CD ARCANGEL

Menu
Patrocinador CD ARCANGEL

Ficha Equipo

  • Inicio
  • Plantilla
  • Clasificación
  • Calendario
  • Crónicas

Inicio

Plantilla

Clasificación

PRIMERA PROVINCIAL PREBENJAMINES FUTBOLSALA

JCasaFueraGoles Pt
GEPGEPfavcont
-
.Ascenso.Promo ascenso.Promo descenso.Descenso
1CD El EspinarSan Rafael22100111001613563
2CD Claret2210018031144454
3CD Monteresma229028031263951
4CD ARCANGEL22902803995251
5Unami CP227138031276246
6CD San Cristobal22506614846734
7Sporting Nava De La Asuncion225062275910323
8Gª Segoviana CF21317407578522
9CD Segovia Futsal21407308649721
10La Lastrilla CD224162097611719
11CD La Granja2210100110341454
12CD Quintanar2201100011191741

Calendario

Calendario liga final

Jornada 01
La Lastrilla CD60Gª Segoviana CF
CD San Cristobal60CD Quintanar
CD Monteresma100CD Segovia Futsal
Unami CP151CD La Granja
CD Claret62CD ARCANGEL
CD El EspinarSan Rafael91Sporting Nava De La Asuncion
Jornada 02
Gª Segoviana CF13CD El EspinarSan Rafael
CD Quintanar29La Lastrilla CD
CD Segovia Futsal39CD San Cristobal
CD La Granja09CD Monteresma
CD ARCANGEL34Unami CP
Sporting Nava De La Asuncion45CD Claret
Jornada 03
Gª Segoviana CF41CD Quintanar
La Lastrilla CD43CD Segovia Futsal
CD San Cristobal72CD La Granja
CD Monteresma43CD ARCANGEL
Unami CP41Sporting Nava De La Asuncion
CD El EspinarSan Rafael61CD Claret
Jornada 04
CD Quintanar015CD El EspinarSan Rafael
CD Segovia Futsal23Gª Segoviana CF
CD La Granja13La Lastrilla CD
CD ARCANGEL31CD San Cristobal
Sporting Nava De La Asuncion13CD Monteresma
CD Claret51Unami CP
Jornada 05
CD Quintanar17CD Segovia Futsal
Gª Segoviana CF52CD La Granja
La Lastrilla CD03CD ARCANGEL
CD San Cristobal83Sporting Nava De La Asuncion
CD Monteresma24CD Claret
CD El EspinarSan Rafael61Unami CP
Jornada 06
CD Segovia Futsal36CD El EspinarSan Rafael
CD La Granja51CD Quintanar
CD ARCANGEL50Gª Segoviana CF
Sporting Nava De La Asuncion75La Lastrilla CD
CD Claret52CD San Cristobal
Unami CP35CD Monteresma
Jornada 07
CD Segovia Futsal51CD La Granja
CD Quintanar113CD ARCANGEL
Gª Segoviana CF11Sporting Nava De La Asuncion
La Lastrilla CD04CD Claret
CD San Cristobal34Unami CP
CD El EspinarSan Rafael52CD Monteresma
Jornada 08
CD La Granja111CD El EspinarSan Rafael
CD ARCANGEL52CD Segovia Futsal
Sporting Nava De La Asuncion32CD Quintanar
CD Claret21Gª Segoviana CF
Unami CP84La Lastrilla CD
CD Monteresma21CD San Cristobal
Jornada 09
CD La Granja46CD ARCANGEL
CD Segovia Futsal41Sporting Nava De La Asuncion
CD Quintanar08CD Claret
Gª Segoviana CF35Unami CP
La Lastrilla CD29CD Monteresma
CD El EspinarSan Rafael51CD San Cristobal
Jornada 10
CD El EspinarSan Rafael24CD ARCANGEL
Sporting Nava De La Asuncion31CD La Granja
CD Claret71CD Segovia Futsal
Unami CP160CD Quintanar
CD Monteresma80Gª Segoviana CF
CD San Cristobal62La Lastrilla CD
Jornada 11
CD ARCANGEL53Sporting Nava De La Asuncion
CD La Granja17CD Claret
CD Segovia Futsal36Unami CP
CD Quintanar111CD Monteresma
Gª Segoviana CF47CD San Cristobal
La Lastrilla CD38CD El EspinarSan Rafael
Jornada 12
Gª Segoviana CF75La Lastrilla CD
CD Quintanar25CD San Cristobal
CD Segovia Futsal49CD Monteresma
CD La Granja18Unami CP
CD ARCANGEL32CD Claret
Sporting Nava De La Asuncion37CD El EspinarSan Rafael
Jornada 13
CD El EspinarSan Rafael91Gª Segoviana CF
La Lastrilla CD70CD Quintanar
CD San Cristobal23CD Segovia Futsal
CD Monteresma100CD La Granja
Unami CP26CD ARCANGEL
CD Claret72Sporting Nava De La Asuncion
Jornada 14
CD Quintanar05Gª Segoviana CF
CD Segovia Futsal63La Lastrilla CD
CD La Granja26CD San Cristobal
CD ARCANGEL20CD Monteresma
Sporting Nava De La Asuncion310Unami CP
CD Claret35CD El EspinarSan Rafael
Jornada 15
CD El EspinarSan Rafael91CD Quintanar
Gª Segoviana CF00CD Segovia Futsal
La Lastrilla CD61CD La Granja
CD San Cristobal24CD ARCANGEL
CD Monteresma82Sporting Nava De La Asuncion
Unami CP32CD Claret
Jornada 16
CD Segovia Futsal41CD Quintanar
CD La Granja36Gª Segoviana CF
CD ARCANGEL62La Lastrilla CD
Sporting Nava De La Asuncion14CD San Cristobal
CD Claret32CD Monteresma
Unami CP35CD El EspinarSan Rafael
Jornada 17
CD El EspinarSan Rafael130CD Segovia Futsal
CD Quintanar44CD La Granja
Gª Segoviana CF13CD ARCANGEL
La Lastrilla CD44Sporting Nava De La Asuncion
CD San Cristobal15CD Claret
CD Monteresma32Unami CP
Jornada 18
CD La Granja04CD Segovia Futsal
CD ARCANGEL90CD Quintanar
Sporting Nava De La Asuncion05Gª Segoviana CF
CD Claret102La Lastrilla CD
Unami CP33CD San Cristobal
CD Monteresma12CD El EspinarSan Rafael
Jornada 19
CD El EspinarSan Rafael142CD La Granja
CD Segovia Futsal24CD ARCANGEL
CD Quintanar23Sporting Nava De La Asuncion
Gª Segoviana CF48CD Claret
La Lastrilla CD314Unami CP
CD San Cristobal06CD Monteresma
Jornada 20
CD ARCANGEL61CD La Granja
Sporting Nava De La Asuncion54CD Segovia Futsal
CD Claret110CD Quintanar
Unami CP20Gª Segoviana CF
CD Monteresma42La Lastrilla CD
CD San Cristobal03CD El EspinarSan Rafael
Jornada 21
CD ARCANGEL08CD El EspinarSan Rafael
CD La Granja13Sporting Nava De La Asuncion
CD Segovia Futsal23CD Claret
CD Quintanar09Unami CP
Gª Segoviana CF27CD Monteresma
La Lastrilla CD14CD San Cristobal
Jornada 22
Sporting Nava De La Asuncion54CD ARCANGEL
CD Claret60CD La Granja
Unami CP42CD Segovia Futsal
CD Monteresma110CD Quintanar
CD San Cristobal64Gª Segoviana CF
CD El EspinarSan Rafael103La Lastrilla CD

Calendario liga regular

Crónicas

CD Claret 6-2 CD ARCANGEL

2018-10-20

Alineación local : 163. . 0 , 162. . 0 , 157. . 0 , 164. . 0 , 169. . 0

Alineación visitante :

Arbitro : MERINO HERRERO

Crónica : <p>Claret 6- Arcangel 2<br>Polideportivo Claret<br>80 espectadores<br>Arbitro: 5<br><br>Comenzó por fin la liga regular para nuestros chicos y lo hizo con una derrota tan abultada como injusta.<br>Y es que tras una primera parte dominada por los nuestros con ocasiones de todos los colores, lanzamientos al palo incluidos y un gol suyo tras un corner mal defendido, en la segunda mitad nuestros chicos han salido decididos a cambiar su suerte y llevarse los 3 puntos. Pero nada, mas de lo mismo, una ración mas de postes y de unos contra uno errados, alguna decision equivocada de la colegiada y algún que otro fallo en defensa, pusieron el definitivo 6-2 en el luminoso a todas veces injusto.<br>No queda otra que resignarse y aprender en duelos futuros porque con los mimbres que tenemos los resultados llegarán. Seguro.<br>Animo campeones!!<br></p>


CD ARCANGEL 3-4 Unami CP

2018-10-28

Alineación local : 163. . 0 , 253. . 0 , 162. . 0 , 159. . 0 , 164. . 0

Alineación visitante :

Arbitro : MATEO SANZ

Crónica : <p>Segunda Jornada Prebenjamines A<br>Pabellon El Espinar<br>60 espectadores<br>Arbitro: Muy mal, decantando sus decisiones siempre en favor del Unami. Claro responsable del resultado final.</p><p>Segundo partido de la liga regular para los nuestros saldado nuevamente con una injusta derrota y es que nuestros chicos lo han dado hoy absolutamente todo para ganar el partido.<br>Sin embargo y aunque me pese mucho decirlo el colegiado de turno ha influido decisivamente en la derrota de los chicos. Cuatro faltas pitadas en contra de las que al menos dos de ellas no lo eran han determinado el resultado final a todas luces injusto por lo visto esta mañana en el pabellón.</p><p>Pese a todo se ha ido por delante en el marcador durante todo el partido pero estás decisiones desafortunadas del colegiado y alguna que otra no pitada a nuestro favor han dejado el resultado final que refleja el luminoso. Fenomenal trabajo de nuestros chicos qué a no tardar deben ver reflejado su fútbol en la clasificación en forma de puntos. Hoy destaco a todos y cada uno de los chicos resaltando lo injusto del resultado final una vez más.</p><p>En fin a seguir peleando y seguro los resultados vendrán.Mucho ánimo y a por el Monteresma por los tres puntos!!!</p>


CD Monteresma 4-3 CD ARCANGEL

2018-11-04

Alineación local : 266. . 0 , 156. . 0 , 159. . 0 , 162. . 0 , 164. . 0

Alineación visitante :

Arbitro : MATEO SANZ

Crónica : <p><br><br>Si a los encuentros de futbol pudieramos asociarles una pelicula de cine, a los nuestros sin duda le pegaria aquella de Atrapado en el Tiempo.<br>Una vez mas, partido parejo de nuestros chicos contra otro de los gallitos de la categoria y otra vez ( y van tres seguidas) sin premio.<br>Debut en la porteria de Marco que ha estado extraordinario igual que el resto del equipo pero nuevamente nos venimos a casa sin puntos en la clasificacion.<br>Personalmente creo que ha sido el mejor de los partidos contra el mejor rival hasta la fecha y de nuevo, desgraciadamente, pese a dominar buena parte del choque, nueva derrota por un pirrico gol de diferencia.<br>Como ya he dicho, quiero destacar a todos y cada uno de los chicos que hoy han participado y se han dejado todo en la pista para ganar, pero....<br>En fin, a la espera de que cambie la suerte y habiendonos ganado el respeto del rival que ha reconocido en todos los partidos el buen futbol de los nuestros, no queda otra que seguir trabajando.<br>Ya queda menos para sumar puntos.<br>Animo chicos!!!<br></p>


CD ARCANGEL 3-1 CD San Cristobal

2018-11-10

Alineación local : 266. . 0 , 161. . 0 , 164. . 0 , 159. . 0 , 162. . 0

Alineación visitante :

Arbitro : CALLE MUÑOZ

Crónica : <p>Cuarta Jornada<br>Pabellon El Espinar<br>80 espectadores<br>Arcangel 3- San Cristobal 1<br>Arbitro: 8, bien, sin problemas<br><br>Y a la cuarta fue la vencida!! <br>Primer triunfo liguero de nuestros chicos que tanto llevaban mereciendo desde que empezó la competición.<br>De nuevo, otro rival que contaba sus partidos por victorias y de nuevo claro dominio de los nuestros, pero esta vez traducido en victoria.<br>No es exagerado decir que la primera parte ya debió acabar con 5 o 6 goles a favor porque ha habido ocasiones de todos los colores para dejar sentenciado el partido.<br>Sin embargo otra vez la falta de punteria o la mala suerte dejaban con vida al rival y se llegaba al descanso con un corto 2-0.<br>En la segunda mitad mas de lo mismo pero esta vez se logró pronto el 3-0 que parecia cerrar el marcador. Sin embargo, un error de concentracion hizo que el rival lograse inaugurar el marcador e intentar meterse de nuevo en el partido. Solo fue un espejismo porque hasta el final el partido siguió por los mismos derrroteros con ocasiones y mas ocasiones para los nuestros pero ya no se moveria el marcador.<br>Por tanto, primeros y merecidos 3 puntos que deben ser el inicio de muchas victorias. Toca afinar la punteria.<br>Felicidades a los nuestros!!!<br></p>


La Lastrilla CD 0-3 CD ARCANGEL

2018-11-18

Alineación local : 266. . 0 , 162. . 0 , 161. . 0 , 159. . 0 , 164. . 0

Alineación visitante :

Arbitro : JARRO NOBLECILLA

Crónica : <p><br><br>Nuevo enfrentamiento liguero de nuestros chicos contra otro de los equipos que contaban sus partidos por victorias y nueva victoria de los nuestros, esta vez a domicilio.<br>Y es que, como venimos diciendo los partidos anteriores, nuestros chicos tienen potencial para estar mucho mas arriba en la tabla y hoy lo han vuelto a demostrar.<br>Partido dominado practicamente de principio a fin, que sin ser el mejor de los partidos jugados hasta la fecha, si ha servido para demostrar que nuestros campeones tambien saben jugar con el marcador.<br>Dos goles de Aitor y otro de Victor han servido para noquear al rival y seguir escalando peldaños en la clasificacion.<br>Enhorabuena y que pase el siguiente.<br></p>


CD ARCANGEL 5-0 Gª Segoviana CF

2018-11-25

Alineación local : 266. . 0 , 162. . 0 , 156. . 0 , 169. . 0 , 164. . 0

Alineación visitante :

Arbitro : PINTOS ALLAS

Crónica : <p><br><br>Tercera victoria consecutiva de los nuestros que han goleado al equipo que nos precedia en la clasificacion.</p><p>Partido comodo para los nuestros en lineas generales que solo se vieron inquietados por el rival en momentos puntuales del partido.</p><p>Creo, honestamente, que el dia que nuestros chicos afinen bien la punteria, el rival volverá con un saco para casa.<br></p><p>Hoy han sido 5 pero pudieron ser muchos mas aunque Aitor haya hecho nada menos que un hat-trick. Los otros 2 goles los hicieron David e Iker.</p><p>Ocasiones de todos los colores para haber obtenido una renta mayor pero al menos, ahora si, los puntos se quedan en nuestro casillero no como en los partidos iniciales.</p><p>A seguir asi chicos l!!<br></p>


CD Quintanar 1-13 CD ARCANGEL

2018-12-02

Alineación local : 266. . 0 , 252. . 0 , 161. . 0 , 162. . 0 , 157. . 0

Alineación visitante :

Arbitro : GARCÍA ÁLVAREZ

Crónica : <p><br><br>Nueva jornada liguera, la septima, saldada con el cuarto triunfo consecutivo para nuestros chicos.</p><p>Partido practicamente de tramite contra el ultimo clasificado de la tabla donde los nuestros han goleado a placer.</p><p>Partido que hemos aprovechado los entrenadores para hacer multiples cambios y probaturas de cara a compromisos contra rivales más complicados.</p><p>Tres puntos más que nos elevan al quinto puesto y seguimos la remontada hasta ver donde está el techo de nuestros campeones.</p><p>A seguir asi!!<br></p>


CD ARCANGEL 5-2 CD Segovia Futsal

2018-12-15

Alineación local : 266. . 0 , 164. . 0 , 159. . 0 , 161. . 0 , 162. . 0

Alineación visitante :

Arbitro : JARRO NOBLECILLA

Crónica : <p><br><br>Octava fecha del calendario saldada con la quinta victoria consecutiva de nuestros chicos.</p><p>Y es que, lo que venimos anunciando semana tras semana, se va cumpliendo: estos chicos tienen potencial para pelear por metas mas altas. De momento, a falta de otros partidos, la clasificación refleja la tercera plaza de los nuestros y con derecho a soñar con todo.</p><p>Hoy, rival incomodo que tocaba bien el balón y que comenzó adelantándose en el luminoso. Pero el corazón, el tesón y el fútbol de nuestros chicos dieron la vuelta al marcador antes del descanso con un gran gol de Mario y otros tres del "killer" Aitor.&nbsp; 4-2 al intermedio.</p><p>En la segunda mitad, juego por momentos muy hermoso de los nuestros con llegadas continuas y un dominio abrumador que solo el buen hacer de su arquero evitó un resultado mayor.</p><p>Un gol mas de Diego puso el definitivo 5-2 ,y tres puntitos más al zurrón.</p><p>Desde la humilde opinión de este cronista desearos a todos una muy Feliz Navidad y un año nuevo repleto de éxitos para todos!!</p><p>El 26 de enero volvemos.</p><p>FELICES FIESTAS!!! </p>


CD La Granja 4-6 CD ARCANGEL

2019-01-26

Alineación local : 158. . 0 , 157. . 0 , 159. . 0 , 253. . 0 , 163. . 0

Alineación visitante :

Arbitro : FERNANDEZ ESTÉVEZ

Crónica : <p><br><br>Novena fecha del calendario y vuelta a la competición despues del paron navideño y mas de un mes sin competir, lo que parece ser que afectó a nuestros chicos.</p><p>Y es que, pese a jugar con uno de los ultimos clasificados de la tabla, costó traerse los 3 puntos para casa. Y ello se debió fundamentalmente a la mala punteria del equipo y la soberbia actuacion de su guardameta que posibilitó que su equipo no perdiera la cara al partido y se acercara en mas de una ocasión a los nuestros en el marcador.<br>Felizmente, el buen hacer y la clase que atesoran nuestros chabales que supieron mantener la calma en momentos de apuro, posibilitaron que los puntos se vinieran para San Rafael y con ellol la sexta victoria consecutiva.<br></p><p>La semana que viene partido clave contra el lider, El Espinar, que cuenta sus partidos por victorias pero al que ya se ganó en el torneo de Navidad.</p><p>Necesitamos la ayuda de todos para ganar el partido.<br>A por ellos!!!<br></p>


CD El EspinarSan Rafael 2-4 CD ARCANGEL

2019-02-02

Alineación local : 266. . 0 , 159. . 0 , 162. . 0 , 164. . 0 , 161. . 0

Alineación visitante :

Arbitro : CALLE MUÑOZ

Crónica : <p><br><br>Colosal victoria la cosechada por nuestros chicos contra el lider de la categoria que hasta este partido contaba sus partidos por victorias.</p><p>En mi opinión, los dos mejores equipos de la categoria se median en un duelo que prometia fuertes emociones. Y asi fue.<br>Es probable que tecnicamente El Espinar sea el mejor equipo de la tabla pero en trabajo, ilusión y corazón a los nuestros no les gana nadie.</p><p>Partido de poder a poder cada uno con sus armas que finalmente se decantó del lado de los nuestros por saber remar en los momentos malos y dejar grogy al rival de 4 zarpazos.</p><p>Como entrenador me siento orgullosisimo de este grupo de campeones que vamos a ver donde son capaces de llegar.<br>La proxima jornada llegamos al ecuador de la temporada y el equipo sigue a más cada partido.</p><p>Lastima del mal inicio de liga, pues sino probablemente seriamos lideres, algo que veremos si son capaces de alcanzar nuestros chicos a final de temporada.</p><p>ENHORABUENA con mayusculas y a seguir asi!!<br></p>


CD ARCANGEL 5-3 Sporting Nava De La Asuncion

2019-02-09

Alineación local : 158. . 0 , 162. . 0 , 164. . 0 , 157. . 0 , 161. . 0

Alineación visitante :

Arbitro : RODRÍGUEZ DÍEZ

Crónica : <p><br><br>Ultimo partido de la primera vuelta saldado con una nueva victoria para los nuestros.<br>Partido irregular del Arcangel ante un rival inferior al que se impuso sin alardes y al que debió vencer con mas holgura.<br>Despues de la gran victoria contra el lider la jornada anterior, esta vez parecia un rival propicio para un triunfo comodo por su clasificacion pero muy al contrario pese a que nunca peligró la victoria, hoy tocó tirar de oficio para sacar los 3 puntos.<br>En fin, ahora vienen 3 partidos contra rivales directos que habrá que intentar sacar adelante para pelear por cotas mayores.<br>A por ellos!!!<br></p>


CD ARCANGEL 3-2 CD Claret

2019-02-16

Alineación local : 266. . 0 , 164. . 0 , 161. . 0 , 162. . 0 , 159. . 0

Alineación visitante :

Arbitro : ESCUDERO MONTERO

Crónica : <p>Jornada 12<br>Pabellon El Espinar<br>70 espectadores<br>Arcangel 3- Claret 2<br>Arbitro: 6, Muy meticuloso en sus decisiones. Debió cortar su juego duro con mas contundencia.<br><br>Primera jornada de la segunda vuelta y nuestros chicos siguen de dulce.<br>Esta vez nos visitaba nada menos que el segundo clasificado de la competición y nuevamente nuestros chicos demostraron que no hay ningun equipo superior al nuestro.<br>Victoria trabajada contra un rival muy fisico que se empleó con demasiada dureza en determinadas fases del encuentro, lo cual tuvo despistado a nuestros chicos durante varias fases del partido sin que el trencilla de turno lo cortase contundentemente.<br>Pese a ello, el partido fue dominado siempre por los nuestros y solo 2 errores de bulto hicieron que el rival lograse el empate en el marcador. Desde luego por juego no era justo el tanteo y afortunadamente en una jugada trenzada a 4 minutos del final supuso el tercer gol para nuestros gladiadores y tres puntos mas que merecidos contra otro de los gallitos de la competición.<br>Pero lo dicho: no hay quien pare a estos campeones.</p><p>Nuestros goles los anotaron Aitor y David (2)</p><p>La semana que viene otro hueso a domicilio: el Unami.<br>A por ellos!!!<br></p>


Unami CP 2-6 CD ARCANGEL

2019-02-23

Alineación local : 266. . 0 , 164. . 0 , 161. . 0 , 159. . 0 , 162. . 0

Alineación visitante :

Arbitro : YURYI KHARYSH

Crónica : <p>Jornada 13<br>Pabellon Agustin Fernandez, 70 espectadores<br>Unami 2- Arcangel 6<br>Arbitro: 8, muy bien y sin entrar en las provocaciones del publico rival.<br><br>Suma y sigue.</p><p>Decima jornada consecutiva ganando para nuestros chicos, esta vez ante otro duro rival que marchaba en la tabla igualado a los nuestros.<br>Encuentro jugado en el diminuto y peligroso pabellón Agustin Fernandez de Segovia que en mi humilde opinión no debería ser un campo en el que se pudiesen jugar partidos.Pero ni eso amedrenta a nuestros campeones.</p><p>Partido igualado en la primera mitad en la que nos costó hacernos a las dimensiones de la cancha. Se adelantaron con gol en propia meta pero antes del descanso ya mandaban los nuestros con goles de Aitor y Victor.<br>El comienzo de la segunda parte no pudo ser mejor con el golazo de Mario. <br>Tras el mismo, timida reaccion del rival que se puso 3-2 y a partir de ahí solo existió un equipo en el campo, el Arcangel que fue una apisonadora y destrozó al rival con otros 3 zarpazos.<br>Goles nuestros pues, de Mario, 2 de Victor y 3 de Aitor.</p><p>No quiero finalizar esta cronica sin hacer mención al lamentable comportamiento de parte de su afición, quejandose reiteradamente al arbitro e insultando a nuestros chicos. Penoso ejemplo en un partido de guante blanco, en el que honestamente si alguien tiene motivo de queja es nuestro club con 2 penaltis no pitados y alguna que otra decision controvertida. En fin, en esta vida hay que saber perder pero sobretodo hay que saber comportarse.<br>El proximo partido, otro rival directo: el Monteresma.</p><p>A por ellos, seguimos la escalada!!!<br></p>


CD ARCANGEL 2-0 CD Monteresma

2019-03-09

Alineación local : 266. . 0 , 159. . 0 , 164. . 0 , 162. . 0 , 161. . 0

Alineación visitante :

Arbitro : RODRÍGUEZ DÍEZ

Crónica : <p>Jornada 14<br>Pabellón El Espinar<br>60 espectadores<br>Arcangel 2- Monteresma 0<br>Árbitro: 6.<br><br>Nuevo partido de liga y nueva victoria para nuestros chicos que, con esta, completan la onceava victoria consecutiva y una vuelta entera ganando en la cual se ha ganado a todos los equipos de la categoría.<br>Partido como se preveía, durísimo este, contra el segundo clasificado al que costó doblegar.<br>Y es que, tras una primera parte con dominio alterno pero con ocasiones más claras para ellos, llegó la segunda parte donde los nuestros pasaron por encima del rival y con 2 goles de Aitor, demostraron ser, en el cómputo global, el mejor equipo de la categoría pese a que en la clasificación aún no figure así. Pero tiempo al tiempo.<br>Las próximas jornadas son a priori más favorables para nuestros campeones contra rivales de la parte baja, mientras nuestros rivales se enfrentan entre ellos y se dejarán puntos a la fuerza.<br>Aunque nunca es bueno confiarse, la cosa tiene buena pinta.<br>Seguimos partido a partido hasta la cima!!<br></p>


CD San Cristobal 2-4 CD ARCANGEL

2019-03-16

Alineación local : 158. . 0 , 156. . 0 , 253. . 0 , 159. . 0 , 161. . 0

Alineación visitante :

Arbitro : RODRÍGUEZ FARACO

Crónica : <p>Jornada 15<br>Pabellón San Cristóbal<br>70 espectadores<br>San Cristóbal 2- Arcangel 4<br>Árbitro: 8, sin problemas<br><br>Qué siga la fiesta!<br>Decimosegunda victoria consecutiva de nuestros chicos, esta vez a domicilio contra un rival voluntarioso de la parte media-alta de la tabla.<br>Primera parte calamitosa contra un rival que no hizo nada del otro mundo pero que aprovechó la apatía de los nuestros para irse 1-0 al descanso. Y es que una vez más, parece que contra rivales inferiores los nuestros se confian y luego toca remar.<br>Y así fue. Tras el paso por los vestuarios, nuestros chicos demostraron porque son el mejor equipo de la categoría y sometieron al rival desde el minuto 1 con 2 goles de Mario, Aitor y Diego para sentenciar el choque y dejar claro quién era mejor.<br>Los últimos minutos participación amplia de los menos habituales que han rendido a un nivel altísimo demostrando que están preparados para jugar en todo momento.<br>A seguir así y que pase el siguiente!!<br></p>


CD ARCANGEL 6-2 La Lastrilla CD

2019-03-23

Alineación local : 158. . 0 , 164. . 0 , 161. . 0 , 159. . 0 , 169. . 0

Alineación visitante :

Arbitro : GARCÍA WELL

Crónica : <p>Jornada 16<br>Pabellón El Espinar<br>50 espectadores<br>Arcangel 6- La Lastrilla 2<br>Árbitro:9, muy bien<br><br>Nueva victoria de nuestros chicos que suman 13 seguidas y prosiguen su persecución al líder, El Espinar.<br>Partido como el de la semana pasada jugado de menos a más por los nuestros que en la primera parte dieron vida al rival para llegar con un ajustado 3-2 en el luminoso y dejar el partido abierto.<br>En la segunda mitad, sin embargo, muy superiores nuestros chicos que pasaron por encima del rival demostrándoles una semana más quién es el mejor equipo de la categoría. <br>Tres goles de Aitor, Mario, David y Miguel firmaron la goleada con amplia participación de todos los chicos en la jornada de hoy.<br>Que pase el siguiente.....<br>Seguimos!!<br></p>


Gª Segoviana CF 1-3 CD ARCANGEL

2019-03-31

Alineación local : 266. . 0 , 161. . 0 , 169. . 0 , 162. . 0 , 164. . 0

Alineación visitante :

Arbitro : MARTÍNEZ CALVO

Crónica : <p>Jornada 17<br>Pabellón Agustín Fernández, 50 espectadores<br>Segoviana 1- Arcangel 3<br>Árbitro: 6, un poco casero.<br><br>Nuevo partido para nuestros chicos y otra victoria más para nuestro casillero.<br>Partido tremendamente complicado en la ratonera que es este pabellón Agustín Fernández contra un rival netamente inferior pero acostumbrado a las dimensiones de este "cuchitril" que le ha servido para complicar a los nuestros buena parte del encuentro.<br>Un exiguo 1-0 a su favor reflejaba el luminoso al descanso pero una vez más en la segunda parte los nuestros sacaron la casta para marcar 3 goles y cerrar el encuentro.<br>Dos goles de David y otro de Aitor pusieron el 1-3 definitivo y con ello la décimo cuarta victoria consecutiva.<br>Seguimos hasta la cumbre !!!!</p>


CD ARCANGEL 9-0 CD Quintanar

2019-04-07

Alineación local : 266. . 0 , 253. . 0 , 159. . 0 , 164. . 0 , 169. . 0

Alineación visitante :

Arbitro : Yuriy Kharysh

Crónica : <p>Jornada 18<br>Pabellón El Espinar, 50 espectadores<br>Arcangel 9- Quintanar 0<br>Árbitro: 8, sin problemas<br><br>Última jornada antes del parón de Semana Santa saldada con una nueva victoria.<br>Partido plácido para los nuestros contra el último clasificado de la tabla que se ha saldado con una cómoda victoria.<br>Ya en el descanso el luminoso reflejaba un 7-0 para los nuestros que "solo" se incrementó en un par de goles más en la segunda parte por la mala puntería de los nuestros.<br>Nuestros goleadores hoy fueron Mario(2), David (2), Pablo (2), Diego, Aitor y Miguel.<br>Enhorabuena a nuestros campeones!!<br>A descansar y volver con fuerza para la parte final de la temporada!!!!<br></p>


CD Segovia Futsal 2-4 CD ARCANGEL

2019-04-28

Alineación local : 158. . 0 , 162. . 0 , 169. . 0 , 164. . 0 , 161. . 0

Alineación visitante :

Arbitro : GARCÍA ÁLVAREZ

Crónica : <p>Jornada 19<br>Agustín Fernández, 50 espectadores<br>Segovia Fútsal 2- Arcangel 4<br>Árbitro:5, muy casero<br><br>Vuelta a la competición despues de las largas vacaciones de Semana Santa y nueva victoria para nuestros chicos que siguen su marcha triunfal.<br>Difícil partido contra un rival que trata bien el balón y que se adelantó con un 2-0 en los minutos iniciales del encuentro aprovechando la "caraja" habitual de los nuestros contra equipos de la parte media-baja de la tabla.<br>Afortunadamente como los nuestros están sobrados de coraje y corazón, poco a poco fueron acorralando al rival hasta darle la vuelta al resultado hasta llegar al 2-4 final.<br>Goles de Diego, Aitor, Mario y David que cierran una victoria tan justa como peleada.<br>Que pase el siguiente!!!<br></p>


CD ARCANGEL 6-1 CD La Granja

2019-05-05

Alineación local : 158. . 0 , 156. . 0 , 163. . 0 , 162. . 0 , 159. . 0

Alineación visitante :

Arbitro : JARRO NOBLECILLA

Crónica : <p>Jornada 20<br>Pabellón El Espinar, 70 espectadores<br>Arcangel 6- La Granja 1<br>Árbitro: 9, muy bien en un partido de guante blanco.<br>Nueva victoria de nuestros chicos, la decimoseptima consecutiva, todo un récord, como un rival muy inferior que transita en la Liga por la penúltima plaza.<br>Partido ciertamente mediocre de los nuestros que han goleado a medio gas en un partido donde han tenido amplia participación todos los chicos de la plantilla.<br>Vísperas del gran partido contra el líder de la categoría, El Espinar, que solo conoce la derrota ante los nuestros.<br>Toca semana dura de preparación del partido ante ellos para intentar prolongar su victoria final una semana más o al menos intentarlo. A por ellos!!!<br></p>


CD ARCANGEL 0-8 CD El EspinarSan Rafael

2019-05-11

Alineación local : 266. . 0 , 161. . 0 , 164. . 0 , 159. . 0 , 162. . 0

Alineación visitante :

Arbitro : GOMEZ MARTIN

Crónica : <p>Jornada 21<br>Pabellón El Espinar, 100 espectadores<br>Arcangel 0- Unión 8<br>Árbitro: 8, sin problemas<br>Cinco inicial: Marco, Miguel, Diego, Mario y Aitor.<br><br>Penúltimo encuentro de liga y después de 17 jornadas consecutivas venciendo llegó la derrota. Y lo hizo ante el líder, en el derbi municipal, no sin plantar cara durante buena parte del encuentro.<br>El Espinar si vencía se proclamaba campeón y así fue y solo queda felicitarlos porque han sido el mejor equipo pero eso no resta ni un ápice al TEMPORADON con mayúsculas que han hecho nuestros chicos.<br>Hoy tocó pelear contra un rival probablemente superior físicamente pero al que se plantó cara desde el principio y que sólo un comienzo nefasto de la segunda mitad propició su victoria, pues el palo de encajar 2 goles tempraneros fue demasiado lastre para los nuestros y de ahí el abultado resultado final.<br>Cómo entrenador orgullosisimo de dirigir este grupo de chicos extraordinarios que estoy seguro van a dar muchas alegrías al club.<br>A por la Copa!!<br></p>


Sporting Nava De La Asuncion 5-4 CD ARCANGEL

2019-05-18

Alineación local : 158. . 0 , 161. . 0 , 159. . 0 , 169. . 0 , 164. . 0

Alineación visitante :

Arbitro : JARRO NOBLECILLA

Crónica : <p>Jornada 22<br>Pabellón Nava<br>60 espectadores<br>Nava 5- Arcangel 4<br>Árbitro: 9, muy bien.&nbsp; Goleadores: Aitor 2, Diego y Mario&nbsp;</p><p><br>Último partido de liga saldado con derrota en un partido de constantes alternativas donde llegamos a ir por delante 3-1 con ocasiones para golear pero que finalmente se decantó de su lado.</p><p>Derrota que no empaña la extraordinaria campaña de los nuestros firmando un tercer puesto final muy meritorio.</p><p>Enhorabuena a todos y cada uno de los que forman parte de este grupo y ahora, a por la Copa!!<br><br><br></p>


Utilizamos cookies propias y de terceros para elaborar información estadística y mostrarte publicidad personalizada a través del análisis de tu navegación, conforme a nuestra política de cookies. El usuario tiene la posibilidad de configurar su navegador pudiendo, si así lo desea, impedir su utilización, aunque debera tener en cuenta que dicha acción podrá ocasionar dificultades en la navegación. Si continúas navegando, aceptas su uso.

AceptarRechazar todas