CD ARCANGEL

Menu
Patrocinador CD ARCANGEL

Ficha Equipo

  • Inicio
  • Plantilla
  • Clasificación
  • Calendario
  • Crónicas

Inicio

Plantilla

Clasificación

SEGUNDA PROVINCIAL PREBENJAMINES FUTBOLSALA

JCasaFueraGoles Pt
GEPGEPfavcont
-
.Ascenso.Promo ascenso.Promo descenso.Descenso
1CD Monteresma B2110107311053955
2CD Claret D2110016231374950
3CD Claret B218126231213245
4CD Claret C21722623914043
5CD Carbonero El Mayor21632632713342
6CD Valverde21515506838631
7CD La Granja B21515416417229
8CD Segovia Futsal B21425407789426
9CD Claret E21326209538217
10Unami CP B212272186310115
11CD ARCANGEL2230801103612210
12La Lastrilla CD B2210100011151443

Calendario

Calendario liga final

Jornada 01
CD Carbonero El Mayor11CD Claret B
CD La Granja B110CD Claret D
Unami CP B06CD Monteresma B
CD Claret E13CD Claret C
CD Valverde43CD ARCANGEL
CD Segovia Futsal B31La Lastrilla CD B
Jornada 02
CD Claret B70CD Segovia Futsal B
CD Claret D50CD Carbonero El Mayor
CD Monteresma B30CD La Granja B
CD Claret C101Unami CP B
CD ARCANGEL32CD Claret E
La Lastrilla CD B18CD Valverde
Jornada 03
CD Claret B93CD Claret D
CD Carbonero El Mayor34CD Monteresma B
CD La Granja B09CD Claret C
Unami CP B66CD ARCANGEL
CD Claret E51La Lastrilla CD B
CD Segovia Futsal B910CD Valverde
Jornada 04
CD Claret D60CD Segovia Futsal B
CD Monteresma B63CD Claret B
CD Claret C00CD Carbonero El Mayor
CD ARCANGEL02CD La Granja B
La Lastrilla CD B04Unami CP B
CD Valverde43CD Claret E
Jornada 05
CD Claret D67CD Monteresma B
CD Claret B13CD Claret C
CD Carbonero El Mayor50CD ARCANGEL
CD La Granja B40La Lastrilla CD B
Unami CP B39CD Valverde
CD Segovia Futsal B82CD Claret E
Jornada 06
CD Monteresma B73CD Segovia Futsal B
CD Claret C24CD Claret D
CD ARCANGEL07CD Claret B
La Lastrilla CD B03CD Carbonero El Mayor
CD Valverde42CD La Granja B
CD Claret E32Unami CP B
Jornada 07
CD Monteresma B32CD Claret C
CD Claret D82CD ARCANGEL
CD Claret B110La Lastrilla CD B
CD Carbonero El Mayor51CD Valverde
CD La Granja B41CD Claret E
CD Segovia Futsal B42Unami CP B
Jornada 08
CD Claret C30CD Segovia Futsal B
CD ARCANGEL08CD Monteresma B
La Lastrilla CD B115CD Claret D
CD Valverde24CD Claret B
CD Claret E33CD Carbonero El Mayor
Unami CP B13CD La Granja B
Jornada 09
CD Claret C50CD ARCANGEL
CD Monteresma B70La Lastrilla CD B
CD Claret D43CD Valverde
CD Claret B31CD Claret E
CD Carbonero El Mayor22Unami CP B
CD Segovia Futsal B12CD La Granja B
Jornada 10
CD Segovia Futsal B72CD ARCANGEL
La Lastrilla CD B08CD Claret C
CD Valverde37CD Monteresma B
CD Claret E23CD Claret D
Unami CP B210CD Claret B
CD La Granja B13CD Carbonero El Mayor
Jornada 11
CD ARCANGEL50La Lastrilla CD B
CD Claret C61CD Valverde
CD Monteresma B61CD Claret E
CD Claret D62Unami CP B
CD Claret B70CD La Granja B
CD Carbonero El Mayor70CD Segovia Futsal B
Jornada 12
CD Claret B02CD Carbonero El Mayor
CD Claret D62CD La Granja B
CD Monteresma B75Unami CP B
CD Claret C52CD Claret E
CD ARCANGEL23CD Valverde
La Lastrilla CD B112CD Segovia Futsal B
Jornada 13
CD Segovia Futsal B22CD Claret B
CD Carbonero El Mayor22CD Claret D
CD La Granja B22CD Monteresma B
Unami CP B66CD Claret C
CD Claret E21CD ARCANGEL
CD Valverde41La Lastrilla CD B
Jornada 14
CD Claret D20CD Claret B
CD Monteresma B33CD Carbonero El Mayor
CD Claret C70CD La Granja B
CD ARCANGEL43Unami CP B
La Lastrilla CD B27CD Claret E
CD Valverde76CD Segovia Futsal B
Jornada 15
CD Segovia Futsal B314CD Claret D
CD Claret B22CD Monteresma B
CD Carbonero El Mayor03CD Claret C
CD La Granja B51CD ARCANGEL
Unami CP B90La Lastrilla CD B
CD Claret E45CD Valverde
Jornada 16
CD Monteresma B50CD Claret D
CD Claret C05CD Claret B
CD ARCANGEL26CD Carbonero El Mayor
La Lastrilla CD B23CD La Granja B
CD Valverde23Unami CP B
CD Claret E34CD Segovia Futsal B
Jornada 17
CD Segovia Futsal B25CD Monteresma B
CD Claret D82CD Claret C
CD Claret B121CD ARCANGEL
CD Carbonero El Mayor70La Lastrilla CD B
CD La Granja B54CD Valverde
Unami CP B24CD Claret E
Jornada 18
CD Claret C33CD Monteresma B
CD ARCANGEL012CD Claret D
La Lastrilla CD B113CD Claret B
CD Valverde25CD Carbonero El Mayor
CD Claret E33CD La Granja B
Unami CP B62CD Segovia Futsal B
Jornada 19
CD Segovia Futsal B55CD Claret C
CD Monteresma B81CD ARCANGEL
CD Claret D120La Lastrilla CD B
CD Claret B53CD Valverde
CD Carbonero El Mayor42CD Claret E
CD La Granja B21Unami CP B
Jornada 20
CD ARCANGEL08CD Claret C
La Lastrilla CD B02CD Monteresma B
CD Valverde44CD Claret D
CD Claret E09CD Claret B
Unami CP B25CD Carbonero El Mayor
CD La Granja B02CD Segovia Futsal B
Jornada 21
CD ARCANGEL25CD Segovia Futsal B
CD Claret C10La Lastrilla CD B
CD Monteresma B40CD Valverde
CD Claret D72CD Claret E
CD Claret B101Unami CP B
CD Carbonero El Mayor50CD La Granja B
Jornada 22
La Lastrilla CD B41CD ARCANGEL
CD Valverde00CD Claret C
CD Claret E00CD Monteresma B
Unami CP B00CD Claret D
CD La Granja B00CD Claret B
CD Segovia Futsal B00CD Carbonero El Mayor

Calendario liga regular

Crónicas

CD Valverde 4-3 CD ARCANGEL B

2018-10-20

Alineación local : 208. . 0 , 212. . 0 , 205. . 0 , 209. . 0 , 211. . 0

Alineación visitante :

Arbitro : DE GRADO VADILLO

Crónica : <p>Emocionante partido el disputado en el Municipal de Valverde del Majano que se saldó con victoria por la minima de los locales. <br>El partido fue muy equilibrado pudiendo ganar cualquiera de los dos equipos y que quizá la mayor corpulencia del Valverde decantó la balanza a su favor 4 a 3. <br>Nuestros gigantes empezaron ganando y dominando todas las fases del juego. <br>Los palos y el papel espectacular del portero local impidieron una mayor ventaja de los nuestros. <br>El Valverde, bien asentando se puso 2 por delante pero los nuestros nunca dejaron de luchar. Con 4-3 aún dispusimos de ocasiones pero el marcador ya no se movió. <br><br>Prometedor partido de los “gigantes del Arcangel”. <br>Seguimos aprendiendo a jugar al fútbol!!!<br></p>


CD ARCANGEL 3-2 CD Claret E

2018-10-28

Alineación local : 208. . 0 , 217. . 0 , 209. . 0 , 212. . 0 , 205. . 0

Alineación visitante :

Arbitro : MATEO SANZ

Crónica : <p>Primera victoria de los Prebenjamin B en un partido un poco desordenado. Buena primera parte en la que nos adelantamos en el marcador. <br><br>En la segunda parte, una empanada general de los nuestros permitió el 1-2 del Claret E. <br><br>Sin embargo, el Arcángel, compitiendo hasta el final, como en el partido anterior, esta vez si, fue capaz de dar la vuelta al marcador y hacerse con los tres puntos que merecían con creces después de los dos primeros encuentros.&nbsp;</p><p>Los goles fueron anotados por Ray y Leo (2)<br><br>Enhorabuena equipo !!!!<br></p>


Unami CP B 6-6 CD ARCANGEL

2018-11-03

Alineación local : 208. . 0 , 206. . 0 , 212. . 0 , 209. . 0 , 207. . 0

Alineación visitante :

Arbitro : TORRES ESTEVEZ

Crónica : <p>Tercera jornada y nuevo partido igualado. <br>Los nuestros van asimilando cada vez mejor las posiciones en el campo. En solo tres jornadas ya son capaces de mantener el esquema defensivo jugando varios de ellos en distintas posiciones. Seguiremos afianzando estos conceptos. <br><br>Tras un gol tempranero en contra, el equipo jugó sus mejores minutos logrando un 1-4 que parecía presagiar una goleada. Sin embargo, el Unami, colista circunstancial, reaccionó muy bien y nos endosó un parcial de 5-0. Con 6-4, el Arcángel siguió luchando y consiguió el justo empate final. <br><br>4 goles de Leo y 2 de Hray los consolidan como los jugadores más determinantes y a la vez nos indican que tenemos que incorporar más jugadores en facetas goleadoras. <br><br>Paso a paso, seguimos aprendiendo. <br><br>Vamos Arcángel!!!<br><br>Árbitro: Muy bien 8/10<br>Asistencia: 60 espectadores<br></p>


CD ARCANGEL 0-2 CD La Granja B

2018-11-10

Alineación local : 208. . 0 , 206. . 0 , 209. . 0 , 212. . 0 , 211. . 0

Alineación visitante :

Arbitro : CALLE MUÑOZ

Crónica : <p>Partido muy entretenido y disputado el que se disputó el pasado sábado en el pabellón de El Espinar entre nuestros jugadores del Prebenjamin "B" y los de La Granja "B".</p><p>Los nuestros salieron a jugar como lo suelen hacer, muy ordenados y presionando al rival, pero entre la actuación del portero rival y los postes de la portería contraria no se pudo mover el marcador.</p><p>En la segunda parte, nuestros chicos siguieron jugando bien,manejando el partido,pero eso no se pudo traducir en un resultado más justo.Todo lo contrario, al final 0-2 a favor del equipo de La Granja "B" que fueron mas efectivos.&nbsp;</p><p>Lo principal pese al resultado negativo es que nuestros "peques" se fueron contentos por el juego desarrollado deseando que llegue el próximo encuentro.</p><p>Enhorabuena chicos por vuestro juego, deportividad y ganas de hacer deporte.</p>


CD Carbonero El Mayor 5-0 CD ARCANGEL

2018-11-17

Alineación local : 208. . 0 , 209. . 0 , 206. . 0 , 205. . 0 , 207. . 0

Alineación visitante :

Arbitro : GÓMEZ MARTIN

Crónica : <p>Derrota, solo en el marcador, de nuestros gigantes por 5-0. Enhorabuena al Carbonero. <br><br>En lo deportivo seguimos intentando jugar en posiciones más adelantadas (“los gigantes para alante” era la consigna en el vestuario). Aun tenemos que progresar en este aspecto y será lo que trabajemos en los siguientes entrenamientos y partidos. <br><br>Por delante tenemos cuatro partidos seguidos contra los mejores clasificados. Una magnífica oportunidad para probar esquemas, posiciones y en definitiva mejorar como futbolistas ( y entrenadores). <br><br>Vamos Arcangel!<br></p>


CD ARCANGEL 0-7 CD Claret B

2018-11-25

Alineación local : 208. . 0 , 212. . 0 , 217. . 0 , 206. . 0 , 209. . 0

Alineación visitante :

Arbitro : PINTOS ALLAS

Crónica : <p>Difícil partido el de hoy ante un Claret B en el que todos los jugadores eran de segundo año. <br>Pese a ello, la primera parte estuvo muy disputada y los nuestros tuvieron varias ocasiones para hacer gol. <br>En general bastante bien en defensa y aun con mucho que aprender en tareas ofensivas. Aunque hoy y ante los próximos rivales no es fácil. <br><br>Solo añadir la gran personalidad de Ray, nuestro capitán hoy, haciendo cambiar de campo y banquillo a todo el mundo. Claro que si! Para eso ha ganado el sorteo!!!<br><br>Gracias a la afición por animar. Seguimos!<br><br></p>


CD Claret D 8-2 CD ARCANGEL

2018-12-01

Alineación local : 208. . 0 , 206. . 0 , 217. . 0 , 209. . 0 , 212. . 0

Alineación visitante :

Arbitro : RODRÍGUEZ DÍEZ

Crónica : <p>Buen partido ante el tercer clasificado de la liga, en el que los nuestros mostraron mejoría en el juego en varias fases del partido. <br><br>En la primera parte jugamos con un dibujo 2-2 en el que uno de los defensores se incorporaba a tareas ofensivas cuando teníamos la posesión, tratando de mejorar la efectividad goleadora. No dio resultado (5-0) pero será un esquema que seguiremos trabajando. <br><br>Tras el descanso comenzamos un nuevo partido con 0-0 en el marcador mental y salimos con el dibujo 1-2-1 que habíamos venido utilizando en los primeros partidos y con bastante más garra. Tras tres partidos sin marcar, por fin llegaron los goles. <br><br>Termino está segunda parte con un parcial de 3-2 ante un gran Claret D. <br><br>Anotaron para el Arcangel, sendos bonitos tantos, Ray y Leo. <br><br>Siguiente partido ante los lideres. A por ellos&nbsp; !!!<br></p>


CD ARCANGEL 0-8 CD Monteresma B

2018-12-15

Alineación local : 208. . 0 , 209. . 0 , 212. . 0 , 206. . 0 , 207. . 0

Alineación visitante :

Arbitro : JARRO NOBLECILLA

Crónica : <p>Buen partido ante los lideres de la categoría. El Monteresma, formado por jugadores de segundo año, fue justo vencedor.<br><br>Comenzamos muy bien situados y creando varias ocasiones de gol. Algunos despistes en defensa provocaron los goles del Monteresma durante la primera parte. <br><br>Tras el descanso, con mentalidad de 0-0, los chavales salieron de nuevo al campo con muchas ganas. De nuevo tuvimos oportunidades de anotar pero el balón no entró. Tres goles de potente disparo lejano dejaron el marcador en el 0-8 final. Se nota en esto la diferencia de edad en la categoría. <br><br>En definitiva, fases de buen juego en las que se ven los avances en ataque que vamos trabajando en los entrenamientos. <br><br> Próximo partido el 26 de enero. En este tiempo seguiremos entrenando y probablemente juguemos algún amistoso. Además seguro que con las Navidades más de uno pega un estirón. <br><br>Felices fiestas a todos!!!<br><br></p>


CD Claret C 5-0 CD ARCANGEL

2019-01-26

Alineación local : 208. . 0 , 212. . 0 , 217. . 0 , 206. . 0 , 211. . 0

Alineación visitante :

Arbitro : RODRÍGUEZ DÍEZ

Crónica : <p><br><br>El resultado 5-0 a domicilio ante el Claret C es un poco abultado. Empezamos bien la primera parte, jugando de tú a tú ante un rival a priori superior (van empatados con los cuartos). Tras un rato de intercambio de golpes llega el primer gol conseguido por uno de los nuestros en propia puerta en un desafortunado despeje. Esto dio alas al Claret que atacando con más insistencia anotó el segundo. <br>El tercer gol, antes del descanso, en jugada tonta, en la que cinco jugadores del Arcángel, en su compromiso e intensidad defensiva, no fueron capaces de alejar el balón del área. Parecía que tuviésemos imán en las botas. <br><br>Tras el descanso llegaron mejores momentos de los nuestros, que presionando en campo contrario tuvieron al Claret encerrado incapaz de salir de su campo. Tuvimos varios uno contra uno, disparos a puerta, recuperaciones en medio campo, muchos córners consecutivos y una gran puntería para acertar contra el portero o algún defensor con el balón. <br><br>El Claret C anotó un gol más en un buen contragolpe y un quinto de penalti por mano clara en la defensa de un córner. <br><br>El partido terminó con el equipo local encerrado en su área. <br><br>Prometedor el juego de nuestros pequeños de cara a los siguientes partidos ante rivales teóricamente de nuestro nivel. Ya hemos pasado los cinco equipos duros consecutivos y tendremos más posibilidades de puntuar. <br><br>No os lo podéis perder!!<br><br></p>


CD Segovia Futsal B 7-2 CD ARCANGEL

2019-02-03

Alineación local : 208. . 0 , 212. . 0 , 207. . 0 , 209. . 0 , 206. . 0

Alineación visitante :

Arbitro : ARÉVALO ZIGHI

Crónica : <p>Derrota por 7 goles a 2 a domicilio contra Segovia Futsal, conjunto de mitad de tabla al que pretendíamos incarle el diente y conseguir 3 puntos que premiaran el duro trabajo de los nuestros. <br><br>Pero una vez más nos encontramos con un equipo con un quinteto inicial de jugadores de segundo año que nos superó en los primeros minutos poniéndose con un cómodo 3-0 en el minuto 9. De ahí al descanso se igualó el partido con ocasiones para los dos equipos. <br><br>Tras la reanudación el equipo siguió luchando y mostró una gran intensidad para contrarrestar la mayor corpulencia del rival.<br></p><p>Gran esfuerzo y motivación del equipo que tuvo numerosas ocasiones para anotar y terminó el partido atosigando al rival. Nuestros fueron los últimos dos goles y si el árbitro no da por concluido el encuentro, remontamos. <br><br>Cosas positivas: llegada a puerta y presión defensiva. <br>Cosas a mejorar: en cada partido concedemos dos o tres goles tontos que sobran. <br><br>A destacar, la gran ovación unánime y en pie del respetable. Reconocimiento merecido a la tenacidad del Arcángel.&nbsp;<br><br><br></p>


CD ARCANGEL 5-0 La Lastrilla CD B

2019-02-09

Alineación local : 208. . 0 , 206. . 0 , 212. . 0 , 209. . 0 , 211. . 0

Alineación visitante :

Arbitro : RODRÍGUEZ DÍEZ

Crónica : <p>Merecida victoria ante el colista de la categoría por 5 tantos a 0 en un partido en el que el Arcángel fue superior de principio a fin. <br>En la primera parte jugamos en rombo, dibujo que mejor resultado nos está dando y con el que conseguimos llegar al descanso con tres goles de ventaja. <br>Tras el descanso decidimos salir con un 2-2 para que los jugadores se acostumbren a distintos sistemas que nos puedan ser útiles según las circunstancias y terminamos los últimos 8 minutos de nuevo en rombo. Quisiera destacar que es el primer partido en el que no nos hacen ningún gol. Enhorabuena a Ariel en particular y a todo el equipo en general!<br><br>Ray y sendos dobletes de Sergio y Leo dejaron el marcador en 5-0. <br><br>Vamos Arcángel&nbsp; !!!<br></p>


CD ARCANGEL 2-3 CD Valverde

2019-02-16

Alineación local : 208. . 0 , 206. . 0 , 211. . 0 , 209. . 0 , 212. . 0

Alineación visitante :

Arbitro : ESCUDERO MONTERO

Crónica : <p>Disculpen que desde esta web no les hayamos advertido antes: “si padecen del corazón, no vengan a ver a los chavales”. <br>Emocionante partido en el que el Arcángel no logró puntuar pese a haberlo merecido por lo demostrado sobre la tarima del municipal espinariego. <br><br>No fue la mejor versión del equipo la vista durante la primera parte. Pareciera que este horario tardío nos atolondrase, por buscar una explicación a la empanada general de los jugadores a los que les costó entrar en el partido. Aun así, nos fuimos al descanso con victoria parcial de 1-0 (Sergio) y la sensación de haber perdonado algún que otro gol.<br><br>Tras la reanudación, dos goles tontos dieron la vuelta al partido: un gol fantasma el primero y el segundo tras quitarle el balón de las manos a nuestro portero. Es lo que tiene cuando nos pasamos de intensidad defensiva, que le quitamos el balón a nuestro propio portero. <br><br>Pero nuestros gigantes, que nunca se rinden, siguieron peleando y lograron el empate (David) a falta de 25 segundos. Como almas puras e inocentes que son, en lugar de celebrarlo en campo contrario para agotar el tiempo y sumar un punto, regresaron en el repliegue más rápido de la temporada, dando el tiempo justo para que el Valverde, sacara de centro y anotase a pies de su jugadora estrella, el definitivo 2-3, al tiempo que la bocina proclamaba el final del encuentro. <br><br>Una pena no haber puntuado pero teniendo en cuenta cómo han jugado ante todo un sexto clasificado, si os gustan las emociones fuertes, no os perdáis los siguientes partidos porque esto promete. <br><br>Vamos Arcángel !!<br><br>Asistencia:40<br><br>5 inicial:<br>Ariel<br>Alfredo<br>Sergio<br>Ray<br>Leo<br><br>Capitán: Marc<br><br>Árbitro: 6<br></p>


CD Claret E 2-1 CD ARCANGEL

2019-02-23

Alineación local : 208. . 0 , 206. . 0 , 211. . 0 , 209. . 0 , 212. . 0

Alineación visitante :

Arbitro : RODRÍGUEZ DÍEZ

Crónica : <p>Se nos escaparon los tres puntos.</p><p>Buen partido del equipo en el que comenzamos marcando (Sergio) y dominando. Llegamos al descanso con 1-1 y al final de la segunda parte, con el equipo volcado, en una contra a falta de 2 minutos el Claret E anotó el 2-1 final. <br><br>Faltó un poco de suerte en la finalización de las jugadas y si hubiéramos terminado 2-5 nadie podría decir que fue injusto. <br><br>En esta etapa en la que ya generamos ocasiones de gol, desde el cuerpo técnico estamos enfatizando el juego colectivo por encima de las individualidades. En algunos casos podría ser que la gran habilidad y calidad de nuestros jugadores en el uno contra uno diera mejor resultado. Es verdad que todavía perdemos algunos balones en pases horizontales, pero a la larga es lo que tienen que aprender. <br>Ya veréis como pronto se sucederán las jugadas en la que con dos o tres pases superarán fácilmente al equipo rival. <br><br>Vamos Arcángel!!<br><br>5 inicial:<br>Ariel<br>Sergio (capitán)<br>Alfredo<br>Ray<br>Leo<br><br>Asistencia:30<br><br>Árbitro: 6/10 debió sacar alguna tarjeta por juego brusco.<br></p>


CD ARCANGEL 4-3 Unami CP B

2019-03-09

Alineación local : 208. . 0 , 209. . 0 , 206. . 0 , 211. . 0 , 212. . 0

Alineación visitante :

Arbitro : RODRÍGUEZ DÍEZ

Crónica : <p>Gran mañana de fútbolsala la vivida hoy en el municipal de El Espinar. Tras la victoria decidida en los últimos compases del partido del Prebenjamin A en un igualado duelo, le llegaba el turno a los más jóvenes gabarreros del Arcángel. <br><br>Es esta ocasión los jugadores salieron al partido muy enchufados llegando a ponerse con 2-0 en el marcador y varias ocasiones claras. Como otra cosa no, pero emoción este equipo garantiza siempre a sus aficionados , el Unami, que no bajó los brazos, consiguió remontar el resultado y ponerse 2-3 en el marcador. <br> Entró el partido en una fase de intercambio de golpes en la que ambos equipos tuvieron ocasiones para marcar. El empate llegó con algo de fortuna en un saque de esquina y el cuarto gol en un gran contragolpe. <br>El Unami tuvo ocasiones para empatar pero se topó con un Arcángel muy comprometido en defensa, con una gran actuación de nuestro arquero y un poco de la suerte que nos ha faltado en otros partidos. <br><br>Próximo partido a domicilio contra La Granja B. <br><br>Vamos Arcángel!!<br><br><br>5 inicial:<br>Ariel<br>Alfredo (capitán)<br>Sergio<br>Ray<br>Leo<br><br>Goles: Leo (3), Ray. <br><br>Asistencia: 50<br><br>Árbitro: 5/10<br>Flojo. Faltas un tanto rigurosas a favor del equipo visitante y una gestión discutible del cronómetro.<br></p>


CD La Granja B 5-1 CD ARCANGEL

2019-03-16

Alineación local : 208. . 0 , 217. . 0 , 211. . 0 , 207. . 0 , 209. . 0

Alineación visitante :

Arbitro : MONNET DE LOS SANTOS

Crónica : <p>Partido incómodo el planteado por La Granja B. Juego trabado, con una presión alta en toda la cancha. Al Arcángel le costó encontrar su juego. Un fallo defendiendo un saque de esquina trajo el primer gol y al poco, dos goles seguidos más ponían el encuentro cuesta arriba. Minuto 7. Solicitamos tiempo muerto, que sirve para volver a empezar como si fuéramos 0-0. O ganando 0-100 según apunta uno de nuestros jugadores (si es que son para comérselos). A partir de ahí el equipo se rehace y llegamos al descanso con 3-1 (Sergio). <br><br>En la segunda mitad sigue el buen tono del equipo. Buscando el juego colectivo en todo momento aunque el estilo correoso del rival no daba facilidades. El Arcángel compitió hasta el final pero no se pudo batir la portería granjeña de nuevo. <br><br>El próximo sábado, a las 11:00 recibimos al Carbonero. <br><br>Vamos Arcángel!!<br><br>Asistencia: 40 personas <br><br>Cinco inicial:<br>Ariel<br>Almudena <br>Sergio<br>David<br>Ray (capitán)<br><br>Árbitro 8/10. Muy correcto aunque se echó de menos que explicase a los pequeños algunas normas.<br></p>


CD ARCANGEL 2-6 CD Carbonero El Mayor

2019-03-23

Alineación local : 208. . 0 , 217. . 0 , 212. . 0 , 211. . 0 , 209. . 0

Alineación visitante :

Arbitro : GARCÍA WELL

Crónica : <p>Buen partido de los Prebenjamines.</p><p>El equipo salió muy bien en la primera parte. Dominando al Carbonero en juego y ocasiones. A partir del minuto 10 comenzamos con los cambios y esto descoló un poco al equipo. <br>El rival comenzó a tener ocasiones de peligro y anotó en tres ocasiones antes de que el Arcángel hiciera su primer gol (Marc). <br><br>Nos fuimos al descanso con 4-1. <br>En la segunda parte el equipo siguió luchando y aunque aumentamos la intensidad se veía al Carbonero con una velocidad mas. Ganaban en el cuerpo a cuerpo y en balones divididos. Intentaremos mejorar entrenando la intensidad. Lo que ocurre es que en los entrenamientos a veces son “demasiado intensos” y nos interesa que no se maten entre ellos. Es lo que pasa cuando hay confianza. Simplemente hay que conseguir que demuestren la garra en los partidos y no tanto con sus compañeros. <br><br>Anotamos un segundo gol (Leo) pero fue insuficiente para remontar. <br><br>Hay que decir que tanto Ariel como Sergio jugaron infiltrados, con lo que no estaban al 100%. <br><br>Los siguientes partidos serán muy complicados ante rivales a priori muy superiores. Serán muy buenas oportunidades para aprender y mejorar. <br><br>Enhorabuena a los jugadores por la buena dinámica. <br><br>Asistencia: 30 <br>Árbitro: 9/10 <br><br>5 inicial: <br>Ariel<br>Almudena (Capitana)<br>Ray<br>Sergio<br>Leo<br></p>


CD Claret B 12-1 CD ARCANGEL

2019-03-30

Alineación local : 208. . 0 , 206. . 0 , 209. . 0 , 207. . 0 , 212. . 0

Alineación visitante :

Arbitro : GARCÍA ÁLVAREZ

Crónica : <p>Al igual que en el partido de ida, la diferencia en peso y estatura del Claret B hace imposible cualquier posibilidad de victoria. <br><br>Sin embargo, esta diferencia no ha impedido a nuestros gigantes competir con intensidad y mejorar en este aspecto que en algún partido anterior se echado en falta. Esto es lo bueno de competir con estos rivales. La exigencia es mayor y nuestros jugadores se crecen. <br><br>Tanto en la primera parte como en la segunda hemos dispuesto de ocasiones para anotar, a diferencia del partido de la primera vuelta. <br><br>El tanto del honor lo anotó Alfredo en la segunda mitad. <br><br>Se echó de menos a Sergio y Alejandro que estaban malitos y esperamos que se recuperen pronto. <br><br>Próximo partido en casa el domingo a las 12. <br><br>Vamos Arcángel!!!<br><br>Asistencia: 30<br><br>Árbitro: 7/10<br><br>5 inicial:<br>Ariel <br>Alfredo <br>Ray<br>David(capitán)<br>Leo<br></p>


CD ARCANGEL 0-12 CD Claret D

2019-04-07

Alineación local : 208. . 0 , 217. . 0 , 212. . 0 , 206. . 0 , 207. . 0

Alineación visitante :

Arbitro : Yuriy Kharysh

Crónica : <p>Regular partido ante el segundo clasificado de la liga, en el que los nuestros no mostraron todo lo que saben hacer, si bien es cierto que contra rivales como estos es casi imposible puntuar. <br><br>En la primera parte empezamos bien y fueron nuestras las primeras ocasiones. Pero pronto el Claret abrió la lata en una jugada tonta y el partido se fue desequilibrando. <br><br>En la segunda parte se intentó de nuevo y se pudieron trenzar algunas jugadas con varios pases. Aunque incipiente, este es el camino que tenemos que seguir independientemente de los resultados. Hoy no se pudo dar mucho pase por la intensidad del contrario. Pero ya irá saliendo. <br><br>También practicaremos más los saques de centro y los de esquina para corregir algunos fallos tontos. <br><br>Tenemos un par de fines de semana sin liga así que cogeremos fuerzas. <br><br>Siguiente partido ante los lideres. A por ellos!!<br><br><br>Aforo:40<br>Árbitro: 6/10 Raruno. <br><br>5 inicial: Ariel, Alfredo, Almudena, Leo (capitán) y David.<br></p>


CD Monteresma B 8-1 CD ARCANGEL

2019-04-27

Alineación local : 208. . 0 , 217. . 0 , 206. . 0 , 209. . 0 , 212. . 0

Alineación visitante :

Arbitro : PINTOS ALLAS

Crónica : <p>Buen partido de los gigantes, sobretodo en la primera parte. Han competido muy bien contra el equipo líder de la categoría. <br><br>Muy ordenados, conservando la posición y las distancias, saliendo al contragolpe, las oportunidades llegaron para los dos equipos. <br><br>El Monteresma, al igual que nosotros, apuesta por el toque y el juego colectivo con lo que hemos asistido a uno de los partidos más interesantes para los pequeños. <br><br>Con 3-0 llegamos al descanso y en la segunda parte acortamos distancias al contragolpe (Leo). En estos minutos tuvimos ocasiones claras para anotar algún otro tanto pero su portero estuvo muy acertado. <br><br>A partir de ahí, en los últimos diez minutos encajamos algunos goles por perdidas de balón un poco tontas y nos desordenamos un poco. <br><br>Enhorabuena al Monteresma. <br><br>Gran partido en cualquier caso de los nuestros que siguen aprendiendo día a día. <br><br>Próximo partido en casa, el día de la Madre. A ver si las regalamos un buen espectáculo. <br><br>Vamos Arcangel!<br><br>5 inicial:<br>Ariel (capitan)<br>Almudena<br>Alfredo<br>Ray<br>Leo<br><br>Asistencia:30 personas<br>Árbitro: 8/10.<br></p>


CD ARCANGEL 0-8 CD Claret C

2019-05-05

Alineación local : 208. . 0 , 206. . 0 , 217. . 0 , 211. . 0 , 212. . 0

Alineación visitante :

Arbitro : JARRO NOBLECILLA

Crónica : <p>No fue éste el mejor partido para celebrar el día de la madre. No salió nada: no dimos apenas pases, no sacamos el balón desde atrás, no sacamos bien de centro.... y lo cierto es que a pesar de todo esto, no dio la sensación de que el Claret C nos pasara por encima en juego. La gran mayoría de los goles del Claret fueron en pérdidas de balón en nuestro campo poco después del saque de puerta. <br><br>Nos quedan dos partidos de liga que deberíamos aprovechar para poner en práctica lo que venimos entrenando. Mientras tanto a ver si se mejoran todos los jugadores que es lo más importante. <br><br>Próximo partido repetimos en casa. Sábado a las 11. <br><br>Vamos Arcangel!!<br><br><br>Cinco inicial:<br>Ariel<br>Almudena<br>Alfredo<br>Leo<br>Sergio<br><br>Árbitro: 9/10<br><br>Asistencia: 30.<br></p>


CD ARCANGEL 2-5 CD Segovia Futsal B

2019-05-11

Alineación local : 208. . 0 , 206. . 0 , 212. . 0 , 211. . 0 , 207. . 0

Alineación visitante :

Arbitro : GOMEZ MARTIN

Crónica : <p>Buen partido él penúltimo de esta liga para cerrar la temporada en casa ante nuestra afición. <br>Gran afluencia de público ante el gran espectáculo de los prebenjamines que cerraba el A con el derby. <br><br>La primera parte fue muy igualada pero finalmente el futsal consiguió anotar en dos ocasiones. <br><br>Tras el descanso, encajamos tres goles más rápidamente pero el equipo continuó jugando, se rehizo y consiguió dos bonitos goles (Ray y Almudena). Muy buenos minutos terminando el partido con el Arcangel dominando el juego. <br><br>En este encuentro los jugadores elaboraron jugadas colectivas en varías ocasiones, con éxito algunas, pero siempre buscándolas. Además, no perdimos ningún balón en los saques de puerta con la mano como en el partido anterior. No os voy a publicar aquí el truco pero os animo a que lo descubráis en próximos partidos. <br><br>Enhorabuena a todo el equipo. <br><br>Próximo partido, en la Lastrilla, para acabar la liga. <br><br>Vamos Arcangel!!!<br><br>Asistencia: 50<br>Árbitro: 9/10<br><br>Capitán: Alejandro <br><br>5 inicial:<br>Ariel<br>Alfredo<br>Sergio<br>David<br>Leo<br></p>


La Lastrilla CD B 4-1 CD ARCANGEL

2019-05-18

Alineación local : 208. . 0 , 217. . 0 , 206. . 0 , 209. . 0 , 211. . 0

Alineación visitante :

Arbitro : MATEO SANZ

Crónica : <p>Bueno, pues ya hemos llegado al final de la liga provincial. Durante este tiempo hemos podido ver cómo nuestros jugadores han ido aprendiendo poco a poco los secretos del fútbol sala. Aun queda mucho por aprender y presentimos que el año que viene lo pueden disfrutar aun más. <br><br>Hemos aprendido las posiciones, dos sistemas de juego, las normas, la disciplina y el compromiso en la lucha, la deportividad, el saber perder y también el saber ganar. <br><br>Esta temporada nos ha enfrentado a equipos de un nivel muy superior al nuestro, sobretodo porque contaban con un gran número de jugadores de segundo año. Esta exigencia seguro que nos ha hecho más competitivos y además la temporada que viene nos mediremos a equipos más parejos en edad y experiencia. <br><br>Ahora nos queda la propina de la Copa Delegación. El sorteo es este lunes y nos puede tocar cualquier equipo: de segunda o de primera. Así que disfrutemos por lo menos de dos partidos más que hasta octubre que empieza la nueva temporada se nos hará muy largo. <br><br>Del partido de hoy (4-1 Sergio), felicitar a La Lastrilla que había perdido todos los partidos de la liga. Seguro que se han llevado una gran y merecida alegría. <br><br>Nos vemos en la copa. <br><br>Vamos Arcangel!!!<br><br>Asistencia 30<br>Árbitro 7/10<br>Cinco inicial:<br>Ariel<br>Almudena <br>Alfredo<br>Ray<br>Sergio (capitán )<br></p>


Utilizamos cookies propias y de terceros para elaborar información estadística y mostrarte publicidad personalizada a través del análisis de tu navegación, conforme a nuestra política de cookies. El usuario tiene la posibilidad de configurar su navegador pudiendo, si así lo desea, impedir su utilización, aunque debera tener en cuenta que dicha acción podrá ocasionar dificultades en la navegación. Si continúas navegando, aceptas su uso.

AceptarRechazar todas