CD ARCANGEL

Menu
Patrocinador CD ARCANGEL

Ficha Equipo

  • Inicio
  • Plantilla
  • Clasificación
  • Calendario
  • Crónicas

Inicio

Plantilla

Clasificación

PRIMERA PROVINCIAL ALEVINES

JCasaFueraGoles Pt
GEPGEPfavcont
-
.Ascenso.Promo ascenso.Promo descenso.Descenso
1Gª Segoviana CF24110312012362069
2CD Claret2491311121584262
3CD QuintanarPalacio2471610031265952
4CD MonteresmaLa Atalaya244363297212826
5CD Cantalejo245172398011925
6CD ARCANGEL2460803106815621
7CD El EspinarSan Rafael2424830106212719
8CD La Granja2442712115712519
9La Lastrilla CD2431922106815118
10Unami CP000140013000

Calendario

Calendario liga final

Jornada 01
CD El EspinarSan Rafael62CD ARCANGEL
CD MonteresmaLa Atalaya14CD QuintanarPalacio
CD Claret14Gª Segoviana CF
La Lastrilla CD44CD La Granja
Unami CP00CD Cantalejo
Jornada 02
CD ARCANGEL00Unami CP
CD QuintanarPalacio120CD El EspinarSan Rafael
Gª Segoviana CF160CD MonteresmaLa Atalaya
CD La Granja04CD Claret
CD Cantalejo43La Lastrilla CD
Jornada 03
CD ARCANGEL19CD QuintanarPalacio
CD El EspinarSan Rafael015Gª Segoviana CF
CD MonteresmaLa Atalaya24CD La Granja
CD Claret120CD Cantalejo
Unami CP00La Lastrilla CD
Jornada 04
CD QuintanarPalacio00Unami CP
Gª Segoviana CF130CD ARCANGEL
CD La Granja43CD El EspinarSan Rafael
CD Cantalejo92CD MonteresmaLa Atalaya
La Lastrilla CD211CD Claret
Jornada 05
CD QuintanarPalacio14Gª Segoviana CF
CD ARCANGEL75CD La Granja
CD El EspinarSan Rafael75CD Cantalejo
CD MonteresmaLa Atalaya44La Lastrilla CD
Unami CP00CD Claret
Jornada 06
Gª Segoviana CF00Unami CP
CD La Granja23CD QuintanarPalacio
CD Cantalejo83CD ARCANGEL
La Lastrilla CD23CD El EspinarSan Rafael
CD Claret91CD MonteresmaLa Atalaya
Jornada 07
Gª Segoviana CF90CD La Granja
CD QuintanarPalacio44CD Cantalejo
CD ARCANGEL32La Lastrilla CD
CD El EspinarSan Rafael27CD Claret
Unami CP00CD MonteresmaLa Atalaya
Jornada 08
Unami CP00CD La Granja
CD Cantalejo011Gª Segoviana CF
La Lastrilla CD310CD QuintanarPalacio
CD Claret101CD ARCANGEL
CD MonteresmaLa Atalaya53CD El EspinarSan Rafael
Jornada 09
CD La Granja44CD Cantalejo
Gª Segoviana CF80La Lastrilla CD
CD QuintanarPalacio25CD Claret
CD ARCANGEL68CD MonteresmaLa Atalaya
CD El EspinarSan Rafael00Unami CP
Jornada 10
CD ARCANGEL14CD El EspinarSan Rafael
CD QuintanarPalacio100CD MonteresmaLa Atalaya
Gª Segoviana CF34CD Claret
CD La Granja43La Lastrilla CD
CD Cantalejo00Unami CP
Jornada 11
Unami CP00CD ARCANGEL
CD El EspinarSan Rafael27CD QuintanarPalacio
CD MonteresmaLa Atalaya18Gª Segoviana CF
CD Claret102CD La Granja
La Lastrilla CD13CD Cantalejo
Jornada 12
CD QuintanarPalacio80CD ARCANGEL
Gª Segoviana CF61CD El EspinarSan Rafael
CD La Granja33CD MonteresmaLa Atalaya
CD Cantalejo36CD Claret
La Lastrilla CD00Unami CP
Jornada 13
Unami CP00CD QuintanarPalacio
CD ARCANGEL114Gª Segoviana CF
CD El EspinarSan Rafael33CD La Granja
CD MonteresmaLa Atalaya32CD Cantalejo
CD Claret101La Lastrilla CD
Jornada 14
Gª Segoviana CF61CD QuintanarPalacio
CD La Granja21CD ARCANGEL
CD Cantalejo34CD El EspinarSan Rafael
La Lastrilla CD16CD MonteresmaLa Atalaya
CD Claret00Unami CP
Jornada 15
Unami CP00Gª Segoviana CF
CD QuintanarPalacio41CD La Granja
CD ARCANGEL62CD Cantalejo
CD El EspinarSan Rafael12La Lastrilla CD
CD MonteresmaLa Atalaya33CD Claret
Jornada 16
CD La Granja212Gª Segoviana CF
CD Cantalejo16CD QuintanarPalacio
La Lastrilla CD41CD ARCANGEL
CD Claret91CD El EspinarSan Rafael
CD MonteresmaLa Atalaya00Unami CP
Jornada 17
CD La Granja00Unami CP
Gª Segoviana CF50CD Cantalejo
CD QuintanarPalacio93La Lastrilla CD
CD ARCANGEL112CD Claret
CD El EspinarSan Rafael22CD MonteresmaLa Atalaya
Jornada 18
CD Cantalejo54CD La Granja
La Lastrilla CD416Gª Segoviana CF
CD Claret40CD QuintanarPalacio
CD MonteresmaLa Atalaya55CD ARCANGEL
Unami CP00CD El EspinarSan Rafael
Jornada 19
CD El EspinarSan Rafael44CD ARCANGEL
CD MonteresmaLa Atalaya12CD QuintanarPalacio
CD Claret24Gª Segoviana CF
La Lastrilla CD54CD La Granja
Unami CP00CD Cantalejo
Jornada 20
CD ARCANGEL00Unami CP
CD QuintanarPalacio92CD El EspinarSan Rafael
Gª Segoviana CF80CD MonteresmaLa Atalaya
CD La Granja08CD Claret
CD Cantalejo22La Lastrilla CD
Jornada 21
CD ARCANGEL19CD QuintanarPalacio
CD El EspinarSan Rafael06Gª Segoviana CF
CD MonteresmaLa Atalaya31CD La Granja
CD Claret32CD Cantalejo
Unami CP00La Lastrilla CD
Jornada 22
CD QuintanarPalacio00Unami CP
Gª Segoviana CF141CD ARCANGEL
CD La Granja21CD El EspinarSan Rafael
CD Cantalejo56CD MonteresmaLa Atalaya
La Lastrilla CD39CD Claret
Jornada 23
CD QuintanarPalacio111Gª Segoviana CF
CD ARCANGEL52CD La Granja
CD El EspinarSan Rafael33CD Cantalejo
CD MonteresmaLa Atalaya79La Lastrilla CD
Unami CP00CD Claret
Jornada 24
Gª Segoviana CF00Unami CP
CD La Granja04CD QuintanarPalacio
CD Cantalejo64CD ARCANGEL
La Lastrilla CD54CD El EspinarSan Rafael
CD Claret51CD MonteresmaLa Atalaya
Jornada 25
Gª Segoviana CF150CD La Granja
CD QuintanarPalacio72CD Cantalejo
CD ARCANGEL52La Lastrilla CD
CD El EspinarSan Rafael39CD Claret
Unami CP00CD MonteresmaLa Atalaya
Jornada 26
Unami CP00CD La Granja
CD Cantalejo09Gª Segoviana CF
La Lastrilla CD34CD QuintanarPalacio
CD Claret33CD ARCANGEL
CD MonteresmaLa Atalaya43CD El EspinarSan Rafael
Jornada 27
CD La Granja47CD Cantalejo
Gª Segoviana CF190La Lastrilla CD
CD QuintanarPalacio02CD Claret
CD ARCANGEL64CD MonteresmaLa Atalaya
CD El EspinarSan Rafael00Unami CP

Calendario liga regular

Crónicas

CD El Espinar-San Rafael 6-2 CD ARCANGEL

2018-09-30

Alineación local : 28. . 0 , 129. . 0 , 118. . 0 , 45. . 0 , 32. . 0 , 144. . 0 , 27. . 0

Alineación visitante :

Arbitro : GARCÍA VALLEJO

Crónica : <p>Primer partido de Liga saldado con derrota para nuestros Alevines que no hicieron mal partido y que pese a lo abultado del marcador hubo muchísima igualdad en casi todo el partido.<br> <br> Mucho mejor los locales en la primera mitad, con más llegadas al área y con ventaja en el marcador 2-0, que se redujo a 2-1 justo antes del descanso.<br> <br> En la segunda el Arcángel comenzó mejor y dispuso de varias ocasiones claras, en una de ellas llegaba el 2-2.<br> <br> Pero a falta de 5 minutos, con los nuestros buscando la victoria llegaba el 3-2 en un contrataque. Marcador que se ampliaba mucho más en los minutos finales con el equipo muy descolocado y desfondado.<br> <br> Nuestros goles los anotaron Ángel y Darío. <br> <br> Enhorabuena al rival, que fue mejor en el cómputo del partido. <br> Para nuestros chicos, derrota que sirve de aprendizaje y que nos demuestra que el cambio de categoría va a ser muy complicado. <br> <br> Ánimo chicos !!<br> <br> <br></p>


CD ARCANGEL 1-9 CD Quintanar-Palacio

2018-10-13

Alineación local : 28. . 0 , 27. . 0 , 46. . 0 , 129. . 0 , 45. . 0 , 32. . 0 , 144. . 0

Alineación visitante :

Arbitro : GARCÍA MARUGAN

Crónica : <p>Segunda jornada liguera para los Alevines saldada con derrota.&nbsp;</p><p>Muy superior en físico el Quintanar que fue imponiéndose poco a poco a nuestros chicos hasta la goleada final. Un rival completado con jugadores de segundo año que luchará con los equipos de Segovia por el campeonato y qué ahora mismo está a un nivel inalcanzable para nosotros.</p><p>Pese a la diferencia de un equipo con otro, el Arcángel dio la cara se defendió todo lo que pudo e impidió una goleada aún más grande.</p><p>Además en la segunda parte hubo momentos en los que se jugó de tú a tú llegando a conseguir el gol de la honra por medio de Isaac.</p><p>Hay que estar contento con los chicos puesto que en actitud, derroche físico y entrega estuvieron perfectos</p><p>Ánimo chicos y a seguir trabajando !!!</p><p><br></p><p><br></p>


Gª Segoviana CF 13-0 CD ARCANGEL

2018-10-20

Alineación local : 28. . 0 , 27. . 0 , 46. . 0 , 34. . 0 , 45. . 0 , 167. . 0 , 32. . 0

Alineación visitante :

Arbitro : DEL CAZ GILARRANZ

Crónica : <p>Nueva derrota abultada de los Alevines contra el líder de la competición.&nbsp;</p><p>Muy superior a nuestros chicos la Segoviana que jugó a placer sobre todo en la segunda parte.</p><p>Se defendieron bien los nuestros en la primera parte, sujetando bien a sus mejores jugadores y evitando que las constantes llegadas a nuestro área no acabasen en gol . Aun así, la calidad de los locales y algunos desajustes defensivos nos puso 3-0 en contra al descanso.&nbsp;</p><p>Peor fueron las cosas en la segunda mitad donde los chicos no jugaron con la misma intensidad, se defendió mal y se pecó de falta de motivación por la superioridad de la Segoviana. Encajar 10 goles en una segunda parte lo dice todo.&nbsp;</p><p>La floja forma física de la mayoría de los jugadores está muy lejos de lo que se necesita para competir con jugadores de segundo año que es lo que nos vamos a encontrar durante toda la Liga. Aparte de eso, si algo hay que aprender de estos partidos ante estos rivales es que no se puede bajar los brazos ya que si lo haces te cosen a goles.</p><p>Trabajaremos para mejorar la forma física de los chicos, así como la motivación y la autoestima.&nbsp;</p><p>Mucho ánimo&nbsp; para todos !!</p>


CD ARCANGEL 7-5 CD La Granja

2018-10-27

Alineación local : 28. . 0 , 46. . 0 , 129. . 0 , 32. . 0 , 35. . 0 , 27. . 0 , 144. . 0

Alineación visitante :

Arbitro : OUSAMA RHODDEN

Crónica : <p>Primera victoria de los Alevines en un partido igualadisimo entre dos equipos que lo dieron todo y que ofrecieron a los aficionados un encuentro vibrante y lleno de goles.&nbsp;</p><p>El trabajo en los entrenamientos del Arcángel dio sus frutos hoy. Los chicos doblaron la intensidad respecto a otros partidos y gracias a ello pudieron competir de tú a tú a un rival más físico pero de parecido nivel.</p><p>Durante la primera parte las alternativas en el dominio del juego y en el marcador fue la nota predominante, llegándose al descanso con empate 2-2.</p><p>Tras la reanudación el Arcángel conseguía una buena ventaja con tres goles consecutivos que se vieron neutralizada con otros tres de La Granja que igualaba el choque a falta de 8 minutos 5-5.</p><p>El Arcángel que hasta el momento había conseguido 4 goles en saques de esquina, consiguió uno más de idéntica forma. En el último minuto hacia el 7-5 definitivo.</p><p>Aunque el partido fue muy parejo, y pudo decantarse para un bando u otro, la victoria cayó para el Arcángel gracias a su ambición y a su fe en querer ganar el partido.</p><p>Los goles los anotaron Ángel (2), Arthuro (2), Darío (2) e Isaac.</p><p>Enhorabuena por la primera victoria, a seguir trabajando&nbsp; !!!</p><p><br></p>


CD Cantalejo 8-3 CD ARCANGEL

2018-11-04

Alineación local : 28. . 0 , 27. . 0 , 32. . 0 , 35. . 0 , 46. . 0 , 129. . 0 , 144. . 0

Alineación visitante :

Arbitro : XQX

Crónica : <p> </p><p>Justa derrota de los Alevines que pese a no hacer mal partido se vieron superados claramente en los minutos finales de ambas partes.</p><p>Probablemente los 15 primeros minutos de la primera parte fueron los mejores que ha jugado el Arcangel hasta la fecha, se jugó siempre en campo rival con muchas llegadas a su portería , con varias ocasiones de gol claras, y con muchos corners a favor. Fruto de ello llegó el gol en buena jugada colectiva.</p><p>Sin embargo, en los minutos finales el Cantalejo apretó y nuestros chicos mermados físicamente y con poca picardia para defender en los últimos minutos de llegadas del rival, vieron como les remontaban antes del descanso 2-1.</p><p>Se conseguía igualar al poco de comenzar la segunda parte recuperando además el control del partido y creando buen juego, pero de nuevo los despistes, la falta de ayuda defensiva de los jugadores de arriba y la efectividad del Cantalejo que anotaba los goles con facilidad puesto que encaraban solos nuestra portería, les dio una ventaja cómoda para afrontar los minutos finales del partido, 6-2.</p><p>En esos minutos finales, se conseguía acortar distancias, 6-3. Dos tantos más de los locales al contragolpe, con nuestro equipo muy arriba dejaron el marcador en un claro 8-3.</p><p>Los tres goles nuestros los marcó Angel.</p><p>Por tanto, dura derrota para nuestros chicos que pese a lo abultado del marcador no fueron tan inferiores como puede decir el resultado. No se jugó mal, y como decimos otras veces, todo es mejorable. </p><p>Vamos Arcángel !!! </p> <br><p></p>


CD ARCANGEL 3-2 La Lastrilla CD

2018-11-11

Alineación local : 28. . 0 , 45. . 0 , 46. . 0 , 129. . 0 , 27. . 0 , 32. . 0 , 144. . 0

Alineación visitante :

Arbitro : JORGE MONJAS SANTOS

Crónica : <p><br>Gran partido de nuestros chicos en el que han echado garra y pundonor para ganar a un equipo de un nivel muy similar al nuestro.</p><p>&nbsp;Bien colocados en todas las líneas los nuestros empiezan adelantándose en el marcador.&nbsp; En un despiste ellos marcan el empate pero antes del descanso nos volvemos a poner por delante.&nbsp;</p><p>Nada más empezar la segunda parte el Arcangel sale a hacer el gol de la tranquilidad y al poco de empezar se consigue.</p><p>A falta de dos minutos ellos marcan el 3-2 llegando así el final del partido.<br>Gran partido de los chicos que se van acoplando a la nueva categoría dejando muchos destellos de calidad (qué la tienen de sobra) y de mucha lucha en partidos complicados.</p><p>Ángel 2 y Darío marcaron los goles.</p><p>A seguir así chicos!!!</p><p><br>Vamos Arcangel!!!<br></p>


CD Claret 10-1 CD ARCANGEL

2018-11-18

Alineación local : 28. . 0 , 129. . 0 , 45. . 0 , 51. . 0 , 46. . 0 , 27. . 0 , 32. . 0

Alineación visitante :

Arbitro : EL ARGABI EL HADJI

Crónica : <p>Comenzaremos diciendo que según nuestras notas al resultado fue 9-1, lo dejaremos en anecdótico puesto que un gol más o menos no influia para nada en el resultado final.</p><p>Derrota en un partido en la que el Arcángel no jugó tan mal como para encajar una goleada tan abultada.</p><p>Aún así,hay que reconocer la superioridad del Claret que como ya viene demostrando en la clasificación&nbsp; está junto a otras dos equipos en otra liga distinta a la nuestra, con una plantilla completa de jugadores de segundo año en la que incluso algunos ya han debutado en categoría infantil</p><p>Lo cierto es que el Arcángel salió bien plantado, aguantó durante muchos minutos al rival y tuvo sus llegadas al área contraria donde una de ellas la convirtió Dario en gol.</p><p>En la segunda parte el Arcángel se desordeno un poco más por querer buscar el gol y reducir distancias ,y sin embargo encajo la goleada final.</p><p>Como decimos pese al resultado final se pueden sacar cosas muy positivas de este partido ya que se vio a un Arcángel con muy buena actitud y con muchas ganas de aprendizaje.</p><p>Seguimos !!!</p><p><br></p><p><br></p>


CD ARCANGEL 6-8 CD Monteresma-La Atalaya

2018-11-24

Alineación local : 28. . 0 , 32. . 0 , 45. . 0 , 46. . 0 , 27. . 0 , 144. . 0 , 35. . 0

Alineación visitante :

Arbitro : DEL CAZ GILARRANZ

Crónica : <p>Gran partido el jugado por nuestros alevines que se decidió por algunos fallos puntuales en el despeje y defensa.</p><p>Los chicos entraron muy bien en el partido y enseguida se pusieron 4-1 pero dichos despistes hicieron que se llegase al descanso con un 5-6 que nos ponía el partido difícil pero no imposible para la segunda parte.</p><p>Tras la reanudación el partido se igualó más aunque ellos volvieron a marcar, pero en cuanto a actitud a estos chicos no se les puede reprochar nada. Lucharon hasta el final consiguiendo ponerse otra vez un gol por debajo, ya volcados en ataque nos marcaron otro que sentenció el partido acabando con el 6-8 final.</p><p>Ángel 4 y Darío 2 marcaron los goles.</p><p>Ahora toca aprender de los errores y seguir mejorando porque equipo hay de sobra para conseguir más.</p><p><br>Vamos arcangel!!<br></p>


CD ARCANGEL 1-4 CD El Espinar-San Rafael

2018-12-02

Alineación local : 28. . 0 , 45. . 0 , 46. . 0 , 129. . 0 , 32. . 0 , 27. . 0 , 144. . 0

Alineación visitante :

Arbitro : ENRÍQUEZ GONZÁLEZ

Crónica : <p>Partido muy disputado y muy equilibrado resuelto a favor de los visitantes que fueron mejores en lo esencial del fútbol, contundencia en tareas defensivas y efectivos en las ocasiones de gol.</p><p>El Arcángel compitió bien, estuvo siempre en el partido, perdonó las numerosas ocasiones que creó, y lo acabó pagando con los mismos errores de otros partidos; falta de intensidad defensiva en todas las lineas, pocas ayudas tras la perdida de balón, falta de experiencia para manejar situaciones de uno contra uno y poco aprovechamiento de las jugadas de balón parado que antes no se fallaban.</p><p>Precisamente esa falta de experiencia está siendo el gran handicap del equipo durante esta temporada, ya que a los jugadores de primer año les falta ese nivel físico que si tienen otros equipos y a los de segundo año les pesa la falta de inactividad que tuvieron el pasado año en la que casi todos apenas jugaron.</p><p>No hay que desesperarse, ni tirar la toalla. Está claro que la temporada será de transición en cuanto a resultados y clasificación, también es cierto que no viene "mal" que aprendan la otra cara del fútbol que es la de la derrota. La mayoría de los jugadores estaban acostumbrados a ganar después de hacer una temporada anterior excepcional en la que no perdieron ninguno de los partidos disputados en liga, y eso les puede parecer una frustración en cuanto a los resultados de este año.</p><p>Por tanto debemos ser pacientes con ellos e intentar reforzarlos tras las derrotas (también desde casa), ya que todos sabemos que este equipo tiene calidad tanto individual como colectiva.</p><p>En cuanto al partido, El Espinar jugó también un fenomenal partido y fue justo vencedor ya que aprovechó como decíamos mejor sus ocasiones de gol e impidió las nuestras con mucho acierto. Se adelantaron ellos a poco de empezar, y Dario hizo la igualada unos minutos después. Hasta el descanso toma y daca de ambos equipos pero con ventaja para los visitantes que se marchaban al descanso venciendo por la mínima.</p><p>En la segunda, el Arcángel lo intento más, disparó más a puerta y dispuso de ocasiones claras,e incluso dominaba el partido aunque no lo controlaba. Esa falta de control la aprovechó El Espinar para robar balones en zonas de peligro y conseguir 2 goles más para ganar el partido.</p><p>El calendario hace que el equipo no vuelva a jugar en liga hasta el 13 de Enero. Antes, disputaremos el primer torneo solidario de Navidad a beneficio de la Asociación Segovia De Mil Colores el día 29 de diciembre en Los Pinos. Entremedias seguiremos entrenando ...</p><p>Animo Alevines !!!!</p><p><br></p><p>&nbsp;</p><p><br></p><p><br></p>


CD QuintanarPalacio 8-0 CD ARCANGEL

2019-01-12

Alineación local : 28. . 0 , 46. . 0 , 129. . 0 , 32. . 0 , 35. . 0 , 45. . 0 , 27. . 0

Alineación visitante :

Arbitro : RODRÍGUEZ FRUTOS

Crónica : <p>Primer partido del año&nbsp; para los Alevines saldado con derrota.&nbsp;</p><p>Una derrota demasiado abultada para lo visto en el computo del partido, puesto que aunque el Quintanar fue superior y mereció la victoria, nuestros chicos no fueron dominados claramente como en otros partidos y jugaron de tu a tu en casi todas las fases del partido.</p><p>El Quintanar supo imponer el físico de toda su plantilla compuesta de jugadores de segundo año, y fue en los minutos finales de cada parte donde se reflejó esa superioridad consiguiendo el holgado resultado.</p><p>Sin embargo, y sobre todo en la primera parte el Arcángel dispuso más del balón y consiguió llegar al area local con asiduidad pero con poco peligro.</p><p>No podemos pasar por alto la desastrosa y avergonzante actuación del colegiado del encuentro, que aunque ni mucho menos fue el causante de la derrota, desquicio a nuestros aficionados, entrenadores y jugadores con decisiones que perjudicaban siempre a nuestro equipo, interpretando las acciones dudosas siempre a favor de los de casa y lo que es peor, mostró una soberbia con los chicos alucinante, creyéndose un arbitro profesional cosa que estamos seguros que nunca llegará a conseguir si ese es su objetivo (tendremos que soportarlo más tiempo en Alevines y Benjamines).</p><p>Ánimo para todos y a seguir trabajando&nbsp; !!!</p><p><br></p><p><br></p>


CD ARCANGEL 1-14 Gª Segoviana CF

2019-01-19

Alineación local : 28. . 0 , 34. . 0 , 46. . 0 , 129. . 0 , 45. . 0 , 272. . 0 , 35. . 0

Alineación visitante :

Arbitro : DEL CAZ GILARRANZ

Crónica : <p>Dura derrota ante el líder.</p><p>Poco que reprochar a nuestros Alevines ante un equipo tan superior en el que cada uno de los jugadores de su plantilla tienen un alto nivel técnico, son muy ordenados tacticamente y físicamente están bien preparados.</p><p>Nuestro gol lo anotó Ibay .</p><p>Los chicos compitieron lo que pudieron,&nbsp; les faltó un poco más de garra jugando en casa para no conceder tantos goles. Siguen bajando los brazos muy rápido en cuanto ven el marcador abultado y se ven un poco intimidados ante la superioridad del rival.</p><p>Los próximos partidos son ante rivales clasificados desde la cuarta posición, esperemos que nuestros chicos puedan competir un poco más .</p><p>Ánimo&nbsp; !!!</p>


CD La Granja 2-1 CD ARCANGEL

2019-01-26

Alineación local : 28. . 0 , 32. . 0 , 45. . 0 , 46. . 0 , 27. . 0 , 35. . 0 , 272. . 0

Alineación visitante :

Arbitro : MOHAMED ZAWAGHI

Crónica : <p>Derrota por la mínima en uno de los mejores partidos de la temporada. Ante un rival de parecido nivel, el Arcángel está vez compitió más que dignamente y estuvo en todo momento en el partido. Quizás un empate hubiese sido el resultado más justo.</p><p>Una pena el despiste al defender un córner en los primeros minutos que supuso ir a remolque, y que además se aumentaba la diferencia con otro gol para los locales en una jugada por la izquierda. Una pena decimos porque las sensaciones eran distintas respecto a otros partidos.</p><p>El equipo se asentó mejor, estuvo más sólido en defensa y poco a poco pisaba el área de La Granja.</p><p>Con mucha igualdad hasta el descanso y también tras la reanudación, nuestros chicos crearon ocasiones suficientes para marcar y así Arthuro acortaba distancias tras el lanzamiento de una falta.</p><p>Restaban 10 minutos, y los nuestros se volcaron en busca del empate, lo cual provocó que con más espacios ambos equipos tuviesen ocasiones de gol.&nbsp;</p><p>El Arcangel a balón parado pudo empatar pero la fortuna no estuvo de nuestro lado, finalizando con victoria para La Granja 2-1.</p><p>Como decimos, mejora notable de los Alevines tras este partido pese a la derrota que han demostrado que pueden disputar de tú a tú los partidos contra rivales de su talla y que les servirá para seguir creciendo en lo que resta de competición.&nbsp;</p><p>Ánimo&nbsp; !!</p><p><br></p><p><br></p>


La Lastrilla CD 4-1 CD ARCANGEL

2019-02-09

Alineación local : 28. . 0 , 46. . 0 , 272. . 0 , 31. . 0 , 32. . 0 , 35. . 0 , 45. . 0

Alineación visitante :

Arbitro : VÁSQUEZ MOLINA

Crónica : <p>Derrota para seguir aprendiendo.</p><p>Dada la clasificación de los 2 equipos se presentaba un partido igualado y así fue.</p><p>El Arcangel hizo una primera parte buena y mantuvo un buen tono de juego, sin embargo fue más efectivo La Lastrilla que consiguió 2 goles por 1 de los nuestros.</p><p>En la segunda, pese a no perder la cara al partido, se dio más facilidad al rival, apenas se crearon ocasiones claras aunque si que se llegó a portería.</p><p>Se encajó un tercer gol que hizo que el equipo se volcase buscando meterse en el resultado, pero La Lastrilla se defendio muh bien. El cuarto gol llegó en el descuento.&nbsp;</p><p>Nuestro gol lo marcó Arturo con ayuda de un contrario.</p><p>No queda otra que seguir trabajando en los entrenamientos y concienciar a los chicos que los partidos pese a los malos resultados sirven de aprendizaje para futuras temporadas.</p><p>Ánimo&nbsp; !!!!</p><p><br></p>


CD ARCANGEL 1-12 CD Claret

2019-02-16

Alineación local : 28. . 0 , 32. . 0 , 272. . 0 , 129. . 0 , 27. . 0 , 51. . 0 , 31. . 0

Alineación visitante :

Arbitro : GARCÍA MARUGAN

Crónica : <p>Nueva derrota abultada de los Alevines ante uno de los mejores equipos de la categoría.&nbsp;</p><p>Muy superior el Claret a nuestros chicos en el computo general del partido, pero no en los 20 primeros minutos en los que se jugó de igual a igual.</p><p>No sólo nos pusimos por delante en el marcador, sino que además tuvimos ocasiones para aumentar la renta. Sin embargo el palo y la falta de suerte en la definición lo evitaron.&nbsp;</p><p>Lo cierto es que el nivel en cuanto calidad y sobre todo en el físico es tan apabullante a favor de los segovianos, que poco a poco se fue imponiendo.</p><p>El dominio comenzó a plasmarse en goles y el resultado fue inalcanzable para nuestros Alevines. En los minutos finales, sin nada más que perder el equipo buscó el gol y pudo conseguirlo de penalty pero el lanzamiento fue errado.&nbsp;</p><p>Nuestro gol lo marcó Ángel.&nbsp;</p><p>En este partido nos quedamos con el buen juego tanto en ataque como en defensa&nbsp; y la buena actitud en esos primeros 20 minutos.&nbsp;</p><p>Seguimos aprendiendo .... Ánimo&nbsp; !!!</p>


CD MonteresmaLa Atalaya 5-5 CD ARCANGEL

2019-02-23

Alineación local : 28. . 0 , 46. . 0 , 272. . 0 , 32. . 0 , 35. . 0 , 45. . 0 , 27. . 0

Alineación visitante :

Arbitro : HERRERO MARTIN

Crónica : <p>Llegaron los puntos&nbsp;</p><p>Meritorio empate con sabor a victoria de los Alevines que remontaron desde el 4-1, estando muy cerca de conseguir la victoria.&nbsp;</p><p>Cambios en defensa y en la manera de jugar para éste partido que resultó positivo.&nbsp;</p><p>Costó adaptarse en los primeros minutos y eso lo aprovechó el rival para ponerse 3-0. Sin embargo el Arcángel tuvo sus ocasiónes y acortaba distancias antes del descanso 3-1.</p><p>Con el equipo mejor plantado llegaba el 4-1 con lo que parecía que el partido podía quedar decantado para el Monteresma. No fue así, cambios de posiciones de distintos jugadores y resultado positivo puesto que se acortaban las distancias 4-3.</p><p>Cuando mejor se jugaba, llegó el 5-3 para los locales . Pero la actitud de los chicos, a diferencia de otros partidos, fue distinta ; creyeron en la remontada, consiguieron llegar al area rival&nbsp; y se conseguía empatar con mucho merecimiento.</p><p>Partidazo de todo el equipo, y especialmente de Arturo que consiguió 4 goles.&nbsp; Ibay hizo el otro.</p><p>Buen resultado por tanto , aunque no se haya conseguido la victoria ,que devuelve la confianza y la ilusión a los chicos para seguir entrenando y jugando los partidos con pensamiento positivo.</p><p>Seguimos&nbsp; !!!</p><p><br></p>


CD ARCANGEL 6-2 CD Cantalejo

2019-03-02

Alineación local : 28. . 0 , 46. . 0 , 272. . 0 , 129. . 0 , 27. . 0 , 45. . 0 , 32. . 0

Alineación visitante :

Arbitro : GARCÍA VALLEJO

Crónica : <p>Victoria justa y merecida haciendo un excelente partido.&nbsp;</p><p>Por fin llegó ese partido en el que nuestros Alevines compitieron con seguridad, bien acoplados al nuevo sistema de juego y con unas posiciones nuevas en el campo para varios jugadores que nos permiten ser más sólidos en defensa sin conceder tantas ocasiones de gol, y pisar con más espacios el área contraria teniendo más opciones en ataque. Muy bien todos los jugadores, tanto los que salieron de inicio como los que fueron dando relevos a sus compañeros, entre todos hicieron un trabajo increible consiguiendo doblegar a un difícil rival</p><p>Como decimos, buen partido para sumar los 3 puntos ante un rival que lucha por esa cuarta plaza( las 3 primeras ya están decididas) con esos equipos parejos en cuanto a nivel, pero que hoy fue superado con claridad por el Arcángel.</p><p>Aunque el comienzo de partido no fue el ideal ya que encajamos el primer gol nada más comenzar, poco a poco los chicos fueron coguendo el ritmo al partido creando ocasiones de gol. Sin embargo un error nos lo ponía más difícil mediada la primera parte con el 0-2.</p><p>Antes del descanso Arturo conseguía acortar distancias con un soberbio gol de falta directa&nbsp;</p><p>En el primer minuto de la segunda parte Ibay conseguía la igualada y 5 minutos después, también Ibay nos ponía por delante.&nbsp;</p><p>A partir de ahí, el partido fue otro. El Cantalejo sufría al contragolpe y el Arcangel con un gran trabajo en defensa sorprendía una y otra vez al rival para imponerse .</p><p>Isaac en 2 ocasiones ponía el marcador en un claro 5-2, y Ángel redondeaba la goleada con el 6-2 definitivo.</p><p>Por tanto, fenomenal el partido de los Alevines que recuperan la senda de la victoria después de muchos partidos, abandonan el farolillo rojo en la tabla y afrontan la segunda vuelta con la ilusión de poder entrenar y competir con más fe&nbsp; en cada jornada.</p><p>Enhorabuena.... seguimos&nbsp; !!!!</p><p><br></p><p><br></p>


CD El EspinarSan Rafael 4-4 CD ARCANGEL

2019-03-10

Alineación local : 28. . 0 , 46. . 0 , 272. . 0 , 129. . 0 , 27. . 0 , 45. . 0 , 32. . 0

Alineación visitante :

Arbitro : OUTMAN ZAWAGUI

Crónica : <p>Justo empate</p><p>Se pudo perder y se pudo ganar un partido emocionante hasta el final con ocasiones para los 2 equipos por igual.&nbsp; Por tanto justo reparto de puntos para los 2 equipos.</p><p>Se adelantaba nada más comenzar El Espinar pero igualada Ángel en la siguiente jugada.</p><p>Con más dominio por parte local en esta primera mitad, volvían a ponerse por delante con 2 goles de lanzamiento lejano 3-1.</p><p>Isaac remetaba una buena jugada del Arcángel para dejar el&nbsp; 3-2 antes del descanso.</p><p>Con todo por decidir en la segunda parte, se reanudaba el partido y pronto Ángel ponía de nuevo empatado el partido después de marcar tras una buena jugada colectiva.&nbsp;</p><p>Arthuro adelantaba a los nuestros tras el lanzamiento de una falta. Pero de nuevo,&nbsp; con Jorge expulsado 2 minutos por una falta fuera del area llegaba un nuevo empate tras el lanzamiento de esa falta.</p><p>Con un vertiginoso marcador de 4-4, los equipos buscaron sus opciones pero las defensas estuvieron muy entonadas. La tuvo El Espinar tras lanzar fuera un penalty en nuestra contra. Y también la tuvimos nosotros en varias ocasiones muy claras por medio de Rodrigo, Arthuro y Gabi pero unas veces por llegar un poco tarde y otras por no acertar en el disparo nos privó de más&nbsp; premio.</p><p>Como ya dijimos la semana pasada, la mejoría del equipo es notable eso se transforma en que no se hayan perdido los 3 últimos partidos, conseguimos estar siempre en el resultado del partido y&nbsp; no sólo encajamos menos goles sino que además tenemos ocasiones para poder ganar los partidos.</p><p>El próximo fin de semana&nbsp; tendremos jornada de descanso, jugaremos el siguiente partido en casa contra Quintanar el 23 de marzo&nbsp;</p><p>Enhorabuena&nbsp; .... seguimos!!</p><p><br></p><p>&nbsp;</p><p><br></p><p><br></p>


CD ARCANGEL 1-9 CD QuintanarPalacio

2019-03-23

Alineación local : 28. . 0 , 27. . 0 , 32. . 0 , 35. . 0 , 45. . 0 , 129. . 0 , 272. . 0

Alineación visitante :

Arbitro : DEL CAZ GILARRANZ

Crónica : <p>Derrota con matices</p><p>Con tan sólo 8 jugadores por diversos motivos , nos enfrentabamos a uno de los rivales más difíciles de la competición. El Quintanar con jugadores con un físico imponente para esta categoría nos superó con claridad en el marcador imponiendo precisamente eso, su físico.</p><p>Como decíamos, sólo 8 jugadores por nuestra parte y por tanto sabíamos que con un solo jugador de banquillo acusariamos el desgaste físico y así fue.&nbsp;</p><p>Pese a ese hándicap, podemos decir que los Alevines jugaron uno de los mejores partidos de la temporada e hicieron una primera parte sensacional . Supieron contrarrestar el juego de ataque del Quintanar con seguridad e incluso mandamos en el marcador durante muchos minutos. Con el partido empatado recibimos 2 goles en el último minuto de esta primera mitad y eso pesó como una losa de cara afrontar el resto de un partido que había sido muy equilibrado hasta entonces.</p><p>A poco de comenzar, error de bulto del colegiado que se inventa un penalty para los visitantes y que tras marcar el 1-4, dejó muy tocados a los nuestros para intentarlo en lo que restaría de encuentro.</p><p>Apenas dispusimos de ocasiones de gol, pero supimos defender bien nuestra portería hasta que las piernas dieron de si. La goleada final llegó en los últimos cinco minutos de partido cuando nuestros jugadores ya lo habian dado todo y el rival con mas equipo y con ese físico que deciamos tan superior, nos pasó por encima.</p><p>Lectura positiva pese a la derrota tan abultada y felicitar a los chicos por el coraje demostrado y haberle puesto un par de h.... durante todo el partido .</p><p>Seguimos !!!!!</p><p><br></p><p><br></p><p><br></p>


Gª Segoviana CF 14-1 CD ARCANGEL

2019-03-30

Alineación local : 28. . 0 , 27. . 0 , 32. . 0 , 31. . 0 , 46. . 0 , 51. . 0 , 167. . 0

Alineación visitante :

Arbitro : EL ARGABI EL HADJI

Crónica : <p>Partido para olvidar</p><p>Durante la semana en los entrenos y en la preparación anterior en vestuarios del partido, se hizo hincapié en no salir acomplejados ante la superioridad del líder, se les pidió concentración desde el primer minuto y sobre todo, que no bajarán los brazos en caso de que nos marcasen goles muy seguidos . En definitiva intentar competir.</p><p>Pues pasó justo lo contrario; pasividad y distracción en el calentamiento y poco interés por competir en el inicio del partido. En definitiva, falta de actitud igual a goleada asegurada, de hecho en los primeros 9 minutos de partido ya perdíamos 6-0.</p><p>También se habló de evitar una goleada abultada como ya pasó en los 2 enfrentamientos anteriores y que diesen el máximo para poder estar en el partido. Aparte de eso se les explicó el sistema de juego del rival y como contrarrestarlo dentro de nuestras posibilidades.&nbsp;</p><p>Sin embargo, nada de lo hablado sirvió para mentalizar a los chicos y sucedió lo que podía pasar por la calidad del rival a lo que se añadió una desgana por jugar el partido en general a la que poco nos tiene acostumbrado el equipo, visto como han competido en partidos anteriores.</p><p>Como decíamos, partido para olvidar. Habrá que seguir inculcado a los chicos que en el fútbol hay que competir con más fe aunque el rival sea mejor, y que no es lo mismo perder los partidos luchandolos que regalandolos.</p><p>Los próximos partidos serán ante rivales de nivel accesible, esperamos que los chicos se animen y sepan competir con seriedad y con mejor actitud.</p><p>Ibay anotó nuestro gol&nbsp;</p><p><br></p>


CD ARCANGEL 5-2 CD La Granja

2019-04-23

Alineación local : 28. . 0 , 51. . 0 , 129. . 0 , 272. . 0 , 35. . 0 , 32. . 0 , 27. . 0

Alineación visitante :

Arbitro : HERRERO MARTIN

Crónica : <p>Victoria de los Alevines completando un gran partido por parte de todo el equipo que fue superior a La Granja en un partido intenso y emocionante&nbsp;</p><p>Se adelantaron los visitantes con un bonito tanto de falta directa a poco de empezar, y controlaron además el partido con alguna ocasión más que fueron bien neutralizadas por nuestra defensa&nbsp;</p><p>Mediada la primera partes se equilibraba el partido comenzando a llegar las ocasiones para el Arcángel. Se lució el portero de La Granja con una gran parada a disparo de Arturo e Ibay tuvo también el empate pero sus dos claras ocasiones no se consiguieron materializar.</p><p>En la segunda parte cambio total del partido. Los nuestros salieron a por todas y enseguida conseguimos empatar por medio de Rodrigo tras una buena jugada de Ángel.&nbsp;</p><p>Arturo con una bonita vaselina dentro del área hacía el segundo e Ibai con dos buenas jugadas cargadas de fuerza y coraje conseguía por dos veces marcar poniendo al Arcángel en ventaja con un claro 4-1.</p><p>Ángel hacia el quinto tras recoger un rechace dentro del área y ya finalizando el partido La Granja conseguía un bonito tanto dejando el resultado final en 5-2.</p><p>Por tanto buen partido de los Alevines que en un partido de nuestra liga consiguieron doblegar a un rival complicado.</p><p>Ánimo y a por el partido del domingo&nbsp; !!!</p>


CD Cantalejo 6-4 CD ARCANGEL

2019-04-28

Alineación local : 28. . 0 , 32. . 0 , 35. . 0 , 272. . 0 , 129. . 0 , 272. . 0 , 45. . 0

Alineación visitante :

Arbitro : HERRERO MARTIN

Crónica : <p>Partido muy disputado y emocionante sin un dominador claro que cayó para el Cantalejo.</p><p>Muchas alternativas en el control del partido y buen juego por nuestra parte al inicio, anotando el 1-0 y con más ocasiones para aumentar el marcador&nbsp; con tiro al larguero incluido. Sin embargo, el exceso de confianza y la ambición de los locales en ciertas jugada les premió con&nbsp; 3 goles antes del descanso .</p><p>En la segunda parte el Arcángel jugó mejor y mando más. Pero cada vez que se recortaba diatancias, los errores nos penalizaban con goles tontos como así paso en los minutos finales del encuentro.&nbsp; Finalmente derrota por 6-4.</p><p>Ibay 3 y Arturo anotaron&nbsp; nuestros goles.&nbsp;</p><p>La próxima jornada será en casa contra La Lastrilla&nbsp; .... vamos !!!!</p>


CD ARCANGEL 5-2 La Lastrilla CD

2019-05-04

Alineación local : 28. . 0 , 32. . 0 , 129. . 0 , 35. . 0 , 272. . 0 , 45. . 0 , 27. . 0

Alineación visitante :

Arbitro : GARCÍA MARUGAN

Crónica : <p>Victoria con gran remontada para conseguir los 3 puntos merecidamente en uno de los mejores partidos jugados por los Alevines en esta temporada.</p><p>Nos enfrentabamos a La Lastrilla, equipo muy mejorado respecto al inicio de temporada y que venía de derrotar a casi todos los rivales de nuestra liga a los que se había enfrentado en las últimas jornadas. Por tanto, se presumía un partido complicado para los nuestros en el que había que darlo todo para conseguir vencerlo.</p><p>Y así fue, los 2 equipos estuvieron muy bien colocados y ninguno cedía la iniciativa al otro. Una indecisión nuestra en defensa nos ponía 0-1 en contra.&nbsp;</p><p>El resultado pudo cambiar a nuestro favor ya que creamos ocasiones de sobra para conseguirlo pero los remates finales se desaprovecharon. Y con la derrota por la mínima nos fuimos al descanso.&nbsp;</p><p>No se llegaba al minuto tras la reanudación, y La Lastrilla marcaba el 0-2. Con ese resultado y con toda la segunda parte por jugarse, el Arcángel comenzó a jugar más&nbsp; en campo contrario , se metió de lleno en el partido y creyó&nbsp; en la remontada.&nbsp;</p><p>Primero Ángel reducía la ventaja con un buen remate cruzado, y después Miguel Prieto entrando con fuerza en el area conseguía aprovecharse del rechace y anotar de cabeza.</p><p>En los minutos finales con el partido en tablas, los nuestros fueron más ambiciosos, asumieron riesgos en defensa y se lanzaron arriba en busca de ese gol que nos diera&nbsp; el triunfo. Lo consiguió Arturo rematando dentro del área un balón que se paseó por el área después de una buena jugada colectiva, 3-2.</p><p>El partido se prolongó 5 minutos por la lesión del portero visitante que abandonó el partido tras una torsión en su rodilla en un lance fortuito ( le deseamos pronta recuperación, ánimo&nbsp; &nbsp;!!!), esa prolongación sirvió para aumentar más la renta a nuestro favor con goles de Ibay e Isaac ante una Lastrilla que acusó el desgaste al que le sometió&nbsp; el Arcángel en esta segunda mitad.</p><p>Victoria muy trabajada que devuelve la ilusión a los chicos para los partidos que restan.&nbsp;</p><p>ENHORABUENA&nbsp; &nbsp;!!!</p><p><br></p><p><br></p>


CD Claret 3-3 CD ARCANGEL

2019-05-12

Alineación local : 28. . 0 , 167. . 0 , 51. . 0 , 35. . 0 , 32. . 0 , 272. . 0 , 27. . 0

Alineación visitante :

Arbitro : ALVAREZ MARTIN

Crónica : <p>PARTIDAZO con mayúsculas de los Alevines</p><p>Siempre hemos pensado que este equipo es muy capaz de conseguir mejores resultados de los conseguidos hasta ahora. De la misma manera que hemos encajado goleadas a lo bestia haciendo muy malos partidos, en otras ocasiones hemos competido muy bien consiguiendo ganar partidos muy complicados. Hoy sin embargo, el Arcángel ha hecho ese partido en el que podemos asegurar que ni de lejos somos el peor equipo de la categoría como así lo parece en la clasificación, hemos demostrado que podemos competir, jugar de tú a tú a rivales mejores y hacer que hoy cuando el resto de rivales busquen los resultados en la clasificación, alucinen con el empate conseguido frente a un Claret que sin bajas, en su campo y con la superioridad que a priori muestra la clasificación, ha estado a punto de perder frente a un gran Arcángel que mereció incluso la victoria.</p><p>Con bajas de ultima hora nos presentábamos al partido con tan sólo 9 jugadores, es decir sólo 2 jugadores de banquillo. El partido comenzó muy bien ya que en una jugada de Ángel a poco de empezar nos poníamos por delante 0-1. El gran trabajo defensivo, y la gran disposición táctica de los nuestros sorprendía una y otra vez al Claret que no encontraba la fluidez de otras veces y que no sólo se estrellaba en el gran muro defensivo que fue hoy el Arcángel sino que además pasaba apuros al contragolpe cada vez que recuperábamos el balón en nuestro campo. Un gran lanzamiento de Angel de falta directa se estrellaba en el larguero, y poco antes de llegar al descanso el propio Angel ponía el 0-2 tras aprovechar el rechace del larguero después un jugadón de Miguel Prieto. No era lo esperado, pero si lo merecido en el terreno de juego, nos íbamos a vestuarios ganado 0-2 dejando al Claret perplejo.</p><p>Suponemos que la arenga del entrenador del Claret tras el descanso sirvió para hacer reaccionar a los suyos, ya que comenzaron en la segunda parte a dominar con más insistencia, empezaron a ganar los duelos en el uno contra uno y demostraron ser el gran equipo que son remontando el resultado 3-2 a falta de 10 minutos por jugarse.&nbsp;</p><p>Pero es que hoy los chicos vieron que se podía, que queríamos hacer daño al rival con nuestras armas, y que no sólo nosotros estábamos acusando el desgaste físico sino que también a ellos les pesaba el partido teniendo que emplearse con contundencia y con excesiva dureza en ciertas acciones. Pocos minutos faltaban para acabar el partido, y un buen balón de Jorge al área contraria llegaba dividido a Ibay que cuerpeando entre dos defensas conseguía hacerse hueco y con la izquierda ponía el balón en la escuadra marcando un gol de bandera. Empate 3-3.</p><p>Como gato panza arriba nos defendimos de las últimos ataques del Claret y el justo premio llegaba a nuestro favor consiguiendo no sólo empatarle el partido a uno de los mejores equipos de la categoría sino que además nos reafirma en la idea de saber que éste equipo es bueno y sabe jugar bien al fútbol. Enhorabuena !!!</p><p>El próximo domingo frente a Monteresma nos despedimos de la Liga.</p><p><br></p><p><br></p><p><br></p><p><br></p><p><br></p><p><br></p>


CD ARCANGEL 6-4 CD MonteresmaLa Atalaya

2019-05-19

Alineación local : 28. . 0 , 35. . 0 , 167. . 0 , 129. . 0 , 272. . 0 , 32. . 0 , 45. . 0

Alineación visitante :

Arbitro : GARRIDO FERNANDEZ

Crónica : <p>Finaliza la Liga con una meritoria sexta posición después de ser colista durante muchas jornadas.</p><p>Llegábamos a esta ultima jornada con la posibilidad de mejorar nuestra clasificación dados los resultados de otros equipos durante la jornada. Para ello había que ganar el partido al Monteresma que ya iba a quedar cuarto en la clasificación y no se jugaba nada</p><p>Hay que reconocer que el propio Monteresma nos lo puso más fácil ya que tan solo presentó 6 jugadores. Aun así,el Arcámgel salió a por todas y enseguida dominó el partido creando muchas ocasiones y dejando el resultado al descanso de 4-1.&nbsp;</p><p>En la segunda parte, se intentó que algunos jugadores que no habían marcado en toda la liga pudiesen hacerlo y el equipo estuvo muy ambicioso, pero muy descolocado dejando la defensa muy desguarnecida, lo cual nos hizo encajar goles inesperados. Aun así aumentamos la renta, y el partido acabó con 6-4, cumpliendo el objetivo marcado antes del partido.</p><p>Los goles fueron anotados por Ibay 2, Arturo 2, M. Prieto y Angel.&nbsp;</p><p>Quedar por delante de rivales de igual potencial como La Lastrilla, La Granja y El Espinar nos dice que la temporada se puede calificar de BUENA. Hemos estado muy a la par con todos los equipos de nuestra liga, pero el sprint final en las últimas jornadas y el buen trabajo en los entrenamientos ha dado sus frutos, acabando la liga con mejor sabor de boca que otros rivales.</p><p>Jugaremos la Copa en la que competiremos lo mejor posible.</p><p><br></p><p><br></p><p><br></p>


Utilizamos cookies propias y de terceros para elaborar información estadística y mostrarte publicidad personalizada a través del análisis de tu navegación, conforme a nuestra política de cookies. El usuario tiene la posibilidad de configurar su navegador pudiendo, si así lo desea, impedir su utilización, aunque debera tener en cuenta que dicha acción podrá ocasionar dificultades en la navegación. Si continúas navegando, aceptas su uso.

AceptarRechazar todas