CD ARCANGEL

Menu
Patrocinador CD ARCANGEL

Ficha Equipo

  • Inicio
  • Plantilla
  • Clasificación
  • Calendario
  • Crónicas

Inicio

Plantilla

Clasificación

PRIMERA PROVINCIAL P

JCasaFueraGoles Pt
GEPGEPfavcont
-
.Ascenso.Promo ascenso.Promo descenso.Descenso
1CD Claret1910039051553057
2Unami CP187067161304643
3CD Monteresma19446418695829
4CD ARCANGEL19527409426229
5CD Quintanar19608319577028
6CD El Espinar-San Rafael185173110657626
7Gª Segoviana CF1840102110388019
8CD Carbonero El Mayor193110229446518
9CD San Cristobal1920111211349311
10Sporting Riazano18111120124610010

Calendario

Calendario liga final

Jornada 01
CD ARCANGEL11CD San Cristobal
Sporting Riazano313Unami CP
CD Claret62CD Monteresma
CD El Espinar-San Rafael44CD Quintanar
CD Carbonero El Mayor33Gª Segoviana CF
Jornada 02
CD San Cristobal35Sporting Riazano
Unami CP56CD Claret
CD Monteresma55CD El Espinar-San Rafael
CD Quintanar12CD Carbonero El Mayor
Gª Segoviana CF27CD ARCANGEL
Jornada 03
CD ARCANGEL32Sporting Riazano
CD Claret100CD San Cristobal
CD El Espinar-San Rafael18Unami CP
CD Carbonero El Mayor16CD Monteresma
Gª Segoviana CF10CD Quintanar
Jornada 04
Sporting Riazano014CD Claret
CD San Cristobal26CD El Espinar-San Rafael
Unami CP42CD Carbonero El Mayor
CD Monteresma72Gª Segoviana CF
CD Quintanar32CD ARCANGEL
Jornada 05
CD ARCANGEL011CD Claret
CD El Espinar-San Rafael45Sporting Riazano
CD Carbonero El Mayor31CD San Cristobal
Gª Segoviana CF110Unami CP
CD Quintanar53CD Monteresma
Jornada 06
CD Claret84CD El Espinar-San Rafael
Sporting Riazano11CD Carbonero El Mayor
CD San Cristobal15Gª Segoviana CF
Unami CP114CD Quintanar
CD Monteresma41CD ARCANGEL
Jornada 07
CD ARCANGEL05CD El Espinar-San Rafael
CD Carbonero El Mayor110CD Claret
Gª Segoviana CF32Sporting Riazano
CD Quintanar30CD San Cristobal
CD Monteresma22Unami CP
Jornada 08
CD El Espinar-San Rafael42CD Carbonero El Mayor
CD Claret101Gª Segoviana CF
Sporting Riazano45CD Quintanar
CD San Cristobal05CD Monteresma
CD ARCANGEL43Unami CP
Jornada 09
CD Carbonero El Mayor12CD ARCANGEL
Gª Segoviana CF42CD El Espinar-San Rafael
CD Quintanar110CD Claret
CD Monteresma41Sporting Riazano
Unami CP122CD San Cristobal
Jornada 10
CD San Cristobal01CD ARCANGEL
Unami CP62Sporting Riazano
CD Monteresma34CD Claret
CD Quintanar72CD El Espinar-San Rafael
Gª Segoviana CF23CD Carbonero El Mayor
Jornada 11
Sporting Riazano26CD San Cristobal
CD Claret43Unami CP
CD El Espinar-San Rafael42CD Monteresma
CD Carbonero El Mayor24CD Quintanar
CD ARCANGEL12Gª Segoviana CF
Jornada 12
Sporting Riazano17CD ARCANGEL
CD San Cristobal110CD Claret
Unami CP163CD El Espinar-San Rafael
CD Monteresma55CD Carbonero El Mayor
CD Quintanar51Gª Segoviana CF
Jornada 13
CD Claret31Sporting Riazano
CD El Espinar-San Rafael51CD San Cristobal
CD Carbonero El Mayor13Unami CP
Gª Segoviana CF03CD Monteresma
CD ARCANGEL21CD Quintanar
Jornada 14
CD Claret121CD ARCANGEL
Sporting Riazano00CD El Espinar-San Rafael
CD San Cristobal43CD Carbonero El Mayor
Unami CP00Gª Segoviana CF
CD Monteresma32CD Quintanar
Jornada 15
CD El Espinar-San Rafael14CD Claret
CD Carbonero El Mayor42Sporting Riazano
Gª Segoviana CF73CD San Cristobal
CD Quintanar210Unami CP
CD ARCANGEL22CD Monteresma
Jornada 16
CD El Espinar-San Rafael71CD ARCANGEL
CD Claret63CD Carbonero El Mayor
Sporting Riazano53Gª Segoviana CF
CD San Cristobal32CD Quintanar
Unami CP43CD Monteresma
Jornada 17
CD Carbonero El Mayor45CD El Espinar-San Rafael
Gª Segoviana CF013CD Claret
CD Quintanar32Sporting Riazano
CD Monteresma33CD San Cristobal
Unami CP31CD ARCANGEL
Jornada 18
CD ARCANGEL10CD Carbonero El Mayor
CD El Espinar-San Rafael20Gª Segoviana CF
CD Claret72CD Quintanar
Sporting Riazano46CD Monteresma
CD San Cristobal15Unami CP
Jornada 19
CD ARCANGEL52CD San Cristobal
Sporting Riazano412Unami CP
CD Claret71CD Monteresma
CD El Espinar-San Rafael13CD Quintanar
CD Carbonero El Mayor31Gª Segoviana CF
Jornada 20
CD San Cristobal00Sporting Riazano
Unami CP00CD Claret
CD Monteresma00CD El Espinar-San Rafael
CD Quintanar00CD Carbonero El Mayor
Gª Segoviana CF00CD ARCANGEL
Jornada 21
CD ARCANGEL00Sporting Riazano
CD Claret00CD San Cristobal
CD El Espinar-San Rafael00Unami CP
CD Carbonero El Mayor00CD Monteresma
Gª Segoviana CF00CD Quintanar
Jornada 22
Sporting Riazano00CD Claret
CD San Cristobal00CD El Espinar-San Rafael
Unami CP00CD Carbonero El Mayor
CD Monteresma00Gª Segoviana CF
CD Quintanar00CD ARCANGEL
Jornada 23
CD ARCANGEL00CD Claret
CD El Espinar-San Rafael00Sporting Riazano
CD Carbonero El Mayor00CD San Cristobal
Gª Segoviana CF00Unami CP
CD Quintanar00CD Monteresma
Jornada 24
CD Claret00CD El Espinar-San Rafael
Sporting Riazano00CD Carbonero El Mayor
CD San Cristobal00Gª Segoviana CF
Unami CP00CD Quintanar
CD Monteresma00CD ARCANGEL
Jornada 25
CD ARCANGEL00CD El Espinar-San Rafael
CD Carbonero El Mayor00CD Claret
Gª Segoviana CF00Sporting Riazano
CD Quintanar00CD San Cristobal
CD Monteresma00Unami CP
Jornada 26
CD El Espinar-San Rafael00CD Carbonero El Mayor
CD Claret00Gª Segoviana CF
Sporting Riazano00CD Quintanar
CD San Cristobal00CD Monteresma
CD ARCANGEL00Unami CP
Jornada 27
CD Carbonero El Mayor00CD ARCANGEL
Gª Segoviana CF00CD El Espinar-San Rafael
CD Quintanar00CD Claret
CD Monteresma00Sporting Riazano
Unami CP00CD San Cristobal

Calendario liga regular

Crónicas

CD ARCANGEL 1-1 CD San Cristobal

2019-10-06

Alineación local : 208. . 0 , 209. . 0 , 217. . 0 , 206. . 0 , 207. . 0

Alineación visitante :

Arbitro : CALLE MUÑOZ

Crónica : <p>Empate a uno en el primer partido de la temporada ante un equipo, el San Cristóbal, bien trabajado y muy ordenado en sus líneas. <br><br>Este año la temporada ha empezado tres semanas antes que la anterior y nuestros jugadores han llegado a este partido prácticamente sin entrenar. <br><br>El planteamiento del partido se ha basado en la plantilla de la temporada pasada, mostrando solidez defensiva y manteniendo las posiciones aprendidas el año pasado. Las nuevas incorporaciones se están integrando muy positivamente y en los próximos partidos irán teniendo más minutos. Esperamos pronto la incorporación de Sergio, que aún se está recuperando de una lesión en el codo. <br><br>El partido en sí ha sido emocionante por la igualdad en el resultado y los nuestros han tenido bastantes ocasiones de gol. El buen hacer defensivo del San Cristóbal y la buena actuación de su portero impidieron que el resultado fuera más favorable para el Arcangel. El gol del San Cristóbal fue anotado en propia puerta por nuestro número 6, Alfredo, que en un despeje suigeneris, pillando a contrapie a nuestro portero, se coló en la portería. A los pocos minutos, el propio Alfredo, anotó el 1-1 de disparo cruzado. En la segunda parte no varió el marcador. <br><br>No sabemos cómo evolucionará la temporada. Sabemos que estamos en primera división y competimos con equipos de grandes localidades que tienen para elegir. Por contra, este año la base del equipo es de segundo año y viendo los resultados de la primera jornada, tiene pinta de igualdad de fuerzas. Nuestro objetivo sigue siendo hacer deporte, aprender a jugar al fútbol sala y disfrutar de la competición. El equipo, como siempre, promete emociones. <br><br>Vamos Arcangel!!<br><br><br>Asistencia: 50 espectadores<br>Arbitro: 9/10. Muy bien. <br><br>5 inicial:<br>Ariel (capitán)<br>Almudena<br>Alfredo<br>Ray<br>David<br></p>


Gª Segoviana CF 2-7 CD ARCANGEL

2019-10-12

Alineación local : 208. . 0 , 217. . 0 , 206. . 0 , 209. . 0 , 293. . 0

Alineación visitante :

Arbitro : ESCUDERO MONTERO

Crónica : <p>Segunda jornada pasada con solvencia por parte de los más pequeños del Arcángel. Llegábamos a Segovia con el handicap de contar sólo con 5 deportistas con lo que se presumía un gran derroche físico. Sin bien es verdad que el Pabellón Municipal Agustín Fernández es bastante más pequeño que el de El Espinar. <br><br>Comenzaba el partido bastante controlado por los nuestros pero en una jugada de rebotes el colegiado decretó penalti a favor de la segoviana por mano dentro del área. Se adelantó el conjunto local. El Arcángel consiguió pronto el empate con un remate en el segundo palo de Hector. <br><br>En un tiro desde medio campo del guardameta segoviano, que pilló de sorpresa, volvía a adelantarse la Gimnástica. Sería su última ocasión clara de gol. Tras un tiempo muerto para tomar aire y beber un poco de agua conseguimos empatar a dos en jugada ensayada a la salida de un córner con tiro lejano de Almudena. <br><br>Ray hizo el tercero antes del descanso. <br><br>En la segunda parte, con marcador a favor, aguantamos las posiciones con 2 en defensa que cortaban todo y 2 más adelantados que presionaban la salida del contrario y aprovechaban los contraataque. Tres goles más de Ray y uno de Alfredo dejaban el marcador en 2-7. <br><br>Anotaron todos los jugadores de campo y Ariel hizo un partido magnífico, muy atento para iniciar las jugadas de ataque con rapidez. <br><br>En definitiva, un partido muy serio de los nuestros, poniendo en práctica lo aprendido en los entrenamientos con resultado de victoria ante un equipo de gran nombre como es la Gimnástica Segoviana. <br><br>Vamos Arcángel!!<br><br><br>Asistencia: 30 <br>Árbitro: 8/10. <br>5 inicial:<br>Ariel<br>Almudena (capitana)<br>Hector <br>Alfredo <br>Ray<br></p>


CD ARCANGEL 3-2 Sporting Riazano

2019-10-19

Alineación local : 208. . 0 , 206. . 0 , 207. . 0 , 217. . 0 , 209. . 0

Alineación visitante :

Arbitro : RODRIGUEZ DIAZ

Crónica : <p>Tercer partido de liga, segundo en casa, ante un buen equipo, el Sporting Riazano, que plantó cara y bien podría haber conseguido algo más de este partido. <br><br>Nada más empezar, el equipo visitante anotó en una jugada precedida de un robo de balón en medio campo. A los pocos minutos, en una jugada personal de gran calidad de uno de sus jugadores, anotaron el segundo. <br><br>El Arcángel mantuvo la calma con la confianza de poder remontar. Quedaba mucho tiempo por delante. Más centrados y aumentando la presión en campo contrario empezaban a llegar las ocasiones. Para no bajar nuestra media, tiramos unas cuantas veces al palo. Todo unos especialistas en darle a los postes. Pero a veces fallamos y el balón, en vez de dar al poste, entra en la portería. Eso nos ocurrió en dos contragolpes muy bien finalizados por Ray, que dejaba el marcador en 2-2 al descanso. <br><br>En la segunda parte seguimos con la presión arriba e intentando juntar líneas. El equipo contrario se encerraba mucho en su campo y nuestras líneas estaban muy separadas. Intentamos adelantar la línea defensiva pero es algo que nos queda pendiente para los próximos entrenamientos. <br>De nuevo a la contra, Alfredo conseguiría el gol de la victoria, no sin sufrir las numerosas ocasiones de un Riazano volcado al ataque y que gracias a nuestra defensa y a las increíbles intervenciones de nuestro portero, no consiguieron variar el marcador. Una semana más nos mantenemos como el equipo menos goleado de la liga. <br><br>Próximo partido ante el Quintanar a domicilio. <br><br>Vamos Arcángel!!<br><br>Asistencia: 50<br>Árbitro: 5/10. Regular. No influyó de forma irremediable pero se inventó faltas.<br>Capitán: Héctor <br><br>5 inicial:<br>Ariel<br>Almudena<br>Alfredo<br>Ray<br>David<br></p>


CD Quintanar 3-2 CD ARCANGEL

2019-10-26

Alineación local : 208. . 0 , 209. . 0 , 207. . 0 , 206. . 0 , 293. . 0

Alineación visitante :

Arbitro : LÁZARO GÓMEZ

Crónica : <p>Primera derrota de los prebenjamines un tanto inmerecida.</p><p>El partido se disputó en Segovia contra el Quintanar. Nuestros pequeños se presentaron con tan sólo 5 jugadores pero con muchas ganas de empezar a jugar demostrando que poco a poco le van cojiendo el ritmo al campeonato.</p><p>Empezó el partido controlando el juego: posesión, corners continuos, saques de banda,..etc e incluso lo que se viene convirtiendo en habitual; los dos tiros al poste.&nbsp;</p><p>Conseguimos adelantarnos con un gol en propia meta de un contrario y comenzamos la segunda parte con ese gol a favor.</p><p>En la primera jugada el Quintanar nos empata.... jarro de agua fría. En una jugada "tonta" 2-1, en otra jugada parecida conseguíamos igualar con gol de Ray 2-2.</p><p>Ya casi al final encajamos el 3-2 con los 5 jugadores muy cansados. Resultado injusto viendo el partido que hicieron nuestros 5 chicos, un gran hándicap no poder contar con algún jugador más (y con constipado incluido).</p><p>Animo, a seguir adelante !!!</p>


CD ARCANGEL 0-11 CD Claret

2019-11-03

Alineación local : 208. . 0 , 208. . 0 , 206. . 0 , 293. . 0 , 207. . 0

Alineación visitante :

Arbitro : ESCUDERO MONTERO

Crónica : <p>Ligero revolcón de goles en el Municipal del Espinar.<br> <br>El Claret demostró la superioridad técnica y juego de equipo ante nuestros jugadores que aguantaron muy bien la primera mitad.<br> <br>En la segunda parte, además del cansancio por el esfuerzo, se notaba cierta desmoralización de los jugadores que parecían desear que se acabase ya el partido. Se les notaba impotentes a los pobres y algunos miraban al banquillo como diciendo: “la que nos está cayendo, sácame de aquí”. Intentaremos aprovechar el ejemplo del Claret para que el equipo mejore en el juego colectivo, que es al fin y al cabo nuestro objetivo este año. Aunque no todo en el Claret es envidiable.<br> <br>Hay, en el mundillo del fútbol base, cierto debate sobre las grandes goleadas. Aunque en este partido el resultado no fue demasiado espectacular, hay quienes pensamos que a partir de cierta ventaja de goles, el entrenador del equipo que es manifiestamente superior debería intentar que sus jugadores no presionen en el área rival el saque del portero, los saques de banda en campo contrario, los saques de centro, con la finalidad de evitar resultados escandalosos que no benefician a nadie. Hay muchas maneras de reducir la cantidad de goles, mejorando a la vez la formación del equipo.<br> <br>Próximo partido ante el Monteresma. A ver si recuperamos nuestra capacidad de golpear varias veces a los postes


CD Monteresma 4-1 CD ARCANGEL

2019-11-09

Alineación local : 208. . 0 , 207. . 0 , 206. . 0 , 217. . 0 , 209. . 0

Alineación visitante :

Arbitro : LAURA HORCAJO CRIADO

Crónica : <p>Partido más igualado que lo que indica el marcador. <br><br>En la primera mitad se jugó más o menos como viene siendo habitual. A pesar de lo igualado de las fuerzas, el Monteresma anotó en dos jugadas a saque de esquina y un contragolpe. <br>Durante el descanso se analizó concienzudamente con los jugadores la situación y se decidieron al menos dos cosas: <br><br>A) Que éramos mejores de lo que habíamos demostrado y mejores que el Monteresma. <br>B) Que ahora sí que sí que vamos a pasar el balón a los compañeros en vez de intentar regatear. <br><br>Y con estas dos medidas de calado saltó el Arcángel en la segunda parte realizando posiblemente los mejores minutos de la temporada, fruto de lo cual se consiguió un golazo en una buena jugada de equipo, anotado por nuestro capitán hoy, David. <br><br>Parece que hemos encontrado el camino. <br><br>Vamos Arcángel!!!<br><br>Asistencia: 30<br>Árbitro 10/10<br><br>5 inicial: <br>Ariel<br>Almudena <br>Alfredo <br>Ray<br>David (c)<br></p>


CD ARCANGEL 0-5 CD El Espinar-San Rafael

2019-11-17

Alineación local : 208. . 0 , 217. . 0 , 209. . 0 , 206. . 0 , 293. . 0

Alineación visitante :

Arbitro : RODRÍGUEZ DIAZ

Crónica : <p>Bonito partido como lo son todos los derbys en una mañana desapacible en lo meteorológico. <br><br>Muy temprano, a los dos minutos de empezar, el Espinar anotó un gol en una jugada de mala suerte en la que nos metimos gol nosotros mismos. Perfectamente podía haber salido el balón fuera, como cuando tiramos en la portería contraria, pero quiso el balón terminar en nuestra red. El resto de la primera parte se mantuvo igualada, hasta que cerca del descanso, en un par de contras el rival aumentó la distancia. <br><br>Nada más comenzar la segunda parte volvió a anotar el equipo visitante y esto afectó un poco a la moral fondillera. No obstante, durante la segunda mitad, el Arcángel tuvo muchas ocasiones de anotar, aunque en todas ellas el balón salía fuera, iba manso a las manos del portero o rebotaba en algún defensa. <br><br>El equipo no pudo desplegar el juego combinativo que vimos con el Monteresma pero derrochó esfuerzo físico y compromiso hasta el final, jugando cada vez con más peligro a pesar del cansancio. Como anécdota queda el quinto gol que cerraba el caprichoso círculo del destino, de nuevo en propia puerta. <br><br>Próxima jornada, de nuevo en casa, el domingo ante el Unami. <br><br>Vamos Arcángel!!<br><br>Asistencia: 40<br><br>Árbitro: 8/10 notable. Erró en alguna decisión sin importancia probablemente por estar un poco lejos. <br><br>5 global:<br>Ariel (c)<br>Almudena <br>Alfredo<br>Hector<br>Ray<br></p>


CD ARCANGEL 4-3 Unami CP

2019-11-24

Alineación local : 208. . 0 , 206. . 0 , 207. . 0 , 209. . 0 , 293. . 0

Alineación visitante :

Arbitro : RODRÍGUEZ DIAZ

Crónica : <p>Saltó la sorpresa en el municipal espinariego. Nos visitaba el Unami, que esta temporada solo había perdido ante el inalcanzable Claret. <br><br>Quizá pecaron de confianza por nuestros últimos resultados, sin embargo empezamos el partido con mucha intensidad y fruto de ello anotamos un primer gol en el minuto 3 con tiro cruzado de Ray. El Unami intentaba reaccionar pero la intensidad defensiva de todo el Arcángel mantenía el partido bastante controlado de tal forma que amplió ventaja de nuevo con gol de Ray. <br><br>El Unami, que sacó toda su artillería para remontar, consiguió acortar distancias antes del descanso. <br><br>En la reanudación Unami consiguió el empate y poco después un desafortunado despeje de cabeza terminó en gol en propia puerta y adelantaba a los visitantes. <br><br>Había tiempo para la remontada y el Arcángel no bajó los brazos. El empate lo conseguía Alfredo de tiro lejano y tras un gran saque de Ariel, Ray anotaba el cuarto que nos daría los tres puntos. <br><br>Muy contentos por la intensidad demostrada hoy ante un gran equipo con varios jugadores de gran envergadura y gran nivel competitivo. <br><br>Un 10 para tod@s. <br><br>Esperemos mantener esta actitud en el próximo partido, el último de la primera vuelta. <br><br>Enhorabuena Arcángel!!<br><br>Asistencia: 50<br><br>Árbitro: 7/10<br><br>5 inicial:<br>Ariel<br>Héctor <br>Alfredo <br>Ray<br>David<br>Capitán: Almudena.<br></p>


CD Carbonero El Mayor 1-2 CD ARCANGEL

2019-11-30

Alineación local : 208. . 0 , 209. . 0 , 206. . 0 , 207. . 0 , 293. . 0

Alineación visitante :

Arbitro : QUERO VELASCO

Crónica : <p>Nueva emocionante victoria del Arcángel a domicilio contra el Carbonero. <br><br>El equipo, en la primera parte, controla muy bien el juego. Se crean bastantes ocasiones aunque no demasiado claras. Defensivamente muy intensos, el equipo local no tuvo ocasiones de peligro. <br>Finalmente conseguimos anotar el 0-1 antes del descanso. <br><br>En la segunda parte el Carbonero salió más metido en el partido y con un quinteto más corpulento. Aun así David amplió ventaja. Con 0-2 deberíamos haber tenido un partido tranquilo hasta el final pero en un fallo de marcaje, el equipo local acortó distancias y ponía los nervios en la grada visitante. Ya sabéis que el equipo promete emoción y espectáculo. Y hablando de espectáculo, nuestros jugadores empezaron a levantar la cabeza, a buscar a sus compañeros y a pasar el balón. No hubo más goles, pero es la dinámica que estamos buscando y poco a poco va saliendo. <br><br>En definitiva, partido muy competido y como anécdota, tres puntos más. Enhorabuena!!<br><br>El próximo fin de semana para la liga y en 15 días comenzamos la segunda vuelta en San Cristóbal y además es el último partido de 2019. <br><br>Vamos Arcángel!!<br><br>Asistencia: 50 espectadores<br><br>Árbitro: 8/10<br><br>5 inicial: <br>Ariel<br>Alfredo<br>David<br>Héctor (cap)<br>Ray.<br></p>


CD San Cristobal 0-1 CD ARCANGEL

2019-12-15

Alineación local : 208. . 0 , 207. . 0 , 206. . 0 , 209. . 0 , 293. . 0

Alineación visitante :

Arbitro : OLIVERA PANIAGUA

Crónica : <p>Último partido de 2019 y primero de la segunda vuelta. <br><br>Jugamos contra el San Cristóbal y parecía la continuación del primer encuentro, aunque esta vez en su casa. <br><br>El Arcángel tenía más posesión y llegaba con más peligro pero no podía perforar la portería rival. De nuevo ambos porteros fueron protagonistas del encuentro. El del San Cristóbal porque paró prácticamente todo, incluyendo dos penaltis. El del Arcángel, porque a falta de trabajo bajo palos, fue el que anotó de falta directa el gol de la victoria a diez minutos del final del partido. <br><br>El San Cristóbal intentó irse arriba y a la contra el Arcángel dispuso de ocasiones más claras, con más espacios. Quizá el cansancio al final del partido influyó en que el marcador no se moviese más. <br><br>A falta de goles, los aficionados se llevaron una buena dosis de emoción hasta el final. <br><br>Próximo partido, el fin de semana del 11 de enero, en casa, con la Segoviana. <br><br>Vamos a Arcángel!!<br><br>Asistencia: 50<br><br>Árbitro: 8/10 <br><br>5 inicial:<br>Ariel<br>Alfredo (capitán)<br>Héctor <br>David<br>Ray<br></p>


CD ARCANGEL 1-2 Gª Segoviana CF

2020-01-11

Alineación local : 208. . 0 , 209. . 0 , 207. . 0 , 206. . 0 , 293. . 0

Alineación visitante :

Arbitro : JARRO NOBLECILLA

Crónica : <p>Partido igualado el que se vio hoy en el pabellón municipal que enfrentaba a dos equipos de la zona media de la tabla. <br><br>Empezó el Arcángel frío como la mañana y aunque la Segoviana no llegaba con peligro se fue al descanso con un gol de ventaja. El anotado por Almudena en propia puerta en una jugada de mala suerte. Ya anotó en la primera vuelta ante este equipo y venía con la idea de repetir, aunque no salió exactamente como lo había imaginado. <br><br>En la segunda parte, con energías renovadas el Arcángel, con un bonito y tempranero gol de Ray, igualaba el duelo y se venía arriba. <br>Algunas ocasiones más llegaron pero sin materializarse. La Segoviana combinaba bien aunque no creaba peligro claro pero un arreón les sirvió para anotar y ya casi sin tiempo, llevarse los tres puntos.<br><br>El próximo partido, en Riaza. <br><br>Vamos Arcángel!!<br><br>Asistencia: 40<br>Árbitro: 8/10 Muy bueno con los niños pero con algún errorcillo suelto. <br><br>5 inicial:<br>Ariel <br>Héctor <br>Alfredo<br>David<br>Ray<br></p>


Sporting Riazano 1-7 CD ARCANGEL

2020-01-18

Alineación local : 208. . 0 , 206. . 0 , 209. . 0 , 207. . 0 , 293. . 0

Alineación visitante :

Arbitro : JARRO NOBLECILLA

Crónica : <p>Victoria holgada ante el Sporting Riazano. <br>Lo primero que nos sorprendió fue el tamaño del campo. Posiblemente el más pequeño de la temporada que hacía difícil jugar con espacios. <br> Mucho barullo en el área con acumulación de jugadores por el medio en lo que parecía más un futbolín. Ray abrió la lata en una de las primeras jugadas en la que quedó sin marca por la izquierda y pudo recibir el balón. <br>Al poco empató el Sporting en un contragolpe. <br><br>David consiguió el segundo en jugada ensayada de saque de esquina tras haber estado entrenándolo durante los entrenamientos de la semana. Y de nuevo David el tercero para irnos al descanso con cierta tranquilidad. <br><br>En la segunda parte el Sporting intentó jugar más arriba para ir a por el partido pero esto permitió más espacios al Arcángel que tuvo innumerables ocasiones, dejando el marcador al final en 1-7 con goles de Héctor y Ray. <br><br>Próximo partido en casa ante el Quintanar. <br><br>Vamos Arcángel!!<br><br>Asistencia: 40<br>Árbitro: 9/10<br>5 inicial:<br>Ariel<br>Alfredo<br>Héctor <br>David (capitán) <br>Ray<br></p>


CD ARCANGEL 2-1 CD Quintanar

2020-01-26

Alineación local : 208. . 0 , 209. . 0 , 206. . 0 , 207. . 0 , 217. . 0

Alineación visitante :

Arbitro : QUERO VELASCO

Crónica : <p>Nueva victoria, esta vez en casa, ante el tercer clasificado. Partido muy igualado y emocionante como todos. <br><br>La primera mitad discurrió sin goles, con ambos equipos sin perder la posición y muy aplicados en tareas defensivas. Muy pocas ocasiones de gol por tanto. <br><br>En la segunda parte se adelantó el Quintanar, que no estaba creando peligro, al robar un balón cuando el Arcángel iniciaba la apertura en corto. (Seguiremos practicando estas aperturas para no depender exclusivamente del saque en largo de portero).<br><br>Por suerte, el empate llegó casi al instante, en un balón muy peleado por el Arcángel en el área del Quintanar, terminando tras varios rechaces, a los pies de Ray que no perdonó ante la portería rival. <br><br>Con el ánimo reforzado llegaron los mejores minutos del Arcángel que anotó el 2-1 en jugada por la izquierda de Ray que tras marcharse de 2 jugadores la puso al palo largo haciendo inútil la estirada del guardameta Quintanero. <br><br>El Quintanar intentó irse arriba pero un muy concentrado y comprometido Arcángel desbarataba, una y otra vez, cualquier jugada de peligro, pudiendo, además, sentenciar en varias ocasiones. <br><br>En definitiva, mejores sensaciones que juego y buenas dosis de optimismo para el siguiente partido en el que visitaremos al líder con la intención de dar la sorpresa. <br><br>Vamos Arcángel!!<br><br>Asistencia: 40 espectadores <br><br>Árbitro: 7/10<br><br>5 inicial:<br>Ariel (capitán)<br>Alfredo <br>David<br>Ray<br>Héctor<br></p>


CD Claret 12-1 CD ARCANGEL

2020-02-01

Alineación local : 208. . 0 , 293. . 0 , 206. . 0 , 209. . 0 , 207. . 0

Alineación visitante :

Arbitro : MONNET DE LOS SANTOS

Crónica : <p>El madrugón de esta mañana me ha recordado una anécdota que cuenta Valdano en uno de sus libros y que tuve oportunidad de escuchar en una conferencia. No tiene relación con el equipo ni con el partido de hoy. Es más una curiosidad simpática. Los protagonistas son la selección argentina de fútbol y el seleccionador Carlos Bilardo, justo después de ganar el mundial de Mexico’86. <br><br>“Un día, en un entrenamiento que se hizo largo, todos empezamos a quejarnos en coro: ‘Esto ya lo sabemos, estamos cansados, llevamos dos horas aquí’… lo clásico, pero todo el equipo con la misma cantinela.<br>El entrenador dio por terminado el entrenamiento y nos llevó al hotel en el que estábamos concentrados y al día siguiente, a las 5:00 de la mañana nos despertó. Llegamos todos a recepción con intención de ir al desayuno, nos dijo que de ninguna manera, que al autobús.<br>Pensábamos que había preparado una sesión de castigo, que estaba muy en el estilo de su dirección. El autobús salió del hotel y paró a 400 metros, justo a la entrada de la boca de metro, donde fuimos espectadores de un auténtico espectáculo, pues nunca la habíamos visto a esa hora de la mañana. A esa hora había gente humilde entrando y saliendo. Ahí estuvimos en silencio viendo ese espectáculo social.<br>A la hora, el entrenador se levantó y dijo: ‘Esta gente sale de casa a la mañana cuando sus hijos están dormidos y vuelven por la noche cuando sus hijos ya están durmiendo. No me vuelvan a decir que el entrenamiento es largo’. Bueno, yo no recuerdo un autobús más silencioso en el regreso al hotel».”<br><br>Próximo partido en casa, el domingo a las 17:30 con el Monteresma. <br><br>Vamos Arcángel!!<br><br>Asistencia: 30 personas<br>Árbitro: 7/10<br>5 inicial:<br>Ariel<br>Héctor <br>Ray<br>David<br>Alfredo <br>Capitana: Almudena.<br></p>


CD ARCANGEL 2-2 CD Monteresma

2020-02-09

Alineación local : 208. . 0 , 293. . 0 , 206. . 0 , 209. . 0 , 207. . 0

Alineación visitante :

Arbitro : JARRO NOBLECILLA

Crónica : <p>Como las tardes de toros, como los partidos de transistor de los domingos por la tarde, el CD Arcángel recibía en casa al Monteresma. Dos equipos de la mitad alta de la tabla que saben jugar al fútbol y dejan jugar. Con lo que a se aventuraba un vibrante partido y no fue para menos. <br><br>El equipo local salió más enchufado y se hizo con el dominio y las mejores ocasiones. A mitad del primer tiempo Ray hacia el 1-0 en lo que se presagiaba el inicio de una victoria más o menos clara, por cómo se desarrollaba el juego. <br>El Monteresma consiguió el empate en un saque de esquina. Ya sabíamos del partido anterior que eran peligrosos en esta faceta. <br>A los tres minutos del empate volvió a adelantarse el Arcángel con un tiro lejano de Alfredo. Y al descanso. <br><br>La segunda parte fue más igualada con ocasiones por ambas partes. Aunque teníamos bastante vigilado a su mejor jugador, en una ocasión le dejamos disparar de lejos y la coló en nuestra portería. <br><br>No se movió más el marcador y terminó el partido con 2-2 que no se puede considerar injusto aunque supo a poco. En el partido de la primera vuelta perdimos, hoy empatamos y en la tercera vuelta vamos a por la victoria. <br><br>Próxima semana: Derby!!!<br>Vamos Arcángel!!<br><br><br>Asistencia: 50 personas <br>Árbitro: 9/10<br>5 inicial: <br>Ariel<br>Alfredo <br>David<br>Ray<br>Héctor (capitán)<br></p>


CD El Espinar-San Rafael 7-1 CD ARCANGEL

2020-02-15

Alineación local : 208. . 0 , 293. . 0 , 206. . 0 , 209. . 0 , 207. . 0

Alineación visitante :

Arbitro : HIERNAUX GONZALEZ

Crónica : <p>El Espinar se nos atraganta de nuevo. <br><br>Comienzo vertiginoso del Espinar que en muy poco tiempo consigue 3 goles. Aunque la posesión del balón está bastante equilibrada, la efectividad del rival es muy alta, transformando cada llegada en gol. Un penalti incomprensiblemente pitado y algún fallo tonto dejó un desproporcionado 6-0 en los primeros 20 minutos. <br><br>Nuestros jugadores, un tanto contrariados, aprovecharon el descanso en el vestuario para mentalizarse en continuar el partido como si fuera uno nuevo y disfrutar. <br><br>Salieron pues, en el segundo partido, con más intensidad y pronto empezaron a crear oportunidades de gol. Una tras otra. Varios tiros al palo, otros tantos disparos a punto de entrar, algún gol fantasma que el árbitro no quiso ver y la tecnología de línea de gol habría validado, presión en todo el campo, jugadas colectivas y el gran ambiente de la grada (gran respuesta de la afición, gracias) redibujaron un final muy bonito para un partido tan especial. <br><br>A principios de mayo volveremos a jugar con el Espinar. Ya hay ganas. <br><br>Por ahora, próximo rival, Unami. <br><br>Vamos Arcángel!!<br><br>Asistencia: hasta la bandera. <br>Árbitro: 3/10. <br>5 inicial: <br>Ariel<br>Alfredo (capitán)<br>David<br>Ray<br>Héctor<br></p>


Unami CP 3-1 CD ARCANGEL

2020-02-23

Alineación local : 208. . 0 , 293. . 0 , 206. . 0 , 209. . 0 , 207. . 0

Alineación visitante :

Arbitro : ARECALO ZHIGUI

Crónica : <p>Se nos escapó vivo el Unami<br><br>Buen partido en líneas generales en el que nos faltó más gol. El Unami, afianzado en la segunda plaza, no mostró superioridad. En la primera vuelta ya les ganamos y en esta ocasión hemos tenido nuestras opciones. <br><br>En la primera parte, aunque el Arcángel jugaba mejor, el Unami se adelantaba con un gol en un barullo en el área que no supimos despejar con contundencia. <br><br>En la segunda parte conseguimos empatar y aunque tuvimos algunas ocasiones, fue el Unami quien se volvía a adelantar en un contragolpe y metió el tercero tras el saque de una falta por mano rigurosa. Más aún teniendo en cuenta que el árbitro hizo la vista gorda en una cesión evidente del Unami. Doble rasero. En fin. <br><br>No tuvo el Arcángel tiempo de remontar. Múltiples córners y saques de banda agotaban el tiempo sin poder crear ocasiones. <br><br>Próximo partido el sábado en casa contra Carbonero para cerrar la segunda vuelta. Oportuno para mejorar ofensivamente y meter algún gol más. <br><br>Vamos Arcángel!!<br><br>Asistencia: 40 personas <br>Árbitro: 5/10 Majete pero hoy nos ha perjudicado. <br>5 inicial:<br>Ariel<br>Hector<br>Alfredo<br>Ray<br>David.<br></p>


CD ARCANGEL 1-0 CD Carbonero El Mayor

2020-02-29

Alineación local : 208. . 0 , 206. . 0 , 217. . 0 , 293. . 0 , 209. . 0

Alineación visitante :

Arbitro : RODRÍGUEZ DIAZ

Crónica : <p>Ya tocaba ganar. <br>Merecida victoria para el equipo Arcangelino que consigue los tres puntos en un muy buen partido. La igualdad en el marcador no refleja la superioridad en juego del equipo local durante los cuarenta minutos. <br><br>Durante los primeros veinte minutos, los de San Rafael llevaron la iniciativa del partido aunque con algo de imprecisión a partir de tres cuartos de cancha. Se podría decir que las defensas se imponían a los ataques. El Arcángel, poco a poco, iba asentándose y demostraba su calidad con aperturas que tantas veces hemos practicado en los entrenamientos. <br><br>El segundo acto continuaba con la misma música pero con mejor letra. Llegadas más frecuentes y claras. El guardameta carbonero, inédito en la primera mitad, mantenía con opciones a su equipo. Tras la intensidad del Arcángel, sin embargo, acechaba una amenaza que tendremos que trabajar: en el minuto 10 de la segunda parte habíamos llegado a las 5 faltas acumuladas. En fútbol sala, a partir de la quinta falta acumulada en en periodo, las siguientes se castigan con doble penalti (disparo sin barrera desde 10 metros). Avisados de ello en un tiempo muerto, el equipo siguió defendiendo y no volvería a cometer ninguna falta en lo que quedaba de partido (yo alucino con ell@s, lo juro).<br>A falta de cinco minutos, por fin en jugada de estrategia en saque de esquina, llegaría el gol (Héctor) que daba una victoria muy merecida. De ahí al final un par de ocasiones claras más podrían haber dado más tranquilidad y haber arruinado la tensión a nuestros aficionados hasta el mismísimo bocinazo final. Pero no. Así es este equipo. <br><br>Próximo partido contra el correoso San Cristóbal, de nuevo en casa, para comenzar la tercera y última vuelta. <br><br>Saludos y hasta la próxima semana!!<br><br>Asistencia: 30 espectadores <br>Árbitro: 8/10 <br>5 inicial y final:<br>Ariel (capitán)<br>Alfredo<br>Almudena <br>Héctor <br>Ray<br></p>


CD ARCANGEL 5-2 CD San Cristobal

2020-03-07

Alineación local : 208. . 0 , 293. . 0 , 206. . 0 , 209. . 0 , 207. . 0

Alineación visitante :

Arbitro : QUERO VELASCO

Crónica : Buen partido y buen resultado. <br><br>Muy buen partido del Arcángel en una mañana que empezaba muy fría y terminaba primaveral. <br>Siguiendo con la dinámica de los últimos partidos, el Arcángel comenzó muy centrado y presionando al rival. <br>Fruto de esta intensidad llegaron los dos goles iniciales. La dificultad de materializar ocasiones que hemos tenido en toda la temporada parecía desaparecer con la efectividad en la primera parte en la que el Arcángel anotó hasta en cuatro ocasiones. En defensa también estuvieron bien y solo en dos saques de esquina, un prometedor San Cristóbal anotaba dos goles que los mantenía en el partido. <br><br>En la segunda mitad se mejoraron algunas cosillas como una mejor defensa de los saques de esquina y un mayor control sobre el jugador del San Cristóbal que más peligro estaba creando. El equipo siguió muy concentrado y realizó una muy buena segunda parte con un quinto gol que daba una cierta tranquilidad poco habitual para jugadores, técnicos y aficionados que habitualmente siguen al equipo. <br><br>Ariel paró prácticamente todo, incluido algún disparo lateral muy complicado y a punto estuvo de anotar de falta. <br><br>Almudena en faceta defensiva muy atenta. Sus despejes iban a menudo dirigidos a sus compañeros lo que permitía montar rápidos contragolpes. En ataque seguro que pronto llegará el gol. Cada vez parece más cerca.<br><br>Alfredo tuvo una gran actuación. Muy contundente en defensa y ofensivamente anotó cuatro goles. Suele pasar cuando no tiras desde Cuenca. <br><br>Héctor es la pesadilla de las defensas. Muy rápido y combativo. Robó muchos balones y eso es vital para no pasar apuros en defensa. <br><br>Ray estuvo formidable. Siempre rodeado de contrarios crea huecos para sus compañeros. Muy generoso en defensa y tan solo le faltó algo de puntería para haber metido algún gol más. <br><br><br>David se encargó de neutralizar al número 5 del San Cristóbal, que suele meter todos los goles de su equipo, al que terminó aburriendo y que, por supuesto, hoy no anotó. <br><br>Esperemos seguir así en esta tercera vuelta y mejorar el juego colectivo, que poco a poco, va saliendo. <br><br>Próximo rival, la Segoviana. <br><br>Vamos Arcángel!<br><br>Asistencia: 30 espectadores <br><br>Árbitro: 8/10<br><br>5 inicial:<br>Ariel<br>Alfredo<br>David (Capitán)<br>Héctor <br>Ray<br>


Utilizamos cookies propias y de terceros para elaborar información estadística y mostrarte publicidad personalizada a través del análisis de tu navegación, conforme a nuestra política de cookies. El usuario tiene la posibilidad de configurar su navegador pudiendo, si así lo desea, impedir su utilización, aunque debera tener en cuenta que dicha acción podrá ocasionar dificultades en la navegación. Si continúas navegando, aceptas su uso.

AceptarRechazar todas