CD ARCANGEL

Menu
Patrocinador CD ARCANGEL

Ficha Equipo

  • Inicio
  • Plantilla
  • Clasificación
  • Calendario
  • Crónicas

Inicio

Plantilla

Clasificación

1ª DIVISION PROVINCIAL AFICIONADOS

JCasaFueraGoles Pt
GEPGEPfavcont
-
.Ascenso.Promo ascenso.Promo descenso.Descenso
1CD QUINTANAR26931922733159
2CD ARCANGEL261012625653451
3CD CANTALEJO261020464603950
4CP MONTERESMA26832625723447
5TUREGANO CF26725633523944
6CD CARBONERO26625454413737
7CD PRADENA26643346594935
8CD MOZONCILLO26643409374134
9UD VILLACASTIN RACING26526517526633
10CD CANTIMPALOS26445436565331
11CD SPORTING RIAZANO26535256385729
12CD CUELLAR26526139396623
13CD IE UNIVERSITY ATH264272011448820
14CD SAN LORENZO263371111358916

Calendario

Calendario liga final

Jornada 01
CD IE UNIVERSITY ATH22CD SAN LORENZO
CP MONTERESMA11CD ARCANGEL
CD CARBONERO02CD MOZONCILLO
CD CUELLAR23TUREGANO CF
CD PRADENA11CD CANTIMPALOS
CD CANTALEJO40CD QUINTANAR
CD SPORTING RIAZANO06UD VILLACASTIN RACING
Jornada 02
CD SAN LORENZO00CD SPORTING RIAZANO
CD ARCANGEL50CD IE UNIVERSITY ATH
CD MOZONCILLO00CP MONTERESMA
TUREGANO CF20CD CARBONERO
CD CANTIMPALOS11CD CUELLAR
CD QUINTANAR31CD PRADENA
UD VILLACASTIN RACING33CD CANTALEJO
Jornada 03
CD SAN LORENZO02CD ARCANGEL
CD IE UNIVERSITY ATH23CD MOZONCILLO
CP MONTERESMA13TUREGANO CF
CD CARBONERO02CD CANTIMPALOS
CD CUELLAR14CD QUINTANAR
CD PRADENA22UD VILLACASTIN RACING
CD SPORTING RIAZANO00CD CANTALEJO
Jornada 04
CD ARCANGEL42CD SPORTING RIAZANO
CD MOZONCILLO30CD SAN LORENZO
TUREGANO CF20CD IE UNIVERSITY ATH
CD CANTIMPALOS02CP MONTERESMA
CD QUINTANAR21CD CARBONERO
UD VILLACASTIN RACING20CD CUELLAR
CD CANTALEJO11CD PRADENA
Jornada 05
CD ARCANGEL30CD MOZONCILLO
CD SAN LORENZO24TUREGANO CF
CD IE UNIVERSITY ATH32CD CANTIMPALOS
CP MONTERESMA21CD QUINTANAR
CD CARBONERO12UD VILLACASTIN RACING
CD CUELLAR03CD CANTALEJO
CD SPORTING RIAZANO03CD PRADENA
Jornada 06
CD MOZONCILLO60CD SPORTING RIAZANO
TUREGANO CF03CD ARCANGEL
CD CANTIMPALOS40CD SAN LORENZO
CD QUINTANAR50CD IE UNIVERSITY ATH
UD VILLACASTIN RACING23CP MONTERESMA
CD CANTALEJO31CD CARBONERO
CD PRADENA41CD CUELLAR
Jornada 07
CD MOZONCILLO13TUREGANO CF
CD ARCANGEL31CD CANTIMPALOS
CD SAN LORENZO11CD QUINTANAR
CD IE UNIVERSITY ATH32UD VILLACASTIN RACING
CP MONTERESMA40CD CANTALEJO
CD CARBONERO41CD PRADENA
CD SPORTING RIAZANO22CD CUELLAR
Jornada 08
TUREGANO CF23CD SPORTING RIAZANO
CD CANTIMPALOS23CD MOZONCILLO
CD QUINTANAR14CD ARCANGEL
UD VILLACASTIN RACING61CD SAN LORENZO
CD CANTALEJO31CD IE UNIVERSITY ATH
CD PRADENA21CP MONTERESMA
CD CUELLAR10CD CARBONERO
Jornada 09
TUREGANO CF21CD CANTIMPALOS
CD MOZONCILLO12CD QUINTANAR
CD ARCANGEL50UD VILLACASTIN RACING
CD SAN LORENZO12CD CANTALEJO
CD IE UNIVERSITY ATH03CD PRADENA
CP MONTERESMA31CD CUELLAR
CD SPORTING RIAZANO01CD CARBONERO
Jornada 10
CD CANTIMPALOS64CD SPORTING RIAZANO
CD QUINTANAR22TUREGANO CF
UD VILLACASTIN RACING24CD MOZONCILLO
CD CANTALEJO10CD ARCANGEL
CD PRADENA70CD SAN LORENZO
CD CUELLAR34CD IE UNIVERSITY ATH
CD CARBONERO21CP MONTERESMA
Jornada 11
CD CANTIMPALOS11CD QUINTANAR
TUREGANO CF01UD VILLACASTIN RACING
CD MOZONCILLO21CD CANTALEJO
CD ARCANGEL43CD PRADENA
CD SAN LORENZO37CD CUELLAR
CD IE UNIVERSITY ATH03CD CARBONERO
CD SPORTING RIAZANO21CP MONTERESMA
Jornada 12
CD SPORTING RIAZANO04CD QUINTANAR
UD VILLACASTIN RACING31CD CANTIMPALOS
TUREGANO CF20CD CANTALEJO
CD PRADENA32CD MOZONCILLO
CD CUELLAR43CD ARCANGEL
CD CARBONERO21CD SAN LORENZO
CP MONTERESMA71CD IE UNIVERSITY ATH
Jornada 13
CD QUINTANAR51UD VILLACASTIN RACING
CD CANTIMPALOS33CD CANTALEJO
TUREGANO CF11CD PRADENA
CD MOZONCILLO11CD CUELLAR
CD ARCANGEL11CD CARBONERO
CD SAN LORENZO13CP MONTERESMA
CD IE UNIVERSITY ATH46CD SPORTING RIAZANO
Jornada 14
CD SAN LORENZO21CD IE UNIVERSITY ATH
CD ARCANGEL21CP MONTERESMA
CD MOZONCILLO11CD CARBONERO
TUREGANO CF30CD CUELLAR
CD CANTIMPALOS41CD PRADENA
CD QUINTANAR22CD CANTALEJO
UD VILLACASTIN RACING11CD SPORTING RIAZANO
Jornada 15
CD SPORTING RIAZANO12CD SAN LORENZO
CD IE UNIVERSITY ATH13CD ARCANGEL
CP MONTERESMA70CD MOZONCILLO
CD CARBONERO00TUREGANO CF
CD CUELLAR14CD CANTIMPALOS
CD PRADENA23CD QUINTANAR
CD CANTALEJO41UD VILLACASTIN RACING
Jornada 16
CD ARCANGEL30CD SAN LORENZO
CD MOZONCILLO20CD IE UNIVERSITY ATH
TUREGANO CF23CP MONTERESMA
CD CANTIMPALOS33CD CARBONERO
CD QUINTANAR71CD CUELLAR
UD VILLACASTIN RACING13CD PRADENA
CD CANTALEJO21CD SPORTING RIAZANO
Jornada 17
CD SPORTING RIAZANO00CD ARCANGEL
CD SAN LORENZO42CD MOZONCILLO
CD IE UNIVERSITY ATH33TUREGANO CF
CP MONTERESMA23CD CANTIMPALOS
CD CARBONERO01CD QUINTANAR
CD CUELLAR31UD VILLACASTIN RACING
CD PRADENA12CD CANTALEJO
Jornada 18
CD MOZONCILLO10CD ARCANGEL
TUREGANO CF32CD SAN LORENZO
CD CANTIMPALOS12CD IE UNIVERSITY ATH
CD QUINTANAR11CP MONTERESMA
UD VILLACASTIN RACING03CD CARBONERO
CD CANTALEJO20CD CUELLAR
CD PRADENA22CD SPORTING RIAZANO
Jornada 19
CD SPORTING RIAZANO10CD MOZONCILLO
CD ARCANGEL10TUREGANO CF
CD SAN LORENZO22CD CANTIMPALOS
CD IE UNIVERSITY ATH05CD QUINTANAR
CP MONTERESMA41UD VILLACASTIN RACING
CD CARBONERO33CD CANTALEJO
CD CUELLAR00CD PRADENA
Jornada 20
TUREGANO CF20CD MOZONCILLO
CD CANTIMPALOS52CD ARCANGEL
CD QUINTANAR30CD SAN LORENZO
UD VILLACASTIN RACING32CD IE UNIVERSITY ATH
CD CANTALEJO41CP MONTERESMA
CD PRADENA11CD CARBONERO
CD CUELLAR11CD SPORTING RIAZANO
Jornada 21
CD SPORTING RIAZANO31TUREGANO CF
CD MOZONCILLO01CD CANTIMPALOS
CD ARCANGEL13CD QUINTANAR
CD SAN LORENZO12UD VILLACASTIN RACING
CD IE UNIVERSITY ATH62CD CANTALEJO
CP MONTERESMA31CD PRADENA
CD CARBONERO10CD CUELLAR
Jornada 22
CD CANTIMPALOS02TUREGANO CF
CD QUINTANAR20CD MOZONCILLO
UD VILLACASTIN RACING15CD ARCANGEL
CD CANTALEJO71CD SAN LORENZO
CD PRADENA60CD IE UNIVERSITY ATH
CD CUELLAR02CP MONTERESMA
CD CARBONERO31CD SPORTING RIAZANO
Jornada 23
CD SPORTING RIAZANO32CD CANTIMPALOS
TUREGANO CF02CD QUINTANAR
CD MOZONCILLO10UD VILLACASTIN RACING
CD ARCANGEL13CD CANTALEJO
CD SAN LORENZO43CD PRADENA
CD IE UNIVERSITY ATH51CD CUELLAR
CP MONTERESMA22CD CARBONERO
Jornada 24
CD QUINTANAR32CD CANTIMPALOS
UD VILLACASTIN RACING32TUREGANO CF
CD CANTALEJO10CD MOZONCILLO
CD PRADENA32CD ARCANGEL
CD CUELLAR53CD SAN LORENZO
CD CARBONERO42CD IE UNIVERSITY ATH
CP MONTERESMA00CD SPORTING RIAZANO
Jornada 25
CD QUINTANAR31CD SPORTING RIAZANO
CD CANTIMPALOS24UD VILLACASTIN RACING
TUREGANO CF22CD CANTALEJO
CD MOZONCILLO11CD PRADENA
CD ARCANGEL31CD CUELLAR
CD SAN LORENZO13CD CARBONERO
CD IE UNIVERSITY ATH16CP MONTERESMA
Jornada 26
UD VILLACASTIN RACING27CD QUINTANAR
CD CANTALEJO22CD CANTIMPALOS
CD PRADENA36TUREGANO CF
CD CUELLAR21CD MOZONCILLO
CD CARBONERO14CD ARCANGEL
CP MONTERESMA111CD SAN LORENZO
CD SPORTING RIAZANO41CD IE UNIVERSITY ATH

Calendario liga regular

Crónicas

CD ARCANGEL 3-1 CD CANTIMPALOS

2014-11-20

Alineación local : DAVID POLO , PABLO (67min) 10 , CESAR (60min) 82 , JAIME , ICO , DAVICIN , ALBERTO , HECTOR , SAMUEL (52min) 23 , CARLOS

Alineación visitante :

Arbitro : D. Gonzalez Sanchez

Crónica : Poca afluencia de público en Los Pinos en una tarde lluviosa. Comienzo dominador por parte del Arcángel con un Cantimpalos muy bien colocado y conjuntado, que hacia que los locales no encontraran llegadas a gol. Lo intentaba el Arcángel con juego en largo puesto que el toque habitual en medio campo se hacía difícil por la rapidez del terreno de juego y la buena disposición táctica del Cantimpalos. Fue tras la salida de un corner cuando Carlos, fiel a su cita con el gol, remata picado de cabeza adelantando al Arcángel. Poco duró la alegría, puesto que el Cantimpalos conseguía igualar el marcador tras aprovechar un error defensivo en una mala entrega, y que aprovechaba de tiro raso y cruzado el delantero visitante. Con dominio local pero sin ocasiones claras se llegaba al descanso. Se reanudaba el partido con equilibrio en el juego. Llegaban los cambios por parte local, y la clave para que el Arcángel empezase a crear peligro y desbordase por completo al Cantimpalos. La entrada de Aurel y Sergio dio otro aire ofensivo al líder. Un zapatazo de Davicín era rechazado por el meta visitante y Sergio atento, marcaba el 2-1. Ocasiones para Davicín, Carlos y Aurel que no llegaron a transformarse en gol, y contragolpe para el Cantimpalos que falla ante la buena salida de David y que desperdicia el empate. A falta de cinco minutos, una preciosa jugada colectiva era finalizada por Aurel, que sentenciaba el partido, y que hacia que los tres puntos se quedaran en casa. Destacar el partidazo de Alberto, que fue el mejor jugador del partido, dando equilibrio ataque-defensa a su equipo y convirtiéndose en un jugador fundamental esta temporada. También fue importante el acierto en los cambios y en el intercambio de posiciones de algunos jugadores, que consolidó la defensa y el manejo de balón en medio campo, y que además dieron el triunfo al equipo con sus goles. El Quintanar será el próximo rival del Arcángel, que jugarán su partido en La Granja el domingo que viene a las 16:00 horas. Vamos Arcángel !!!!!


CD ARCANGEL 0-2 CP MONTERESMA

2016-08-27

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica :


CD ARCANGEL 5-2 CD SAN LORENZO

2016-09-10

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica :


CD ARCANGEL 2-1 C D SIERRA MUJER MUERTA

2016-09-17

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica :


CP MONTERESMA 1-1 CD ARCANGEL

2016-10-09

Alineación local : DAVID POLO , SERGIO , DIEGO , JAIME , ICO , ALVARO , HECTOR , ALBERTO (79min) 17 , DAVICIN , AUREL (61min) 135 , CARLOS

Alineación visitante :

Arbitro : D. FERNANDEZ RINCON

Crónica : Tarde agradable en La Mina con numeroso publico para presenciar el partido de la jornada. partido que no defraudó, ya que ambos equipos disputaron un bonito y emocionante partido. Se presentaba el Arcángel ante el mejor equipo de la temporada pasada con varias bajas en el centro de la defensa que trastocaban los planes en cuanto a demarcación de algunos jugadores y con poco banquillo. Tal y como se suponia, comienza el partido con los morados llevando la iniciativa en el juego y con el Arcangel bien juntado en medio campo y esperando salir rapido al contragolpe. Este es el patron de juego que normalmente se da cuando se enfrentan ambos equipos, y en el que ambos se encuentran muy comodos. lo dicho, control de juego por parte del Monteresma que mostraba su sobrada calida en el toque y en las combinaciones pero que no creaba peligro ya que la buena disposicion tactica del Arcangel no se lo permitía. Aparecen las ocasiones de gol, pero para los visitantes que primero Sergio anota en un más que dudoso fuera de juego,y despues Alvaro falla una vaselina cuando ya se mascaba el gol visitante. A 5 minutos para el descanso, Monteresma se adelanta tras marcar en la salida de un corner mal defendido por el Arcangel. comienza la segunda parte con la igualada en el marcador, tras aprovechar en velocidad Carlos un pase en profundidad y batir de vaselina al portero de Monteresma. A partir del gol, el Arcangel despliega su mejor futbol y se hace dueño del partido creando innumerables llegadas y acumulando ocasiones que unas veces el portero y otras los fallos propios no permitian adelantarse en el marcador. El cansancio de los nuestros y los cambios en el Monteresma hicieron que los minutos finales sirvieron para que los de Palazuelos llegasen con claridad a nuestro area y dispusieran de 4 corners consecutivos que esta vez sí fueron bien defendidos. Concluia el partido con empate justo. Destacar la excelente actitud de todo el equipo, la gran colocacion defensiva y el gran derroche en el medio campo. Con estas armas estamos seguros de que el Arcangel volverá a estar arriba al igual que la temporada pasada. Suerte para el proximo partido !!!!


CD ARCANGEL 5-0 CD IE UNIVERSITY ATHLETICS

2016-10-16

Alineación local : GONZALO , SERGIO (73min) 7 , DIEGO , CRISTIAN (37min) 135 , ICO , DAVICIN , JAIME , ALBERTO , ALVARO (70min) 17 , HECTOR (8min) 23 , CARLOS

Alineación visitante :

Arbitro : D. Stefanov Vankov

Crónica : Buena tarde en Los Pinos con poco público al comienzo del choque que aumentó mucho ya comenzado. Comenzaba el partido con dominio alterno y con ambos equipos conociendose ya que era éste el primer partido que les enfrentaba. Lesión muscular de Hector a los 8 minutos que deja su puesto a Aurel. Con el guión bien aprendido, el Arcángel junta lineas en medio campo y comienza a presionar fuertemente al rival recuperando balones y saliendo rápido como es habitual buscando la espalda de la defensa rival, fruto de ello llegarian las primeras ocasiones para el Arcangel por mediación de Carlos que fue sin duda la gran pesadilla del IE University durante todo el encuentro. El rival que buscaba el toque en medio campo y que en todo momento sacaba desde atras el balón jugado se veia sorprendido por la presión incansable de nuestro medio campo, fruto de ello en una recuperación se producia una falta a favor que Davicin trasformaba de fuerte disparo con la colaboracíon del portero poniendo el 1-0 con el que se llegaria al descanso. Antes, Samuel entraria por Cristian que jugó renqueante durante todo el tiempo que estuvo en el campo. Buen comienzo de la segunda mitad por parte del Arcángel que aumentaba su renta por mediación de Carlos tras un bonito gol de vaselina zafandose antes de sus defensores. De nuevo Carlos remataba un saque de banda que repelía el larguero y Alvaro atento hacia de cabeza el tercero. A falta de 30 minutos Samuel fue expulsado por roja directa dejando media hora con 10 a su equipo y con el IE UNiversity buscando disminuir la diferencia en el marcador. Entraban en el campo Mario y Pablo en los laterales dando descanso a Alvaro y Sergio. Bien plantado el Arcángel esperando al rival supo jugarle a la contra y fruto de ello llegaron dos goles más por mediación de Alvaro de cabeza tras otro rechace y Carlos de nueva vaselina ante la salida del meta, dejando el marcador en el definitivo 5-0 final. Excelente partido el disputado por el Arcángel que apenas dió opciones a su rival en un partido que dominó casi por completo. Próximo partido el domingo que viene a las 16:00 en La Lastrilla contra San Lorenzo. VAMOS ARCANGEL !!!!!


CD SAN LORENZO 0-2 CD ARCANGEL

2016-10-23

Alineación local : GONZALO , DIEGO , SERGIO , CESAR (60min) 17 , JAIME , ICO , DAVICIN , AUREL , JOSE MANUEL , ALVARO , CARLOS

Alineación visitante :

Arbitro : D. Vasquez Molina

Crónica : Tarde desapacible en La Lastrilla, que empezó con sol y viento, y acabó con lluvia y frío. Unos 30 espectadores viendo el partido. Comienzo dubitativo por parte de ambos equipos que debido a las reducidas dimensiones del terreno de juego, al fuerte viento y al exceso de juego en largo no encontraban su sitio. Mediada la primera mitad comienza a dar sus frutos la presión del Arcángel y comienza a crear peligro y llegadas al area rival botando varios corners y enviando al área saques potentes de banda que con dificultades conseguían sacar los defensores locales. En una de ellas Carlos remataba al palo en la jugada mas peligrosa del partido hasta el momento. Fin de la primera parte con susto para un jugador de San Lorenzo que en un lance fortuito se produce una lesión de rodilla teniendo que ser evacuado al hospital en ambulancia. Le deseamos una pronta recuperación. Lluvia par comenzar la segunda mitad. En el minuto 50, Carlos aprovecha un pase largo para marcharse en velocidad y cruzar por bajo poniendo el 0-1 en el marcador. Cambiaba el decorado, San Lorenzo se lanza por el empate y empiezan a llegar ocasiones para ambos equipos. San Lorenzo tuvo dos claras para empatar pero Gonzalo en dos ocasiones y un disparo arriba les pribo del empate. Por su parte, y sobre todo a la contra el Arcángel pudo matar el partido con varias llegadas que no se concretaron, hasta que en el 85 un saque de banda para Carlos era peinado hacia atrás por un defensa que marcaba en propia puerta el 0-2 definitivo. Segunda victoria del Arcángel que acudió con muchas bajas al partido y que solventó con una buena colocación defensiva, tirando de oficio en medio campo y aprovechando las jugadas de estrategia que tanto peligro crean a sus rivales. Destacar la gran labor de Jaime, auténtico jefe del equipo y la buena racha de Carlos que ha marcado en los 3 partidos disputados y que es una pesadilla constante para sus defensores demostrando nuevamente que es uno de los mejores delanteros de la liga. Próximo encuentro el domingo que viene a las 16:30 en Los Pinos contra Sporting Riazano.


CD ARCANGEL 4-2 CD SPORTING RIAZANO

2016-10-30

Alineación local : DAVID POLO , JOSE MANUEL (46min) 7 , JAIME , ICO , ALVARO (63min) 124 , DIEGO , SERGIO , DAVICIN , MARIO (46min) 135 , ALBERTO , CARLOS

Alineación visitante :

Arbitro : D. Iglesias Sanz

Crónica : Tarde soleada en Los Pinos, y con poca afluencia de público para presenciar el principio del encuentro, que aumentó mucho tras el descanso. Mal comienzo del partido por parte del Arcangel que a los 18 minutos en sendos regalos defensivos concedia 2 goles que hacian presagiar lo peor para los locales. Tocaba tirar de oficio, y poco a poco el Arcangel se hace con el dominio del partido llegando las ocasiones de gol y acortando distancias antes del descanso por mediación de Carlos. Cambios por parte local para la segunda mitad dando mas profundidad en las alas y con mayor concentracion en el juego. Alos 10 minutos, Alvaro conseguia el empate y todo parecia presagiar que la remontada podia llegar. Fue Carlos , que sigue marcando en todos los partidos,el que ponia el 3-2 tras jugada de Ico consiguiendo adelantar al Arcangel. A partir de ahí, el Riazano apenas inquietó la meta local ya que el Arcangel controló bien el resultado aunmentandolo Ico tras un golazo de falta directa, y dejando en el 4-2 final. En definitiva, torrija inicial al comienzo del partido que pudo costar los puntos, y que tirando de experiencia, colocación y paciencia y una soberbia actuación de los jugadores de medio campo se pudo conseguir la victoria. Señalar que Carlos tras los dos goles anotados se coloca lider provisional en la tabla de goleadorescon 6 tantos. Proximo partido de nuevo en Los Pinos el proximo domingo a las 16:00 ante el siempre dificil Mozoncillo, que ademas de estar igualado a puntos con el Arcangel, han empezado la liga muy serios.


CD ARCANGEL 3-0 CD MOZONCILLO

2016-11-06

Alineación local : GONZALO , DIEGO , SERGIO , JAIME , ICO , DAVICIN (71min) 17 , ALBERTO , HECTOR (63min) 75 , ALVARO (68min) 10 , SAMUEL (57min) 23 , CARLOS

Alineación visitante :

Arbitro : D. Monjas Santos

Crónica : Unos 70 espectadores presenciando el partido en una tarde fria y a veces soleada. Se presentaba un partido con ambos equipos en la parte alta de la clasificación y empatados a puntos. Y así comenzó el partido con mucha igualdad y con muchos minutos de tanteo por parte de ambos equipos. Apenas se creaban ocsiones de gol, hasta que mediada la primera mitad el Arcángel se hacia con la posesión del balon dentro del campo rival y comienza a crear peligro. A falta de 10 minutos Carlos estrella el balón en el larguero tras el saque de una falta directa y poco después Sergio adelantaba al Arcángel con un remate de cabeza anticipandose a la defensa de Mozoncillo. En el 44, Carlos hacia el 2-0 recogiendo un rechace en el area pequeña y marcando a placer. Llegaba el descanso con una buena renta para los locales. Tras la reanudación el Mozoncillo da un paso adelante, y como ya viene pasando en otros partidos el Arcángel con una presion asfixiante y una perfecta colocación defensiva empieza a crear contras y a desbordar por ambas bandas creando más peligro que el rival. En un pase en profundidad para Aurel, el portero de Mozoncillo sale a despejar sin conseguir tocar la pelota, el regalo lo aprovecha Aurel para marcar sin oposición haciendo el 3-0. Faltaban 20 minutos para el final y Mozoncillo apretaba buscando acortar distancias, dejando espacios en defensa que aprovechaba el Arcángel para estar más cerca del cuarto. De nuevo el palo rechazaria el zapatazo de Davicin tras el lanzamiento de otra falta directa. En los últimos minutos el Arcángel contolaria el marcador y se anotaba una nueva victoria en liga, al mismo tiempo que conseguian derrotar por fin al Mozoncillo, un equipo que se venia resistiendo últimamente. En definitiva, partidazo del Arcángel que fue superior y que mereció claramente los 3 puntos. Excelente el planteamiento del choque y sobresaliente la labor de los 15 jugadores que disputaron el partido. El próximo sábado visita a Turegano con el liderato en juego entre los 2 mejores equipos clasificados hasta la fecha.


TUREGANO CF 0-3 CD ARCANGEL

2016-11-12

Alineación local : DAVID POLO , PABLO , DIEGO , JAIME , ICO , ALBERTO , DAVICIN , SAMUEL , ALVARO , HECTOR , CARLOS

Alineación visitante :

Arbitro : D. Toledo Gil

Crónica : Buen estado del terreno de juego de El Burgo en una tarde nublada y con lluvia intermitente. Unos 60 espectadores presenciando el encuentro. Partido de la jornada en Turegano con los dos mejores equipos de la competición hasta el momento y que no defraudó al respetable. Se presentaba el Arcangel con tan solo 13 jugadores mermado en gran parte por las lesiones. Comienzo del partido con los dos equipos muy ordenados y con la iniciativa del juego por parte local que conseguía en algunas ocasiones pisar área y llegar con peligro a la portería de David (muy bien todo el partido) pero la perfecta colocación de la defensa y sus intervenciones desbarataban las ocasiones del Turegano que demostraba porque era el líder en la tabla. El Arcangel, con las lineas juntas y buena presión en medio campo conseguía deshacerse del dominio del Turegano, y con pases en largo buscando a Carlos y Alvaro daba sus primeras muestras de peligro. Fue Alvaro el que tuvo el 0-1 tras recibir en largo y tras controlar un poco forzado remata deteniendo el portero. De aquí al final de esta primera parte dominaría el Arcangel, que mejor colocado que el rival, llegaba con más peligro y dispuso de varios corners y faltas. En el minuto 45, jugada polémica. El meta local sale fuera del área y toca el balón con la mano evitando ocasión manifiesta de gol, sorprendentemente el colegiado muestra tarjeta amarilla cuando debió ser roja clara. También perdonó la expulsión al dorsal numero 11 del Turegano por un patadón a Davicin que debió sancionar con amarilla cuando anteriormente ya le habían mostrado otra. Descanso, con una muy buena primera mitad jugada por los dos oponentes. Cambio por parte del Arcangel tras la reanudación, Samuel deja su puesto a Aurel que jugó una excelente segunda mitad . Como cambió el decorado nada mas comenzar. A los dos minutos un claro agarrón sobre Carlos tras la salida de un corner era sancionado con penalty por parte del colegiado que aunque no mostró la amarilla correspondiente si estuvo valiente para pitarlo. Ico transforma con seguridad dando ventaja al Arcángel. El Turegano acusó el gol y perdió la concentración, cosa que aprovecho el Arcangel para adelantar la presión y recuperar en campo contrario. Fue así, como dos minutos después Davicin recupera en la frontal del area rival y mete un pase perfecto sobre Carlos que no perdona anotando su octava diana en liga y poniendo el partido patas arriba, 0-2. Ante el desconcierto local y el repaso que recibía del Arcangel, se sucedian la ocasiones y las llegadas a la porteria del Turegano que unas veces por el acierto de sus dos centrales (muy bueno el 4), y otras por errores ante el meta no ponían mas tierra de por medio. Sobre el minuto 55, de nuevo mazazo y sentencia del partido. Nuevo balón recuperado en medio campo por Davicin, que con maestría sorprende desde 30 metros. Soberbio el golazo del mejor jugador del partido. Nuevo cambio en el Arcangel, Alvaro reenqueante varias jornadas, dejaba su lugar y entraba Cesar para apuntalar la defensa. Con casi media hora por disputar, el Turegano busca acortar distancias y con la entrada al campo de varios jugadores de refresco consigue inquietar la portería del Arcangel. David con varias intervenciones de mérito y el sacrificio de todo el equipo por mantener su portería a cero, hicieron que el resultado no se moviese hasta el final. Una vez más destacar el trabajo incansable de todos los jugadores que actuaron en el partido, la actitud para ser solidarios en defensa y la gran disposición táctica que muestra el Arcangel en todos sus partidos y que saben ejecutar correctamente todos los jugadores. Nueva victoria ante un rival directo, golpe encima de la mesa y liderato para el mejor equipo de la liga hasta el momento. Próximo partido en Los Pinos a las 16:00 contra Cantimpalos. Vamos Arcangel !!!!


CD QUINTANAR 1-4 CD ARCANGEL

2016-11-27

Alineación local : DAVID POLO , SERGIO , DIEGO , JAIME , ICO (73min) 75 , ALVARO (53min) 10 , SAMUEL (46min) 110 , ALBERTO , DAVICIN (85min) 9 , HECTOR , CARLOS

Alineación visitante :

Arbitro : D. VASQUEZ MOLINA

Crónica : Tarde lluviosa en La Granja y con poca afluencia de público presenciando el partido. Mucha intensidad para comenzar el partido por parte de los dos equipos con mayor control del juego por parte del Arcángel. Se adelantaba el Arcángel en el marcador por medio de Álvaro aprovechando una nueva jugada de estrategia que tan buenos resultados está dando esta temporada. Más llegadas al area del Arcángel y nuevo gol a balón parado que marca Ico. Con 0-2 nos vamos al descanso. A los 5 minutos de la reanudación penalty a favor del Quintanar que acorta distancias. Cambios por parte de los dos equipos y el Arcángel que se hace dominador del encuentro contolando el medio campo y pisando el area rival. De nuevo en otra falta a favor del Arcángel el balon no es atajado por el portero y Sergio entrando con fe y entre varios defensores,consigue anotar el 1-3. Durante el resto del partido el Arcángel se replega en medio campo y empieza a recuperar balones y lanzar contras peligrosas,hasta que Carlos en una de ellas consigue zafarse de sus defensores y anota el 1-4 definitivo. Excelente partido de nuevo del Arcángel que no conoce la derrota esta temporada y que gracias a la derrota de Turegano les mantiene lideres en la clasificación con 4 puntos de ventaja. En el partido de hoy,destacar el juego en conjunto, la solidaridad defensiva y el gran acierto en las jugadas a balón parado que hicieron que el Arcángel fuese muy superior al Quintanar con y sin balón. El Racing Villacastin será el siguiente rival en la próxima jornada que se jugará en Los Pinos el domingo que viene a las 16:00


CD ARCANGEL 5-0 UD VILLACASTIN RACING

2016-12-04

Alineación local : GONZALO , DIEGO , SERGIO , ICO (55min) 9 , JAIME , DAVICIN (70min) 17 , ALBERTO , AUREL , HECTOR , SAMUEL (46min) 7 , CARLOS

Alineación visitante :

Arbitro : D. MONJAS SANTOS

Crónica : Partido correspondiente a la jornada 9 que probablemente debió ser suspendido, ya que en varias zonas (ambas bandas) del terreno de juego apenas rodaba un metro el balón. Como ambos equipos decidieron jugar, y el arbitro dio su consentimiento se decidió jugar el partido. Con unos 50 espectadores en la grada (más en la segunda mitad) y con el terreno de juego muy encharcado en algunas zonas daba comienzo el partido. Como no podia ser de otra manera, ambos equipos apuestan por el juego en largo buscando los áreas con rapidez y atentos al fallo. Aun así, algunos jugadores se empeñaban en jugar el balón y donde se podía, el Arcángel enlazaba alguna que otra jugada que se veía frustrada una vez se llegaba al ultimo pase, en la que la rapidez del terreno y los charcos hacían su papel. El Villacastin lo intentaba también en largo pero muy atenta la defensa local, y dada la rapidez de sus delanteros decidió jugar el fuera de juego, y acertó plenamente ya que los visitantes incurrieron en la infracción en innumerables ocasiones. A los 25 minutos, una falta a unos 30 metros de la meta del Villacastin es botada por Davicin que conecta un misil espectacular y tras tocar en el larguero pone el 1-0 en el marcador adelantando al Arcángel y llevándose los aplausos y admiración del respetable por el golazo conseguido. Siguieron ambos equipos intentando el gol con las mismas armas sin conseguirlo, pero con el Arcángel dando pistas de como ganar los duelos tanto en ataque como en defensa y mostrando superioridad en el medio campo haciendo el habitual derroche físico. Lo que si consiguieron fue calentarse por algunas faltas y por injustificadas protestas que cortó el colegiado mostrando algunas amarillas. Se llegaba al descanso con victoria momentánea para el Arcángel. En la segunda mitad, cambio fundamental para el desenlace del partido, Sergio adelanta su posición y Pablo entra en el lateral derecho. Y decimos fundamental porque en la zona derecha del ataque del Arcángel, Sergio estuvo(nunca mejor dicho) com pez en el agua , y ofreció un recital de fuerza y casta, y de como jugar en una zona encharcada. El Arcángel cargó el juego en esa zona y en el 58, Carlos hacia el 2-0 rematando una jugada desde la derecha. También por la derecha( un autentico coladero), jugada espectacular de Hector(excelente todo el partido) que se zafa de varios defensores y centra perfecto desde la linea de fondo donde Aurel conseguía el tercero. El Villacastin acusó el resultado en el marcador y varios jugadores bajaron los brazos concediendo mas llegadas del Arcángel. Entrada al terreno de juego por parte de ambos equipos, y con Villacastin intentando acortar distancias pero muy ansioso por el resultado incurriendo constantemente en fuera de juego, gracias también a la buena lectura de la linea defensiva del Arcángel y a la buena colocación de Gonzalo durante todo el encuentro. En el 76, Diego que había cambiado su posición del lateral al medio campo, roba de nuevo en banda derecha y penetra hasta el área, y ante la oposición de su defensor y la salida del portero bate por bajo consiguiendo el 4-0. Justo premio para un jugador que aunque es menos nombrado, está cuajando un inicio de temporada impresionante. Finalizando el choque, y esta vez por la izquierda Carlos es agarrado antes de entrar en el área, Hector ejecuta a la perfección el libre directo poniendo el balón en la misma escuadra. Golazo del centrocampista del Arcángel que no sólo se le ve recuperado de sus graves lesiones sino que se ha ganado la titularidad a pulso, y se ha consolidado como un jugador importante en el esquema del equipo. Con el resultado final de 5-0 el colegiado decreta el final de un partido que apunto estuvo de suspenderse pero que el coraje de ambos equipos decidió que se disputase, y que no defraudó al público asistente, sobre todo a la afición del Arcángel que ve como su equipo sigue líder consiguiendo todos los puntos disputados en Los Pinos. Decir de Villacastin que hasta el 3-0 estuvo metido en el partido y dio muestras de tener buen ataque y buena organización en medio campo y en iniciativa de juego. Por contra (al menos ayer) muy flojos en defensa, desbordados totalmente sobre todo por la izquierda con pocas ayudas de sus centrocampistas y con mucho por mejorar. Demasiada preocupación por protestar constantemente al colegiado y sus asistentes. En general el colegiado estuvo bien, arriesgó autorizando la celebración del partido y en algunas jugadas tuvo ciertos problemas de apreciación. La muy buena actuación de sus asistentes le ayudó a cuajar un buen partido. Destacar por parte del Arcángel varias cosas. La primera nuestro aplauso y reconocimiento por parte de la afición congregada ayer en Los Pinos a nuestro jugador Sergio, que aparte de marcarse un autentico partidazo, protagonizó la jugada al fair play deportivo cuando encarando sólo la portería rival dentro del área y con 2-0 en el marcador decidió tirar el balón fuera ya que se encontraba un jugador rival en el suelo aunque a larga distancia de su jugada. Al que escribe, le consta que el trio arbitral tomó nota de esta jugada y llegará a conocimiento de la delegación de futbol y a los comités de árbitros y competición. Estaría bien que no sólo se castigue lo malo sino que también se premie lo bueno. Enhorabuena Sergio !!! También destacar uno por uno la gran actuación de todos los jugadores que con orgullo y coraje defendieron los colores del Arcángel en un terreno de juego en zonas impracticables y que pasaron por encima de un rival al que desbordaron totalmente en todas las facetas del juego, pero sobre todo en esa en la que no se entrena que es en echarle huevos. Excelente dirección deportiva por parte de Raul y Felipe, y con las notas negativas de la lesión muscular de Ico, que acumuló ademas su quinta amarilla y que le aparta momentáneamente del equipo, por otra parte una amarilla más injustificada por protestar para Felipe que estuvo al borde de la expulsión, y que él sabe que debe reflexionar para ayudar y no perjudicar a su equipo. En la siguiente jornada, el equipo viaja a Cantalejo, el partido se jugará en el Hoyal a las 12:00 el domingo que viene. Vamos Arcángel !!!!


CD CANTALEJO 1-0 CD ARCANGEL

2016-12-11

Alineación local : GONZALO , SERGIO , DIEGO , CESAR , JAIME , DAVICIN , ALBERTO , SAMUEL (45min) 9 , AUREL , HECTOR , CARLOS

Alineación visitante :

Arbitro : D. Martin De La Calle

Crónica : Partido cambiado del horario habitual de los sábados por la tarde a la mañana del domingo por parte del Cantalejo que sin duda les benefició ya que nuestra plantilla sólo pudo acudir con 13 jugadores (2 de ellos porteros) y aunque no es excusa, resulta que en las 2 ultimas temporadas han jugado 2 partidos a las 12:00 de la mañana, y resulta que siempre coincide cuando juega allí el Arcángel, será casualidad ???!!!!. Con unos 100 espectadores presenciando el choque y un terreno de juego muy blando y algo largo comenzaba el partido. Mejor colocado el equipo local, se hacia con el dominio del medio campo y buscando balones a la espalda de la defensa del Arcangel conseguia crear peligro. Para colmo de males , Davicin recibia un fuerte golpe lo que hizo que jugase mermado durante el resto de partido lo cual acusó el Arcangel que apena tuvo llegadas a la porteria del Cantelejo. Sin ocasiones claras para ambos equipos se llegaba al descanso. Tras la reanudación, Ivan sustituye a Samuel y Sergio adelantaba su posición. El Arcangel comienza a ganar posesión pero sin crear peligro, con el Cantalejo muy nbien colocado y de nuevo buscando la espalda de los laterales del Arcangel que deshacian el peligro. Nueva desgracia, Sergio caia lesionado y aunque aguantó hasta el final del partido ya que no se disponia de mas cambios se notó el contratiempo. En el 57, el Cantalejo se queda con uno menos equilibrandose el partido en cuanto a disponibilidad para ambos equipos, pero que gracias a su mejor colocación y al ponerle mas fé en determinadas jugadas se hacia dueño del juego. El Arcangel inquietaba la meta del Cantalejo buscando a Carlos en varios saques de banda en largo pero sin crear ocasiones claras. En el 85, Cantalejo marcaba el único gol del partido . Una perdida de balón en banda izquierda llegaba a su mejor centrocampista, que con un perfecto pase a la espalda de nuestros centrales, deja sólo a su delantera que marca de vaselina ante la salida de Gonzalo. Al borde de la finalización del partido, el Arcangel dispusó de la más clara ocasión para marcar y poder igualar el partido, una internada de Jaime por banda, la mete de exterior por delante de la defensa y el remate de primeras de Carlos es desviado por el portero a corner tras tocar en el larguero. Ya en el descuento, se produce lo que no es comprensible y si evitable por mucho que duela perder y por mucho que el arbitraje no haya sido justo. Alberto era expulsado con roja directa rigurosa, por según el colegiado empujar violentamente a un contrario, que aunque exajeró el empujón no debió producirse. Y lamentable la roja directa que vió David Polo por insultar al arbitro desde el banquillo, que quien sabe si será sólo uno los partidos que se pierda. Concluia el partido con la primera derrota en liga del Arcangel y con la sensación de poder haber hecho más si el equipo hubiese acudido con más jugadores. Comentar que el arbitro no estuvo mal aunque pitó un poco casero, no fue equitativo con ambos equipos y barrió para el de casa con mayor asiduidad. En esta ocasión y debido a no mostrar el nivel aconstumbrado en relación a otros partidos, no se destaca a ningún jugador del Arcangel ya que aunque se dió la cara y la actitud fue buena se pudo hacer más por demostrar el porque de ser líderes. El empate de Turegano beneficia la derrota del Arcangel que sigue liderando la provincial con 3 puntos de diferencia sobre el segundo. El domingo que viene a las 18:00 se disputará la siguiente jornada en Los Pinos con Prádena como rival. Vamos Arcángel !!!!


CD ARCANGEL 4-3 CD PRADENA

2016-12-18

Alineación local : GONZALO , SERGIO , DIEGO , JAIME , CESAR , HECTOR , DAVICIN , AUREL (61min) 7 , ICO (84min) 17 , CALLEJA (51min) 135 , CARLOS

Alineación visitante :

Arbitro : D. ALVAREZ RODRIGUEZ

Crónica : ULTIMO PARTIDO DEL AÑO DISPUTADO EN LOS PINOS PARA EL ARCANGEL QUE FUE CAMBIADO DE SU HORARIO HABITUAL A PETICION DE LOS JUGADORES. UNOS 60 ESPECTADORES PRESENCIANDO EL PARTIDO, PERFECTO ESTADO DEL TERRENO DE JUEGO, MUCHO FRIO Y JUGADO EN SU TOTALIDAD CON DEFICIENTE LUZ ARTIFICIAL(ESPEREMOS QUE EL AYUNTAMIENTO TOME NOTA DE ELLO). SE PRESENTABA UN PARTIDO DIFICIL PARA AMBOS EQUIPOS Y BONITO A LA VEZ PARA EL PUBLICO QUE YA ANTICIPAMOS QUE NO DEFRAUDÓ A NADIE. LAS DERROTAS DE TUREGANO, CANTALEJO Y MONTERESMA HACIAN IMPORTANTISIMO QUE EL ARCANGEL CONSIGUIERA LA VICTORIA PARA ALEJAR A 6 PUNTOS A SUS PERSEGUIDORES, TAMBIEN FUNDAMENTAL PUNTUAR PARA EL PRADENA QUE ESTA HACIENDO UNA GRAN TEMPORADA BUSCANDO SU SITIO ENTRE LOS MEJORES EQUIPOS DE LA CABEZA DE LA LIGA. COMENZABA EL CHOQUE CON EL PRADENA BIEN SITUADO EN EL CAMPO Y CON UN PLANTEAMIENTO CLARO DE DEFENDERSE BIEN ATRAS Y SALIR RAPIDO POR BANDAS A LA CONTRA Y CON JUEGO EN LARGO. EL ARCANGEL SUPERÓ CLARAMENTE DURANTE LA PRIMERA MEDIA HORA EL PLANTEAMIENTO DEL PRADENA Y YA DESDE LOS PRIMEROS MINUTOS OFRECIÓ UN RECITAL DE JUEGO OFENSIVO ENCADENANDO NUMEROSAS LLEGADAS AL AREA Y CREANDO PELIGRO CONSTANTEMENTE. OCASIONES CLARA PARA ICO, CARLOS, AUREL, SERGIO, DAVICIN Y DE NUEVO CARLOS QUE EL MINUTO 14 PONE EL 1-0 EN EL MARCADOR RECIBIENDO UN PASE EN PROFUNDIDAD, SE VA DE SU PAR POR VELOCIDAD Y PICA CON SUAVIDAD ANTE LA SALIDA DEL META. TAN BONITA FUE LA EJECUCION DEL GOL COMO EL JUGADÓN QUE SE MARCA DAVICIN ANTES DE DAR EL PASE MARCHANDOSE CON CALIDAD DE CUATRO RIVALES EN MEDIO CAMPO. EL ARCANGEL JUGABA A PLACER Y SEGUIA BUSCANDO EL GOL QUE SE RESISTIA GRACIAS A LA DEFENSA DE PRADENA Y LOS PALOS EN DOS OCASIONES. A LA MEDIA HORA DE JUEGO, Y TRAS DAR UN PASO AL FRENTE Y CONTROLAR MAS EL BALON EL PRADENA CONSIGUE EL EMPATE EN SU PRIMER DISPARO ENTRE LOS TRES PALOS. UN DISPARO BOMBEADO MUY LEJANO, PILLA A GONZALO A CONTRAPIE Y TRAS RETROCEDER A SU PORTERIA RESBALA Y ENTRA MANSAMENTE EN SU PORTERIA. SORPRESA PARA EL ARCANGEL QUE DE PODER SENTENCIAR EL PARTIDO A LA MEDIA HORADE JUEGO, SE VEIA EQUILIBRADO EN EL MARCADOR Y TAMBIEN EN EL JUEGO, YA QUE HASTA LOS MINUTOS FINALES SE IGUALÓ LA POSESIÓN DEL BALON Y LAS LLEGADAS A LOS AREAS. SE REANUDABA EL PARTIDO Y RAPIDAMENTE EL ARCANGEL TOMABADE NUEVO VENTAJA. SERGIO RECIBIA UN PASE POR SORPRESA EN LA EJECUCION DE UNA FALTA EN MEDIO CAMPO Y DE POTENTE DISPARO ABAJO HACIA EL 2-1. CON MAS DOMINIO EN LOS SIGUIENTES MINUTOS POR PARTE LOCAL QUE BUSCABA EL TERCERO PARA SENTENCIAR, LLEGABA OTRA VEZ EL EMPATE EN UN SAQUE DE ESQUINA BOTADO DESDE LA IZQUIERDA AL SEGUNDO PALO DONDE SU MEJOR JUGADOR LIBRE DE MARCA CABECEA SIN OPOSICIÓN. RESTABAN 15 MINUTOS DE PARTIDO Y EL CANSANCIO Y LAS PRECIPITACIÓN HACIAN MELLA EN AMBOS EQUIPOS QUE TIRABAN MAS DE CORAJE QUE DE IDEAS. LLEGABAN LOS CAMBIOS POR PARTE DE AMBOS EQUIPOS INTENTANDO DAR DESCANSO. CON LA DEFENSA DEL ARCANGEL BIEN COLACADA Y BUSCANDO CON RAPIDEZ EL AREA RIVAL CON PASES LARGOS LLEGARON DOS OCASIONES CLARISIMAS PARA MARCAR QUE NO SE MATERIALIZARON, LA PRIMERA POR UNA GRAN INTERVENCIÓN DEL PORTERO DEL PRADENA Y LA SEGUNDA, CLARISIMA, EN LA QUE SERGIO SOLO DENTRO DEL AREA REMATA ALTO EL QUE PODRIA HABER SIDO EL TERCERO. EN EL 82, FUNCIONA DE NUEVO LA ESTRATEGIA EN SAQUE DE BANDA PARA EL ARCANGEL, LA PEINADA DE CARLOS DEJA SOLO A ICO EN EL PUNTO DE PENALTY QUE REMATA A PLACER HACIENDO EL JUSTO 3-2. EN LOS MINUTOS RESTANTES, EL PRADENA SIN NADA QUE PERDER BUSCA EL AREA COLGANDO BALONES PERO EL ARCANGEL SE DEFENDIA BIEN. EL COLEGIADO AVISO A AMBOS EQUIPOS DEL AÑADIDO Y EL PARTIDO SE PROLONGARIA 5 MINUTOS MÁS. DEMASIADO ECHADO ATRAS EL ARCANGEL, PERMITIA QUE EL PRADENA BOMBEASE BALONES Y EN UNO DE ELLOS ENCONTRABA SU PREMIO CONSIGUIENDO EL 3-3. JARRO DE AGUA FRIA PARA EL ARCANGEL Y EUFORIA DEL PRADENA, QUE NO ACERTÓ EN LA CELEBRACION DEL TANTO YA QUE VARIOS JUGADORES DESDE EL BANQUILLO ENTRARON AL CAMPÒ A FESTEJAR EL GOL RECIBIENDO UNA AMONESTACION Y MAS TIEMPO AÑADIDO DEL PARTIDO, SIN SABER ADEMÁS LO QUE LE ESPERABA. SAQUE DE CENTRO DEL ARCANGEL BUSCANDO EL AREA A LA DESESPERADA Y RECHACE AL MEDIO CAMPO DE LA DEFENSA, NUEVO BALON ARRIBA Y CARLOS, EL MÁS LISTO DE LA CLASE, SE HACE HUECO ENTRE 2 DEFENSORES DEJA BOTAR Y METE LA PUNTA DEL PIE CONSIGUIENDO TOCAR EL BALON QUE RUEDA HASTA ENCONTRARSE CON EL PALO Y LA FORTUNA HACE QUE ENTRE EN LA PORTERIA RIVAL. DEBACLE PARA EL PRADENA QUE UN MINUTO ANTES FESTEJABA EL PUNTO CONSEGUIDO, Y DELIRIO PARA EL ARCANGEL Y SU AFICIÓN QUE VEIA JUSTICIA EN EL FUTBOL Y EN SU EQUIPO CONSIGUIENDO UNA VICTORIA A LA HEROICA EN EL ULTIMO MINUTO DE PARTIDO. DESTACAR A LOS DOS EQUIPOS EN UN PARTIDO MUY DISPUTADO, MUY BIEN JUGADO CADA UNO CON SUS ARMAS QUE CAYÓ DEL LADO LOCAL POR MAYOR Y MEJOR JUEGO DE ATAQUE, Y POR ALIARSE CON LA FORTUNA CUANDO NADIE SE LO ESPERABA. EXCELENTE EL PARTIDO DEL TRIO ARBITRAL, REPARTIENDO JUSTICIA EN LAS TARJETAS Y HACIENDO QUE EL PARTIDO FUESE LIMPIO Y SIN COMPLICACIONES, EJEMPLO A SEGUIR POR OTROS ARBITROS SIN EXPERIENCIA. EL ARCANGEL DESPIDE EL AÑO LIDER, Y CON MUY BUENAS SENSACIONES DE CARA A LO QUE QUEDA DE COMPETICIÓN. PRÓXIMO PARTIDO CONTRA CUELLAR EN SU CAMPO CON FECHA Y HORARIO POR CONFIRMAR. VAMOS ARCANGEL !!!!


CD CUELLAR 4-3 CD ARCANGEL

2017-01-14

Alineación local : GONZALO (79min) 138 , CALLEJA , DIEGO , CESAR (68min) 7 , JAIME , ICO , DAVICIN , HECTOR , SERGIO , JOSE MANUEL (46min) 23 , CARLOS

Alineación visitante :

Arbitro : D. Manso Rojas

Crónica : Primer partido del año para el Arcangel el disputado en el campo Santa Clara de Cuellar que se encontraba seco y muy duro, y que provocó sendas lesiones en los porteros de los dos equipos. Tarde muy fria y escasa afluencia de publico presenciando el choque. Comienzo del partido con el Arcangel controlando el balon pero con el Cuellar bien colocado. Se adelantaban los locales tras una jugada elaborada desde la izquierda que finaliza muy bien su delantero. Minutos después, Davicin ejecuta a la perfección una falta directa igualando el partido. Tras el gol, fue expulsado el entrenador del Cuellar por reiteradas protestas sin sentido, que se transformaron en insultos y un constante no parar de protestar a todo lo que se movía. Debe dar gracias a que el colegiado y sus asistentes hicieran oidos sordos a las lindezas que les dedicó este señor y no pusieran en el acta nada sobre ello. Increible su actitud !! Siguió el Arcangel intentando imponer su dominio y en el 32 llegaba el 1-2 tras una buena jugada colectiva que culmina Hector llegando desde atras. Finalizaba la primera parte con el Arcangel dueño del partido, creando innumerables llegadas a la meta local y con el Cuellar intentando recomponerse en cada jugada. Se reanudaba el partido y cambio radical de guión e inexplicable la falta de intensidad y el exceso de confianza por parte del Arcángel que debieron pensar que el rival les regalaria los 3 puntos y que no mostraron para nada la diferencia de nivel y de puestos en la clasificación exixtente entre ambos equipos. El Cuellar con mas coraje que futbol, no solo conseguia el empate sino que anotaba 2 goles en 2 minutos dejando un 4-2 en el marcador y estupefactos a los nuestros que no podian creerse que a falta de 10 minutos tuviesen que buscar al menos el empate en un partido que podian haber sentenciado en el primer acto del partido. Aunque es cierto que el Arcangel dispuso de varias ocasiones para marcar y que incluso los palos por dos veces repelieron sendas ocasiones, el Cuellar les superó claramente , se hizo con el control del partido, remontó justamente el resultado, y ademas jugó casi 10 minutos con un jugador menos por expulsión. Ico de penalty sobre Carlos (probablemente por falta fuera del area) acortaba distancias. En los minutos de añadido el Arcangel acechó constantemente el area local pero el Cuellar se defendió bien dejando el resultado final en 4-3. En definitiva, derrota inesperada ante un Cuellar que mostró mejor nivel del que lleva en la clasificación actualmente y toque de atención para el Arcangel que aunque sigue lider en solitario no estuvo a la altura y dejó de puntuar en un campo en el que rivales directos habian conseguido la victoria. Destacar la buena actuación del trio arbitral durante todo el encuentro. Proximo partido de liga a disputar en Los Pinos el domingo que viene a las 16:00 contra el siempre complicado Carbonero. Vamos Arcangel !!!!


CD ARCANGEL 1-1 CD CARBONERO

2017-01-22

Alineación local : GONZALO (69min) 138 , DIEGO , SERGIO , CESAR , ICO , ALBERTO , MARIO (62min) 7 , DAVICIN , HECTOR (82min) 20 , AUREL (46min) 9 , CARLOS

Alineación visitante :

Arbitro : D. Vasquez Molina

Crónica : Tarde muy fria en Los Pinos con unos 50 espectadores presenciando el partido y con el terreno de juego en perfecto estado excepto una zona de umbría que aun conservaba restos de la nevada del viernes. Con la intención de conseguir los 3 puntos para aumentar la distancia en el liderato por parte del Arcángel y con el Carbonero buscando puntos que le alejen de la zona peligrosa de la tabla comenzaba un partido en el que ambos equipos no cambiaban su manera de afrontarlo respecto a otros, en los que el Carbonero consigue no salir derrotado y el Arcángel pese a dominar y merecer la victoria se queda con la miel en los labios. Pues eso, control del juego por parte local y defensa intensa en todas sus lineas por parte visitante donde tan solo el juego en largo permitia llegadas a los areas. La intensidad en la disputa del balón hacía que se sucediesen las jugadas a balón parado sobre todo a favor del Arcángel que eran desbaratadas por el Carbonero dando un recital defensivo en el juego aereo. Buscando el contragolpe constantemente, el Carbonero comenzaba a estirarse y a pisar el area local gracias al gran trabajo que desplegó su delantero (muy bueno) buscando espacios entre lineas y tirando desmarques a las espaldas de nuestros defensores creando mucho peligro. Si bien es cierto, que ninguno de nuestros centrales le marcó al hombre en ningún momento y eso le facilitaba la tarea. Fue Carlos tras la salida de un corner el que apunto estuvo de marcar en un excelente remate de cabeza abajo pero que sacó el portero visitante haciendo la parada del partido. En el minuto 20, unas manos dudosas de Ico provocaban falta a favor del Carbonero a unos 25 metros de la portería. Perfecta ejecución por parte de su capitán( el mejor jugador de Carbonero) que anota un autentico golazo adelantando a su equipo. Tocaba de nuevo buscar la remontada y reaccionó el Arcángel ya que desde ese momento y hasta el final del choque, busco con intensidad el gol. Se reafirmaba el Carbonero en su buena defensa y juntando muy bien sus lineas, no permitía al Arcángel crear su juego habitual de toque en medio campo y donde tan solo algunas jugadas individuales de Davicin conseguían meter al Carbonero en su area. Al borde del descanso, Alberto cuelga al área, Carlos es derribado y además el balón golpea en las manos de un defensor, el árbitro decreta penalty. Ico lo lanza con tranquilidad poniendo el 1-1 en el marcador y dejando todo por decidir en la segunda parte. Con Calleja por Aurel, daba comienzo la segunda mitad. Sergio adelantaba su posición en banda y Calleja ocupaba el lateral derecho. Mucho mejor el Arcángel tras la reanudación consciente de lo que se jugaba, con más chispa en los balones divididos , con más agresividad en la recuperación y mejor en los uno contra uno, hacia retroceder al Carbonero hasta embotellarles en su area casi hasta el final del partido. Pablo entraba por Mario y Gonzalo lesionado dejaba su puesto a Alejandro que debutaba en Los Pinos. Comenzaba a ser agobiante la llegada al area visitante pero el gol no llegaba, y el Carbonero defendiéndose como gato panza arriba iba sacando y desbaratando todas las ocasiones locales. Manejando el resultado con constantes interrupciones y pérdidas de tiempo el Carbonero iba aguantando el chaparrón. Muchas imprecisiones fruto de la ansiedad en busca del resultado pero con un sólo equipo buscando la victoria y mereciéndola ya que en los minutos finales el balón no salió del area visitante y en el que unas veces su portero y otras el gran trabajo de sus centrales rechazaba las ocasiones del Arcángel. Un gol anulado a Cristian (que reaparecía después de meses lesionado ) tras centro de Alberto en el que el asistente señaló que antes había salida fuera y un disparo de Ico al larguero tras una jugada embarullada en el área fueron la últimas ocasiones de las que dispuso el Arcángel que vio como se le escapaban los 2 primeros puntos en casa. Antes de finalizar el encuentro el árbitro expulsó a los dos delegados de ambos equipos que no supieron controlar los nervios y se perdieron en protestas reiteradas. En definitiva, buen partido del Carbonero que buscó puntuar basándose en su excelente juego defensivo consiguiéndolo apuradamente, y empate con sabor a poco del Arcángel, con todos sus jugadores ofreciendo buen nivel en juego y actitud aunque un poco intermitente, que mereció ganar pero que no termina de coger la medida a este equipo que se le atraganta en cada partido que juegan. Buen partido del trío arbitral y como nota negativa, nueva expulsión de Felipe que no escarmienta. Paso atrás en su consolidación del liderato por parte del Arcángel que ha perdido 5 de los últimos seis puntos disputados y que desperdicia la ocasión de aumentar la renta respecto al 2º clasificado dando opciones además a otros equipos que hace unas jornadas estaban desahuciados y que disponen ahora de toda la segunda vuelta para meterse en la disputa por la liga. Duro y difícil compromiso para los nuestros en la primera jornada de liga de la segunda vuelta, el rival será Monteresma, buena piedra de toque que pondrá a prueba la capacidad del Arcángel de cara a sus aspiraciones en la consecución del campeonato. El partido se juega el próximo domingo a las 16:00 en Los Pinos. Vamos Arcángel !!!!!!


CD IE UNIVERSITY ATH 1-3 CD ARCANGEL

2017-02-05

Alineación local : ALEJANDRO , CALLEJA , DIEGO (78min) 7 , ICO , JAIME , ALBERTO , DAVICIN , HECTOR , SERGIO , MARIO , CARLOS

Alineación visitante :

Arbitro : D. Monjas Santos

Crónica : Partido disputado en el Municipal de la Lastrilla con terreno de juego en perfecto estado, en una tarde gélida acompañada de un fuerte viento durante todo el encuentro. Unos 20 espectadores presenciando el partido casi todos visitantes. Después de aplazarse el anterior partido, se presentaba el Arcángel con la intención de sumar los 3 puntos que le consoliden en la cabeza de la clasificación ante un rival con la necesidad de salir de los puestos de peligro del descenso. Comienzo de un partido en el que el viento iba a jugar su papel, ya que ambos equipos comenzaron con juego en largo y apenas conseguían que el balón se mantuviese dentro del campo de juego, más bien permanecía en los campos anexos al recinto. Balones colgados al área y posteriores despejes que acababan siempre en el sembrao, hasta que por fin en un balón recuperado en medio campo se juega por abajo y permite a Carlos asistir a Sergio en profundidad anotando el 0-1 para el Arcángel. Con el Arcángel mandando en el marcador y el University sacudiéndose el dominio visitante, comienza a jugarse más a futbol, ambos equipos bajan el esférico al suelo y ahí es el Arcángel el que consigue controlar el partido y llegar con peligro a la meta local. Varios saques de esquina y alguna falta botada a la portería del University fueron algunas de las ocasiones de gol de las que dispuso el Arcángel que fueron bien defendidas por los universitarios. Se llegaba al descanso con dominio en el juego y en el marcador para el Arcángel y con el University capeando el temporal, y sin chutar ni una sola vez entre los 3 palos de la portería de Alejandro. Mal comienzo de segunda mitad para los nuestros, que veían empatado el encuentro a los 4 minutos de reanudarse. Un balón en largo a la espalda de la defensa, que se ve sorprendida, y que es aprovechado por un delantero rival para poner tablas. Quedaba mucho partido aún por jugarse y el Arcángel no se precipitó en su juego, buscó con paciencia las llegadas al área del University y siguió dominando el choque con más juego en corto. Ico al palo y Carlos de vaselina (que desvía bien el guardameta local) fueron las ocasiones más claras para los nuestros que comenzaban a dominar con claridad. Fruto de ese dominio llegaba el 1-2 por medio de Sergio (partidazo el suyo) culminando una jugada individual dentro del área. Minutos después de nuevo por la izquierda, Sergio se marcha de su par y centra al área donde Hector atento controla y de fuerte disparo pone el 1-3 en el marcador. Restaban unos 15 minutos por jugar con el University acusando el resultado en contra y con el Arcángel crecido buscando el gol que sentenciase el choque. Pasaron los minutos concluyendo un partido en el que el Arcángel se hacia con una victoria merecida ante un rival muy peleón, que no lo puso fácil en ningún momento. En resumen, buen partido en líneas generales de todo el equipo, muy bien en defensa y en la portería, con un centro del campo muy sólido y con mucha pegada de cara a gol. Con un partido menos por jugar el Arcángel es líder solitario con 2 puntos de ventaja sobre el segundo. El próximo domingo a las 16:30 el Arcángel recibe al colista San Lorenzo en una nueva jornada liguera. Vamos Arcángel !!!!


CD SPORTING RIAZANO 0-0 CD ARCANGEL

2017-02-18

Alineación local : ALEJANDRO , PABLO , CALLEJA , JAIME , DIEGO , ICO , ALBERTO , HECTOR , AUREL (82min) 142 , SERGIO , CARLOS

Alineación visitante :

Arbitro : D. Vasquez Molina

Crónica : Tarde nublada en Riaza, con unos 25 espectadores presenciando el partido, y con un terreno de juego muy blando y poco cuidado como viene siendo habitual. El balón parecía un conejo. Se presentaba el Arcángel con tan sólo 13 jugadores debido a las numerosas lesiones que acumula el equipo. Debutaba un nuevo jugador con ficha juvenil, al cual damos desde aquí la bienvenida al equipo, suerte Alvaro !!! Puesto que viendo el pésimo estado del terreno de juego no se iba a poder jugar mucho por abajo, se decidió jugar con más juego aereo por parte de ambos equipos. Más aconstumbrados a su campo el Riazano dispuso de varias llegadas en esta primera mitad, donde Alejandro se mostró seguro. El Arcángel intentaba trenzar juego pero eran incapaces de dar tres pases seguidos ya que el bote y control de balón era tan impreciso que finalmenmte se optaba por jugar en largo. Aurel dispuso de una gran ocasión pero su disparo desde el interior del área se fue desviado. La mejor ocasión por parte local llegó en un saque de esquina, en la que Alejandro se lució desviando de nuevo a corner un balón que se colaba en su porteria. En la segunda parte más de lo mismo,el Arcángel intentaba hacerse con el dominio del partido pero el terreno de juego provocaba que para cada control se necesitasen dar más de 3 o 4 toques sin que llegasen balones en condiciones optimas para jugarlo. Con más control del juego por parte del Arcángel pero sin ocasiones claras, se decide cambiar la posición de Ico situándolo arriba junto a Carlos intentando cazar balones por arriba que dieran opciones de llegada desde segunda linea. Los planes se vieron frustrados, Iván Calleja fue expulsado en una jugada en la que tras recibir una patada del capitán riazano, soltó la mano impactandole en el rostro. El árbitro que estaba al lado decidió su expulsíon justamente. Con uno menos, Ico regresaba a su posición defensiva. El Riazano se estiró buscando el gol de la victoria sin llegar a crear apenas peligro, gracias sobre todo a la gran actuación defensiva. Buscando balones largos y por arriba a Carlos y Sergio, pasaban los minutos sin que ninguno de los 2 equipos consiguiera el objetivo. Con Macarro por Aurel en el campo, es el propio debutante el que tuvo una clara oportunidad pero su disparo se fue arriba. También la tuvo Carlos finalizando el choque tras lanzar de vaselina pero el balón se fue rozando el palo. Concluia el partido con un triste 0-0 en un partido muy reñido, con un equipo local muy agresivo en el que algunos de sus jugadores repartieron leña para construir un fuerte, y con un Arcángel que debió sentirse líder de la competición, ser más ambicioso y demostrar en un campo dificil como este que se aspira a ganar la liga. Decir del colegiado que ya nos gustaría que nos pitase en casa también algún partido, ya que siempre que nos pita fuera(y ya van 3 partidos esta temporada), lo hace tirando a casero y se muestra muy permisivo con la dureza del equipo local, como así fue en este partido. La nota negativa del partido se la llevó Iván que se ganó una expulsión por no saber controlar los nervios y las provocaciones, y que por lo redactado por el árbitro en el acta será sancionado con varios partidos acumulando una baja innecesaria más para su equipo. En resumen, aunque pueda parecer que se ganó 1 punto por jugar los 25 últimos minutos con un jugador menos, la realidad es que se perdieron 2. Un equipo que aspira al titulo y que necesita la victoria en cada partido, debe salir a buscarla con ambición, imponiendo respeto a sus rivales en cada partido y buscando el triunfo desde el primer al último minuto. Sabemos del compromiso de técnicos y jugadores, pero para conseguir la liga el nivel de autoexigencia en entrenamientos y partidos necesita un vuelta de tuerca más. Sin duda sabemos que sois capaces de salir de esta pequeña mala racha de resultados(que no de juego) y que para ello contais con todo el apoyo del club y de la afición que está y estará apoyandoos en todos los partidos que restan para acabar la liga. El domingo que viene a las 19:00 en Los Pinos partido aplazado correspondiente a la jornada 14 contra el actual campeón Monteresma, sin duda un partidazo para todos los aficionados al fútbol provincial y buena piedra de toque para definir las aspiraciones de ambos equipos en esta liga. Vamos Arcángel !!!!


CD ARCANGEL 2-1 CP MONTERESMA

2017-02-26

Alineación local : ALEJANDRO , DIEGO , JOSE MANUEL (34min) 7 , ICO , JAIME , ALBERTO , AUREL (68min) 17 , HECTOR (89min) 142 , SERGIO , DAVICIN , CARLOS

Alineación visitante :

Arbitro : D. Vasquez Molina

Crónica : En agradecimiento a J. Arturo Torreño y SpinarSports por el gran seguimiento de nuestro equipo y por el excelente trabajo realizado en la cobertura de este partido, hemos decidido que la crónica de este encuentro sea la realizada por él mismo desde su página web, por su puesto con su consentimiento. Muchas gracias !!! Incidencias: Partido jugado en horario nocturno, con una parca iluminación que a veces impedía ver con claridad las jugadas al espectador. Temperatura agradable al comienzo del encuentro que se fue enfriando hasta la finalización del mismo. Buena entrada en Los Pinos , en torno a los 200 espectadores ,con bastantes aficionados del equipo visitante. El Arcangel se reencuentra con el liderato y consigo mismo, heroica victoria con dos jugadores menos Primer minuto de partido y jugada en el interior del área del Arcangel, Abdón Toledo remata a puerta y cuando el gol ya se cantaba , surge la figura de Diego que de gran intervención desvía el balón a córner. El problema es que Diego era jugador de campo y por lo tanto se señaló el penalti y el bravo jugador de San Rafael fue expulsado. El penalti lo transforma el propio Toledo poniendo el 0-1 en el marcador de Los Pinos. El panorama era desolador para el equipo local que afrontaba un partido frente a uno de los mejores conjuntos de la Liga Provincial, con un jugador menos, el marcador en contra y 89 minutos por delante. Pero el conjunto fondillero sacó a relucir su casta y no se rindió en ningún momento, es más empezó a dominar el encuentro y a llegar al área del Monteresma, con mucho orden, elaborando las jugadas y teniendo la paciencia para abrir huecos en la defensa morada. El Monteresma por su parte intenta salir a la contra pero sin apenas peligro, quizás por la precipitación y ansias de encontrar un segundo gol que hubiera sido definitivo en el devenir del partido. Ese gol pudo llegar en el min.19 con una internada por banda de David Pérez que centró bombeado sobre el área del Arcangel, Javi Sanz salta con el portero y le molesta lo suficiente como para no poder atrapar el balón que sale rechazado hacia el punto de penalti, desde donde Bernaldo lanza un trallazo que se iba por la escuadra de la portería pero milagrosamente aparece Alejandro que en una preciosa palomita desvía el balón a córner. Respondió el Arcangel con dos disparos en el 24´ y en el 25´ con cierto peligro, el primero desviado por la defensa y el segundo directamente a las manos de Carlos, y en el min. 30 lo que pudo ser la sentencia del partido: Abdón Toledo arranca en el centro del campo y se presenta ante Alejandro al que intenta batir de una vaselina que finalmente se estrella en el poste, y que recogió el propio Alejandro con un suspiro de alivio de todos los aficionados locales. A pesar de todo el Arcangel no renunciaba al ataque y seguía acosando el área visitante en busca del empate y así en el 39´ Davicín probó fortuna desde el lateral del área pero su disparo se estrelló en el lateral de la red; pero casi sin solución de continuidad Guti pudo hacer el segundo para los suyos en un disparo que se fue lamiendo la escuadra de la portería de Alejandro. Se llega al descanso con el 0-1 pero con la sensación de que el Arcangel podía empatar y es que el Monteresma había perdonado mucho y no pudo o no supo cerrar el partido. Trás la reanudación se produce un tanto del Monteresma anulado por el colegiado por fuera de juego, y en la siguiente jugada el Arcangel empata el partido: Carlos se va en velocidad por banda izquierda, gana la línea de fondo y el pase de la muerte lo engancha Sergio que bate a Carlos. Se enrabieta el Monteresma que pone sitio al área fondillera, pero sin mucho orden y con poca paciencia, el Arcangel por contra sale en velocidad con Aurel y Carlos como puntas de lanza, creando inquietud en la defensa adelantada del Monteresma, y en otra eléctrica sacudida de los locales Aurel ( gran partido el suyo ayer) y en jugada calcada a la que supuso el empate del Arcangel, centra al área donde Carlos iba a rematar, pero se anticipa un defensor que sin desearlo introduce el balón en su propia portería. 1-2 y la afición del Arcangel se frotaba los ojos, incrédula ante el derroche físico y anímico de sus jugadores y empezó a animar con más fuerza. Ahora sí el Monteresma se lanza con todo al ataque, pero el Arcangel estaba muy bien tapadito atrás sin permitir grandes ocasiones para los morados, la más clara un saque de falta de Guti que desde 40 metros lanza directo a portería y obliga a Alejandro a otra prodigiosa intervención. Y en el 75´el Arcangel se queda con nueve jugadores por la expulsión de su capitán por doble amonestación (la primera la había visto en la primera mitad). Quedaban 15 minutos más el descuento y el Arcangel jugaba con dos hombres menos. Pero no sufrió en exceso el equipo local y es que Monteresma no estuvo fino en ese tramo de partido, en el que el Arcangel demostró más oficio, eternizando sus jugadas a balón parado o como en el caso de Davicín llevandose el balón a banda y retenerla el mayor tiempo posible. La mejor del Monteresma fue al borde del pitido final en la que trás un saque de banda el balón llega a Javi Sanz que de tacón casi marca. Trás 6 minutos de prolongación el colegiado señala el final del partido entre el alborozo de la afición de San Rafael, que supo premiar con aplausos a sus extenuados jugadores, que ayer dieron una lección de pundonor y de sacrificio para derrotar con 9 jugadores a todo un Monteresma. No podemos ni debemos destacar particularmente a ningún jugador local porque los 9 que acabaron e incluso Ico hasta su expulsión protagonizaron un partido pleno de emoción, de lucha hasta la extenuación y de solidaridad con el compañero. Enhorabuena al Arcangel y a seguir en ésta línea. Entrevista postpartido a nuestro mister Raúl: Partido complicado desde el primer minuto con una expulsión que parece justa pero compromete mucho el partido. El equipo ha puesto mucha casta , mucho coraje y buena colocación de los jugadores. A raíz de la expulsión hemos cambiado a un 4-4-1 pero buscando el empate. Cuando nos hemos puesto por delante ya si hemos pasado a defender la renta, pero buscando contras rápidas, pero con la expulsión del segundo jugador ya no hemos tenido más remedio que plegarnos atrás y aguantar. Victoria muy importante que nos permite recuperar el liderato y esperar no pinchar más aunque las bajas comprometen nuestro próximo partido. Finalizada la explendida crónica realizada por Arturo, queremos añadir varias cosas: Lo primero agradecer el apoyo que ofreció la afición del Arcángel al equipo desde el primer al último minuto de partido, esperamos que los cinco partidos que quedan por disputarse en Los Pinos se conviertan en victorias y éste público forme parte de ello siendo incondicionales hasta el último partido. Respecto al partido, recalcar que ayer se vio en Los Pinos una victoria del líder y de líder. Un equipo que era consciente de la trascendencia del partido y que supo ganarlo cuando lo más fácil hubiese sido que ante un rival del potencial del Monteresma y acabándolo con 9 jugadores se hubiese perdido. Pero es que este partido no sólo se ganó por casta, coraje y echándole muchos huevos (que también); se ganó porque fue muy sólido, porque supo jugar para no perderlo, porque fue solidario en defensa, porque creyeron en ellos mismos después de verse con uno menos, porque pensaron que era posible puntuar y porque éste equipo tiene mucha calidad (pero mucha !!!!) tanta para doblegar al actual campeón de liga y copa haciendo un partido soberbio y dejando la impresión en los aficionados del Arcángel que no sólo se consiguieron los 3 puntos sino que además se puede aspirar a todo. El ganar este partido de esta manera y ante este rival no debe servir para pensar que esto va a ser un camino de rosas de aquí al final del campeonato, hay que ser humildes y afrontar los 10 partidos que quedan con seriedad y con la auto-exigencia que se necesita para seguir soñando con la liga. Nuestro próximo partido se jugará el domingo que viene en Mozoncillo. VAMOS ARCÁNGEL !!!


CD MOZONCILLO 1-0 CD ARCANGEL

2017-03-05

Alineación local : ALEJANDRO , PABLO , JAIME , CRISTIAN , SERGIO , ALBERTO , HECTOR , AUREL , ALVARO (82min) 142 , DAVICIN , CARLOS

Alineación visitante :

Arbitro : D Iglesias Sanz

Crónica : <p>Buena climatologia en Mozoncillo con unos 50 espectadores en el Arevalillo( muchos del Arc&aacute;ngel)con un campo irregular y muy mal marcado ya que apenas se veian las lineas.</p> <p>Partido entre 2 rivales que se conocen muy bien, cada uno con su estilo bien diferenciado pero en el que ambos equipos comenzaron de la misma manera, con balones judados en largo, sin apenas pasar el balon por el medio campo y sin ofrecer f&uacute;tbol.</p> <p>El Mozoncillo mucho m&aacute;s c&oacute;modo que el Arc&aacute;ngel jugando al pelotazo conseguiria su gol en el minuto 18, con un pase en largo a la espalda de la defensa que logra despejar a la frontal, pero donde un jugador local recog&iacute;a el rechace para batir a Alejandro de tiro raso.</p> <p>El Arc&aacute;ngel acusa el gol y concede varias ocasiones m&aacute;s a los locales que pudieron aumentar la diferencia en el marcador.</p> <p>Con el resultado a favor, el Mozoncillo comienza a parar el partido con constantes interrupciones y haciendo su partido como ya nos tiene acostumbrados.</p> <p>El Arc&aacute;ngel incapaz de jugar el bal&oacute;n debido a las continuas faltas recibidas y eligiendo el pase en largo en cada jugada a balon parado veia como la defensa-front&oacute;n del Mozoncillo sacaba todo por arriba y por abajo.</p> <p>Tuvo Carlos el empate en una internada por la izquierda pero el remate se le marcho fuera por poco. Concluia una aburrida primera parte en la que el Arc&aacute;ngel jug&oacute; mal y no demostraba para nada que es el lider de la competici&oacute;n. El &aacute;rbitro tampoco estubo bien ya que perdon&oacute; la expulsi&oacute;n a un jugador local y dio muestras de que el partido se le pod&iacute;a ir de las manos como finalmente as&iacute; pas&oacute;.</p> <p>Comenzaba la segunda parte con el Arc&aacute;ngel dando un paso al frente, dominando mas el juego e intentando jugar m&aacute;s por abajo.</p> <p>El Mozoncillo que apenas inquietaba a la defensa del Arc&aacute;ngel volvi&oacute; a interrumpir de nuevo el partido con eternos carruseles de cambios, balones fuera que tardaban una eternidad en volver al terreno de juego y haciendo que se jugase muy poco.</p> <p>Sobre todo por la izquierda llegaba el Arc&aacute;ngel con peligro y disponia de llegadas y ocasiones de gol. La tuvo &Aacute;lvaro tras un centro perfecto de Carlos pero su cabezazo se va arriba cuando lo m&aacute;s facil era meterlo en la porter&iacute;a. Tambi&eacute;n Davicin tuvo el empate en un mano a mano con el portero en el que cruz&oacute; demasiado y desviado.</p> <p>Pasaban los minutos sin que el Arc&aacute;ngel consiguiera el gol del empate y decidi&oacute; colgar balones arriba haciendo internacionales a los centrales del Mozoncillo que de nuevo sacaron todo.</p> <p>Con un minuto de alargue ya jugado y con varios m&aacute;s por jugarse debido al tiempo perdido, el &aacute;rbitro se&ntilde;ala libre indirecto dentro del area del Mozoncillo por cesi&oacute;n de un defensor a su portero. Buena ocasi&oacute;n para poder empatar, pero que no se llego a sacar porque el Mozoncillo hizo todo lo posible para que no se lanzase. Provoc&oacute; una tangana mediante insultos y provocaciones hacia nuestros jugadores que entraron al trapo llevandose la peor parte . Adem&aacute;s se produjo una invasi&oacute;n de campo por parte de varios aficionados locales que a la carrera se dirigian hacia la tangana. El &aacute;rbitro muerto de p&aacute;nico se convertia en el autentico protagonista del partido, decret&oacute; el final del encuentro sin dejar sacar el libre indirecto y no sin antes mostrar tarjeta roja a Jaime tras confundirle con un jugador local que habia insultado gravemente a otro jugador nuestro. Un aut&eacute;ntico desastre&nbsp; !!</p> <p>Pese a la derrota el Arc&aacute;ngel sigue siendo l&iacute;der de la competici&oacute;n con un partido menos por jugar, pero con m&aacute;s rivales meti&eacute;ndose en la pelea por la liga. Pr&oacute;ximo partido el s&aacute;bado a las 16:30 contra Turegano en Los Pinos&nbsp; en el que de nuevo el apoyo de la afici&oacute;n ser&aacute; clave para conseguir los 3 puntos.</p> <p>Vamos Arc&aacute;ngel&nbsp; !!!</p>


CD ARCANGEL 1-0 TUREGANO CF

2017-03-11

Alineación local : ALEJANDRO , DIEGO , SERGIO , ICO , CRISTIAN (88min) 7 , DAVICIN , ALBERTO , HECTOR , AUREL , RAUL (55min) 142 , CARLOS

Alineación visitante :

Arbitro : D Mate Rincon

Crónica : <p>Tarde soleada en San Rafael con perfecto estado del terreno de juego. Poco p&uacute;blico al inicio del encuentro que se triplic&oacute; al final con unos 100 espectadores.</p> <p>Partido importante el que se jugaba en Los Pinos con el Arc&aacute;ngel buscando mantener el liderato y el Turegano intentando sacar la victoria para meterse de lleno en los puestos de cabeza.</p> <p style="text-align: justify;">De nuevo el Arc&aacute;ngel afrontaba el partido con tan 13 jugadores debido a las sanciones y a las numerosas lesiones que arrastra el equipo.&nbsp;</p> <p>Comienza el choque con ambos equipos buscando su posici&oacute;n en el campo y con el Arc&aacute;ngel lanzando balones arriba que no llegaban con claridad. El Turegano muy bien colocado, empez&oacute; controlando el partido, con m&aacute;s dominio del bal&oacute;n y llegando al area local .</p> <p>Fruto del dominio del Turegano, el Arc&aacute;ngel comienza a pasar apuros donde los numerosos corners y faltas lanzadas sobre su porteria eran un peligro constante.</p> <p>Alejandro, que fue el mejor jugador del Arc&aacute;ngel, conseguia mantener el resultado mostr&aacute;ndose muy seguro y haciendo paradones incre&iacute;bles. Tras un saque de esquina, un rebote en el punto de penalty es recogido por un jugador rival que conecta un trallazo a bocajarro repelido por &nbsp;nuestro portero, el rechace lo coge otro jugador del Turegano que engancha una perfecta bolea y Alejandro vuela a la escuadra para hacer el paradon del partido.&nbsp;</p> <p>En ataque, el Arc&aacute;ngel seguia precipitando la salida del bal&oacute;n con poco toque en medio campo y sin apenas combinar juego. Tan solo algun disparo lejano sin apenas peligro y 3 saques de esquina no rematados fueron las llegadas de los nuestros antes de llegar al descanso que no estaban ofreciendo su mejor versi&oacute;n y se vieron dominados durante casi toda la primer mitad.</p> <p>Se reanuda el partido con una ligera tendencia a favor del Arc&aacute;ngel que busca m&aacute;s el pase en corto y ofrece 10 minutos muy buenos llegando a la porter&iacute;a rival con peligro.</p> <p>En el 52, Davicin anota el &uacute;nico gol del partido. Una falta sobre Aurel fuera del area escorada a la izquierda es lanzada con potencia al centro de la porteria donde el meta visitante no ataja el balon regalando el 1-0.</p> <p>Sin jugar bien y haciendo un partido espeso, el Arc&aacute;ngel mandaba en el marcador pero no en el juego.</p> <p>No es que el Turegano estuviese abasallando y haciendo un partido brillante, pero si que empujaba m&aacute;s. En el 60, tras la salida de un corner, gol anulado al Turegano por fuera de juego dudoso de uno de sus centrales. Fue muy protestado.</p> <p>Dispuso de varias ocasiones m&aacute;s el Turegano par empatar el partido, pero los fallos en la definici&oacute;n, las nuevas intervenciones de Alejandro y &nbsp;el buen trabajo defensivo del &nbsp;Arc&aacute;ngel &nbsp;lo imposibilitaban.</p> <p>En los minutos finales, arriesga el Turegano dejando s&oacute;lo 3 defensores y buscando el pelotazo en busca del gol. El Arc&aacute;ngel muy juntito en defensa sacaba todo el peligro y adem&aacute;s buscaba con rapidez el contragolpe donde estuvo m&aacute;s cerca el 2-0 que el empate.&nbsp;</p> <p>Final del partido con 4 minutos de a&ntilde;adido y victoria sufrida del Arc&aacute;ngel que se afianza en el liderato.&nbsp;</p> <p>En resumen, partido gris de los nuestros pero victoria y 3 puntos m&aacute;s que es lo que cuenta, sin duda lo mejor del encuentro. El Turegano que fue mejor que el Arc&aacute;ngel en varias fases del choque mereci&oacute; al menos empatarlo. Excelente arbitraje del colegiado, que control&oacute; el partido en todo momento, sin errores de bulto y demostrando porque pita en Tercera Divisi&oacute;n. Tambi&eacute;n nuy bien sus asistentes.&nbsp;</p> <p>En Cantimpalos jugaremos nuestro siguiente partido, el domingo que viene a las 16:30.</p> <p>&nbsp; VAMOS ARC&Aacute;NGEL &nbsp;!!!!</p> <p>&nbsp;</p> <p>&nbsp;</p>


CD CANTIMPALOS 5-2 CD ARCANGEL

2017-03-19

Alineación local : ALEJANDRO , PABLO , DIEGO , JAIME , ICO , DAVICIN , ALBERTO , CARLOS , AUREL (79min) 18 , HECTOR , SERGIO

Alineación visitante :

Arbitro : D Fernandez Rincon

Crónica : <p>Debido a que el que escibe no estuvo presente en el partido, no se disponen de muchos datos para describir los goles y las jugadas m&aacute;s importantes del partido. La informaci&oacute;n del partido nos la trasmiten varios jugadores que lo disputaron&nbsp;</p> <p>Tarde soleada, unos 50 espectadores durante el partido y estado del terreno de juego duro y desnivelado.</p> <p>Comienza el partido con la clara intenci&oacute;n de buscar con balones en largo las espaldas de las defensa, y es el Arc&aacute;ngel el que dispone de 2 ocasiones clarisimas para marcar pero los remates de Sergio y Carlos, se convierten precisamente en eso simples ocasiones puesto que no se concretan de la mejor manera posible.</p> <p>Todo lo contrario para el Cantimpalos que anota tras su priumera llegada a gol. Sinti&eacute;ndose m&aacute;s c&oacute;modo el equipo local y teniendo cogida peerfectamente la medida a su campo consigue anotar 2 goles seguidos m&aacute;s.</p> <p>Todos los goles fueron de id&eacute;ntica factura, pase &nbsp;a la espalda de la defensa y jugador s&oacute;lo que marca de vaselina.</p> <p>Con los jugadores del Arc&aacute;ngel cabizbajos y sabiendo que no se estaba haciendo buen partido se llegaba al descanso, con la sensaci&oacute;n de que el resultado era demasiado abultado ya que el control del juego habia estado muy equilibrado y la diferencia habia estado en convertir las ocasiones de gol.</p> <p>Se daba inicio a la segunda parte con el Arc&aacute;ngel arriesgando. Deja una defensa de 3 con Ico arriba &nbsp;y se lanza en busca de acortar distancias. El poropio Ico tras un corner consigue el 3-1 en los primeros minutos.</p> <p>El Arc&aacute;ngel seguia apretando arriba pero en una contra recibe el cuarto. Dificil superar ese golpe con el equipo buscando balones arriba a la deseperada y nuevo varapalo cuando se recibe el 5-1.</p> <p>En los minutos finales, es anulado un gol a Carlos que si conseguiria anotar otro dejando el marcador definitivo en 5-2.</p> <p>Dura derrota pero nada que achacar en actitud a los jugadores que disputaron el encuentro en el que tristemente siempre suelen ser los mismos 12 0 13 jugadores que acuden a jugarlo. Quiz&aacute;s sea esta una de las causas por las cuales se ha bajado tanto el nivel. Es muy dificil aspirar a ganar todos los partidoscon tan pocos efectivos en cada convocatoria.</p> <p>Pese a la derrota, hay que pensar en positivo. El Arc&aacute;ngel sigue dependiendo de si mismo para luchar la liga hasta el final.Son 7 los partidos que restan (uno m&aacute;s que el resto de rivales en casa y ante el colista), y con enfrentamientos directos ante Quintanar y Cantalejo en nuestro campo. Por tanto, todo es posible.</p> <p>Precisamente nuestro siguiente rival ser&aacute; el Quintanar, o lo que es lo mismo primero contra segundo. Un aut&eacute;ntico partidazo en el que se puede recuperar de nuevo el liderato, sentenciar el golaverage y volver a depender de nosotros mismos en cada jornada restante. El partido se jugar&aacute; el pr&oacute;ximo domingo a las 17:00 en Los Pinos. Esperamos que socios y aficionados muestren su apoyo incondicional al equipo en un partido clave para nuestras aspiraciones.</p> <p>VAMOS ARCANGEL &nbsp;!!!!!!</p> <p>&nbsp;</p> <p>&nbsp;</p>


CD ARCANGEL 1-3 CD QUINTANAR

2017-03-26

Alineación local : ALEJANDRO , DIEGO , JAIME , ICO , CRISTIAN (84min) 142 , DAVICIN , ALBERTO , AUREL (71min) 143 , HECTOR , MARIO (46min) 75 , CARLOS

Alineación visitante :

Arbitro : D MANSO ROJAS

Crónica : <p>Tarde desapacible en San Rafel con lluvia intermitente en algunas fases del encuentro y perfecto estado del terreno de juego de Los Pinos. Unos 70 espectadores al inicio del partido y unos 150 al finalizar.</p> <p>Partido a disputar entre los 2 primeros equipos clasificados en la tabla que no iba a defraudar al p&uacute;blico asistente en general, pero si al p&uacute;blico local que vi&oacute; como su equipo encajaba su primera derrota en casa esta temporada dando un paso atr&aacute;s en la lucha por la liga.</p> <p>Daba comienzo el partido con mucha intensidad en cada acci&oacute;n por parte de ambos equipos, tomando la iniciativa del juego el Arc&aacute;ngel que a diferencia de otros partidos buscaba combinar tocando y jugando el balon.</p> <p>Sin embargo, el Quintanar con mucha gente en medio campo y buena presi&oacute;n conseguia recuperar balones que rapidamente lanzaban a sus extremos entre lineas llegando las primeras ocasiones claras. En una de ellas Alejandro salva el primer gol visitante.</p> <p>El Arc&aacute;ngel no toma precauciones y en el 13, una perdida en medio campo termina con un pase profundo al dorsal 22 del Quintanar que bate a Alejandro en su salida.</p> <p>Con 0-1 en contra, el Arc&aacute;ngel logra el control del juego y llegan las ocasiones en las que el protagonista fue el portero visitante. Aunque di&oacute; muestras de cierta inseguridad en algunas acciones como en un mal despeje que tras tocar en el palo estuvo a punto de entrar, sac&oacute; varios remates cuando ya se cantaba el empate.</p> <p>Las llegadas al area segoviana se sucedian con Carlos, Aurel y Davicin poniendo en apuros a los defensores del Quintanar, pero perfectamente colocados y mostrandose muy solidos durante todo el partido sacaban las ocasiones del Arc&aacute;ngel.</p> <p>Con los 2 equipos muy enchufados en cuanto a intensidad, llegaba una grave falta de concentraci&oacute;n del Arc&aacute;ngel en un saque de banda por la derecha a favor del Quintanar. El lateral con dorsal 17, saca con rapidez y la perfecta combinaci&oacute;n sorprende al medio campo y defensores locales que permiten la penetraci&oacute;n al area del citado jugador y &eacute;ste con un disparo potente al palo corto consiguia el 0-2.&nbsp;</p> <p>Mejor preparado fisicamente el lider, y con el Arc&aacute;ngel acusando el segundo gol cuando mejor estaba jugando se llegaba al ultimo cuarto de hora de esta primera mitad en la que el toma y daca fue constante.</p> <p>El colmo de la desconcentraci&oacute;n del Arc&aacute;ngel se produjo a falta de 4 minutos para el descanso con el 0-3 en contra. Un lanzamiento lateral desde la derecha por una falta innecesaria, es defendida peor imposible, con 3 jugadores en la barrera y dejando libres de marca a 2 jugadores del Quintanar. El perfecto centro es rematado por uno de ellos completamente solo en el arae peque&ntilde;a.</p> <p>Nos ibamos al descanso con 0-3 en el marcador y con ciertos nervios por parte de varios jugadores. Momentos antes de la entrada a vestuarios y tras el pitido del &aacute;rbitro, el dorsal 22 del Quintanar era expulsado por encararse e increpar a varios aficionados con lo cual comenzaria su equipo con un jugador mennos.</p> <p>Se reanuda el encuentro, con los 2 equipos variando sus sistemans de juego y colocando a varios de sus jugadores en diferentes posiciones. El Quintanar jugando con 10 a puesta por replegarse, renuncia al ataque y decide logicamente defender la renta conseguida en la primera parte. Por su parte el Arc&aacute;ngel con todo perdido hasta el momento sube a Ico arriba y se mete en el campo del rival.</p> <p>Explotando muy bien las bandas y con 2 jugadores en punta llegaban las ocasiones para el Arc&aacute;ngel que buscaba el gol que les metiera en el partido. El Quintanar echado atr&aacute;s y de nuevo con su portero como protagonista y su pareja de centrales demostrando lo buenos que son, conseguian esta vez con muchas dificultades mantener el resultado.</p> <p>Una falta lanzada por Davicin que se fue rozando el larguero y una jugada por la izquierda que acab&oacute; con disparo al palo de Carlos a punto estuvieron de dar el primer gol para el Arc&aacute;ngel. Sin embargo, si llegaria tras una jugada de Aurel por la derecha que conseguia desbordar una y otra vez a su par y que esta vez su centro no es retenido por el portero, Carlos atento empuja a la red aprovechando el regalo.</p> <p>Con 1-3 y 20 minutos por disputar, el Arc&aacute;ngel cree en el empate pisando constantemente el area segoviana y botando innumerables saques de esquina. Tras uno de ellos el balon llega a Davicin, se va de 3 contrarios y su disparo se estrella espectacularmente en el larguero.</p> <p>Carrusel de cambios por parte de ambos equipos, para la recta final del partido. Incomprensiblemente Aurel es uno de los jugadores sustituidos. El desborde y la mordiente que estaba ofreciendo por banda derecha se pierde totalmente.</p> <p>Pasaron los minutos con el Quintanar dando un recital en defensa pero sin crear peligro en las contras, y con el Arc&aacute;ngel acusando el derroche f&iacute;sico y evidenciando en muchos de sus jugadores la falta de tono f&iacute;sico con el que han llegado al final de temporada.</p> <p>En los &uacute;ltimos minutos y a la deseperada, se cuelgan balones sin exito alguno . El arbitro con 3 minutos de a&ntilde;adido decretaba el final del partido.</p> <p>En resumen, mucho mejor el Quintanar en la primera mitad y sobre todo mas efectivo convirtiendo 3 de las 5 ocasiones de las que dispuso, muy bien todo el equipo fisicamente y muy s&oacute;lidos en su defensa y en su manera de jugar. No es lider por casualidad.</p> <p>Del Arc&aacute;ngel, nada que reprochar en actitud puesto que todos se dejaron la piel en el campo. Con la fe que se puso en la busqueda del empate y el buen estado fisico con el que se jug&oacute; en la primera vuelta estamos seguros que el empate podr&iacute;a haber llegado. La falta de concentraci&oacute;n ante equipos bien entrenados como el Quintanar fue clave en los despistes de la primera parte.</p> <p>Esta es la situac&oacute;n, el Quintanar l&iacute;der con 5 puntos de ventaja sobre nosotros que con un partido menos ante el colista se podrian reducir a 2. Cinco jornadas por disputar( 6 para nosotros) y con el calendario en cuanto a rivales con la misma dificultad para ambos. Lo positivo es que el gol average particular es favorable a los nuestros en caso de empate a puntos.</p> <p>Para nada esto est&aacute; decidido y el Arc&aacute;ngel debe salir en busqueda de la victoria en los partidos que restan. Al igual que la temporada pasada somos segundos con la misma diferencia de puntos y aunque no dendemos de nosotros mismos, buscaremos el triunfo en cada jornada esperando el pinchazo del lider.</p> <p>Ning&uacute;n equipo consigue el objetivo si se rinde antes de tiempo.</p> <p>VAMOS ARCANGEL !!!!!</p> <p>&nbsp;</p>


UD VILLACASTIN RACING 1-5 CD ARCANGEL

2017-04-01

Alineación local : ALEJANDRO , PABLO (58min) 23 , DIEGO , CALLEJA (72min) 17 , JAIME , DAVICIN , ICO , ALBERTO (79min) 18 , CARLOS , HECTOR , SERGIO

Alineación visitante :

Arbitro : D Enrique Álvarez

Crónica : <p>Tarde fresca y soleada en el Cristo del valle de Villacastin, con terreno de juego en buen estado aunque un poco seco para la practica del futbol. Unos 80 espectadores viendo el partido, la mitad o m&aacute;s del Arc&aacute;ngel que sigue apoyando a su equipo.</p> <p>Con el Villacastin salvado del descenso sin jugarse nada en la clasificaci&oacute;n, y el Arc&aacute;ngel necesitado de la victoria para seguir los pasos del lider daba comienzo el partido.</p> <p>Buen ritmo de juego por parte de los dos equipos durante los primeros 10 minuros de partido y con llegadas al area y ocasiones para ambos. Con Sergio Garcia para Villacastin y Carlos para el Arcangel poniendo en apuros &nbsp;sus diferentes porterias. Muy acertados los porteros deteniendo las ocasiones creadas.</p> <p>Se adelanta el Arc&aacute;ngel en el 13' por medio de Sergio, tras el saque raso de una falta de Davicin recoge el centro y en carrera marca por bajo dentro del area.</p> <p>Reacciona el Villacastin tras el gol sacudi&eacute;ndose el dominio visitante y llegando con peligro. La defensa del Arc&aacute;ngel bien colocada sacaba las ocasiones.</p> <p>El Arc&aacute;ngel dominado y muy espeso en la creaci&oacute;n de juego dejaba pasar los minutos buscando el descanso. En el 44&acute;y al igual que en el anterior partido, falta a favor de los locales y errores en la marca, el centro al area consigue sacarlo Alejandro pero el rechace cae a un jugador del Villacastin que fusila a la red.</p> <p>Con tablas en el marcador comenzaba la segunda parte. Sergio Garcia, el mejor jugador ayer del Villacastin, pudo adelantar a su equipo tras un disparo a la escuadra que Alejandro despej&oacute; a corner haciendo el parad&oacute;n del partido al que ya nos tiene acostumbrados.</p> <p>De nuevo el Arc&aacute;ngel se hace con el partido, comenzando a tocar y saliendo r&aacute;pido. En una jugada sin aparente peligro, Davicin presiona una cesi&oacute;n al portero de Villacastin con un defensor por medio, la indecisi&oacute;n de ambos que no despejan lo aprovecha el propio Davicin para poner por delante de nuevo a su equipo.</p> <p>Llegan los cambios por parte de ambos equipos y el Arc&aacute;ngel domina a placer, fruto de ello Carlos consigue espacios y las ocasiones se suceden. Varios saques de esquina y faltas botadas que a duras penas sacaba la defensa y el portero local.</p> <p>En el 76&acute;y el 78&acute;, Carlos anotaba sus dos goles que sentenciaban el partido. El primero cruzando el balon fuera del alcalce del meta y el segundo tras recibir de Aurel y jugarsela individualmente dentro del area definiendo perfecto.</p> <p>Con Ico en su posici&oacute;n defensiva m&aacute;s habitual, Hector en el centro poniendo orden y solidez en medio campo enganchando con Davicin continuamente y saliendo por bandas con rapidez, el Arcangel domin&oacute; a placer hasta el final del partido.</p> <p>Tras un robo en medio campo el balon llega a Ico que conecta un gran disparo lejano sorprendiendo al portero local y poniendo en el 85&acute;el definitivo 1-5.</p> <p>En resumen, flojo partido del Villacastin que no super&oacute; el dominio del Arc&aacute;ngel en la segunda mitad y buen partido del Arc&aacute;ngel que no jug&oacute; muy bien en la primera parte pero s&iacute; en la segunda pasando por encima de su oponenete. Bien en la porteria, defensa y ataque, y muy bien en el medio campo a raiz de posicionar a Hector en su sitio jugando un ultimo cuarto de hora espectacular.</p> <p>El domingo dia 9 a las 19:00 en los Pinos el Arc&aacute;ngel se enfrenta al colista San Lorenzo en partido aplazado por la nieve. Buena ocasi&oacute;n para recortar puntos al lider y pisarle los talones en la clasificaci&oacute;n.</p> <p>VAMOS ARC&Aacute;NGEL &nbsp;!!!!!</p> <p>&nbsp;</p>


CD ARCANGEL 3-0 CD SAN LORENZO

2017-04-09

Alineación local : GONZALO , DIEGO , SERGIO , CRISTIAN , JAIME (74min) 9 , ICO (74min) 18 , HECTOR , DAVICIN , MARIO (57min) 143 , AUREL (57min) 110 , CARLOS

Alineación visitante :

Arbitro : D De Lucas Rodríguez

Crónica : <p>Unos 120 espectadores en Los Pinos, tarde soleada y excelente estado del terreno de juego.</p> <p>Partido correspondiente a la jornada 16, aplazada en su dia por la nieve. El Arc&aacute;ngel obligado a ganar para restar puntos al Quintanar recibia al San Lorenzo que intenta salir de los puestos de descenso.Con 16 jugadores en la convocatoria, cosa que es noticia, afrontaba el Arc&aacute;ngel el partido.&nbsp;</p> <p>El San Lorenzo bien plantado en los primeros minutos de partido cedi&oacute; la posesion por completo buscando alguna contra. El Arc&aacute;ngel como pez en el agua comenzaba a tocar, triangular y combinar jugadas con peligro para los visitantes.</p> <p>Intentando capear el temporal, el San lorenzo conseguia a duras penas evitar el gol hasta que en el 17&acute;una bonita jugada trenzada desde el medio campo llega a Ico que se interna en el area y tras dejar sentado al portero lo bate a puerta vac&iacute;a. Bonito gol del capit&aacute;n que por segundo partido consecutivo se ha colocado en la media punta dando alternativas al juego en ataque del Arc&aacute;ngel y ofreciendo muy buen rendimiento.</p> <p>Con el control total, Davicin nos ofrece un recital de juego buscando en algunas ocasiones la jugada individual y en otras la combinaci&oacute;n r&aacute;pida con cualquiera de sus compa&ntilde;eros haciendo que el Arc&aacute;ngel juegue a placer y volviendo loco a un San Lorenzo que gracias a las buenas intervenciones de su portero imped&iacute;a que su equipo fuese goleado.</p> <p>Con Sergio y Diego sum&aacute;ndose al ataque desde sus laterales y con el resto del equipo metido en el campo del rival, el Arc&aacute;ngel embotellaba al San Lorenzo que veia el bal&oacute;n muy cerca de su porteria. Varios corners y faltas botadas a punto estuvieron de dar el segundo gol para los locales. Sin embargo, &eacute;ste no lleg&oacute; hasta el 37&acute;por medio de Carlos que resolvi&oacute; con habilidad dentro del area una buena jugada colectiva. Buen gol del mejor delantero de la liga y justo premio para su gran esfuerzo en cada partido.</p> <p>Descanso con 2-0 en el marcador con el Arc&aacute;ngel muy superior. Un poquito de riego sobre el terreno de juego para seguir buscando la rapidez del bal&oacute;n y comienzo de la segunda mitad.</p> <p>Mismo gui&oacute;n en los primeros minutos en cuanto al control del juego pero demasiado soso y un tanto conformista el Arc&aacute;ngel que no inquietaba a la defensa rival aunque tampoco perdia la posesi&oacute;n. El San Lorenzo intentaba estirarse pero no conseguia llegar al area del Arc&aacute;ngel gracias a la gran anticipaci&oacute;n de la defensa y a la buena colocaci&oacute;n de Jaime y Cristian que forman una buena pareja de centrales.</p> <p>Con la entrada de Raul y Alvaro en el campo por los costados, y una mayor movilidad en ataque de nuevo llegan las ocasiones para el Arc&aacute;ngel. El propio Alvaro en el 73&acute; remataba de cabeza un preciso centro desde la izquierda estableciendo el 3-0 y sentenciando el partido.</p> <p>Calleja por Jaime y Ballesteros por Ico entraban tras el gol para jugar los minutos restantes de partido y poderles dar descanso. Es lo que tiene tener la convocatoria al completo y lo que no se ha podido hacer en otros partidos en los que era mucho m&aacute;s necesario.</p> <p>Hasta el final del partido el Arc&aacute;ngel sigui&oacute; buscando el gol sin conseguirlo. El San Lorenzo deseando que el colegiado pitase el final se aplicaba como podia en defensa a veces con entradas demasiado feas como las que protagoniz&oacute; su jugador dorsal 5 que debi&oacute; ser expulsado por los palos que peg&oacute;. En su favor diremos que fue el mejor jugador de su equipo junto a su portero evitando una goleada abultada.</p> <p>En resumen, victoria clara del Arc&aacute;ngel descontando 3 puntos al lider y recuperando buenas sensaciones en cuanto a juego. Excelente partido de todo el equipo, sensacional Hector muy bien colocado siempre, haci&eacute;ndose due&ntilde;o del medio campo y dando un perfecto equilibrio en la creaci&oacute;n de juego y la recuperaci&oacute;n de bal&oacute;n. Mucha suerte al San lorenzo en los partidos que le restan para salir del descenso. Respecto a la labor arbitral, comentar que estuvieron muy bien los 3 en un partido de tr&aacute;mite en el que no hubo complicaciones.&nbsp;</p> <p>El domingo dia 23 de nuevo en Los Pinos nuevo partidazo contra Cantalejo.</p> <p>VAMOS ARC&Aacute;NGEL !!!!!</p> <p>&nbsp;</p> <p>&nbsp;</p>


CD ARCANGEL 1-3 CD CANTALEJO

2017-04-23

Alineación local : ALEJANDRO , SERGIO , DIEGO , JAIME , CRISTIAN (82min) 142 , DAVICIN , HECTOR (77min) 17 , ALBERTO , ICO , ALVARO (64min) 9 , CARLOS

Alineación visitante :

Arbitro : D Iglesias Herrera

Crónica : <p>Partido muy importante el que se disputaba en Los Pinos que se jug&oacute; con el terreno de juego en perfecto estado en una tarde muy agradable, ante unos 150 espectadores que al comienzo del encuentro dieron colorido al choque mediante un peque&ntilde;o tifo de globos ( gracias a todos los que colaboraron). Con mala designaci&oacute;n por parte del Comite de &Aacute;rbitros que tuvieron la increible de idea de mandar a este partido a un exjugador del Quintanar como &aacute;rbitro, daba comienzo el partido. Con un sistema identico al que utiliza el Arc&aacute;ngel en los partidos fuera de casa se instal&oacute; el Cantalejo en el campo, poblando el medio campo con hasta 5 jugadores, juntandolos muy cerca de su defensa y&nbsp;&nbsp; ejerciendo una gran presi&oacute;n para salir rapido a la busqueda de espacios. El Arc&aacute;ngel incomodo puesto que no conseguia deshacerse de la presi&oacute;n, no conseguia hilvanar juego. En el 12' gol para el Cantalejo en una jugada de fortuna para ellos, el pelotazo de Jaime golpea en un jugador visitante y el rebote en forna de vaselina sorprende a Alejandro que demasiado adelantado ve como entra el bal&oacute;n en su porteria. Minutos m&aacute;s tarde el Arc&aacute;ngel consigue empatar. Un saque de banda en largo para Carlos es prolongado de cabeza por el mismo hacia el area, Alvaro no acierta a rematar pero el error sirve para despistar al portero rival llegando el gol del empate. En varios centros a la espalda de la defensa visitante pudo adelantarse el Arc&aacute;ngel por medio de &Aacute;lvaro que de nuevo no estuvo fino en el remate desperdiciando 2 claras oportunidades para marcar. Tambi&eacute;n Hector y Carlos con disparos lejanos tuvieron sus ocasiones. Despues de dos avisos a la defensa local jugando muy bien el contragolpe se adelantaba al filo del descanso el Cantalejo en una jugada muy bien ejecutada de contrataque. Mal pintaba para el Arc&aacute;ngel el partido tras la reanudaci&oacute;n ya que seguia la misma t&oacute;nica de juego y el Cantalejo se sent&iacute;a m&aacute;s c&oacute;modo, sin acusar el cansancio del partido del viernes&nbsp; y jugando un partido soberbio a nivel t&aacute;ctico. Es m&aacute;s, era el Arc&aacute;ngel el que parec&iacute;a cansado, sin chispa y cometiendo errores en el pase y los controles muy poco habituales en algunos de nuestros jugadores. No daba la sensaci&oacute;n de jugarse la liga ya que esa marcha m&aacute;s que se necesita en partidos de esta importancia y ese punto de agresividad necesario para imponerse al rival nunca llego en este partido. Pese a ello, pudo llegar el empate si Sergio hubiese acertado en una ocasi&oacute;n clarisima donde su disparo a bocajarro en el punto de penalty se estrello en el cuerpo del meta, y tambi&eacute;n tras una jugada de Carlos cuyo remate escorado se estrella en el larguero, pero no era el dia&nbsp; de los nuestros que encima de no conseguir materializar las pocas ocasiones claras de las que se dispuso, veian como a 10 minutos para el final en una jugada r&aacute;pida con pase profundo a la espalda de nuestra defensa dejaba s&oacute;lo a un jugador rival que de perfecta vaselina hacia el 1-3. Duro golpe para el Arc&aacute;ngel que solo le valia la victoria y que necesitaba 3 goles para conseguirla sin apenas tiempo para ello. Tres minutos de a&ntilde;adido y final del partido, y pr&aacute;cticamente de todas las aspiraciones en esta liga. Pr&oacute;ximo partido el domingo en Pradena.</p>


CD PRADENA 3-2 CD ARCANGEL

2017-04-30

Alineación local : GONZALO (86min) 138 , DIEGO , SERGIO , DAVICIN , ICO , CALLEJA , ALBERTO , ALVARO , HECTOR , RAUL , AUREL

Alineación visitante :

Arbitro : D Enrique Álvarez

Crónica : <p>Tarde nublada en Pradena con lluvia intermitente en varias fases del partido que hizo que el terreno de juego estuviese rapido al comienzo y no en muy buenas condiciones al termino del mismo. Unos 25 espectadores.</p> <p>Penultimo partido fuera de casa para el Arc&aacute;ngel y de nuevo bajas para jugarlo por diferentes motivos, algunas muy significativas ya que dado el transcurrir del encuentro se convirtieron en determinantes para el resultado final. Comienzo de partido con el&nbsp; Pradena buscando el juego en largo renunciando al toque en medio campo. Todo lo contrario que el Arc&aacute;ngel que asumi&oacute; el control del bal&oacute;n dominando el juego y creando ocasiones r&aacute;pidamente como una de &Aacute;lvaro cuyo disparo se march&oacute; fuera por poco. Tambi&eacute;n la tuvo el Pradena con una vaselina que se fue desviada.</p> <p>Con Hector y Davicin due&ntilde;os del medio campo llegan algunas entradas muy duras por parte de los jugadores locales que hacen intervenir al arbitro con varias amonestaciones. El Arc&aacute;ngel conseguia penetrar por varias bandas con Aurel y &Aacute;lvaro creando mucho peligro.</p> <p>En el 30' tras una falta sacada por Raul con picardia para H&eacute;ctor, recibe saliendo desde atr&aacute;s y con un toque por encima del portero hace el 0-1. Minutos m&aacute;s tarde una mala salida de balon del Arc&aacute;ngel pone en bandeja el gol para un jugador del Pradena que no perdona haciendo el empate con el que se llegaba al descanso.</p> <p>Se inicia la segunda parte y jugada polemica en la que el colegiado perdona la expulsi&oacute;n a un jugador local que teniendo una amarilla agarra a Raul cuando se marchaba hacia porteria. El Pradena sigue con balones en largo.</p> <p>El Arc&aacute;ngel tocando y abriendo a bandas. Davicin aguantaba el bal&oacute;n y distribu&iacute;a juego al mismo tiempo que recib&iacute;a le&ntilde;a continuamente. El Arc&aacute;ngel que encontr&oacute; en la banda de Aurel un agujero entro dos veces por ah&iacute; pero sus centros se quedaban en nada hasta que en el 70' tras una buena presi&oacute;n arriba, H&eacute;ctor recupera con ayuda de Sergio, abren a Aurel a banda y esta vez si manda un bal&oacute;n hacia atr&aacute;s donde aparece Alberto que controla con la derecha y remata con la izquierda raso al palo largo, un muy buen gol.</p> <p>El Arc&aacute;ngel hasta entonces muy bien con el bal&oacute;n y con Ra&uacute;l recibiendo entre l&iacute;neas y jugando un muy buen partido con varios disparos,&nbsp; dos de Davicin, una falta de Alberto que paso rozando el palo, pero muy mal sin &eacute;l.</p> <p>No se sentenci&oacute;&nbsp; y fruto de lo que viene pasando &uacute;ltimamente el equipo se relaj&oacute; y un bal&oacute;n en largo en el que no parec&iacute;a peligroso para los nuestros llega a su goleador con claridad,&nbsp; Gonzalo se queda a media salida y&nbsp; el jugador del Pradena levanta el bal&oacute;n y pone el 2-2 en el 80'.</p> <p>En el 85' el Pradena se queda con 10 tras ser expulsado por fin el jugador al que se le perdon&oacute; anteriormente. Dos minutos m&aacute;s tarde en un bal&oacute;n divido Gonzalo choca con un delantero y tiene que ser sustituido por Alejandro fruto de la fragilidad del Arc&aacute;ngel defendiendo.</p> <p>En el descuento un bal&oacute;n en largo de nuevo de su central es mal calculado por Calleja llegando a su delantero que regatea a Alejandro y tira a puerta, pese a que Ico casi consigue sacar el bal&oacute;n finalmente entra consiguiendo el&nbsp; 3-2&nbsp; y la victoria para el Pradena en un partido en lo que lo justo hubiese sido el empate.</p> <p>En resumen, derrota tras un partido jugado de poder a poder cada uno de forma distinta, con un arbitraje tirando a casero. El Arc&aacute;ngel sin ning&uacute;n cambio efectuado en sus jugadores de campo, con varios de sus jugadores m&aacute;s destacados sin poder participar por sendas lesiones, y con muchos de ellos en un estado de forma por mejorar acusaron el cansancio tanto en ataque como en defensa, no supieron cerrar el partido cuando pudieron y defendieron mal los &uacute;ltimos coletazos del Pradena que busc&oacute; con m&aacute;s fe la victoria y lo consigui&oacute;.</p> <p>El s&aacute;bado que viene a las 16:30 pen&uacute;ltima jornada y &uacute;ltimo partido de liga en Los Pinos para nuestro equipo ante el Cuellar que se juega el descenso.</p> <p>Vamos Arcangel !!!!! &nbsp;</p>


CD ARCANGEL 3-1 CD CUELLAR

2017-05-06

Alineación local : ALEJANDRO , DIEGO , MARIO (60min) 11 , RAUL , ICO , CALLEJA (46min) 7 , DAVICIN , AUREL (87min) 20 , HECTOR , ALBERTO , CARLOS

Alineación visitante :

Arbitro : D Monjas Santos

Crónica : <p>Partido correspondiente a la pen&uacute;ltima jornada de liga, ultima en Los Pinos con poca afluencia de publico respecto a anteriores partidos. A los que han sido fieles cada partido y a los que no lo han hecho tan asiduamente, muchas gracias por su apoyo incondicional, tambi&eacute;n a los que han viajado con el equipo fuera de casa. Tarde soleada muy agradable y perfecto estado del terreno de juego. Partido de tr&aacute;mite para el Arc&aacute;ngel que no se jugaba nada en la clasificaci&oacute;n, no as&iacute; para el Cuellar que intenta salir de los puestos de descenso y que tras la derrota dispone de la ultima jornada para conseguirlo, suerte en ello !! Comienzo del encuentro y ocasi&oacute;n clar&iacute;sima para el Arc&aacute;ngel por medio de Carlos delante del portero lanza de vaselina march&aacute;ndose por muy poco. Control y dominio del juego en los primeros minutos de partido con varias llegada a favor del Arc&aacute;ngel pero bien defendidas por el Cuellar. Tras el primer cuarto de hora de partido, el Cuellar comienza a estirarse y con balones largos sobre todo a la izquierda comienza a crear peligro. En estas, el Arc&aacute;ngel parec&iacute;a confundir el no jugarse nada en la clasificaci&oacute;n con el orgullo que debe mostrar un equipo en su campo delante de su afici&oacute;n despu&eacute;s de haber sido l&iacute;deres durante casi toda la liga demostrando ser uno de los mejores equipos, y fruto de ello el Cuellar sin hacer nada del otro mundo consigue trenzar varias jugadas de gol obteni&eacute;ndolo en el 36' despu&eacute;s de robar en medio campo con facilidad y en bonita acci&oacute;n individual de su dorsal 9, hac&iacute;a el 0-1. Poco m&aacute;s hasta el final de la primera parte, jugadores a vestuarios y cabezas bajas por parte del Arc&aacute;ngel que sab&iacute;an que no estaban jugando bien y lo que es peor fallaba la intensidad, la lucha y el coraje necesario que nunca le ha faltado a este equipo. La charla en el vestuario, muy l&oacute;gica por otra parte, parece que sirvi&oacute; tras la reanudaci&oacute;n. El Arc&aacute;ngel cambia el chip y sale de otra manera muy distinta en cuanto actitud, se abandona la relajaci&oacute;n, se va con garra a los balones divididos y con mucha m&aacute;s calidad individual y como equipo que el rival, empieza a crear juego comenzando a utilizar las bandas y llegando las ocasiones. Davicin en el 62' consegu&iacute;a el empate tras recibir en el &aacute;rea escorado a la izquierda y&nbsp; golpear de empeine cruzando por alto&nbsp; a la escuadra contraria, buen gol. El 2-1 llegaba por medio de Aurel que viniendo desde atr&aacute;s conecta un buen disparo despu&eacute;s de una elaborada jugada por todo el ataque del Arc&aacute;ngel. En el 81' sentencia el partido el Arc&aacute;ngel con el tercero. Un centro desde la derecha es rematado por Pablo que se anticipa muy bien, el bal&oacute;n toca en el palo y aunque entra m&aacute;s de un metro dentro de la porteria el portero lo saca y crea la duda al colegiado, su asistente muy bien colocado, concede el primer gol de Pablo en liga. Finaliza el partido con 3-1 para los nuestros que jugaron una p&eacute;sima primera mitad y una segunda muy buena. En resumen, muy bien el colegiado y sus asistentes en un partido limpio en el que tan s&oacute;lo la actitud del entrenador del Cuellar que al igual que en el partido de ida mereci&oacute; a pulso la expulsi&oacute;n (esperamos que reflexione y ayude a su equipo en vez de perjudicarlo) fue la nota discordante. El Cuellar gracias sobre todo a la relajaci&oacute;n del Arc&aacute;ngel tuvo sus opciones pero le falt&oacute; mas capacidad para sacar algo positivo. Y el Arc&aacute;ngel mal en la primera parte y muy bien en la segunda, coincidiendo con la entrada de Jaime desde el banquillo que arrastra una lesi&oacute;n, el&nbsp; equipo fue otro, se apuntalo la defensa, dio un paso adelante en medio campo y el ataque consigui&oacute; ser peligroso obteniendo el resultado final. La &uacute;ltima jornada la disputaremos en el campo del Carbonero el proximo domingo. VAMOS ARC&Aacute;NGEL&nbsp; !!! &nbsp;</p>


CD CARBONERO 1-4 CD ARCANGEL

2017-05-14

Alineación local : ALEJANDRO , DIEGO , CALLEJA (54min) 11 , ICO , SERGIO , AUREL , RAUL , ALBERTO , HECTOR , DAVICIN , CARLOS

Alineación visitante :

Arbitro : D LLORENTE LAGUNA

Crónica : <p>Por estar ausente en este partido un servidor, la cr&oacute;nica de este partido ha sido facilitada por uno de nuestros jugadores que disput&oacute; el partido al cual agradecemos su gentileza.</p> <p>Tarde soleada en Carbonero con c&eacute;sped muy alto y seco. 70 espectadores. &Aacute;rbitro 9/10. Muy correcto.</p> <p>Comienza el partido y ambos equipos se miden en las primeras jugadas.&nbsp;</p> <p>El primer gol llegar&iacute;a a cargo del equipo local a trav&eacute;s de un error de nuestra defensa. Iv&aacute;n trata de prolongar el bal&oacute;n con la cabeza a nuestro portero pero el envio se queda muy corto y su delantero le hace una vaselina.</p> <p>Apenas unos minutos despu&eacute;s conseguir&iacute;amos el empate. En una falta a favor suyo, Alejandro saca r&aacute;pido a nuestro delantero Carlos la controla y cambia de lado a la llegada de Davic&iacute;n que cruza el bal&oacute;n al segundo palo. Empate 1-1 en tan s&oacute;lo 10 minutos de partido.</p> <p>Pocos minutos despu&eacute;s tras un saque de banda, Aurel prolonga con la cabeza hacia atr&aacute;s​ un centro desde la derecha para que Diego, desde la frontal del &aacute;rea, controle y mande una volea perfecta a las redes del portero local haciendo el 1-2.</p> <p>Buenos minutos, de los mejores de esta temporada del Arc&aacute;ngel que disfrutaba con el bal&oacute;n y hacia muy buen uso de las bandas.&nbsp;En una de ellas, Sergio, cog&iacute;a el bal&oacute;n desde el lateral e iva sorteando defensas cual Oliver Aton para llegar hasta la frontal y cruzar el bal&oacute;n con la pierna izquierda pero el portero va muy r&aacute;pido abajo y lo despeja dando al palo.&nbsp;</p> <p>Pocos minutos despu&eacute;s llegar&iacute;a el 1-3 en una de las mejores jugadas del partido. Sucesivos toques de primeras en el centro del campo hasta que le llega el bal&oacute;n a Davic&iacute;n y hace un pase a la espalda de la defensa. Carlos se anticipa y de primeras cuela el bal&oacute;n por debajo del portero.&nbsp;</p> <p>El equipo local cont&oacute; con algunas ocasi&oacute;n clara para acortar distancias pero Alejandro, al igual que en muchos partidos anteriores, estuvo soberbio. Gran segunda vuelta la que ha realizado.&nbsp;</p> <p>Se llega al descanso con la sensaci&oacute;n de que se est&aacute; jugando como se quiere.&nbsp;</p> <p>La segunda parte seguir&aacute; la t&oacute;nica de la primera. Varias ocasiones por nuestra parte que no se materializan en gol y en un error de nuevo en defensa, Iv&aacute;n derriba al rival dentro del &aacute;rea y el &aacute;rbitro se&ntilde;ala penalti. El jugador del equipo local lo tira al centro y Ale con las piernas repele el disparo. Especial agradecimiento a Ale por haberse unido al equipo a mitad de temporada y haber ayudado de la manera que lo ha hecho.</p> <p>Cambio de Iv&aacute;n por Jaime para asentar la defensa, que de nuevo ech&oacute; una mano pese a no estar en perfecto estado f&iacute;sico por lesi&oacute;n.</p> <p>En los &uacute;ltimos minutos Sergio se retirar&iacute;a del campo al igual que un jugador suyo por molestias f&iacute;sicas. El partido acab&oacute; 10 contra 10.</p> <p>A cinco minutos para el final llegar&iacute;a el cuarto y definitivo. Bal&oacute;n robado en el medio campo, conduce Ra&uacute;l hasta la frontal y la deja a la izquierda a la llegada de Aurel para que &eacute;ste de disparo raso y de ca&ntilde;o al portero la introduzca en las redes.&nbsp;</p> <p>Gran partido del Arc&aacute;ngel para despedir la liga que le alza al segundo puesto en la clasificaci&oacute;n consiguiendo as&iacute; un merecido subcampeonato. Esperamos que en su pr&oacute;ximo partido de Copa se vuelva a repetir.&nbsp;</p> <p>VAMOS ARCANGEL !!!!!</p>


CD ARCANGEL 3-1 CD QUINTANAR

2017-05-20

Alineación local : ALEJANDRO , SERGIO , DIEGO (117min) 7 , JAIME , ICO (119min) 18 , DAVICIN , HECTOR (99min) 20 , ALBERTO , AUREL (107min) 17 , RAUL (66min) 9 , CARLOS

Alineación visitante :

Arbitro : D Manso Rojas

Crónica : <p>Octavos de final de Copa a partido &uacute;nico disputado en Los Pinos con perfecto estado del terreno de juego, en una tarde calurosa ante unos 180 espectadores. Antes del inicio se homenaje&oacute; a los ganadores en su categor&iacute;a de la Titan Desert que efectuaron el saque de honor, tambi&eacute;n se guardo un minuto de silencio en memoria del abuelo de nuestro capit&aacute;n Ico, D.E.P</p> <p>Comienzo electrizante por parte de los 2 equipos. Tras el saque inicial el Arc&aacute;ngel encadena una bonita jugada que culmina Davicin con un ca&ntilde;onazo al larguero. Aunque sac&oacute; m&aacute;s partido el Quintanar ya que se adelantaba en el 4' tras una jugada desafortunada para el Arc&aacute;ngel, una facil cesion de cabeza para Alejandro se le va de las manos cuando presionaba uno de los delanteros rivales, tras varios rechaces el balon cae a otro jugador segoviano que marca a puerta vac&iacute;a.</p> <p>Comienzo dif&iacute;cil de afrontar para los nuestros que debian remontar ante un Quintanar que se mostraba muy s&oacute;lido en defensa sacando&nbsp; bien el balon jugado y saliendo r&aacute;pidamente por bandas creando mucho peligro.</p> <p>Con este panorama el Arc&aacute;ngel se dio cuenta de que iba a tener que multiplicarse en todas las zonas del campo y aplicarse al m&aacute;ximo tanto en ataque como en defensa. Todo empez&oacute; tras consolidar la defensa y dar un paso al frente en una presion agresiva por parte de nuestros centrocampistas que recuperaron infinidad de balones y se hicieron con el control del partido.</p> <p>Al dominio del Arc&aacute;ngel le faltaba el gol. Lo tuvo Carlos en una jugada por la derecha con pase para empujar a gol pero incomprensiblemente el remate se queda atr&aacute;s y se escapa el empate que ya se cantaba en la grada. En el 22' un disparo desfe la frontal era desviado por un defensor del Quintanar haciendo una par&aacute;bola por encina de su portero y gol en propia puerta. Llegaba el justo empate.</p> <p>Hasta el descanso, el Arc&aacute;ngel acrecento su dominio y puso en jaque constante a la defensa de los segovianos que con una pareja de centrales excepcionales y con su portero sacando unos paradones incre&iacute;bles a disparos de Ra&uacute;l y Davicin, manten&iacute;an a su equipo en el partido. Pudo irse con ventaja al descanso en una doble y clara ocasi&oacute;n de Carlos y Davicin pero sus disparos consecutivos en el area peque&ntilde;a fueron sacados debajo de los palos por un defensor del Quintanar.</p> <p>Finalizaba la primera parte con el Arc&aacute;ngel embotellando al Quintanar y sin el justo premio de marcharse por delante en el marcador, y comenzaba la segunda con el Quintanar estir&aacute;ndose y sacudiendose el dominio local.</p> <p>Varios cambios del Quintanar dieron otro aire a su equipo y durante 20 minutos el bal&oacute;n pis&oacute; m&aacute;s el &aacute;rea del Arc&aacute;ngel. El Quintanar bot&oacute; varios corners que fueron bien defendidos por los nuestros. Poco a poco fueron cambiando las tornas gracias al gran derroche f&iacute;sico y la solidaridad de todo el equipo.</p> <p>El Quintanar muy adelantado buscando el gol en campo del Arc&aacute;ngel era incapaz de imponer su juego, y cada recuperaci&oacute;n del Arc&aacute;ngel suponia una llegada peligrosa en la que de nuevo su portero, que fue de largo su mejor jugador sacaba las ocasiones locales que por medio de Carlos , Sergio e Ico a punto estuvieron de adelantar al Arc&aacute;ngel.</p> <p>En los &uacute;ltimos 10 minutos, el colegiado anul&oacute;&nbsp; a instancias de su asistente 2 goles al Arc&aacute;ngel. El primero por salir y entrar el bal&oacute;n en el terreno de juego tras un c&oacute;rner que acab&oacute; en gol y que el &aacute;rbitro ya daba como v&aacute;lido, y el segundo tras una falta lejana lanzada al area en la que tras el salto no es tocada por ningun jugador llegando a Carlos solo que empujaba a la red ( presumiblemente este gol fue legal).</p> <p>Antes del final, el Quintanar tambi&eacute;n sac&oacute; 3 corners seguidos llevando la incertidumbre a la grada. Final del partido,1-1 y a la prorroga.</p> <p>El cansancio de varios jugadores del Arc&aacute;ngel que acabaron tocados y el mejor f&iacute;sico de los segovianos no presagiaba una media hora m&aacute;s de partido f&aacute;cil para el Arc&aacute;ngel, pero lo que son las cosas !!!!</p> <p>Con el Quintanar dominando el bal&oacute;n y el Arc&aacute;ngel muy juntito aunque fundido y dejando a Carlos, Sergio y Davicin arriba, eran los nuestros los que dispon&iacute;an de las mejores ocasiones de gol. Fue asi, como en una internada en el 104' con centro desde&nbsp; la derecha, llegaba a Carlos que esta vez no perdonaba adelantando con justicia al Arc&aacute;ngel con el consiguiente festejo en la grada.</p> <p>Primera parte de la prorroga concluida, en la segunda el Quintanar arriesga pero la entrada de los jugadores desde el banquillo&nbsp; del Arc&aacute;ngel dan oxigeno consuguiendo jugar y presionar por momentos en campo del Quintanar.</p> <p>En el 116' Sergio hace el definitivo 3-1 tras un robo en la frontal del area segoviana marcando con habilidad despu&eacute;s de deshacerse del portero en su salida.</p> <p>Final del encuentro, delirio en la grada y el Arc&aacute;ngel a Cuartos de Final en un partido para el recuerdo.</p> <p>Comentar que el partido tuvo mucho que pitar, se jugo de poder a poder con mucha agresividad, hubo mucha tensi&oacute;n y pese a un error en el segundo gol anulado al Arc&aacute;ngel, valoramos la actuaci&oacute;n arbitral como muy buena puesto que ninguno de los dos equipos se lo pusieron f&aacute;cil.</p> <p>El Quintanar despide la temporada como justo campe&oacute;n de liga, haciendo un partidazo en Los Pinos y llevando al l&iacute;mite al Arc&aacute;ngel.</p> <p>Menci&oacute;n especial para nuestros jugadores por deleitarnos con un partido soberbio ante el mejor equipo de la liga, demostrando lo buenos que son y luchando hasta la extenuaci&oacute;n.</p> <p>Y tambi&eacute;n es justo agradecer el apoyo y los animos recibidos por parte de la afici&oacute;n que supo llevar en volandas a su equipo en los momentos m&aacute;s dif&iacute;ciles. Esperemos que se repita en la proxima eliminatoria.</p> <p>El rival en Cuartos ser&aacute; el Monteresma, otro gran equipo que lo pondr&aacute; muy dif&iacute;cil en una eliminatoria igualada presumiblemente. Partido de ida en Los Pinos este fin de semana.</p> <p>VAMOS ARC&Aacute;NGEL&nbsp;&nbsp; !!!</p>


CD ARCANGEL 2-1 CP MONTERESMA

2017-05-28

Alineación local : ALEJANDRO , SERGIO (85min) 17 , DIEGO , JOSE MANUEL , ICO , DAVICIN , ALBERTO , HECTOR , RAUL (61min) 9 , AUREL (80min) 20 , CARLOS

Alineación visitante :

Arbitro : D Fernandez Rincon

Crónica : <p>Partido de ida de Cuartos de final de Copa. Unos 100 espectadores presenciando el partido en una tarde desagradable con lluvia intermitente. Terreno de juego en perfecto estado.</p> <p>Nuevo enfrentamiento entre dos equipos que se conocen perfectamente y en el que apenas cambian sus alineaciones y sus sistemas de juego cada vez que se enfrentan.</p> <p>Por tanto, juego m&aacute;s directo y con menos elaboraci&oacute;n por parte local, y m&aacute;s posesi&oacute;n y toque por los visitantes. Mucha precauci&oacute;n en defensa por parte de los dos equipos evitando las perdidas en medio campo para dar ventaja al oponente.</p> <p>Puesto que el Monteresma disponia m&aacute;s del balon fue el primero en pisar area llegando las primeras ocasiones que eran bien defendidas por el Arc&aacute;ngel. Varios corners y faltas laterales les di&oacute; sus opciones de adelantarse en le marcador.</p> <p>Sin embargo fue a balon parado tras la salida de un corner como se adelantaba el Arc&aacute;ngel por medio de Sergio que libre de marca anotaba el 1-0.</p> <p>Conseguia ponerse por delante el Arc&aacute;ngel sin dominar el juego pero si haciendo un partido pr&aacute;ctico. La pelota para el Monteresma y las contras por banda para el Arc&aacute;ngel, que si llegaba con peligro. De nuevo la presi&oacute;n por parte de ambos equipos en medio campo deslabazaban todas las jugadas de creaci&oacute;n y apenas se permitieron m&aacute;s ocasiones. Final de la primera parte.</p> <p>Mismo gui&oacute;n en la segunda en cuanto a juego y sistemas, pero con el Monteresma dispuesto a igualar el marcador poniendo m&aacute;s agresividad en la presi&oacute;n y circulando con m&aacute;s rapidez de lado a lado. Mientras, el Arc&aacute;ngel muy juntito y ordenado se defendia bien hasta que un balon al area para su delantero es bien recepcionado y tras realizar una gran jugada individual conecta un potente disparo consiguiendo el empate en el 55'.</p> <p>Justo premio para el Monteresma que habia atacado m&aacute;s y dominado m&aacute;s a los nuestros, y que tras el gol del empate siguieron buscando un nuevo tanto.</p> <p>Tras varios minutos con el Monteresma lanzado, el Arc&aacute;ngel se hace fuerte atr&aacute;s y consigue robar con espacios por delante cambiando las tornas del partido. Se juega un poco m&aacute;s en campo visitante y su defensa comienza a correr hacia atr&aacute;s achicando balones fuera.</p> <p>Con el Arc&aacute;ngel mas metido en el partido y presionando en campo rival, llega la jugada del segundo gol para los nuestros en el 63'. Un envio atras de la defensa de Monteresma es presionado por Hector con rapidez que tras el despeje potente del portero mete el pie y el balon sale rebotado hacia la porteria col&aacute;ndose mansamente.</p> <p>De nuevo por delante en el marcador con un poco de fortuna para el Arc&aacute;ngel,y de nuevo el Monteresma en busca del empate metiendose en campo local y llegando con peligro.</p> <p>El Arc&aacute;ngel muy dominado hasta el momento acrecenta el trabajo en medio campo y en defensa, y con balones en largo a las bandas crea tambi&eacute;n peligro consiguiendo adem&aacute;s poner el balon en campo rival haciendo que pasen los minutos.</p> <p>Finalizando el partido, el Monteresma se lanza con todo y apunto est&aacute; de conseguir la igualada pero una vez m&aacute;s Alejandro con dos paradones increibles mantiene a su equipo.</p> <p>Final del partido con todo por decidir en Palazuelos el pr&oacute;ximo fin de semana, con el Arc&aacute;ngel con cierta ventaja en la eliminatoria.</p> <p>Buen partido del trio arbitral en un partido limpio que fue bien llevado por el colegiado sin complicaciones. Gran partido de los dos equipos en cuanto a intensidad, muy bien medido y planteado por los t&eacute;cnicos que aunque no fue muy vistoso en cuanto a juego si fue pr&aacute;ctico cada uno a su manera.</p> <p>Bien el Arc&aacute;ngel en todas sus lineas sobre todo defensivamente y destacar el partidazo de Jaime que estuvo inconmensurable y que di&oacute; una vez m&aacute;s muestras de que tenemos un jugador en el equipo a un nivel muy por encima de esta categoria, enhorabuena &nbsp;!!</p> <p>Lo dicho, partido de vuelta en La Mina de Palazuelos el pr&oacute;ximo domingo con todo por decidir.</p> <p>VAMOS ARCANGEL &nbsp;!!!!</p> <p>&nbsp;</p>


CP MONTERESMA 1-0 CD ARCANGEL

2017-06-04

Alineación local : ALEJANDRO , CALLEJA , JAIME , ICO , DIEGO , ALBERTO , DAVICIN , HECTOR , MARIO (46min) 7 , RAUL (89min) 18 , CARLOS

Alineación visitante :

Arbitro : D Cid Camacho

Crónica : <p>Partido de vuelta de los Cuartos de final de Copa disputado en La Mina de Palazuelos con m&aacute;s de 150 espectadores. Tarde soleada aunque desapacible y buen estado del terreno de juego.</p> <p>Con ventaja para el Arc&aacute;ngel tras la victoria conseguida en el partido de ida 2-1 daba comienzo un choque que se presentaba emocionante e igualado dada la alta calidad de los dos equipos demostrada en sus ultimos enfrentamientos.</p> <p>Comenzaba el partido con el Arc&aacute;ngel intentando hacer buena esa ventaja con el equipo muy replegado, cediendo la posesi&oacute;n al Monteresma, enviando balones en largo a Carlos que estuvo muy s&oacute;lo y muy bien defendido, y buscando esa gol a la contra que les diese posibilidades de pasar de ronda.</p> <p>El Monteresma como era l&oacute;gico, intentaria volcarse en ataque buscando tambien el gol de la igualada que adem&aacute;s le servia para ponerse por delante en la eliminatoria. Bien posicionado, llevando siempre la iniciativa y sobre todo por banda derecha llegando con mucho peligro.</p> <p>En un principio, el Arc&aacute;ngel sufri&oacute; en exceso el dominio local, un tiro al larguero y varias jugadas a balon parado estuvieron a punto de poner por delante al Monteresma que lo estaba mereciendo, pero poco a poco se asent&oacute; m&aacute;s el Arc&aacute;ngel en defensa e incluso se estir&oacute; &nbsp;finalizando la primera parte con un disparo lejano de Davicin y una clarisima ocasion para Ico dentro del area tras una peinada de Carlos.</p> <p>Se llegaba al descanso con 0-0 y todo por decidir en la segunda mitad en la que visto lo sucedido en la primera, todo podia presagiar que un error de cualquier equipo podia decidir la eliminatoria.</p> <p>Y as&iacute; fue, despu&eacute;s de 10 minutos con el Monteresma buscando el gol y con el Arc&aacute;ngel defendiendo muy bien en todo el campo, lleg&oacute; una jugada muy r&aacute;pida por banda izquierda en la que no se acierta a despejar concediendo el contragolpe al Monteresma. La galopada de su delantero que se marcha en velocidad por la linea lateral concluye con un perfecto pase de la muerte a un compa&ntilde;ero que viniendo desde la otra banda remata s&oacute;lo a la red.</p> <p>Minuto 55' y cambio de panorama. Ahora era el Monteresma el que se ponia por delante y el Arc&aacute;ngel el que necesitaba marcar para pasar.</p> <p>El Arc&aacute;ngel acept&oacute; el reto, di&oacute; un paso al frente y consigui&oacute; meter al Monteresma en su campo cosa que no habia conseguido en todo el el partido. Lo que pasa es que se hac&iacute;a con m&aacute;s coraz&oacute;n que cabeza, todo a base de colgar balones y eso permit&iacute;a a la defensa local defender con claridad puesto que apenas pasaban apuros gracias a su gran colocacion.</p> <p>Sin embargo, el coraje que necesitaba poner el Arc&aacute;ngel ya que en juego no se conseguia apareci&oacute; una vez m&aacute;s y en los minutos finales encerr&oacute; al Monteresma a base de corners, faltas laterales y saques de banda en largo.</p> <p>En estas, el Arc&aacute;ngel conseguia empatar el partido, tras un saque de banda para Carlos, es despejado a la frontal del area por un defensor y aparece Hector para conectar un disparo ajustado al palo que desvia el portero llegando el rechace a Ico que marcaba s&oacute;lo. El asistente se&ntilde;alaba fuera de juego invalidando el gol. Aunque la jugada parece dudosa, una vez analizada en diferentes videos (vease en Spinar Sports) podemos confirmar que el gol fue legal como asi nos pareci&oacute; en directo. Una l&aacute;stima el errror del asistente puesto que apenas quedaba tiempo para la conclusi&oacute;n del partido.</p> <p>Un zapatazo de Davicin tras una falta tambien estuvo a punto de convertirse en gol pero se march&oacute; fuera por poco.</p> <p>Fin del partido, el Monteresma que pasa a Semifinales con justicia por ser mejor en el computo de los dos partidos y al que le deseamos suerte en lo siguiente, y con el Arc&aacute;ngel despidiendo la temporada cayendo un a&ntilde;o m&aacute;s en Cuartos.</p> <p>Bien el arbitro en lineas generales demostrando su categoria como colegiado en categoria de Segunda B, y mal sus asistentes que no solo le ayudaron mal sino que ademas uno de ellos err&oacute; gravemente en una decisi&oacute;n que pudo cambiar el desenlace de la eliminatoria.</p> <p>Nos vemos el a&ntilde;o que viene.</p> <p>VAMOS ARCANGEL &nbsp;!!!!</p>


Utilizamos cookies propias y de terceros para elaborar información estadística y mostrarte publicidad personalizada a través del análisis de tu navegación, conforme a nuestra política de cookies. El usuario tiene la posibilidad de configurar su navegador pudiendo, si así lo desea, impedir su utilización, aunque debera tener en cuenta que dicha acción podrá ocasionar dificultades en la navegación. Si continúas navegando, aceptas su uso.

AceptarRechazar todas