CD ARCANGEL

Menu
Patrocinador CD ARCANGEL

Ficha Equipo

  • Inicio
  • Plantilla
  • Clasificación
  • Calendario
  • Crónicas

Inicio

Plantilla

Clasificación

PRIMERA PROVINCIAL A

JCasaFueraGoles Pt
GEPGEPfavcont
-
.Ascenso.Promo ascenso.Promo descenso.Descenso
1Gª Segoviana CF1990510031601157
2Real Sitio CF19725328916434
3CD ARCANGEL19625428626734
4CD Cantalejo19527517897233
5CD Claret19616419503632
6CD Quintanar19428427565628
7CD El Espinar-San Rafael193011418608822
8Atlético Hontanares194092111468719
9CD Monteresma1921101112449211
10Unami CP1911110014421274

Calendario

Calendario liga final

Jornada 01
CD Cantalejo67CD El Espinar-San Rafael
CD Claret04Gª Segoviana CF
Unami CP02CD Quintanar
CD Monteresma63Atlético Hontanares
Real Sitio CF44CD ARCANGEL
Jornada 02
CD El Espinar-San Rafael28Real Sitio CF
Gª Segoviana CF130CD Cantalejo
CD Quintanar52CD Claret
Atlético Hontanares72Unami CP
CD ARCANGEL74CD Monteresma
Jornada 03
CD El Espinar-San Rafael012Gª Segoviana CF
CD Cantalejo17CD Quintanar
CD Claret61Atlético Hontanares
Unami CP25CD ARCANGEL
Real Sitio CF81CD Monteresma
Jornada 04
Gª Segoviana CF80Real Sitio CF
CD Quintanar14CD El Espinar-San Rafael
Atlético Hontanares54CD Cantalejo
CD ARCANGEL10CD Claret
CD Monteresma52Unami CP
Jornada 05
Gª Segoviana CF82CD Quintanar
CD El Espinar-San Rafael53Atlético Hontanares
CD Cantalejo55CD ARCANGEL
CD Claret40CD Monteresma
Real Sitio CF111Unami CP
Jornada 06
CD Quintanar75Real Sitio CF
Atlético Hontanares17Gª Segoviana CF
CD ARCANGEL33CD El Espinar-San Rafael
CD Monteresma05CD Cantalejo
Unami CP03CD Claret
Jornada 07
CD Quintanar22Atlético Hontanares
Gª Segoviana CF100CD ARCANGEL
CD El Espinar-San Rafael57CD Monteresma
CD Cantalejo111Unami CP
Real Sitio CF32CD Claret
Jornada 08
Real Sitio CF51Atlético Hontanares
CD ARCANGEL32CD Quintanar
CD Monteresma17Gª Segoviana CF
Unami CP25CD El Espinar-San Rafael
CD Claret24CD Cantalejo
Jornada 09
Atlético Hontanares24CD ARCANGEL
CD Quintanar44CD Monteresma
Gª Segoviana CF91Unami CP
CD El Espinar-San Rafael15CD Claret
CD Cantalejo52Real Sitio CF
Jornada 10
CD El Espinar-San Rafael47CD Cantalejo
Gª Segoviana CF30CD Claret
CD Quintanar80Unami CP
Atlético Hontanares32CD Monteresma
CD ARCANGEL55Real Sitio CF
Jornada 11
Real Sitio CF41CD El Espinar-San Rafael
CD Cantalejo08Gª Segoviana CF
CD Claret00CD Quintanar
Unami CP45Atlético Hontanares
CD Monteresma24CD ARCANGEL
Jornada 12
Gª Segoviana CF90CD El Espinar-San Rafael
CD Quintanar13CD Cantalejo
Atlético Hontanares24CD Claret
CD ARCANGEL62Unami CP
CD Monteresma23Real Sitio CF
Jornada 13
Real Sitio CF16Gª Segoviana CF
CD El Espinar-San Rafael41CD Quintanar
CD Cantalejo103Atlético Hontanares
CD Claret42CD ARCANGEL
Unami CP64CD Monteresma
Jornada 14
CD Quintanar110Gª Segoviana CF
Atlético Hontanares31CD El Espinar-San Rafael
CD ARCANGEL42CD Cantalejo
CD Monteresma02CD Claret
Unami CP66Real Sitio CF
Jornada 15
Real Sitio CF21CD Quintanar
Gª Segoviana CF90Atlético Hontanares
CD El Espinar-San Rafael12CD ARCANGEL
CD Cantalejo31CD Monteresma
CD Claret62Unami CP
Jornada 16
Atlético Hontanares13CD Quintanar
CD ARCANGEL28Gª Segoviana CF
CD Monteresma36CD El Espinar-San Rafael
Unami CP213CD Cantalejo
CD Claret52Real Sitio CF
Jornada 17
Atlético Hontanares39Real Sitio CF
CD Quintanar21CD ARCANGEL
Gª Segoviana CF170CD Monteresma
CD El Espinar-San Rafael74Unami CP
CD Cantalejo11CD Claret
Jornada 18
CD ARCANGEL40Atlético Hontanares
CD Monteresma22CD Quintanar
Unami CP19Gª Segoviana CF
CD Claret32CD El Espinar-San Rafael
Real Sitio CF44CD Cantalejo
Jornada 19
CD Cantalejo52CD El Espinar-San Rafael
CD Claret13Gª Segoviana CF
Unami CP45CD Quintanar
CD Monteresma01Atlético Hontanares
Real Sitio CF90CD ARCANGEL
Jornada 20
CD El Espinar-San Rafael00Real Sitio CF
Gª Segoviana CF00CD Cantalejo
CD Quintanar00CD Claret
Atlético Hontanares00Unami CP
CD ARCANGEL00CD Monteresma
Jornada 21
CD El Espinar-San Rafael00Gª Segoviana CF
CD Cantalejo00CD Quintanar
CD Claret00Atlético Hontanares
Unami CP00CD ARCANGEL
Real Sitio CF00CD Monteresma
Jornada 22
Gª Segoviana CF00Real Sitio CF
CD Quintanar00CD El Espinar-San Rafael
Atlético Hontanares00CD Cantalejo
CD ARCANGEL00CD Claret
CD Monteresma00Unami CP
Jornada 23
Gª Segoviana CF00CD Quintanar
CD El Espinar-San Rafael00Atlético Hontanares
CD Cantalejo00CD ARCANGEL
CD Claret00CD Monteresma
Real Sitio CF00Unami CP
Jornada 24
CD Quintanar00Real Sitio CF
Atlético Hontanares00Gª Segoviana CF
CD ARCANGEL00CD El Espinar-San Rafael
CD Monteresma00CD Cantalejo
Unami CP00CD Claret
Jornada 25
CD Quintanar00Atlético Hontanares
Gª Segoviana CF00CD ARCANGEL
CD El Espinar-San Rafael00CD Monteresma
CD Cantalejo00Unami CP
Real Sitio CF00CD Claret
Jornada 26
Real Sitio CF00Atlético Hontanares
CD ARCANGEL00CD Quintanar
CD Monteresma00Gª Segoviana CF
Unami CP00CD El Espinar-San Rafael
CD Claret00CD Cantalejo
Jornada 27
Atlético Hontanares00CD ARCANGEL
CD Quintanar00CD Monteresma
Gª Segoviana CF00Unami CP
CD El Espinar-San Rafael00CD Claret
CD Cantalejo00Real Sitio CF

Calendario liga regular

Crónicas

Real Sitio CF 4-4 CD ARCANGEL

2019-09-28

Alineación local : 28. . 0 , 129. . 0 , 126. . 0 , 36. . 0 , 35. . 0 , 272. . 0 , 27. . 0

Alineación visitante :

Arbitro : SANTOS SANCHEZ

Crónica : <p>Justo empate con sabor a poco.</p><p>Primer punto conseguido a domicilio contra el Real Sitio en un partido dominado por los nuestros que buscaron la victoria desde el principio consiguiendo in extremis el empate.&nbsp;</p><p>El equipo local comenzó muy enchufado y enseguida mostró sus cartas. Buscó en largo a su mejor jugador colocándolo en punta, y el sólo ponía el marcador 2-0 en los primeros minutos.</p><p>El Arcangel modificó su defensa, y consiguió hacerse dueño del partido. Antes del descanso conseguía la igualada con goles de Prieto tras un disparo desde la frontal, y Jorge (nuestro portero) que de falta lejana hacia el 2-2.</p><p>En la segunda mitad comenzó mejor el Real Sitio disponiendo de llegadas y ocasiones. Conseguía el 3-2, y el 4-2 de idéntica forma que los tantos anteriores .</p><p>Tocaba buscar la remontada y el Arcángel lo dio todo. Buscó con insistencia la portería local y con un nuevo tanto de Prieto en jugada individual acortaba distancias. En el último suspiro de partido un córner lanzado por Ángel lo introducía desafortunadamente su portero en su propia portería.</p><p>Final del partido con 4-4 , merecido y justo empate pese a dominar el partido.&nbsp;</p><p>Monteresma nos visita en la segunda jornada el próximo sábado&nbsp;</p><p><br></p>


CD ARCANGEL 7-4 CD Monteresma

2019-10-05

Alineación local : 28. . 0 , 31. . 0 , 35. . 0 , 126. . 0 , 129. . 0 , 289. . 0 , 27. . 0

Alineación visitante :

Arbitro : GARCÍA MARUGAN

Crónica : <p>Primera victoria en un buen partido&nbsp;</p><p>Partido resumido en el gran juego colectivo que desarrolló todo el equipo evitando la jugada personal, buscando la salida por banda y haciendo un buen balance ataque-defensa.</p><p>Muy enchufado el Arcángel al inicio del partido, creando ocasiónes claras y marcando goles con rapidez . Al cuarto de hora venciamos 4-1 con goles de Ángel y Gabi, aunque lo mejor era que se estaba jugando muy bien.</p><p>Sin embargo, el empuje del Monteresma buscando meterse en el partido, y varios fallos en jugadas determinadas nos dejaba al descanso un empate 4-4 que no reflejaba nuestra superioridad.</p><p>La segunda parte fue más equilibrada. Pero de nuevo era el Arcángel el que deshacía el empate con un gran gol de Gabi 5-4.</p><p>El gol dio seguridad y el Monteresma no pudo superar nuestro gran trabajo defensivo en ese momento. Ángel con 2 nuevos tantos redondeaba el marcador dejándolo en 7-4.</p><p>En definitiva, buen partido con una merecida victoria ante un buen rival en el que se supo jugar muy bien en equipo.</p><p>Seguimos&nbsp; !!!!</p><p><br></p>


Unami CP 2-5 CD ARCANGEL

2019-10-12

Alineación local : 304. . 0 , 289. . 0 , 126. . 0 , 36. . 0 , 35. . 0 , 264. . 0 , 27. . 0

Alineación visitante :

Arbitro : SALMAN EL AMIRI

Crónica : <p>Más tres para los Alevines en un partido práctico y serio ante un rival que no pudo contrarrestar el buen juego del Arcángel, sobre todo en una primera parte en la que los nuestros se mostraron muy superiores.&nbsp;</p><p>A los 5 minutos Daniel se estrenaba en Liga como goleador tras recoger un rechace dentro del área. Ángel completaba su hat trick con 3 espectaculares golazos en 10 minutos poniendo una renta casi definitiva 0-4.</p><p>Acortaba distancias el Unami a falta de 10 minutos para el descanso.&nbsp; Y a poco de la reanudación un penalty en nuestra área por manos involuntarias dejaba el encuentro en 2-4.</p><p>A partir de ahí de nuevo el Arcángel se hizo dueño del partido y creó innumerables llegadas al área contraria. Después de muchas ocasiones, llegaría el gol de la tranquilidad con un buen remate de Darío desde la frontal que también se estrenaba en la tabla de goleadores.</p><p>En resumen, nueva jornada sumando y gran mejoría del equipo en el juego colectivo en el que todos los jugadores comienzan a coger protagonismo y empiezan a funcionar muy bién como equipo.</p><p>Seguimos&nbsp; !!!</p><p><br></p>


CD ARCANGEL 1-0 CD Claret

2019-10-20

Alineación local : 304. . 0 , 264. . 0 , 289. . 0 , 126. . 0 , 129. . 0 , 35. . 0 , 27. . 0

Alineación visitante :

Arbitro : ENRIQUEZ GONZALEZ

Crónica : <p>Partidazo de los Alevines saldado con una ajustada victoria ante un buen Claret.&nbsp;</p><p>Se presumía un encuentro igualado y así fue. Además el hándicap de la lluvia y el estado rápido del terreno de juego hacia aún más complicado el partido para ambos equipos.&nbsp;</p><p>Comenzó bien el Arcángel. Desde el primer minuto nos adelantabamos en el marcador con un golazo de Angel de falta directa.</p><p>Pero no iba a resultar fácil ni mucho menos. El Claret cogió el control y dominaba el partido, pero sus llegada eran bien defendidas por los nuestros.&nbsp;</p><p>Con el 1-0 marchabamos a vestuarios. Se reanudaba el partido y el Arcángel se sacudia poco a poco el dominio visitante buscando el contragolpe.</p><p>Apunto estuvo de igualar el Claret en una jugada de carambolas en la que no entró el balón de milagro. Y también el Arcángel pudo sentenciar con un lanzamiento al larguero por medio de Ángel.&nbsp;</p><p>En los minutos finales, el Arcángel supo administrar el resultado consiguiendo los 3 puntos.</p><p>Como decíamos, partido igualado y muy disputado con victoria para el Arcángel, aunque se podria haber dado cualquier resultado.</p><p>Seguimos invictos y ascendemos a la segunda plaza en la tabla... Ánimo&nbsp; y a seguir así&nbsp; !!!</p><p><br></p>


CD Cantalejo 5-5 CD ARCANGEL

2019-10-26

Alineación local : 304. . 0 , 305. . 0 , 36. . 0 , 264. . 0 , 35. . 0 , 129. . 0 , 27. . 0

Alineación visitante :

Arbitro : SAN LORENZO DE LA CALLE

Crónica : <p>Empate con sabor agridulce</p><p>El peor partido jugado por los Alevines en lo que va de Liga se saldó con un raro empate 5-5.</p><p>Primera mitad para olvidar en la que el Cantalejo fue mejor y en la que los nuestros no parecieron disputar un partido de liga. Apenas se compitió, la mayoría de los jugadores estuvieron muy parados y se regaló una primera parte en la que lo mejor fue marchamos sólo 1-0 al descanso.&nbsp;&nbsp;</p><p>Intentando cambiar la tónica tras la reanudación, se reanudaba el partido. Y si pensábamos que ya estaba hecho lo peor no fue así.&nbsp; El Cantalejo vio la falta de actitud de los nuestros y en tan sólo 10 minutos nos pasó por encima anotando 4 goles haciendo que el partido se decantara claramente para los locales.&nbsp;</p><p>Pero lo que es el fútbol, el Cantalejo se relaja y el Arcángel sin nada que perder comienza a atacar y consigue su primer tanto aprovechando un gol de un contrario en propia puerta.</p><p>Restaban 10 minutos y sucedió&nbsp; lo impensable. Diego en colaboración con el portero rival acortaba más la distancia 5-2. En dos faltas al borde del área, Ángel dejaba el marcador en 5-4.&nbsp; Y de nuevo Ángel en jugada colectiva anotaba su tercera diana.&nbsp;</p><p>Increíble pero cierto, finalizaba el partido con empate 5-5.</p><p>Mal partido en lineas generales y empate con sabor a poco. Aun asi, es cierto que una vez se acortó la distancia en el marcador, los chicos lo dieron todo, buscaron el empate y consiguieron merecidamente el punto conseguido que además nos mantiene invictos en la competición.&nbsp;</p><p>Seguimos !!!</p>


CD ARCANGEL 3-3 CD El Espinar-San Rafael

2019-11-02

Alineación local : 304. . 0 , 264. . 0 , 129. . 0 , 289. . 0 , 35. . 0 , 305. . 0 , 27. . 0

Alineación visitante :

Arbitro : ENRIQUEZ GONZALEZ

Crónica : <p>Empate en un derby intenso jugado de poder a poder.&nbsp; Enhorabuena a los 2 equipos por la lucha y la entrega durante los 60 minutos que ofrecieron un gran partido al numeroso público congregado en Los Pinos en una mañana un tanto desapacible.</p><p>Encuentro igualadisimo de los 2 equipos con justo reparto de puntos en un choque en el que pudo ganar cualquiera.&nbsp;</p><p>Mucha intensidad por parte de ambos conjuntos al inicio del partido. Ángel deshacía momentáneamente el empate anotando su primer gol de disparo lejano.</p><p>El Espinar igualaba de nuevo tras una buena combinación por banda derecha. Con 1-1 finalizaba la primera parte, y comenzaba la segunda adelantándose 1-2&nbsp; en la primera jugada de la segunda mitad.</p><p>El Arcángel reaccionó y se hizo con el control del juego. El esfuerzo tuvo premio y se conseguía remontar 3-2 con 2 nuevos tantos de Ángel en sendas faltas lanzadas a la perfección.</p><p>También de lanzamiento de falta desde la frontal llegaba el empate 3-3 cuando restaban aún 10 minutos por jugar.</p><p>El laguero repelia un zapatazo de Ángel en otro lanzamiento de falta en otra clara ocasión.</p><p>En los minutos finales los dos equipos lo dieron todo en busca de la victoria, y en la última jugada del encuentro a punto estuvieron ambos equipos de hacerlo tras fallar remates muy claros, primero en la meta visitante y seguidamente a la contra en la nuestra.&nbsp;</p><p>Lectura más positiva que en el anterior partido, com un cambio importante de actitud en todos los sentidos.&nbsp;&nbsp;</p><p>Seguimos sin conocer la derrota y conseguimos seguir sumando !!!</p><p><br></p><p><br></p><p><br></p>


Gª Segoviana CF 10-0 CD ARCANGEL

2019-11-10

Alineación local : 304. . 0 , 27. . 0 , 34. . 0 , 289. . 0 , 36. . 0 , 126. . 0 , 129. . 0

Alineación visitante :

Arbitro : ABDELKARIM EL MAAZOUZI

Crónica : <p>Primera derrota&nbsp;</p><p>No nos dio opciones el líder en todo el partido, mostrando la superioridad que está manifestando en cada partido a todos los rivales.&nbsp;</p><p>Gran equipo la Segoviana con un conjunto muy equilibrado en todas las líneas y con varios jugadores de un nivel distinto y superior que les lleva a dominar los partidos con facilidad.&nbsp;</p><p>El Arcangel planteó en la primera parte un esquema defensivo, intentando estar juntos en nuestro campo y no conceder muchas ocasiones. Sin embargo, la Segoviana consiguió perforar nuestro sistema en 2 ocasiones anotando sendos goles. Era el primer partido en lo que va de liga en el que los segovianos se iban al descanso con tan sólo 2 goles de renta a su favor , lo cual hablaba bien del esfuerzo y el buen trabajo en defensa y en la portería.</p><p>La segunda mitad fue otra historia.&nbsp; El Arcángel intentó buscar la portería rival en los primeros minutos. Eso hizo que se dejasen huecos atrás y la Segoviana tuviese ocasiones mucho más claras que en la primera parte y no perdonase.</p><p>Con 6-0 a falta de 5 minutos para el final, la mayoría de los nuestros bajaron los brazos y permitieron que lo que era una contundente goleada se convirtiese en escandalosa encajando 4 goles más en esos 5 minutos. Este hecho es lo único negativo que se le puede pedir mejorar a los Alevines para que no pase lo mismo en situaciones parecidas ante rivales tan superiores.</p><p>Mucho ánimo.... seguimos!!!</p><p><br></p><p><br></p><p><br></p>


CD ARCANGEL 3-2 CD Quintanar

2019-11-17

Alineación local : 304. . 0 , 126. . 0 , 289. . 0 , 129. . 0 , 264. . 0 , 35. . 0 , 27. . 0

Alineación visitante :

Arbitro : ENRIQUEZ GONZALEZ

Crónica : <p>Partidazo y victoria&nbsp;</p><p>Difícil partido el que afrontaban nuestros alevines frente a un siempre complicado Quintanar. Dos equipos muy parejos en cuanto a nivel, que además ocupan puestos cabeceros en la clasificación.</p><p>Los primeros 20 minutos jugados por el Arcángel pueden haber sido seguramente los mejores de la temporada.&nbsp; Con un gran juego combinativo, llegando con rapidez al área contraria y disponiendo de muchas ocasiones de gol.</p><p>En el primer minuto de juego Ángel hacia el 1-0 tras una bonita jugada, el 2-0 también lo convertiría Ángel con un gran lanzamiento de falta.</p><p>Se pudo aumentar sobradamente la ventaja pero los remates finales no llegaron a convertirse en gol. El Quintanar que apenas había pisado nuestro área, se estiró en los minutos finales y consiguió acortar distancias al filo del descanso.</p><p>En la segunda los segovianos apretaron mucho más controlando el juego, llegando con asiduidad a nuestra portería.&nbsp; En una jugada de carambola conseguía el empate 2-2.</p><p>Mucha igualdad hasta el final del partido con ocasiones en ambas porterías.&nbsp; Sin embargo Miguel deshacía la igualada rematando en el segundo palo una gran combinación por banda izquierda 3-2</p><p>Los palos, que nos habían quitado el gol en varias ocasiones en la primera parte,&nbsp; en la última jugada del encuentro nos ayudó a aguantar el resultado .</p><p>Merecido triunfo de los Alevines que completaron uno de los mejores partidos de la temporada .</p><p>Seguimos&nbsp; !!!</p><p><br></p><p><br></p>


Atlético Hontanares 2-4 CD ARCANGEL

2019-11-23

Alineación local : 304. . 0 , 289. . 0 , 129. . 0 , 264. . 0 , 126. . 0 , 35. . 0 , 27. . 0

Alineación visitante :

Arbitro : MARTÍN ROLDAN

Crónica : <p>Final de la primera vuelta con victoria.&nbsp;</p><p>Una primera vuelta en la que acabamos segundos clasificados a nueve puntos del líder que se ha mostrado muy superior al resto. Muy satisfechos de los buenos resultados cosechados con tan sólo una derrota en 9 partidos y muy contentos en cuanto al compromiso, actitud y sacrificio como equipo en cada uno de los partidos disputados.</p><p>También muy bien en los entrenamientos en los que el trabajo de equipo y de conjunto se impone por encima de las individualidades en lo táctico, y eso hace que en los partidos el equipo se sienta más acoplado cada día y la mayoría de conceptos se estén cogiendo con más facilidad tanto para los de primer año como para los más veteranos. Por su puesto, están en formación y todo es mejorable, nos esforzaremos para seguir en esta buena línea.</p><p>El partido de hoy se presumía difícil por los buenos resultados que el Hontanares había conseguido últimamente ,y también por el hándicap que suponía un campo de césped natural muy pequeño y en malas condiciones para practicar futbol al que no estamos acostumbrados a jugar. A ello se le unía un fuerte viento de costado que no hacía fácil el juego para ninguno de los dos equipos.</p><p>La estrategia nos funcionó viendo las dimensiones del terreno de juego, y Ángel en el saque de centro sorprendía desde medio campo anotando en el primer segundo de juego.</p><p>Pese a marchar por delante nada más comenzar el dominio del partido fue alterno en la primera mitad com más llegadas por nuestra parte a la portería local pero sin concretarse. A 5 minutos para el descanso el hontanares conseguir empatar el partido en un despiste defensivo.</p><p>La segunda mitad comenzó con más dominio por parte del Arcángel y con el aire ligeramente a favor de nuestro ataque. Ese dominio se convirtió en llegadas constantes a la portería del Hontanares y Gabi muy atento a un disparo lejano de Angel conseguía el 1-2.</p><p>De nuevo Gabi, que había adelantado su posición, marcaba el 1-3 con un buen disparo cruzado.&nbsp; Y Ángel de tiro desde fuera del área conseguia el 1-4, gol de la tranquilidad a falta de 5 minutos para el final. Aún así el Hontanares acortó&nbsp; distancias en el descuento .</p><p>En definitiva, victoria muy trabajada frente a un rival complicado en un campo en el que supimos adaptarnos y fuimos superiores al rival durante todo el encuentro.</p><p>El próximo sábado comenzamos frente al Real Sitio la segunda vuelta... seguimos&nbsp; !!!!</p><p><br></p><p><br></p><p><br></p><p><br></p><p><br></p><p><br></p><p><br></p><p><br></p>


CD ARCANGEL 5-5 Real Sitio CF

2019-11-30

Alineación local : 304. . 0 , 289. . 0 , 35. . 0 , 126. . 0 , 27. . 0 , 129. . 0 , 264. . 0

Alineación visitante :

Arbitro : MARTÍN ROLDAN

Crónica : <p>Partidazo de los que hacen afición&nbsp;</p><p>Justo empate tras un gran partido entre el Arcángel y el Real Sitio con festival de goles. Se pudo perder y ganar el partido visto como transcurrió el encuentro, donde los detalles en ataque y en defensa ponían en ventaja a uno y otro equipo. Por tanto los 2 equipos podemos mostrarnos contentos por el punto conseguido después de darlo todo en el campo y hacer que el numeroso público lo pasará en grande, éste premió con una gran ovación a los 2 equipos tras finalizar el choque.</p><p>Comenzó mejor el Arcángel dominando el juego y creando ocasiones. Ángel ponía el 1-0 plasmando el dominio local.</p><p>El Real Sitio no se descompuso y poco a poco consiguió superar al Arcángel.&nbsp; Un desafortunado gol en propia puerta y otro más a poco de finalizar la primera parte nos dejaba 1-2 al descanso.</p><p>Ya en la segunda mitad, el Real Sitio aumentaba la renta con un tanto a la salida de un córner 1-3.</p><p>Tocaba trabajar de lo lindo para igualar el partido, y nuestros chicos no sólo lo dieron todo en esos momentos sino que además ofrecieron un gran juego. Ángel de cabeza en un saque desde nuestra portería acortaba distancias y Gabi tras variados rechaces en el área conseguía el empate 3-3.</p><p>Posteriormente una bonita jugada desde saque de banda con pase atrás lo remataba de nuevo Gabi poniéndonos en ventaja 4-3.</p><p>Pero el partido estaba tan igualado, que las llegadas a uno y otro área eran constantes, y cualquier error en defensa o el acierto en ataque suponía ocasión clara de gol.&nbsp; Así los de La Granja remontaba de nuevo el partido y con 2 golazos se adelantaban 4-5. En el último minuto zapatazo lejano de Ángel en lanzamiento de falta y nuevo golazo para conseguir el empate definitivo 5-5.</p><p>Excelente arbitraje del colegiado, y extraordinario el partido de ambos conjuntos que como decíamos anteriormente fueron ovacionados por ambas aficiones. El empate sigue permitiendo que los 2 equipos sigamos en lo alto de la tabla.&nbsp;</p><p>El próximo fin de semana hay jirnada de descanso....</p><p><br></p>


CD Monteresma 2-4 CD ARCANGEL

2019-12-15

Alineación local : 304. . 0 , 126. . 0 , 129. . 0 , 36. . 0 , 35. . 0 , 264. . 0 , 27. . 0

Alineación visitante :

Arbitro : GARRIDO FERNÁNDEZ

Crónica : <p>Los Alevines cierran el año con victoria en un partido muy reñido tal y como se preveía.&nbsp;</p><p>Muy igualado el comienzo de partido y mucha dureza por parte de los locales que tenían claro como parar nuestro juego cada vez que nos acercabamos con peligro a su portería , falta tras falta (alguna más dura que otra).</p><p>Una de ellas fue lanzada por Ángel para ponernos 1-0. Sin embargo, poco tardó en empatar el Monteresma en un error defensivo.</p><p>El empate dio alas a los locales, se hicieron con el control del partido durante muchos minutos y pudieron adelantarse en el marcador pero los palos nos beneficiaron esta vez. También nosotros pudimos marchamos por delante al descanso pero fallamos en boca de gol.</p><p>A poco de la reanudación, una jugada colectiva era rematada por Gabi 1-2. A partir de ahi el partido fue nuestro, las ocasiones para aumentar la renta se sucedieron sin premio. Y lo que son las cosas, un nuevo error inocente en un disparo lejano ponía de nuevo tablas.</p><p>El Monteresma se lanzó en busca de la victoria, y en el primer contragolpe Ángel no perdonó 2-3. Posteriormente de nuevo Ángel&nbsp; hacia el 2-4 definitivo.&nbsp;</p><p>El Arcangel jugó con solidez y seriedad los minutos finales y ganó el partido con justicia a un Monteresma muy duro y agresivo en su campo.</p><p>Finalizados el año siendo el segundo mejor equipo de la Liga.</p><p>Seguimos&nbsp; !!!</p>


CD ARCANGEL 6-2 Unami CP

2020-01-11

Alineación local : 304. . 0 , 126. . 0 , 129. . 0 , 35. . 0 , 31. . 0 , 36. . 0 , 27. . 0

Alineación visitante :

Arbitro : ENRIQUEZ GONZALEZ

Crónica : <p>Cómoda victoria en la vuelta a la competición.&nbsp;</p><p>Comenzamos el año contra el colista&nbsp; Unami, con la intención de no sólo sumar los 3 puntos sino también con la posibilidad de ofrecer más minutos a jugadores menos habituales dada la diferencia en la clasificación. Ambas cosas se pudieron conseguir afortunadamente.&nbsp;</p><p>Rápidamente el Arcángel se adelantaba en el marcador por medio de Rodrigo y&nbsp; Ángel hacia el segundo tras un córner. Las constantes llegadas al área por nuestra parte no se conseguían convertir en gol, si llegaría el gol del Unami que sorprendía a nuestra defensa con una buena jugada. Aunque el partido se igualó en los últimos minutos, Álvaro conseguía el 3-1 tras otro córner.&nbsp;</p><p>En la segunda parte, la superioridad del Arcángel fue mayor. Las ocasiones y el acoso a la portería rival fue constante. Ángel y Daniel hacían el cuarto y quinto gol respectivamente dejando el partido sentenciado.</p><p>La&nbsp; muy buena actuación del portero visitante y la falta de acierto en algunas ocasiones claras no permitió aumentar el resultado, resultado que se acortaba tras un disparo lejano del Unami que sorprendía nuestra portería. De nuevo Ángel completaba su hat-trick minutos después.&nbsp;</p><p>Aunque hubo más ocasiones para conseguir más goles, el resultado acababa con 6-2.</p><p>Buen partido y buen resultado. El próximo fin de semana nos espera en su campo un duro rival como es el Claret&nbsp;</p><p>Seguimos&nbsp; !!</p><p><br></p><p><br></p>


CD Claret 4-2 CD ARCANGEL

2020-01-19

Alineación local : 304. . 0 , 289. . 0 , 126. . 0 , 36. . 0 , 35. . 0 , 27. . 0 , 129. . 0

Alineación visitante :

Arbitro : MARTÍN APARICIO

Crónica : <p>Segunda derrota en liga.&nbsp;</p><p>Fue mejor el Claret en el partido jugado en Segovia con un intenso frio. Sobre todo fue mejor en dos cosas muy importantes; las jugadas de balon parado en ataque y la presión en nuestra salida de balón.&nbsp;</p><p>Si a eso añadimos errores de bulto en cada uno de los 4 goles recibidos, es difícil superar a un rival tan bien plantado. La intensidad en todas las acciones y los duelos individuales fueron casi siempre para el Claret que como decimos fue justo vencedor.</p><p>Pese a todo, el partido en lineas generales fue equilibrado. En la primera parte sólo nuestros errores en los goles&nbsp; y alguna entrega fallida permitió a los locales marcharse por delante. Gabi consiguió empatar 1-1 el tanto inicial de los locales, pero poco antes del descanso recibiamos el segundo.</p><p>En la segunda, de nuevo fallos poco habituales en nuestro propio área daba al Claret una ventaja clara de 4-1 cuando solo se habían jugado 3 minutos.&nbsp;</p><p>Aunque restaba mucho por jugar, no se llegaba con claridad a la meta local. Hubo momentos en que el Arcángel se acercó con más peigro y consiguió un gran gol por medio de Angel en jugada colectiva. Sin embargo no fue suficiente para conseguir el empate.&nbsp;</p><p>Seguiremos entrenando para corregir errores y seguir compitiendo como siempre.&nbsp;</p><p><br></p><p><br></p><p><br></p><p><br></p>


CD ARCANGEL 4-2 CD Cantalejo

2020-01-25

Alineación local : 304. . 0 , 27. . 0 , 36. . 0 , 126. . 0 , 129. . 0 , 303. . 0 , 264. . 0

Alineación visitante :

Arbitro : DEL CAZ GILARRANZ

Crónica : <p>Mañana fría en los Llanos, donde nos enfrentábamos a Cantalejo, que venía de una muy buena racha en los últimos partidos, y los nuestros en busca de la victoria que hiciera olvidar la derrota de la semana pasada. <br>Empezamos el partido con dominio y en la primera jugada nos adelantábamos en una buena jugada colectiva, aún que en seguida Cantalejo se reponía y ponía el empate en el marcador.<br>Antes del descanso un gran gol de Ángel ponía el 2-1 antes del descanso en una primera parte muy disputada donde el Arcangel dominaba el balón pero sufría mucho en las contras.La segunda parte empezaba con la misma tónica, y en una falta Ángel ponía el 3-1.<br>Poco después Cantalejo se acercaba en el marcador con gran gol de su número 10, el mejor de ellos.&nbsp;<br>Los nuestros empujaron y crearon ocasiones claras hasta que en una buena jugada personal de Ángel le hacían penalti que él mismo transformó en gol.<br>Esa misma jugada fue determinante ya que un defensa visitante, según el árbitro, le insultó y fue expulsado.<br>Con la ventaja de 4-2 y con uno más el Arcángel cogió el control total del partido y se llegó al final del encuentro.<br><br>Partido muy disputado y hasta la expulsión visitante muy igualado.<br>La semana que viene visita y derbi contra la Unión, donde buscaremos mantener la inercia y hacernos con la victoria<br></p>


CD El Espinar-San Rafael 1-2 CD ARCANGEL

2020-02-02

Alineación local : 304. . 0 , 36. . 0 , 31. . 0 , 27. . 0 , 35. . 0 , 129. . 0 , 289. . 0

Alineación visitante :

Arbitro : ZAWAGHI

Crónica : <p>Mañana muy calurosa en los llanos. <br>En la cual nuestros chicos salían motivados a calentar, porque sabían lo que se jugaba. El derbi contra la ansiada unión el espinar San Rafael.<br>Comienza el partido, un partido de tu a tu, ataques por las dos partes, que los porteros y defensas supieron salvar muy bien por parte de los dos equipos, hasta llegado el Ecuador de la primera parte, que nuestro pichichi Ángel mete el balón al fondo de la red con una gran asistencia de rodrigo, <br>Pero esto no nos iba a alegrar mucho ya que nuestros chicos se quedaron un poco distraídos en los últimos compases...los cuales nos hicieron sufrir un continuo ataque por parte del rival, el cual falló un penalti que para nosotros no es ya que se tropiezan los dos jugadores sin intención de provocar nada, ni tirarse para el penalti ni tirarse para golpear al jugador disputando el balón ( para nosotros un penalti inventado).<br>Penalti el cual nuestro portero jorge (el mejor del partido) paro extraordinariamente y consiguió darnos un gran respiro hasta el descanso.<br>Comienza la segunda parte en la cual seguimos atacando y creando peligro por parte de nuestros interiores y delanteros.<br>Faltando muchísimo tiempo de la segunda parte una asistencia perfecta de Ángel a gabi nos da el respiro del 0 a 2, y nuestros chicos parece que se animan e intentan agrandar más la goleada, que por poco no es mas grande, una falta de Ángel, un contraataque de diego, tiros de gabi, etc<br>En los últimos segundos del partido u con el minuto 31 cumplido el espinar consigue meter el gol de la honra y el susto para nosotros, que con el saque de centro pita el final del partido.<br>Final 1-2 para los nuestros que seguimos arriba en la tabla y lucharemos hasta el final <br>Ánimo chicosny a seguir así<br></p>


CD ARCANGEL 2-8 Gª Segoviana CF

2020-02-08

Alineación local : 304. . 0 , 27. . 0 , 31. . 0 , 34. . 0 , 35. . 0 , 289. . 0 , 36. . 0

Alineación visitante :

Arbitro : DEL RÍO DE LUIS

Crónica : <p>Amanecía una mañana nublada aunque no demasiado fría en los Pinos para recibir al líder de la liga. Uno de los pocos rivales que puede sacar algún punto contra la sego es el nuestro y con esa idea salió al campo el arcangel.<br>Es cierto que el partido se nos ponía cuesta arriba con un tempranero gol visitante en una jugada trabada en las inmediaciones del área. Poco después llegaba el segundo&nbsp;y en un penalti un tanto riguroso el 3.<br>Cuando todo parecía que iba a ser una goleada el equipo local sacó su orgullo y empezó a dominar el partido generando numerosas ocasiones a través de Angel que la defensa local solo podía parar a través de faltas.<br>En una de ellas Ángel ponía el 1-3 y los nuestros empezaron a atacar todavía más pero una contra por este ansia de atacar nos llevó al 1-4 antes del descanso.<br>En la segunda parte se empezó de maravilla tomando el control&nbsp;del encuentro y generando peligro hasta lograr el 2-4 que nos hacía a todos soñar con el milagro y más si cabe cuando la segoviana se queda con un jugador menos durante dos minutos por reiteración de faltas sobre nuestro delantero.<br>Pero en ese momento el líder demostró porque es tan solido y en esos dos minutos de inferioridad mato el partido con dos goles. <br>Los nuestros no bajaron los brazos y siguieron luchando hasta el final aún que el cansancio hizo que al final, lo visitantes llevaran la ventaja hasta el 2-8.<br>Resultado poco realista para lo visto en el<br>Campo ya que el arcangel no mereció un castigo tan grande, ya que plantó cara e incluso tuvo momento del partido en que fue muy superior. Posiblemente el mejor partido de los nuestros en la temporada en cuanto a sacrificio esfuerzo y compañerismo.<br>Próxima jornada visita a quintanar el domingo donde los nuestros buscarán volver a la senda de la Victoria para recuperar el segundo puesto de la clasificación.<br></p>


CD Quintanar 2-1 CD ARCANGEL

2020-02-16

Alineación local : 304. . 0 , 126. . 0 , 27. . 0 , 264. . 0 , 35. . 0 , 129. . 0 , 289. . 0

Alineación visitante :

Arbitro : KOPER KACPER

Crónica : <p>Partido caluroso en Segovia.<br>Nuestros chicos salieron un pelin dormidos en la primera parte, no conseguíamos tener el balón en nuestra posesion, errores tontos que nos costaban el 1-0 en contra. <br>Tocaba dar un paso más en la segunda parte lo cual nos complicaba aun más puesto que estábamos más arriba en el campo y así llegó el 2-0.<br>Faltando 5 minutos para terminar conseguimos recortar distancias con un gol de nuestro portero a la desesperada subiendo en un córner. Seguíamos apretando y llegando al área rival pero la desesperación de todas las oportunidades fallidas nos desesperaron y no se pudo hacer más, <br>Dos caras de nuestros chicos que sirve de escarmiento para próximos partidos<br></p>


CD ARCANGEL 4-0 Atlético Hontanares

2020-02-29

Alineación local : 304. . 0 , 36. . 0 , 126. . 0 , 34. . 0 , 35. . 0 , 129. . 0 , 136. . 0

Alineación visitante :

Arbitro : ZAWAGHI

Crónica : <p>Mañana nublada en los pinos con unos 50 aficionados viendo el partido. El equipo esperaba un partido fácil sobre el papel pero que luego no fue así, la primera parte estuvo muy disputada donde los nuestros tenían el control pero hontanares llegaba con buenas contras y disparos lejanos. El arcangel bastante espeso solo consiguió el gol con un tiro lejano de alvaro que ponía la única nota positiva de la primera parte.<br>La segunda fue totalmente diferente y un Arcangel mucho más reconocible tuvo el total control de la pelota y las ocasiones se sucedieron hasta acabar 4-0.<br>Partido más difícil de lo esperado donde queremos reconocer el buen trabajo del rival a pesar de venir con solo 8 jugadores.<br>La semana próxima partido crucial ante la granja donde nos jugamos mantener la segunda posición.<br></p>


Real Sitio CF 9-0 CD ARCANGEL

2020-03-07

Alineación local : 304. . 0 , 31. . 0 , 36. . 0 , 126. . 0 , 289. . 0 , 264. . 0 , 303. . 0

Alineación visitante :

Arbitro : GARCÍA MARUGAN

Crónica : <p>Partido crucial el que nos esperaba el sábado en la granja donde nos jugábamos el segundo puesto de la liga en el que llevábamos asentados desde principios de temporada. El equipo y el entrenador no estuvieron a la altura y eso se vio reflejado en el campo. Mucho que reflexionar e intentar volver a conseguir la unidad y la motivación para reconducir la situación de un partido para olvidar en todos los aspectos. Dar la enhorabuena al real sitio que demostró ser equipo de verdad y nos pasó por encima.<br>Próximo sábado intentaremos volver a la senda de la victoria y reponernos de este duro golpe<br></p>


Utilizamos cookies propias y de terceros para elaborar información estadística y mostrarte publicidad personalizada a través del análisis de tu navegación, conforme a nuestra política de cookies. El usuario tiene la posibilidad de configurar su navegador pudiendo, si así lo desea, impedir su utilización, aunque debera tener en cuenta que dicha acción podrá ocasionar dificultades en la navegación. Si continúas navegando, aceptas su uso.

AceptarRechazar todas