CD ARCANGEL

Menu
Patrocinador CD ARCANGEL

Ficha Equipo

  • Inicio
  • Plantilla
  • Clasificación
  • Calendario
  • Crónicas

Inicio

Plantilla

Clasificación

PRIMERA PROVINCIAL B

JCasaFueraGoles Pt
GEPGEPfavcont
-
.Ascenso.Promo ascenso.Promo descenso.Descenso
1CD Quintanar199059131221555
2CD El Espinar-San Rafael18716616994141
3Gª Segoviana CF18716526924639
4CD Claret19535509714133
5CD Monteresma18607428785032
6CD Cantalejo193110319377020
7CD ARCANGEL193282210495919
8Unami CP183192012439216
9Real Sitio CF19111230103511813
10Atlético Hontanares1900130113391331

Calendario

Calendario liga final

Jornada 01
CD Cantalejo24CD El Espinar-San Rafael
CD Claret57Gª Segoviana CF
Unami CP27CD Quintanar
CD Monteresma71Atlético Hontanares
Real Sitio CF33CD ARCANGEL
Jornada 02
CD El Espinar-San Rafael73Real Sitio CF
Gª Segoviana CF71CD Cantalejo
CD Quintanar50CD Claret
Atlético Hontanares510Unami CP
CD ARCANGEL22CD Monteresma
Jornada 03
CD El Espinar-San Rafael33Gª Segoviana CF
CD Cantalejo04CD Quintanar
CD Claret81Atlético Hontanares
Unami CP22CD ARCANGEL
Real Sitio CF111CD Monteresma
Jornada 04
Gª Segoviana CF71Real Sitio CF
CD Quintanar51CD El Espinar-San Rafael
Atlético Hontanares45CD Cantalejo
CD ARCANGEL35CD Claret
CD Monteresma53Unami CP
Jornada 05
Gª Segoviana CF16CD Quintanar
CD El Espinar-San Rafael102Atlético Hontanares
CD Cantalejo42CD ARCANGEL
CD Claret44CD Monteresma
Real Sitio CF03Unami CP
Jornada 06
CD Quintanar81Real Sitio CF
Atlético Hontanares36Gª Segoviana CF
CD ARCANGEL34CD El Espinar-San Rafael
CD Monteresma12CD Cantalejo
Unami CP43CD Claret
Jornada 07
CD Quintanar100Atlético Hontanares
Gª Segoviana CF31CD ARCANGEL
CD El Espinar-San Rafael52CD Monteresma
CD Cantalejo40Unami CP
Real Sitio CF08CD Claret
Jornada 08
Real Sitio CF31Atlético Hontanares
CD ARCANGEL05CD Quintanar
CD Monteresma00Gª Segoviana CF
Unami CP00CD El Espinar-San Rafael
CD Claret40CD Cantalejo
Jornada 09
Atlético Hontanares05CD ARCANGEL
CD Quintanar21CD Monteresma
Gª Segoviana CF91Unami CP
CD El Espinar-San Rafael63CD Claret
CD Cantalejo23Real Sitio CF
Jornada 10
CD El Espinar-San Rafael71CD Cantalejo
Gª Segoviana CF30CD Claret
CD Quintanar71Unami CP
Atlético Hontanares35CD Monteresma
CD ARCANGEL20Real Sitio CF
Jornada 11
Real Sitio CF013CD El Espinar-San Rafael
CD Cantalejo31Gª Segoviana CF
CD Claret22CD Quintanar
Unami CP82Atlético Hontanares
CD Monteresma54CD ARCANGEL
Jornada 12
Gª Segoviana CF44CD El Espinar-San Rafael
CD Quintanar80CD Cantalejo
Atlético Hontanares23CD Claret
CD ARCANGEL52Unami CP
CD Monteresma54Real Sitio CF
Jornada 13
Real Sitio CF013Gª Segoviana CF
CD El Espinar-San Rafael23CD Quintanar
CD Cantalejo55Atlético Hontanares
CD Claret20CD ARCANGEL
Unami CP05CD Monteresma
Jornada 14
CD Quintanar100Gª Segoviana CF
Atlético Hontanares26CD El Espinar-San Rafael
CD ARCANGEL22CD Cantalejo
CD Monteresma04CD Claret
Unami CP35Real Sitio CF
Jornada 15
Real Sitio CF112CD Quintanar
Gª Segoviana CF112Atlético Hontanares
CD El Espinar-San Rafael73CD ARCANGEL
CD Cantalejo26CD Monteresma
CD Claret60Unami CP
Jornada 16
Atlético Hontanares19CD Quintanar
CD ARCANGEL14Gª Segoviana CF
CD Monteresma43CD El Espinar-San Rafael
Unami CP21CD Cantalejo
CD Claret70Real Sitio CF
Jornada 17
Atlético Hontanares46Real Sitio CF
CD Quintanar71CD ARCANGEL
Gª Segoviana CF62CD Monteresma
CD El Espinar-San Rafael110Unami CP
CD Cantalejo05CD Claret
Jornada 18
CD ARCANGEL40Atlético Hontanares
CD Monteresma13CD Quintanar
Unami CP26Gª Segoviana CF
CD Claret13CD El Espinar-San Rafael
Real Sitio CF23CD Cantalejo
Jornada 19
CD Cantalejo03CD El Espinar-San Rafael
CD Claret11Gª Segoviana CF
Unami CP09CD Quintanar
CD Monteresma121Atlético Hontanares
Real Sitio CF26CD ARCANGEL
Jornada 20
CD El Espinar-San Rafael00Real Sitio CF
Gª Segoviana CF00CD Cantalejo
CD Quintanar00CD Claret
Atlético Hontanares00Unami CP
CD ARCANGEL00CD Monteresma
Jornada 21
CD El Espinar-San Rafael00Gª Segoviana CF
CD Cantalejo00CD Quintanar
CD Claret00Atlético Hontanares
Unami CP00CD ARCANGEL
Real Sitio CF00CD Monteresma
Jornada 22
Gª Segoviana CF00Real Sitio CF
CD Quintanar00CD El Espinar-San Rafael
Atlético Hontanares00CD Cantalejo
CD ARCANGEL00CD Claret
CD Monteresma00Unami CP
Jornada 23
Gª Segoviana CF00CD Quintanar
CD El Espinar-San Rafael00Atlético Hontanares
CD Cantalejo00CD ARCANGEL
CD Claret00CD Monteresma
Real Sitio CF00Unami CP
Jornada 24
CD Quintanar00Real Sitio CF
Atlético Hontanares00Gª Segoviana CF
CD ARCANGEL00CD El Espinar-San Rafael
CD Monteresma00CD Cantalejo
Unami CP00CD Claret
Jornada 25
CD Quintanar00Atlético Hontanares
Gª Segoviana CF00CD ARCANGEL
CD El Espinar-San Rafael00CD Monteresma
CD Cantalejo00Unami CP
Real Sitio CF00CD Claret
Jornada 26
Real Sitio CF00Atlético Hontanares
CD ARCANGEL00CD Quintanar
CD Monteresma00Gª Segoviana CF
Unami CP00CD El Espinar-San Rafael
CD Claret00CD Cantalejo
Jornada 27
Atlético Hontanares00CD ARCANGEL
CD Quintanar00CD Monteresma
Gª Segoviana CF00Unami CP
CD El Espinar-San Rafael00CD Claret
CD Cantalejo00Real Sitio CF

Calendario liga regular

Crónicas

Real Sitio CF 3-3 CD ARCANGEL

2019-09-28

Alineación local : 133. . 0 , 148. . 0 , 119. . 0 , 146. . 0 , 120. . 0 , 152. . 0 , 202. . 0

Alineación visitante :

Arbitro : PANZIERI GARCIA

Crónica : <p>Real Sitio CF - 3 &nbsp; CD ARCANGEL 3.<br><br>Árbitro bien 7/10<br><br>Primer partido de la temporada, y muy buen partido de los chicos. Resultado totalmente injusto, pero el fútbol tiene estas cosas. <br><br>El Arcangel dominó de principio a fin, creando numerosas ocasiones que, unas veces por la mala suerte y otras por la falta de acierto, no fuimos capaces de meter un gol en la primera parte. Sin embargo, el Real Sitio en una contra y en un balón suelto, puso el 2-0 a favor.<br>En la segunda mitad, los nuestros salieron a por todas, y antes de que se cumpliese el minuto 1, Hugo Nobel definía muy bien ante la salida del portero para marcar el primer gol del Arcangel. Los nuestros siguieron, con una presión alta, que no dejaba salir al Real Sitio de su campo, y en una recuperación en el centro del campo, Mario con un tiro lejano y por alto batió al portero, poniendo el empate a 2 en el marcador. Pero los chicos querían más, y en una falta, bien tirada por Jairo, hizo justicia a lo que se estaba viendo en el campo, y por fin nos pusimos por delante. El Real Sitio, se fue a por el empate, e hizo pasar unos minutos malos al Arcangel, que, aunque tuvo más ocasiones de gol, al final nos consiguieron empatar. Resultado muy injusto, pero jugando así, seguro que la victoria llegará pronto. Animo chicos.<br><br><br>Aupa Arcangel!!!!<br></p>


CD ARCANGEL 2-2 CD Monteresma

2019-10-05

Alineación local : 133. . 0 , 148. . 0 , 119. . 0 , 252. . 0 , 253. . 0 , 268. . 0 , 120. . 0

Alineación visitante :

Arbitro : MOHAMED ZAWAGHI

Crónica : <p>CD ARCANGEL 2 - CD MONTERESMA 2.<br><br>Gran partido de los chicos, que han sabido competir un partido muy igualado, consiguiendo un empate justo.<br><br>La primera parte empezó con un gran gol por parte del equipo visitante, pero los nuestros, lejos de bajar los brazos, se fueron a por la remontada, y consiguieron crear ocasiones muy claras, que unas veces su portero y otras nuestra falta de acierto, nos fuimos al descanso con el marcador en contra.<br><br>Otro gol del Monteresma nada más empezar el segundo tiempo puso el partido muy cuesta arriba, pero nuestros titanes supieron reponerse y primero Hugo en una gran jugada individual, y Diego Subtil en un córner consiguieron empatar el partido. El resto del partido, siguió con la misma igualdad creando ocasiones los dos equipos, con lo que el empate fue el resultado más justo.<br><br>A seguir así campeones!!<br><br>Aupa Arcangel!!!<br></p>


Unami CP 2-2 CD ARCANGEL

2019-10-12

Alineación local : 306. . 0 , 152. . 0 , 146. . 0 , 307. . 0 , 308. . 0 , 309. . 0 , 310. . 0

Alineación visitante :

Arbitro : ÁLVAREZ MARTÍN

Crónica : <p>CD UNAMI 2 - CD ARCANGEL 2<br><br>Campo de Nueva Segovia: 60 espectadores.<br><br>Árbitro 9/10: muy bien<br><br>Increíble, pero cierto. Increíble empatar 3 partidos seguidos, pero sobretodo increíble empatar un partido como el de hoy. Pero nos quedamos con lo positivo, todavía estamos invictos, y lo más importante, que los chicos cada vez juegan mejor.<br><br>La primera parte empezó como los otros dos partidos, gol en contra nada más empezar, y nos toca remontar. Pero nuestros chicos en esto son unos fieras. Y en seguida se pusieron en marcha, y empezaron a generar buen juego y ocasiones, hasta que en una buena jugada llevada por Marcos, terminó con gol de Mario en una buena definición. Así se llegó al descanso, pero injusto totalmente.<br><br>La segunda parte se inició con un vendaval de juego y ocasiones de los nuestros, pero “increíblemente” en un córner aislado del Unami nos metieron el 2-1. Los chicos siguieron con el buen juego, y Jairo con un tiro lejano, consiguió el empate. De aquí hasta el final, ataque tras ataque, pero ya no se movió más el marcador.<br><br>Una pena por lo visto en el campo, pero a seguir así!!!!<br><br>Aupa Arcangel!!!<br></p>


CD ARCANGEL 3-5 CD Claret

2019-10-19

Alineación local : 157. . 0 , 146. . 0 , 268. . 0 , 307. . 0 , 308. . 0 , 309. . 0 , 310. . 0

Alineación visitante :

Arbitro : MARTÍN APARICIO

Crónica : <p>CD ARCANGEL 3 - CD CLARET 5<br><br>Campo de Los Pinos: 50 espectadores <br><br>Árbitro: muy mal 2/10<br><br>4 partidos y ninguna victoria; aunque también podríamos estar diciendo “pleno de victorias del ARCANGEL Benjamin”.<br><br>Unos días la falta de acierto de cara a gol, otros días falta de intensidad desde el primer minuto y otros días, como hoy, pésimo arbitraje y día para olvidar de nuestro portero, han hecho que no llevemos ni una victoria, pero con la seguridad, de que compitiendo como están compitiendo, llegarán seguro.<br> <br>Primera parte, con un inicio muy igualado, que sólo se rompió con una mala decisión arbitral, pitando una falta inexistente cerca de nuestra portería, y fruto de ella llegó el primer gol visitante. Y poco después en un córner en contra, en un mal despeje nos metemos un gol en propia. Todo muy cuesta arriba, siempre para los chicos, y por si fuera poco, terminando la primera parte, el árbitro no pita un penalti clarísimo por manos dentro del área a favor del Arcangel. <br>La segunda parte, salieron a por la victoria desde el primer segundo, encerrando al Claret dentro de su área, hasta que en un córner, por fin nos sonrió un poco la suerte, un jugador del Claret se metió el gol en propia meta. Seguía el asedio total, pero no era el día, y en un mal despeje suyo hacia nuestra portería, Iker no acertó a bloquear el balón y se coló para dentro. Pero nuestros chicos lejos de bajar los brazos ante tal infortunio, siguieron jugando y atacando, y con ello, llegaron los goles en dos jugadas muy buenas, pero sobretodo la del tercer gol fue para enmarcar, sacando el balón desde atrás, pasando por todas las líneas y culminando de forma magistral las dos veces Jairo.<br>Pero, cuando tienes un mal día, pasan estas cosas, y en otro despeje suyo, volvió a pasar lo del tercer gol, y esto si fue un golpe definitivo. Lástima, porque los jugadores compitieron muy bien todos, pero no tuvieron recompensa. Animaros a todos y sobretodo, días como hoy, a nuestro portero, para que el próximo partido nos ayude a conseguir la victoria. <br><br>Seguid así chicos, es el camino, trabajar y trabajar .<br><br>Aupa ARCANGEL!!!<br></p>


CD Cantalejo 4-2 CD ARCANGEL

2019-10-26

Alineación local : 306. . 0 , 146. . 0 , 268. . 0 , 306. . 0 , 310. . 0 , 308. . 0 , 307. . 0

Alineación visitante :

Arbitro : ABDELKARIM EL MAAZOUZI

Crónica : <p>CD CANTALEJO 4 - CD ARCANGEL 2.<br><br>Campo El Hoyal de Cantalejo: 50 espectadores.<br><br>Árbitro: muy mal 2/10.<br><br>Segunda derrota consecutiva de los chicos, otra vez totalmente inmerecida y con un arbitraje bastante desfavorable. <br><br>Empezamos muy concentrados en el partido, jugando bien, y fruto de ello llegaron, dos ocasiones clarísimas, increíble que no entrasen, de Hugo Nobel y Iker Muñoz. Y una tercera ocasión a la salida de un córner, en la cuál Iker Muñoz remató de cabeza a gol, y el árbitro, incomprensiblemente, anuló porque dice “ que no quería pitar el saque, y pitó sin querer, y como un jugador del Cantalejo, según el, se estaba atando la bota, pues lo mandó repetir”<br>Esto, hizo que los chicos perdiesen la concentración, y se descontrolase un poco el partido, que favoreció al Cantalejo, y en un despiste defensivo nos marcaron el 1-0. El Arcángel siguió atacando en busca de la remontada, pero de nuevo el árbitro volvió a ser protagonista al no pitar una cesión al portero clarísima, y esto volvió a crear un poco de caos, pero antes del descanso, por mediación de Hugo Nobel, el Arcángel consiguió el empate.<br><br>La segunda parte se inició con un dominio total por parte de los nuestros, pero, una vez más, en una contra del Cantalejo, nos marcan el 2-1, que hizo mucho daño a los nuestros, bajando los brazos muy pronto con lo que nos marcaron dos goles más. El árbitro siguió a lo suyo, y ya no cometió más errores garrafales, pero ayudó mucho al Cantalejo, que se empleó bastante duro, y el árbitro lo consintió una y otra vez. <br>En una jugada bien trenzada por los nuestros, llegó el gol de Mario. <br><br>Resultado definitivo 4-2, pero otro partido que se podía haber ganado perfectamente. Los chicos están teniendo malísima suerte en este inicio de temporada.<br><br>Tranquilos, ya cambiará y llegarán las victorias.<br><br>Aupa Arcángel!!!!<br></p>


CD ARCANGEL 3-4 CD El Espinar-San Rafael

2019-11-02

Alineación local : 306. . 0 , 152. . 0 , 146. . 0 , 308. . 0 , 310. . 0 , 309. . 0 , 307. . 0

Alineación visitante :

Arbitro : ENRIQUEZ GONZALEZ

Crónica : <p>CD ARCANGEL 3 - UD EL ESPINAR 4<br><br>Campo de Los Pinos de San Rafael: 70 espectadores <br><br>Árbitro: bien 8/10<br><br>Buen derbi visto en el Campo de Los Pinos, muy igualado de principio a fin, aunque se decidió a favor de La Unión.</p><p>Salieron muy concentrados los nuestros, muy bien en defensa, tomando buenas decisiones en el centro de campo y llegando a puerta. Pero, en un mal despeje por parte nuestra, se adelantaron en el marcador, aunque Jairo, con un tiro lejano igualó el partido. Todo seguía igual que empezó, hasta que en un nuevo fallo, ahora en la salida de balón, consiguieron ponerse por delante de nuevo. Los chicos, supieron reaccionar bien, y justo antes del descanso, Hugo terminó una contra bien llevada por Jairo.</p><p>La segunda mitad empezó igual que la primera, muy concentrados y demostrando que eran superiores a La Unión, y con ello llegó el gol de Mario de bolea a pase de Dani. Todo parecía controlado viendo lo que estaba pasando en el campo, pero una perdida en el centro de campo, propició una contra de el equipo visitante, que terminaron tirando al palo, con la mala suerte que el rechaze dio en uno de los nuestros y la bola entró el la portería.&nbsp;</p><p>Esto hundió un poco a los nuestros, y en otro mal despeje en un córner encajamos el 4. Ver para creer, después de dominar y crear buen juego y ocasiones, el resultado no fue favorable. Cualquier fallo, aunque sea pequeño, lo pagamos muy caro. Estamos dentro de una dinámica negativa en cuanto a resultados se refiere, pero los niños cada vez juegan mejor, y los buenos resultados llegarán seguro.<br><br>Aupa Arcángel!!!!!<br></p>


Gª Segoviana CF 3-1 CD ARCANGEL

2019-11-10

Alineación local : 306. . 0 , 308. . 0 , 146. . 0 , 310. . 0 , 268. . 0 , 309. . 0 , 307. . 0

Alineación visitante :

Arbitro : CANTERA GÓMEZ

Crónica : <p>Gª Segoviana C.F. : 3. - C.D. Arcángel 1 .<br><br>Campo de Nueva Segovia: 60 espectadores <br><br>Árbitro: bien 6/10.<br><br>Mejor partido de la temporada, ante un gran rival, pero nuestros chicos, además de jugar al fútbol cada vez mejor, luchan como jabatos.<br><br>Nueva derrota, pero sensaciones muy buenas, se inició el partido con mucha tensión y concentración, pero con un tiro de falta muy bien ejecutado por un jugador contrario, se adelantaron en el marcador. Los chicos siguieron a lo suyo, y en una jugada muy bien llevada desde un saque de banda desde nuestro campo terminó con un pase magnífico de Marcos a Hugo, que definió perfectamente, y puso el empate. La Segoviana se volvió adelantar gracias a una jugada individual y así se llegó al descanso. <br>La segunda parte comenzó igual, buen fútbol por parte de los dos equipos, y sobretodo nuestros chicos compitiendo y luchando cada bola como jabatos, y aunque nos volviesen a meter gol con un tiro lejano, los nuestros tuvieron también varias ocasiones de gol, pero no consiguieron ya marcar.<br>Muy buen jugado y luchado por todos, en un equipo que cada vez están metidos más en la competición y que aportan todos. Al próximo finde, el líder, sin complejos de nada y a por ellos</p>


CD ARCANGEL 0-5 CD Quintanar

2019-11-17

Alineación local : 306. . 0 , 152. . 0 , 146. . 0 , 307. . 0 , 308. . 0 , 309. . 0 , 310. . 0

Alineación visitante :

Arbitro : ENRIQUEZ GONZALEZ

Crónica : <p>CD ARCÁNGEL 0 - QUINTANAR 5<br><br>Campo de Los Pinos de San Rafael: 60 espectadores <br><br>Árbitro: Notable 7/10<br><br>Partido contra el líder, que demostró porque va primero en la tabla, aunque nuestros chicos no tiraron la toalla en ningún momento y lucharon hasta el último momento.<br><br>Primera parte iniciada con un dominio del equipo visitante haciendo una presión alta con lo que nuestros chicos no eran capaces de sacar el balón jugado, pero lo contrarrestaron con un esfuerzo defensivo y concentración muy buena. Solo en una jugada de córner perfectamente ejecutada por el Quintanar, lograron perforar nuestra portería. El partido siguió en la misma tónica, y en otra jugada calcada a la del primer gol y otros dos tiros lejanos, nos fuimos al descanso con 0-4 un poco injusto.<br>En la segunda parte cambió un poco el partido y nuestros chicos dieron un paso al frente y buscaron el gol en varias ocasiones, pero en una contra consiguieron el 0-5 definitivo.<br><br>Buen partido de los chicos ante un rival superior. A seguir con esta actitud y ahora a conseguir la victoria en el próximo partido.<br><br>Aupa Arcángel!!!!!<br></p>


Atlético Hontanares 0-5 CD ARCANGEL

2019-11-23

Alineación local : 306. . 0 , 268. . 0 , 310. . 0 , 157. . 0 , 146. . 0 , 307. . 0 , 308. . 0

Alineación visitante :

Arbitro : MARTÍN ROLDAN

Crónica : <p>Atlético Hontanares: 0 CD Arcángel: 5.<br>C.M. Jose Antonio Llórente Cuesta: 50 espectadores.<br><br>Árbitro: Notable 8/10<br><br>Primera victoria del Benjamin, que aunque fuese contra el último clasificado, no fue fácil y los chicos demostraron, de nuevo, seriedad y compromiso.<br><br>El mal estado del terreno de juego, afectó bastante al juego de combinación, lo que hizo jugar bastante con balones aéreos. <br>Bastante igualado el inicio de partido, hasta que en el minuto 14, y a pesar del mal estado del campo, en una buena jugada sacando el balón desde atrás y pasando por todas las líneas, definió muy bien Hugo al palo largo. Los chicos subieron la presión, y Samuel, después de una buena anticipación, marcó con un tiro colocado desde fuera del área. <br>La segunda parte, los chicos salieron a rematar el partido, y fue, prácticamente, un monólogo en ataque por parte del Arcángel, y en una falta ejecutada por Mario, y dos tiros lejanos de Jairo, sentenciaron el partido.<br><br>Partido muy serio de los chicos, que además de ganar, consiguieron mantener la portería a cero.<br><br>Aupa Arcángel!!!<br></p>


CD ARCANGEL 2-0 Real Sitio CF

2019-11-30

Alineación local : 306. . 0 , 152. . 0 , 146. . 0 , 253. . 0 , 307. . 0 , 308. . 0 , 309. . 0

Alineación visitante :

Arbitro : MARTÍN ROLDAN

Crónica : <p>CD ARCÁNGEL: 2 / REAL SITIO : 0<br>Campo de Los Pinos de Ssn Rafael: 60 espectadores <br><br>Árbitro: Muy bien 9/10<br><br><br>Segunda victoria de la temporada, y segunda victoria consecutiva. Partido que afrontábamos con dos bajas, pero los chicos plantearon un partido muy serio en defensa, y fruto de ello volvimos a mantener la portería a cero.<br> <br>Inicio de partido muy igualado, con muy pocas ocasiones por ambas partes, se imponían las defensas, y sólo a balón parado de creaba peligro, y en un despeje de un córner del equipo visitante, Samuel con un tiro lejano pero alto y con un poco de fortuna, conseguimos adelantarnos justo antes del descanso. <br>En la segunda parte, el Real Sitio se fue a por el empate y eso hizo que llegásemos en alguna contra con algo de claridad, pero las defensas seguían imponiéndose, y de nuevo en un córner Hugo Nobel puso el 2-0 definitivo.<br><br>Partido muy serio de los chicos, y a seguir con la buena racha. No hay dos sin tres!!!<br><br><br>Aupa Arcángel!!!<br></p>


CD Monteresma 5-4 CD ARCANGEL

2019-12-15

Alineación local : 306. . 0 , 307. . 0 , 152. . 0 , 146. . 0 , 253. . 0 , 268. . 0 , 309. . 0

Alineación visitante :

Arbitro : GARRIDO FERNÁNDEZ

Crónica : <p>CD MONTERESMA: 5 / CD ARCÁNGEL: 4.<br><br>Campo de La Mina de Palazuelos: 60 espectadores.<br><br>Árbitro bien: 8/10<br><br>Partidazo de los chicos, que no se vio reflejado en el marcador final, pero demostraron, una vez más, que a orgullo y pundonor no nos gana nadie.<br><br>Salimos en la 1ª parte muy metidos en el partido, pero con un gran tiro lejano y una jugada desafortunada se pusieron 2-0, y así se llegó al descanso. <br><br>En la reanudación, los muchachos salieron muy enchufados y en dos minutos habían empatado el partido, con goles de Hugo Nobel en un rechaze del portero y Samuel en una buena jugada individual. Siguió el partido muy igualado, pero fueron los nuestros los que se adelantaron, primero con gol de Marcos y luego Hugo Nobel de nuevo, en una gran jugada colectiva. Quedaban 8 minutos y se saboreaba la victoria, pero la gran calidad técnica de dos jugadores del Monteresma y con dos lanzamientos lejanos inalcanzables para el portero, volvieron a poner las tablas en el marcador. Parecía lo más justo, pero en otra jugada desafortunada, consiguieron poner el 5-4 definitivo.<br><br>Orgullosos de los chicos, que demostraron poder hacer frente a cualquier equipo, a base de concentración y esfuerzo. <br>A seguir trabajando <br><br>Aupa Arcángel!!!!!<br></p>


CD ARCANGEL 5-2 Unami CP

2020-01-11

Alineación local : 306. . 0 , 252. . 0 , 146. . 0 , 310. . 0 , 308. . 0 , 307. . 0 , 253. . 0

Alineación visitante :

Arbitro : ENRIQUEZ GONZALEZ

Crónica : <p>CD ARCÁNGEL: 5 / CD UNAMI : 2<br>Campo de Los Pinos de San Rafael: 60 espectadores <br><br>Árbitro: Muy bien 9/10<br><br>Se reanuda la liga, y lo hacemos con victoria, muy serios y muy metidos en el partido los chicos desde el minuto 1.<br><br>Nada más empezar el partido, tras un córner conseguimos adelantarnos en el marcador por mediación de Pablo Morcillo aprovechando un rechace. <br>El Arcángel dominaba totalmente, y en otro córner, Diego conseguía poner el 2-0. Así se llegó al descanso.<br>Al principio de la segunda parte, el Unami dominó durante unos minutos consiguiendo crear alguna ocasión, pero fue Hugo Nobel el que consiguió poner el 3-0 a favor tras una buena recuperación. <br>Un poco de relajación hizo que el Unami recortarse distancias, aunque los chicos respondieron con una muy buena jugada colectiva que terminó Hugo Nobel.<br>El Unami siguió intentándolo, y gracias a ello volvió a marcar, pero Marcos consiguió el 5-2 definitivo con un buen tiro colocado.<br><br>Buen partido de los muchachos, que empiezan el 2020 con victoria. A seguir por el buen camino.<br><br>Aupa Arcángel!!!<br></p>


CD Claret 2-0 CD ARCANGEL

2020-01-18

Alineación local : 306. . 0 , 146. . 0 , 152. . 0 , 308. . 0 , 309. . 0 , 307. . 0 , 268. . 0

Alineación visitante :

Arbitro : GARCIA DE ANDRÉS

Crónica : <p>CD CLARET: 2 / CD ARGANGEL: 0<br><br>Campo de Nueva Segovia: 60 espectadores.<br><br>Árbitro: Muy Bien 9/10.<br><br>Buen partido de los chicos en un encuentro muy igualado, y sólo el infortunio decantó el partido para los locales.<br>Una primera parte muy igualada, con los nuestros muy serios, haciendo buen fútbol ante un equipo muy competitivo, pero sin ocasiones claras para ninguno de los dos, solo a la salida de un córner, le faltó muy poco a Hugo para poner el primero en el marcador.<br>Y de esa ocasión, se pasó al inicio de la segunda parte, con una jugada desafortunada que propició el 1º del Claret. Demasiado premio, pero el fútbol es así. Los chicos se fueron a por la remontada, y fruto de ello llegaron las mejores ocasiones, Mario de falta, Hugo de tiro cruzado, Jairo en dos ocasiones de falta y en un rechace, Marcos de tiro lejano, pero no llegaron los goles, y en otro regalo por nuestra parte, el Claret hizo el 2-0 definitivo. <br>Demasiada injusticia para los chicos, según trabajan y esfuerzan en los entrenos, y según compiten en los partidos. A seguir así!!!!!<br><br>Aupa Arcángel!!!<br></p>


CD ARCANGEL 2-2 CD Cantalejo

2020-01-25

Alineación local : 306. . 0 , 152. . 0 , 146. . 0 , 307. . 0 , 308. . 0 , 309. . 0 , 310. . 0

Alineación visitante :

Arbitro : MARTIN APARICIO

Crónica : <p>CD ARCÁNGEL: 2 / CD CANTALEJO: 2.<br><br>Campo de Los Llanos: 70 espectadores.<br><br>Árbitro: notable 8/10<br><br>Partido muy igualado de principio a fin, con un justo empate a dos goles.<br><br>El CD Cantalejo empezó muy fuerte, y como consecuencia de ello creo muchas ocasiones y nos tuvo embotellados durante buena parte del inicio del partido, pero nuestro portero, Iker Martín, estuvo muy acertado, y mantuvo al equipo hasta el minuto 16, cuando se adelantó el equipo visitante con un tiro por alto. A partir de aquí, los chicos se fueron a por la remontada y pudo llegar el empate antes del descanso, pero no nos acompañó la suerte.<br><br>La segunda parte, se inició igual que acabó la primera, y en una arrancada de fuerza y pundonor, Diego Subtil marcó el primero para el Arcángel. Todo muy igualado, pero fue el Cantalejo el que se adelantó gracias a una gran jugada. Los nuestros no tiraron la toalla, y en el último suspiro, Mario en un rechace, consiguió el empate final.<br><br>Buen partido de todos, y también De Diego González y David Martín, que fueron convocados ante las bajas que había, y demostraron estar a la altura de esta categoría.<br><br>Aupa Arcángel!!!!<br></p>


CD El Espinar-San Rafael 7-3 CD ARCANGEL

2020-02-02

Alineación local : 306. . 0 , 146. . 0 , 307. . 0 , 309. . 0 , 253. . 0 , 268. . 0 , 308. . 0

Alineación visitante :

Arbitro : ZAWAGHI

Crónica : <p>CD EL ESPINAR: 7 &nbsp; CD ARCAGEL: 3.<br><br>Campo de Los Llanos: 70 espectadores.<br><br>Árbitro: Mal. 3/10<br><br>Buen derbi disputado en el campo de El Espinar, jugado con intensidad por ambas partes pero con un resultado demasiado favorable para el equipo local, y demostrando los nuestros que no hay tanta diferencia como señala la tabla de clasificación.<br><br>Empezó el partido muy igualado, con ocasiones en ambos lados, pero sería en un rechace después de un córner cuando se adelantaron los locales. El Arcángel siguió jugando con la misma intensidad, presionando la salida de balón, sobretodo Diego Subtil que hoy jugó de delantero y se marcó un partido muy completo en todos los aspectos, y en una de esas un jugador contrario cedió al portero y cogió la bola con la mano, inexplicablemente el árbitro no pitó, y aquí empezó a tomar protagonismo con sus decisiones. Esto despistó un poco a los nuestros, y consiguieron marcar el 2-0. Así se llegó al descanso, con una sensación buena pero con muy poco premio.<br><br>Nada más empezar marcaron el tercero, pero los chicos no bajaron los brazos, y consiguieron acortar distancias por medio de Samuel a la salida de un córner. Parecían más enchufados los nuestros, pero la bola no entraba en cada una de las ocasiones que teníamos, y ellos llegaban, y a veces con suerte y otras ayudados por el árbitro que concedió un gol en claro fuera de juego, conseguían ampliar la ventaja hasta el 5-1. <br>Por fin en una jugada muy bien trenzada por los nuestros, Aitor resolvía muy bien ante la salida del portero. <br>El partido estaba roto, y en otras dos contras volvieron a marcar. <br>Ya al final, en una falta bien ejecutada por Mario, puso el resultado final de 7-3.<br>Poco premio para los nuestros, que merecieron más pero el fútbol a veces no es justo. <br><br>Buen partido de todos, y buena ayuda aportada por Diego, Aitor y Mihai del benjamin “B”, ante las ausencias de Jairo y Dani.<br><br>A seguir trabajando, próximo encuentro contra La Segoviana, rival duro pero con posibilidades de ganar seguro, como siempre .<br><br>Aupa Arcángel!!!!<br></p>


CD ARCANGEL 1-4 Gª Segoviana CF

2020-02-08

Alineación local : 306. . 0 , 146. . 0 , 157. . 0 , 268. . 0 , 307. . 0 , 308. . 0 , 309. . 0

Alineación visitante :

Arbitro : DEL RÍO DE LUIS

Crónica : <p>CD ARCÁNGEL: 1 / G. SEGOVIANA: 4<br><br>Campo de Los Pinos De San Rafael: 60 espectadores.<br><br>Árbitro: notable: 7/10<br><br>Inicio de partido sensacional de los nuestros, que se cerro atrás y buscó las contras, de las que salieron dos buenísimas ocasiones de Diego y Hugo N., incluso llegamos a encerrarles en su campo, y parecía más cerca el gol local que el visitante, pero fue la Segoviana quien consiguió adelantarse en una contra. Un jarro de agua fría para los chicos y casi sin querer, el equipo visitante se fue con 0-3 a favor. <br>La segunda parte fue muy igualada, con ocasiones en ambas porterías, pero sería Iker Martín en una falta lejana bien ejecutada quien marcaría para el Arcángel. Se vinieron arriba los chicos, a remontar, pero ellos se cerraron muy bien y en una contra marcaron el 1-4 definitivo.<br><br>Buen partido de todos, que se implicaron y lucharon desde el principio al final. <br><br>Aupa Arcángel!!!<br></p>


CD Quintanar 7-1 CD ARCANGEL

2020-02-16

Alineación local : 306. . 0 , 152. . 0 , 146. . 0 , 157. . 0 , 252. . 0 , 307. . 0 , 308. . 0

Alineación visitante :

Arbitro : PEÑA GARCIA

Crónica : <p>CD QUINTANAR: 7 / &nbsp; CD ARCÁNGEL: 1.<br><br>Anexo de Nueva Segovia: 60 espectadores <br><br>Árbitro: notable 7/10<br><br>Partido contra el líder, que demostró su superioridad, no sólo contra nuestros chicos, sino en toda la categoría.<br><br>Salimos un poco derrotados, y esto ante un equipo como este, lo pagas, y en un visto y no visto, nos habían marcado cinco. <br>Nos quedamos con los últimos 10 minutos del partido, donde los chicos compitieron bien, y consiguieron marcar el gol de la honra a través de Jairo ante la salida del portero local, y pusieron en aprietos en algún momento al líder.<br><br>A seguir mejorando, de estos partidos también se aprende mucho.<br><br><br>Aupa Arcángel!!!!<br></p>


CD ARCANGEL 4-0 Atlético Hontanares

2020-02-29

Alineación local : 310. . 0 , 152. . 0 , 146. . 0 , 268. . 0 , 157. . 0 , 308. . 0 , 252. . 0

Alineación visitante :

Arbitro : ZAWAGHI

Crónica : <p>CD ARCÁNGEL: 4 / Atlético Hontanares: 0<br><br>Campo de Los Pinos: 60 espectadores.<br><br><br>Árbitro: Notable 7/10<br><br>Último partido de la segunda vuelta, saldado con victoria ante el farolillo rojo de la clasificación, pero que no puso fácil las cosas para los nuestros.<br><br>Inicio de partido con dominio total del Arcángel, y sólo nuestra poca fe a la hora de marcar, hizo que el marcador no se moviera, hasta que Marcos en una buena jugada individual acertó a abrir el marcador. Los visitantes sólo se acercaban a nuestra portería en algún balón despejado, y los chicos siguieron desperdiciando ocasiones, y con el 1-0 nos fuimos al descanso.<br>En la segunda parte, los chicos salieron más acertados, y ante tal aluvión de ocasiones, sería Diego el que marcaría el 2-0 tras una buena jugada de presión, seguiría Dani en un buen remate tras buena jugada colectiva, y terminó Hugo Nobel con un buen tiro lejano.<br><br>Terminó la segunda vuelta con 3 victorias, 2 más que en la primera vuelta, y ahora vienen una serie de partidos que toca demostrar la mejoría de los chicos, y a conseguir alguna victoria más.<br><br>Aupa Arcángel!!!<br></p>


Real Sitio CF 2-6 CD ARCANGEL

2020-03-07

Alineación local : 306. . 0 , 152. . 0 , 146. . 0 , 307. . 0 , 308. . 0 , 309. . 0 , 312. . 0

Alineación visitante :

Arbitro : ZAWAGHI

Crónica : <p>REAL SITIO C.F: 2 / CD ARCÁNGEL: 6<br><br>Campo San Idelfonso: 60 espectadores<br><br>Árbitro: bien 6/10<br><br>Mejor partido de la temporada, donde ya en el calentamiento se veía a los chicos muy concentrados y metidos en el partido. <br><br>Inicio de encuentro fantástico, y con ello en el minuto 4 ya ganábamos 0-3 con goles de Dani y doblete de Diego, y a pesar del buen resultado, los chicos no bajaron la intensidad, y siguieron creando numerosas ocasiones de gol, mediante buenas jugadas, buenas contras, buenos córners,... totalmente metidos en el partido, pero en una contra suya consiguieron meter el 1-3 antes del descanso.<br><br>La segunda parte, fue exactamente igual, y con doblete de Samuel y uno de Diego completando el hat trick, y un gol de penalty pitado por el árbitro injustamente, se llegó al final del partido con 2-6 a favor del Arcángel.<br><br>A seguir con esta dinámica de juego y resultados. Orgullosos de los chicos, que mejoran día a día .<br><br><br>Aupa Arcángel!!!!<br></p>


Utilizamos cookies propias y de terceros para elaborar información estadística y mostrarte publicidad personalizada a través del análisis de tu navegación, conforme a nuestra política de cookies. El usuario tiene la posibilidad de configurar su navegador pudiendo, si así lo desea, impedir su utilización, aunque debera tener en cuenta que dicha acción podrá ocasionar dificultades en la navegación. Si continúas navegando, aceptas su uso.

AceptarRechazar todas