CD ARCANGEL

Menu
Patrocinador CD ARCANGEL

Ficha Equipo

  • Inicio
  • Plantilla
  • Clasificación
  • Calendario
  • Crónicas

Inicio

Plantilla

Clasificación

1ª PROVINCIAL AFICIONADOS

JCasaFueraGoles Pt
GEPGEPfavcont
-
.Ascenso.Promo ascenso.Promo descenso.Descenso
1C D MONTERESMA241012913822559
2CD ARCÁNGEL24832724723250
3C D CANTALEJO24831715642949
4TUREGANO CF24634715554143
5C D PRADENA24724427544537
6SPORTING NAVA ASUNCION23634355583935
7C D QUINTANAR24805328534935
8SPORTING RIAZANO23607427384032
9RACING VILLACASTIN24517409375228
10CD CARBONERO24445166364825
11C D MOZONCILLO24517237324825
12CUELLAR BALOMPIE243373010305321
13POLIDEPORTIVO SEPULVEDA2401120013101201

Calendario

Calendario liga final

Jornada 01
SPORTING RIAZANO01C D MONTERESMA
C D PRADENA60POLIDEPORTIVO SEPULVEDA
CUELLAR BALOMPIE12TUREGANO CF
CD CARBONERO22SPORTING NAVA ASUNCION
C D QUINTANAR21RACING VILLACASTIN
C D MOZONCILLO32CD ARCÁNGEL
Jornada 02
C D MONTERESMA20C D CANTALEJO
POLIDEPORTIVO SEPULVEDA12SPORTING RIAZANO
TUREGANO CF11C D PRADENA
SPORTING NAVA ASUNCION32CUELLAR BALOMPIE
RACING VILLACASTIN20CD CARBONERO
CD ARCÁNGEL21C D QUINTANAR
Jornada 03
descansa00C D MONTERESMA
C D CANTALEJO60POLIDEPORTIVO SEPULVEDA
SPORTING RIAZANO13TUREGANO CF
C D PRADENA11SPORTING NAVA ASUNCION
CUELLAR BALOMPIE10RACING VILLACASTIN
CD CARBONERO33CD ARCÁNGEL
C D MOZONCILLO20C D QUINTANAR
Jornada 04
C D MONTERESMA20C D MOZONCILLO
POLIDEPORTIVO SEPULVEDA00descansa
TUREGANO CF32C D CANTALEJO
SPORTING NAVA ASUNCION12SPORTING RIAZANO
RACING VILLACASTIN23C D PRADENA
CD ARCÁNGEL31CUELLAR BALOMPIE
C D QUINTANAR35CD CARBONERO
Jornada 05
C D MONTERESMA70POLIDEPORTIVO SEPULVEDA
descansa00TUREGANO CF
C D CANTALEJO22SPORTING NAVA ASUNCION
SPORTING RIAZANO30RACING VILLACASTIN
C D PRADENA13CD ARCÁNGEL
CUELLAR BALOMPIE14C D QUINTANAR
C D MOZONCILLO22CD CARBONERO
Jornada 06
POLIDEPORTIVO SEPULVEDA14C D MOZONCILLO
TUREGANO CF15C D MONTERESMA
SPORTING NAVA ASUNCION00descansa
RACING VILLACASTIN15C D CANTALEJO
CD ARCÁNGEL21SPORTING RIAZANO
C D QUINTANAR10C D PRADENA
CD CARBONERO13CUELLAR BALOMPIE
Jornada 07
POLIDEPORTIVO SEPULVEDA07TUREGANO CF
C D MONTERESMA54SPORTING NAVA ASUNCION
descansa00RACING VILLACASTIN
C D CANTALEJO21CD ARCÁNGEL
SPORTING RIAZANO42C D QUINTANAR
C D PRADENA31CD CARBONERO
C D MOZONCILLO31CUELLAR BALOMPIE
Jornada 08
TUREGANO CF20C D MOZONCILLO
SPORTING NAVA ASUNCION70POLIDEPORTIVO SEPULVEDA
RACING VILLACASTIN14C D MONTERESMA
CD ARCÁNGEL00descansa
C D QUINTANAR20C D CANTALEJO
CD CARBONERO21SPORTING RIAZANO
CUELLAR BALOMPIE11C D PRADENA
Jornada 09
TUREGANO CF02SPORTING NAVA ASUNCION
POLIDEPORTIVO SEPULVEDA13RACING VILLACASTIN
C D MONTERESMA02CD ARCÁNGEL
descansa00C D QUINTANAR
C D CANTALEJO22CD CARBONERO
SPORTING RIAZANO30CUELLAR BALOMPIE
C D MOZONCILLO10C D PRADENA
Jornada 10
SPORTING NAVA ASUNCION32C D MOZONCILLO
RACING VILLACASTIN24TUREGANO CF
CD ARCÁNGEL50POLIDEPORTIVO SEPULVEDA
C D QUINTANAR14C D MONTERESMA
CD CARBONERO00descansa
CUELLAR BALOMPIE14C D CANTALEJO
C D PRADENA33SPORTING RIAZANO
Jornada 11
SPORTING NAVA ASUNCION71RACING VILLACASTIN
TUREGANO CF21CD ARCÁNGEL
POLIDEPORTIVO SEPULVEDA05C D QUINTANAR
C D MONTERESMA10CD CARBONERO
descansa00CUELLAR BALOMPIE
C D CANTALEJO52C D PRADENA
C D MOZONCILLO02SPORTING RIAZANO
Jornada 12
C D MOZONCILLO02RACING VILLACASTIN
CD ARCÁNGEL11SPORTING NAVA ASUNCION
C D QUINTANAR41TUREGANO CF
CD CARBONERO31POLIDEPORTIVO SEPULVEDA
CUELLAR BALOMPIE03C D MONTERESMA
C D PRADENA00descansa
SPORTING RIAZANO01C D CANTALEJO
Jornada 13
RACING VILLACASTIN23CD ARCÁNGEL
SPORTING NAVA ASUNCION20C D QUINTANAR
TUREGANO CF11CD CARBONERO
POLIDEPORTIVO SEPULVEDA24CUELLAR BALOMPIE
C D MONTERESMA32C D PRADENA
descansa00SPORTING RIAZANO
C D CANTALEJO31C D MOZONCILLO
Jornada 14
descansa00C D CANTALEJO
C D MONTERESMA61SPORTING RIAZANO
POLIDEPORTIVO SEPULVEDA03C D PRADENA
TUREGANO CF20CUELLAR BALOMPIE
SPORTING NAVA ASUNCION00CD CARBONERO
RACING VILLACASTIN42C D QUINTANAR
CD ARCÁNGEL11C D MOZONCILLO
Jornada 15
C D MOZONCILLO00descansa
C D CANTALEJO11C D MONTERESMA
SPORTING RIAZANO40POLIDEPORTIVO SEPULVEDA
C D PRADENA32TUREGANO CF
CUELLAR BALOMPIE22SPORTING NAVA ASUNCION
CD CARBONERO03RACING VILLACASTIN
C D QUINTANAR03CD ARCÁNGEL
Jornada 16
C D MONTERESMA00descansa
POLIDEPORTIVO SEPULVEDA06C D CANTALEJO
TUREGANO CF11SPORTING RIAZANO
SPORTING NAVA ASUNCION34C D PRADENA
RACING VILLACASTIN12CUELLAR BALOMPIE
CD ARCÁNGEL44CD CARBONERO
C D QUINTANAR23C D MOZONCILLO
Jornada 17
C D MOZONCILLO07C D MONTERESMA
descansa00POLIDEPORTIVO SEPULVEDA
C D CANTALEJO41TUREGANO CF
SPORTING RIAZANO00SPORTING NAVA ASUNCION
C D PRADENA20RACING VILLACASTIN
CUELLAR BALOMPIE14CD ARCÁNGEL
CD CARBONERO11C D QUINTANAR
Jornada 18
POLIDEPORTIVO SEPULVEDA04C D MONTERESMA
TUREGANO CF00descansa
SPORTING NAVA ASUNCION11C D CANTALEJO
RACING VILLACASTIN21SPORTING RIAZANO
CD ARCÁNGEL60C D PRADENA
C D QUINTANAR30CUELLAR BALOMPIE
CD CARBONERO10C D MOZONCILLO
Jornada 19
C D MOZONCILLO10POLIDEPORTIVO SEPULVEDA
C D MONTERESMA50TUREGANO CF
descansa00SPORTING NAVA ASUNCION
C D CANTALEJO10RACING VILLACASTIN
SPORTING RIAZANO14CD ARCÁNGEL
C D PRADENA40C D QUINTANAR
CUELLAR BALOMPIE10CD CARBONERO
Jornada 20
TUREGANO CF60POLIDEPORTIVO SEPULVEDA
SPORTING NAVA ASUNCION43C D MONTERESMA
RACING VILLACASTIN00descansa
CD ARCÁNGEL31C D CANTALEJO
C D QUINTANAR21SPORTING RIAZANO
CD CARBONERO32C D PRADENA
CUELLAR BALOMPIE00C D MOZONCILLO
Jornada 21
C D MOZONCILLO23TUREGANO CF
POLIDEPORTIVO SEPULVEDA04SPORTING NAVA ASUNCION
C D MONTERESMA50RACING VILLACASTIN
descansa00CD ARCÁNGEL
C D CANTALEJO12C D QUINTANAR
SPORTING RIAZANO21CD CARBONERO
C D PRADENA52CUELLAR BALOMPIE
Jornada 22
SPORTING NAVA ASUNCION23TUREGANO CF
RACING VILLACASTIN61POLIDEPORTIVO SEPULVEDA
CD ARCÁNGEL32C D MONTERESMA
C D QUINTANAR00descansa
CD CARBONERO15C D CANTALEJO
CUELLAR BALOMPIE01SPORTING RIAZANO
C D PRADENA31C D MOZONCILLO
Jornada 23
C D MOZONCILLO13SPORTING NAVA ASUNCION
TUREGANO CF12RACING VILLACASTIN
POLIDEPORTIVO SEPULVEDA09CD ARCÁNGEL
C D MONTERESMA33C D QUINTANAR
descansa00CD CARBONERO
C D CANTALEJO20CUELLAR BALOMPIE
SPORTING RIAZANO02C D PRADENA
Jornada 24
RACING VILLACASTIN20SPORTING NAVA ASUNCION
CD ARCÁNGEL13TUREGANO CF
C D QUINTANAR100POLIDEPORTIVO SEPULVEDA
CD CARBONERO03C D MONTERESMA
CUELLAR BALOMPIE00descansa
C D PRADENA13C D CANTALEJO
SPORTING RIAZANO43C D MOZONCILLO
Jornada 25
RACING VILLACASTIN00C D MOZONCILLO
SPORTING NAVA ASUNCION22CD ARCÁNGEL
TUREGANO CF50C D QUINTANAR
POLIDEPORTIVO SEPULVEDA22CD CARBONERO
C D MONTERESMA30CUELLAR BALOMPIE
descansa00C D PRADENA
C D CANTALEJO30SPORTING RIAZANO
Jornada 26
CD ARCÁNGEL40RACING VILLACASTIN
C D QUINTANAR32SPORTING NAVA ASUNCION
CD CARBONERO11TUREGANO CF
CUELLAR BALOMPIE61POLIDEPORTIVO SEPULVEDA
C D PRADENA23C D MONTERESMA
SPORTING RIAZANO00descansa
C D MOZONCILLO24C D CANTALEJO

Calendario liga regular

Crónicas

C D MOZONCILLO 3-2 CD ARCÁNGEL

2014-10-04

Alineación local : RAUL GARCIA , PABLO (82min) 73 , CESAR , CALLEJA , DAVICIN , JAVI , RAUL (63min) 82 , ICO , ALBERTO , CARLOS , DIEGO

Alineación visitante :

OSCAR , HERRANZ , JOSE IGNACIO , DARIO , ARRIBAS , ACEBES , LLORENTE , GASPAR , ALVARO , ABEL , V. ROLDAN

Arbitro : D.

Crónica : PARTIDO DISPUTADO CON TEMPERATURA AGRADABLE Y CON UN TERRENO DE JUEGO MUY IRREGULAR. DOMINIO DEL C.D ARCANGEL EN LA PRIMERA MITAD CON GOL DE CARLOS Y CON VARIAS OCASIONES MAS QUE PUDIERON DAR MAS RENTA AL DESCANSO, PERO QUE POR ERRORES EN LA DEFINICION NO SE PUDIERON APROVECHAR. TRAS LA REANUDACION OCASIONES PARA LOS DOS EQUIPOS QUE A FALTA DE 10 MINUTOS CON EL RESULTADO DE 1-2 Y CON EXPULSION DE UN JUGADOR RIVAL, EL ARCANGEL NO PUDO AGUANTAR LAS ACOMETIDAS DEL CONTRARIO Y ACABÓ PERDIENDO EL PARTIDO CON 2 GOLES EN LOS MINUTOS FINALES. EN DEFINITIVA, PARTIDO QUE SE DEBIÓ GANAR POR EL DOMINIO, PERO QUE SE PERDIÓ POR FALLOS PUNTUALES Y POR NO SABER MANEJAR LOS TIEMPOS DEL PARTIDO. DESTACAR DE NUESTRO EQUIPO LA GRAN ACTUACIÓN DE CARLOS, AUTOR DE LOS DOS GOLES. ANIMO !!! Y GANAR EL SIGUIENTE.


C D MONTERESMA 0-2 CD ARCÁNGEL

2014-11-29

Alineación local : DAVID POLO , DIEGO , SERGIO , CESAR , CALLEJA , ICO , DAVICIN , ALBERTO , RAUL , JAIME , CARLOS

Alineación visitante :

Arbitro : D. FERNANDEZ RINCON

Crónica : ESPECTACULAR EL PARTIDO QUE SE MARCÓ AYER EL ARCANGEL EN EL COMPLICADISIMO CAMPO DE LA MINA ANTE UN INVICTO LIDER QUE DEMOSTRÓ EL PORQUE DE SU POSICIÓN EN LA TABLA PERO QUE FUE NEUTRALIZADO POR EL EXCELENTE TRABAJO QUE DESARROLLO NUESTRO EQUIPO DURANTE TODO EL PARTIDO. CON UN GRAN PLANTEAMIENTO DE PARTIDO POR PARTE DE LOS TECNICOS SALIÓ EL ARCANGEL CEDIENDO LA POSESION DEL BALON A LOS MORADOS Y JUNTANDO MUY BIEN LAS LINEAS PARA PRESIONAR EN CAMPO PROPIO Y LANZAR BALONES LARGOS A CARLOS BUSCANDO LA ESPALDA DE LA DEFENSA. EL MONTERESMA VISTO QUE NO CONSEGUIA ILBANAR JUGADA, OPTÓ POR JUGAR EN LARGO A LAS BANDAS QUE FUERON MUY BIEN DEFENDIDAS DURANTE TODO EL ENCUENTRO. EL ARCANGEL EMPEZABA A AVISAR POR MEDIO DE DAVICIN EN JUGADA ESPECTACULAR, Y EN EL 2O ALBERTO EN JUGADA DE ESTRATEGIA SORPRENDIA A LA DEFENSA Y ADELANTABA AL ARCANGEL. TRAS EL GOL, VARIAS OPORTUNIDADES DE LOS LOCALES QUE ENTRE LA GRAN ACTUACION DE CESAR Y CALLEJA, DAVID POLO Y LOS PALOS MANTENIAN EL 0-1 EN EL MARCADOR. PASADO EL SUSTO, NUEVAS OCASIONES PARA EL ARCANGEL QUE AL FILO DEL DESCANSO CONSEGUIA EL 0-2 POR MEDIO DE ICO CON UN GOLAZO POR LA ESCUADRA DE FALTA DIRECTA. TRAS LA REANUDACION CAMBIOS EN LOS LOCALES QUE SALIERON EN TROMBA Y FRUTO DE ELLO, TRAS UN BARULLO EN EL AREA EL ARBITRO DECRETA PENALTY A FAVOR DEL MONTERESMA. FUE AQUI, CUANDO APARECIO LA FIGURA DE DAVID POLO QUE CON UN PARADON ABAJO, DETUVO EL PENALTY Y EMPEZO A CONVERTIRSE EN EL MEJOR DEL ENCUENTRO.ESTA ES LA VERSION QUE QUEREMOS DE NUESTRO PORTERO, QUE LA MISMA SERIEDAD Y ACTITUD QUE MUESTRA EN LOS ENTRENOS SE VIERA REFLEJADA AYER EN UN PARTIDO QUE EN GRAN PARTE NOS DIO LOS 3 PUNTOS. CON 40 MINUTOS POR DISPUTARSE, EL MONTERESMA FUE CUANDO VIO PELIGRAR EL PARTIDO Y DEMOSTRO PORQUE ES LIDER DESTACADO, JUGANDO MUY BIEN Y BOTANDO CORNERS Y FALTAS PERO SIN CONSEGUIR ANOTAR. Y ES QUE EL ARCANGEL, NO DABA OPCION EN DEFENSA Y EL PLANTEAMIENTO DESDE EL BANQUILLO SEGUIA FUNCIONANDO A LA PERFECCION. CON DAVID POLO HACIENDO PARADAS IMPRESIONANTES Y CON UN TRABAJO IMPAGABLE DE TODOS LOS JUGADORES PASARON LOS MINUTOS Y EL RESULTADO PERMANECIO HASTA EL FINAL. LOS QUE OS CONOCEMOS Y OS VEMOS ENTRENAR, SABEMOS DE LO QUE SOIS CAPACES SI OS LO PROPONEIS, QUIZAS PARA ALGUNOS SEA UNA SORPRESA GANAR EN SU CAMPO AL MONTERESMA PERO SABIENDO EL POTENCIAL DE ESTE EQUIPO SE DEMOSTRO QUE SOIS CAPACES DE GANAR A CUALQUIERA TENIENDO LA MENTE BIEN PUESTA EN LOS PARTIDOS. CUANDO UN EQUIPO HACE UN PARTIDAZO TAN COMPLETO ES DIFICIL DESTACAR A ALGUIEN INDIVIDUALMENTE, PERO SI SE ME PERMITE, A PARTE DE DAVID POLO, DECIR QUE ICO DEMOSTRO LO EXCELENTE FUTBOLISTA QUE ES Y HA SIDO SIEMPRE APORTANDO VETERANIA, COLOCACION Y ADEMAS ANOTANDO UN GOL DE BANDERA, QUE JAIME SE HIZO UN MARATON PRESIONANDO GENEROSAMENTE Y RECUPERANDO BALONES IMPOSIBLES, QUE LOS LATERALES Y LOS CENTRALES CUAJARON UN PARTIDO PERFECTO, Y QUE EL RESTO DE JUGADORES INCLUIDOS LOS QUE SALIERON DESDE EL BANQUILLO SE DEJARON LA PIEL POR SACAR EL PARTIDO ADELANTE. TAMBIEN MENCIONAR A RAUL Y FELIPE POR EL GRAN PLANTEAMIENTO Y POR EL MANEJO DEL PARTIDO DESDE EL BANQUILLO. ESTE ES EL PARTIDO POR EL CUAL TODOS LOS EQUIPOS DEBEN TOMARNOS EN SERIO A PARTIR DE AHORA.


CD ARCÁNGEL 2-1 C D QUINTANAR

2015-10-11

Alineación local : DAVID POLO , PABLO , CESAR , CRISTIAN , DAVICIN , RAUL (65min) 17 , ICO (89min) 15 , CARLOS , ALEX (54min) 23 , DIEGO , SERGIO

Alineación visitante :

P. ARRIBAS , A. HERRERO , J. VACAS , M A. RODRIGUEZ , J. M ISABEL , POZA , ADAME (65min) ABEL , CEREZO (46min) D. SANZ , MAROTO (35min) OSCAR , D. GARCIA , D LOPEZ

Arbitro : D. ENRIQUE ALVAREZ

Crónica : TARDE AGRADABLE EN LOS PINOS EN LA DISPUTA DEL PRIMER PARTIDO DE LIGA EN LOS PINOS. BUEN COMIENZO DE LOS NUESTROS HACIENDOSE CON EL DOMINIO DEL BALON Y CREANDO ENSEGUIDA OCASIONES DE GOL . MEDIADA LA PRIMERA PARTE, BONITO GOL DE CARLOS DE CABEZA TRAS JUGADA DE ESTRATEGIA. Y DE NUEVO ERRANDO OCASIONES. TRAS LA REANUDACION Y CON UN JUGADOR MAS POR EXPULSION DE UN RIVAL AL FILO DEL DESCANSO, EL RIVAL ADELANTA SUS LINEAS CREANDO PROBLEMAS. CON EL GOL DE ICO DE FALTA DIRECTA, PARECIA QUE EL PARTIDO PODIA CAER DE NUESTRO LADO SIN PROBLEMAS. SIN NADA MAS QUE PERDER, EL QUINTANAR SE ECHA ARRIBA Y CONSIGUE ACORTAR DISTANCIAS TRAS UN GOL POR DESPISTE DEFENSIVO. CON 20 MINUTOS MAS POR JUGAR Y CON CIERTO CANSANCIO POR PARTE DE AMBOS RIVALES EL ARCANGEL A LA CONTRA, GOZARIA DE TRES OCASIONES CLARISIMAS PARA CERRAR EL PARTIDO QUE EL GUARDEMETA RIVAL SUPO ATAJAR, Y QUE DIÓ VIDA A UN RIVAL QUE INQUIETÓ LA META LOCAL HASTA EL FINAL. EN RESUMEN , BUENA PRIMERA MITAD CON UN GRAN DAVICIN QUE CUAJO UN GRANDISIMO PARTIDO Y CON EL EQUIPO MUY BIEN COLOCADO Y DESPLEGANDO BUEN FUTBOL. Y UNA SEGUNDA MITAD CON DESPISTES DEFENSIVOS Y CON INNUMERABLES FALLOS DE CARA A GOL QUE DAN ALAS A LOS RIVALES Y QUE HACEN QUE LEL RIVAL SE CREZCA Y PONGA EN PELIGRO EL RESULTADO. FENOMENAL LA DIRECCION DEL PARTIDO POR PARTE DEL CUERPO TECNICO. LO MEJOR, EL RESULTADO Y LOS TRES PUNTOS, Y LO PEOR LOS FALLOS EN ATAQUE Y EL EXCESO DE TARJETAS AMARILLAS( ALGUNA INNECESARIA Y QUE PUDO SER ROJA). EL ARBITRO, SIN INFLUIR EN EL RESULTADO, AYUDÓ EN ESE ASPECTO.


CD CARBONERO 3-3 CD ARCÁNGEL

2015-10-18

Alineación local : DAVID POLO , CESAR , CRISTIAN , DAVICIN , JAVI , RAUL , ALBERTO , JAIME , ALEX , DIEGO , SERGIO

Alineación visitante :

CASAS , ALBERTO , O. YUSTE , LUIS GARCIA , GARCIA MAYO , HELIO , FERNANDO , SERGIO , PAJARES , GERARDO , HERRERO

Arbitro : D. ROMANO TARDON

Crónica : PARTIDO DISPUTADO EN EL CAMPO LAS PISCINAS DE CABONERO EN DIA LLUVIOSO Y CON ESPED MUY ALTO Y PESADO CONFORME AVANZABA EL PARTIDO. DOS PARTES MUY DIFERENTES, LA RIMERA CON FALLOS EN LA CONCENTRACION Y DESPISTES QUE HICIERON QUE LOS LOCALES SE MARCHARAN 3-0 AL DESCANSO (DOS DE ELLOS EN JUGADAS DE BALON PARADO), Y UNA SEGUNDA PARTE CON CAMBIO RADICAL EN LA CONCENTRACION Y DISPUESTOS A DAR LA VUELTA AL MARCADOR.LOS GOLES LLEGARON Y FINALMENTE SE CONSGUIO EL EMPATE. LA JUSTA EXPULSION DE UN RIVAL FACILITO LA LABOR. EN RESUMEN, SIGUEN LOS DESPISTES DEFENSIVOS QUE NOS HASCEN ENCAJAR MUCHOS GOLES PESE A LLEVAR EL CONTROL DEL JUEGO. AUNQUE TAMBIEN HEMOS DEMOSTRADO QUE CON CONCENTRACION Y DANDO TODOS EL MAXIMO PODEMOS SER CAPACES DE GANAR A CUALQUIER EQUIPO DE LA CATEGORIA.


CD ARCÁNGEL 3-1 CUELLAR BALOMPIE

2015-10-25

Alineación local : DAVID POLO , DIEGO , SERGIO , CRISTIAN , CESAR , JAIME , DAVICIN , ICO , JAVI , AUREL , ALEX (88min) 15

Alineación visitante :

Arbitro : D. GARCIA VALLEJO

Crónica : PARTIDO DISPUTADO EN LOS PINOS CON LUZ ARTIFICIAL PRACTICAMENTE DURANTE SU TOTALIDAD. EL ENCUENTRO COMENZÓ A LAS 6 DE LA TARDE. BUEN NIVEL EL MOSTRADO AYER POR EL ARCANGEL, QUE DOMINO UN PARTIDO DE PRINCIPIO A FIN Y QUE PUDO HABER FINALIZADO CON UN RESULTADO MA SAMPLIO DE HABER APROVECHADO TODAS LAS OCASIONES CREADAS. YA DIJIMOS EN LA CRONICA ANTERIOR QUE ESTANDO TODOS IMPLICADOS, ESTE EQUIPO PUEDE GANAR A CUALQUIERA, Y ESO SE DEMOSTRÓ AYER DE NUEVO. GRAN PARTIDO DE TODA LA LINEA DEFENSIVA INCLUIDO EL PORTERO, TAPANDO TODOS LOS HUECOS TANTO LOS CENTRALES COMO LOS LATERALES, Y CON EL CENTRO DEL CAMPO MUY UNIDO Y EQUILIBRADO,Y EJERCIENDO UNA GRAN PRESION QUE HACIA RECUPERAR PRONTO EL BALON Y SALIR RAPIDO POR BANDA. EN DEFINITIVA, GRAN PARTIDO EL QUE HIZO AYER EL ARCANGEL QUE MERECIÓ UN RESULTADO MAS AMPLIO. SENSACIONAL EL MEDIO CAMPO, MUY SERIA TODA LA LINEA DEFENSIVA Y GRAN ESFUERZO DE LOS TRES DE ARRIBA Y LOS QUE SALIERON DESDE EL BANQUILLO. AUNQUE ES DIFICIL DESTACAR A LGUN JUGADOR VISTO EL GRAN NIVEL QUE MANTUVIERON TODOS LOS JUGADORES, CREO QUE EL PÀRTIDO QUE HIZO JAVI FUE ESPECTACULAR. A SEGUI ASI, ANIMO CHICOS !!!!!


C D PRADENA 1-3 CD ARCÁNGEL

2015-11-01

Alineación local : DAVID POLO , DIEGO , SERGIO , ICO , CESAR , DAVICIN , JAIME , ALBERTO , JAVI , RAUL , CARLOS

Alineación visitante :

Arbitro : D.MANSO ROJAS

Crónica : PARTIDO DISPUTADO EN EL SIEMPRE COMPLICADO CAMPO EL BARDAL DE PRADENA CON BUENA CLIMATOLOGIA AL INICIO DEL ENCUENTRO Y CON EL ESTADO DEL TERRENO EN BUEN ESTADO AUNQUE MUY SECO. NUEVO PARTIDO DOMINADO POR EL ARCANGEL QUE REALIZO UNA GRAN PRIMERA PARTE Y QUE AL CUARTO DE HORA VENCIA POR 0-2 CON LOS GOLES DE CARLOS Y RAUL. EN LA SEGUNDA MITAD Y CON LA TRANQUILIDAD DE LOS DOS GOLES A FAVOR, PERMITIO LLEGAR VARIAS VECES AL PRADENA, QUE SE VIERON DESBARATADAS POR EL BUEN TRABAJO DEFENSIVO Y POR LAS GRANDES INTERVENCIONES DE DAVID POLO QUE CUAJO UN FENOMENAL PARTIDO. UN NUEVO TANTO DE ICO DE FALTA CON CIERTA COLABORACION DEL PORTERO RIVAL, PONIA EL 0-3 QUE PRACTICAMENTE DECIDIA EL CHOQUE.A FALTA DE 20 MINUTOS PARA EL FINAL LLEGÓ EL GOL DEL PRADENA QUE ACORTABA DISTANCIAS. EL ARCANGEL SUPO CONTENER EL RESULTADO HASTA EL FINAL Y DISPUSO ADEMAS DE OCASIONES PARA AMPLIARLO. BUEN PARTIDO DE LOS JUGADORES DEL MEDIO CAMPO APORTANDO CALIDAD, ORDEN, ANTICIPACION Y SACRIFICIO, Y GRAN EFECTIVIDAD DE LOS DELANTEROS EN LA PRIMERA PARTE, MUY BIEN LA DEFENSA Y SOBRESALIENTE NUESTRO PORTERO. POR PONER UNA PEGA, EL EXCESO DE TARJETAS AMARILLAS QUE VAN ENCADENANDO VARIOS JUGADORES IMPORTANTES QUE PUEDEN DIFICULTAR LOS PROXIMOS PARTIDOS.. !OJO! COMENTAR QUE AYER DEBUTO EN NUESTRAS FILAS ALVARO, JUGADOR QUE YA HIZO LA PRETEMPORADA CON NOSOTROS Y QUE ESTA LLAMADO A HACER COSAS IMPORTANTES PARA EL EQUIPO DADA SU CALIDAD. Y DECIR TAMBIEN, QUE AUREL NOS COMUNICO EL PASADO VIERNES QUE POR MOTIVOS PERSONALES QUE NO TIENEN QUE VER NADA CON EL EQUIPO LO ABANDONA TEMPORALMENTE. EL PROXIMO PARTIDO, EL ARCANGEL RECIBE EN LOS PINOS AL SP. RIAZANO, DURO RIVAL QUE ESPERAMOS DOBLEGAR Y MANTENER LA BUENA RACHA DE RESULTADOS. VAMOS ARCANGEL !!!!!


CD ARCÁNGEL 2-1 SPORTING RIAZANO

2015-11-08

Alineación local : DAVID POLO , DIEGO , SERGIO , JAIME , CESAR , CRISTIAN , DAVICIN , ICO , ALBERTO , JAVI , CARLOS

Alineación visitante :

Arbitro : D. RODRIGUEZ HERRERO

Crónica : TERCERA VICTORIA CONSECUTIVA DEL ARCANGEL QUE NOS MANTIENE EN LA SEGUNDA POSICION EN LA TABLA POR DETRAS DEL MONTERESMA QUE SE MUESTRA INTRATABLE. BUENA CLIMATOLOGIA Y BUEN AMBIENTE EN LA GRADA CONFORME AVANZÓ EL PARTIDO. MUY BUEN COMIENZO DEL ARCANGEL QUE SUPERO CLARAMENTE A SU RIVAL ESTRELLANDO TRES LANZAMIENTOS EN LOS PALOS Y LLEGANDO CON CLARIDAD PERO SIN CONCRETAR. MEDIADA LA PRIMERA MITAD ENTRA RAUL POR DAVICIN LESIONADO(EN MI OPINION NO DEBERIA HABER JUGADO SI YA ESTABA TOCADO, PROBABLEMENTE AHORA SE PIERDA 3 PARTIDOS EN VEZ DE 1), Y QUE ACUSO EL ARCANGEL CONCEDIENDO POSESION AL RIAZANO, QUE CONSEGUIA ADELANTARSE EN EL MARCADOR EN UNA JUGADA CON POSICION DUDOSA DE FUERA DE JUEGO. A PARTIR DE AQUI EMPEZÓ LA MALA VERSION DEL EQUIPO LOCAL, LA QUE YA DEBERIA ESTAR SUPERADA Y QUE CONFORME PASAN LOS AÑOS DE COMPETICION, LA EXPERIENCIA QUE DEBERIAN ACUMULAR PARA MANEJAR SITUACIONES DESFAVORABLES SE CONVIERTEN EN PROTESTAS ABSURDAS E INJUSTIFICADAS QUE DAN MALA IMAGEN AL EQUIPO Y QUE PUEDEN DAR AL TRASTE CON NO CONSEGUIR SACAR ADELANTE UN PARTIDO(O EL SIGUIENTE) QUE EN PRINCIPIO PUEDE RESOLVERSE A FAVOR CON FACILIDAD. PUES BIEN, CARRUSEL DE TARJETAS PARA EL ARCANGEL Y EXPULSION DE ICO QUE DEJA TOCADO AL ARCANGEL Y QUE PONE MUY CUESTA ARRIBA EL RESULTADO. TRAS EL DESCASNSO, MAS DE LO MISMO EN CUANTO A PROTESTAS Y AMONESTACIONES, Y CON UN ARCANGEL TIRANDO DE CASTA Y GUIADO POR JAIME (INCANSABLE Y RESOLVIENDO LA PAPELETA DE LOS QUE EXPULSARON)FUERON HACIENDOSE DE NUEVO CON EL PARTIDO Y CREANDO NUEVAS OCASIONES QUE ENTRE LOS PALOS(EN DOS OCASIONES) Y EL PORTERO RIVAL FUERON DESBARATADAS, Y QUE TRAS LA EXPULSION DE UN JUGADOR VISITANTE PONIA IGUALDAD NUMERICA. EN EL MINUTO 75, SERGIO CONSEGUIO EMPATAR EL PARTIDO Y CON 15 MINUTOS POR JUGAR Y CON UN RIAZANO TIMORATO, DE NUEVO LA VERSION NEGATIVA DEL EQUIPO VOLVIO A APARECER EXPULSIONES DE FELIPE POR NO PARAR DE PROTESTAR, Y DE DAVID POLO Y CRISTIAN EN SENDAS ACCIONES TAN ABSURDAS Y RIDICULAS QUE NO SOLO PONIAN EN PELIGRO EL RESULTADO SINO QUE DAÑABAN LA IMAGEN DEL EQUIPO Y DEL RESTO DE JUGADORES QUE SI ELIGIERON EL FUTBOL COMO DEPORTE Y NO COMO ENTRETENIMIENTO. FUE ENTONCES CUANDO ESTA VEZ SÍ, LOS VISITANTES CON 7 U 8 MINUTOS POR JUGAR Y CON DOS JUGADORES MAS QUE EL ARCANGEL, SE LANZARON EN TROMBA A POR EL PARTIDO. EL ARCANGEL NO SOLO SUPO MANTENER EL EMPATE CON LUCHA, CORAJE Y LO OTRO, SINO QUE ADEMAS TUVO DOS CONTRAS EN LAS QUE UNA DE ELLAS SACÓ UN DEFENSA BAJO LOS PALOS Y EN LA OTRA CARLOS EN JUGADA ESPECTACULAR DABA EL TRIUNFO AL ARCANGEL EN EL MINUTO 96 Y CON TAN SOLO 8 JUGADORES EN EL CAMPO ANTE EL DELIRIO DE LA AFICION. SORPRENDENTEMENTE, LA NOTA DESAGRADABLE DEL PARTIDO LA PUSO EL ARBITRO POR HACERSE UN TANTO EL PROTAGONISTA. QUE SE LE FUE DE LAS MANOS TOTALMENTE POR NO PONER CORDURA EN UN PARTIDO TAN INTENSO Y DISPUTADO, QUE NO FUE SUCIO NI VIOLENTO,Y QUE EN MI OPINION(JUSTO ES DECIRLO) ACERTÓ EN LAS 5 EXPULSIONES. UNA VEZ FINALIZADO EL ENCUENTRO, CUANDO EL TRIO ARBITRAL SE DIRIGIA A LOS VESTUARIOS FUERON INCREPADOS POR VARIOS AFICIONADOS QUE VALORABAN SU ACTUACION A LO QUE EL ARBITRO RESPONDIO LEVANTANDO SU MANO DERECHA CON EL DEDO CORAZON EXTENDIDO(UNAPEINETA) AL MISMO TIEMPO QUE LES LLAMABA HIJOS DE P.... TAL HECHO PROVOCO LA IRA DE ESOS AFICIONADOS QUE CREO UNA SITUACION COMPROMETIDA PARA TODOS PERO QUE SE RESOLVIO SIN ALTERCADOS TRAS LA MEDIACION DE DIRECTIVOS Y DELEGADOS. EN RESUMEN, TRIUNFO AGONICO AUNQUE MERECIDO QUE NOS MANTIENE SEGUNDOS PERO MALA IMAGEN DEL EQUIPO EN LO DISCIPLINARIO QUE PUDO SIGNIFICAR LA DERROTA, Y QUE HARÁ QUE LOS ENTRENADORES TENGAN QUE HACER ENCAJE DE BOLILLOS PARA LA PROXIMA O PROXIMAS CONVOCATORIAS. UNA REFLEXION PARA LA AFICION Y PARTE DE LA DIRECTIVA, NOS GUSTARIA UN CLUB QUE SEA RECONOCIDO POR ANIMAR Y EMPUJAR AL EQUIPO, Y NO POR INCREPAR, INSULTAR Y PROPONER UN AMBIENTE HOSTIL HACIA CONTRARIOS Y ARBITROS QUE SÓLO PUEDEN TRAER PROBLEMAS EN UN FUTURO. TAMBIEN EN EL PLANO PERSONAL Y CREO QUE EN EL DE MUCHOS OTROS, DAR LAS GRACIAS A CARLOS Y JAIME POR ELEGIR EL ARCANGEL PARA JUGAR AL FUTBOL Y NO ESTAR EN OTRO EQUIPO DE CATEGORIA SUPERIOR QUE SEGURAMENTE OS MERECEIS. ES UN PLACER VEROS JUGAR Y ENTRENAR EN LOS PINOS, .... EJEMPLO A SEGUIR.


C D CANTALEJO 2-1 CD ARCÁNGEL

2015-11-15

Alineación local : RAFI , PABLO , SERGIO , CALLEJA , DIEGO , ALVARO , ALBERTO , JAIME , JAVI , RAUL , CARLOS

Alineación visitante :

Arbitro : D. IGLESIAS HERRERA

Crónica : COMENZAR COMENTANDO EL CÚMULO DE CIRCUNSTANCIAS DESFAVORABLES CON LAS QUE AFRONTÓ EL ARCANGEL ESTE PARTIDO. A LAS YA CONSABIDAS BAJAS POR LAS SANCIONES DEL PARTIDO ANTERIOR, SE SUMABAN LAS DE VARIOS JUGADORES QUE NO VIAJABAN POR MOTIVOS DE TRABAJO Y OTRA MÁS POR LESION DE DAVICIN. AUN ASI, SE DISPONIA DE 14 JUGADORES PARA AFRONTAR EL CHOQUE, QUE SE QUEDÓ EN 13 DEBIDO A LA BAJA COMUNICADA EL DIA ANTERIOR POR ENFERMEDAD DE RAUL GARCIA QUE DEJABA SIN PORTEROS PARA AFRONTAR EL PARTIDO, Y QUE SE NECESITABA COMO ASÍ FUE DE UN JUGADOR DE CAMPO PARA ELLO. PUES BIEN, DEBUT DE RAFI CUYA FICHA SE CERRÓ EL MISMO VIERNES Y QUE LO HARIA OCUPANDO LA PLAZA DE PORTERO EN VEZ DE SU POSICION COMO JUGADOR DE CAMPO. DECIR SOBRE RAFI, QUE CUAJÓ UN GRAN PARTIDO Y QUE ESTUBO MUY POR ENCIMA DE LAS CIRCUNSTANCIAS DADO QUE NO ES PORTERO Y LO HIZO IMPROVISADAMENTE Y SIN ENTRENAR PARA ELLO. PESE A LAS BAJAS, SE AFRONTABA EL PARTIDO CON BUENA ACTITUD Y GRAN DISPOSICION POR PARTE DE TODOS. COMENZÓ EL ENCUENTRO CON POCO JUEGO DE TOQUE POR AMBOS EQUIPOS Y CREANDOSE POCAS OCASIONES DE GOL. EN EL MINUTO 20,JUGADA DESGRACIADA PARA EL ARCANGEL QUE PERDIA A ALVARO POR LESION Y QUE ADEMÁS APROVECHO CANTALEJO PARA CON UN JUGADOR MAS EN ESE MOMENTO SOBRE EL TERRENO DE JUEGO, ADELANTARSE EN EL MARCADOR. UNA PENA PARA ALVARO QUE DEBUTABA COMO TITULAR Y QUE SE PERDERÁ ALGUN PARTIDO CON ESGUINCE DE TOBILLO. EN EL MINUTO 30, LLEGABA EL EMPATE EN UN AUTOGOL DE CANTALEJO TRAS UNA FALTA BOTADA AL CORAZON DEL AREA Y QUE UN DEFENSOR INTRODUJO EN SU PORTERIA. TABLAS EN EL MARCADOR Y AL DESCANSO. TRAS LA REANUDACIÓN, DOMINIO DE LOS LOCALES, Y CON EL ARCANGEL PRESIONANDO EN MEDIO CAMPO ESPERANDO RECUPERAR Y SALIR RAPIDO. EN UNA JUGADA AISLADA SE ADELANTA EL CANTALEJO. CON 20 MINUTOS POR DISPUTARSE, EL ARCANGEL BUSCA EL EMPATE CREANDO VARIAS OCASIONES PERO SIN LLEGAR A CONCRETAR. EN LOS ULTIMOS MINUTOS, RAFI SALVARIA UNA CLARA OCASION DE LOS LOCALES Y POSTERIORMENTE YA EN EL ULTIMO MINUTO DEL DESCUENTO, JAVI DISPUSO DE UNA GRAN OCASIÓN PARA EMPATAR EL PARTIDO CON UN LANNZAMIENTO A BOCAJARRO QUE ATAJO EL PORTERO LOCAL HACIENDO UNA GRAN PARADA. CON ESTA JUGADA FINALIZABA EL PARTIDO. UNA PENA PARA EL ARCANGEL QUE PIERDE LA SEGUNDA PLAZA. LA PROXIMA JORNADA TOCA DESCANSAR, ESPEREMOS PODER RECUPERAR ALGUN LESIONADO Y AFRONTAR EL DIFICIL COMPROMISO QUE NOS ESPERA EN EL CAMPO LA MINA DEL MONTERESMA ACTUAL LIDER DESTACADO.


CD ARCÁNGEL 5-0 POLIDEPORTIVO SEPULVEDA

2015-12-13

Alineación local : DAVID POLO , PABLO , DIEGO , CALLEJA , CESAR , ICO , JAIME , DAVICIN , ALBERTO , RAUL , CARLOS

Alineación visitante :

Arbitro : D. LLORENTE LAGUNA

Crónica : TARDE FRIA EN LOS PINOS Y CON MENOS PUBLICO DE LO HABITTUAL. PARTIDO RESUELTO CON CLARIDAD POR EL ARCANGEL QUE JUGANDO AL TRAN- TRAN ENDOSÓ UNA GOLEADA AL COLISTA QUE PUDO SER AÚN MAS ABULTADA. EL ARCANGEL OFRECIÓ UN FUTBOL DE TOQUE, CON MAS CIRCULACION DE LO HABITUAL EN EL MEDIO CAMPO Y TRENZANDO JUGADAS VISTOSAS Y DE CALIDAD. FRUTO DE ELLO LLEGARIAN LOS DOS GOLES DE CARLOS Y TRES OCASIONES MAS QUE ENTRE LOS PALOS Y EL META VISITANTE SE DESAPROVECHARON. EN LA SEGUNDA PARTE, CAMBIOS DANDO ENTRADA A JUGADORES MENOS HABITUALES Y FUTBOL UN POCO MAS DIRECTO. UN NUEVO GOL DE CARLOS, QUE COMPLETABA SU HAT TRICK, Y OTROS DE DIEGO E ICO(DE PENALTY) DABAN EL CLARO TRIUNFO A LOS LOCALES. DEL RIVAL, DECIR QUE NO JUGÓ MAL Y QUE PUSO BASTANTE RESISTENCIA SOBRE TODO EN DEFENSA. EN DEFINITIVA, GRAN MANEJO DEL PARTIDO EN TODAS SUS LINEAS ANTE UN RIVAL INFERIOR Y NUEVA VICTORIA QUE MANTIENE AL EQUIPO ARRIBA. EL PROXIMO PARTIDO SE DISPUTARA EN TUREGANO, CON LA LUCHA POR LA SEGUNDA PLAZA. ANIMO Y ASEGUIR ASI !!!!!


TUREGANO CF 2-1 CD ARCÁNGEL

2015-12-19

Alineación local : DAVID POLO , DIEGO (81min) 73 , SERGIO , CESAR , CRISTIAN (71min) 9 , JAIME , ICO , DAVICIN (77min) 10 , ALBERTO , JAVI (65min) 7 , CARLOS

Alineación visitante :

Arbitro : D.ESCUDERO GARCIA

Crónica : BUENA CLIMATOLOGIA EN EL BURGO DE TUREGANO, TERRENO DE JUEGO CON CESPED ALTO Y SECO. PARTIDO EN EL QUE SE DISPUTABA LA SEGUNDA PLAZA DE LA CLASIFICACION Y QUE SE JUGO CON MUCHA TENSION POR PARTE DE LOS DOS EQUIPOS. TRAS UNOS PRIMEROS MINUTOS DE TANTEO, SE ADELANTABAN A LOS 10 MINUTOS LOS LOCALES TRAS UNA BUENA INTERNADA POR BANDA DERECHA QUE FUE CULMINADA DESDE LA FRONTAL DEL AREA CON UN DISPARO FUERTE Y RASO. TRAS EL GOL, EL ARCANGEL SE HACE CON EL MANDO DEL PARTIDO Y EMPEZABA A LLEGAR CON PELIGRO. FRUTO DE ELLO CONSEGUIA IGUALAR EL MARCADOR POR MEDIACION DE JAVI QUE RECOGIA UN RECHACE EN EL AREA PARA BATIR SOLO AL PORTERO DURANTE ESTE TRAMO DE PARTIDO Y HASTA EL DESCANSO EL EQUIPO LOCAL OFRECIO UN RECITAL DE JUEGO SUCIO, CORTANDO EL BUEN JUEGO VISITANTE A BASE DE PATADAS Y MAS PATADAS, Y QUE EN ALGUNAS OCASIONES ROZÓ EL JUEGO VIOLENTO COMO EN UNA BRUTAL ENTRADA DEL JUGADOR NUMERO 2 SOBRE DIEGO, QUE SOLO SE SALDÓ CON AMARILLA CUANDO FUE CLARAMENTE DE ROJA. PARA ENTONCES TAMBIEN EL CAPITAN DE TUREGANO DEBIA HABER SIDO EXPULSADO POR SENDAS MANOS VOLUNTARIAS PERO QUE EL COLEGIADO SOLO SE ATREVIÓ A MOSTRARLE UNA. NOS IBAMOS AL DESCANSO CON EMPATE EN EL MARCADOR PERO TAMBIEN COSIDOS A PATADAS. TRAS LA REANUDACION, EL TUREGANO SE IMPUSO EN EL CONTROL DEL JUEGO, CON FUTBOL DIRECTO A SUS DELANTEROS Y MUY BIEN COLOCADOS SOBRE TODO EN DEFENSA. POCO DESPUES FUE DE NUEVO EL ARCANGEL EL QUE CONSEGUIA DOMINAR EL ENCUENTRO, Y DE NUEVO LO MISMO, MAS FALTAS, JUEGO PARADO, Y EL TUREGANO ECHADO ATRAS BUSCANDO DE NUEVO LAS CONTRAS QUE A VECES LLEGABAN CON PELIGRO. A LOS 70 MINUTOS DE PARTIDO POR FIN EL TUREGANO SE QUEDABA CON 10 A LA VEZ QUE LES SONREIA LA FORTUNA PUESTO QUE MINUTOS DESPUES CONSEGUIAN EL 2-1 EN UNA CONTRA PERFECTAMENTE EJECUTADA. DESDE AHÍ HASTA EL FINAL DEL PARTIDO Y CON UN JUGADOR MAS EN EL CAMPO, EL ARCANGEL DOMINO TOTALMENTE PERO DESDE MI PUNTO DE VISTA EQUIVOCANDO EL PATRON DE JUEGO, DEDICANDOSE A JUGAR A PELOTAZO Y CON UN EXCESO DE JUEGO DIRECTO Y AEREO QUE NO CREABA APENAS PELIGRO. CON EL TUREGANO MUY COMODO SACANDO TODO POR ARRIBA Y CON TAN SOLO ALGUNA LLEGADA A BALON PARADO SE LLEGABA AL FINAL DEL PARTIDO CONSUMIENDOSE LA DERROTA DEL ARCANGEL. COMENTAR QUE A VECES PARECIA QUE HABIA DOS ARBITROS EN EL PARTIDO, QUE EL ARBITRO(EL QUE LLEVABA EL SILVATO) FUE EXCESIVAMENTE PERMISIVO CON EL EQUIPO LOCAL EN LO DISCIPLINARIO, Y QUE SU MEJOR AYUDANTE Y ASISTENTE FUE CHINO, EL CAPITAN DE TUREGANO QUE APARTE DE ELLO CUAJO UN GRAN PATIDO, TODO SEA DICHO. SEÑALAR QUE A MI MODO DE ENTENDER, Y AL IGUAL QUE OTRAS VECES SE HA ACERTADO PLENAMENTE CON EL PLANTEAMIENTO Y LOS CAMBIOS, ESTA VEZ SE HICIERON CAMBIOS INNECESARIAMENTE Y AFECTÓ EN LA COLOCACION DE LOS JUGADORES. ADEMAS SE EMPLEÓ EN EXCESO EL JUEGO DIRECTO ANTE UN EQUIPO QUE ERA UN FRONTÓN Y NO SE OFRECIO NINGUNA ALTERNATIVA QUE CORRIGIERA TAL SITUACIÓN. UNA LASTIMA PARA EL ARCANGEL CERRAR EL AÑO CON DERROTA TRAS LOS ÚLTIMOS BUENOS RESULTADOS Y QUE SE ALEJA DE NUEVO DE LAS PRIMERAS POSICIONES EN LA TABLA. EL PROXIMO PARTIDO SE JUGARÁ EN LOS PINOS CONTRA EL NAVA, UN COMPLICADISIMO PARTIDO PARA COMENZAR EL AÑO NUEVO. ÁNIMO Y A POR TODAS !!!!!


CD ARCÁNGEL 1-1 SPORTING NAVA ASUNCION

2016-01-10

Alineación local : DAVID POLO , PABLO (69min) 26 , DIEGO , CRISTIAN , CESAR , DAVICIN , ALBERTO (88min) 10 , ICO , JAVI (46min) 110 , SERGIO , CARLOS

Alineación visitante :

Arbitro : D. Mate Rincon

Crónica : TARDE LLUVIOSA Y FRIA EN LOS PINOS Y CON BUEN ESTADO DEL TERRENO DE JUEGO PESE A ELLO. NO DEFRAUDÓ LA ESPECTACION QUE SUPONIA ESTE PARTIDO ENTRE DOS DE LOS MEJORES EQUIPOS DE LA CATEGORIA EN CUANTO A MANEJO DE BALON Y JUEGO DE ATAQUE. COMENZÓ EL PARTIDO CON EL ARCANGEL CEDIENDO LA POSESION DE BALON AL NAVA Y JUNTANDO MUY BIEN LAS LINEAS EN SU MEDIO CAMPO INTENTANDO ROBAR Y SALIR CON RAPIDEZ. LOS VISITANTES EMPEZARON A TOCAR PERO SIN CONCRETAR NINGUNA OCASION DEBIDO AL GRAN TRABAJO DEFENSIVO QUE PLANTEO EL ARCANGEL. FUERON LOS LOCALES LOS QUE COMENZARON A TENER VARIAS OCASIONES DE GOL CONSECUTIVAS, QUE SOBRE TODO LLEGANDO POR AMBAS BANDAS Y CON DAVICIN FENOMENAL TODO EL PARTIDO TRAIAN EN JAQUE A LOS DE NAVA, Y QUE DE NO SER POR SU PORTERO Y SU PAREJA DE CENTRALES PODIAN HABER ENCAJADO ALGUN GOL. POSTERIORMENTE EL NAVA COMENZO A CREAR SU MEJOR FUTBOL Y GOZÓ DE VARIAS OCASIONES QUE DAVID POLO SACÓ HACIENDO GRANDES INTERVENCIONES AYUDADO POR LA BUENA PAREJA DE CENTRALES QUE FORMAN CESAR Y CRISTIAN. A FALTA DE CINCO MINUTOS PARA EL DESCANSO, CONSEGUIA ADELANTARSE EL NAVA CON UN DISPARO RASO Y LEJANO EN UNA JUGADA POR BANDA DERECHA QUE PILLÓ DESCOLOCADA A LA LINEA DE MEDIOS. CON TODO POR DECIDIR TRAS EL DESCANSO, EL ARCANGEL DABA UN PASO ADELANTE, SE PRESIONO MAS EN CAMPO CONTRARIO Y SE CREO MAS FUTBOL DE ATAQUE. SE LLEGABA OTRA VEZ POR AMBAS BANDAS Y SE DOMINABA EL PARTIDO.ESTA VEZ ERA EL NAVA EL QUE BUSCABA LAS CONTRAS Y TUVIERON ALGUNAS CLARAS QUE DE NUEVO DAVID POLO DESBARATÓ. LA ENTRADA DE ALVARO POR JAVI(EXCELENTE PARTIDO DE LOS DOS), LA MOVILIDAD DE CARLOS ARRIBA Y EL GRAN TRABAJO EN LA RECUPERACION DE BALON DE ICO (BIEN COLOCADO SIEMPRE Y PARTICIPANDO EN TODAS LAS JUGADAS DE ESTRATEGIA) DABAN OPCIONES AL ARCANGEL DE MARCAR. SE DISPUSO DE VARIAS OCASIONES SOBRE TODO A BALON PARADO, DE NUEVO EL POSTE Y LAS BUENAS INTERVENCIONES DEL PORTERO FRUSTRABAN TODAS LAS LLEGADAS, HASTA QUE TRAS EL SAQUE DE UNA FALTA APARECIO SERGIO VINIENDO DESDE ATRAS PARA CABECEAR A LA RED EL GOL DEL EMPATE PONIENDO UN GRAN BROCHE AL PARTIDAZO QUE SE MARCÓ. DIEZ MINUTOS RESTABAN PARA LA CONCLUSIÓN SIN QUE SE MOVIERA EL MARCADOR DANDO A LOS DOS EQUIPOS UN JUSTO REPARTO DE PUNTOS. ESTE EMPATE, JUNTO A LA DERROTA DE TUREGANO Y RIAZA, Y LAS VICTORIAS DE CANTALEJO Y QUINTANAR APRIETA LA CLASIFICACION EN LOS PUESTOS DEL SEGUNDO AL SEPTIMO CLASIFICADO, Y CON EL MONTERESMA QUE SIGUE COMO LIDER DESTACADO. POR TANTO, SE PRESENTA MUY REÑIDA Y BONITA LA COMPETICION PARA EL RESTO DE TEMPORADA. LA PROXIMA JORNADA PARA EL ARCANGEL, MINIDERBY EN EL CRISTO DEL VALLE FRENTE A VILLACASTIN. SERÁ EL DOMINGO 17 A LAS 16:00. VAMOS ARCANGEL !!!!!!


RACING VILLACASTIN 2-3 CD ARCÁNGEL

2016-01-17

Alineación local : DAVID POLO , PABLO , DIEGO , JAIME , CESAR , JAVI (78min) 111 , CRISTIAN , RAUL (46min) 10 , SERGIO (80min) 73 , ALVARO , CARLOS

Alineación visitante :

Arbitro : D. LLORENTE LAGUNA

Crónica : TARDE FRIA EN EL CRISTO DEL VALLE Y CON UN TERRENO DE JUEGO EN BUENAS CONDICIONES AUNQUE UN POCO LENTO. DOMINIO ALTERNO DURANTE LA PRIMERA MITAD CON OCASIONES PARA LOS DOS EQUIPOS. EN EL MINUTO 23 SE ADELANTA VILLACASTIN TRAS EL LANZAMIENTO DE UNA FALTA LATERAL EN LA QUE DESGRACIADAMENTE DAVID POLO INTRODUCE EL BALON EN SU PORTERIA. LA DESGRACIA NO LLEGARIA SOLA PUESTO QUE 10 MINUTOS MAS TARDE CRISTIAN ES EXPULSADO TRAS GOLPEAR CON LA MANO UN BALON EN LA LINEA DE GOL. EL POSTERIOR PENALTY LO DETIENE DAVID POLO QUE DE NUEVO HIZO UN GRAN PARTIDO Y QUE EVITABA QUE VILLACASTIN PUSIERA EL PARTIDO MAS FAVORABLE. SE LLEGA AL FINAL DE LA PRIMERA PARTE FALLANDO EL ARCANGEL ALGUNA OCASION E INTENTANDO RECOMPONER EL EQUIPO. TRAS EL DESCANSO EL ARCANGEL SALE PRESIONANDO MAS ARRIBA EN BUSCA DEL EMPATE PERO ASUMIENDO RIESGOS, QUE DARIAN EL SEGUNDO GOL A VILLACASTIN Y QUE MEDIO SENTENCIABA EL ENCUENTRO. NO FUE ASI, SIN NADA QUE PERDER EL ARCANGEL SE VUELCA AL ATAQUE CON CORAZON Y CORAJE, Y A FALTA DE 10 MINUTOS PARA EL FINAL, CARLOS(DE NUEVO PICHICHI) ANOTA DE PENALTY COMETIDO SOBRE EL MISMO EL PRIMER GOL VISITANTE. EN EL 85 ALEX CONSIGUIA EL EMPATE CON UN DISPARO CRUZADO DENTRO DEL AREA Y YA EN EL DESCUENTO DIEGO CULMINABA LA REMONTADA CON UNA BUENA JUGADA PERSONAL ANTE EL DELIRIO DE LOS VISITANTES Y LO DESOLACION DE LOS LOCALES. EN GENERAL, DECIR DEL ARCANGEL QUE PESE A LAS BAJAS TANTO LOS TITULARES COMO LOS DE BANQUILLO HICIERON MUY BUEN PARTIDO Y QUE COMO SIEMPRE LA ACTITUD CON LA QUE SE AFRONTAN LOS PARTIDOS Y EL CORAJE QUE SE PONE ANTE LAS ADVERSIDADES ES SOBRESALIENTE. BUEN PARTIDO TAMBIEN DE VILLACASTIN QUE TUVO BUENOS MOMENTOS DE FUTBOL PERO QUE NO PUDO AGUANTAR EL EMPUJE FINAL DE LOS NUESTROS Y SE LE ESCAPARON LOS PUNTOS IN EXTREMIS. ESPERAMOS QUE ENDERECEIS EL RUMBO EN LA CLASIFICACION Y MUCHA SUERTE PARA LOS SIGUIENTES PARTIDOS. EL PROXIMO PARTIDO DEL ARCANGEL SERÁ EL DOMINBGO 24 ALAS 16:00 EN LOS PINOS FRENTE AL MOZONCILLO.


CD ARCÁNGEL 1-1 C D MOZONCILLO

2016-01-24

Alineación local : DAVID POLO , PABLO (33min) 9 , DIEGO , CESAR (79min) 111 , SERGIO , JAVI (63min) 73 , ALBERTO (69min) 26 , JAIME , ICO , DAVICIN , CARLOS

Alineación visitante :

Arbitro : D. FERNANDEZ RINCON

Crónica : Tarde agradable en Los Pinos y con gran presencia de publico durante todo el partido. Terreno de juego en perfectas condiciones. Flojo partido del Arcangel que desperdició la oportunidad de sumar los tres puntos ante un rival peor clasificado en la tabla. La primera mitad fue aburrida, sin ocasiones de gol y con poco futbol por parte de los dos equipos. la lesión de Pablo que fue sustituido por Calleja trastocó los planes del Arcangel que perdió desborde por banda derecha. El partido estaba cómodo para Mozoncillo que sin crear futbol pero aplicandose bien defensivamente en todas sus lineas no daba opciones al Arcangel. Comenzaba la segunda parte con los dos equipos jugando a lo mismo, con dominio local pero sin crear peligro. En el minuto 57, en una jugada aislada se adelantaba el Mozoncillo tras un centro sin peligro que David Polo despejaba mal a la frontal del area donde un rival completamente solo recogia el regalo para batirlo de disparo raso y cruzado. Se ponia muy de cara el partido para los visitantes, ya que el Arcangel no daba impresion de peligro y apenas llegaba a la porteria rival. Con el Mozoncillo echado atras y cuando mas se necesitaba llegar por banda, innecesariamente es sustituido Javi , que además es cambiado sistematicamente todos los partidos sin merecerlo, y que podia dar mas mordiente al ataque. Se realizaron dos cambios más que apenas aportaron. Tocaba por tanto tirar nuevamente de casta y coraje, y fue cuando se consiguió encerrar al Mozoncillo en su area en varias jugadas. Ya en el descuento en una jugada por banda derecha, Carlos conseguia centrar al segundo palo donde Ico entrando con todo marcaba de cabeza el gol del empate justo y merecido. Precisamente esta jugada, llena de fé y de garra es lo que faltó durante todo el partido, y que en otros encuentros siempre se habian visto tanto en casa como fuera. Buen partido de Mozoncillo que tiene tomada la medida al Arcangel( no ha perdido con nosotros en los ultimos 6 partidos disputados), que sabe bien a lo que juega, que sabe manejar muy bien los partidos defensivamente , y que pese a no crear mucho futbol aprovecha bien sus pocas llegadas para marcar y llevarse los partidos. Esta vez se le escapó in extremis. Al Arcangel le faltó la chispa de otros partidos para dominarlo, realizó una muy floja primera mitad, y no estuvo dirigido desde el banquillo. Como opinión personal, decir que telefonicamente no se puede llevar un partido y menos contra este tipo de equipos tan dificiles de superar. Se deberia reflexionar a quien corresponda sobre esto de cara a otros partidos,para que todos den el cien por cien y el equipo rinda al maximo y demuestre el buen potencial que tiene esta temporada.


C D QUINTANAR 0-3 CD ARCÁNGEL

2016-01-31

Alineación local : DAVID POLO , DIEGO , CALLEJA , JAIME , DAVICIN , ALEX (55min) 111 , ICO , ALBERTO , CARLOS , CRISTIAN , SERGIO

Alineación visitante :

Arbitro : D. GARCIA VALLEJO

Crónica : BUEN ESTADO DEL TERRENO DE JUEGO , BUENA CLIMATOLOGIA Y MUY POCO PUBLICO PRESENCIANDO EL CHOQUE. EXCELENTE PARTIDO EL JUGADO AYER POR EL ARCANGEL, BIEN PLANTEADO Y DIRIGIDO DESDE EL BANQUILLO PESE A CONTAR CON TAN SOLO 13 JUGADORES PARA DISPUTARLO. TRIUNFO CLARO BASADO EN UN GRAN TRABAJO DEFENSIVO EN EL MEDIO CAMPO, MUY BUENA PRESIÓN Y ANTICIPACIÓN Y EXCELENTE EN LA RECUPERACIÓN DE BALÓN EN CAMPO PROPIO QUE SOBRE TODO EN LA SEGUNDA PARTE, PERMITIÓ CREAR NUMEROSAS LLEGADAS AL AREA RIVAL. EN ATAQUE SE DEFINIÓ BASTANTE BIEN CASI TODAS LAS LLEGADAS Y SE CREÓ MUCHO PELIGRO POR PARTE DE TODOS NUESTROS ATACANTES, QUE TAMBIÉN HICIERON UN PARTIDO FORMIDABLE. LA LINEA DEFENSIVA AL COMPLETO CUAJÓ UN GRAN PARTIDO , SIN CONCEDER APENAS OCASIONES AL QUINTANAR, QUE LO POCO QUE INQUIETÓ FUE BIEN DETENIDO POR NUESTRO PORTERO. CON ESTA VICTORIA EL ARCANGEL SE COLOCA DE NUEVO SEGUNDO EN LA CLASIFICACIÓN. COMENTAR A NUESTROS AFICIONADOS QUE EL PRÓXIMO FIN DE SEMANA NO HAY JORNADA LIGUERA Y QUE NUESTRO SIGUIENTE PARTIDO SE JUGARÁ EN EL CAMPO LOS PINOS EL DIA 14 DE FEBRERO.


CD ARCÁNGEL 4-4 CD CARBONERO

2016-02-14

Alineación local : DAVID POLO , SERGIO (60min) 73 , DIEGO (83min) 17 , CRISTIAN , CESAR , JAIME , DAVICIN , ALBERTO (46min) 9 , JAVI (73min) 111 , ICO (87min) 18 , CARLOS

Alineación visitante :

Arbitro : D. DEL RIO DE LUIS

Crónica : TARDE MUY FRIA EN LOS PINOS, Y CON EL TERRENO DE JUEGO CUAJADO DE NIEVE Y GRANIZO EN CIERTAS FASES DEL PARTIDO PERO QUE NO IMPIDIÓ TRENZAR JUEGO. COMENZÓ MUY BIEN EL PARTIDO PARA LOS LOCALES QUE A LA MEDIA HORA DE JUEGO VENCIAN POR 2-0 FRUTO DE LA MAYOR INTENSIDAD CON LA QUE EMPEZARON. ANTES DE FINALIZAR LA PRIMERA MITAD, DOS PENALTYS CLAROS PARA CADA EQUIPO PONIA EL 3-1 AL DESCANSO. TRAS LA REANUDACIÓN, FUE DE NUEVO EL ARCANGEL EL QUE BUSCABA MAS EL GOL, SIN EMBARGO UN GOL EN PROPIA META PONIA EL 3-2, QUE APRETABA EL MARCADOR Y QUE MOTIVÓ AL CARBONERO QUE HASTA ENTONCES APENAS HABIA CREADO PELIGRO PERO QUE EMPEZABA A INQUIETAR LA PORTERIA LOCAL. A FALTA DE 10 MINUTOS PARA EL FINAL LLEGABA EL 4-2 QUE PARECIA SENTENCIAR EL CHOQUE. EL CARBONERO, SIN NADA QUE PERDER, SE VINO ARRIBA Y EN LOS MINUTOS FINALES CONSEGUIA EMPATAR EL PARTIDO. EN DEFINITIVA, BUEN PARTIDO DEL ARCANGEL PERO MAL RESULTADO VISTO LO SUCEDIDO. EL DICHO DE QUE EL PARTIDO NO ACABA HASTA QUE NO PITA EL ARBITRO SE PLASMÓ AYER EN LOS PINOS DONDE NO SE SUPO CERRAR EL ENCUENTRO Y DONDE SE ACABÓ EMPATANDO TRAS VARIOS ERRORES DANDO ALAS A UN CARBONERO QUE ACABÓ ENCONTRANDO UN EMPATE GRACIAS A SU INSISTENCIA Y A NO DAR NUNCA EL PARTIDO POR PERDIDO. EL PROXIMO PARTIDO SE JUGARÁ EL SABADO 20 A LAS 16:00 EN EL CAMPO SANTA CLARA DEL CUELLAR.


CUELLAR BALOMPIE 1-4 CD ARCÁNGEL

2016-02-20

Alineación local : DAVID POLO , DIEGO (73min) 9 , SERGIO , CESAR , CRISTIAN , ALBERTO (59min) 73 , JAVI (63min) 111 , JAIME , ICO , DAVICIN , CARLOS

Alineación visitante :

Arbitro : D. DE PRADOS RAMOS

Crónica : TARDE FRESCA PERO SOLEADA, CON UN TERRENO DE JUEGO IRREGULAR Y SECO, Y CON MUY POBRE ASISTENCIA DE PUBLICO. MUY BUEN PARTIDO DEL ARCANGEL QUE BASÓ SU CLARA VICTORIA EN LA BUENA COLOCACIÓN , EL ORDEN EN EL MEDIO CAMPO Y EN APLICARSE MUY BIEN EN DEFENSA . EL CUELLAR SE DEDICÓ A JUGAR PARCTICAMENTE TODO EL PARTIDO CON BALONES LARGOS QUE NUESTRA DEFENSA CONTRARRESTÓ PERFECTAMENTE TIRANDO EL FUERA DE JUEGO. PERFECTA LA PRESIÓN DEL ARCANGEL QUE RECUPERÓ INFINIDAD DE BALONES Y QUE PERMITIÓ LLEGAR CON CLARIDAD AL AREA RIVAL. LA GOLEADA PUDO SER AUN MAYOR YA QUE SE ESTRELLARON DOS BALONES A LOS PALOS Y SE TUVIERON MAS OCASIONES QUE SE FUERON POR MUY POCO, Y TAMBIEN SI EL ARBITRO HUBIESE ACERTADO EN VARIOS JUGADAS POLEMICAS DONDE NOS PERJUDICÓ. LA NOTA TRISTE DEL PARTIDO FUERON LAS DOS EXPULSIONES EN LOS MINUTOS FINALES QUE MERMARÁN AL EQUIPO EN EL PROXIMO PARTIDO. NUESTRO SIGUIENTE RIVAL SERÁ EL PRADENA, PARTIDO QUE SE DISPUTARÁ EN LOS PINOS EL DOMINGO 28 A LAS 16:30.


SPORTING RIAZANO 1-4 CD ARCÁNGEL

2016-03-05

Alineación local : DAVID POLO , DIEGO , CALLEJA , JOSE MANUEL , ICO , JAIME , DAVICIN , ALBERTO (87min) 26 , JAVI , ALEX , RAFI (8min) 23

Alineación visitante :

Arbitro : D. LLORENTE LAGUNA

Crónica : TARDE FRIA EN RIAZA CON POCO PÚBLICO Y CON EL TERRENO DE JUEGO EN PESIMAS CONDICIONES QUE EMPEORÓ AUN MAS EN LA SEGUNDA PARTE CUANDO COMENZÓ A NEVAR. PARTIDO A PRIORI BASTANTE DIFICIL DEBIDO A LAS NUMEROSAS BAJAS CON LAS QUE SE PRESENTÓ EL ARCANGEL Y A LAS CONDICIONES CLIMATOLOGICAS QUE SE PREVEÍAN A LA HORA DEL PARTIDO. COMIENZO DEL ENCUENTRO CON NUESTRO EQUIPO BIEN PLANTADO EN EL CAMPO, SIN VOLVERSE LOCOS EN LA PRESIÓN YA QUE APENAS SE DISPONIA DE DOS CAMBIOS EN EL BANQUILLO. A LOS 5 MINUTOS ENCAJAMOS EL UNICO TANTO DEL RIVAL TRAS UN PASE A LA ESPALDA DE LA DEFENSA. TRAS EL GOL ENCAJADO, LESIÓN INESPERADA DE RAFI QUE AGOTA MUY PRONTO EL PRIMER CAMBIO. A PARTIR DE AHÍ SÓLO SE VERÍA UN EQUIPO EN EL CAMPO, Y ESE FUE EL ARCANGEL. DOS GOLAZOS DE DAVICIN PONIAN EL 1-2 PARA NOSOTROS. DE AQUÍ AL FINAL DE LA PRIMERA PARTE, DOMINIO NUESTRO CON ALGUNA OCASIÓN PERO SIN LLEGAR A MATERIALIZARLA. COMIENZO DE LA SEGUNDA MITAD, MISMA TÓNICA QUE AL FINAL DE LA PRIMERA CON DOMINIO PERO SIN LLEGAR A CONCRETAR. EL RIAZANO A PARTIR DE AHI LLEGÓ EN VARIAS OCASIONES QUE FUERON DESBARATADAS POR NUESTRA DEFENSA Y EL PORTERO. A FALTA DE 10 MINUTOS, DE NUEVO DAVICIN MARCA PARA EL ARCANGEL DANDO ESA TRANQUILIDAD BUSCADA EN EL MARCADOR Y COMPLETANDO SU HAT-TRICK. FINALIZANDO EL PARTIDO, LESION FORTUITA DE ALBERTO QUE ABANDONA EL IMPRACTICABLE TERRENO DE JUEGO, ENTRANDO EN SU LUGAR RAUL QUE ANOTARIA EL DEFINITIVO 1-4 TRAS UN PASE DE DAVICIN. EN DEFINITIVA, PARTIDO QUE SE PREVEÍA DIFICIL Y QUE SE SACÓ CON GRAN SOLVENCIA. DESTACAR LA BUENA LABOR DE LOS 13 JUGADORES QUE DIERON LA CARA DURANTE TODO EL PARTIDO EN UN CAMPO EN MALAS CONDICIONES INCLUSO PARA CORRER. TAMBIEN DAR LAS GRACIAS A AUREL POR VENIR A ECHAR UNA MANO. Y TAMBIÉN, DESTACAR NEGATIVAMENTE A LOS RESPONSABLES DE LA COMPETICION QUE NOS HIZO RECORRER POR CARRETERAS NEVADAS EN VARIOS TRAMOS, 240 KILOMETROS PARA JUGAR UN PARTIDO CON UN ESTADO IMPRACTICABLE, Y QUE SE DEBIÓ SUSPENDER EN LA SEGUNDA PARTE CUANDO ÉSTE SE ENCONTRABA COMPLETAMENTE NEVADO, CON EL PELIGRO QUE ESTO CONLLEVA. RECORDAR A DICHA GENTE, QUE ESTO ES UN HOBBY Y QUE UNA DESGRACIA TANTO EN EL VIAJE COMO EN LOS CAMPOS EN ESTOS ESTADOS PUEDEN TENER CONSECUENCIAS LABORALES Y PERSONALES. PROXIMO PARTIDO DEL ARCANGEL, EL DOMINGO DIA 13 EN LOS PINOS.


CD ARCÁNGEL 3-1 C D CANTALEJO

2016-03-13

Alineación local : DAVID POLO , CALLEJA (73min) 7 , DIEGO , CRISTIAN , CESAR , ICO , ALBERTO (63min) 10 , JAIME , JAVI (76min) 110 , DAVICIN , CARLOS (89min) 18

Alineación visitante :

Arbitro : D. FERNANDEZ RINCON

Crónica : TARDE SOLEADA CON BUENA TEMPERATURA Y PERFECTO ESTADO DEL TERRENO DE JUEGO. CON UNOS 70 ESPECTADORES EN LOS PINOS. PARTIDO QUE SE SUPONIA ATRACTIVO POR LA MARCHA DE LOS DOS EQUIPOS EN LA COMPETICION Y QUE NO DEFRAUDO YA QUE HUBO MOMENTOS DE BUEN FUTBOL POR PARTE DE AMBOS EQUIPOS. APENAS SE ESTABAN ASENTANDO LOS EQUIPOS EN EL CAMPO, CUANDO A LOS CINCO MINUTOS SE ADELANTABA CANTALEJO EN EL MARCADOR TRAS UN RECHACE PRECEDIDO DE UN CORNER. A PARTIR DE AHI, VARIAS LLEGADAS AL AREA POR PARTE DE LOS DOS EQUIPOS SIN CONCRETAR HASTA QUE DE FALTA DIRECTA CONSEGUIA EMPATAR EL ARCANGEL. CON TABLAS EN EL MARCADOR SE LLEGABA AL DESCANSO. TRAS LA REANUDACIÓN, SIGUIÓ LA MISMA TONICA DE IGUALDAD, CON LOS DOS EQUIPOS EMPLEANDOSE A FONDO, MUCHA LUCHA Y MUCHO ACIERTO POR PARTE DE AMBAS DEFENSAS QUE ANULABAN TODAS LAS JUGADAS DE PELIGRO EN SUS AREAS. FALTANDO QUINCE MINUTOS SE ADELANTABA EL ARCANGEL TRAS FINALIZAR UN PERFECTO CONTRAATAQUE POR BANDA IZQUIERDA. CON VARIOS CAMBIOS POR PARTE DE LOS DOS EQUIPOS SE AFRONTABAN LOS MINUTOS FINALES EN LOS QUE CANTALEJO DISPUSO DE VARIAS LLEGADAS CON PELIGRO BIEN DESBARATADAS POR LA DEFENSA DEL ARCANGEL, QUE ESTUVO INCONMENSURABLE, Y POR LAS INTERVENCIONES DE NUESTRO PORTERO. YA EN EL DESCUENTO, UN NUEVO BALON ROBADO EN EL LADO DERECHO DEL MEDIO CAMPO, PERMITÍA ANOTAR EL 3-1 DEFINITIVO PARA EL ARCANGEL. TRES MINUTOS DESPUÉS SE DECRETABA EL FINAL DEL ENCUENTRO. EN RESUMEN, BONITO Y LIMPIO PARTIDO EL DISPUTADO POR AMBOS EQUIPOS, CON LA TENSIÓN LÓGICA DEL CHOQUE DIRECTO ENTRE DOS EQUIPOS PUNTEROS Y QUE SE RESOLVIÓ A FAVOR DE LOS LOCALES BASADO EN UNA BUENA DEFENSA ATRAS Y EN MEDIO CAMPO, Y CON BUENA DEFINICIÓN EN LAS LLEGADAS A GOL. DESTACAR LA BUENA RACHA Y EL GRAN ESTADO DE FORMA DE DAVICIN, AUTOR DE DOS GOLAZOS Y UNA ASISTENCIA, Y QUE EN LOS DOS ULTIMOS PARTIDOS HA SIDO CLAVE PARA LAS ULTIMAS VICTORIAS DEL EQUIPO ANOTANDO CINCO GOLES Y DOS ASISTENCIAS. LA PRÓXIMA JORNADA SERÁ DE DESCANSO SEGÚN EL CALENDARIO, ENFRENTANDOSE COMO SIGUIENTE PARTIDO EN JORNADA APLAZADA AL PRADENA EL JUEVES DIA 24 A LAS 17:00 EN LOS PINOS.


CD ARCÁNGEL 6-0 C D PRADENA

2016-03-24

Alineación local : DAVID POLO , DIEGO , CRISTIAN , CESAR , SERGIO , DAVICIN (52min) 110 , ICO , JAIME (64min) 17 , ALBERTO , JOSE MANUEL (47min) 9 , CARLOS (67min) 18

Alineación visitante :

Arbitro : D. GARCIA DE ANDRES

Crónica : TARDE AGRADABLE EN LOS PINOS CON BUENA AFLUENCIA DE PUBLICO Y CON TERRENO DE JUEGO EN PERFECTO ESTADO. COMENZÓ EL ENCUENTRO CON LOS LOCALES MUY ENCHUFADOS. PARTIDO QUE ENSEGUIDA ENCARRILÓ EL ARCANGEL YA QUE A LOS 7 MINUTOS YA VENCÍA POR 2-0. CON ESTE RESULTADO, EL ARCANGEL JUNTÓ LINEAS, CEDIÓ EL BALON AL RIVAL Y JUGÓ A LA CONTRA INTENTANDO APROVECHAR EL ERROR DEL RIVAL. FRUTO DE ELLO, LLEGÓ EL TERCER TANTO A LA MEDIA HORA DE JUEGO, AUNQUE TAMBIÉN ES CIERTO QUE EL PRADENA TUVO VARIOS MOMENTOS DE BUEN JUEGO, CON VARIAS OCASIONES Y BASTANTES LLEGADAS A PORTERIA QUE FUERON NEUTRALIZADAS POR LA DEFENSA Y EL PORTERO, QUE UNA VEZ MAS SE MOSTRARON MUY SÓLIDOS Y CONTUNDENTES(EXCELENTE TRABAJO). TRAS EL DESCANSO,DE NUEVO TOMÓ EL MANDO DEL PARTIDO EL ARCANGEL QUE CONSEGUIA UN NUEVO GOL PONIENDO MUCHA DISTANCIA EN EL MARCADOR. A PARTIR DE AHÍ, CARRUSEL DE CAMBIOS DANDO ENTRADA A JUGADORES MENOS HABITUALES Y PROTEGIENDO DE AMONESTACIONES A JUGADORES CON AMARILLA. CON 4-0 EN EL MARCADOR Y NADA QUE PERDER, EL PRADENA SE LANZÓ AL ATAQUE EN BUSCA DE ENDEREZAR EL RESULTADO DEJANDO MUCHOS ESPACIOS A LA ESPALDA DE SU DEFENSA, LO CUAL FUE MUY BIEN APROVECHADO POR EL ARCANGEL QUE ANOTÓ DOS GOLES MÁS Y QUE PUDO MARCAR ALGÚN OTRO. DESTACAR EL BUEN PLANTEAMIENTO DEL ARCANGEL ANTES Y DURANTE TODO EL PARTIDO POR PARTE DE LOS TECNICOS, Y EL GRAN NIVEL TANTO INDIVIDUAL COMO COLECTIVO MOSTRADO POR LOS 16 JUGADORES QUE DISPUTARON EL PARTIDO QUE ESTUVIERON SOBRESALIENTES EN TODOS LOS ASPECTOS, Y QUE HICIERON DISFRUTAR DE UN GRAN PARTIDO A LA NUMEROSA AFICIÓN QUE ACUDIÓ AYER A LOS PINOS. LA SIGUIENTE JORNADA LIGUERA NOS DEPARA UN CHOQUE CRUCIAL PARA EL DESENLACE DE LA LIGA YA QUE NOS VISITA EL MONTERESMA, LIDER DESTACADO CON UN AUTÉNTICO EQUIPAZO QUE YA FUIMOS CAPACES DE DERROTAR EN SU PROPIO CAMPO. PRIMERO CONTRA SEGUNDO, QUE DE GANAR EL ARCANGEL ACORTARIA LAS DISTANCIAS EN LA TABLA JUGANDOSE EN LAS ULTIMAS JORNADAS EL CAMPEONATO. NI QUE DECIR TIENE, QUE PEDIMOS EL APOYO DE NUESTRA AFICIÓN EN ESTE PARTIDO QUE SE DISPUTARA EL PROXIMO DIA 3 DE ABRIL A LAS 17:00 EN LOS PINOS


CD ARCÁNGEL 3-2 C D MONTERESMA

2016-04-03

Alineación local : DAVID POLO (64min) 117 , DIEGO , CALLEJA , CRISTIAN (75min) 111 , SERGIO , DAVICIN , ICO , JAIME , ALBERTO (71min) 19 , ALVARO , CARLOS

Alineación visitante :

Arbitro : D. LLORENTE LAGUNA

Crónica : TARDE DESAPACIBLE EN SAN RAFAEL QUE SIN DUDA RESTÓ AFLUENCIA DE PUBLICO EN LOS PINOS Y CON TERRENO DE JUEGO EN BUEN ESTADO PESE A LA LLUVIA CAIDA. SE DISPUTABA EL MEJOR ENCUENTRO QUE SE PODIA DAR EN LA LIGA PROVINCIAL Y SIN DUDA NO DEFRAUDÓ AL PUBLICO ASISTENTE. AL IGUAL QUE EN EL PARTIDO DE IDA, EL ARCANGEL CONCEDIÓ LA POSESION DEL BALON AL MONTERESMA CONFIANDO EN SU CONTRATAQUE. LA TACTICA DABA RESULTADO PUESTO QUE A LA MEDIA HORA DE JUEGO SE ADELANTABA EN EL MARCADOR, PESE AL BUEN JUEGO VISITANTE QUE DISPUSO DE VARIAS OCASIONES DE MARCAR PERO QUE FUERON NEUTRALIZADAS POR NUESTRO PORTERO QUE CUAJO UN EXCELENTE PARTIDO MANTENIENDO A SU EQUIPO EN EL PARTIDO. AL FILO DEL DESCANSO SE PRODUCIA EL EMPATE TRAS SEÑALAR EL COLEGIADO UN PENALTY RIGUROSO A FAVOR DE LOS MORADOS. COMIENZA LA SEGUNDA MITAD CON LA MISMA TÓNICA DE JUEGO POR PARTE DE AMBOS EQUIPOS. A LOS 10 MINUTOS CONSIGUE DE NUEVO ADELANTARSE EL ARCANGEL TRAS MARCAR DE FALTA DIRECTA. FUE ENTONCES CUANDO EL LIDER TOMA LAS RIENDAS DEL PARTIDO SABIENDO QUE LA DERROTA PODIA LLEGAR, BUSCANDO LAS APROXIMACIONES CON RAPIDEZ AL AREA DEL ARCANGEL CON UN JUEGO VISTOSO Y BIEN TRENZADO. MEDIADA LA SEGUNDA PARTE, SE VIVIÓ LA JUGADA POLEMICA DEL CHOQUE EN LA QUE EL ARBITRO NO SEÑALÓ UN CLARO PENALTY A FAVOR DEL MONTERESMA Y EN LA QUE SE PRODUJO EL CAMBIO EN LA PORTERIA DEL ARCANGEL TRAS EL CHOQUE CON UN RIVAL. HAY QUE RECONOCER QUE ESTA VEZ EL ARCANGEL SE BENEFICIÓ DEL ERROR ARBITRAL, YA NOS GUSTARIA QUE OTRAS VECES FUESE A LA INVERSA PUESTO QUE NO ES PRECISAMENTE NUESTRO EQUIPO EL QUE RECIBA AYUDAS DE NINGUN TIPO. UNA DE LAS NUMEROSAS OCASIONES DEL MONTERESMA ACABABA EN CORNER, TRAS EL SAQUE DEL MISMO LLEGABA EL EMPATE. DEFINITIVAMENTE, EL LIDER BUSCA LA VICTORIA SABIENDO QUE ES CLARO DOMINADOR DEL MISMO Y SIENDO CONOCEDOR DE QUE PODIA DEJAR SENTENCIADA LA LIGA . PERO ES QUE EL ARCANGEL NO SÓLO DEFIENDE BIEN, SINO QUE ADEMÁS CUALQUIER FALLO DEL RIVAL SUELE SER APROVECHADO, YA QUE CONTAMOS EN NUESTRAS FILAS CON EL MEJOR DELANTERO DE LA LIGA QUE NO PERDONABA UN DESPISTE EN EL CENTRO DE LA DEFENSA MORADA PARA PONER DE NUEVO POR DELANTE AL ARCANGEL. DE AQUI AL FINAL DEL PARTIDO,ASEDIO TOTAL DEL MONTERESMA BUSCANDO EL EMPATE Y CON EL ARCANGEL DEFENDIENDO TODAS LAS LLEGADAS Y AL MISMO TIEMPO SACANDO CONTRAS EN LAS QUE TANTO UNO COMO OTRO PUDIERON HABER MARCADO. FINAL DEL PARTIDO CON VICTORIA DEL ARCANGEL. CONFIRMAR UNA VEZ VISTO EL PARTIDO QUE AMBOS EQUIPOS SON LOS DOS MEJORES DE LA LIGA, QUE OFRECIERON UN PARTIDAZO AL PUBLICO ASISTENTE Y QUE FUE UN PARTIDO DURO Y LIMPIO CON LA TENSIÓN NORMAL QUE SE SUPONE EN ESTE TIPO DE PARTIDOS. TAMBIEN COMENTAR QUE EL COLEGIADO NO TUVO SU MEJOR DIA EN ALGUNAS DECISIONES PERO QUE EL ARCANGEL NO CONSIGUIÓ LA VICTORIA GRACIAS A SU ACTUACIÓN COMO MANIFESTABA PARTE DE LA AFICION DEL MONTERESMA, SINO GRACIAS A SU BUEN PLANTEAMIENTO, SU GRAN DEFINICION EN LAS LLEGADAS, EL GRAN ESFUERZO DEFENSIVO Y LA SOLIDEZ MOSTRADA EN TODAS LAS LINEAS QUE HACE QUE CADA VEZ JUEGUEN MEJOR COMO EQUIPO. DE AQUI A FINAL DE LIGA NO CABE NINGUNA DUDA QUE EL ARCANGEL VA A SEGUIR BUSCANDO LA VICTORIA EN CADA PARTIDO Y QUE EL MONTERESMA DEBERÁ HACER LO MISMO SINO QUIERE VERSE SORPRENDIDO POR NUESTRO EQUIPO QUE HA DEMOSTRADO QUE PUEDE ESTAR AHÍ Y QUE PUEDE PRESUMIR DE HABERLE GANADO LOS DOS PARTIDOS DE LIGA. EN LA SIGUIENTE JORNADA EL ARCANGEL VIAJA A SEPULVEDA EN SU VISITA AL COLISTA.


POLIDEPORTIVO SEPULVEDA 0-9 CD ARCÁNGEL

2016-04-10

Alineación local : DAVID POLO (46min) 117 , CALLEJA , DIEGO , JAIME , DAVICIN , ICO , BALLESTEROS , ALVARO , JAVI , RAFI , CRISTIAN

Alineación visitante :

Arbitro : D. VÁSQUEZ MOLINA

Crónica : Tarde fría y nublada en Sepulveda y con el terreno de juego en muy mal estado. Partido importante para el Arcángel tras el tropiezo en casa del lider que permitía acortar la distancia en la clasificación, y que no sólo lo consiguió sino sino que además lo hizo con la mayor goleada de la liga. Comenzó muy ordenado el Arcangel y dominando el juego con balones largos ya que el impracticable terreno de juego no permitía el fútbol de toque habitual. Pronto llegaron los goles y creando varias ocasiones más dejando el resultado al descanso de 0-3. Comienza la segunda parte de igual forma, con un Sepulveda resignado ante el aluvión de juego del Arcángel que conseguía anotar por 6 veces más llegándose al resultado final de 0-9. En resumen partido cómodo y resuelto con autoridad. La próxima jornada nos depara un partido duro contra el correoso Turegano, será el sábado que viene a las 17 :00 en Los Pinos.


CD ARCÁNGEL 1-3 TUREGANO CF

2016-04-16

Alineación local : DAVID POLO , DIEGO (69min) 75 , CALLEJA (77min) 111 , CRISTIAN , SERGIO , MARIO (46min) 19 , ALBERTO (46min) 110 , JAIME , DAVICIN , ICO , CARLOS

Alineación visitante :

Arbitro : D. MARTIN DE LA CALLE

Crónica : TARDE NUBLADA Y DESPUES LLUVIOSA EN LOS PINOS Y CON POCA AFLUENCIA DE PUBLICO AL PRINCIPIO DEL PARTIDO QUE AUMENTÓ CONSIDERABLEMENTE TRAS EL DESCANSO. COMENZÓ EL CHOQUE CON DOMINIO ABSOLUTO DEL ARCANGEL CREANDO MUCHAS LLEGADAS A LA PORTERIA RIVAL Y CON VARIAS OCASIONES DE GOL SOBRE TODO A BALON PARADO EN CORNERS Y SAQUES DE BANDA, QUE SE FALLARON INCOMPRENSIBLEMENTE Y QUE EN UN CUARTO DE HORA PUDIERON SENTENCIAR EL PARTIDO. NO FUE ASI Y EL TUREGANO (MUY BIEN COLOCADO DURANTE TODO EL PARTIDO), COMENZABA A TENER ALGUNA LLEGADA AL AREA LOCAL CREANDO PELIGRO SOBRE TODO AL CONTRATAQUE. EN LA SEGUNDA PARTE, CON ACIERTO EN LAS SUSTITUCIONES DE LOS JUGADORES DE BANDA POR PARTE DEL ARCANGEL LLEGABAN DE NUEVO LAS OCASIONES Y CARLOS PONIA EL 1-0 TRAS UNA BUENA JUGADA COLECTIVA. POCO DURÓ LA ALEGRIA PUESTO QUE A LOS DOS MINUTOS EL TUREGANO CONSEGUIA EL EMPATE TRAS UN ERROR EN LA SALIDA DEL BALON EN UN SAQUE DE BANDA A FAVOR DE LOS LOCALES CERCANO AL AREA QUE ENTREGARON EL BALON AL RIVAL Y QUE ANOTABAN CON FACILIDAD EN EL AREA PEQUEÑA. LA DESGRACIA NO VENDRIA SOLA PARA EL ARCANGEL, PUESTO QUE CINCO MINUTOS MAS TARDE UN DISPARO LEJANO SIN APARENTE PELIGRO NO FUE BIEN ATAJADO POR NUESTRO PORTERO DEJANDO EL BALON A LOS PIES DEL DELANTERO RIVAL QUE MAS AVISPADO QUE NUESTRA DEFENSA CONSEGUIA PONER POR DELANTE A SU EQUIPO. MUCHO PREMIO PARA TAN POCO JUEGO, PERO ASÍ SON LAS COSAS DEL FUTBOL. TOCABA BUSCAR LA REMONTADA, Y EL ARCANGEL SE VUELCA AL AREA RIVAL DISPONIENDO DE VARIAS OPORTUNIDADES PARA EMPATAR PERO LA MALA SUERTE EN ALGUNAS OCOASIONES Y EL EXCELENTE TRAQBAJO DEFENSIVO DEL TUREGANO HICIERON QUE NO LLEGARA EL GOL. LA ANSIEDAD POR CONSEGUIR EL EMPATE PROVOCABA LA DESCOLOCACION, LA FALTA DE ACIERTO EN LOS PASES Y EL DESCONTROL EN EL PARTIDO, ADEMÁS EL NERVIOSISMO EN EL BANQUILLO SE ADUEÑABA DE TODO EL EQUIPO EN EL QUE LAS PROTESTAS CONTINUAS A ARBITRO Y ASISTENTES HACIA QUE SE PERDIERA TIEMPO INNECESARIAMENTE Y QUE EL TUREGANO QUE NO CREABA PELIGRO ALGUNO HASTA EL MOMENTO SE ESTIRARA A LA CONTRA. A FALTA DE 4 MINUTOS PARA EL FINAL Y CON EL ARCANGEL VOLCADO Y DISPONIENDO DE DOS OCASIONES CLARISIMAS PARA EMPATAR, LLEGABA EL DEFINITIVO 1-3 EN EL QUE TRAS ABORTAR LA DEFENSA LOCAL UN PELIGROSO CONTRATAQUE, LLEGABA EL BALON A NUESTRO PORTERO QUE ERRABA EN EL PASE CON LA MANO DÁNDOSELO A UN RIVAL EN LA FRONTAL DEL AREA QUE APROVECHABA PARA BATIR DE DISPARO ELEVADO. FINAL DEL PARTIDO CON EL MAL SABOR DE BOCA DE UNA DERROTA INESPERADA E INJUSTA, VISTO LO SUCEDIDO EN EL PARTIDO. HAY QUE RECONOCER QUE EL TUREGANO TUVO SUS MERITOS, HIZO SU PARTIDO,SABE A LO QUE JUEGA Y GRACIAS A SU BUEN TRABAJO DEFENSIVO Y SOBRE TODO A SU BUENA COLOCACION EN TODAS SUS LINEAS LE DIO LA VICTORIA. COMENTAR QUE ESTÁ VISTO QUE AL ARCANGEL NO SE LE DA BIEN ESTE TIPO DE PARTIDOS TRABADOS CON DEFENSAS MUY POBLADAS QUE NO TE PERMITEN JUGAR CON FLUIDEZ, Y QUE ADEMAS EL EQUIPO CONTRARIO SIEMPRE SE APROVECHA DEL DESBARAJUSTE QUE PROVOCA EN EL ARCANGEL LAS PROTESTAS CONTINUAS Y EL NO TENER LA CABEZA FRIA PARA MANEJAR EL PARTIDO Y CONSEGUIR EL RESULTADO NECESARIO. UNA VICTORIA EN CARBONERO DEL MONTERESMA LE DARIA EL TITULO DE LIGA ESTA MISMA JORNADA. PROXIMO PARTIDO CONTRA EL SIEMPRE DIFICIL SPORTING NAVA DE LA ASUNCION.


SPORTING NAVA ASUNCION 2-2 CD ARCÁNGEL

2016-04-23

Alineación local : DAVID POLO , DIEGO (72min) 7 , CRISTIAN , SERGIO , ALBERTO , JAIME , DAVICIN , ICO , JAVI , RAFI , CARLOS

Alineación visitante :

Arbitro : D. GARCIA VALLEJO

Crónica : TARDE AGRADABLE EN NAVA DE LA ASUNCION. TERRENO DE JUEGO CON EL CESPED ALTO Y LENTO, Y BUENA ASISTENCIA DE PUBLICO. PLANTEABAN LOS JUGADORES DEL ARCANGEL ESTE PARTIDO DE IGUAL MANERA QUE HAN HECHO EN OTROS PARTIDOS CONTRA EQUIPOS QUE TIENEN BUEN MANEJO DE BALON, BIEN POSICIONADOS , CERRADITOS ATRAS E INTENTANDO APROVECHAR SU BUEN JUEGO DE CONTRATAQUE. EN EL PRIMER MINUTO DE JUEGO, UN ROBO DE BALON EN MEDIO CAMPO LLEGA A DAVICIN QUE METE UN BUEN PASE ENTRE LINEAS A CARLOS MARCANDO DE TIRO CRUZADO DESDE EL LATERAL DEL AREA. BUEN COMIENZO DE PARTIDO PARA EL ARCANGEL QUE SIGUIÓ CON LA MISMA DINAMICA, CEDIENDO EL BALON AL NAVA QUE DISPUSO DE VARIAS LLEGADAS DESBARATADAS POR LA DEFENSA, Y BUSCANDO NUEVAS CONTRAS. EN UNA DE ESTAS CONTRAS EL BALON ACABA EN CORNER, EN EL QUE TRAS SER BOTADO LLEGA EL RECHACE A DAVICIN QUE ENGANCHA UN BUEN DISPARO DESDE LA FRONTAL PONIENDO EL 0-2 CON EL QUE CONCLUIA LA PRIMERA MITAD. NADA MAS COMENZAR LA SEGUNDA PARTE, EL NAVA ACORTABA DISTANCIAS TRAS SORPRENDER A LA DEFENSA CON UN BUEN PASE INTERIOR Y MARCAR SIN OPOSICION . PROSEGUIA EL PARTIDO CON MUCHA IGUALDAD Y CON LOS DOS EQUIPOS CREANDO MUCHO PELIGRO CADA UNO CON SU ESTILO Y SU PLANTEAMIENTO, HASTA QUE A FALTA DE 10 MINUTOS UN ERROR EN EL DESPEJE LLEGABA A JULI QUE SORPRENDIA DE DISPARO LEJANO Y ELEVADO PARA PONER LAS TABLAS EN EL MARCADOR. EL ARCANGEL DISPUSO DE VARIAS OCASIONES PARA LLEVARSE EL PARTIDO. UN DISPARO AL LARGUERO DE DAVICIN JUSTO ANTES DE EMPATAR EL NAVA, UNA CLARISIMA DE RAFI QUE SE LE FUE ARRIBA, OTRA DE SERGIO QUE TRAS REGATEARSE A MEDIO EQUIPO NO CONSEGUIA REMATAR CON CLARIDAD Y UN CABEZAZO DE CARLOS EN EL DESCUENTO QUE RECHAZO EL PORTERO HACIENDO UN PARADON. TAMBIEN EL NAVA TUVO SUS OCASIONES QUE FUERON BIEN NEUTRALIZADAS POR NUESTRA DEFENSA. AL FINAL, JUSTO REPARTO DE PUNTOS EN UN BONITO PARTIDO PARA EL ESPECTADOR Y EN EL QUE NINGUNO DE LOS DOS MERECIÓ LA DERROTA. EL PROXIMO DOMINGO DIA 1 A LAS 17:00, SE DISPUTA LA ULTIMA JORNADA DE LIGA CONTRA VILLACASTIN EN LA QUE NUESTRAS CHICOS BUSCARÁN LA VICTORIA BUSCANDO SER SUBCAMPEONES DE LIGA Y PONIENDO UN BUEN BROCHE FINAL A ESTE CAMPEONATO.


CD ARCÁNGEL 4-0 RACING VILLACASTIN

2016-05-01

Alineación local : DAVID POLO , DIEGO , CRISTIAN , SERGIO , ALVARO , JAIME , DAVICIN , ICO , ALBERTO , BALLESTEROS , CARLOS

Alineación visitante :

Arbitro : D. LLORENTE LAGUNA

Crónica : Se disputaba en Los Pinos la última jornada de liga con baja afluencia de público pese a la buena climatoloia y con perfecto estado del terreno de juego. A priori se presentaba un partido interesante puesto que aunque Villacastin no se jugaba nada, para el Arcángel era fundamental conseguir la victoria que le diera el subcampeonato de liga. Para sorpresa general,el Villacastin comparecía al partido con tan sólo 8 jugadores lo cual hizo que el partido perdiera su interés y en el que se preveía que no se llegase a disputar en su totalidad como así fue. Comenzó el choque con el Arcángel dispuesto a buscar con rapidez el gol y a los 3 minutos Ballesteros abría el marcador. Davicin ponía el 2-0 en el 10. Para colmo de males, en un despeje el portero de Villacastin caía lesionado y aunque cambio la posición con un jugador de campo que a su vez arrastraba una lesión anterior,tuvo que retirarse del terreno de juego. En los minutos 30 y 37, Ballesteros completaba su hat trick convirtiéndose en el protagonista del partido. Marchaban los jugadores al descanso durante el cual el delegado de Villacastin comunicaba al árbitro que tan sólo disponen de 6 jugadores puesto que tienen dos lesionados que no pueden continuar. El colegiado por inferioridad en la alineación de Villacastin aplaza el partido dándolo por concluido. Será el comité de competición el que decidirá el resultado final del partido aunque todo parece indicar que se quedará con el 4-0 llegado al descanso. Agradecer por parte de nuestros aficinados al Villacastin el haber disputado al menos la primera mitad. Por nuestra parte, objetivo cumplido con la victoria y subcampeonato conseguido completando una liga 2015-2016 muy buena, ganandonos el respeto de todos los equipos y confirmando que somos y seremos el rival más dificil a batir en todos nuestros partidos. El próximo sábado comienza la Copa Delegación en Los Pinos a las 17:30 contra la Gimn. Ayllonesa en partido de ida de Octavos de final. Vamos Arcángel !!!


CD ARCÁNGEL 1-1 GIMNASTICA AYLLONESA

2016-05-07

Alineación local : DAVID POLO , DIEGO , CALLEJA , CRISTIAN , SERGIO (85min) 18 , JAIME , ICO (70min) 111 , MARIO (46min) 110 , DAVICIN , ALBERTO , CARLOS

Alineación visitante :

Arbitro : D. Vazquez Molina

Crónica : Tarde fresca con lluvia intermitente en Los Pinos y estado del terreno de juego impecable. Unos 50 aficionados presenciando el partido. Comienzo del partido con los dos equipos reconociéndose puesto que no se enfrentaban en varias temporadas por la diferencia de categorías. Es el Arcángel el que toma la iniciativa llegando al área rival aunque sin peligro. La Ayllonesa empieza a demostrar que no viene a pasearse y llega por dos veces con peligro sin llegar a definir. Visto que el rival no iba a ser una perita en dulce pese a estar en Segunda Provincial, el Arcángel comienza con su juego habitual de toque y bandas ,y empieza a manejar el partido donde la Ayllonesa va cortando el juego con faltas sucesivas. A los 12 minutos jugada decisiva, una durisima entrada sobre Davicin del dorsal 3 de la Ayllonesa por detrás, sin jugar el balón y cuando encaraba por un lateral el área junto a Carlos,no es sancionado por el colegiado con la merecidisima tarjeta roja que fue clave para que los visitantes acabasen con 11 el encuentro. Y decimos que fue clave porque visto el transcurrir del partido resulta increíble que esta jugador acabase los 90 minutos sin ser expulsado ya que repartió leña a diestro y siniestro ante la pasividad del colegiado. Con mucha dureza y varias tarjetas más para cada equipo se jugaba el choque que iba tomando color para el Arcángel ya que disponía de varias ocasiones clarisimas marchándose por poco. Finalizando la primera mitad una falta lanzada por Davicin es repelida por el poste, y de nuevo el mismo poste repele un lanzamiento de penalty(muy claro sobre Carlos)que lanzo Ico. Tablas en el marcador al descanso con dominio total del Arcángel y con la Ayllonesa defendiéndose como gato panza arriba. Comenzaba la segunda mitad con la entrada de Álvaro por banda derecha. Es de nuevo el Arcángel el que busca ponerse por delante en el marcador llegando con facilidad al área rival creando mucho peligro pero con la defensa de la Ayllonesa muy bien colocada y con grandes intervenciones de su portero que fue junto a su capitán los mejores jugadores de su equipo. Una llegada sin aparente peligro de la Ayllonesa les pone por delante en el marcador tras un rechace que le llega a su delantero quien libre de marca bate a David de fuerte disparo. El inesperado gol de los visitantes hace que llegue el nerviosismo en los jugadores del Arcángel que entran en varios rifirrafes con los visitantes que a esas alturas del choque deberían estar con uno menos. De ahí al final del partido, acoso total del Arcángel sobre el área rival con muchas ocasiones de gol, corners y faltas botadas. Hasta que Davicin consigue empatar en una jugada que resuelve con un tiro cruzado fuera del alcance del portero dentro del area. Diez minutos más el alargue restaban al choque donde de nuevo el portero de la Ayllonesa sacó todo el aluvión de ocasiones del Arcángel llegándose al definitivo e injusto 1-1 final. Encontró su premio la Ayllonesa que planteó bien su partido defensivamente, consiguió su gol en una de las pocas llegadas,y que para nada desmerece estar en la Segunda Provincial donde se encuentra. También contó con la permisividad arbitral en cuanto a las faltas a veces muy duras, y con las reiteradas y descaradas perdidas de tiempo sin sancionar disciplinariamente. Por su parte el Arcángel hizo un gran partido pero sigue sin encontrarles ese punto de superioridad a estos equipos que se cierran muy bien en defensa, que son peleones y que además se permiten descuidos en defensa que en este caso por ser Copa puede costar muy caro en la eliminatoria. Muy difícil se presenta la vuelta en Ayllon, en un campo que no suele estar en muy buenas condiciones para nuestro juego y que se prevee muy duro tal y como se mostraron ciertos jugadores aquí. Pese a ello y visto lo visto, el Arcángel debería pasar esta ronda pues fue ayer muy superior al rival. Mucha suerte, vamos Arcángel!!!!


GIMNASTICA AYLLONESA 1-3 CD ARCÁNGEL

2016-05-16

Alineación local : DAVID POLO , DIEGO , CALLEJA , SERGIO (85min) 7 , ICO , ALVARO (69min) 111 , BALLESTEROS (25min) 19 , ALBERTO , JAIME , DAVICIN , CARLOS

Alineación visitante :

Arbitro : D. TOLEDO GIL

Crónica : TARDE SOLEADA EN AYLLON, CON EL TERRENO DE JUEGO MUY ALTO Y CON POCA AFLUENCIA DE PUBLICO EN EL CAMPO DE SAN MIGUEL. PARTIDO QUE SE PRESUMIA COMPLICADO PARA AMBOS EQUIPOS Y QUE CONTABA CON LA VENTAJA DEL GOL EN LOS PINOS A FAVOR DE LOS LOCALES. COMIENZO DE PARTIDO CON CONTROL DE JUEGO Y POSESIÓN DE BALON DEL ARCANGEL QUE TOCABA BUSCANDO LLEGAR AL AREA DE LA AYLLONESA QUE DESDE UN PRINCIPIO FUE CORTANDO CON EXCESIVA DUREZA. EN UNA DE LAS POCAS LLEGADAS DE LOS LOCALES, DAVID POLO REPELE POR DOS VECES UNA OCASIÓN CLARISIMA QUE PUDO ABRIR EL MARCADOR.MEDIADA LA PRIMERA PARTE EL ARCANGEL MUEVE EL BANQUILLO DANDO ENTRADA A JAVI POR BALLESTEROS. A PARTIR DE AQUI, INNUMERABLES LAS OCASIONES DE GOL A FAVOR DE LOS NUESTROS QUE NO ACERTARON A BATIR LA META DE LA AYLLONESA DE MILAGRO, LLEGANDOSE AL DESCANSO CON 0-0 EN EL MARCADOR PERO DANDO LA IMPRESIÓN QUE TARDE O TEMPRANO LA SUPERIORIDAD DEL ARCANGEL SE PLASMARIA EN GOLES. SE REANUDA EL PARTIDO CON LA MISMA TÓNICA DE JUEGO. POR FIN SE ABRIA LA LATA EN UNA JUGADA DE SAQUE DE BANDA, PEINA CARLOS PARA DAVICIN Y ESTE BATE AL PORTERO POR ALTO. EL 1-0 PONIA EN VENTAJA AL ARCANGEL QUE POCO DESPUES, CON RAFI EN EL CAMPO POR ALVARO,Y CON LA AYLLONESA DEJANDO ESPACIOS CONSEGUIA 2 GOLES MAS EN SENDOS PENALTYS QUE TRANSFORMÓ ICO POR DERRIBOS A CARLOS Y DAVICIN. PRACTICAMENTE SE ACABABA LA ELIMINATORIA PUES RESTABAN 10 MINUTOS Y ERAN 4 LOS GOLES QUE NECESITABA LA AYLLONESA PARA PASAR LA ELIMINATORIA. A FALTA DE 3 MINUTOS, EN POSICIÓN DUDOSA, CONSIGUE SU DELANTERO REMATAR UN CENTRO DESDE LA DERECHA DEJANDO EL MARCADOR EN 1-3, MARCADOR QUE YA NO SE MOVERIA. EN RESUMEN PARTIDAZO DEL ARCANGEL EN TODAS SUS LINEAS, CON UN PLANTEAMIENTO Y UNA DIRECCION POR PARTE DE RAUL Y FELIPE MUY ACERTADA, CON EL EQUIPO MUY CONCENTRADO Y OFRECIENDO JUEGO DE MUCHA CALIDAD. COMENTAR TAMBIEN QUE PESE A COSERNOS A PATADAS DURANTE GRANDES FASES DEL PARTIDO NUESTROS JUGADORES NO ENTRARON EN PROVOCACIONES Y EN SU JUEGO LEÑERO, Y RECORDAR A CIERTOS JUGADORES DE LA AYLLONESA QUE DISPUTAR LOS PARTIDOS CON INTENSIDAD Y AGRESIVIDAD NO DEBE CONFUNDIRSE CON REPARTIR PATADAS A DIESTRO Y SINIESTRO PUESTO QUE EN ESTAS CATEGORIAS EL TRABAJO Y LOS ESTUDIOS ES MÁS IMPORTANTE QUE LO QUE PUEDA DARTE EL FUTBOL. MENCIÓN ESPECIAL TAMBIÉN PARA EL COLEGIADO DEL PARTIDO, QUE PESE A ESTAR BIEN COLOCADO Y CERCA DE LA JUGADA, NO SUPO CONTROLAR EL PARTIDO EN EL ASPECTO DISCIPLINARIO DEJANDO INCOMPRENSIBLEMENTE QUE LOS LOCALES ACABASEN EL PARTIDO CON 11 E INCLUSO CON 10 JUGADORES. EL PROXIMO DOMINGO A LAS 17:00, PARTIDO DE IDA DE CUARTOS DE FINAL EN LOS PINOS ANTE EL CORREOSO C.D CARBONERO QUE ELIMINÓ AL ATL. ABADES . VAMOS ARCANGEL !!!!


CD ARCÁNGEL 2-1 CD CARBONERO

2016-05-22

Alineación local : DAVID POLO , DIEGO , CALLEJA (46min) 19 , CESAR (85min) 17 , CRISTIAN , JAIME , DAVICIN , ICO , ALBERTO (64min) 111 , SERGIO , CARLOS

Alineación visitante :

Arbitro : D. Manso Rojas

Crónica : TARDE SOLEADA EN LOS PINOS CON POCA AFLUENCIA DE PUBLICO AL COMIENZO DEL PARTIDO QUE INCREMENTÓ CONSIDERABLEMENTE EN SU TRANSCURSO, Y CON EL TERRENO DE JUEGO EN PERFECTO ESTADO. ANTES DEL COMIENZO DEL CHOQUE SE HOMENAJEÓ A LOS VENCEDORES LOCALES DE LA TITAN DESERT CON LA ENTREGA DE UNA PLACA CONMEMORATIVA Y TAMBIÉN SE HIZO UN MINUTO DE SILENCIO EN MEMORIA DEL ABUELO DE UN EXJUGADOR CON GRAN TRAYECTORIA EN EL CLUB (DEP). COMIENZO DEL PARTIDO CON MUCHAS IMPRECISIONES POR PARTE DE AMBOS EQUIPOS DONDE EL EXCESO DE RIEGO DEL CAMPO NO AYUDÓ MUCHO PRECISAMENTE. CONTROL DEL PARTIDO POR PARTE DEL ARCANGEL CON VARIAS APROXIMACIONES AL AREA DEL CARBONERO PERO SIN CREAR PELIGRO. EN LA PRIMERA LLEGADA DEL CARBONERO APUNTO ESTÁ DE ADELANTARSE EN EL MARCADOR TRAS UN POTENTE DISPARO QUE SE VA FUERA POR POCO ESPABILA EL ARCANGEL TRAS OLER EL PELIGRO EN SU CONTRA Y CON EL TERRENO DE JUEGO MAS APTO PARA SUS JUGADORES COMIENZA A ILBANAR JUEGO Y A LLEGAR CON MAS PELIGRO ANTE EL META VISITANTE. VARIOS DISPAROS LEJANOS Y UN CENTROCHUT AL LARGUERO HACIAN PRESEGIAR QUE PODIA LLEGAR EL GOL. EN EL 28, SE ABRE EL MARCADOR TRAS UNA BUENA JUGADA CON PASE DE CARLOS A DAVICIN POR BANDA IZQUIERDA, QUE CONTROLA Y PONE EN EL AREA PARA SERGIO QUE RECORTA CON LA DERECHA Y COLOCA CON LA IZQUIERDA LEJOS DEL PORTERO. DIEZ MINUTOS MAS TARDE, ES SERGIO EL QUE CENTRA DESDE LA DERECHA Y CARLOS EN EL PUNTO DE PENALTY MARCA DE ESPECTACULAR CHILENA, GOLAZO MUY APLAUDIDO POR EL RESPETABLE. CON EL CONTROL EN EL JUEGO Y EN EL MARCADOR POR PARTE DEL ARCANGEL SE LLEGA AL DESCANSO. SE REANUDA EL PARTIDO Y S DE NUEVO EL ARCANGEL EL QUE DISPONE DE OTRA OCASION DE GOL PERO EL REMATE DE CARLOS SE ESTRELLA EN EL PALO. A PARTIR DE AQUI, Y CON EL ARCANGEL ECHADO ATRAS Y SIN RELEVOS NI AYUDAS EN LA PRESION DE BALON, EL CARBONERO EMPIEZA A DOMINAR LLEGANDO CON PELIGRO. EN EL 59 REGALO EN FORMA DE GOL PARA EL CARBONERO, EL BALON LLEGA VOTANDO A UN DELANTERO VISITANTE TRAS UNA INDECISION EN EL DESPEJE DE LOS CENTRALES QUE CON DAVID DEMASIADO ADELANTADO, APROVECHA PARA ANTICIPARSE Y REMATAR DESDE 20 METROS CON LA PUERTA VACIA. ESTE GOL DIÓ ALAS A LOS VISITANTES QUE SIN LLEGAR ADOMINAR PERO MEJOR COLOCADOS, DISPONIAN DE MEJORES OCASIONES DE GOL . UN FALTA LANZADA AL PALO Y UN GOL FANTASMA CON EL BALON VOTANDO SOBRE LA LINEA DE GOL POR DOS VECES(RECONOCEMOS QUE EL BALON ENTRÓ CLARAMENTE) FUERON LAS MEJORES OCASIONES DE GOL QUE DISPUSO EL CARBONERO. EN LOS MINUTOS FINALES ALGUNA LLEGADA SIN PELIGRO POR PARTE DE RAFI Y CARLOS PARA EL ARCANGEL, Y CASI EN EL DESCUENTO BUENA JUGADA INDIVIDUAL DE UN DELANTERO VISITANTE QUE SE PLANTA SOLO EN EL AREA Y CON TODO A FAVOR SE ESCORA DEMASIADO Y DESPERDICIA EL EMPATE. EN RESUMEN, RESULTADO JUSTO VISTO EL JUEGO DE LOS DOS EQUIPOS CON DOMINIO DEL ARCANGEL , CON MENOS OCASIONES PERO MAS CLARAS PARA EL CARBONERO Y CON TODO POR DECIDIR EL PROXIMO DOMINGO EN CARBONERO.


CD CARBONERO 3-1 CD ARCÁNGEL

2016-05-29

Alineación local : DAVID POLO , DIEGO , CALLEJA , CESAR (78min) 111 , SERGIO , JAIME , ICO , ALBERTO , ALVARO (80min) 18 , DAVICIN , CARLOS

Alineación visitante :

Arbitro : D. LLORENTE LAGUNA

Crónica : TARDE SOLEADA CON UNOS 50 ESPECTADORES PRESENCIANDO EL ENCUENTRO Y CON BUEN ESTADO DEL TERRENO DE JUEGO. SE PRESENTABA UN PARTIDO Y UNA ELIMINATORIA IGUALADA PERO CON LA VENTAJA DE UN GOL A FAVOR DEL ARCANGEL CONSEGUIDA EN EL PARTIDO DE IDA. PEOR NO PUDO EMPEZAR EL PARTIDO EL ARCANGEL QUE SALIÓ AL CAMPO CON FALTA DE CONCENTRACIÓN, EXCESO DE CONFIANZA Y CON UNA EMPANADA POCO HABITUAL EN LOS NUESTROS QUE COMETIERON VARIOS ERRORES GRAVES. A LOS 26 MINUTOS DE PARTIDO´FRUTO DE ESTOS ERRORES EL CARBONERO YA VENCÍA 2-0, QUE AL CONTRARIO QUE NOSOTROS SALIERON CON AMBICIÓN, CON GARRA Y LO SUFICIENTEMENTE ENCHUFADOS PARA IMPONERSE A LOS NUESTROS CON CLARIDAD. UNA VEZ ENCAJADO EL 2-0, EL ARCANGEL SE HACE CON EL CONTROL DEL JUEGO Y LLEGA AL AREA DEL RIVAL CON CIERTO PELIGRO TENIENDO ALGUNA OCASIÓN CLARA QUE NO SE LLEGO A CONVERTIR EN GOL POR POCO. TRAS EL DESCANSO Y SABIENDO QUE AL MENOS SE NECESITARIAN 2 GOLES PARA PASAR LA ELIMINATORIA EL ARCANGEL SALE CON LAS PILAS CARGADAS Y EN EL 49 CONSIGUE EL 2-1 OBRA DE SERGIO. CUANDO MEJOR SE ESTABA JUGANDO Y CON EL DOMINIO TOTAL DEL PARTIDO EL CARBONERO CONSIGUE EL 3-1 EN UNA JUGADA AISLADA. POCO DESPUÉS ALBERTO LLEGA TARDE Y DERRIBA A UN CONTRARIO VIENDO LA SEGUNDA AMARILLA Y DEJANDO AL EQUIPO CON 10 CUANDO MAS SE NECESITABA. AÚN ASÍ, EL ARCANGEL SE ECHA ARRIBA BUSCANDO EL GOL QUE LES DIERA EL PASE EN LA ELIMINATORIA CREANDO NUMEROSAS OCASIONES DE GOL QUE NO ACERTARON A CONCRETAR. EN EL MINUTO 80, EL CARBONERO TAMBIÉN SE QUEDA CON UNO MENOS POR OTRA EXPULSIÓN. EN LOS MINUTOS FINALES JUGADA POLÉMICA EN CONTRA DEL ARCANGEL CON GOL ANULADO A DAVICIN EN LA QUE EL COLEGIADO Y SU ASISTENTE SEÑALAN UN MÁS QUE DUDOSO FUERA DE JUEGO. MUCHO NERVIOSISMO HASTA EL PITIDO FINAL, CON EL CARBONERO DEFENDIÉNDOSE MUY BIEN E IMPONIÉNDOSE DEFINITIVAMENTE A LOS NUESTROS. EN RESUMEN, MAL PARTIDO DEL ARCANGEL QUE PESE A TENER LA ELIMINATORIA A FAVOR SE FUE TODO AL TRASTE EN UN MAL COMIENZO DE PARTIDO DONDE NO SE COMPITIÓ COMO SE DEBIERA, Y DONDE EL CARBONERO QUE SIN SER SUPERIORES EN EL COMPUTO DE LOS DOS PARTIDOS EN CUANTO A JUEGO, SI LO FUE EN GANAS DE GANAR Y EN AMBICIÓN, Y DEMOSTRÓ QUE EN LA COPA NO PASA EL MEJOR EQUIPO SINO EL QUE MEJOR DISPUTA LAS ELIMINATORIAS. UNA PENA PARA EL ARCANGEL YA QUE SE ESPERABA LLEGAR MÁS LEJOS EN ESTA COPA DELEGACIÓN. FINALIZA PUES LA TEMPORADA EN LA QUE SE PUEDE CALIFICAR DE MUY BUENA EN LIGA Y UN TANTO DECEPCIONANTE EN COPA.


Utilizamos cookies propias y de terceros para elaborar información estadística y mostrarte publicidad personalizada a través del análisis de tu navegación, conforme a nuestra política de cookies. El usuario tiene la posibilidad de configurar su navegador pudiendo, si así lo desea, impedir su utilización, aunque debera tener en cuenta que dicha acción podrá ocasionar dificultades en la navegación. Si continúas navegando, aceptas su uso.

AceptarRechazar todas