CD ARCANGEL

Menu
Patrocinador CD ARCANGEL

Ficha Equipo

  • Inicio
  • Plantilla
  • Clasificación
  • Calendario
  • Crónicas

Inicio

Plantilla

Clasificación

SEGUNDA PROVINCIAL B

JCasaFueraGoles Pt
GEPGEPfavcont
-
.Ascenso.Promo ascenso.Promo descenso.Descenso
1CD Quintanar B198169061202052
2Unami CP B178077171243346
3CD Claret C19100541101003743
4CD Monteresma C197175191003938
5CD Monteresma B17618609624637
6Gª Segoviana CF C18519519695232
7CD ARCANGEL195010429727029
8Gª Segoviana CF B193210519614727
9CD Quintanar C1732103012466920
10CD Claret B1730121212688114
11CD Claret D19111320134110810
12CD Monteresma D172013021340968
13Real Sitio CF B1711131014311197
14CD Claret E2011131014441617
15CD El Espinar-San Rafael B000150015000

Calendario

Calendario liga final

Jornada 01
Gª Segoviana CF B12Gª Segoviana CF C
CD Claret D15CD Monteresma B
CD Quintanar C06CD Quintanar B
CD Monteresma D09CD Monteresma C
CD Claret B54CD Claret C
Unami CP B131CD Claret E
CD El Espinar-San Rafael B00CD ARCANGEL
descansa00Real Sitio CF B
Jornada 02
Gª Segoviana CF C00descansa
CD Monteresma B42Gª Segoviana CF B
CD Quintanar B111CD Claret D
CD Monteresma C110CD Quintanar C
CD Claret C62CD Monteresma D
CD Claret E33CD Claret B
CD ARCANGEL14Unami CP B
Real Sitio CF B00CD El Espinar-San Rafael B
Jornada 03
Gª Segoviana CF C36CD Monteresma B
Gª Segoviana CF B23CD Quintanar B
CD Claret D311CD Monteresma C
CD Quintanar C15CD Claret C
CD Monteresma D72CD Claret E
CD Claret B93CD ARCANGEL
Unami CP B112Real Sitio CF B
descansa00CD El Espinar-San Rafael B
Jornada 04
CD Monteresma B00descansa
CD Quintanar B23Gª Segoviana CF C
CD Monteresma C52Gª Segoviana CF B
CD Claret C110CD Claret D
CD Claret E37CD Quintanar C
CD ARCANGEL82CD Monteresma D
Real Sitio CF B013CD Claret B
CD El Espinar-San Rafael B00Unami CP B
Jornada 05
CD Monteresma B05CD Quintanar B
Gª Segoviana CF C14CD Monteresma C
Gª Segoviana CF B24CD Claret C
CD Claret D102CD Claret E
CD Quintanar C16CD ARCANGEL
CD Monteresma D71Real Sitio CF B
CD Claret B00CD El Espinar-San Rafael B
descansa00Unami CP B
Jornada 06
CD Quintanar B00descansa
CD Monteresma C12CD Monteresma B
CD Claret C41Gª Segoviana CF C
CD Claret E14Gª Segoviana CF B
CD ARCANGEL40CD Claret D
Real Sitio CF B36CD Quintanar C
CD El Espinar-San Rafael B00CD Monteresma D
Unami CP B85CD Claret B
Jornada 07
CD Quintanar B42CD Monteresma C
CD Monteresma B33CD Claret C
Gª Segoviana CF C130CD Claret E
Gª Segoviana CF B55CD ARCANGEL
CD Claret D00Real Sitio CF B
CD Quintanar C00CD El Espinar-San Rafael B
CD Monteresma D27Unami CP B
descansa00CD Claret B
Jornada 08
CD Monteresma C00descansa
CD Claret C23CD Quintanar B
CD Claret E18CD Monteresma B
CD ARCANGEL23Gª Segoviana CF C
Real Sitio CF B25Gª Segoviana CF B
CD El Espinar-San Rafael B00CD Claret D
Unami CP B00CD Quintanar C
CD Claret B00CD Monteresma D
Jornada 09
CD Monteresma C52CD Claret C
CD Quintanar B110CD Claret E
CD Monteresma B52CD ARCANGEL
Gª Segoviana CF C71Real Sitio CF B
Gª Segoviana CF B00CD El Espinar-San Rafael B
CD Claret D09Unami CP B
CD Quintanar C11CD Claret B
descansa00CD Monteresma D
Jornada 10
CD Claret C00descansa
CD Claret E213CD Monteresma C
CD ARCANGEL17CD Quintanar B
Real Sitio CF B14CD Monteresma B
CD El Espinar-San Rafael B00Gª Segoviana CF C
Unami CP B60Gª Segoviana CF B
CD Claret B71CD Claret D
CD Monteresma D25CD Quintanar C
Jornada 11
CD Claret C121CD Claret E
CD Monteresma C33CD ARCANGEL
CD Quintanar B110Real Sitio CF B
CD Monteresma B00CD El Espinar-San Rafael B
Gª Segoviana CF C14Unami CP B
Gª Segoviana CF B21CD Claret B
CD Claret D11CD Monteresma D
descansa00CD Quintanar C
Jornada 12
CD Claret E00descansa
CD ARCANGEL13CD Claret C
Real Sitio CF B17CD Monteresma C
CD El Espinar-San Rafael B00CD Quintanar B
Unami CP B32CD Monteresma B
CD Claret B46Gª Segoviana CF C
CD Monteresma D27Gª Segoviana CF B
CD Quintanar C53CD Claret D
Jornada 13
CD Claret E38CD ARCANGEL
CD Claret C100Real Sitio CF B
CD Monteresma C00CD El Espinar-San Rafael B
CD Quintanar B44Unami CP B
CD Monteresma B73CD Claret B
Gª Segoviana CF C92CD Monteresma D
Gª Segoviana CF B40CD Quintanar C
descansa00CD Claret D
Jornada 14
descansa00CD ARCANGEL
Real Sitio CF B43CD Claret E
CD El Espinar-San Rafael B00CD Claret C
Unami CP B50CD Monteresma C
CD Claret B19CD Quintanar B
CD Monteresma D24CD Monteresma B
CD Quintanar C22Gª Segoviana CF C
CD Claret D17Gª Segoviana CF B
Jornada 15
CD ARCANGEL74Real Sitio CF B
CD Claret E00CD El Espinar-San Rafael B
CD Claret C62Unami CP B
CD Monteresma C95CD Claret B
CD Quintanar B110CD Monteresma D
CD Monteresma B31CD Quintanar C
Gª Segoviana CF C43CD Claret D
Gª Segoviana CF B00descansa
Jornada 16
Gª Segoviana CF C11Gª Segoviana CF B
CD Monteresma B42CD Claret D
CD Quintanar B61CD Quintanar C
CD Monteresma C52CD Monteresma D
CD Claret C101CD Claret B
CD Claret E113Unami CP B
CD ARCANGEL00CD El Espinar-San Rafael B
Real Sitio CF B00descansa
Jornada 17
descansa00Gª Segoviana CF C
Gª Segoviana CF B00CD Monteresma B
CD Claret D112CD Quintanar B
CD Quintanar C00CD Monteresma C
CD Monteresma D00CD Claret C
CD Claret B35CD Claret E
Unami CP B83CD ARCANGEL
CD El Espinar-San Rafael B00Real Sitio CF B
Jornada 18
CD Monteresma B00Gª Segoviana CF C
CD Quintanar B21Gª Segoviana CF B
CD Monteresma C60CD Claret D
CD Claret C32CD Quintanar C
CD Claret E75CD Monteresma D
CD ARCANGEL43CD Claret B
Real Sitio CF B213Unami CP B
CD El Espinar-San Rafael B00descansa
Jornada 19
descansa00CD Monteresma B
Gª Segoviana CF C05CD Quintanar B
Gª Segoviana CF B22CD Monteresma C
CD Claret D01CD Claret C
CD Quintanar C53CD Claret E
CD Monteresma D01CD ARCANGEL
CD Claret B14Real Sitio CF B
Unami CP B00CD El Espinar-San Rafael B
Jornada 20
CD Quintanar B71CD Monteresma B
CD Monteresma C51Gª Segoviana CF C
CD Claret C43Gª Segoviana CF B
CD Claret E37CD Claret D
CD ARCANGEL73CD Quintanar C
Real Sitio CF B44CD Monteresma D
CD El Espinar-San Rafael B00CD Claret B
Unami CP B00descansa
Jornada 21
descansa00CD Quintanar B
CD Monteresma B32CD Monteresma C
Gª Segoviana CF C43CD Claret C
Gª Segoviana CF B70CD Claret E
CD Claret D34CD ARCANGEL
CD Quintanar C61Real Sitio CF B
CD Monteresma D00CD El Espinar-San Rafael B
CD Claret B35Unami CP B
Jornada 22
CD Monteresma C01CD Quintanar B
CD Claret C71CD Monteresma B
CD Claret E38Gª Segoviana CF C
CD ARCANGEL24Gª Segoviana CF B
Real Sitio CF B14CD Claret D
CD El Espinar-San Rafael B00CD Quintanar C
Unami CP B90CD Monteresma D
CD Claret B00descansa
Jornada 23
descansa00CD Monteresma C
CD Quintanar B00CD Claret C
CD Monteresma B00CD Claret E
Gª Segoviana CF C00CD ARCANGEL
Gª Segoviana CF B00Real Sitio CF B
CD Claret D00CD El Espinar-San Rafael B
CD Quintanar C00Unami CP B
CD Monteresma D00CD Claret B
Jornada 24
CD Claret C00CD Monteresma C
CD Claret E00CD Quintanar B
CD ARCANGEL00CD Monteresma B
Real Sitio CF B00Gª Segoviana CF C
CD El Espinar-San Rafael B00Gª Segoviana CF B
Unami CP B00CD Claret D
CD Claret B00CD Quintanar C
CD Monteresma D00descansa
Jornada 25
descansa00CD Claret C
CD Monteresma C00CD Claret E
CD Quintanar B00CD ARCANGEL
CD Monteresma B00Real Sitio CF B
Gª Segoviana CF C00CD El Espinar-San Rafael B
Gª Segoviana CF B00Unami CP B
CD Claret D00CD Claret B
CD Quintanar C00CD Monteresma D
Jornada 26
CD Claret E00CD Claret C
CD ARCANGEL00CD Monteresma C
Real Sitio CF B00CD Quintanar B
CD El Espinar-San Rafael B00CD Monteresma B
Unami CP B00Gª Segoviana CF C
CD Claret B00Gª Segoviana CF B
CD Monteresma D00CD Claret D
CD Quintanar C00descansa
Jornada 27
descansa00CD Claret E
CD Claret C00CD ARCANGEL
CD Monteresma C00Real Sitio CF B
CD Quintanar B00CD El Espinar-San Rafael B
CD Monteresma B00Unami CP B
Gª Segoviana CF C00CD Claret B
Gª Segoviana CF B00CD Monteresma D
CD Claret D00CD Quintanar C
Jornada 28
CD ARCANGEL00CD Claret E
Real Sitio CF B00CD Claret C
CD El Espinar-San Rafael B00CD Monteresma C
Unami CP B00CD Quintanar B
CD Claret B00CD Monteresma B
CD Monteresma D00Gª Segoviana CF C
CD Quintanar C00Gª Segoviana CF B
CD Claret D00descansa
Jornada 29
CD ARCANGEL00descansa
CD Claret E00Real Sitio CF B
CD Claret C00CD El Espinar-San Rafael B
CD Monteresma C00Unami CP B
CD Quintanar B00CD Claret B
CD Monteresma B00CD Monteresma D
Gª Segoviana CF C00CD Quintanar C
Gª Segoviana CF B00CD Claret D
Jornada 30
Real Sitio CF B00CD ARCANGEL
CD El Espinar-San Rafael B00CD Claret E
Unami CP B00CD Claret C
CD Claret B00CD Monteresma C
CD Monteresma D00CD Quintanar B
CD Quintanar C00CD Monteresma B
CD Claret D00Gª Segoviana CF C
descansa00Gª Segoviana CF B

Calendario liga regular

Crónicas

CD ARCANGEL 1-4 Unami CP B

2019-09-22

Alineación local : 266. . 0 , 156. . 0 , 159. . 0 , 161. . 0 , 162. . 0 , 164. . 0 , 169. . 0

Alineación visitante :

Arbitro : MARTIN ROLDAN

Crónica : <p>Segunda División Provincial Benjamines<br>Arcángel B 1- Unami 4<br>Los Pinos, 80 Espectadores<br><br>Primer partido de liga para nuestros chicos en un horario inusual por la Pinares Cup saldado con derrota.<br>Partido más igualado que lo que dice el marcador definitivo con múltiples ocasiones para nuestros chicos que no supieron materializar. Unas veces los postes, otras la mala puntería, otras su portero, impidieron que los nuestros pudieran meterse en el partido y pelear la victoria mientras la eficacia y oficio del contrario les bastó para llevarse el partido.<br>Esto no ha hecho más que empezar y seguro que en esta temporada de aprendizaje estos muchachos nos van a dar muchas alegrías.<br>Mucho ánimo a todos!!<br><br>Nuestro 7: Marco, Álvaro, Diego, Miguel, Aitor, David y Mario.<br>Banquillo: Mateo, Víctor y Guille.<br>El autor del gol, Aitor.<br></p>


CD Claret B 9-3 CD ARCANGEL

2019-09-28

Alineación local : 266. . 0 , 159. . 0 , 156. . 0 , 161. . 0 , 162. . 0 , 164. . 0 , 212. . 0

Alineación visitante :

Arbitro : BILAL AL HANDAOUI

Crónica : <p>Jornada 3<br>Campo: Anexo Nueva Segovia<br>70 espectadores<br>Claret B 9- Arcángel B 3<br>Árbitro: 9, muy bien<br><br>Segundo compromiso liguero para los nuestros saldado con una nueva derrota frente a un rival superior.<br>Continúa la adaptación de los chicos a la categoría y a las dimensiones del campo.<br>Partido que empezó igualado hasta que llegaron los errores típicos de falta de concentración y de marcajes para que el adversario poco a poco fuese ampliando el resultado hasta el 5-0 al descanso.<br>Inicio prometedor de la segunda parte con gol de Mario y ataques continuos a su marco pero aquello duró apenas unos minutos hasta que los suyos siguieron contando sus ataques por goles.<br>Al menos dos goles más para los nuestros, maquillaron el resultado final, uno de ellos de Leo que debutaba con el equipo dejando unas sensaciones magníficas.<br>Poco más a comentar, a seguir trabajando duro para lograr la primera victoria lo antes posible.<br>El sábado que viene una nueva oportunidad con el Monteeresma.<br> Ánimo !!!<br><br>Nuestro 7 inicial: Marco, Diego, Álvaro, Miguel, Leo, Aitor y Mario.<br>Banco: David, Víctor, Mateo y Guille.<br>Goleadores: Mario 2 y Leo.<br></p>


CD ARCANGEL 8-2 CD Monteresma D

2019-10-05

Alineación local : 266. . 0 , 159. . 0 , 156. . 0 , 212. . 0 , 164. . 0 , 162. . 0 , 161. . 0

Alineación visitante :

Arbitro : MOHAMED ZAWAGHI

Crónica : <p>Cuarta Jornada Segunda División Provincial Benjamines<br><br>Campo Los Pinos, 90 espectadores<br><br>Arcángel B 8- Monteeresma D 2<br>Árbitro: 8, sin problemas<br><br>Y a la tercera, llego la vencida.<br>Tercer partido de liga para nuestros chicos saldado con una abultada victoria ante nuestra afición.<br>Por fin llegó el triunfo para los nuestros en un partido dominado de principio a fin en el que solo la falta de puntería evitó un triunfo más contundente al término del encuentro.<br>Y es que les costó a nuestros chicos vencer a un rival inferior que se adelantó en el marcador en su único acercamiento en la primera mitad tras un saque de falta.<br>Ataques y más ataques de los nuestros que dominaban a placer pero se les hacía de noche al llegar a los dominios del buen portero visitante.<br>Afortunadamente Víctor cerca del descanso vió puerta y se llegó con tablas a los vestuarios.<br>La segunda mitad fue un vendaval de nuestros chicos que pasaron por encima del rival endosandole nada menos que 8 tantos que pudieron ser más si se hubiese estado más acertado cara a puerta.<br>Por tanto, triunfo justo y merecido que sirve para empezar a sumar puntos y que debe ser el comienzo de una buena temporada una vez se coja el pulso a la categoría.<br>A seguir así!!<br><br>Nuestro 7: Marco, Diego, Álvaro, Miguel, Aitor, Leo y Mario.<br>Banco: Guille, Mateo, Víctor y David.<br>Goleadores: Diego (3), Víctor (2), Aitor, Miguel y Leo.<br></p>


CD Quintanar C 1-6 CD ARCANGEL

2019-10-12

Alineación local : 266. . 0 , 161. . 0 , 159. . 0 , 156. . 0 , 162. . 0 , 164. . 0 , 169. . 0

Alineación visitante :

Arbitro : BILAL AL HANDAOUI

Crónica : <p>Jornada 5<br>Anexo Nueva Segovia&nbsp;<br>60 espectadores<br>Quintanar 1- Arcángel B 6<br>Árbitro: 5, muy casero<br><br>Segunda victoria consecutiva de nuestros chicos y primera a domicilio de la temporada.<br>Partido dominado por nuestros chicos de principio a fin pero con un incómodo invitado que dificultó el juego: el viento. Y es que pese a la superioridad de nuestros chicos, en la primera mitad hubo que sobreponerse a jugar con el viento en contra lo que supuso llegar al descanso con un exiguo 2-1 para los nuestros.<br>La segunda mitad, con viento favorable, fue un vendaval ( nunca mejor dicho) de nuestros chicos que pasaron por encima del rival pudiendo incluso lograr una mayor diferencia si se hubiese estado más acertado cara a portería.<br>David con 4 goles nada menos, Aitor y Marco fueron nuestros goleadores hoy.<br>A por otros 3 puntos la semana que viene!!!<br><br>Nuestro 7: Marco, Álvaro, Diego, Miguel, Aitor, David y Mario.<br>En el banco: Guille, Mateo, Víctor y Leo.<br></p>


CD ARCANGEL 4-0 CD Claret D

2019-10-19

Alineación local : 158. . 0 , 156. . 0 , 161. . 0 , 212. . 0 , 164. . 0 , 162. . 0 , 169. . 0

Alineación visitante :

Arbitro : MARTÍN APARICIO

Crónica : <p>Jornada 6<br>Segunda División Provincial Benjamines<br>Arcángel B 4- Claret D 0<br>Campo: Los Pinos, 50 espectadores<br>Árbitro: 8, sin problemas<br><br>Tercera victoria consecutiva para nuestros chicos en partido disputado como local ante un rival que aguantó la primera mitad gracias, sobretodo, a la magnífica actuación de su guardameta.</p><p>Primera parte con buen fútbol y dominio de los nuestros que topaban una y otra vez con su cancerbero hasta el buen gol de Aitor que dió ventaja al Arcángel antes del descanso.<br>El rival, escasos acercamientos a nuestra meta que nunca llegaron a buen puerto por la excelente colocación de nuestra defensa y la buena actuación de nuestro meta, Guille.</p><p>En la segunda mitad, más de lo mismo, exquisito juego por momentos de nuestros chicos con grandes paradas de su portero que sin embargo no pudo evitar ver rebasada su meta en tres ocasiones más por el buen hacer de nuestros campeones. Marcaron en la segunda parte David, Leo y Víctor.&nbsp;</p><p>De largo, el mejor partido hasta la fecha demostrando los chicos que ya han cogido el hilo a la categoría.<br>Tres puntitos más al zurrón y a seguir escalando puestos en la tabla.</p><p><br>Nuestro 7: Guille, Álvaro, Miguel, Leo, Aitor, Mario y David.<br>Banco: Víctor, Mateo y Marco.<br></p>


Gª Segoviana CF B 5-5 CD ARCANGEL

2019-10-26

Alineación local : 266. . 0 , 161. . 0 , 156. . 0 , 159. . 0 , 162. . 0 , 164. . 0 , 169. . 0

Alineación visitante :

Arbitro : BILAL AL HANDAOUI

Crónica : <p>Jornada 7<br>Segunda División Provincial Benjamines<br>Campo: Anexo Nueva Segovia, 70 espectadores<br>Segoviana C 5- Arcángel B 5.<br>Árbitro: 9, excelente arbitraje<br><br>Partido intenso y emocionante el que hemos vivido hoy en Segovia.<br>Primera mitad igualada con ocasiones por ambos bandos pero fueron ellos quienes se llevaron el gato al agua adelantándose en 2 ocasiones por un solitario tanto de los nuestros. Este resultado no hacía presagiar para nada la vorágine que ha sido la segunda mitad del encuentro.<br>Y es que la segunda parte comenzó con un ataque continuo del rival que encerró a nuestros chicos atrás pero que no pudieron hacer nada para evitar 2 goles seguidos de la Segoviana que parecían sentenciar el encuentro con el 4-1 que reflejaba el luminoso. Nada más lejos de la realidad.<br>A partir de ese momento, solo hubo un equipo en el campo, el Arcángel, que a base de empuje y corazón, no solo consiguió igualar el partido, sino además, ponerse por delante con apenas 3 minutos por jugar. Toda una hazaña. <br>Sin embargo, el rival, que también juega y bastante bien, en una jugada aislada logró poner las tablas de nuevo en el marcador, resultado que ya no se movería hasta el final.<br>Resultado, a mi entender, justo y que deja por un lado un sabor agridulce por haber tenido la victoria en la mano pero por otro de alegría inmensa por el coraje y el corazón que han demostrado nuestros chicos teniendo el partido perdido por completo. Así que, un puntito más, a domicilio que debemos hacer bueno sumando los 3 de la semana que viene en casa.<br>A por ello!!!<br></p>


CD ARCANGEL 2-3 Gª Segoviana CF C

2019-11-03

Alineación local : 158. . 0 , 159. . 0 , 161. . 0 , 162. . 0 , 163. . 0 , 164. . 0 , 156. . 0

Alineación visitante :

Arbitro : OUSAMA RHODDEN

Crónica : <p>Jornada 8<br>Segunda División Provincial Benjamines<br>Campo Los Pinos, 60 espectadores<br>Arcángel B 2- Segoviana C 3<br>Árbitro: 0 , lamentable arbitraje<br><br>Octava fecha del campeonato de liga, saldado con una dolorosa derrota en casa.<br>Partido muy igualado con un tiempo para cada equipo donde los nuestros fueron superiores en la primera mitad pese a adelantarse el rival en el marcador.<br>Nuestros chicos a base de empuje y fases de buen juego consiguieron empatar tras una falta al larguero pero incomprensiblemente el trencilla de turno, anuló el tanto parando la reacción de los nuestros.<br>Afortunadamente antes del descanso, Miguel en una falta lejana puso las tablas en el luminoso.<br>Desgraciadamente llegó el descanso y ahí se acabó el buen momento de los nuestros porque la segunda mitad ha sido fundamentalmente de dominio visitante con un arbitraje lamentable fallando en la colocación, en la imparcialidad y en el conocimiento de las reglas de juego.<br>No es excusa para la derrota pero esperemos no toparnos con este colegiado en lo que queda de curso.<br>En fin, dos goles más visitantes pudieron con el postrero gol de Álvaro y volaron los tres puntos de Los Pinos.<br>A seguir peleando campeones!!<br></p>


CD Monteresma B 5-2 CD ARCANGEL

2019-11-10

Alineación local : 266. . 0 , 169. . 0 , 164. . 0 , 162. . 0 , 161. . 0 , 159. . 0 , 156. . 0

Alineación visitante :

Arbitro : GARCÍA MARUGAN

Crónica : <p>Jornada 9<br>Segunda División Provincial Benjamines<br>Campo: La Mina, Palazuelos<br>Monteeresma 5- Arcángel B 2<br>Árbitro: 6, muy meticuloso<br><br>Derrota de nuestros chicos en un duelo muy disputado contra uno de los gallitos de la categoría donde el intenso frío fue la nota predominante del choque.<br>Ha sido un partido con resultado igualado durante todo el choque con fases de dominio de los nuestros que sin embargo no se ha visto reflejado en el marcador.<br>Con un exiguo 2-1 se llegó al descanso con el gol de Diego y ocasiones de todos los colores para los nuestros.<br>La segunda mitad, más de lo mismo, fases de dominio y buen juego de los nuestros pero sin reflejo en el luminoso lo que aprovechó el rival para marcar cada vez que se acercó a nuestro marco y sentenciar el choque a escasos minutos del final.<br>En resumen, buen partido el jugado por nuestros chicos sin premio final fundamentalmente por la falta de pegada arriba. Llegarán los resultados. Ánimo!!<br><br>Nuestro 7: Marco, Diego, Álvaro, Miguel, Aitor, Mario y David.<br>Banco: Guille, Leo y Víctor<br>Goleadores: Diego y Marco.<br></p>


CD ARCANGEL 1-7 CD Quintanar B

2019-11-17

Alineación local : 266. . 0 , 161. . 0 , 156. . 0 , 162. . 0 , 159. . 0 , 164. . 0 , 212. . 0

Alineación visitante :

Arbitro : YOUNES MHANNI

Crónica : <p>Jornada 10<br>Segunda División Provincial Benjamines<br>Campo: Los Pinos,70 espectadores<br>Arcángel B 1- Quintanar 7<br>Árbitro: 6, regular<br><br>Nuevo partido para nuestros chicos contra otro rival de la parte alta saldado con una abultada derrota que posiblemente no haga justicia a lo visto hoy sobre el terreno de juego.<br>En nuestra categoría entran niños de distintas edades, tanto de 8 como de 9 años y normalmente los equipos punteros de la tabla son los de mayor edad, como es lógico.<br>Los nuestros, un año menores, sin embargo no se han amilanado en absoluto y en muchas fases del encuentro han sido superiores al rival.<br>De hecho, la primera mitad ha sido de dominio compartido con un resultado de 1-3 para ellos que no ha hecho justicia a lo visto en el rectángulo de juego.<br>En la segunda parte el mal estado del terreno de juego, muy pesado por la lluvia caída durante todo el partido, ha hecho más mella en los nuestros que han pagado el esfuerzo del primer tiempo y de ahí el abultado resultado final.<br>No queda otra que felicitar a los chicos por el esfuerzo y a seguir peleando!!<br>La semana que viene, otra oportunidad. Seguimos.<br>Nuestro 7: Marco, Diego, Álvaro, Miguel, Aitor, Leo y Mario.<br>Goles: Mario<br>Banco: Víctor, Mateo y David<br></p>


CD Monteresma C 3-3 CD ARCANGEL

2019-11-24

Alineación local : 266. . 0 , 159. . 0 , 161. . 0 , 162. . 0 , 164. . 0 , 169. . 0 , 156. . 0

Alineación visitante :

Arbitro : PANZIERI GARCIA

Crónica : <p>Jornada 11<br>Segunda División Provincial Benjamines<br>Monteeresma C 3- Arcángel B 3<br>Campo: La Mina, Palazuelos de Eresma ,, 60 espectadores<br>Árbitro: 8, buen arbitraje<br><br>Nuevo partido de nuestros chicos en un horario casi inhumano para un domingo contra otro de los rivales de la parte alta de la tabla saldado con un trabajado empate.<br>Primera parte nivelada con llegadas por ambos bandos y que tras un principio de dominio de nuestros chicos, poco a poco fue decantandose la balanza del lado local que se adelantó hasta un 3-0 a todas luces injusto para lo que se estaba viendo en el campo. Un postrero gol de Miguel de falta, dejaba la esperanza de la remontada para la segunda mitad. Y así fue.<br>Comenzó el segundo parcial con nuestros chicos al ataque y dejando la retaguardia un poco a merced del rival ( no quedaba otra) que no supo aprovechar sus ocasiones y sí los nuestros que tras un golazo de falta de Diego y otro zarpazo de Leo tras una galopada pusieron unas tablas muy merecidas al tesón de nuestros campeones que no se amilanan nunca y que rescataron un punto ante un muy difícil rival.<br>Enhorabuena y a seguir la remontada!!!<br>Nuestro 7: Marco, Diego, Álvaro, Miguel, Aitor, Mario y David.<br>También jugaron: Guille, Mateo, Víctor y Leo.<br>Goleadores: Miguel, Diego y Leo.<br></p>


CD ARCANGEL 1-3 CD Claret C

2019-11-30

Alineación local : 266. . 0 , 302. . 0 , 156. . 0 , 159. . 0 , 161. . 0 , 162. . 0 , 164. . 0

Alineación visitante :

Arbitro : MARTÍN ROLDAN

Crónica : <p>Jornada 12<br>Segunda División Provincial Benjamines<br>Campo Los Pinos: 80 espectadores<br>Arcángel B 1- Claret C 3<br><br>Nueva jornada liguera para nuestros chicos contra otro de los rivales de la parte alta de la tabla saldada con derrota.<br>Mala primera mitad para nuestros chicos que no comenzaron mal el partido pero vieron como el rival aprovechaba los regalos para adelantarse por tres veces sin hacer nada del otro mundo.<br>Un día más, errores puntuales estaban echando por tierra el trabajo de los nuestros.<br>La segunda mitad comenzó de otra manera, con los nuestros volcados en busca de la remontada.<br>Un córner tempranero que dejó el balón muerto sobre su línea de meta sin entrar el balón, quizás pudo ser el inicio de la remontada de los nuestros pero no quiso entrar y desde ahí fue un querer y no poder para nuestros campeones.<br>Un postrero gol de Aitor puso algo de justicia al esfuerzo de los nuestros pero la mala primera mitad castigó mucho a nuestros chicos que ya no pudieron hacer más.<br>En fin, a levantarse y seguir mejorando.<br><br>Nuestro 7: Marco, Diego,Álvaro, Miguel, Aitor, Mateo y Mario.<br>Banco: Guille, Víctor, David y Leo.<br></p>


CD Claret E 3-8 CD ARCANGEL

2019-12-15

Alineación local : 158. . 0 , 156. . 0 , 161. . 0 , 162. . 0 , 164. . 0 , 302. . 0 , 212. . 0

Alineación visitante :

Arbitro : SEGOVIA HERNANZ

Crónica : <p>Ultimo partido de este año 2019 que ha supuesto el salto de categoría para nuestros chicos de fútbol sala a fútbol 7 en un año de transición en el que nuestro chicos cada vez están más adaptados a la categoría.</p><p>Hoy tocaba encuentro a domicilio contra uno de los equipos de la parte baja de la tabla saldado con una contundente victoria para los nuestros.</p><p>Pese a las bajas que teníamos y fases de juego con altibajos, no ha habido problema en golear a un rival voluntarioso que aguanto mientras pudo.</p><p>Marcador justo y abultado con goles de Mario 3, Leo 2 , Álvaro, Marco y Aitor que pusieron broche a un buen año en líneas generales para nuestros chicos y encara en el año venidero con toda la ilusión del mundo.</p><p>Por mi parte desearos una feliz Navidad maravillosa a todos y cada uno de vosotros y agradeceros el apoyo que siempre dais al equipo.<br>Nos vemos en 2020.&nbsp;</p><p><br></p>


CD ARCANGEL 7-4 Real Sitio CF B

2020-01-18

Alineación local : 266. . 0 , 302. . 0 , 156. . 0 , 162. . 0 , 163. . 0 , 159. . 0 , 164. . 0

Alineación visitante :

Arbitro : SAN LORENZO DE LA CALLE

Crónica : <p>Jornada 15<br>Campo: Los Pinos, 60 espectadores<br>Arcángel B 7- Real Sitio B 4.<br>Árbitro:9, excelente arbitraje<br><br>Primer partido del año tras tener jornada de descanso la semana pasada, saldado con una trabajada victoria.<br>Encuentro el de hoy contra el penúltimo clasificado de la categoría que plantó cara desde el minuto 1 y al que costó doblegar.<br>Se les notó a nuestros chicos el mes entero sin competir por las vacaciones navideñas y costó coger el aire al partido para lograr el triunfo.<br>Primera parte con dominio inicial visitante que se adelantó en el marcador pero afortunadamente nuestros chicos supieron sobreponerse para llegar al descanso con 4-2 a favor.<br>Segunda parte con dominio alterno pero la mayor pegada de los nuestros decantó la balanza a nuestro favor dejando los tres puntos en casa sin muchos apuros.<br>Final de la primera vuelta clasificados en mitad de la tabla y esperando una segunda vuelta donde esperamos seguir progresando.<br>La semana que viene toca de nuevo descansar y después visita al líder, el Unami.<br>A por ellos !!!<br><br>Nuestro 7: Marco, Mateo, Álvaro, Aitor, Mario, Diego y Víctor<br><br>Goleadores: Diego (3), Leo (2), Víctor y Miguel<br></p>


Unami CP B 8-3 CD ARCANGEL

2020-02-01

Alineación local : 158. . 0 , 159. . 0 , 156. . 0 , 302. . 0 , 161. . 0 , 212. . 0 , 163. . 0

Alineación visitante :

Arbitro : RINCÓN PALOMO

Crónica : <p>Jornada 17<br>Anexo Pedro Delgado, 60 espectadores<br>Unami 8- Arcangel B 3<br>Árbitro: 6, mucho margen de mejora<br><br>Primer partido de la segunda vuelta para nuestros chicos en este año de adaptación a la categoría saldado con derrota ante el líder de la competición.<br>Primera parte más igualada que lo que señalaba el marcador al final de los 25 minutos con llegadas por ambos bandos y jugando nuestros chicos de tú a tú ante un rival que trata muy bien el balón.<br>Lastima de las múltiples ocasiones marradas por los nuestros para haber llegado con un resultado más ajustado que ese 5-2 que marcó el luminoso al descanso.<br>En la segunda parte se intentó mientras duró la gasolina empezando muy bien con un gol a favor pero finalmente el duro esfuerzo por remontar pasó factura y acabamos goleados ante un rival con más oficio.<br>No en vano, buen partido en líneas generales que corrigiendo ciertos defectos, debe marcar el camino para una segunda vuelta brillante.<br>Nuestro 7: Marco, Diego, Álvaro, Miguel, Aitor, David y Mario.<br>Banco: Guille, Leo y Victor<br>Goleadores: Mario, Leo y Aitor.<br></p>


CD ARCANGEL 4-3 CD Claret B

2020-02-08

Alineación local : 158. . 0 , 156. . 0 , 161. . 0 , 162. . 0 , 159. . 0 , 164. . 0 , 169. . 0

Alineación visitante :

Arbitro : DEL RÍO DE LUIS

Crónica : <p>Jornada 18<br>Campo Los Pinos, 70 espectadores<br>Arcangel B 4- Claret B 3<br>Arbitro: 9, excelente arbitraje<br><br>Primer partido de la segunda vuelta en nuestro campo contra un rival contra el que se perdió con estrépito en la primera vuelta y que, a día de hoy, no es superior a los nuestros en absoluto.<br>Partido muy igualado sin embargo, dónde a los nuestros les costó entrar en el partido y que decidió la mayor calidad técnica de nuestros chicos.<br>Resultado ajustado al final de cada tiempo con un partido ganado a base de un mayor empuje sin ser, ni mucho menos, nuestro mejor partido jugado.<br>Lo cierto que al final tres puntos a nuestro casillero para dar confianza a los chicos con goles de Aitor(2), Leo y Mario.<br>Cuando se juega bien lo normal es ganar y cuando no se juega tan bien, es importante sujetar la victoria como sea, como sucedió hoy.<br>Mi enhorabuena a los chicos y a seguir por la senda de la victoria.<br><br>Nuestro 7: Guille, Álvaro, Miguel, Aitor, Diego, Mario y David.<br>Banco: Marco, Victor, Mateo y Leo.<br></p>


CD Monteresma D 0-1 CD ARCANGEL

2020-02-16

Alineación local : 266. . 0 , 156. . 0 , 159. . 0 , 162. . 0 , 161. . 0 , 164. . 0 , 169. . 0

Alineación visitante :

Arbitro : PANZIERI GARCIA

Crónica : <p>Jornada 19<br>Campo: La Mina<br>70 espectadores<br>Monteeresma Atalaya D 0- Arcangel B 1.<br>Arbitro: 8, sin problemas<br><br>Nueva victoria para nuestros chicos en un partido con resultado exiguo que debió ser mayor para los nuestros.<br>Partido dominado de principio a fin por nuestros chicos con ocasiones de todos los colores, tiros a la madera, dos goles anulados y sobresaliente actuación de su portero que fue el mejor de su equipo.<br>Ni de lejos fue el mejor de los partidos de nuestros chicos a los que les pudo la ansiedad cada vez que llegaban a puerta, excepto en un gran gol de Aitor que acertó posiblemente en la más difícil de las ocasiones, en un tiro desde fuera del área que sorprendió a su buen guardameta.<br>Antes de ello y sobretodo, en el segundo parcial, ocasiones y más ocasiones marradas bien por falta de puntería, bien por la buena actuación de su meta. Y como quien perdona lo paga, asi estuvo a punto de suceder en un par de llegadas aisladas del cuadro local que estuvo a punto de llevarse un punto y que afortunadamente falló sus ocasiones e hizo justicia a lo visto en La Mina.<br>Tres puntos más y a seguir mejorando!!!<br><br>Nuestro 7: Marco,Álvaro, Diego, Aitor, Miguel, Mario y David.<br>Banco: Guille, Leo y Victor.<br></p>


CD ARCANGEL 7-3 CD Quintanar C

2020-02-22

Alineación local : 266. . 0 , 156. . 0 , 159. . 0 , 161. . 0 , 162. . 0 , 169. . 0 , 164. . 0

Alineación visitante :

Arbitro : RODRÍGUEZ FRUTOS

Crónica : <p>Jornada 20<br>Campo: Los Pinos<br>60 espectadores<br>Arcangel B 7- Quintanar C 3<br>Árbitro: 8, sin problemas<br><br>Matinal entretenida la de este sábado en Los Pinos donde nuestros chicos han logrado otra trabajada victoria ante un rival que no lo ha puesto fácil.<br>Primera mitad igualada con buen comienzo de nuestros chavales que sin embargo vieron como el rival se adelantó por dos veces en el marcador, consiguiendo los nuestros igualar la contienda al filo del descanso: 2-2.<br>La segunda mitad fue otra cosa: presión axfisiante del Arcángel que no permitió al rival prácticamente salir de su campo.<br>Pese a que se adelantaron nuevamente al comienzo del segundo periodo, el huracán rojiblanco ahogó al rival sucediéndose una y otra vez las ocasiones, hasta lograr un 7-3 definitivo que recompensó el esfuerzo de los nuestros ante un rival voluntarioso.<br>Que siga la racha!!!<br>Nuestro 7: Marco, Diego, Álvaro, Aitor, Miguel, Mario y David.<br>Banco: Guillermo, Víctor, Leo y Mateo.<br>Goleadores: Miguel (2), Diego (2), Mario, Leo y Aitor.<br></p>


CD Claret D 3-4 CD ARCANGEL

2020-03-01

Alineación local : 266. . 0 , 156. . 0 , 161. . 0 , 162. . 0 , 159. . 0 , 164. . 0 , 163. . 0

Alineación visitante :

Arbitro : MARTIN ROLDAN

Crónica : <p>Jornada 21<br>Segunda División Provincial Benjamines<br>Campo: Anexo Pedro Delgado, 70 espectadores<br>Claret D 3- Arcangel B 4<br>Árbitro: 7, sin problemas<br><br>Cuarta victoria consecutiva de nuestros chicos en un extraño partido que tuvimos casi sentenciado al descanso y que costó rematar.<br>Y es que tras una primera mitad de dominio casi absoluto del Arcángel con fases de muy buen fútbol y combinaciones que desarbolaban al rival una y otra vez, tocó remar en la segunda mitad y mucho.<br>Al final del primer periodo, como decía, el marcador reflejaba un 0-3 para los nuestros casi definitivo tras 2 goles de Leo y otro de David al filo del descanso.<br>Pero comenzó la segunda parte y un gol muy tempranero de los locales, les llevó a creerselo y lograr igualar la contienda aprovechando el bajón de juego colectivo de nuestros chicos.<br>Afortunadamente, el empate resultó un punto de inflexión, ya que desde ese momento el Arcangel marchó decididamente a por los tres puntos y lo logró gracias a un gran gol de Diego que enganchó un trallazo desde fuera del área para mandar los tres puntos a San Rafael y con ello continuar la racha.<br>Esta semana nos visita la Segoviana, rival igualado a puntos en la clasificación.<br>A seguir la racha!!<br><br>Nuestro 7: Marco, Álvaro, Miguel, Aitor, Diego, Mario y Víctor.<br>Banco: Guillermo, Mateo, Leo y David.<br>Goleadores: Leo (2), David y Diego.<br></p>


CD ARCANGEL 2-4 Gª Segoviana CF B

2020-03-08

Alineación local : 266. . 0 , 159. . 0 , 156. . 0 , 161. . 0 , 162. . 0 , 169. . 0 , 164. . 0

Alineación visitante :

Arbitro : GARCIA VALLEJO

Crónica : <p>Jornada 22<br>Campo Los Pinos, 60 espectadores<br>Arcangel B 2- Segoviana B 4<br>Arbitro: 9, excelente arbitraje<br><br>Derrota inesperada para nuestros chicos ante un rival que no fue superior pero aprovechó tres minutos de despiste generalizado en la segunda parte para llevarse el choque.<br>Primera parte igualada con llegadas por uno y otro bando con un rival peleon que se adelantó en el marcador aunque David logró el merecido empate cerca del descanso.<br>En el segundo periodo nuestros chavales salieron decididos a por la victoria con varias ocasiones que no se concretaron en gol fundamentalmente por el buen hacer de su guardameta. Pero como quien perdona lo paga, tres acciones ofensivas consecutivas del rival supusieron tres goles que dejaron muy tocados a nuestros chicos y sentenciaron el partido.<br>Desde ahí al final, muchas ocasiones para los nuestros con el único premio del gol de Víctor.<br>En fin, toca levantarse y seguir peleando evitando los despistes puntuales que como hoy, cuestan partidos.<br>Mucho ánimo!!<br><br>Nuestro 7: Marco, Diego, Álvaro, Miguel, Aitor, David y Mario.<br>Banco: Guillermo, Mateo, Leo y Víctor.<br>Goles: David y Víctor<br></p>


Utilizamos cookies propias y de terceros para elaborar información estadística y mostrarte publicidad personalizada a través del análisis de tu navegación, conforme a nuestra política de cookies. El usuario tiene la posibilidad de configurar su navegador pudiendo, si así lo desea, impedir su utilización, aunque debera tener en cuenta que dicha acción podrá ocasionar dificultades en la navegación. Si continúas navegando, aceptas su uso.

AceptarRechazar todas