CD ARCANGEL

Menu
Patrocinador CD ARCANGEL

Ficha Equipo

  • Inicio
  • Plantilla
  • Clasificación
  • Calendario
  • Crónicas

Inicio

Plantilla

Clasificación

PRIMERA PROVINCIAL BENJAMINES

JCasaFueraGoles Pt
GEPGEPfavcont
-
.Ascenso.Promo ascenso.Promo descenso.Descenso
1CD QuintanarPalacio2492312011672865
2CD Claret24110210221602165
3CD Cantalejo24724608989441
4CD La Granja24526617856936
5Gª Segoviana CF245275261007834
6CD MonteresmaLa Atalaya24517428788730
7CD El EspinarSan Rafael24419517829029
8CD ARCANGEL2420122296212514
9Descansa000140013000
10Unami CP240013001482480

Calendario

Calendario liga final

Jornada 01
CD El EspinarSan Rafael33CD ARCANGEL
CD MonteresmaLa Atalaya05CD QuintanarPalacio
CD Claret50Gª Segoviana CF
Unami CP07CD La Granja
descansa00CD Cantalejo
Jornada 02
CD ARCANGEL00descansa
CD QuintanarPalacio90CD El EspinarSan Rafael
Gª Segoviana CF11CD MonteresmaLa Atalaya
CD La Granja07CD Claret
CD Cantalejo40Unami CP
Jornada 03
CD ARCANGEL08CD QuintanarPalacio
CD El EspinarSan Rafael38Gª Segoviana CF
CD MonteresmaLa Atalaya11CD La Granja
CD Claret91CD Cantalejo
descansa00Unami CP
Jornada 04
CD QuintanarPalacio00descansa
Gª Segoviana CF72CD ARCANGEL
CD La Granja33CD El EspinarSan Rafael
CD Cantalejo72CD MonteresmaLa Atalaya
Unami CP014CD Claret
Jornada 05
CD QuintanarPalacio63Gª Segoviana CF
CD ARCANGEL34CD La Granja
CD El EspinarSan Rafael52CD Cantalejo
CD MonteresmaLa Atalaya51Unami CP
descansa00CD Claret
Jornada 06
Gª Segoviana CF00descansa
CD La Granja45CD QuintanarPalacio
CD Cantalejo66CD ARCANGEL
Unami CP010CD El EspinarSan Rafael
CD Claret32CD MonteresmaLa Atalaya
Jornada 07
Gª Segoviana CF43CD La Granja
CD QuintanarPalacio90CD Cantalejo
CD ARCANGEL91Unami CP
CD El EspinarSan Rafael16CD Claret
descansa00CD MonteresmaLa Atalaya
Jornada 08
descansa00CD La Granja
CD Cantalejo55Gª Segoviana CF
Unami CP012CD QuintanarPalacio
CD Claret71CD ARCANGEL
CD MonteresmaLa Atalaya52CD El EspinarSan Rafael
Jornada 09
CD La Granja41CD Cantalejo
Gª Segoviana CF160Unami CP
CD QuintanarPalacio11CD Claret
CD ARCANGEL35CD MonteresmaLa Atalaya
CD El EspinarSan Rafael00descansa
Jornada 10
CD ARCANGEL34CD El EspinarSan Rafael
CD QuintanarPalacio90CD MonteresmaLa Atalaya
Gª Segoviana CF15CD Claret
CD La Granja90Unami CP
CD Cantalejo00descansa
Jornada 11
descansa00CD ARCANGEL
CD El EspinarSan Rafael37CD QuintanarPalacio
CD MonteresmaLa Atalaya25Gª Segoviana CF
CD Claret40CD La Granja
Unami CP14CD Cantalejo
Jornada 12
CD QuintanarPalacio101CD ARCANGEL
Gª Segoviana CF34CD El EspinarSan Rafael
CD La Granja31CD MonteresmaLa Atalaya
CD Cantalejo19CD Claret
Unami CP00descansa
Jornada 13
descansa00CD QuintanarPalacio
CD ARCANGEL35Gª Segoviana CF
CD El EspinarSan Rafael14CD La Granja
CD MonteresmaLa Atalaya24CD Cantalejo
CD Claret181Unami CP
Jornada 14
Gª Segoviana CF16CD QuintanarPalacio
CD La Granja52CD ARCANGEL
CD Cantalejo43CD El EspinarSan Rafael
Unami CP09CD MonteresmaLa Atalaya
CD Claret00descansa
Jornada 15
descansa00Gª Segoviana CF
CD QuintanarPalacio50CD La Granja
CD ARCANGEL25CD Cantalejo
CD El EspinarSan Rafael132Unami CP
CD MonteresmaLa Atalaya17CD Claret
Jornada 16
CD La Granja33Gª Segoviana CF
CD Cantalejo45CD QuintanarPalacio
Unami CP07CD ARCANGEL
CD Claret20CD El EspinarSan Rafael
CD MonteresmaLa Atalaya00descansa
Jornada 17
CD La Granja00descansa
Gª Segoviana CF34CD Cantalejo
CD QuintanarPalacio130Unami CP
CD ARCANGEL05CD Claret
CD El EspinarSan Rafael23CD MonteresmaLa Atalaya
Jornada 18
CD Cantalejo63CD La Granja
Unami CP15Gª Segoviana CF
CD Claret24CD QuintanarPalacio
CD MonteresmaLa Atalaya51CD ARCANGEL
descansa00CD El EspinarSan Rafael
Jornada 19
CD El EspinarSan Rafael32CD ARCANGEL
CD MonteresmaLa Atalaya17CD QuintanarPalacio
CD Claret50Gª Segoviana CF
Unami CP010CD La Granja
descansa00CD Cantalejo
Jornada 20
CD ARCANGEL00descansa
CD QuintanarPalacio31CD El EspinarSan Rafael
Gª Segoviana CF33CD MonteresmaLa Atalaya
CD La Granja12CD Claret
CD Cantalejo140Unami CP
Jornada 21
CD ARCANGEL012CD QuintanarPalacio
CD El EspinarSan Rafael14Gª Segoviana CF
CD MonteresmaLa Atalaya42CD La Granja
CD Claret51CD Cantalejo
descansa00Unami CP
Jornada 22
CD QuintanarPalacio00descansa
Gª Segoviana CF83CD ARCANGEL
CD La Granja32CD El EspinarSan Rafael
CD Cantalejo65CD MonteresmaLa Atalaya
Unami CP015CD Claret
Jornada 23
CD QuintanarPalacio40Gª Segoviana CF
CD ARCANGEL29CD La Granja
CD El EspinarSan Rafael31CD Cantalejo
CD MonteresmaLa Atalaya131Unami CP
descansa00CD Claret
Jornada 24
Gª Segoviana CF00descansa
CD La Granja16CD QuintanarPalacio
CD Cantalejo02CD ARCANGEL
Unami CP08CD El EspinarSan Rafael
CD Claret82CD MonteresmaLa Atalaya
Jornada 25
Gª Segoviana CF12CD La Granja
CD QuintanarPalacio35CD Cantalejo
CD ARCANGEL60Unami CP
CD El EspinarSan Rafael210CD Claret
descansa00CD MonteresmaLa Atalaya
Jornada 26
descansa00CD La Granja
CD Cantalejo74Gª Segoviana CF
Unami CP017CD QuintanarPalacio
CD Claret100CD ARCANGEL
CD MonteresmaLa Atalaya35CD El EspinarSan Rafael
Jornada 27
CD La Granja46CD Cantalejo
Gª Segoviana CF100Unami CP
CD QuintanarPalacio11CD Claret
CD ARCANGEL13CD MonteresmaLa Atalaya
CD El EspinarSan Rafael00descansa

Calendario liga regular

Crónicas

CD El Espinar-San Rafael 3-3 CD ARCANGEL

2018-09-30

Alineación local : 133. . 0 , 146. . 0 , 36. . 0 , 30. . 0 , 120. . 0 , 126. . 0 , 121. . 0

Alineación visitante :

Arbitro : GARCÍA VALLEJO

Crónica : <p>Primer partido de Liga, disputado en Los Llanos de El Espinar, contra La Unión.<br><br>C.D El Espinar-San Rafael: 3 ( Mauro Bartolomé 2, Ignacio García 1)<br><br>C.D Arcangel 3 ( Miguel Prieto 2, Dani Molpeceres 1)<br><br><br>Muy buen partido de los chicos, que dominaron de principio a fin, creando numerosas ocasiones que no se transformaron en gol, y solo el acierto a balón parado de La Unión, les mantuvo en el encuentro hasta el final. Inmerecido resultado, pero el fútbol tiene esas cosas. Destacar a todos que estuvieron perfectos en sus puestos y jugando como un verdadero equipo. <br><br>Mejor suerte para la próxima y a seguir así <br><br>Aupa Arcangel!!!!<br></p>


CD ARCANGEL 0-8 CD Quintanar-Palacio

2018-10-13

Alineación local : 133. . 0 , 146. . 0 , 36. . 0 , 119. . 0 , 30. . 0 , 120. . 0 , 126. . 0

Alineación visitante :

Arbitro : GARCÍA MARUGAN

Crónica : <p>Primer partido de liga en casa, ante el gran favorito a ser campeón de liga, C.D. Quintanar.<br><br>A pesar del gran rival, los chicos salieron enchufados, y pusieron en aprietos al Quintanar en los primeros minutos, incluso creando una ocasión muy clara a favor del Arcangel. Pero, la superioridad del equipo visitante, hizo que al descanso el marcador fuese de 0-4. <br>En la segunda parte, el Arcangel, siguió jugando un buen partido y generando ocasiones de gol, y solo faltó materializarlas, pero lo importante es el buen juego que generan más que el resultado final.<br><br>Destacar también, que el equipo Benjamín tenía tres bajas y tuvieron que echarnos una mano dos prebenjamines, David y Aitor, y lo hicieron muy bien <br><br>A seguir así, los resultados ya llegarán .<br><br>Forza Arcangel!!!!<br></p>


Gª Segoviana CF 7-2 CD ARCANGEL

2018-10-20

Alineación local : 133. . 0 , 36. . 0 , 126. . 0 , 202. . 0 , 119. . 0 , 120. . 0 , 148. . 0

Alineación visitante :

Arbitro : MARTÍN APARICIO

Crónica : <p><br><br>Partido ante un rival muy parejo, pero que se decidió por jugadas puntuales de gran acierto por parte de La Segoviana. <br><br>Primera parte muy disputada hasta el minuto 10, pero el primer gol sentó como un jarro de agua fría a los nuestros, y nos fuimos los vestuarios con 3-0 en contra.<br>Tras el descanso, los chicos, salieron a por todas, presión alta, y consiguieron recortar distancias con el gol De Diego Subtil. Pero en una contra, nos sentenciaron, y los minutos finales, Miguel Martín volvió a marcar, pero el partido estaba decidido. <br><br>Buen juego de los nuestros, que si siguen así , pronto llegará la victoria. <br><br>Vamos Arcangel!!!<br></p>


CD ARCANGEL 3-4 CD La Granja

2018-10-27

Alineación local : 146. . 0 , 119. . 0 , 30. . 0 , 36. . 0 , 120. . 0 , 126. . 0 , 148. . 0

Alineación visitante :

Arbitro : XQX

Crónica : <p><br><br>Partido muy disputado entre dos equipos muy parecidos, solo el mayor acierto decantó la balanza hacia los de fuera.&nbsp;</p><p>Empezaron bien los chicos, creando buen juego y buenas ocasiones, pero dos despistes seguidos en defensa adelantaron a La Granja.&nbsp;</p><p>No bajaron los brazos los nuestros, y tras varias ocasiones, Miguel Prieto marcaba antes del descanso. <br><br></p><p>Salió el Arcangel dispuesto a remontar, sin embargo fue La Granja el que ponía más renta de por medio con dos nuevos tantos.</p><p>El 1-4 casi sentenciaba el partido pero un último arreon de los nuestros en los minutos finales dejaba un apretado final con los goles de Miguel Prieto y Hugo.</p><p>Una última ocasión a punto estuvo de darnos el empate, pero el esfuerzo no tuvo premio.</p><p>Derrota dura y sufrida vista la igualdad de ambos conjuntos . A seguir luchando !!!&nbsp;<br><br>Aupa Arcangel!!!!<br></p>


CD Cantalejo 6-6 CD ARCANGEL

2018-11-04

Alineación local : 133. . 0 , 30. . 0 , 202. . 0 , 146. . 0 , 119. . 0 , 120. . 0 , 264. . 0

Alineación visitante :

Arbitro : VICTOR CANTERA GOMEZ

Crónica : <p><br><br>Partido muy disputado de principio a fin, ofreciendo un buen espectáculo ambos equipos.<br><br>Empezamos bien colocados, y con buenas combinaciones, y fruto de ello, vino el primer gol. Pero el CD Cantalejo, no se vino abajo, y consiguieron remontar el partido antes del descanso.<br><br>La segunda parte, nos tocó remontar a nosotros, y cuando parecía definitivo , se volvió a adelantar el equipo local, pero en el último minuto marcó Hugo el empate final.<br> <br>Destacar a todos los chicos, que estuvieron magníficos en sus funciones, pero sobretodo destacar el duelo goleador que mantuvieron los delanteros de ambos equipos, Miguel Prieto del Arcangel, con 5 goles, y el delantero del Cantalejo con 6.<br><br>Está cerca la primera victoria!!!!!<br><br>Ánimos chicos!!!<br></p>


CD ARCANGEL 9-1 Unami CP

2018-11-11

Alineación local : 133. . 0 , 30. . 0 , 264. . 0 , 146. . 0 , 120. . 0 , 126. . 0 , 148. . 0

Alineación visitante :

Arbitro : JORGE MONJAS SANTOS

Crónica : <p><br><br>Buen partido de los chicos , destacando en todas las facetas, tanto ofensivas como defensivas. <br><br>Inicio del partido, con mucho respeto hacia el rival, aún sabiendo que era el último clasificado.<br><br>Primera parte, con mucha ocasiones, creando buen juego,&nbsp; de ello nació el primer gol tras una buena jugada colectiva.<br><br>Después del descanso, con 2-0 a favor, siguieron los chicos con la misma dinámica, pero con mayor efectividad, lo que dio el resultado final de 9-1.</p><p>Los goles fueron anotados por Miguel Prieto 3, Hugo 2, Miguel Martín, Dani, Jairo y Jorge Caro&nbsp;<br><br>Enhorabuena a los chavales, que estuvieron perfectos, y consiguieron su primera victoria.<br><br>El próximo, contra líder <br><br>A por ellos!!!<br></p>


CD Claret 7-1 CD ARCANGEL

2018-11-18

Alineación local : 133. . 0 , 146. . 0 , 120. . 0 , 36. . 0 , 126. . 0 , 264. . 0 , 30. . 0

Alineación visitante :

Arbitro : LUCÍA RINCÓN PALOMO

Crónica : <p><br><br>Partido contra el lider, equipo muy trabajado, ante el que los nuestros dieron la cara de principio a fin.<br><br>En la primera parte salió el Claret a por todas, pero los nuestros defendieron como jabatos, y aunque se fueron al descanso 6-0, nunca bajaron los brazos, incluso pudieron marcar algún gol.</p><p><br>La segunda parte acabó empate a uno, eso demuestra que los chicos están súper preparados para hacer frente a cualquier equipo.</p><p><br>Orgullosos estamos los entrenadores de todos, que están evolucionando muy bien.<br><br>A seguir así!!!!<br><br>Forza Arcangel!!!!<br></p>


CD ARCANGEL 3-5 CD Monteresma-La Atalaya

2018-11-24

Alineación local : 133. . 0 , 119. . 0 , 146. . 0 , 136. . 0 , 126. . 0 , 264. . 0 , 36. . 0

Alineación visitante :

Arbitro : DEL CAZ GILARRANZ

Crónica : <p><br><br>Partido jugado contra un rival directo, y en el cual los chicos demostraron ser superiores de principio a fin, y que solo, sin desmerecer al Monteresma, que demostró una gran defensa y colocación, se impuso gracias al gran disparo de sus jugadores.<br><br>La primera parte, los chicos empezaron muy concentrados y fruto de ello, vino el primer gol del Arcangel en una jugada de córner ensayada, que remató Mario en el segundo palo. El equipo siguió igual, pero dos acciones desafortunadas y un gran falta ejecutada por un rival, puso el 1-3, bastante injusto. Los nuestros siguieron a lo suyo, y Prieto consiguió el 2-3 antes del descanso.<br><br>En la segunda parte, más de lo mismo, dos buenos tiros a gol del Monteresma pusieron el 2-5, algo increíble por lo que se estaba viendo en el campo. Siguieron cayendo oportunidades a favor del Arcangel, y ya al final, Hugo consiguió el 3-5 definitivo.<br><br>Buen partido en general, y a seguir en esa línea. Empieza la segunda vuelta y estamos seguro de que va a ser bastante mejor.<br><br>AUPA ARCANGEL!!!!<br></p>


CD ARCANGEL 3-4 CD El Espinar-San Rafael

2018-12-02

Alineación local : 133. . 0 , 146. . 0 , 36. . 0 , 30. . 0 , 126. . 0 , 119. . 0 , 120. . 0

Alineación visitante :

Arbitro : ENRÍQUEZ GONZÁLEZ

Crónica : <p><br><br>Derbi vibrante, de los que crean afición, sólo faltó, un poco de suerte de cara al gol.<br><br>Buenísima primera parte del Arcangel, creando numerosas oportunidades, pero al descanso se llegó con un empate a uno, con gol de Dario en jugada ensayada de córner. <br><br>En la segunda parte, cambió un poco la tónica, y El Espinar salió decidido a por el partido, y eso generó muchas ocasiones en contra, aunque nuestra defensa supo contrarrestar una y otra vez. También los chicos tuvieron ocasiones que no supieron materializar. <br>Partido total, de ida y vuelta, y sólo una mala decisión del árbitro ( el cual no estuvo muy acertado), pitando un penalti por mano, que sólo vio él, puso por delante a La Unión, y esto, después del esfuerzo durante todo el partido que hicieron los chicos, sentó como un jarro de agua fría, y el equipo visitante consiguió aumentar el marcador hasta el 1-4.<br>Buena reacción de los niños, que se fueron a por la remontada, y primero Dani y luego Hugo, pusieron el partido en un puño, teniendo Prieto una última ocasión de falta directa que se fue al palo.<br><br>Una pena, pero el fútbol es así. A seguir luchando chicos.<br><br>AUPA ARCANGEL!!!!<br></p>


CD QuintanarPalacio 10-1 CD ARCANGEL

2019-01-12

Alineación local : 133. . 0 , 264. . 0 , 148. . 0 , 146. . 0 , 36. . 0 , 120. . 0 , 126. . 0

Alineación visitante :

Arbitro : SEGOVIA HERNANZ

Crónica : <p><br><br>Resultado demasiado abultado para lo visto en el campo.<br><br>Los chicos salieron un poco atemorizados por enfrentarse al líder, y se notó en la primera parte, en la cual, el Quintanar dominó y se fue al descanso con 5-0 a favor, sólo una contra bien llevada por Miguel Martín y Hugo, que terminó alta, fue lo único destacable en ataque.<br><br>Pero la segunda parte cambió totalmente. Los chicos adelantaron líneas, y consiguieron encerrar al líder, y fruto de ello, llegó el gol de Miguel Martín. Siguieron dominando, incluso ante un rival tan bueno, pero entre el acierto de los de Quintanar y el cierto desconcierto que creó el árbitro con malas decisiones, consiguieron aumentar el marcador.<br><br>Buen partido en general de todos, incluso después de llevar tanto tiempo sin jugar.<br><br>A seguir luchando, sois unos fenómenos.<br><br>Aupa Arcangel!!!<br></p>


CD ARCANGEL 3-5 Gª Segoviana CF

2019-01-19

Alineación local : 133. . 0 , 146. . 0 , 264. . 0 , 148. . 0 , 126. . 0 , 36. . 0 , 120. . 0

Alineación visitante :

Arbitro : DEL CAZ GILARRANZ

Crónica : <p><br><br>“Mereció la pena pagar la entrada”<br><br>El mal tiempo no impidió ver un gran encuentro, que volvió a caer del lado visitante, pero nada que decir del juego y lucha de los nuestros.<br><br>Primera parte muy igualada, y en los primeros minutos se adelantó en el marcador 0-2 la Sego en dos acciones desafortunadas. Pero los chicos, con gran juego y pundonor lograron empatar el partido, primero Darío a la salida de un córner y luego Miguel Martín en jugada individual, e incluso pudieron adelantarse en el marcador, pero serían los visitantes los que se irían al descanso por delante en el marcador 2-3.<br><br>La segunda parte, siguió parecida, partido muy igualado, generando ocasiones ambos equipos, pero sería la Segoviana quien obtendría el premio del gol. Lejos de bajar los brazos, los chicos se fueron a por la remontada, Hugo finalizó una buena jugada colectiva, recortando distancias, pero en una contra los visitantes sentenciaron.<br><br>Buenísimo partido en general, y poco a poco se superan. <br><br>A seguir luchando.<br><br>Aupa Arcangel&nbsp; !!!<br></p>


CD La Granja 5-2 CD ARCANGEL

2019-01-26

Alineación local : 133. . 0 , 148. . 0 , 36. . 0 , 146. . 0 , 126. . 0 , 121. . 0 , 264. . 0

Alineación visitante :

Arbitro : OUTMAN ZAWAGUI

Crónica : <p><br><br>“1ª parte para olvidar, 2ª parte para enmarcar “<br><br>Qué pena!!! Inicio muy desafortunado, con la lesión De Diego Nobel (esperamos pronta recuperación), y gol en contra tras tres rechaces (ver para creer) Todo esto influyó a los chicos que estuvieron poco acertados y muy nerviosos, con lo que nos llevó al descanso con un 4-0 abajo.<br><br>Pero con la reanudación, todo cambió, y los chicos demostraron, otra vez más, que pueden hacer frente a cualquier equipo. Salieron a por la remontada, subiendo la intensidad y la concentración. La Granja no salía de su campo, y como consecuencia llegó el primer gol del Arcangel por mediación de Hugo. El equipo siguió igual, y volvieron a marcar, esta vez sería Jairo de una gran volea. Ellos no llegaban y nosotros cada vez más cerca de volver marcar, pero el fútbol tiene estas cosas, y en un rechace, con previa falta a Darío, que el árbitro no vio, marcaron el 5, que sentenció el partido.<br><br>1-2 ganamos en la 2ª parte, y con este resultado y el buen juego, es con lo que hay que quedarse.<br><br>Aupa Arcangel!!!<br></p>


Unami CP 0-7 CD ARCANGEL

2019-02-09

Alineación local : 133. . 0 , 152. . 0 , 119. . 0 , 120. . 0 , 36. . 0 , 264. . 0 , 126. . 0

Alineación visitante :

Arbitro : SAN LORENZO DE LA CALLE

Crónica : <p><br><br>“Sin sorpresas ante un rival inferior “<br><br>Buen partido en general de los chicos, jugando con seriedad y respeto hacia el rival, aunque fuese de nivel más bajo.<br><br>La 1ª parte se inició con muchas ocasiones a nuestro favor, y rápidamente subió el marcador por mediación de Miguel Martín y Hugo. Ya con el partido encarrilado, los chicos empezaron a hacer buenas jugadas colectivas, y crearon numerosas ocasiones de gol, consiguiendo aumentar la diferencia con 2 goles de Dani. Solo una contra fue la única ocasión del UNAMI, pero Iker resolvió bien la situación.<br><br>La 2ª parte, siguió igual, los chicos no se relajaron, muy serios en todas las líneas, jugando un buen fútbol, y así llegaron los goles de Samu, Jairo y Miguel Martín. <br><br>El siguiente partido es contra el Claret, primer clasificado, a demostrar que pueden hacer frente a cualquiera, e intentar sacar un buen resultado.<br><br>AUPA ARCANGEL!!<br></p>


CD ARCANGEL 0-5 CD Claret

2019-02-16

Alineación local : 133. . 0 , 146. . 0 , 36. . 0 , 120. . 0 , 268. . 0 , 264. . 0 , 126. . 0

Alineación visitante :

Arbitro : GARCIA MARUGAN

Crónica : <p>CD Arcangel 0 - CD Claret 5<br><br> Campo de Los Pinos de San Rafael: 60 espectadores <br><br>Árbitro mal: 4/10<br><br><br>“Solo faltó el gol”<br><br>Partido ante el lider, pero no se notó la diferencia en la clasificación. Nuestros chicos, salieron a jugar “de tú a tú” al Claret, sin complejos, logrando igualar fuerzas, llegando incluso a poner contra las cuerdas al rival , pero fue en una contra donde consiguieron adelantarse en el marcador. El Arcángel, siguió a lo suyo, e incluso pudo igualar el partido.&nbsp;</p><p>Se llegó al descanso con este resultado y con la sensacional actuación de todos los niños, que dejaban todo por decidir para la segunda parte.<br><br>Con la reanudación, siguieron los chicos haciendo una presión alta, encerrando al rival, y defendiendo como jabatos, pero en una nueva contra, el Claret volvió a marcar, esto y el gran esfuerzo que habían hecho los niños hasta el momento, hizo que bajasen un poco los brazos, y con ello llegaron a ampliar la ventaja hasta el 0-5 definitivo.<br><br><br>Lucha, pundonor, esfuerzo, compañerismo, COMPETIR, eso hicieron los chicos este sábado, solo falta gol, pero siguiendo así, llegará.<br><br>AUPA ARCANGEL!!!!<br></p>


CD MonteresmaLa Atalaya 5-1 CD ARCANGEL

2019-02-24

Alineación local : 133. . 0 , 264. . 0 , 120. . 0 , 146. . 0 , 36. . 0 , 126. . 0 , 148. . 0

Alineación visitante :

Arbitro : ÁLVAREZ MARTIN

Crónica : <p>CD MONTERESMA 5 - CD ARCANGEL 1<br><br>Campo de La Mina de Palazuelos: 40 espectadores <br><br>Árbitro mal: 3/10<br><br>“Un mal día lo tiene cualquiera”<br><br>Resultado demasiado abultado para lo que se vio en el campo. Empezó el partido muy igualado, contra un rival de nuestro “nivel”, pero una desafortunada jugada y una mala decisión arbitral, pusieron el 2-0 en contra. Nuestros chicos, no bajaron los brazos, y consiguieron, después de numerosas ocasiones, reducir distancias por medio de Miguel Martín, antes del descanso.<br><br>La segunda parte, empezó como acabó la primera, dominando en ocasiones y juego, pero después de una ocasión clarísima en un córner, a la contra nos marcaron el 3-1, inmerecido totalmente. Pero el fútbol tiene esas cosas, y en ese momento, si bajaron un poco los brazos, debido al esfuerzo y la poca recompensa, y consiguieron rematar el partido con otros dos goles. <br><br>Hay que seguir luchando como hasta ahora, y la recompensa llegará.<br><br>Animo chicos!!!!!<br><br>Aupa ARCANGEL!!!<br></p>


CD ARCANGEL 2-5 CD Cantalejo

2019-03-02

Alineación local : 146. . 0 , 36. . 0 , 126. . 0 , 120. . 0 , 148. . 0 , 268. . 0 , 264. . 0

Alineación visitante :

Arbitro : HERRERO MARTIN

Crónica : <p>CD ARCANGEL 2 - CD CANTALEJO 5<br><br>Campo de Los Pinos de San Rafael: 60 espectadores.<br><br>Árbitro bien: 6/10<br><br>“ El Arcángel puso el fútbol, el Cantalejo los goles”<br><br>Siguiendo con la tónica de los últimos partidos, inmerecido resultado para los nuestros, que volvieron hacer un gran partido pero no obtuvieron el resultado que merecen. <br>Empezó el partido muy igualado, pero fué el equipo visitante el que consiguió adelantarse por 3 veces antes del descanso, y los nuestros creando numerosas ocasiones de gol pero sin premio alguno. Con un 0-3 nos fuimos al vestuario, pero con la sensación de ser superiores y poder conseguir la remontada.<br>Y así se inició la segunda parte, con un dominio absoluto de los nuestros, y creando ocasión tras ocasión, pero el balón no entraba, hasta que por medio de Miguel Martín y Diego Subtil, consiguieron recortar distancias. Los nuestros se fueron a por la remontada, era increíble que fuesen perdiendo el encuentro, acoso total, pero, como en otras ocasiones, el equipo contrario en dos contras sentenció el partido.<br><br>Los chicos están compitiendo fenomenal, y esperamos que en los próximos partidos obtengan ya la recompensa merecida.<br><br>Aupa Arcangel!!!!<br></p>


CD El EspinarSan Rafael 3-2 CD ARCANGEL

2019-03-10

Alineación local : 146. . 0 , 36. . 0 , 120. . 0 , 148. . 0 , 264. . 0 , 268. . 0 , 126. . 0

Alineación visitante :

Arbitro : OUTMAN ZAWAGUI

Crónica : <p>CD EL ESPINAR 3 - CD ARCANGEL 2<br><br>Campo de Los Llanos de El Espinar: 60 espectadores <br><br>Árbitro: Bien 6/10<br><br>“Se nos escapó de entre los dedos “<br><br>Partido igualadísimo, como se merece un derbi, la pena es que el resultado fue en contra.<br><br>Empezó el partido con dominio absoluto del Arcangel, poniendo un 0-2 a favor por mediación de Miguel Martín y Hugo, incluso pudimos poner el 0-3 antes del descanso, con una buena jugada colectiva, pero en la contra marcaron el 1-2.<br><br>La segunda parte fue mucho más igualada, incluso El Espinar dominó en la parte inicial, pero los nuestros aguantaron como jabatos y también debido a las buenas paradas de Samuel. Pero al final consiguieron empatar el partido, que habría sido lo más justo, pero una jugada muy afortunada para El Espinar marcaron el 3-2 definitivo. <br><br>Buen partido de los chicos, que lo dan todo en cada partido, y cada vez compiten mejor.<br><br>Aupa Arcangel!!!<br></p>


CD ARCANGEL 0-12 CD QuintanarPalacio

2019-03-23

Alineación local : 133. . 0 , 146. . 0 , 36. . 0 , 120. . 0 , 126. . 0 , 268. . 0 , 264. . 0

Alineación visitante :

Arbitro : DEL CAZ GILARRANZ

Crónica : <p>CD ARCANGEL 0 - CD QUINTANAR-PALACIO 12<br><br>Campo de Los Pinos de San Rafael: 50 espectadores <br><br>Árbitro: Notable 8/10<br><br>“Partido para olvidar”<br><br>Poco que decir, el lider demostró su superioridad, y nos arrasó de principio a fin. Pero, bueno, los chicos intentaron competir ante un rival muy fuerte, y es con lo que hay que quedarse.<br><br>Olvidarse de esta dura derrota y a por el próximo partido contra La Segoviana, rival con el que podemos sacar algo positivo .<br><br><br>Aupa Arcangel !!!<br></p>


Gª Segoviana CF 8-3 CD ARCANGEL

2019-03-30

Alineación local : 133. . 0 , 36. . 0 , 146. . 0 , 120. . 0 , 202. . 0 , 264. . 0 , 126. . 0

Alineación visitante :

Arbitro : RODRÍGUEZ BENITO

Crónica : <p>G. Segoviana 8 - CD Arcangel 3<br><br>Campo de Nueva Segovia: 50 espectadores <br><br>Árbitro: Muy Mal - 1/10<br><br>“1ª parte para olvidar, 2ª parte de esperanza”<br><br>La primera parte pareció que era la continuación del partido del fin de semana pasado, salimos derrotados, incluso marcando el empate a la salida de un córner por medio de Darío, que podría animar a los chicos, concedimos demasiado y nos marcaron 5 goles más casi sin querer antes del descanso. Partido ya sentenciado, pero en la 2ª parte los chicos reaccionaron y consiguieron reducir diferencias con dos goles, uno de Jairo y otro de Miguel Martin. <br><br>Quedarnos con esa actitud para los próximos partidos y a seguir luchando.<br><br><br>Aupa Arcangel !!!!<br></p>


CD ARCANGEL 2-9 CD La Granja

2019-04-26

Alineación local : 133. . 0 , 146. . 0 , 36. . 0 , 264. . 0 , 120. . 0 , 202. . 0 , 126. . 0

Alineación visitante :

Arbitro : HERRERO MARTIN

Crónica : <p>Derrota abultada de los Benjamines en la jornada aplazada contra La Granja.&nbsp;</p><p>Demasiados errores y muchas facilidades para el rival que sin hacer nada del otro mundo doblegó a los nuestros con facilidad, si bien es cierto que el físico de los visitantes fue determinante en casi todas las acciones del partido, ya que en ese aspecto la superioridad era evidente.</p><p>En la primera parte el resultado ya finalizó con 1-6, con gol de Diego Subtil por nuestra parte. En la segunda gracias a que La Granja bajo el pie del acelerador se mantuvo un resultado más apretado , aunque finalmente caímos por 2-9. El gol de la segunda parte lo anotó Miguel Martín.&nbsp;</p><p>Ánimo para el siguiente partido&nbsp; !!!</p><p><br></p>


CD Cantalejo 0-2 CD ARCANGEL

2019-04-28

Alineación local : 133. . 0 , 36. . 0 , 146. . 0 , 148. . 0 , 120. . 0 , 126. . 0 , 119. . 0

Alineación visitante :

Arbitro : ENRIQUEZ GONZALEZ

Crónica : <p>CD Cantalejo 0 - CD Arcangel 2.<br>Campo del Hoyal del Cantalejo: 50 espectadores.<br>Árbitro: muy bien, 9</p><p>Partidazo de los chicos de principio a fin. Fenomenal en todas las líneas, bien en defensa con buen marcaje y anticipación, bien en el centro con control de juego y desborde por las bandas, bien en la delantera con desmarques y definición y bien en portería con atención y reflejos. Se juntó todo y además lucha y pundonor, y así no nos gana nadie. Los goles los marcaron Dario con un soberbio disparo desde fuera del área que entró por la escuadra, y Hugo definiendo perfectamente una contra.</p><p><br>Jugando así, pueden competir contra cualquier equipo. <br><br>Aupa Arcangel!!!<br></p><p><br></p>


CD ARCANGEL 6-0 Unami CP

2019-05-04

Alineación local : 146. . 0 , 36. . 0 , 119. . 0 , 148. . 0 , 120. . 0 , 126. . 0 , 202. . 0

Alineación visitante :

Arbitro : GARCÍA MARUGAN

Crónica : <p>CD ARCANGEL 6 - CD UNAMI 0<br><br>Campo de Los Pinos de San Rafael: 50 espectadores <br><br>Árbitro Bien: 7/10<br><br>“Dos de dos”<br><br>Dos partidos seguidos ganando y dos partidos seguidos sin encajar goles. Aunque el rival de hoy era inferior, los chicos estuvieron serios desde el principio, y enseguida se distanciaron en el marcador, y así pudieron jugar todos más tranquilos y probar nuevas cosas para futuros partidos. Los goles, dos hat trick, uno de Hugo y otro de Dario.<br><br>A seguir mejorando día a día, los resultados llegan.<br><br>Aupa Arcangel!!!<br></p>


CD Claret 10-0 CD ARCANGEL

2019-05-12

Alineación local : 133. . 0 , 36. . 0 , 120. . 0 , 146. . 0 , 126. . 0 , 148. . 0 , 264. . 0

Alineación visitante :

Arbitro : GOMEZ LUCIA

Crónica : <p>CD CLARET 10 - CD ARCANGEL 0.<br>Campo de Nueva Segovia: 50 espectadores.<br><br>Árbitro bien: 7/10.<br><br>Resultado más abultado de lo esperado, después de los dos últimos resultados, pero el lider, demostró porqué esta arriba en la clasificación. Por nuestra parte, los chicos lo intentaron desde el principio, y aunque salieron un poco derrotados, estuvieron bien colocados y organizados, incluso crearon alguna ocasión.<br><br>Nos queda un partido, contra un rival de “nuestra liga”. A luchar por la victoria y acabar con un buen sabor de boca.<br><br><br>Aupa Arcangel!!!<br></p>


CD ARCANGEL 1-3 CD MonteresmaLa Atalaya

2019-05-19

Alineación local : 133. . 0 , 36. . 0 , 146. . 0 , 120. . 0 , 148. . 0 , 264. . 0 , 126. . 0

Alineación visitante :

Arbitro : GARRIDO FERNANDEZ

Crónica : <p>CD ARCANGEL 1 - CD MONTERESMA 3<br><br>Campo de Los Pinos de San Rafael: 60 espectadores.<br><br>Árbitro bien : 7/10<br><br>No pudo ser, despedir la liga con victoria, pero los chicos lo intentaron desde el primer minuto, haciendo buen juego y creando ocasiones, pero el equipo visitante también las creo, y aprovecharon mejor sus ocasiones. Por parte del Arcangel marcó Marcos.<br><br>Buena temporada en general, mejorando en todos los aspectos, y a seguir así. Ahora a por La Copa.<br><br>Aupa Arcangel!!!!<br></p>


Utilizamos cookies propias y de terceros para elaborar información estadística y mostrarte publicidad personalizada a través del análisis de tu navegación, conforme a nuestra política de cookies. El usuario tiene la posibilidad de configurar su navegador pudiendo, si así lo desea, impedir su utilización, aunque debera tener en cuenta que dicha acción podrá ocasionar dificultades en la navegación. Si continúas navegando, aceptas su uso.

AceptarRechazar todas