido sacar adelante con mucha entrega. Nada m&aacute;s comenzar el partido, La Granja empieza a atacar nuestra porter&iacute;a de una manera constante. El buen trabajo de todo el equipo en defensa hace que logren mantener su porter&iacute;a a cero y a partir de la mitad de la primera parte empezar tambi&eacute;n a asediar la meta contraria. Se llega el descanso con un justo empate a cero pero nada m&aacute;s empezar la segunda parte, se ponen por delante los nuestr@s. A partir del gol, el dominio del partido es para El Arc&aacute;ngel que segu&iacute;a estando perfecto parando los ataques contrarios. Fruto del buen trabajo en el campo en todas las l&iacute;neas, hace que volviesen a marcar en los minutos 52 y 58. En resumen, excelente partido de los chic@s, que no solo han sabido sacar adelante el complicado partido que ten&iacute;an, sino que a base de sacrificio y buen juego logran encarrilar tres victorias consecutivas. Enhorabuena!!!</p>


CD ARCANGEL 1-4 CD MARISTAS

2017-04-22

Alineación local : 57. . 0 , 63. . 0 , 69. . 0 , 62. . 0 , 140. . 0 , 59. . 0 , 70. . 0

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D Herrero Martín

Crónica : <p>Derrota de nuestro equipo en un partido igualado ante un rival ligeramente superior. Empieza el partido con jugadas que acosan ambas porter&iacute;as, aunque a diferencia de los &uacute;ltimos partidos, son los rivales quienes logran ponerse por delante en el minuto 13. Tras el gol, los nuestr@s siguen intent&aacute;ndolo pero sin fortuna de cara al gol. Justo antes de llegar al descanso, vuelven a marcar Los Maristas estableciendo un 0-2 en el marcador. Nada m&aacute;s comenzar la segunda parte, marca de nuevo el equipo contrario, estableciendo un complicado 0-3 en contra. Como viene siendo habitual en estas situaciones, lejos de bajar los brazos, el equipo se viene arriba y logra acortar distancias tan solo 2 minutos despu&eacute;s. A partir de ese momento y siguiendo la t&oacute;nica de todo el partido, las jugadas en ambas &aacute;reas se suceden sin parar. El mayor acierto de cara a porter&iacute;a hace que los visitantes vuelvan a marcar en el minuto 51, lo que supondr&iacute;a el 1-4 final. Resumiendo lo sucedido en el campo, mala suerte de cara al gol del Arc&aacute;ngel, en un partido que lucharon much&iacute;simo los chic@s pero no tuvo su recompensa. Solo queda seguir trabajando para preparar los dos partidos complicados que quedan de liga. Buen trabajo equipo.....</p>


CD QUINTANAR B 7-1 CD ARCANGEL

2017-04-29

Alineación local : 57. . 0 , 62. . 0 , 63. . 0 , 69. . 0 , 128. . 0 , 68. . 0 , 70. . 0

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D Martín Aparicio

Crónica : <p>Partido muy regular el jugado en Segovia. Nada m&aacute;s comenzar el partido, los nuestr@s salen muy despistados y en el minuto 1 encajan el primer gol. A partir de entonces y durante toda la primera parte, El Arc&aacute;ngel tiene varias ocasiones aunque, la falta de acierto y dos balones al poste, hizo imposible recortar distancias, m&aacute;s a&uacute;n cuando El Quintanar materializ&oacute; pr&aacute;cticamente todas sus ocasiones. Con un 4-0 al descanso, comienzan recortando distancias los nuest@s nada m&aacute;s comenzar la segunda parte. La remontada parec&iacute;a posible pero, esta vez, el espeso juego del equipo y la buena defensa rival lo hicieron imposible. Los locales vuelven a marcar en otras 3 ocasiones lo que al final, supuso la derrota por 7-1. En resumen, partido muy flojo el jugado hoy en Segovia que para nada se parece a los de las &uacute;ltimas jornadas. Ahora toca seguir trabajando para preparar el &uacute;ltimo partido de liga en casa contra La Lastrilla. &Aacute;nimo chic@s</p>


CD ARCANGEL 0-7 CD LA LASTRILLA

2017-05-06

Alineación local : 57. . 0 , 62. . 0 , 63. . 0 , 69. . 0 , 68. . 0 , 70. . 0 , 59. . 0

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D Escudero García

Crónica : <p>Derrota del Arc&aacute;ngel en su &uacute;ltimo partido de liga este a&ntilde;o. Ante un rival claramente superior y luchando por el liderato, los nuestros no jugaron una primera parte como saben y fruto de ello, se fueron al descanso con un 0-5 en contra, aunque hay que reconocer que el asedio de La Lastrilla a nuestra porter&iacute;a fue constante. En la segunda parte, l@s nuestr@s cambian radicalmente y juegan de tu a tu ante un equipo bien formado durare muchos a&ntilde;os y que por algo est&aacute; en segunda posici&oacute;n. Las ocasiones se suceden en ambas porter&iacute;as aunque la superioridad se vuelve a demostrar con otros dos goles en contra. Independientemente del resultado, nos quedamos con la gran temporada que han hecho los chic@s, quedando en s&eacute;ptima posici&oacute;n en su segundo a&ntilde;o de competici&oacute;n. Se ha formado un gran grupo que estamos seguros crecer&aacute; e ir&aacute; a m&aacute;s puesto qu&eacute; ganas, talento e ilusi&oacute;n no les falta. Enhorabuena a tod@s por la temporada y ahora a por la copa. 1, 2, 3 Arc&aacute;ngel</p>


CD ARCANGEL 2-9 CD CLARET B

2017-05-20

Alineación local : 57. . 0 , 62. . 0 , 63. . 0 , 69. . 0 , 140. . 0 , 59. . 0 , 70. . 0

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D Herrero Martín

Crónica : <p>Final de temporada para el Alev&iacute;n "A". Derrota en copa a partido &uacute;nico contra el tercer clasificado de la primera categor&iacute;a. Comienza el partido con nuest@s chic@s bien situados en el campo y aguantando las oleadas del Claret que asediaban constantemente nuestra porter&iacute;a. Logran marcar los rivales tres veces antes del minuto 10, aunque El Arc&aacute;ngel sigue intent&aacute;ndolo y recorta distancias en gran jugada de todo el equipo. Vuelve de nuevo marcar El Claret en el minuto 14 aunque los nuestros recortan distancias justo antes de la final de la primera parte. En el descanso, el equipo se ve capaz de sacar un buen resultado y salen muy enchufad@s. El equipo contrario vuelve a asediar nuestra porter&iacute;a de manera constante, lo que al final obtiene sus frutos con otros cinco goles en contra nuestra. Resultado demasiado abultado para lo visto en el terreno de juego, aunque no hay que dejar de reconocer la clara superioridad del Claret. Final de temporada para est@s chic@s que han logrado hacer un grupo excelente, muy unido, y que a pesar de las derrotas, tienen que quedarse con la evoluci&oacute;n que han tenido a pesar de ser solo su segunda temporada. Los entrenadores queremos dar nuestra m&aacute;s sincera enhorabuena a este equipo por el tes&oacute;n, constancia y buen ambiente tenido en estos dos a&ntilde;os, en los que han luchado contra equipos muy formados que llevaban jugando juntos desde prebenjamines. Gracias chic@s por todos los momentos vividos. Ahora a pensar en grande, f&uacute;tbol 11, para la temporada que viene. 1,2,3 Arc&aacute;ngel !!!!</p>


Utilizamos cookies propias y de terceros para elaborar información estadística y mostrarte publicidad personalizada a través del análisis de tu navegación, conforme a nuestra política de cookies. El usuario tiene la posibilidad de configurar su navegador pudiendo, si así lo desea, impedir su utilización, aunque debera tener en cuenta que dicha acción podrá ocasionar dificultades en la navegación. Si continúas navegando, aceptas su uso.

AceptarRechazar todas