CD ARCANGEL

Menu
Patrocinador CD ARCANGEL

Ficha Equipo

  • Inicio
  • Plantilla
  • Clasificación
  • Calendario
  • Crónicas

Inicio

Plantilla

Clasificación

2ª PROVINCIAL BENJAMIN

JCasaFueraGoles Pt
GEPGEPfavcont
-
.Ascenso.Promo ascenso.Promo descenso.Descenso
1CD EL ESPINAR SAN RAFAEL2491312011644564
2CD LA LASTRILLA2410039041435157
3MISIONEROS CLARET D248238231185752
4GIMN SEGOVIANA C247068231227247
5CD QUINTANAR B24715616925841
6MISIONEROS CLARET B24517724886139
7CD ARCÁNGEL245266161038936
8GIMN SEGOVIANA B24517607917234
9CD LA GRANJA 24427517717930
10MISIONEROS CLARET C24409319628922
11CD QUINTANAR C2431930104912019
12QUINTANAR D2420113185411216
13MISIONEROS CLARET E240013001392610

Calendario

Calendario liga final

Jornada 01
CD QUINTANAR B61CD ARCÁNGEL
GIMN SEGOVIANA C82CD QUINTANAR C
CD LA LASTRILLA51GIMN SEGOVIANA B
MISIONEROS CLARET B56CD LA GRANJA
MISIONEROS CLARET D90MISIONEROS CLARET E
MISIONEROS CLARET C34CD EL ESPINAR SAN RAFAEL
Jornada 02
CD ARCÁNGEL21MISIONEROS CLARET C
CD QUINTANAR C04CD QUINTANAR B
GIMN SEGOVIANA B12GIMN SEGOVIANA C
CD LA GRANJA 32CD LA LASTRILLA
MISIONEROS CLARET E014MISIONEROS CLARET B
QUINTANAR D29MISIONEROS CLARET D
CD EL ESPINAR SAN RAFAEL00descansa
Jornada 03
CD ARCÁNGEL53CD QUINTANAR C
CD QUINTANAR B41GIMN SEGOVIANA B
GIMN SEGOVIANA C54CD LA GRANJA
CD LA LASTRILLA140MISIONEROS CLARET E
MISIONEROS CLARET B61QUINTANAR D
MISIONEROS CLARET D12CD EL ESPINAR SAN RAFAEL
MISIONEROS CLARET C00descansa
Jornada 04
CD QUINTANAR C14MISIONEROS CLARET C
GIMN SEGOVIANA B22CD ARCÁNGEL
CD LA GRANJA 31CD QUINTANAR B
MISIONEROS CLARET E313GIMN SEGOVIANA C
QUINTANAR D05CD LA LASTRILLA
CD EL ESPINAR SAN RAFAEL12MISIONEROS CLARET B
descansa00MISIONEROS CLARET D
Jornada 05
CD QUINTANAR C27GIMN SEGOVIANA B
CD ARCÁNGEL23CD LA GRANJA
CD QUINTANAR B141MISIONEROS CLARET E
GIMN SEGOVIANA C23QUINTANAR D
CD LA LASTRILLA23CD EL ESPINAR SAN RAFAEL
MISIONEROS CLARET B00descansa
MISIONEROS CLARET C16MISIONEROS CLARET D
Jornada 06
GIMN SEGOVIANA B73MISIONEROS CLARET C
CD LA GRANJA 42CD QUINTANAR C
MISIONEROS CLARET E18CD ARCÁNGEL
QUINTANAR D13CD QUINTANAR B
CD EL ESPINAR SAN RAFAEL77GIMN SEGOVIANA C
descansa00CD LA LASTRILLA
MISIONEROS CLARET D11MISIONEROS CLARET B
Jornada 07
GIMN SEGOVIANA B12CD LA GRANJA
CD QUINTANAR C100MISIONEROS CLARET E
CD ARCÁNGEL22QUINTANAR D
CD QUINTANAR B14CD EL ESPINAR SAN RAFAEL
GIMN SEGOVIANA C00descansa
CD LA LASTRILLA56MISIONEROS CLARET D
MISIONEROS CLARET C15MISIONEROS CLARET B
Jornada 08
CD LA GRANJA 11MISIONEROS CLARET C
MISIONEROS CLARET E113GIMN SEGOVIANA B
QUINTANAR D34CD QUINTANAR C
CD EL ESPINAR SAN RAFAEL56CD ARCÁNGEL
descansa00CD QUINTANAR B
MISIONEROS CLARET D32GIMN SEGOVIANA C
MISIONEROS CLARET B17CD LA LASTRILLA
Jornada 09
CD LA GRANJA 61MISIONEROS CLARET E
GIMN SEGOVIANA B64QUINTANAR D
CD QUINTANAR C210CD EL ESPINAR SAN RAFAEL
CD ARCÁNGEL00descansa
CD QUINTANAR B05MISIONEROS CLARET D
GIMN SEGOVIANA C23MISIONEROS CLARET B
MISIONEROS CLARET C35CD LA LASTRILLA
Jornada 10
MISIONEROS CLARET E011MISIONEROS CLARET C
QUINTANAR D14CD LA GRANJA
CD EL ESPINAR SAN RAFAEL53GIMN SEGOVIANA B
descansa00CD QUINTANAR C
MISIONEROS CLARET D64CD ARCÁNGEL
MISIONEROS CLARET B41CD QUINTANAR B
CD LA LASTRILLA54GIMN SEGOVIANA C
Jornada 11
MISIONEROS CLARET E012QUINTANAR D
CD LA GRANJA 26CD EL ESPINAR SAN RAFAEL
GIMN SEGOVIANA B00descansa
CD QUINTANAR C18MISIONEROS CLARET D
CD ARCÁNGEL35MISIONEROS CLARET B
CD QUINTANAR B24CD LA LASTRILLA
MISIONEROS CLARET C25GIMN SEGOVIANA C
Jornada 12
MISIONEROS CLARET C21QUINTANAR D
CD EL ESPINAR SAN RAFAEL140MISIONEROS CLARET E
descansa00CD LA GRANJA
MISIONEROS CLARET D34GIMN SEGOVIANA B
MISIONEROS CLARET B61CD QUINTANAR C
CD LA LASTRILLA111CD ARCÁNGEL
GIMN SEGOVIANA C14CD QUINTANAR B
Jornada 13
QUINTANAR D18CD EL ESPINAR SAN RAFAEL
MISIONEROS CLARET E00descansa
CD LA GRANJA 34MISIONEROS CLARET D
GIMN SEGOVIANA B32MISIONEROS CLARET B
CD QUINTANAR C06CD LA LASTRILLA
CD ARCÁNGEL48GIMN SEGOVIANA C
CD QUINTANAR B32MISIONEROS CLARET C
Jornada 14
CD ARCÁNGEL52CD QUINTANAR B
CD QUINTANAR C22GIMN SEGOVIANA C
GIMN SEGOVIANA B07CD LA LASTRILLA
CD LA GRANJA 11MISIONEROS CLARET B
MISIONEROS CLARET E013MISIONEROS CLARET D
QUINTANAR D00descansa
CD EL ESPINAR SAN RAFAEL90MISIONEROS CLARET C
Jornada 15
MISIONEROS CLARET C37CD ARCÁNGEL
CD QUINTANAR B50CD QUINTANAR C
GIMN SEGOVIANA C53GIMN SEGOVIANA B
CD LA LASTRILLA63CD LA GRANJA
MISIONEROS CLARET B80MISIONEROS CLARET E
MISIONEROS CLARET D51QUINTANAR D
descansa00CD EL ESPINAR SAN RAFAEL
Jornada 16
CD QUINTANAR C06CD ARCÁNGEL
GIMN SEGOVIANA B03CD QUINTANAR B
CD LA GRANJA 27GIMN SEGOVIANA C
MISIONEROS CLARET E013CD LA LASTRILLA
QUINTANAR D14MISIONEROS CLARET B
CD EL ESPINAR SAN RAFAEL82MISIONEROS CLARET D
descansa00MISIONEROS CLARET C
Jornada 17
MISIONEROS CLARET C13CD QUINTANAR C
CD ARCÁNGEL42GIMN SEGOVIANA B
CD QUINTANAR B33CD LA GRANJA
GIMN SEGOVIANA C120MISIONEROS CLARET E
CD LA LASTRILLA52QUINTANAR D
MISIONEROS CLARET B18CD EL ESPINAR SAN RAFAEL
MISIONEROS CLARET D00descansa
Jornada 18
GIMN SEGOVIANA B50CD QUINTANAR C
CD LA GRANJA 25CD ARCÁNGEL
MISIONEROS CLARET E013CD QUINTANAR B
QUINTANAR D012GIMN SEGOVIANA C
CD EL ESPINAR SAN RAFAEL62CD LA LASTRILLA
descansa00MISIONEROS CLARET B
MISIONEROS CLARET D51MISIONEROS CLARET C
Jornada 19
MISIONEROS CLARET C43GIMN SEGOVIANA B
CD QUINTANAR C52CD LA GRANJA
CD ARCÁNGEL131MISIONEROS CLARET E
CD QUINTANAR B122QUINTANAR D
GIMN SEGOVIANA C28CD EL ESPINAR SAN RAFAEL
CD LA LASTRILLA00descansa
MISIONEROS CLARET B33MISIONEROS CLARET D
Jornada 20
CD LA GRANJA 23GIMN SEGOVIANA B
MISIONEROS CLARET E06CD QUINTANAR C
QUINTANAR D26CD ARCÁNGEL
CD EL ESPINAR SAN RAFAEL91CD QUINTANAR B
descansa00GIMN SEGOVIANA C
MISIONEROS CLARET D63CD LA LASTRILLA
MISIONEROS CLARET B23MISIONEROS CLARET C
Jornada 21
MISIONEROS CLARET C52CD LA GRANJA
GIMN SEGOVIANA B140MISIONEROS CLARET E
CD QUINTANAR C21QUINTANAR D
CD ARCÁNGEL25CD EL ESPINAR SAN RAFAEL
CD QUINTANAR B00descansa
GIMN SEGOVIANA C43MISIONEROS CLARET D
CD LA LASTRILLA51MISIONEROS CLARET B
Jornada 22
MISIONEROS CLARET E05CD LA GRANJA
QUINTANAR D05GIMN SEGOVIANA B
CD EL ESPINAR SAN RAFAEL120CD QUINTANAR C
descansa00CD ARCÁNGEL
MISIONEROS CLARET D33CD QUINTANAR B
MISIONEROS CLARET B13GIMN SEGOVIANA C
CD LA LASTRILLA62MISIONEROS CLARET C
Jornada 23
MISIONEROS CLARET C61MISIONEROS CLARET E
CD LA GRANJA 34QUINTANAR D
GIMN SEGOVIANA B15CD EL ESPINAR SAN RAFAEL
CD QUINTANAR C00descansa
CD ARCÁNGEL44MISIONEROS CLARET D
CD QUINTANAR B21MISIONEROS CLARET B
GIMN SEGOVIANA C25CD LA LASTRILLA
Jornada 24
QUINTANAR D60MISIONEROS CLARET E
CD EL ESPINAR SAN RAFAEL52CD LA GRANJA
descansa00GIMN SEGOVIANA B
MISIONEROS CLARET D50CD QUINTANAR C
MISIONEROS CLARET B32CD ARCÁNGEL
CD LA LASTRILLA51CD QUINTANAR B
GIMN SEGOVIANA C51MISIONEROS CLARET C
Jornada 25
QUINTANAR D21MISIONEROS CLARET C
MISIONEROS CLARET E014CD EL ESPINAR SAN RAFAEL
CD LA GRANJA 00descansa
GIMN SEGOVIANA B24MISIONEROS CLARET D
CD QUINTANAR C26MISIONEROS CLARET B
CD ARCÁNGEL35CD LA LASTRILLA
CD QUINTANAR B02GIMN SEGOVIANA C
Jornada 26
CD EL ESPINAR SAN RAFAEL62QUINTANAR D
descansa00MISIONEROS CLARET E
MISIONEROS CLARET D43CD LA GRANJA
MISIONEROS CLARET B34GIMN SEGOVIANA B
CD LA LASTRILLA101CD QUINTANAR C
GIMN SEGOVIANA C76CD ARCÁNGEL
MISIONEROS CLARET C14CD QUINTANAR B

Calendario liga regular

Crónicas

QUINTANAR D 6-1 CD ARCÁNGEL

2015-10-18

Alineación local : 53. . 0 , 52. . 0 , 45. . 0 , 41. . 0 , 43. . 0 , 51. . 0 , 42. . 0

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D.KIRIL STEFANOV

Crónica : PRIMER PARTIDO DE LOS BENJAMINES QUE DIERON LA CARA EN LA PRIMERA MITAD LLEGANDOSE CON EMPATE A 1 GOLES Y QUE EN LA SEGUNA CON BASTANTES FALLOS DE CONCENTRACION Y MUCHA INEXPERIENCIA HICIERON QUE EL RIVAL SE IMPUSIERA CLARAMENTE. MUCHO ANIMO !!!!


CD ARCÁNGEL 2-1 MISIONEROS CLARET C

2015-10-24

Alineación local : 53. . 0 , 41. . 0 , 46. . 0 , 42. . 0 , 52. . 0 , 43. . 0 , 45. . 0

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro :

Crónica : PARTIDO MUY INTENSO E INTERESANTE EL DISPUTADO POR LOS DOS EQUIPOS, QUE SE DECANTÓ A FAVOR DEL ARCANGEL QUE FUE LIGERAMENTE SUPERIOR AL RIVAL. UNA GRAN SEGUNDA PARTE DE TODO EL EQUIPO QUE DESPERDICIO VARIAS OCASIONES DE GOL QUE PODRIAN HABER DADO UNA VICTORIA MAS CLARA, Y UN JUGADOR QUE SOBRESALIO POR ENCIMA DE LOS DEMAS; CHRISTIAN. BUENAS SENSACIONES Y GRAN TRABAJO DE TODO EL GRUPO. Y UN RECONOCIMIENTO AL BUEN GESTO DE UN JUGADOR QUE JUGÓ EN LA SEGUNDA MITAD TAN SOLO 20 SEGUNDOS SIN RECHISTAR, PARA SUSTITUIR A UN COMPAÑERO SIMPLEMENTE PARA QUE ÉSTE SE ATARA LAS BOTAS, ENHORABUENA AL GRAN GESTO DE ISMAEL


CD ARCÁNGEL 5-3 CD QUINTANAR C

2015-10-30

Alineación local : 53. . 0 , 46. . 0 , 42. . 0 , 45. . 0 , 52. . 0 , 51. . 0 , 43. . 0

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D. SEBASTIAN DE MERCADO

Crónica : NUEVA VICTORIA DE LOS BENJAMINES HACIENDO DE NUEVO UN GRAN PARTIDO. PRONTO CONSEGUIERON ADELANTARSE EN EL MARCADOR LOS LOCALES CON DOS GOLES DE CHRISTIAN Y CREANDO VARIAS OCASIONES MAS QUE NO CONSIGUIERON TRANSFORMAR. UN GOL DEL RIVAL HIZO QUE EL RESULTADO AL DESCANSO SE EQUILIBRARA, PESE AL DOMINIO DEL ARCANGEL. TRAS LA REANUDACION EL QUINTANAR CONSIGUE EL EMPATE, REACCIONANDO LOS NUESTROS CON GOLES DE ALEJANDRO Y GUILLERMO. UN NUEVO TANTO VISITANTE DABA INCERTIDUMBRE EN EL RESULTADO FINAL QUE SE RESOLVIO CON EL TERCER GOL DE CHRISTIAN TRANSFORMANDO UN PENALTY QUE LE HICIERON A ÉL MISMO. EXCELENTE PARTIDO DE LOS CUATRO ZURDOS; NANO, CHRISTIAN, GUILLE Y ALEJANDRO, MUY FIRMES EN DEFENSA Y BUENA APORTACION DE LOS JUGADORES SUPLENTES. A SEGUIR LA RACHA !!!!!!


GIMN SEGOVIANA B 2-2 CD ARCÁNGEL

2015-11-08

Alineación local : 53. . 0 , 45. . 0 , 46. . 0 , 42. . 0 , 52. . 0 , 43. . 0 , 41. . 0

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D. GARCIA MARUGAN

Crónica : BUEN PARTIDO DE LOS BENJAMINES QUE CADA VEZ CRECEN MAS EN LA COMPETICION. CON SIGUIERON IGUALAR POR DOS VECES EL PARTIDO Y A PUNTO ESTUVIERON DE LLEVARSE LOS TRES PUNTOS AL FINAL DEL CHOQUE. FINALMENTE EMPATE A 2 CON GOLES DE CHRISTIAN Y NANO


CD ARCÁNGEL 2-3 CD LA GRANJA

2015-11-14

Alineación local : 53. . 0 , 52. . 0 , 41. . 0 , 42. . 0 , 43. . 0 , 45. . 0 , 51. . 0

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D. IGLESIAS SANZ

Crónica : DERROTA DE LOS BENJAMINES QUE JUGARON NUEVAMENTE UN GRAN PARTIDO PERO SIN RECOMPENSA EN EL RESULTADO. DOMINIO DEL ARCANGEL EN LA PRIMERA PARTE QUE MERECIO ALGUN GOL Y QUE DE TRANSFORMAR UN CLARO PENALTY COMETIDO SOBRE NANO QUE NO SEÑALO EL COLEGIADO, HUBIERA DADO VENTAJA ANTES DEL DESCANSO. EN LA SEGUNDA MITAD PARTIDO MAS EQUILIBRADO EN LA QUE APARECIERON LOS GOLES. SE ADELANTO LA GRANJA Y PRONTO IGUALÓ EL ARCANGEL CON GOLAZO DE FALTA DE ALEJANDRO. NANO ADELANTABA A LOS LOCALES Y SEGUIDAMENTE DOS GOLES DE LOS GRANJEÑOS EN SENDOS ERRORES DEFENSIVOS PROVOCARON LA DERROTA DEL ARCANGEL. DESTACAR POR PARTE DE LA GRANJA A SU JUGADOR NUMERO 11 MARIO BURGOS, AUTOR DE LOS 3 GOLES DE SU EQUIPO. A SEGUIR MEJORANDO SOBRE TODO EN DEFENSA !!!


MISIONEROS CLARET E 1-8 CD ARCÁNGEL

2015-11-22

Alineación local : 53. . 0 , 40. . 0 , 52. . 0 , 50. . 0 , 45. . 0 , 42. . 0 , 41. . 0

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D. MARTIN MARTIN

Crónica : MUY BUEN PARTIDO DE TODO EL EQUIPO ANTE UN RIVAL INFERIOR. LA PRIMERA PARTE SE JUGÓ UN TANTO REGULAR DEBIDO A LAS GANAS DE MARCAR GOL POR PARTE DE TODOS LOS JUGADORES QUE SE OLVIDARON DE JUGAR EN EQUIPO Y DEMOSTRAR LA CALIDAD QUE ATESORAN. TRAS LOS CONSEJOS DESDE EL BANQUILLO POR PARTE DEL CUERPO TECNICO, EL EQUIPO MEJORÓ NOTABLEMENTE CREANDO JUGADAS TRENZADAS Y ANOTANDO GOLES DE BELLA FACTURA. DESTACAR A NANO Y CHRISTIAN AUTORES DE 4 GOLES CADA UNO. PRÓXIMO RIVAL EL QUINTANAR D EN LOS PINOS. ANIMO CHICOS Y A SEGUIR ASÍ !!!!!


CD ARCÁNGEL 2-2 QUINTANAR D

2015-11-28

Alineación local : 53. . 0 , 41. . 0 , 42. . 0 , 50. . 0 , 51. . 0 , 52. . 0 , 43. . 0

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D. Velasco Bernardos

Crónica : Buena primera parte de los locales que crearon muchas ocasiones de gol sin llegar a concretar salvo en una excelente jugada personal de Christian que ponía el 1-0 al descanso. En la segunda parte mejoró el Quintanar que consiguió dos goles con cierta fortuna pese al empuje del Arcángel que mereció algún gol más. Buen trabajo y esfuerzo de todo el equipo y grandes mejoras defensiva mente con un gran Robert. Ánimo chicos !!!


CD EL ESPINAR SAN RAFAEL 5-6 CD ARCÁNGEL

2015-12-12

Alineación local : 53. . 0 , 41. . 0 , 42. . 0 , 43. . 0 , 45. . 0 , 51. . 0 , 52. . 0

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D. López Salido

Crónica : Espectacular y vibrante el derby que disputaron los benjamines de El Espinar y San Rafael, enhorabuena a los dos equipos por el gran partido que hicieron. Gran primera parte del Arcángel que sorprendió a su rival en los primeros minutos del partido con un 0-4 que ponía a los visitantes muy de cara el partido. Dos goles de El Espinar y uno del Arcangel (todos en propia meta ) ponían un resultado al descanso más apretado. Gran inicio de segunda parte de El Espinar que con mejor juego y mas empuje conseguía igualar el partido 5-5. En los minutos finales pudo llevarse el partido El Espinar que no aprovecho sus ocasiones,y que si lo hizo Nano en el minuto 49 dando el triunfo al Arcángel.


CD ARCÁNGEL 3-5 MISIONEROS CLARET B

2016-01-16

Alineación local : 53. . 0 , 46. . 0 , 41. . 0 , 42. . 0 , 45. . 0 , 52. . 0 , 43. . 0

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D. HERRERO MARTIN

Crónica : Dura derrota de los benjamines que se descuelgan de los puestos de arriba y que no ofrecieron buen partido ante un rival que no fue muy superior. Con bastantes fallos en la salida del balón y regalando casi siempre los saques de portería daban opciones al rival y fueron llegando los goles visitantes que hicieron ir a remolque todo el partido y que no fuesen capaces de remontarlo ni empatarlo. Con 3-4 y a falta de un minuto llego el quinto gol visitante que sentenció el choque. Una pena, a seguir esforzándose !!!!


CD LA LASTRILLA 11-1 CD ARCÁNGEL

2016-01-23

Alineación local : 53. . 0 , 42. . 0 , 45. . 0 , 46. . 0 , 52. . 0 , 51. . 0 , 43. . 0

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D. FORTUN RIPALDA

Crónica : MUY BUEN EQUIPO LA LASTRILLA QUE PASÓ POR ENCIMA DEL ARCANGEL ENDOSANDOLES LA MAYOR GOLEADA DE LA TEMPORADA. Y MUY MAL EL ARCANGEL QUE TRAS ENCAJAR EL SEGUNDO GOL, BAJARON LOS BRAZOS Y PERMITIERON A PLACER LA GOLEADA DE LOS LOCALES. A DIFERENCIA DE LOS ALEVINES, LOS BENJAMINES ESTAN PERDIENDO COMPETITIVIDAD Y NO SON LOS QUE ERAN A COMIENZOS DE TEMPORADA. ESPEREMOS QUE ENDERECEN LA SITUACIÓN Y QUE DEMUESTREN QUE TIENEN BUEN EQUIPO COMO YA LO DEMOSTRARON EN PARTIDOS ANTERIORES Y ANTE RIVALES SUPERIORES EN LA CLASIFICACIÓN. ANIMO !!!!


CD ARCÁNGEL 4-8 GIMN SEGOVIANA C

2016-01-30

Alineación local : 53. . 0 , 41. . 0 , 46. . 0 , 42. . 0 , 45. . 0 , 43. . 0 , 84. . 0

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D. Sebastián De Mercado

Crónica : Derrota de los benjamines que tras una primera mitad igualada encadenaron varios fallos defensivos que acabaron en gol dando mucha ventaja en el marcador al rival. Pese a reaccionar al final del partido se acabó perdiendo por goleada ante un rival que no fue tan superior y que de no ser por las bajas de jugadores habituales, podría haberse dado un partido más equilibrado.


CD ARCÁNGEL 5-2 CD QUINTANAR B

2016-02-13

Alineación local : 53. . 0 , 46. . 0 , 41. . 0 , 42. . 0 , 52. . 0 , 50. . 0 , 43. . 0

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D. Herrero Martín

Crónica : Merecido triunfo de los benjamines que hicieron un gran partido y que se impusieron claramente a un Quintanar que también hizo un buen partido, pero que se vio superado. El Arcángel vuelve a conocer de nuevo la victoria tras varios partidos sin conseguirlo haciendo un muy buen partido. A seguir así chicos !!!


MISIONEROS CLARET C 3-7 CD ARCÁNGEL

2016-02-21

Alineación local : 53. . 0 , 41. . 0 , 45. . 0 , 42. . 0 , 52. . 0 , 43. . 0 , 51. . 0

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D. ESCUDERO GARCIA

Crónica : MUY BUEN PARTIDO DE LOS BENJAMINES QUE CONSIGUIERON UNA CLARA VICTORIA ANTE EL CLARET C. PESE A COMENZAR UN TANTO DESACERTADOS DONDE ENCAJARON UN GOL, SUPIERON REPONERSE PRONTO Y COMENZARON A LLEGAR AL AREA RIVAL CON FACILIDAD, MARCANDO 5 GOLES CONSECUTIVOS Y PONIENDO EL RESULTADO MUY A FAVOR. EN LOS MINUTOS FINALES AMBOS EQUIPOS MARCAROS DOS GOLES CADA UNO DEJANDO EL RESULTADO FINAL EN 3-7 PARA LOS NUESTROS. SEGUNDA VICTORIA CONSECUTIVA, A SEGUIR ASI !!!!


CD ARCÁNGEL 4-2 GIMN SEGOVIANA B

2016-03-05

Alineación local : 53. . 0 , 41. . 0 , 42. . 0 , 43. . 0 , 45. . 0 , 52. . 0 , 51. . 0

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D. ESCRIBANO MERINO

Crónica : BONITO PARTIDO EL DISPUTADO POR AMBOS EQUIPOS QUE SE DECANTÓ A FAVOR DE LOS LOCALES GRACIAS A SU MEJOR DEFINICION EN LAS OCASIONES CREADAS. LOS BENJAMINES REMONTAN POSICIONES Y SE SITUAN EN LA ZONA MEDIA DE LA TABLA. A SEGUIR ASI !!!!-


CD LA GRANJA 2-5 CD ARCÁNGEL

2016-03-12

Alineación local : 53. . 0 , 41. . 0 , 42. . 0 , 43. . 0 , 45. . 0 , 46. . 0 , 52. . 0

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D. GARRIDO FERNÁNDEZ

Crónica : Excelente victoria de los Benjamines que les sitúa con los equipos de la zona media-alta de la tabla. Comienzo de partido con dominio alterno, se adelantan los locales y a partir de ahí el Arcángel comienza a crear ocasiones marcando 3 goles seguidos. A falta de 3 minutos y con 2-4 en el marcador, el Arcángel consigue un tanto más que sentencia el partido. Próximo partido frente al colista en Los Pinos. Ánimo !!!


CD ARCÁNGEL 13-1 MISIONEROS CLARET E

2016-03-19

Alineación local : 53. . 0 , 40. . 0 , 52. . 0 , 43. . 0 , 50. . 0 , 42. . 0 , 41. . 0

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D. HERRERO MARTIN

Crónica : Victoria con goleada de los benjamines ante el colista en un partido en el que la lluvia hizo acto de presencia durante todo el partido. Dominio total del Arcángel en ambos períodos que sirvió para dar más minutos a jugadores menos habituales. Destacar como golpeador a Christian autor de 9 goles.


CD QUINTANAR C 0-6 CD ARCÁNGEL

2016-03-28

Alineación local : 53. . 0 , 41. . 0 , 42. . 0 , 43. . 0 , 45. . 0 , 46. . 0 , 52. . 0

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D. ESCUDERO GARÍA

Crónica : NUEVA VICTORIA DE LOS BENJAMINES QUE ASCIENDEN A LA QUINTA PLAZA EN LA TABLA. EL ARCANGEL FUE CLARO DOMINADOR DURANTE TODO EL PARTIDO ANOTANDO 3 GOLES EN CADA PARTE Y DEJANDO A CERO SU PORTERIA, LO QUE HABLA MUY BIEN DEL TRABAJO REALIZADO POR TODO EL EQUIPO TANTO EN ATAQUE COMO EN DEFENSA. COMENTAR TAMBIEN QUE A NIVEL INDIVIDUAL, CHRISTIAN Y NANO APARECEN EN LOS PRIMEROS PUESTOS DE LA CLASIFICACION DE GOLEADORES DONDE OCUPAN LA TERCERA Y QUINTA POSICION RESPECTIVAMENTE. EL PROXIMO PARTIDO LO DISPUTARAN DE NUEVO EN NUEVA SEGOVIA, Y DE NUEVO CONTRA OTRO QUINTANAR, ESTA VEZ EL D. SUERTE !!!


QUINTANAR D 2-6 CD ARCÁNGEL

2016-04-02

Alineación local : 53. . 0 , 52. . 0 , 46. . 0 , 45. . 0 , 43. . 0 , 42. . 0 , 41. . 0

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D. MARTIN MARTIN

Crónica : SIGUE LA RACHA DE VICTORIAS DE LOS BENJAMINES QUE ASCIENDEN A LA CUARTA PLAZA EN LA TABLA. MUY SUPERIOR DURANTE TODO EL PARTIDO EL ARCANGEL CONTRA UN RIVAL LUCHADOR QUE NO TIRÓ LA TOALLA EN NINGUN MOMENTO PESE A LA DIFERENCIA DE JUEGO ENTRE LOS DOS EQUIPOS. DOMINIO TOTAL EN AMBAS PARTES, CON MUCHAS OCASIONES DE GOL Y CON UN JUEGO BASTANTE FLUIDO. TRES GOLES EN CADA PARTE (DOS ENCAJADOS) DABAN UN TRIUNFO CLARO PARA EL ARCANGEL. HAY QUE RECONOCER EL BUEN TRABAJO QUE SE HA HECHO CON ESTE EQUIPO DURANTE TODA LA TEMPORADA, CON UN EQUIPO BIEN DEFINIDO, QUE SABE BIEN A LO QUE JUEGA Y QUE SABE EXPLOTAR BIEN LAS POSIBILIDADES DE CADA JUGADOR. ENHORABUENA !!! EL SIGUIENTE PARTIDO NOS DEPARA UN BONITO DERBY CONTRA EL C.D EL ESPINAR-SAN RAFAEL, ACTUAL LIDER Y UNO DE LOS MEJORES EQUIPOS DE LA CATEGORIA.


CD ARCÁNGEL 2-5 CD EL ESPINAR SAN RAFAEL

2016-04-10

Alineación local : 53. . 0 , 52. . 0 , 41. . 0 , 45. . 0 , 42. . 0 , 46. . 0 , 43. . 0

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D. GÓMEZ BARRIO

Crónica : Partidazo de los dos equipos en el derby local. Justa victoria para El Espinar que hizo notar su gran plantilla cuajada de buenos jugadores, tanto los titulares como los de banquillo. Quizás sea esta la gran diferencia entre ambos equipos, ya que el Arcángel posee un banquillo muy corto y el esfuerzo de los jugadores titulares se hace notar conforme pasan los minutos de cada parte. Hay que reconocer que El Espinar es el gran líder de la competición y que con el calendario a favor de aquí a final de liga será justo campeón. El partido comenzó con dominio de los visitantes pero con el Arcángel defendiendo todas las llegadas al área sin pasar apuros y llegando al área rival con alguna contra. Finalizando la primera mitad y ante el cansancio local llegaron dos goles seguidos de El Espinar que ponían tierra de por medio antes del descanso. Comenzaba la segunda mitad con el control por parte de El Espinar y fruto de ello llegaría el 0-3. Sin nada que perder pero con sus jugadores muy cansados el Arcángel busca el gol y lo consigue, aunque de nuevo El Espinar gracias a los jugadores que salían frescos de banquillo anotaban dos goles seguidos dejando el partido finiquitado. El Arcángel tuvo en la recta final del encuentro varias ocasiones de gol dejando el resultado final en un justo 2-5. Jornada de descanso para el siguiente fin de semana.


MISIONEROS CLARET B 3-2 CD ARCÁNGEL

2016-04-21

Alineación local : 53. . 0 , 42. . 0 , 45. . 0 , 41. . 0 , 52. . 0 , 43. . 0 , 46. . 0

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D. García Marugan

Crónica : DERROTA POR LA MINIMA EN UN PARTIDO MUY IGUALADO. SALIERON DESPISTADOS LOS BENJAMINES QUIE ENCAJARON EL 1-0 EN EL PRIMER MINUTO DEL PARTIDO. REACCIONABAN CON VARIAS LLEGADAS Y CONSEGUIAN EL EMPATE. TRAS UN DOMINIO ALTERNO CONSEGUIA DE NUEVO ADELANTARSE EL EQUIPO LOCAL MARCHANDOSE AL DESCANSO CON 2-1. EN LA SEGUNDA MITAD DE NUEVO PARTIDO IGUALADO PERO CON MAS OCASIONES PARA LOS NUESTROS QUE NO ACERTARON A MARCAR HASTA LOS MINUTOS FINALES CONSIGUIENDO EL EMPATE. A FALTA DE TRES MINUTOS EL CLARET CONSEGUIA UN NUEVO TANTO DEJANDO EL PARTIDO FINIQUITADO Y SIN APENAS TIEMPO NECESARIO PARA REACCIONAR.


CD ARCÁNGEL 4-4 MISIONEROS CLARET D

2016-04-23

Alineación local : 53. . 0 , 41. . 0 , 45. . 0 , 52. . 0 , 42. . 0 , 46. . 0 , 43. . 0

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D. SEBASTIAN DE MERCADO

Crónica : BONITO Y EMOCIONANTE PARTIDO EL QUE DISPUTARON LOS DOS EQUIPOS Y CON JUSTO EMPATE. COMENZÓ DOMINANDO EL CLARET EN JUEGO Y OCASIONES QUE PONIA TIERRA DE POR MEDIO CON UN 0-2 QUE DEJABA ALGO TOCADO AL ARCANGEL YA QUE NO CONSEGUIA DOMINAR EL BALON Y LE COSTABA ENTRAR EN EL PARTIDO. BUENA REACCION ANTES DE ACABAR LA PRIMERA PARTE CON VARIAS OCASIONES PARA MARCAR, PERO DONDE TAN SOLO NANO CONSEGUIA ACORTAR DISTANCIAS ANTES DEL DESCANSO. TRAS LA REANUDACION COMENZÓ MUCHO MEJOR EL ARCANGEL CREANDO MUCHAS OCASIONES Y JUGANDOSE PRACTICAMENTE TODO EL TIEMPO EN EL CAMPO DEL CLARET QUE VEIA COMO SE LE REMONTABA EL PARTIDO POR PARTE DEL ARCANGEL. CHRISTIAN,AUTOR DE UN NUEVO HAT-TRIC , CONSEGUIA PONER POR DELANTE AL ARCANGEL 4-3 A FALTA DE 5 MINUTOS PARA EL FINAL. EL CANSANCIO ACUMULADO EN LOS MINUTOS FINALES POR CONSEGUIR LA VICTORIA Y UN ULTIMO ARREÓN DEL CLARET LES DABA EL EMPATE EN EL ULTIMO MINUTO DE PARTIDO. UNA LASTIMA PARA LOS BENJAMINES EN CUANTO AL RESULTADO PERO MUY BIEN EN CUANTO AL JUEGO, LA ENTREGA Y EL GRAN ESFUERZO DERROCHADO. ANIMO PARA EL SIGUIENTE PARTIDO !!!


CD ARCÁNGEL 3-5 CD LA LASTRILLA

2016-05-07

Alineación local : 53. . 0 , 52. . 0 , 114. . 0 , 41. . 0 , 45. . 0 , 42. . 0 , 43. . 0

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D. De Prados Ramos

Crónica : Derrota de los Benjamines que jugaron una buena primera mitad pero que se desinflaron en la segunda por el empuje de los visitantes que dejaron constancia de su segunda posición en la tabla. Muy buen comienzo de partido que se ponía por delante 2-0 a los pocos minutos de comenzar, jugando mejor que la Lastrilla y manejando bien el partido. El cansancio de varios jugadores permitía equilibrar el dominio del partido y llegaban las ocasiones para los visitantes. Un gol para cada equipo ponía al descanso un 3-1 merecido para el Arcángel. En la segunda mitad la Lastrilla corrige errores y se impone en el mando del partido donde poco a poco consigue dar la vuelta al encuentro y remontalo. Resultado final 3-5. La próxima jornada concluye la temporada para los Benjamines.


GIMN SEGOVIANA C 7-6 CD ARCÁNGEL

2016-05-14

Alineación local : 53. . 0 , 46. . 0 , 42. . 0 , 43. . 0 , 51. . 0 , 52. . 0 , 41. . 0

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D. Del Alamo Merino

Crónica : Fenomenal partido el disputado ayer por parte de ambos equipos en el que ninguno mereció perder, y donde un riguroso penalty señalado por el colegiado en el descuento dió el triunfo final a los segovianos. Fue un partido de toma y daca con muchas llegadas a los areas y con mucha igualdad durante todo el choque. Se adelantaba la Segoviana 2-0 y daba la réplica el Arcangel igualando el marcador llegandose al descanso con un justo 2-2. Comenzó mucho mejor la Segoviana que ponia tierra de por medio anotando 3 goles seguidos dejando muy tocados a los nuestros. El coraje y la lucha que ponen nuestros Benjamines en cada partido se vió de nuevoen el partido de ayer, ya que de nuevo conseguian empatar el partido llegandose a los minutos finales con 5-5. Minutos locos hasta el final donde ambos equipos anotaron un tanto, y cuando todo parecia que el marcador final quedaria en tablas, el colegiado que ya debiera haber finalizado el partido añadió demasiado tiempo, en el último balón a nuestra area decreto un penalty más que riguroso a favor de los locales por manos involuntarias que aprovecharon para conseguir la victoria por 7-6.


Utilizamos cookies propias y de terceros para elaborar información estadística y mostrarte publicidad personalizada a través del análisis de tu navegación, conforme a nuestra política de cookies. El usuario tiene la posibilidad de configurar su navegador pudiendo, si así lo desea, impedir su utilización, aunque debera tener en cuenta que dicha acción podrá ocasionar dificultades en la navegación. Si continúas navegando, aceptas su uso.

AceptarRechazar todas