CD ARCANGEL

Menu
Patrocinador CD ARCANGEL

Ficha Equipo

  • Inicio
  • Plantilla
  • Clasificación
  • Calendario
  • Crónicas

Inicio

Plantilla

Clasificación

1 PROVINCIAL INFANTI

JCasaFueraGoles Pt
GEPGEPfavcont
-
.Ascenso.Promo ascenso.Promo descenso.Descenso
1CD Cantalejo21100310031501660
2Real Sitio CF22832715743449
3CD El Espinar-San Rafael218147051146146
4Gª Segoviana CF B21904526884444
5Gª Segoviana CF D21544625462739
6CD Quintanar B21517526786733
7CD Monteresma22518345506529
8Atlético Hontanares21319607484728
9CD ARCANGEL223010319429419
10Gª Segoviana CF C212292110398515
11Unami CP2111111012331077
12Real Sitio CF B2100130013301450

Calendario

Calendario liga final

Jornada 01
Gª Segoviana CF B63Gª Segoviana CF C
Atlético Hontanares01Gª Segoviana CF D
Real Sitio CF B07Real Sitio CF
CD Monteresma00descansa
Unami CP23CD ARCANGEL
CD Cantalejo62CD Quintanar B
Jornada 02
Gª Segoviana CF C014CD Cantalejo
Gª Segoviana CF D10Gª Segoviana CF B
Real Sitio CF31Atlético Hontanares
CD Monteresma41Real Sitio CF B
CD ARCANGEL00descansa
CD El Espinar-San Rafael90Unami CP
CD Quintanar B00descansa
Jornada 03
Gª Segoviana CF C15Gª Segoviana CF D
Gª Segoviana CF B24Real Sitio CF
Atlético Hontanares03CD Monteresma
Real Sitio CF B13CD ARCANGEL
descansa00CD El Espinar-San Rafael
Unami CP18CD Quintanar B
CD Cantalejo00descansa
Jornada 04
Gª Segoviana CF D04CD Cantalejo
Real Sitio CF41Gª Segoviana CF C
CD Monteresma04Gª Segoviana CF B
CD ARCANGEL12Atlético Hontanares
CD El Espinar-San Rafael180Real Sitio CF B
CD Quintanar B00descansa
descansa00Unami CP
Jornada 05
Gª Segoviana CF D11Real Sitio CF
Gª Segoviana CF C11CD Monteresma
Gª Segoviana CF B72CD ARCANGEL
Atlético Hontanares35CD El Espinar-San Rafael
Real Sitio CF B12CD Quintanar B
descansa00descansa
CD Cantalejo121Unami CP
Jornada 06
Real Sitio CF21CD Cantalejo
CD Monteresma03Gª Segoviana CF D
CD ARCANGEL43Gª Segoviana CF C
CD El Espinar-San Rafael73Gª Segoviana CF B
CD Quintanar B36Atlético Hontanares
descansa00Real Sitio CF B
Unami CP00descansa
Jornada 07
Real Sitio CF43CD Monteresma
Gª Segoviana CF D11CD ARCANGEL
Gª Segoviana CF C27CD El Espinar-San Rafael
Gª Segoviana CF B42CD Quintanar B
Atlético Hontanares00descansa
Real Sitio CF B35Unami CP
CD Cantalejo00descansa
Jornada 08
CD Monteresma08CD Cantalejo
CD ARCANGEL04Real Sitio CF
CD El Espinar-San Rafael34Gª Segoviana CF D
CD Quintanar B42Gª Segoviana CF C
descansa00Gª Segoviana CF B
Unami CP25Atlético Hontanares
descansa00Real Sitio CF B
Jornada 09
CD Monteresma53CD ARCANGEL
Real Sitio CF32CD El Espinar-San Rafael
Gª Segoviana CF D30CD Quintanar B
Gª Segoviana CF C00descansa
Gª Segoviana CF B101Unami CP
Atlético Hontanares00descansa
CD Cantalejo140Real Sitio CF B
Jornada 10
CD ARCANGEL06CD Cantalejo
CD El Espinar-San Rafael55CD Monteresma
CD Quintanar B26Real Sitio CF
descansa00Gª Segoviana CF D
Unami CP02Gª Segoviana CF C
descansa00Gª Segoviana CF B
Real Sitio CF B26Atlético Hontanares
Jornada 11
CD ARCANGEL06CD El Espinar-San Rafael
CD Monteresma15CD Quintanar B
Real Sitio CF00descansa
Gª Segoviana CF D60Unami CP
Gª Segoviana CF C00descansa
Gª Segoviana CF B100Real Sitio CF B
CD Cantalejo61Atlético Hontanares
Jornada 12
CD Cantalejo110CD El Espinar-San Rafael
CD Quintanar B90CD ARCANGEL
descansa00CD Monteresma
Unami CP05Real Sitio CF
descansa00Gª Segoviana CF D
Real Sitio CF B34Gª Segoviana CF C
Atlético Hontanares13Gª Segoviana CF B
Jornada 13
CD El Espinar-San Rafael74CD Quintanar B
CD ARCANGEL00descansa
CD Monteresma74Unami CP
Real Sitio CF00descansa
Gª Segoviana CF D41Real Sitio CF B
Gª Segoviana CF C13Atlético Hontanares
Gª Segoviana CF B13CD Cantalejo
Jornada 14
Gª Segoviana CF C11Gª Segoviana CF B
Gª Segoviana CF D31Atlético Hontanares
Real Sitio CF81Real Sitio CF B
CD Monteresma00descansa
CD ARCANGEL21Unami CP
CD El Espinar-San Rafael00descansa
CD Quintanar B17CD Cantalejo
Jornada 15
CD Cantalejo30Gª Segoviana CF C
Gª Segoviana CF B21Gª Segoviana CF D
Atlético Hontanares03Real Sitio CF
Real Sitio CF B12CD Monteresma
descansa00CD ARCANGEL
Unami CP210CD El Espinar-San Rafael
descansa00CD Quintanar B
Jornada 16
Gª Segoviana CF D11Gª Segoviana CF C
Real Sitio CF22Gª Segoviana CF B
CD Monteresma01Atlético Hontanares
CD ARCANGEL82Real Sitio CF B
CD El Espinar-San Rafael00descansa
CD Quintanar B31Unami CP
descansa00CD Cantalejo
Jornada 17
CD Cantalejo40Gª Segoviana CF D
Gª Segoviana CF C02Real Sitio CF
Gª Segoviana CF B50CD Monteresma
Atlético Hontanares21CD ARCANGEL
Real Sitio CF B35CD El Espinar-San Rafael
descansa00CD Quintanar B
Unami CP00descansa
Jornada 18
Real Sitio CF22Gª Segoviana CF D
CD Monteresma41Gª Segoviana CF C
CD ARCANGEL28Gª Segoviana CF B
CD El Espinar-San Rafael21Atlético Hontanares
CD Quintanar B74Real Sitio CF B
descansa00descansa
Unami CP17CD Cantalejo
Jornada 19
CD Cantalejo50Real Sitio CF
Gª Segoviana CF D22CD Monteresma
Gª Segoviana CF C35CD ARCANGEL
Gª Segoviana CF B32CD El Espinar-San Rafael
Atlético Hontanares00CD Quintanar B
Real Sitio CF B00descansa
descansa00Unami CP
Jornada 20
CD Monteresma31Real Sitio CF
CD ARCANGEL14Gª Segoviana CF D
CD El Espinar-San Rafael71Gª Segoviana CF C
CD Quintanar B65Gª Segoviana CF B
descansa00Atlético Hontanares
Unami CP81Real Sitio CF B
descansa00CD Cantalejo
Jornada 21
CD Cantalejo72CD Monteresma
Real Sitio CF50CD ARCANGEL
Gª Segoviana CF D01CD El Espinar-San Rafael
Gª Segoviana CF C17CD Quintanar B
Gª Segoviana CF B00descansa
Atlético Hontanares40Unami CP
Real Sitio CF B00descansa
Jornada 22
CD ARCANGEL12CD Monteresma
CD El Espinar-San Rafael43Real Sitio CF
CD Quintanar B24Gª Segoviana CF D
descansa00Gª Segoviana CF C
Unami CP14Gª Segoviana CF B
descansa00Atlético Hontanares
Real Sitio CF B110CD Cantalejo
Jornada 23
CD Cantalejo100CD ARCANGEL
CD Monteresma35CD El Espinar-San Rafael
Real Sitio CF33CD Quintanar B
Gª Segoviana CF D00descansa
Gª Segoviana CF C42Unami CP
Gª Segoviana CF B00descansa
Atlético Hontanares80Real Sitio CF B
Jornada 24
CD El Espinar-San Rafael63CD ARCANGEL
CD Quintanar B33CD Monteresma
descansa00Real Sitio CF
Unami CP00Gª Segoviana CF D
descansa00Gª Segoviana CF C
Real Sitio CF B35Gª Segoviana CF B
Atlético Hontanares15CD Cantalejo
Jornada 25
CD El Espinar-San Rafael37CD Cantalejo
CD ARCANGEL25CD Quintanar B
CD Monteresma00descansa
Real Sitio CF21Unami CP
Gª Segoviana CF D00descansa
Gª Segoviana CF C72Real Sitio CF B
Gª Segoviana CF B32Atlético Hontanares
Jornada 26
CD Quintanar B00CD El Espinar-San Rafael
descansa00CD ARCANGEL
Unami CP00CD Monteresma
descansa00Real Sitio CF
Real Sitio CF B00Gª Segoviana CF D
Atlético Hontanares00Gª Segoviana CF C
CD Cantalejo00Gª Segoviana CF B

Calendario liga regular

Crónicas

Real Sitio CF B 1-3 CD ARCANGEL

2021-09-27

Alineación local : , MIGUEL , , DARIO (65min) 369 , (65min) 361 , , ERIK , , (36min) 326 , (36min) 165 , (62min) 31

Alineación visitante :

0

Arbitro : Kacper Mariusz Koper

Crónica : <p><b><u>JORNADA 3</u></b></p><p><b><u>PRIMERA VICTORIA EN EL PRIMER PARTIDO&nbsp;</u></b></p><p><u></u><b><u></u></b><b><u></u></b><b></b>Debut de los Infantiles después de 2 jornadas sin jugar. Buen comienzo de partido de los nuestros que enseguida dominaron el juego y crearon muchas ocasiones muy claras. Unas veces por acierto de la defensa local y otras por errores nuestros hacían que el gol no llegara hasta que Gabi consiguió el primer gol del partido. Nos empataban al filo del descansoy nos íbamos igualados cuando la superioridad del Arcángel había sido total .</p><p>Misma tónica en la segunda parte, con nuestro equipo volcado en busca del partido y el equipo local defendiendo como podía. Angel y Moha conseguían anotar dejando el marcador en 1-3&nbsp; resultado con el que acabó el encuentro.&nbsp;</p><p>La expulsión de Angel y la lesión de Gabi fueron la nota negativa del partido.</p><p>En resumen, 3 puntos merecidos en un partido con buenos momentos de juego, con muchas llegadas al área contraria y donde la falta de acierto en boca de gol nos privó de un resultado mucho más holgado.&nbsp;</p><p>Seguimos&nbsp; !!!</p><p><br></p>


CD ARCANGEL 1-2 Atlético Hontanares

2021-10-12

Alineación local : , MIGUEL , DARIO (62min) 371 , , , ERIK , , DANI G (58min) 372 , , (36min) 326 ,

Alineación visitante :

0

Arbitro : Cesar Fraile Gonzalez

Crónica : <p>DERROTA EN UN PARTIDO IGUALADO&nbsp;</p><p>Derrota en casa ante un rival de parecido nivel donde los nuestros no supieron aprovechar las carencias del rival , y en cambio ellos si aprovecharon sus opciones.&nbsp;</p><p>Mejor el Hontanares en la primera mitad creando llegadas a nuestro área y alguna ocasión clara de gol. Les sonrió la suerte en un penalti dudoso y se adelantaban 0-1, resultado al descanso.</p><p>La segunda parte fue dominada por el Arcángel. Después de un disparo al palo por parte de Gabi, llegó el empate anotado por Mihai de falta directa.</p><p>Poco duro la alegría. Una de las muchas indeciones en defensa unido a&nbsp; un error arbitral, nos ponía de nuevo en desventaja 1-2. Hasta el final partido nos volcamos en ataque pero su defensa y nuestra precipitación impidió mejorar el resultado.&nbsp;</p><p>Derrota un tanto inesperada en casa. Nos quedamos con la buena actitud y el coraje que pusieron todos para ganar un partido ante un rival que sin ser superior nos ganó sin objeciones Seguimos !!!!</p><p><br></p>


Gª Segoviana CF B 7-2 CD ARCANGEL

2021-10-18

Alineación local : DANI G , , ALVARO (59min) 373 , (52min) 36 , MIGUEL (65min) 371 , ERIK , , (59min) 361 , (36min) 317 , ,

Alineación visitante :

0

Arbitro : Mario Gomez De La Fuente

Crónica : <p>Mal partido frente a un rival que sólo fue superior en la segunda parte.</p><p>Cuando tienes una plantilla muy justita en todos los aspectos del juego (a esto se le añade una baja importante en la portería), y no pones un poco más de lo que no se entrena, te puede pasar que un rival de parecidas características sea superior y te gane justamente un partido en el que se podría haber llegado al final con un resultado al menos más corto.&nbsp;</p><p>En la primera parte se jugó de tú a tú,&nbsp; y se consiguió empatar el marcador en 2 ocasiones con goles de Álvaro y Angel de penalty, aunque el rival que puso un poco más, se marchó al descanso con ventaja por la mínima.</p><p>En la segunda, la historia fue muy distinta. El Arcángel desapareció del partido perdió todos los duelos, fallamos pases fáciles y no se inquietó al meta rival en casi ningún momento. El rival se aprovechó del desbarajuste de los nuestros y aprovechó todos los regalos.</p><p>Resultado final 7-2 . Una derrota muy holgada ante un equipo&nbsp; de la zona media que nos pone en nuestro sitio.</p><p>Seguimos !!!</p><p><br></p>


CD ARCANGEL 4-3 Gª Segoviana CF C

2021-11-07

Alineación local : , , DARIO , (50min) 372 , , DANI G (70min) 361 , , (62min) 369 , (67min) 325 , MIGUEL , JAIRO (45min) 264

Alineación visitante :

0

Arbitro : Kacper Mariusz Koper

Crónica : <p>Segunda victoria merecida ante un rival de nuestra liga.</p><p>Antes de empezar el partido, los jugadores y padres del equipo quisieron tener un detalle con Jorge que como ya sabemos cambia de equipo, y fue obsequiado con un bonito recuerdo de su paso por el equipo e hizo el saque de honor del partido. Nuevamente mucha suerte Jorge&nbsp; !!!<br></p><p>Con la baja del hasta ahora nuestro portero de siempre, el equipo no sólo cambia de portero con Angel sino que además cambiamos también el sistema de juego y las posiciones de algunos jugadores, intentando reforzar más la línea defensiva y el medio campo.</p><p>En la primera mitad nos adaptamos bien al sistema y estuvimos bastante bien colocados, aunque un despiste en un corner nos ponía por debajo en el marcador.&nbsp; Poco después,&nbsp; Dario en colaboración con un defensa contrario hacia el empate. Más ocasiones para los nuestros que no se concretaron y fin de la primera parte.</p><p>Comenzamos mejor en la segunda,&nbsp; con varias ocasiones para marcar. En un corner Hugo remataba de cabeza poniéndonos en ventaja. Sin embargo, nos empataban rápidamente en una jugada por la derecha mal defendida.</p><p>A falta de 10 minutos decidimos sacar de la portería a Ángel para intentar ir al ataque con más profundidad y buscar la victoria. Salió bien la jugada puesto que el propio Angel conseguía de disparo lejano con el portero adelantado anotar el 3-2. Cuando el partido parecía acabado nos cuelgan una falta al área que nadie despeja y llega el empate 3-3 para alegría de los segovianos que se encontraban de nuevo con el partido igualado. Tras el saque de centro buscamos llegar arriba con rapidez y el árbitro concede una falta a favor que Gabi transforma en gol.</p><p>Victoria final 4-3, en un partido muy disputado que se ganó con justicia ya que el Arcángel fue mejor que el rival</p><p>Seguimos !!!</p><p><br></p><p><br></p><p><br></p><p><br></p><p><br></p>


Gª Segoviana CF D 1-1 CD ARCANGEL

2021-11-08

Alineación local : , , DARIO , MIGUEL (61min) 372 , (70min) 317 , DANI G , , , (43min) 264 , , ALVARO (48min) 31

Alineación visitante :

Arbitro : Abel Rodriguez Frutos

Crónica : <p>EMPATE CON SABOR A VICTORIA&nbsp;</p><p>Muy buen partido de los Infantiles que sacan 1 empate ante un buen equipo de los de arriba.</p><p>Con dos jugadores de campo en la portería(uno en cada parte), y un buen sistema defensivo trabajado en los entrenamientos,&nbsp; el Arcángel fue un&nbsp; muro para la Segoviana D.</p><p>En la primera parte un gol tempranero de los locales les daba ventaja muy rápido,&nbsp; pero nuestros chicos se adaptaron bien al sistema de juego, no se pusieron nerviosos y aprovecharon la única ocasión de gol para empatar antes del descanso por medio de Gabi.&nbsp;</p><p>En la segunda, el Arcangel siguió sólido en defensa y pese a que los segovianos dominaron constantemente no consiguieron marcar.</p><p>Como decimos empate merecido,&nbsp; cada uno con sus armas. Buen partido a nivel defensivo de todo el equipo, y gran actuación de los 2 porteros.</p><p>Seguimos&nbsp; &nbsp; !!!</p>


CD ARCANGEL 0-4 Real Sitio CF

2021-11-15

Alineación local : , (30min) 376 , , DARIO , MIGUEL , , DANI G (70min) 372 , ERIK (50min) 317 , , ,

Alineación visitante :

Arbitro : Manuel Mangas Moreno

Crónica : <p>Derrota ante el líder&nbsp;</p><p>Partido comprometido el que afrontaban los Infantiles ante el Real Sitio que pese a no ser tan superiores fueron ayer justos merecedores de la victoria.&nbsp;</p><p>Al igual que el partido anterior, el Arcángel salió con un sistema defensivo que permitiese estar en el partido el mayor tiempo posible, buscando el contragolpe con rapidez.&nbsp; Todo parecía controlado hasta que un disparo lejano de un jugador visitante fue desviado por otro que pasaba por allí desviandolo a gol casi sin querer. El rival seguía controlando el partido pero sin crear ocasiones claras, tan solo inquietaba en el balón parado.&nbsp; Fue así,&nbsp; como consiguieron anotar el 0-2 en un saque de esquina. Con ese resultado nos íbamos a descansar.&nbsp;</p><p>Cambio en nuestra portería para la segunda parte. Mejoramos mucho el juego, se crearon ocasiones y se jugó de tú a tú al líder. Cuando mejor estábamos jugando, de nuevo en un corner encajabamos el tercer gol.&nbsp; También,&nbsp; en un disparo lejano llegaba el 0-4. Pese a que se intentó acortar diferencias en el marcador hasta final no se pudo.</p><p>Buena actitud del equipo, que lo dio todo ante un rival superior y que de no ser por los errores en balón parado podríamos haber estado más metidos en el partido y no recibir una derrota tan abultada.</p><p>Seguimos&nbsp; !!!</p><p><br></p>


CD Monteresma 5-3 CD ARCANGEL

2021-11-22

Alineación local : , (54min) 325 , , DARIO , , DANI G (44min) 378 , MIGUEL (59min) 31 , (65min) 379 , ERIK (57min) 377 , ,

Alineación visitante :

Arbitro : Abel Rodriguez Frutos

Crónica : <p>Derrota ante un rival de parecido nivel que aprovecho mejor sus oportunidades y que fue mejor en el computo del partido.</p><p>Nos reinventábamos con nuevo cambio de jugador en la portería con Moha, con poco entrenamiento pero con ganas de aprender le dábamos su oportunidad. Salió muy bien el Monteresma el primer cuarto de hora encerrándonos en nuestro área y creandonos mucho peligro. Conseguían ponerse por delante 1-0, pero una contra bien ejecutada por Gabi nos daba el empate. Un penalty muy inocente por manos devolvía la ventaja para el Monteresma que aumentaba la diferencia con un tercer gol en claro fuera de juego. Varias ocasiones claras por parte de Gavi y Galán para anotar pero sus disparos se fueron por poco cuando la ocasión de gol era muy clara.&nbsp; Al filo del descanso Daniel plantándose sólo en el área marcaba el 3-2 apretando el resultado.</p><p>La segunda parte también fue dominada por los locales que legaron a nuestro área con igual peligro. Luca en propia puerta al evitar un gol, marcaba el 4-2 y seguidamente nos caía el quinto en un desbarajuste defensivo en la salida de balón. Varias ocasiones para acortar distancias sobre todo a balón parado, y gol de Borja, que debutaba, tras recoger un rechace en un córner.</p><p>Con la sensación de haber conseguido algo mas positivo, finalizó el partido 5-3.</p><p>Bochornoso partido del colegiado, que en breve se dará cuenta que esto del arbitraje no es lo suyo.</p><p>Seguimos&nbsp; !!!</p><p>En la segunda parte</p>


Unami CP 2-3 CD ARCANGEL

2021-12-01

Alineación local : DANI G , MIGUEL (56min) 379 , , ALVARO , , , ERIK (36min) 31 , (44min) 378 , , ,

Alineación visitante :

Arbitro : Cesar Fraile Gonzalez

Crónica : <p>Ya tocaba !!</p><p>Victoria en el partido aplazado de la jornada 1 con un buen partido del Arcángel que pese a lo apretado del resultado fue mejor que el rival y justo vencedor del encuentro.&nbsp;</p><p>Los errores en la definición de cara a gol y la falta de acierto en el juego aéreo en nuestro área nos penalizaron mucho en la primera parte,&nbsp; ya que de haber acertado en ambas cosas el resultado al descanso que fue de 2-2, podría haber sido mucho más favorable. Si el resultado al descanso hubiese sido un 2-6, hubiese sido un resultado más aproximado a lo visto en esta primera mitad. Pero así es el fútbol.&nbsp;</p><p>Gabi abrió el marcador a poco de empezar el partido, y en la siguiente jugada nos empataba el Unami. De falta directa conseguía Angel el 2-1 , pero de nuevo los locales nos igualaban a poco del descanso.</p><p>Corregidos los errores en vestuario, comenzamos de nuevo dominando el partido, llegando bien al área rival y creando ocasiones claras. Así&nbsp; Gabi,&nbsp; tras buena jugada colectiva remataba de cabeza un buen centro de Angel. Las pocas llegadas del rival en busca del empate fueron bien neutralizadas por los nuestros.&nbsp; Se pudo aumentar el resultado, pero al errar de nuevo de cara a gol el resultado final peligró hasta el pitido final.</p><p>Con 2-3 acababa este partido aplazado. Ascendemos algún puesto en la clasificación, una clasificación acorde al nivel mostrado hasta ahora.&nbsp;</p><p>Seguimos !!!</p><p><br></p>


CD ARCANGEL 0-6 CD Cantalejo

2021-12-07

Alineación local : DANI G , DARIO , , ALVARO , (48min) 377 , , (36min) 289 , (58min) 378 , ERIK , MIGUEL (50min) 379 , (56min) 325

Alineación visitante :

Arbitro : Kacper Mariusz Koper

Crónica : <p>Derrota ante el Cantalejo que será sin duda uno de los candidatos a ganar esta Liga.</p><p>Buen partido jugado por los chicos a pesar de lo abultado del resultado, intentando defender las acometidas de superioridad del rival que posee jugadores de buen nivel para esta categoría y que han marcado las diferencias entre los dos equipos.</p><p>La primera parte han sujetado bastante bien a los atacantes y en un fallo defensivo y en dos balones a la espalda en los que su delantero estaba en fuera de juego han metido los 3 goles con los que se ha llegado al descanso.&nbsp;</p><p>En la segunda parte se sale defendiendo bien pero el físico y la mayor pegada de ellos han hecho que hayan caído otros 3 goles más. Mención especial para Mihai que a pesar de disputar sus primeros minutos como portero ha conseguido parar un penalti injustamente pitado.&nbsp;<br></p><p>Seguimos !!!</p>


CD ARCANGEL 0-6 CD El Espinar-San Rafael

2021-12-13

Alineación local : , MIGUEL , DARIO , , , (44min) 325 , (55min) 377 , , DANI G (36min) 378 , ERIK (58min) 379 , (55min) 31

Alineación visitante :

Arbitro : Manuel Mangas Moreno

Crónica : <p>Derrota en el derby</p><p>No merecidos una derrota tan abultada pero así es el fútbol.&nbsp;</p><p>Afrontamos un nuevo partido en casa contra El Espinar, rival superior que marcha por delante en la clasificación. Sin embargo, esa superioridad no se mostró durante la primera parte&nbsp; ya que el Arcángel jugó de tú a tú y mantuvo al rival defendiendo en su campo. Se crearon ocasiones claras de gol que no se transformaron y ahí estuvo la diferencia. Dos llegadas aisladas suyas fueron muy bien definidas y al descanso nos fuimos con un 0-2 que no hacía justicia en el marcador.&nbsp;</p><p>En la segunda mitad, si fue superior el rival. Atacó muy bien sobre todo por banda derecha y creó situaciones de peligro que se transformaron en goles. Nuestros errores en la salida del balón&nbsp; y el bajón anímico después de hacer un buen partido desencadenó una goleada demasiado dura y abultada.&nbsp;</p><p>En general ,y con nuestras limitaciones, buen partido de nuestros chicos para despedir el año</p><p>Mucho ánimo para lo siguiente&nbsp; !!!</p>


CD Quintanar B 9-0 CD ARCANGEL

2022-01-10

Alineación local : , , DARIO , , MIGUEL , ERIK , , , VICTOR (41min) 379 , (31min) 325 ,

Alineación visitante :

Arbitro : Sergio Bernardo Bautista

Crónica : <p>Mal comienzo de año para los Infantiles.</p><p>Goleada estrepitosa en un mal partido ante un rival de la zona media de la tabla.&nbsp;</p><p>Muy mala primera parte en la que se encajó un 7-0 que dice todo en cuanto a la superioridad del rival en el partido de ayer. Una primera parte en la que los Infantiles no pusieron fútbol,&nbsp; ni intensidad, ni carácter, ni ese orgullo que se debe poner cuando cualquier rival te está pasando por encima.&nbsp;</p><p>Se mejoró algo en la segunda parte en defensa,&nbsp; pero apenas se llegó al área contraria en ataque. Dos goles más recibidos en los últimos minutos de partido registraron la mayir goleada encajada en la temporada.&nbsp;</p><p>Conocemos el nivel del equipo y lo que puede dar de sí,&nbsp; pero eso no significa que este quipo se dé por vencido tan rápido&nbsp; cuando ha demostrado saber echarle coraje ante rivales más fuertes que el Quintanar.</p><p>Trabajaremos para solucionar los problemas que solo son deportivos, ya que aunque los resultados no acompañen, el grupo está unido y el equipo entrena y trabaja formidablemente.... ánimo&nbsp; !!!</p>


CD ARCANGEL 2-1 Unami CP

2022-01-17

Alineación local : (69min) 317 , ERIK (50min) 325 , , , DARIO (54min) 379 , , , , , MIGUEL (58min) 378 , DANI G (40min) 377

Alineación visitante :

0

Arbitro : Mario Martín Aparicio

Crónica : <p>Buen partido y primera victoria del año</p><p>Partido complicado frente al Unami , rival de nuestra liga que nos puso las cosas muy difíciles durante todo el encuentro .</p><p>Se planteo un partido con un cambio de sistema de juego distinto,&nbsp; buscando seguridad defensiva y presencia en ataque. Resultado de ello, el Arcángel se impuso al rival haciendo una muy buena primera parte, en la que el Unami no dispuso de ninguna ocasión de gol y nosotros conseguimos marcharnos al descanso con victoria por 1-0 con un gol de Angel a poco de empezar el partido.&nbsp;</p><p>Además tuvimos muchas llegadas a portería pero sin concretar,&nbsp; y se forzó la expulsión de un defensa del Unami por cortar con falta una ocasión manifiesta de gol de Galan.</p><p>En la segunda parte, el Unami pese a jugar con uno menos nos apretó mejor en nuestra salida de balón y dispuso de alguna llegada.&nbsp; En una de ellas conseguía la igualada 1-1 transformando una falta lateral directa. Poco después en un buen contragolpe Gabi hacia el 2-1.</p><p>Faltaba mucho partido todavía,&nbsp; y el Arcángel dominaba pero las ocasiones seguian errandose con tiros a los palos incluidos. En los minutos finales,&nbsp; un penalty en contra fue detenido por Rodrigo que en su segundo partido como portero fue providencial y cuajó un partido excelente sobre todo con los pies.</p><p>Resultado final 2-1. Ya tocaba ganar un partido ante un equipo de igual nivel,&nbsp; y muy buen partido general de todo el equipo&nbsp; que mereció claramente la victoria.&nbsp;</p>


CD ARCANGEL 8-2 Real Sitio CF B

2022-02-13

Alineación local : , , CESAR (48min) 325 , (46min) 165 , ERIK , , , , (36min) 36 , , MIGUEL (65min) 378

Alineación visitante :

0

Arbitro : Diego Posadas Mendoza

Crónica : <p>Tres puntos y goleada contundente al colista.</p><p>No podiamos dejar pasar la ocasión de sacar el partido adelante ante el equipo más flojo de la categoría hasta el momento,&nbsp; y el Arcángel no solo consiguió el objetivo sino que además lo hizo con un buen partido y una goleada abultada. Seguimos adaptando el nuevo sistema de juego al equipo y la verdad es que los chicos están respondiendo bastante bien.</p><p>La consigna es clara, recuperación de balón, búsqueda de espacios a la espalda de la defensa contraria, estar finos de cara a gol, y dar solidez a la defensa y a la portería con ayudas constantes y buena colocación.&nbsp; Así,&nbsp; la primera parte salió a la perfección, ya que enseguida el equipo cumplió lo hablado en vestuarios y las ocasiones y los goles se sucedieron hasta conseguir un claro 4-0 al descanso y mantener la portería a 0. Los goles de la primera mitad los anotaron Gabi(2), Miguel y Ángel.&nbsp;</p><p>Queríamos evitar la relajación y la falta intensidad que el resultado nos daba en la segunda parte, pero no pudo ser.</p><p>Perdimos el control del partido, y se cometieron errores que aprovechó el contrario para ponerse 2-4. Los cambios ayudaron a rectificar y de nuevo cogimos el mando del partido y las ocasiones de gol iban llegando. Los goles de Gabi de falta directa y Ángel de penalty por claro derribo a Daniel sentenciaban el partido. En los minutos finales de nuevo Ángel y Víctor conseguían 2 nuevos tantos dejando el resultado final el 8-2.</p><p>Buen resultado y buen partido, seguimos&nbsp; !!!!</p><p><br></p><p><br></p><p><br></p><p><br></p>


Atlético Hontanares 2-1 CD ARCANGEL

2022-02-19

Alineación local : , DARIO (46min) 379 , ERIK , , , , , (59min) 377 , , VICTOR (36min) 165 , MIGUEL

Alineación visitante :

Arbitro : Mario Martín Aparicio

Crónica : <p>Merecimos más.&nbsp;</p><p>Sin duda el Arcángel mereció al menos no perder este partido, visto el desarrollo del mismo. Además, la mala actuación del colegiado nos&nbsp; perjudicó notablemente en varias jugadas claves en el resultado final.</p><p>La primera parte fue para nosotros en ocasiones y dominio de juego. Nos faltó no errar las 4 ocasiones clarisimas que tuvimos delante de su portero para habernos ido por delante al descanso. Ellos no tiraron a puerta en ninguna ocasión.&nbsp;</p><p>En la segunda mitad el dominio fue alterno.&nbsp; El malisimo estado del campo de juego no permitía apenas combinar juego, por tanto ambos equipos preferimos usar el juego directo.&nbsp; En estas, primer error gravisimo del árbitro,&nbsp; que no pita una cesión clarisima en el área del Hontanares y el pelotazo de su defensa nos sorprende consiguiendo el 1-0. Lo que pudo ser una clarisima ocasión de gol para nosotros supuso el primer gol en contra.</p><p>Poco después,&nbsp; en un despiste defensivo el Hontanares hace el 2-0. No nos dimos por vencidos, y con más corazón que cabeza conseguimos crear ocasiones. Tras un córner, el árbitro pita penalty por manos muy claras y Ángel hace el 2-1.</p><p>Casi finalizando el partido, nuevo error garrafal del árbitro que nos perjudica gravemente. Un error en el despeje del Hontanares se convierte en un rebote hacia su propia portería y cuando todos vimos como el balón traspasaba claramente la línea de gol ,el árbitro se hizo el tonto y dejó seguir privandonos de un gol legal que hubiese supuesto el empate. Aún así&nbsp; seguimos buscándolo y en el descuento la mala suerte nos volvía a perseguir cuando un disparo de Christian con el portero ya batido se estrellaba en el larguero. Poco después, el árbitro pitaba el final con el resultado en contra de 2-1.</p><p>Tristemente esto también forma parte del fútbol, de lo cual también debemos aprender.&nbsp; A veces mereces ganar pero la mala suerte y los errores arbitrales te dejan sin conseguir un resultado más justo y merecido.</p><p>Seguimos&nbsp; !!!</p><p><br></p><p><br></p>


Gª Segoviana CF C 3-5 CD ARCANGEL

2022-03-13

Alineación local : , , , ERIK , , , , (53min) 36 , VICTOR (62min) 379 , MIGUEL , (31min) 316

Alineación visitante :

0

Arbitro : Javier García Marugan

Crónica : <p>Merecida victoria ante la Segoviana C que ha mejorado mucho su juego, hizo un gran partido, y&nbsp; dificultó mucho nuestra victoria lo cual, hacen más meritorios los 3 puntos conseguidos.</p><p>Primeros minutos vertiginosos para los 2 equipos, que buscando las espaldas de las defensas con balones en largo llegaban los primeros goles para los 2 equipos. Nos adelantaba Miguel y enseguida llegaba el empate 1-1. Mejor el Arcángel en el resto de la primera parte, aunque los dos equipos disponían de ocasiones para marcar. Después de un disparo al palo por parte de los segovianos llegaba el 1-2 con golazo de falta de Angel.&nbsp; Mas tarde Miguel nos daba más ventaja anotando el 1-3. Al filo del descanso la Segoviana C acortaba distancias y nos íbamos al descanso 2-3.</p><p>Mal comienzo por nuestra parte nada más comenzar la segunda parte, y empate 3-3 . Estaba claro que pese al equilibrio en el juego por parte de ambos equipos, el partido podía caer a favor del que mejorase su defensa y aprovechase las ocasiones de gol. Ahí de nuevo fuimos mejores, además el trabajo en medio campo dio sus frutos y de nuevo conseguíamos marcar. Primero Miguel anotando su hattrick,&nbsp; y más tarde Angel con otro golazo de falta a la escuadra. Faltaban muchos minutos y la diferencia de 2 goles no parecía tan grande visto el desarrollo del partido . Sin embargo supimos contener al rival, defendimos bien el juego directo en los minutos finales y el gran esfuerzo de todo el equipo nos hizo conseguir un triunfo sufrido y merecido. Resultado final 3-5.</p><p>Enhorabuena equipo !!!</p><p><br></p><p><br></p>


CD ARCANGEL 1-4 Gª Segoviana CF D

2022-03-20

Alineación local : , , , , , ERIK (69min) 379 , (69min) 36 , , (45min) 165 , , MIGUEL (69min) 378

Alineación visitante :

Arbitro : Víctor José Rodríguez Herrero

Crónica : <p>Derrota y mal partido .</p><p>No es que fuera muy superior la Segoviana D al Arcángel, pero si lo suficiente para aprovechar sus llegadas a gol y ganar el partido merecidamente.&nbsp;</p><p>El Arcángel no creó peligro en la primera parte y además no se acertó en la salida de balón poniendo en bandeja al rival casi todas sus llegadas a nuestro área. En la primera parte nos fuimos derrotados 2-0 al descanso con 2 goles a balón parado,&nbsp; uno de falta y otro de corner.&nbsp;&nbsp;</p><p>Se reaccionó en la segunda parte con cambios en el sistema ,y se recortaba distancias por medio de Miguel que aprovechaba&nbsp; un error del portero contrario. Sin embargo,&nbsp; no era nuestro día, pese a luchar cada balon e intentarlo casi siempre con juego en largo,&nbsp; los errores en los pases y de nuevo la mala salida de balón ante la buena presión dela Segoviana D nos penalizaba y encajabamos el 1-3.&nbsp;</p><p>Tampoco tuvo su día el árbitro con varios errores en los últimos minutos,&nbsp; y aparte de alguna decisión errónea importante, concedió una falta inexistente de Rodrigo fuera del area que dio lugar al 1-4 definitivo en el último minuto de partido.</p><p>Próximo partido en campo del Real Sitio... animo a todos&nbsp; !!!</p><p><br></p>


Real Sitio CF 5-0 CD ARCANGEL

2022-03-22

Alineación local : , , , , , DARIO (55min) 379 , , , ERIK (46min) 377 , DANI G (43min) 378 , MIGUEL

Alineación visitante :

Arbitro : Javier Sanz Cobos

Crónica : <p>Derrota en dos partidos distintos.&nbsp;</p><p>En distintos partidos porque en los primeros 15 minutos de partido ya perdíamos 5-0. Un cuarto de hora desastroso, con falta de intensidad, con muchas errores en los pases y muy blandos para defender las llegadas del Real Sitio que convirtió en gol cada ocasión que tuvieron en esos minutos. Se mejoró algo en el resto de la primera parte, pero con este resultado nos fuimos al descanso.</p><p>El otro partido fue el de la segunda parte, el nuestro. Donde el equipo si fue capaz de competir con más intensidad,&nbsp; mejor colocación y con muchas llegadas y ocasiones de gol que sin embargo no se transformaron. Con más control en la defensa y más ayudas para evitar el juego por bandas del contrario se consiguió que el Real Sitio no crease ni una sola ocasión de gol en esta segunda parte. Si las tuvimos nosotros muy claras con un tiro al palo de Miguel, otra de Víctor clarisima, también Luca remató fuera un centro en el área pequeña.&nbsp; Sacamos varios corners por ambos lados sin llegar a rematar , sobre todo uno de ellos que era para empujarla. Además de otras ocasiones en las que la buena defensa del Real Sitio y su portero lo sacaron todo.</p><p>En definitiva,&nbsp; partidos con dos caras que sirven para marcharnos decepcionados por la derrota pero a la vez satisfechos por haber mejorado muchísimo el juego y el rendimiento del equipo que hizo un esfuerzo grandisimo en la segunda parte en la que sin duda merecimos el gol, y nomarcharnos con un resultado que no hace justicia para nosotros.&nbsp;</p><p>Próximo partido en casa contra Monteresma... ánimo&nbsp; !!!</p><p><br></p><p><br></p>


CD ARCANGEL 1-2 CD Monteresma

2022-03-28

Alineación local : , (49min) 264 , , , DARIO (55min) 378 , , (36min) 379 , , , DANI G , MIGUEL

Alineación visitante :

Arbitro : Pablo Miguel Maricalva

Crónica : <p>Derrota en un partido ajustado&nbsp;</p><p>Hay que reconocer que el Monteresma fue mejor que el Arcángel y mereció ganar los 3 puntos.&nbsp; Nosotros, con nuestro juego directo&nbsp; apenas llegamos con claridad a la meta rival y aunque estuvimos metidos los 70 minutos en el partido no nos dio para un empate que se buscó con jugadas a balón parado en los minutos finales e hizo que el Monteresma acabase pidiendo la hora.&nbsp;</p><p>En la primera mitad, el partido estuvo bastante igualado. No se crearon ocasiones muy claras por parte de ningún equipo,&nbsp; pero&nbsp; el Monteresma consiguió el 0-1 tras un córner muy mal defendido que&nbsp; sorprendió a los nuestros. Un disparo lejano de Angel que sacó con apuros el portero rival fue la ocasión más clara que tuvimos.&nbsp;</p><p>Con algún cambio de posición en la segunda parte, intentamos tener más el balón en medio campo sin embargo los centrocampistas del Monteresma y sobre todo su defensa que ha mejorado mucho, nos robaban balones que se convertían en ocasiones de gol con pases largos a la espalda.&nbsp; Fue así como conseguían el 0-2. Reaccionamos rápido a ese gol mejorando la presión y tirando de orgullo nos poníamos 1-2 . En una cesión de la defensa rival a su portero, Galán presionar con rapidez llegando a robar el balón para cederlo a Víctor que marcaba a puerta vacía.</p><p>Quedaba tiempo para buscar el empate. Y se intentó con balones directos al área que el Monteresma sacó muy bien defendiendo el resultado logrado hasta el final del encuentro.</p><p>El próximo jueves partido aplazado con la Gimn Segoviana B... ánimo chicos&nbsp; !!!</p><p><br></p><p><br></p><p><br></p>


CD ARCANGEL 2-8 Gª Segoviana CF B

2022-04-05

Alineación local : , , , DARIO , MIGUEL , DANI G , ERIK , , , VICTOR , CESAR

Alineación visitante :

0

Arbitro : Tarik Laaouej

Crónica : <p>Derrota en el partido aplazado con goleada tras hacer una buena primera parte.</p><p>Muy bien los Infantiles en la primera parte jugando de igual a igual a la Gimn Segoviana B, que aunque llevaba el control del partido era sorprendido por la buena colocacion de nuestra defensa y el juego directo al que ya estamos aconstumbrados a realizar. Aunque se pusieron por delante los segovianos, Angel con dos golazos desde fuera del area (uno de falta directa), nos hacia remontar el resultado incluso se pudo ampliar con otro disparo al larguero. Sin embargo los errores propios una vez más hicieron que el resultado al descanso fuese 2-3.</p><p>Mal inicio de la segunda parte con un gol encajado nada mas comenzar que nos pesó mucho y que hizo que el rival buscase aumentar el resultado consiguiendolo poco después. En los minutos finales, los nuestros bajaron los brazos y eso lo aprovechó el rival par anotar 3 goles más.</p><p>Para el que no viese el partido, puede parecer que la Gimn Segoviana B fue muy superior a tenor del resultado, pero lo cierto es que en la primera parte de no ser por los errores nuestros en los 3 goles podriamos haber estado más enganchados al partido, si lo fue en la segunda parte cuando el resultado ya estaba decidido.</p><p>Animo en lo siguiente&nbsp; !!!</p><p><br></p><p><br></p><p><br></p>


CD Cantalejo 10-0 CD ARCANGEL

2022-04-18

Alineación local : (36min) 165 , , (36min) 377 , , , DARIO , , , MIGUEL , , ERIK (36min) 379

Alineación visitante :

Arbitro : Toufiq Rharrabti Abd Samad

Crónica : <p>Goleada ante el campeón de liga.</p><p>Victoria merecida para el Cantalejo que aparte de ser un gran equipo, puso todo lo contrario a nosotros para ganar el partido: intensidad, lucha constante y ganas de ganar.&nbsp;</p><p>Desastrosa primera mitad por nuestra parte con un contundente 7-0 dinde no tiramos a puerta. Se mejoró&nbsp; algo en la segunda pero sin crear ni una sola ocasión de gol.</p><p><br></p>


CD El Espinar-San Rafael 6-3 CD ARCANGEL

2022-04-26

Alineación local : DANI G (36min) 31 , , , , , ERIK (43min) 36 , , , , , MIGUEL

Alineación visitante :

Arbitro : Mario Martin Aparicio

Crónica : <p>Derrota dando la cara ante un rival superior.</p><p>Como ya nos viene pasando en casi todos los partidos, los errores en la salida del balon y el poco acierto en los pases fáciles nos condenan a malos comienzos de partido donde los rivales lo aprovechan, se ponen pronto por delante y cuesta muchisimo meternos en el resultado del partido. Con 3-0 en contra a los 20 minutos, sólo puedes esperar que los chicos tiren de coraje y de intensidad pra intentar al menos igualar el dominio del aprtido. Y así fue, esta vez no bajamos los brazos y mejorando la defensa y la presión en medio campo se recuperaron balones llegando las ocasiones de gol. En una de ellas Borja conseguia el 3-1 antes del descanso.</p><p>Con la misma idea comenzamos la segunda parte. De nuevo Borja aprovechaba un error defensivo de El Espinar forzado por nuestra presión para poner el 3-2 en el marcador. Y lo que son las cosas, de la clarisima ocasión de Angel que se marchó fuera rozando el palo y pudo suponer el empate pasamos al 4-2&nbsp; y al 5-2 casi seguidos en sendos errores defensivos en medio campo y en la salida de un corner. Pese a la diferencia en el marcador seguimos insistiendo,y esta vez&nbsp;Angel sí que acertaba para conseguir nuestro tercer gol. El no disponer de cambios suficientes en el partido de ayer hizo que el cansancio se notase mucho en los minutos finales, eso fue aprovechado por el rival para anotar el 6-3 definitivo.</p><p>El proximo domingo ultima jornada de liga frente al Quintanar.</p>


CD ARCANGEL 2-5 CD Quintanar B

2022-05-02

Alineación local : DANI G , , (65min) 378 , DARIO (53min) 264 , MIGUEL , , , (36min) 379 , , ,

Alineación visitante :

Arbitro : Pablo Miguel Maricalva

Crónica : <p>Finalizamos la liga con derrota pero haciendo un buen partido.&nbsp;</p><p>Jugábamos en casa nuestra última jornada de liga intentando hacer un buen partido y a la vez poner en dificultades a un Quintanar situado mejor que nosotros en la clasificación. Ambas cosas se dieron pero sin conseguir puntuar que al final es lo importante.&nbsp;</p><p>Mal comienzo de partido con fallo en la defensa de un balón a la espalda y con posterior error en un córner muy mal defendido para empezar perdiendo 0-1 a los 2 minutos&nbsp; de partido. Pese a empezar perdiendo pronto, el equipo se recuperó apretando bien en defensa y en medio campo y el juego se igualó e incluso llegamos a ser superiores remontando 2-1 con goles de Gabi en una buena jugada y de Luca tirando de coraje tras recuperar un balon en nuestra area y salir a la contra el sólo plantándose&nbsp; en la otra porteria para marcar ante la salida del portero. Dos minutos para acabar la primera parte y nuevo error en otro córner para irnos 2-2.</p><p>En la segunda parte, el Quintanar fue mejor. Se puso 3-2 aprovechando un error nuestro en la salida de balón y dispuso de algunos corners para aumentar la diferencia pero sus remates se marcharon fuera. En estas, el resultado en contra era corto. Nos lanzamos en busca del empate sobre todo con jugadas a balón parado pero sin conseguirlo.&nbsp; Además en el último minuto y posterior descuento encajamos 2 goles en un regalo tras un saque de banda y en un penalty de risa pitado por el árbitro.</p><p>Finalizaremos la competición disputando la Copa .</p><p><br></p>


Utilizamos cookies propias y de terceros para elaborar información estadística y mostrarte publicidad personalizada a través del análisis de tu navegación, conforme a nuestra política de cookies. El usuario tiene la posibilidad de Configurar cookies. Si continúas navegando, aceptas su uso.

Aceptar todas