CD ARCANGEL

Menu
Patrocinador CD ARCANGEL

Ficha Equipo

  • Inicio
  • Plantilla
  • Clasificación
  • Calendario
  • Crónicas

Inicio

Plantilla

Clasificación

1 PROVINCIAL PREBENJ

JCasaFueraGoles Pt
GEPGEPfavcont
-
.Ascenso.Promo ascenso.Promo descenso.Descenso
1CD El Espinar-San Rafael25110211211844468
2CD Claret25101311021564764
3Unami CP258339131325755
4CD San Cristobal258067151249346
5Gª Segoviana CF2650981414410140
6CD Quintanar254187161088735
7CD Sporting Riazano253286269312431
8CD ARCANGEL2621105095011622
9CD Carbonero El Mayor2520121012551779
10CD Monteresma2500130014232230

Calendario

Calendario liga final

Jornada 01
CD Claret141CD Carbonero El Mayor
CD Monteresma07Gª Segoviana CF
CD Quintanar29Unami CP
CD ARCANGEL36CD Sporting Riazano
CD San Cristobal38CD El Espinar-San Rafael
Jornada 02
CD Carbonero El Mayor511CD San Cristobal
Gª Segoviana CF19CD Claret
Unami CP141CD Monteresma
CD Sporting Riazano86CD Quintanar
CD El Espinar-San Rafael100CD ARCANGEL
Jornada 03
CD Carbonero El Mayor212Gª Segoviana CF
CD Claret43Unami CP
CD Monteresma210CD Sporting Riazano
CD Quintanar35CD El Espinar-San Rafael
CD San Cristobal21CD ARCANGEL
Jornada 04
Gª Segoviana CF67CD San Cristobal
Unami CP90CD Carbonero El Mayor
CD Sporting Riazano15CD Claret
CD El Espinar-San Rafael60CD Monteresma
CD ARCANGEL02CD Quintanar
Jornada 05
Gª Segoviana CF16Unami CP
CD Carbonero El Mayor26CD Sporting Riazano
CD Claret44CD El Espinar-San Rafael
CD Monteresma04CD ARCANGEL
CD San Cristobal23CD Quintanar
Jornada 06
Unami CP53CD San Cristobal
CD Sporting Riazano44Gª Segoviana CF
CD El Espinar-San Rafael110CD Carbonero El Mayor
CD ARCANGEL17CD Claret
CD Quintanar200CD Monteresma
Jornada 07
Unami CP33CD Sporting Riazano
Gª Segoviana CF36CD El Espinar-San Rafael
CD Carbonero El Mayor02CD ARCANGEL
CD Claret43CD Quintanar
CD San Cristobal91CD Monteresma
Jornada 08
CD San Cristobal46CD Sporting Riazano
CD El Espinar-San Rafael12Unami CP
CD ARCANGEL36Gª Segoviana CF
CD Quintanar102CD Carbonero El Mayor
CD Monteresma011CD Claret
Jornada 09
CD Sporting Riazano88CD El Espinar-San Rafael
Unami CP50CD ARCANGEL
Gª Segoviana CF45CD Quintanar
CD Carbonero El Mayor71CD Monteresma
CD Claret73CD San Cristobal
Jornada 10
CD Carbonero El Mayor14CD Claret
Gª Segoviana CF130CD Monteresma
Unami CP33CD Quintanar
CD Sporting Riazano23CD ARCANGEL
CD El Espinar-San Rafael30CD San Cristobal
Jornada 11
CD San Cristobal95CD Carbonero El Mayor
CD Claret64Gª Segoviana CF
CD Monteresma19Unami CP
CD Quintanar67CD Sporting Riazano
CD ARCANGEL011CD El Espinar-San Rafael
Jornada 12
Gª Segoviana CF90CD Carbonero El Mayor
Unami CP12CD Claret
CD Sporting Riazano52CD Monteresma
CD El Espinar-San Rafael100CD Quintanar
CD ARCANGEL25CD San Cristobal
Jornada 13
CD San Cristobal63Gª Segoviana CF
CD Carbonero El Mayor06Unami CP
CD Claret71CD Sporting Riazano
CD Monteresma113CD El Espinar-San Rafael
CD Quintanar70CD ARCANGEL
Jornada 14
Unami CP76Gª Segoviana CF
CD Sporting Riazano73CD Carbonero El Mayor
CD El Espinar-San Rafael51CD Claret
CD ARCANGEL63CD Monteresma
CD Quintanar26CD San Cristobal
Jornada 15
CD San Cristobal43Unami CP
Gª Segoviana CF100CD Sporting Riazano
CD Carbonero El Mayor08CD El Espinar-San Rafael
CD Claret91CD ARCANGEL
CD Monteresma015CD Quintanar
Jornada 16
CD Sporting Riazano26Unami CP
CD El Espinar-San Rafael103Gª Segoviana CF
CD ARCANGEL21CD Carbonero El Mayor
CD Quintanar15CD Claret
CD Monteresma18CD San Cristobal
Jornada 17
CD Sporting Riazano23CD San Cristobal
Unami CP29CD El Espinar-San Rafael
Gª Segoviana CF70CD ARCANGEL
CD Carbonero El Mayor23CD Quintanar
CD Claret112CD Monteresma
Jornada 18
CD El Espinar-San Rafael101CD Sporting Riazano
CD ARCANGEL24Unami CP
CD Quintanar14Gª Segoviana CF
CD Monteresma14CD Carbonero El Mayor
CD San Cristobal14CD Claret
Jornada 19
CD Claret131CD Carbonero El Mayor
CD Monteresma17Gª Segoviana CF
CD Quintanar11Unami CP
CD ARCANGEL00CD Sporting Riazano
CD San Cristobal46CD El Espinar-San Rafael
Jornada 20
CD Carbonero El Mayor36CD San Cristobal
Gª Segoviana CF47CD Claret
Unami CP80CD Monteresma
CD Sporting Riazano01CD Quintanar
CD El Espinar-San Rafael81CD ARCANGEL
Jornada 21
CD Carbonero El Mayor45Gª Segoviana CF
CD Claret01Unami CP
CD Monteresma24CD Sporting Riazano
CD Quintanar34CD El Espinar-San Rafael
CD San Cristobal74CD ARCANGEL
Jornada 22
Gª Segoviana CF72CD San Cristobal
Unami CP72CD Carbonero El Mayor
CD Sporting Riazano111CD Claret
CD El Espinar-San Rafael90CD Monteresma
CD ARCANGEL23CD Quintanar
Jornada 23
Gª Segoviana CF47Unami CP
CD Carbonero El Mayor65CD Sporting Riazano
CD Claret24CD El Espinar-San Rafael
CD Monteresma24CD ARCANGEL
CD San Cristobal40CD Quintanar
Jornada 24
Unami CP44CD San Cristobal
CD Sporting Riazano210Gª Segoviana CF
CD El Espinar-San Rafael101CD Carbonero El Mayor
CD ARCANGEL24CD Claret
CD Quintanar80CD Monteresma
Jornada 25
Unami CP72CD Sporting Riazano
Gª Segoviana CF25CD El Espinar-San Rafael
CD Carbonero El Mayor36CD ARCANGEL
CD Claret50CD Quintanar
CD San Cristobal112CD Monteresma
Jornada 26
CD San Cristobal00CD Sporting Riazano
CD El Espinar-San Rafael00Unami CP
CD ARCANGEL12Gª Segoviana CF
CD Quintanar00CD Carbonero El Mayor
CD Monteresma00CD Claret
Jornada 27
CD Sporting Riazano00CD El Espinar-San Rafael
Unami CP00CD ARCANGEL
Gª Segoviana CF00CD Quintanar
CD Carbonero El Mayor00CD Monteresma
CD Claret00CD San Cristobal

Calendario liga regular

Crónicas

CD ARCANGEL 3-6 CD Sporting Riazano

2021-10-09

Alineación local : 364. . 40 , 343. . 40 , 336. . 40 , 333. . 40 , 337. . 40

Alineación visitante :

Arbitro : Laura Horcajo Criado

Crónica : <p><b><u>JORNADA 1</u></b></p><p><b><u>COMENZAMOS PERDIENDO PERO MEJORANDO</u></b></p><p>Primer partido de liga para los más peques saldado con derrota ante un rival de parecido nivel, exceptuando a su jugador numero 7 que marcó la diferencia en el partido.</p><p>Con menos presión y mucho menos público que el amistoso pasado, saltaron los Prebenjamines a la pista dando muestra de mejoría. Esa mejoría se materializó en un buen resultado en la primera parte, ya que pese a comenzar por detrás en el marcador, supieron irse arriba y ponerse con 3-1 a favor. Un gol de los visitantes a poco de finalizar el tiempo reglamentario nos llevaba con ventaja para afrontar la segunda mitad.&nbsp;</p><p>Muy avispado el mister del Sp. Riazano que supo colocar a su mejor futbolista en posiciones de control de balón y de ataque. Y pese a que los nuestros intentaron parar sus acciones, la calidad de este niño es tan grande que marcó el sólo la diferencia entre los 2 equipos convirtiéndose en el protagonista del partido ,consiguiendo los 6 goles de su equipo y dando muestras de que está y estará muy por encima de la mayoria de los jugadores de la competición.</p><p>Como decíamos, mejor nuestros peques que ya conocen el gol y que poco a poco irán cogiendo el aire a los partidos, aunque siguen necesitando mucho entreno</p><p>Mucho ánimo, seguimos&nbsp; !!!</p><p><br></p>


CD El Espinar-San Rafael 10-0 CD ARCANGEL

2021-10-16

Alineación local : 338. . 40 , 335. . 40 , 333. . 40 , 337. . 40 , 343. . 40

Alineación visitante :

Arbitro : Adrián Barcenilla Arribas

Crónica : <p>Primer derby que tuvimos contra El Espinar con un resultado muy en contra.</p><p>Analizar el partido es fácil. Nos falta mucho por entrenar,saber como se juega al fútbol-sala y conocernos todos, jugadores y entrenadores.</p><p>Es un tiempo que nos suele pasar, puesto que ya pasamos de jugar en "el patio del cole" a un pabellón grande, lleno de gente animándonos,o con gente en contra.</p><p>Ya, mañana lunes,como haremos siempre analizaremos lo que hicimos el partido y a preparar el siguiente.<br>E<br></p>


CD San Cristobal 2-1 CD ARCANGEL

2021-10-18

Alineación local : 364. . 40 , 336. . 40 , 339. . 40 , 337. . 40 , 343. . 40

Alineación visitante :

0

Arbitro : Leandro Monnet De Los Santos

Crónica : <p>Partido muy igualado el que hemos jugado hoy en el pabellón de San Cristóbal,perdido injustamente por 2-1.</p><p>Empezamos con otro planteamiento que estuvimos entrenado esta semana,y parece que funcionó. Con presión y robos de balón.Tambien,eso sí,algunos despistes que tendremos que corregir.</p><p>En la segunda parte dos jugadas "tontas" hacen que el San Cristóbal se adelante en dos ocasiones, y por más que los nuestros estuvieron a punto, sólo pudimos conseguir un gol por parte de Darío.&nbsp;</p><p>Muy buena imagen de los chicos hoy. Como comentó el entrenador rival, " un empate hubiera sido lo más justo"</p><p>&nbsp;A seguir trabajando y aprendiendo.<br></p>


CD ARCANGEL 0-2 CD Quintanar

2021-10-26

Alineación local : 338. . 40 , 336. . 40 , 337. . 40 , 333. . 40 , 339. . 40

Alineación visitante :

Arbitro : Jose Manuel Rodriguez Diez

Crónica : <p>Partido muy disputado en el Pabellón de El Espinar,en el que nuestro equipo demostró,que poquito a poquito,vamos cogiendo el ritmo.Poquito,por qué nos falta soltar esos nervios que tenemos cuando empieza el partido,y poquito por que cuando empezamos a jugar,tenemos que remontar.Vamos a seguir entrenando,y a coger ese ritmo que comento del empiece.<br></p>


CD Monteresma 0-4 CD ARCANGEL

2021-11-02

Alineación local : 364. . 40 , 336. . 40 , 337. . 40 , 343. . 40 , 335. . 40

Alineación visitante :

Arbitro : Adrian Barcenilla Arribas

Crónica : <p>Escribir algo sobre el partido disputado por los Prebenjamines no es tarea facil.Porque fue un partido que tanto ellos, los protagonistas,como sus acompañantes lo recordaron como su primer triunfo como equipo dentro de una liga.</p><p>En el vestuario los chicos ya hablaban del partido,cada uno ya se imaginaba su misión,lo que iban a hacer,como marcar y como defender.</p><p>Y así empezó el partido ,empezamos a dominar el juego. Asi,después de muchas ocasiones llegó el primer gol.Y al poquito el segundo y el tercero.Se llegó el descanso con la sensación de que este partido se tenía que haber sentenciado ya.</p><p>Nuestros Prebenjamines empezaron otra vez jugando como si fueramos 0-0. Llegaron las ocasiones,y otro gol más.Al final,mucha alegría para todos por nuestro primer triunfo.Felicdadeeeessss,y a seguir.</p><p>Como anécdota,el míster tenía prometido,que hasta que no ganarán no se cortaría el pelo ni se afeitaria,siempre en broma.Pues cuando acabó el partido,y llego al vestuario lo primero que hicieron los jugadores,fue a voces recordárselo.<br></p>


CD ARCANGEL 1-7 CD Claret

2021-11-08

Alineación local : 364. . 40 , 336. . 40 , 335. . 40 , 337. . 40 , 343. . 40

Alineación visitante :

Arbitro : Jose Manuel Rodriguez Diez

Crónica : <p>Buen partido el que pudimos disfrutar en el que nos enfrentábamos al líder Claret. Se demostró que los Prebenjamines ya están cogiendo el ritmo de esta liga, nueva para ellos y no tanto para algunos equipos contrarios.</p><p>Primera parte con nuestros jugadores bien situados, cortando los avances del contrario, sacando el balón bien controlado y creando ocasiones.La pena que faltando segundos para el final fallo de coordinación, y gol no merecido, del contrario0-1.</p><p>Descanso y a planificar la segunda parte.Pero otra vez, un trabajo que tenemos que hacer.Un parcial de 1-6 para finalizar el partido con un resultado negativo.</p><p>Goles un poco "tontos",algunos y otros por descuidar algunas zonas.Felicitaciones por parte del equipo contrario del partido,por el partido que realizaron nuestros pequeños.<br></p>


CD Carbonero El Mayor 0-2 CD ARCANGEL

2021-11-15

Alineación local : 364. . 40 , 343. . 40 , 336. . 40 , 333. . 40 , 337. . 40

Alineación visitante :

0

Arbitro : Juan Antonio Verdugo Arevalo

Crónica : <p>Segunda victoria de los Prebenjamines en el partido jugado en Carbonero,y segunda alegría tanto para los jugadores como para los acompañantes.</p><p>El partido es fácil de comentar, puesto que fue 100% dominio de nuestros chicos. Al poco de empezar,a los tres minutos, el primer gol, y antes del descanso el segundo.</p><p>Tras el descanso muchísimas oportunidades pero no fue el día de la puntería. Final 0-2, y tres puntos.</p><p>Como anécdota,comentar que fue una victoria realizada por "narices" (David y Carlos). Afortunadamente los dos bien.<br></p>


CD ARCANGEL 3-6 Gª Segoviana CF

2021-11-22

Alineación local : 364. . 40 , 336. . 40 , 339. . 40 , 333. . 40 , 337. . 40

Alineación visitante :

Arbitro : Víctor Martínez Calvo

Crónica : <p>Partido que jugamos contra la Segoviana, que preparamos bastante bien pero al final con varios fallos que solemos tener nos llevan a la derrota.</p><p>Empezamos el partido un poco nerviosos dejando mucho espacio para el equipo visitante aunque afurtunadamente nuestro portero Adrián supo defender la portería a cero hasta los últimos minutos, que por un fallo de coordinación la Sego consiguió meter su primer gol. Pero nuestro equipo enseguida consiguió el empate por medio fe Guzmán antes de que sonara el fin de la primera parte.</p><p>La segunda, fue un ejemplo de lo que nos suele pasar. Salimos con ganas,y fruto de ello conseguimos el segundo gol con un tiro de falta imparable. Precioso gol de Alex. Pero poco a poco los visitantes encontraron huecos donde antes no los había.Resultado final 3-6,con un último gol de Carlos demostrando calidad y velocidad.</p><p>Seguimos !!!</p>


Unami CP 5-0 CD ARCANGEL

2021-12-07

Alineación local : 337. . 40 , 343. . 40 , 333. . 40 , 341. . 40 , 336. . 40

Alineación visitante :

Arbitro : Sergio Hernandez Nogales

Crónica : <p>Hay crónicas de los partidos que pueden ser fáciles de expresar,pero hay otras,...bueno una,como es la del último partido.Llegamos al polideportivo y ya nos dimos cuenta de que en el panel donde debería estar apuntado nuestro nombre,y así saber que vestuario nos correspondía,no estaba.<br>Bueno,se habrá borrado.Nos subimos a la grada,puesto que era pronto para cambiarnos,pero viendo la hora,nos bajamos a ver si encontrábamos al encargado del polideportivo.Nada, desaparecido.Ya,11,45 horas,apareció y se puso a mirar cual nos correspondía."El 1,pero como esta ocupado por un equipo que en ese momento esta jugando,tenéis que esperar".A las 11,50 aparece ya ese equipo,y los nuestros,sin cambiarse.Viendo la hora,los padres de nuestros jugadores,a los que les agradezco todo su apoyo,les cambiaron en el pasillo,entre la puerta del vestuario y los servicios.Me dirigí al entrenador del equipo contrario,y se lo comenté.Su contestación."Yo no tengo ni idea".<br>Se lo comento al árbitro,(ya las 12,05)pidiéndole que nos dejara unos minutos para calentar,explicándole el problema que teníamos( y que él vio).En ese momento,llega un entrenador con una llave de un vestuario,y me dice;"toma,este es el vuestro,el 2).<br>Salimos a calentar,(el otro equipo llevaba unos 15 minutos haciéndolo),y a los 6/7 minutos,"venga,a jugar".<br>Y se empieza a jugar,si,pero enseguida me doy cuenta,que se estaba jugando como un balon...¡de futbol 11!.Se lo estoy reclamando,y el señor colegiado,me hace señas de "luego,luego,".Nos meten un gol,y sigo insistiendo,pero nada.Ya,en un córner,lo cojo y se lo enseño,a voces,y lo ve.De repente,el míster contrario,se acerca con otro,del mismo tamaño.Pero lo peor,es que me dicen que no tienen más.Increibe.<br>Al final,accedí a jugar con uno de los nuestros<br>Más cosas nos pasaron,pero me quedo con alguna queja o reclamación que haremos.<br>Lo que si quiero,por favor,pedir disculpas a todos los padres y familiares de nuestros jugadores,por todo lo que estaba pasando,y por mi comportamiento,ya que alguna voz que otra solté.<br>Y sobre todo,a nuestros chicos,que ellos,lo que quieren hacer,es jugar al futbol,y no ver estas historias.<br>Perdimos 5-0.<br></p>


CD Sporting Riazano 2-3 CD ARCANGEL

2021-12-13

Alineación local : 333. . 40 , 336. . 40 , 343. . 40 , 337. . 40 , 339. . 40

Alineación visitante :

Arbitro : Víctor Martínez Calvo

Crónica : <p>Bravo por los Prebenjamines que ante todo pronóstico vencieron en su campo al Sp Riazano.</p><p>Hay que reconocer que el equipo local no contaba para este partido con el máximo goleador (39 goles) y seguramente el mejor jugador de la liga. Así es el fútbol, te falla tu mejor jugador,&nbsp; las fuerzas se igualan y el partido se equilibra para los dos equipos en el cual el Arcángel fue justo vencedor del mismo.</p><p>"Partido realizado en Riaza,contra el equipo que jugamos al inicio de nuestra competición,y nuestro debut en la liga de prebenjamínes.Aquel encuentro,nos pilló de preparación del equipo,y todavía conocer mejor las reglas.Pero este sábado,ya fuimos preparados para saber cómo jugar contra ellos.Preparando bien ataque,y sobre todo defensa.(Hay que tapar al 7,"si o si".).Pero después de tener aprendido todo,llegamos,y nos dicen que el el citado jugador,está malito y no juega.(Desde aquí,le deseamos una pronta recuperación).Entonces,como nos pasa muchas veces,a preparar todo en media hora.Pero bueno,salió cara.Partido muy bueno defensivamente,y regular en ataque.Empate en la primera parte,pero un poco perdidos para saber cómo manejar el balón.Pero en la segunda,sabiendo como movernos mejor,nos pusimos con un 1-3.Debido al empuje del equipo local,un segundo gol de ellos,hizo que los nervios empezaron a pensar sobre un posible empate.Al final,no fue así,y un triunfo muy bueno para acabar el año 2021.</p><p>Desde aquí,toda la plantilla de los Prebenjamines del C.D. Arcangel,os deseamos una Feliz Navidad,y un próspero Año 2022.Que sigamos jugando,y estemos tan unidos como hasta ahora.</p><p>También,mis disculpas a Darío,por mi despiste a la hora de designar a nuestro capitán para este partido.Pensaba que ya habían sido todos,y resulta que solo faltaba el.Perdonad.</p><p>Agradecer a Moha,hermano de Rayan,su ayuda en los entrenamientos y partidos..Muchas gracias".</p><p><br></p>


CD ARCANGEL 0-11 CD El Espinar-San Rafael

2022-01-10

Alineación local : 364. . 40 , 343. . 40 , 333. . 40 , 336. . 40 , 341. . 40

Alineación visitante :

Arbitro : Laura Horcajo Criado

Crónica : <p>Primer partido del año 2022, y primera debacle en el derby contra el El Espinar.</p><p>Partido desastroso el que jugamos contra ellos en ambas partes</p><p>Ahora, a pasar página y a preparar el siguiente partido contra San Cristóbal.&nbsp;</p><p><br></p>


CD ARCANGEL 2-5 CD San Cristobal

2022-01-17

Alineación local : 364. . 40 , 333. . 40 , 343. . 40 , 339. . 40 , 336. . 40

Alineación visitante :

0

Arbitro : Yuriy Kharysh

Crónica : <p>Partido contra San Cristóbal, en el que después del anterior jugado en su campo perdido en la primera vuelta por 2-1, teníamos esperanzas de darnos una alegría y ganarlo.Pero no fue así.Empezamos mejor plantados en el parquet que el "finde" pasado, tocando mejor el balón,y con varias ocasiones,también ellos,para empezar a marcar.Pero como siempre,salió un jugador desconocido por nosotros,y en dos jugadas,dos goles.Bajón ,sobre todo,para los chicos,que estaban muy contentos de como lo estábamos haciendo. Antes del descanso, otros dos goles,también seguidos, y uno nuestro de corner anotadopor Rayan.</p><p>Comenzamos la segunda parte con ganas de empezar a remontar, pero con esa ansia de coger el balón,muchos desbarajuste. Al final,-2-5, con otro tanto marcado por Guzmán.<br></p><p>Próximo partido fuera de casa contra el Quintanar...</p>


CD Quintanar 7-0 CD ARCANGEL

2022-01-24

Alineación local : 364. . 40 , 336. . 40 , 343. . 40 , 333. . 40 , 337. . 40

Alineación visitante :

Arbitro : David Pascual Iglesias Neira

Crónica : <p>Partido jugado en Segovia,contra el Quintanar,y esperando jugar como lo hicimos a final de año,pero parece que todavía no encontramos el nivel anterior.A eso,le añadimos que viendo como jugaba el equipo que teníamos enfrente,(demasiadas faltas sin pitar),cojimos ese miedo que nos impidió hacer algo de lo que teníamos ya entrenado.Algo que me gustaría comentar,(esto no quiere decir,que hubiéramos ganado),la labor sufrida por los dos arbitrajes que hemos tenido en Segovia.La primera,que el árbitro consintiera,que jugaramos con un balón de fútbol 11,por que el otro equipo,no tenía más.Y la de ayer,que metieramos un gol,y el colegiado lo anulará por.. ??..Y en el descanso,nos dijera;"perdonadme,era gol, me he equivocado".El próximo partido,contra Monteresma,que ya se ha reforzado con .</p><p>También,queremos enviar,un fuerte abrazo a nuestros compañeros Asier y David,y a todas sus familias,y deseando verles con nosotros lo más pronto posible.</p>


CD ARCANGEL 6-3 CD Monteresma

2022-02-05

Alineación local : 364. . 40 , 333. . 40 , 335. . 40 , 336. . 40 , 337. . 40

Alineación visitante :

Arbitro : Jesus Mateo Sanz

Crónica : <p>Victoria merecida ante el colista, en un partido en el que hay que reconocer que se van viendo algunas mejoras individuales pero con bastantes carencias como equipo todavía.</p><p>Aunque los primeros minutos de partido fueron bastante igualados en cuanto a llegadas y ocasiones, el Arcángel se fue imponiendo poco a poco y después de que Rayan abriera el marcador, las ocasiones para nuestros peques se fueron sucediendo.&nbsp; Antes del descanso, Dario hacia el 2-0.</p><p>En la segunda parte si hubo más superioridad del Arcángel, y se consiguió una goleada bastante holgada con tantos de Juan (en su debut), Alex (2), y de nuevo Darío. En los 2 últimos minutos,&nbsp; el Monteresma aprovechó 2 errores en nuestro área para recortar diferencias 6-3. Resultado final.</p><p>Como decíamos, victoria merecida. Mucha suerte y mucho ánimo para lo siguiente&nbsp; !!</p>


CD Claret 9-1 CD ARCANGEL

2022-02-12

Alineación local : 364. . 40 , 343. . 40 , 336. . 40 , 339. . 40 , 337. . 40

Alineación visitante :

Arbitro : Sergio Hernandez Nogales

Crónica : <p>Derrota ante el líder&nbsp;</p><p>La visita al Claret de los Prebenjamines se saldó con una derrota abultada. La diferencia en la tabla entre ambos equipos es notable, sin embargo en este partido la diferencia entre el juego de los dos equipos no fue tan grande. Sí lo fue en la calidad de algunos de sus jugadores,&nbsp; que como suele ser habitual en estas categorías es la tónica de los resultados que obtienen los equipos mejor clasificados. El equipo que tiene en sus filas uno o dos jugadores destacados en técnica siempre serán mejores que los que no lo tienen.&nbsp; Así&nbsp; de sencillo es esta categoría. Por eso el trabajo de nuestros técnicos debe ser desarrollar la técnica individual de cada jugador, saberles orientar por la pista en el balance defensa- ataque / ataque-defensa, y que poco a poco sepan todos que los partidos se juegan para divertirse pero también para competir.</p><p>Centrándonos en el partido,&nbsp; la primera parte fue equilibrada en los primeros minutos donde nuestros peques consiguieron frenar al Claret e incluso se empató el tanto inicial con un buen gol de Rayan.</p><p>Más adelante,&nbsp; su jugador número 3 impuso su ley en el partido y&nbsp; mostró su superioridad guiando a su equipo al resultado final de 9-1.</p><p>Seguir entrenando sera la clave para hacer crecer y mejorar el juego de los chicos ... ánimo&nbsp; &nbsp;!!!!</p><p><br></p><p>&nbsp;</p>


CD ARCANGEL 2-1 CD Carbonero El Mayor

2022-02-19

Alineación local : 364. . 40 , 336. . 40 , 381. . 40 , 337. . 40 , 343. . 40

Alineación visitante :

Arbitro : Jose Manuel Rodriguez Diez

Crónica : <p>Victoria ajustada.</p><p>La visita de uno de los rivales peor clasificados nos hacía pensar que nuestros peques podrían conseguir los tres puntos de manera cómoda,&nbsp; pero no fue así.&nbsp;</p><p>En la primera parte, pese a llevar la iniciativa en el juego, el Carbonero se adelantaba en el marcador.&nbsp; Más tarde Alex conseguía el empate para irnos iguales al descanso.&nbsp;</p><p>Se mejoró en la segunda mitad,&nbsp; pero las ocasiones no se convertían en gol hasta que de nuevo Alex hizo el 2-1. Ese fue el resultado final.</p><p>Seguimos&nbsp; !!!</p>


Gª Segoviana CF 7-0 CD ARCANGEL

2022-02-26

Alineación local : 364. . 40 , 333. . 40 , 337. . 40 , 343. . 40 , 336. . 40

Alineación visitante :

Arbitro : David Pascual Iglesias Neira

Crónica : <p>Nueva derrota contra la Segoviana con un partido distinto a los anteriores.</p><p>Empezamos jugando bastante mejor que los contrarios, con ocasiones para inaugurar el marcador, pero con mala suerte. Un gol de esos "tontos", y nos vinimos abajo.Otros dos goles seguidos y 3-0 al descanso. En este caso sin merecerlo.</p><p>Empezamos la segunda parte con ganas de levantar el partido y enseguida el cuarto.Ya el bajón del marcador y acabamos con el 7-0 . Demasiado para el partido que hicieron nuestros prebenjamines.<br></p>


CD ARCANGEL 2-4 Unami CP

2022-03-06

Alineación local : 364. . 40 , 336. . 40 , 333. . 40 , 340. . 40 , 337. . 40

Alineación visitante :

Arbitro : Jose Manuel Rodriguez Diez

Crónica : <p>Buen partido el que hicieron ayer nuestros Prebenjamines contra el Unami de Segovia.</p><p>Se empezó tocando mejor que otras veces el balón, sabiendo defender la portería pero dos despistes que tuvimos,dos goles que no reflejaban el juego realizado.Antes del descanso,un gol a nuestro favor anotado por Asier.</p><p>La segunda parte,casi más de lo mismo. El Unami conseguía su tercer gol, y Alex daba esperanzas haciendo el 2-3. Ocasiones para los dos equipos pero al final, el rival conseguía un gol más dejando el marcador en 2-4. El Unami mostró mas puntería que nosotros y eso hizo que se llevaran los tres puntos.<br></p>


CD ARCANGEL 0-0 CD Sporting Riazano

2022-03-13

Alineación local : 337. . 40 , 333. . 40 , 339. . 40 , 336. . 40 , 343. . 40

Alineación visitante :

Arbitro : Fernando Gómez Marti

Crónica : <p>Muy buen partido el que hemos podido ver en el Pabellón de El Espinar,entre nuestros prebenjamines y los del equipo de Riaza.</p><p>La primera parte,un poco "desbarajuste " de los dos equipos,y con alguna ocasión de poder inaugurar el marcador.</p><p>Pero en la segunda parte,con nuestros chicos más centrados,hicieron lo posible,y casi lo imposible para poder inaugurar el marcador,pero nada;hoy no era nuestro día.Aunque menos,eso sí, los contrarios también tuvieron sus ocasiones.Al final,0-0.Felicidades a nuestros prebenjamines por el partido realizado.</p>


CD El Espinar-San Rafael 8-1 CD ARCANGEL

2022-03-19

Alineación local : 337. . 40 , 333. . 40 , 335. . 40 , 336. . 40 , 343. . 40

Alineación visitante :

Arbitro : Víctor Martínez Calvo

Crónica : <p>Derrota con un rival muy superior&nbsp;</p><p>No han jugado mal los Prebenjamines en líneas generales,&nbsp; siguen con muchos errores por falta de técnica en los controles, conducción y pases, y eso ante el segundo equipo mejor clasificado en la tabla merma mucho la posibilidad de poder competir el partido. Además, el rival cuenta con el mejor jugador de la liga que mantiene el solo a su equipo cuando quiere y como quiere (72 goles anotados hasta ahora lo dice todo ), ya que los goles que no marca él,&nbsp; se los da a los demás.&nbsp;</p><p>En la primera parte ya se perdía 2-0 a los 3 minutos.&nbsp; Se mejoró el juego del Arcángel poco después pero las llegadas a la portería rival apenas creaban peligro.&nbsp; Todo lo contrario que El Espinar,&nbsp; que anotó 2 goles más antes del descanso.</p><p>En la segunda parte,&nbsp; se jugó de tú a tú en los primeros minutos.&nbsp; Se creaba más peligro y Alex conseguía el 4-1 para acortar distancias. Sin embargo lo dicho, cuando el equipo rival lo necesita,&nbsp; aparece su mejor jugador para poner las cosas en su sitio. Resultado final 8-1.</p><p>Añadir como mejora, que la mayoría de los jugadores ya saben orientarse por el campo. Meten el pie sin miedo y luchan cada una de las jugadas.&nbsp; Lástima que la falta de técnica no les dé para crear ocasiones más claras en ataque, y sepan salir con control y pase en defensa. Todo se puede seguir mejorando en los entrenamientos... ánimo&nbsp; &nbsp;!!!</p><p><br></p><p><br></p>


CD San Cristobal 7-4 CD ARCANGEL

2022-03-22

Alineación local : 337. . 40 , 336. . 40 , 333. . 40 , 343. . 40 , 341. . 40

Alineación visitante :

Arbitro : Juan Lázaro Gómez

Crónica : <p>Buen partido que jugo en San Cristóba nuestros prebenjamines,y posiblemente el mejor de esta temporada.Fruto de ello,a los 10 minutos ya ganábamos 0-3,pero en dos jugadas del mejor jugador de ellos,fuimos al descanso con solo un gol de ventaja.En la segunda parte,enseguida el empate,y después otro gol a favor suyo.Parecia que se nos iba el partido, pero enseguida conseguimos igualar el marcador,y jugando muy bien.Pero,como en la primera parte,el mejor jugador de San Cristóbal,dos goles suyos y una asistencia,hizo que el partido se decantara a favor suyo.Enhorarabuen a nuestros prebenjamines por el partido realizado,y a por el siguiente partido.<br></p>


CD ARCANGEL 2-3 CD Quintanar

2022-03-28

Alineación local : 337. . 40 , 333. . 40 , 339. . 40 , 343. . 40 , 381. . 40

Alineación visitante :

Arbitro : Bien

Crónica : <p>Partido muy emocionante jugado contra Quintanar en el que no se mereció perder.Muy bien jugado por nuestros Prebenjamines, con ocasiones muy bien creadas,y con postes incluidos.</p><p>Dos veces se pusieron por delante los visitantes, y respondidos por nuestros pequeños con otros dos golazos por parte de Mario y Asier.La mala suerte,hizo que faltando 23 segundos,un tiro "raro",entró por la escuadra,poniendo el 2-3 como resultado final.</p><p>Felicitaciones a nuestros Prebenjamines por este partido,y por lo bien que están jugando.</p>


CD Monteresma 2-4 CD ARCANGEL

2022-04-18

Alineación local : 333. . 40 , 336. . 40 , 339. . 40 , 335. . 40 , 381. . 40

Alineación visitante :

Arbitro : Sergio Hernandez Nogales

Crónica : <p>Victoria sufrida ante el colista Monteresma.&nbsp;</p><p>Sin porteros se presentaron los Prebenjamines, teniendo que jugar Alex en la primera parte y Rayan en la segunda.</p><p>Mal comienzo de partido donde los locales se adelantaban rápidamente 2-0. Se intentó el gol hasta el final pero sin conseguirlo.</p><p>En la segunda parte, se mejoró&nbsp; y se igualaba el partido también con rapidez con los goles de Asier y Alex. Pese a disponer de ocasiones para remontar el partido, no fue hasta los minutos finales cuando llegó la victoria con un doblete de Carlos. Final&nbsp; 2-4</p><p>Enhorabuena&nbsp; pequeños !!</p>


CD ARCANGEL 2-4 CD Claret

2022-04-26

Alineación local : 333. . 40 , 336. . 40 , 337. . 40 , 341. . 40 , 343. . 40

Alineación visitante :

Arbitro : Juan Lázaro Gómez

Crónica : <p>Muy buen partido el que disputaron ayer nuestros prebenjamines contra el equipo de Claret.Empezamos un poco perdidos,y con un poquito de nervios,pero en una jugada de buen toque,llegó nuestro primer gol.Pero,enseguida,con los típicos fallos defensivos,tres goles del Claret,y al descanso.La segunda parte,fue casi un juego de "tu a tu",y un gol para cada equipo.Resultado final,2-4,pero muy buen partido de nuestros chicos<br></p>


CD Carbonero El Mayor 3-6 CD ARCANGEL

2022-05-02

Alineación local : 343. . 40 , 333. . 40 , 337. . 40 , 336. . 40 , 339. . 40

Alineación visitante :

Arbitro : Jose Antonio Sanz Del Dedo

Crónica : <p>Partido muy disputado entre nuestros prebenjamines y los de Carbonero,con el resultado muy a nuestro favor,pero,como se suele decir,"nos costo".En la primera parte,muchas ocasiones para los dos equipos ,pero nos fuimos con un dos-cero a nuestro favor.Empezo la segunda,y en seguida el empate,con los típicos fallos de marcaje.Pero enseguida supieron volver al trabajo entrenado,y de ahí,los goles empezaron a subir al marcador.</p><p>Los goles fueron anotados por Dario 3, Asier 2&nbsp; y Carlos.</p><p>Buen partido,y felicidades por el triunfo.<br></p>


CD ARCANGEL 1-2 Gª Segoviana CF

2022-05-14

Alineación local : 333. . 40 , 381. . 40 , 336. . 40 , 335. . 40 , 343. . 40

Alineación visitante :

Arbitro : Leandro Monnet De Los Santos

Crónica : <p>De nuevo buen partido si&nbsp; recompensa&nbsp;</p><p>No se pudo puntuar ante un equipo mejor clasificado en la tabla,&nbsp; pero que no mostró tanta superioridad.&nbsp;</p><p>Comenzó bien el Arcángel en la primera parte y nos adelantamos con gol de Asier. Antes de llegar al descanso, la mala suerte nos acompañaba con el empate en propia puerta.&nbsp;</p><p>En la segunda,&nbsp; la Segoviana fue un poco mejor y aunque solo consiguió un gol más que nosotros, fue suficiente para ganar el partido.&nbsp;</p><p>El próximo partido de liga se juntará con el de Copa,&nbsp; y si pasamos jornadas entre semana y horarios poco habituales.&nbsp; Un desbarajuste de la Federación que nos invita a jugar la Copa Delegación hecha para los equipos de Segovia donde no nos avisa que los partidos de la última jornada de liga se jugarán&nbsp; a la vez que los primeros de Copa y con cruces entre semana si pasas de ronda.Formato prehistórico y desastroso , pero que no queda más remedio que jugar una vez apuntados.&nbsp;</p><p><br></p>


Utilizamos cookies propias y de terceros para elaborar información estadística y mostrarte publicidad personalizada a través del análisis de tu navegación, conforme a nuestra política de cookies. El usuario tiene la posibilidad de Configurar cookies. Si continúas navegando, aceptas su uso.

Aceptar todas