CD ARCANGEL

Menu
Patrocinador CD ARCANGEL

Ficha Equipo

  • Inicio
  • Plantilla
  • Clasificación
  • Calendario
  • Crónicas

Inicio

Plantilla

Clasificación

PRIMERA PROVINCIAL AFICIONADOS

JCasaFueraGoles Pt
GEPGEPfavcont
-
.Ascenso.Promo ascenso.Promo descenso.Descenso
1Turegano CF24922922862058
2CD MonteresmaLa Atalaya24913841581856
3CD Cantimpalos24625823473746
4CD Cantalejo24553652442543
5UD Villacastín Racing24616517473135
6CD Carbonero El Mayor24634328252932
7Gimnastica Ayllonesa24616319375029
8Sporting Nava De La Asuncion24436319274525
9CD ARCANGEL246251210395725
10CD Sporting Riazano24436238305424
11CD Pradena24517229426724
12CD Coca24427148376421
13CD Mozoncillo244451111285020
14Descansa000130013000

Calendario

Calendario liga final

Jornada 01
descansa00CD MonteresmaLa Atalaya
CD Carbonero El Mayor01Gimnastica Ayllonesa
CD Sporting Riazano13Turegano CF
CD Coca63CD Pradena
CD Mozoncillo21Sporting Nava De La Asuncion
CD ARCANGEL30CD Cantimpalos
CD Cantalejo10UD Villacastín Racing
Jornada 02
CD MonteresmaLa Atalaya10CD Carbonero El Mayor
Gimnastica Ayllonesa20CD Sporting Riazano
Turegano CF102CD Coca
CD Pradena12Sporting Nava De La Asuncion
CD Mozoncillo11CD Cantimpalos
CD ARCANGEL22CD Cantalejo
UD Villacastín Racing00descansa
Jornada 03
descansa00CD Carbonero El Mayor
CD Sporting Riazano11CD MonteresmaLa Atalaya
CD Coca20Gimnastica Ayllonesa
Sporting Nava De La Asuncion02Turegano CF
CD Cantimpalos32CD Pradena
CD Cantalejo00CD Mozoncillo
UD Villacastín Racing41CD ARCANGEL
Jornada 04
CD Carbonero El Mayor20CD Sporting Riazano
CD MonteresmaLa Atalaya20CD Coca
Gimnastica Ayllonesa52Sporting Nava De La Asuncion
Turegano CF31CD Cantimpalos
CD Pradena21CD Cantalejo
CD Mozoncillo32UD Villacastín Racing
CD ARCANGEL00descansa
Jornada 05
descansa00CD Sporting Riazano
CD Coca22CD Carbonero El Mayor
Sporting Nava De La Asuncion01CD MonteresmaLa Atalaya
CD Cantimpalos11Gimnastica Ayllonesa
CD Cantalejo24Turegano CF
UD Villacastín Racing42CD Pradena
CD ARCANGEL30CD Mozoncillo
Jornada 06
CD Sporting Riazano13CD Coca
CD Carbonero El Mayor30Sporting Nava De La Asuncion
CD MonteresmaLa Atalaya01CD Cantimpalos
Gimnastica Ayllonesa15CD Cantalejo
Turegano CF10UD Villacastín Racing
CD Pradena32CD ARCANGEL
CD Mozoncillo00descansa
Jornada 07
descansa00CD Coca
Sporting Nava De La Asuncion40CD Sporting Riazano
CD Cantimpalos42CD Carbonero El Mayor
CD Cantalejo00CD MonteresmaLa Atalaya
UD Villacastín Racing10Gimnastica Ayllonesa
CD ARCANGEL12Turegano CF
CD Mozoncillo20CD Pradena
Jornada 08
CD Coca33Sporting Nava De La Asuncion
CD Sporting Riazano11CD Cantimpalos
CD Carbonero El Mayor00CD Cantalejo
CD MonteresmaLa Atalaya21UD Villacastín Racing
Gimnastica Ayllonesa22CD ARCANGEL
Turegano CF60CD Mozoncillo
CD Pradena00descansa
Jornada 09
descansa00Sporting Nava De La Asuncion
CD Cantimpalos32CD Coca
CD Cantalejo30CD Sporting Riazano
UD Villacastín Racing02CD Carbonero El Mayor
CD ARCANGEL06CD MonteresmaLa Atalaya
CD Mozoncillo13Gimnastica Ayllonesa
CD Pradena08Turegano CF
Jornada 10
Sporting Nava De La Asuncion02CD Cantimpalos
CD Coca03CD Cantalejo
CD Sporting Riazano02UD Villacastín Racing
CD Carbonero El Mayor32CD ARCANGEL
CD MonteresmaLa Atalaya20CD Mozoncillo
Gimnastica Ayllonesa12CD Pradena
Turegano CF00descansa
Jornada 11
descansa00CD Cantimpalos
CD Cantalejo40Sporting Nava De La Asuncion
UD Villacastín Racing33CD Coca
CD ARCANGEL22CD Sporting Riazano
CD Mozoncillo01CD Carbonero El Mayor
CD Pradena33CD MonteresmaLa Atalaya
Turegano CF70Gimnastica Ayllonesa
Jornada 12
CD Cantimpalos24CD Cantalejo
Sporting Nava De La Asuncion00UD Villacastín Racing
CD Coca40CD ARCANGEL
CD Sporting Riazano32CD Mozoncillo
CD Carbonero El Mayor21CD Pradena
CD MonteresmaLa Atalaya30Turegano CF
descansa00Gimnastica Ayllonesa
Jornada 13
CD Cantalejo00descansa
UD Villacastín Racing12CD Cantimpalos
CD ARCANGEL12Sporting Nava De La Asuncion
CD Mozoncillo21CD Coca
CD Pradena12CD Sporting Riazano
Turegano CF40CD Carbonero El Mayor
Gimnastica Ayllonesa02CD MonteresmaLa Atalaya
Jornada 14
CD MonteresmaLa Atalaya00descansa
Gimnastica Ayllonesa21CD Carbonero El Mayor
Turegano CF22CD Sporting Riazano
CD Pradena52CD Coca
Sporting Nava De La Asuncion21CD Mozoncillo
CD Cantimpalos41CD ARCANGEL
UD Villacastín Racing23CD Cantalejo
Jornada 15
CD Carbonero El Mayor11CD MonteresmaLa Atalaya
CD Sporting Riazano20Gimnastica Ayllonesa
CD Coca03Turegano CF
Sporting Nava De La Asuncion01CD Pradena
CD Cantimpalos31CD Mozoncillo
CD Cantalejo21CD ARCANGEL
descansa00UD Villacastín Racing
Jornada 16
CD Carbonero El Mayor00descansa
CD MonteresmaLa Atalaya101CD Sporting Riazano
Gimnastica Ayllonesa40CD Coca
Turegano CF31Sporting Nava De La Asuncion
CD Pradena24CD Cantimpalos
CD Mozoncillo00CD Cantalejo
CD ARCANGEL04UD Villacastín Racing
Jornada 17
CD Sporting Riazano01CD Carbonero El Mayor
CD Coca13CD MonteresmaLa Atalaya
Sporting Nava De La Asuncion03Gimnastica Ayllonesa
CD Cantimpalos11Turegano CF
CD Cantalejo11CD Pradena
UD Villacastín Racing40CD Mozoncillo
descansa00CD ARCANGEL
Jornada 18
CD MonteresmaLa Atalaya31Sporting Nava De La Asuncion
Gimnastica Ayllonesa23CD Cantimpalos
Turegano CF22CD Cantalejo
CD Pradena15UD Villacastín Racing
CD Mozoncillo23CD ARCANGEL
CD Carbonero El Mayor11CD Coca
CD Sporting Riazano00descansa
Jornada 19
descansa00CD Mozoncillo
CD ARCANGEL31CD Pradena
UD Villacastín Racing03Turegano CF
CD Cantalejo20Gimnastica Ayllonesa
CD Cantimpalos03CD MonteresmaLa Atalaya
Sporting Nava De La Asuncion31CD Carbonero El Mayor
CD Coca02CD Sporting Riazano
Jornada 20
CD Pradena23CD Mozoncillo
Turegano CF60CD ARCANGEL
Gimnastica Ayllonesa41UD Villacastín Racing
CD MonteresmaLa Atalaya12CD Cantalejo
CD Carbonero El Mayor01CD Cantimpalos
CD Sporting Riazano30Sporting Nava De La Asuncion
CD Coca00descansa
Jornada 21
descansa00CD Pradena
CD Mozoncillo11Turegano CF
CD ARCANGEL31Gimnastica Ayllonesa
UD Villacastín Racing02CD MonteresmaLa Atalaya
CD Cantalejo11CD Carbonero El Mayor
CD Cantimpalos21CD Sporting Riazano
Sporting Nava De La Asuncion11CD Coca
Jornada 22
Turegano CF90CD Pradena
Gimnastica Ayllonesa21CD Mozoncillo
CD MonteresmaLa Atalaya22CD ARCANGEL
CD Carbonero El Mayor10UD Villacastín Racing
CD Sporting Riazano02CD Cantalejo
CD Coca04CD Cantimpalos
Sporting Nava De La Asuncion00descansa
Jornada 23
descansa00Turegano CF
CD Pradena51Gimnastica Ayllonesa
CD Mozoncillo23CD MonteresmaLa Atalaya
CD ARCANGEL10CD Carbonero El Mayor
UD Villacastín Racing50CD Sporting Riazano
CD Cantalejo11CD Coca
CD Cantimpalos12Sporting Nava De La Asuncion
Jornada 24
Gimnastica Ayllonesa14Turegano CF
CD MonteresmaLa Atalaya21CD Pradena
CD Carbonero El Mayor10CD Mozoncillo
CD Sporting Riazano42CD ARCANGEL
CD Coca03UD Villacastín Racing
Sporting Nava De La Asuncion22CD Cantalejo
CD Cantimpalos00descansa
Jornada 25
Gimnastica Ayllonesa00descansa
Turegano CF02CD MonteresmaLa Atalaya
CD Pradena20CD Carbonero El Mayor
CD Mozoncillo33CD Sporting Riazano
CD ARCANGEL40CD Coca
UD Villacastín Racing20Sporting Nava De La Asuncion
CD Cantalejo13CD Cantimpalos
Jornada 26
CD MonteresmaLa Atalaya31Gimnastica Ayllonesa
CD Carbonero El Mayor02Turegano CF
CD Sporting Riazano11CD Pradena
CD Coca31CD Mozoncillo
Sporting Nava De La Asuncion10CD ARCANGEL
CD Cantimpalos03UD Villacastín Racing
descansa00CD Cantalejo

Calendario liga regular

Crónicas

CD ARCANGEL 3-0 CD Cantimpalos

2018-09-30

Alineación local : GONZALO , SERGIO , MANU , HECTOR LOZANO (18min) 9 , IVAN PEREZ (61min) 237 , DAVICIN , DIEGO , ALBERTO , CARLOS , RAFI (46min) 178 , VLAD (80min) 240

Alineación visitante :

Arbitro : VALLEJO CAÑAS

Crónica : <p>Primer partido de Liga saldado con una justa victoria para el Arcángel en un encuentro jugado en plenas fiestas patronales que hizo que se congregase numeroso publico en Los Pinos.</p><p>Buen comienzo del Arcángel que se adelantó pronto en el marcador y que le dio tranquilidad para manejar el partido. El Cantimpalos muy bien plantado en defensa , apenas creo peligro en una primera mitad en la que el Arcángel consiguió un nuevo tanto marchándose al descanso con un buen resultado 2-0.</p><p>En la segunda parte el Arcángel intento buscar el control del partido con el resultado a favor, dominando el juego en medio campo. Una rigurosa expulsión de un jugador visitante ayudaba mas a los nuestros para imponerse al rival. A media hora para el final llegaba el 3-0 que sentenciaba el partido.</p><p>Los goles del Arcángel fueron anotados por Diego de gran disparo desde fuera del área, Carlos de bonita vaselina en la frontal y Vlad&nbsp; rematando en el área pequeña un buen centro desde la izquierda.</p><p>Pese a no jugar un gran partido, el Arcángel consigue sus 3 primeros puntos. Para jugar en plenas fiestas, con el equipo sin apenas rodaje y con muchas caras nuevas; los nuestros consiguen una victoria gris pero merecida. Hay mucho margen de mejora, y lo que se ve en los entrenamientos da esperanzas de realizar una buena temporada. De momento la actitud y el compromiso son muy buenos.</p><p>Tras la finalización del partido, el Arcángel y el Cantimpalos&nbsp; recibieron los trofeos de Campeon y Subcampeon respectivamente del Trofeo San Rafael Arcángel.</p><p>En la siguiente jornada jugamos contra Cantalejo, será el domingo que viene también en Los Pinos.</p><p>VAMOS ARCÁNGEL&nbsp; !!!!</p><p><br></p><p><br></p><p><br></p><p><br></p>


CD ARCANGEL 2-2 CD Cantalejo

2018-10-07

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : IGLESIAS HERRERA

Crónica : <p>Segunda jornada de Liga afrontada con muchas bajas por lesion por parte de Arcángel que tuvo que tirar de juveniles para completar una convocatoria de 14 jugadores.<br> <br> El partido tal y como se esperaba fue muy equilibrado y y el empate se puede dar como justo para ambos conjuntos.<br> <br> En la primera parte se adelantaba en el marcador el Arcángel y conseguía marcharse al descanso con esa ventaja mínima.<br> Salió mejor el Cantalejo en la segunda remontando el resultado. Sin embargo el Arcángel se sobrepuso y sacando fuerzas de flaqueza conseguía el empate 2 - 2.<br> <br> Diego de remate con la izquierda dentro del área y Carlos de disparo desde la frontal hicieron los goles del Arcángel. <br> <br> Justo empate como decíamos visto el cómputo del partido, con un Cantalejo que hizo un excelente partido y con el Arcángel sobreponiendose a las dificultades, tirando de juego directo y realizando un derroche físico imponente por parte de todos.<br> <br> El próximo partido viajamos a Villacastin, en el que el equipo recibirá las incorporaciones de dos nuevos jugadores y en el que se espera recuperar algún jugador lesionado. <br> <br> VAMOS ARCÁNGEL &nbsp; !!!!!<br> <br></p>


UD Villacastín Racing 4-1 CD ARCANGEL

2018-10-13

Alineación local : ALEJANDRO , CALLEJA , LUIS , ADRIAN , SERGIO , RAUL (74min) 254 , DAVICIN , ALBERTO , OSCAR (81min) 178 , DIEGO (54min) 238 , VLAD

Alineación visitante :

Arbitro : ESCUDERO GARCIA

Crónica : <p>Primer partido fuera de casa saldado con derrota para los nuestros.</p><p>No estuvo bien el Arcángel durante todo el partido y se vio superado claramente por Villacastin que fue justo vencedor.</p><p>A los pocos minutos del comienzo un penalti a favor de Villacastin le adelantaba en el marcador y mediada la primera mitad conseguía el 2-0 con el que nos iríamos al descanso.</p><p>Tras la reanudación el Arcángel intento recomponerse pero de nuevo fue superado, y Villacastin anotaba dos nuevos tontos que sentenciaban el partido a falta de 10 minutos.</p><p>En los minutos finales Vlad conseguía el único tanto del Arcángel.</p><p>Aunque esto es muy largo el Arcángel debe mejorar para alcanzar el nivel mínimo que exige la categoría provincial. Seguramente con más autoexigencia mejor actitud y mayor entrega se mejorarán los resultados.</p><p>VAMOS ARCÁNGEL&nbsp; &nbsp;!!!</p><p><br></p>


CD ARCANGEL 3-0 CD Mozoncillo

2018-10-27

Alineación local : GONZALO , LUIS (46min) 7 , IVAN PEREZ , ALBERTO , ADRIAN , DIEGO , OSCAR (59min) 178 , DAVICIN , RAUL (54min) 236 , SERGIO , CARLOS

Alineación visitante :

Arbitro : DE LUCAS RODRÍGUEZ

Crónica : <p>El Arcangel suma tres puntos tras conseguir una victoria merecida.</p><p>En un partido jugado con un frío intenso, lluvia y a veces nieve, los dos equipos jugaron un partido disputado con gran intensidad donde el Arcangel se mostró superior e hizo un partido muy completo.</p><p>También tuvo sus ocasiones sobre todo en la primera parte el Mozoncillo, que jugó como siempre muy ordenado llegando con peligro a la contra. Sin embargo fue el Arcángel el que convirtió en gol su primera ocasión por medio de Carlos que recibía un pase profundo a la izquierda del área y tras driblar al portero marcaba de disparo forzado. Con el 1-0 nos íbamos al descanso.</p><p>Se reanudaba el partido con el marcador ajustado pero pronto el Arcángel aumentaba la renta con un nuevo tanto de Carlos que remataba dentro del área una buena jugada por la izquierda.&nbsp; Davicin de disparo lejano que no acertaba a detener el meta conseguía el 3-0.&nbsp;</p><p>Aunque faltaban muchos minutos por jugarse, el Arcángel hizo buena la ventaja y conseguía la victoria de manera clara y justa.</p><p>La nota triste del partido se produjo por la lesión en el hombro del portero de Mozoncillo tras un choque con un jugador nuestro.&nbsp; Le deseamos una pronta recuperación.</p><p>El próximo domingo viajamos a Pradena para buscar una nueva victoria en la siguiente jornada de liga.</p><p>VAMOS ARCÁNGEL&nbsp; !!!</p><p><br></p><p><br></p><p><br></p><p><br></p><p><br></p><p><br></p>


CD Pradena 3-2 CD ARCANGEL

2018-11-04

Alineación local : GONZALO , PABLO , CALLEJA (65min) 239 , ALBERTO , ADRIAN , PEPE (46min) 229 , RAUL , SERGIO , DIEGO , CARLOS , RAFI

Alineación visitante :

Arbitro : MONJAS SANTOS

Crónica : <p>Derrota del Arcangel en un partido que tuvo de todo, y en el que se desperdició una buena ocasión de poder conseguir los 3 primeros puntos fuera de casa.</p><p>El mal comienzo de encuentro donde se encajó un gol en la primera jugada del partido y otro a los 8 minutos tras el primer corner en contra, marcó claramente la tendencia del partido.A esto se le unía la primera de las expulsiones con las que el colegiado nos sancionó (a nuestro modo de ver muy rigurosas ambas amarillas. Ya sabiamos que este colegiado tiende a pitar casero, en el partido de ayer lo pudimos confirmar totalmente.</p><p>Con 2-0 en contra y uno menos, el Arcangel no se vino abajo y tiro de orgullo poniendo en muchas dificultades al meta local, que aunque parezca raro fue el mejor jugador del Pradena. Y es que hasta en 3 ocasiones salvo el gol cuando ya parecía cantado.</p><p>Al filo del descanso, llega la otra expulsión por parte nuestra que descomponía totalmente el equipo, y que dejaba un panorama poco esperanzador.</p><p>Se reanudaba el partido y a los 3 minutos, una falta también muy discutible al borde del área servia para que los locales consiguieran el 3-0.</p><p>Sin nada que perder y con casi toda la segunda parte por jugarse, el Arcángel buscó el juego directo y el Pradena que no supo leer las circunstancias del partido, cedió la posesión y el espacio para buscar el contragolpe. Sin embargo no supieron hacer buena la superioridad numérica y concedieron innumerables llegadas a su área. Fue ahí, donde de nuevo apareció la figura de su portero que evitó en varias ocasiones el gol del Arcángel.</p><p>A falta de 20 minutos Vlad acortaba distancias, y lo que son las cosas. El Pradena que no debía complicarse la vida, y debido al gran derroche de nuestros jugadores que les encerraron en su area con 2 jugadores menos, cometieron el error de ver como el colegiado también les dejaba con 9 . A uno por jugar poco limpio, y a otro por torpe (2 amarillas en 5 minutos saliendo desde el banquillo).&nbsp;</p><p>Restaban 10 minutos, se igualaban los equipos pero no las fuerzas, El Arcángel acusó el cansancio y aunque tuvo el gol en varias llegadas no lo consiguió hasta 1 minuto antes del pitido final por medio de nuevo de Vlad.</p><p>Una lástima como decíamos. ya que nos fuimos con la certeza de que sin la empanada inicial, y sin las expulsiones este partido se podría haber ganado o no perdido.</p><p>El domingo próximo recibimos al líder invicto Turegano, con la intención de hacerles encajar su primera derrota.</p><p>VAMOS ARCÁNGEL&nbsp; &nbsp;!!!!!</p><p><br></p>


CD ARCANGEL 1-2 Turegano CF

2018-11-11

Alineación local : ALEJANDRO , PABLO (85min) 237 , CALLEJA , MANU , ADRIAN , DAVICIN , DIEGO , CARLOS , VLAD , SERGIO , RAFI (57min) 238

Alineación visitante :

Arbitro : STEFANOV VANKOV

Crónica : <p>Derrota del Arcángel ante el líder en el mejor partido jugado por los nuestros en lo que llevamos de competición.</p><p>El partido comenzó con los dos equipos midiéndose en medio campo y con ambos conjuntos muy bien plantados en el terreno de juego.&nbsp;</p><p>Mediada la primera parte se adelantaba el Turegano después de conseguir un bonito tanto de falta directa. El partido siguió muy parejo hasta el descanso.</p><p>En la segunda parte el Arcángel fue mejor, buscó más la meta visitante y consiguió el empate a los 10 minutos por medio de Davicin que remataba un pase atrás desde la derecha. El Arcángel conseguía su premio después de hacer méritos para ello.</p><p>En el resto de la segunda parte el dominio fue alterno y las llegadas a la portería contraria y las ocasiones de gol fueron muy repartidas. Sin embargo, la fortuna cayó del lado visitante en el descuento en una jugada de contragolpe en el que el rechace de nuestro portero caía a pies de un&nbsp; jugador contrario para empujar a la red.</p><p>Dura derrota por tanto, en un partido en el que merecimos la victoria tanto como el rival o al menos el empate. La derrota encajada no mostró en ningún momento la superioridad del líder sobre nuestro equipo, y eso nos hace pensar que si nos lo proponemos somos capaces de competir y disputar los partidos de tu a tu con cualquier rival.</p><p>Nuestro próximo partido será en Ayllón el domingo que viene.</p><p>VAMOS ARCÁNGEL&nbsp; !!!!!</p>


Gimnastica Ayllonesa 2-2 CD ARCANGEL

2018-11-18

Alineación local : ALEJANDRO , CALLEJA , PABLO , ALBERTO , ADRIAN , , PEPE , CARLOS , LUIS , DIEGO , VLAD

Alineación visitante :

Arbitro : DEL RÍO DE LUIS

Crónica : <p>Empate agrio del Arcángel en un partido que mereció más y qué la falta de fortuna en los últimos minutos y una desastrosa actuación arbitral impidieron que los tres puntos se fuesen para San Rafael.</p><p>Con solo 11 jugadores por diversos motivos el Arcángel se presentó en Ayllón en busca de la primera victoria fuera de casa. A la larga se vio que seguramente con más efectivos este partido se podría haber ganado puesto que el cansancio de los últimos minutos afectó a varios jugadores y la salida del campo por lesión de Calleja no pudo ser sustituida por nadie. Reflexión para toda la plantilla...</p><p>Hay que reconocer que el partido no fue bueno por parte de ninguno de los dos equipos. El mal estado del terreno de juego impedía el juego en combinación y apenas se daban dos o tres pases seguidos ya que los dos equipos buscaban el juego en profundidad intentando llegar con pase largo. Aún así fue Arcángel el que más intento elaborar las jugadas pero las constantes faltas de los jugadores de mediocampo del equipo local lo impedía ante la permisividad del árbitro.&nbsp;</p><p>&nbsp;Fue en la segunda parte en la que llegaron los goles. Se adelantaba la Ayllonesa después de transformar un riguroso penalti precedido de un clarísimo fuera de juego que el asistente no vio o no quiso ver.</p><p>Buscó con insistencia el empate el Arcángel y lo conseguía por medio de Vlad que aprovechaba un error de la defensa para plantarse solo en el área y marcar a puerta vacía.</p><p>El arcángel quiso más y pese a que las fuerzas ya escaseaban conseguía adelantarse en el marcador por medio de Adrián qué marcaba de cabeza aprovechando una indecisión del portero.</p><p>En los últimos minutos la Ayllonesa buscó la igualada consiguiéndolo en el descuento.</p><p>Hemos querido dejar para el final de esta crónica la bochornosa actuación del trío arbitral que fue un auténtico despropósito prácticamente desde que comenzó el partido. En primer lugar no entendemos por qué motivo el entrenador local después de acordarse de la madre del asistente siguio dirigiendo su equipo en el banquillo durante todo el partido, realizó todos los cambios de su equipo y fue determinante en varias jugadas como la expulsión en el último minuto de un jugador nuestro puesto que estuvo intimidando constantemente junto el resto del banquillo y el público presente detrás de éste al asistente, que estuvo muerto de miedo durante todo el choque. Lo del otro asistente fue de traca, cometió errores constantemente tanto para un equipo como para otro; sin embargo perjudicó al Arcángel por no conceder un clarísimo fuera de juego de un jugador qué viniendo desde el area pequeña solo, recibió un rechace y no señaló el fuera de juego .... increíble!!. Y lo del árbitro que hay que reconocer que no fue el peor de los tres ya que estuvo muy mal desasistido y tuvo que corregir muchos errores de los asistentes, fue muy permisivo con la excesiva dureza de los locales qué en varias fases del partido dieron leña toda la que quisieron. Aunque lo peor de su actuación y lo más indignante es que una vez finalizado el partido y le pidiesemos que nos leyese el acta vimos como no reflejó la expulsión del entrenador alegando que al final no sabía si la había expulsado, increíble pero cierto ... Hay que decir también que en nuestro campo no se consienten cosas como las vividas en el campo de la Ayllonesa, tales como que la mayoría del público esté por dentro del vallado que delimita el terreno de juego, que un espectador esté con un perro más dentro que fuera del propio terreno de juego y que no se solicite la fuerza pública cuando los insultos y la falta de respeto y menosprecio a nuestros jugadores y a los propios arbitros fue constante. Añadir que en su conciencia queda la actuación realizada y que esperemos que mejoren en próximos partidos.</p><p>El próximo partido del Arcángel se jugará el domingo que viene contra Monteresma.</p><p>Vamos Arcángel !!!</p><p><br></p><p><br></p><p><br></p>


CD ARCANGEL 0-6 CD Monteresma-La Atalaya

2018-11-25

Alineación local : GONZALO (46min) 184 , PABLO , ADRIAN , ALBERTO , SERGIO , OSCAR (56min) 254 , DAVICIN , LUIS , IVAN PEREZ (75min) 178 , ARMEN (81min) 250 , VLAD

Alineación visitante :

Arbitro : MONJAS SANTOS

Crónica : <p> </p><p>Dolorosa derrota del Arcángel en casa ante un Monteresma superior durante todo el partido.</p><p>La primera parte se jugó de tu a tu y fue muy igualada. El Arcángel pudo adelantarse en el marcador en los primeros minutos, sin embargo lo hizo el rival marchándose con la mínima ventaja al descanso.</p><p>En la segunda, se intentó cambiar la forma de jugar por parte del Arcángel, buscando más posesión elaborando más las jugadas, pero la buena presión del Monteresma les permitía recuperar y salir con rapidez desarbolando una y otra vez nuestro juego defensivo. Fue así, como se ponían 0-3 en el marcador a falta de media hora de partido.</p><p>El Arcángel con más corazón que cabeza intentó el gol que les metiera en el partido, sin embargo un nuevo tanto de los visitantes sentenciaba el partido definitivamente. De ahí al final del partido fue un querer y no poder, Monteresma siguió imponiendo su orden táctico y su mejor fisico para dejar el resultado en el 0-6 definitivo.</p><p>Mala racha para los nuestros, que suman 1 punto en los últimos 4 partidos y que les mantiene en la zona media-baja de la tabla. La falta de efectivos debido a las lesiones, a las sanciones y a otros motivos, está penalizando claramente al equipo. No hay casi jugadores en linea defensiva,se tiene que tirar de juveniles cuando se puede para completar las convocatorias, las alineaciones siempre son diferentes y no terminamos de conjuntarnos para afrontar con todas las garantías los partidos. Pese a que la actitud es buena, el equipo debería exigirse más para revertir esta situación negativa.</p><p>Próximo partido en Carbonero el domingo que viene .... VAMOS ARCÁNGEL !!!</p><p><br></p><p></p> <br><p></p>


CD Carbonero El Mayor 3-2 CD ARCANGEL

2018-12-02

Alineación local : GONZALO , SERGIO , ADRIAN , ALBERTO , LUIS (46min) 238 , CARLOS , PEPE , DIEGO , (75min) 254 , ALEJANDRO , VLAD

Alineación visitante :

Arbitro : RODRÍGUEZ CEREZO

Crónica : <p>De nuevo las bajas marcó la tónica de la convocatoria en este partido, y de nuevo el equipo afrontaba un partido con jugadores poco habituados a jugar en sus posiciones y con una alineación un tanto remendada.&nbsp;</p><p>Campo con césped muy largo, blando y poco cuidado por lo que fútbol como tal ya sabíamos que iba a haber poco.&nbsp;</p><p>Empezamos medianamente decente pero sin hacer mucho peligro arriba. Ellos tampoco.&nbsp;</p><p>En un balón dividido en nuestro campo nos pitaron una falta y un jugador de ellos (no se puso nadie delante de la barrera) tiró a puerta, y gol sorprendiendo a todos.</p><p>Al filo del descanso, en una buena internada por banda, Carlos llega a línea de fondo y pasa al área pequeña para que Vlad hiciera el empate.</p><p>Mal comienzo de la segunda parte , a los 10 minutos, en un rechace en el área nos meten el segundo.&nbsp;</p><p>Minutos después, en una contra, Adri va con todo siendo último defensor y es expulsado. <br>A los 70 minuto, en un corner en contra, a Gonzalo se le escapa el balón de las manos cayendo a pies del delantero local para hacer el tercero.</p><p>En el 82, llega la expulsión de Sergio por protestar dejando a su equipo con 9 jugadores.&nbsp;</p><p>A falta de 5 minutos, Carlos centra al area y en propia puerta se consigue el 3-2 con el que concluía el partido.<br></p><p>Nueva derrota por tanto, en la que no se puede reprochar nada en cuanto a actitud en el terreno de juego a ninguno de los jugadores, y si en el compromiso antes de los partidos. Como ya hemos comentado otras veces, ante las lesiones y los trabajos no se puede hacer nada, perderse partidos por otras causas depende de la responsabilidad de los propios jugadores.</p><p>A todo esto, los árbitros creo que premeditadamente ya saben a quién van a arbitrar y es desesperante la chulería y el descaro con el que pintan algunas acciones en contra.&nbsp;</p><p>Siguiente partido en casa el domingo 16 contra Sp Riazano.&nbsp;</p><p>VAMOS ARCÁNGEL&nbsp; !!!!</p>


CD ARCANGEL 2-2 CD Sporting Riazano

2018-12-16

Alineación local : ALEJANDRO , PABLO , ALBERTO , LUIS (63min) 238 , DIEGO , PEPE (63min) 249 , DAVICIN , VLAD , RAUL , CARLOS , ARMEN (86min) 240

Alineación visitante :

Arbitro : GARRIDO FERNANDEZ

Crónica : <p>Partido resuelto con empate que no dejó satisfecho a ningún equipo ya que cualquiera de los 2 pudo haberlo ganado.</p><p>Aunque los partidos entre el Arcángel y el Riazano nos suele dejar momentos poco deportivos, hay que reconocer que en el caso de ayer el partido fue limpio, jugado de poder a poder y pese a la incertidumbre y la tensión por lo apretado del marcador, los jugadores dieron ejemplo de deportividad. El colegiado, que estuvo muy bien, ayudo a ello.</p><p>Las bajas en zona defensiva del Arcángel obligó a plantar una linea defensiva nada habitual, y en los primeros minutos fueron los visitantes los que dispusieron de varias ocasiones para marcar. Aunque el Arcangel reorganizó su defensa, el Riazano conseguía el 0-1 tras rematar a placer en el área pequeña un centro desde la derecha.</p><p>Se repuso el Arcángel consiguiendo igualar el partido por medio de Carlos que remataba de cabeza un buen centro de Davicin. Con 1-1 nos íbamos al descanso.&nbsp;</p><p>Buen comienzo para los nuestros tras la reanudación disponiendo de muchas llegadas al área rival que desaprovechaban por errores en la definición. Si acertó Carlos de nuevo rematando de cabeza para poner el 2-1.</p><p>Con el resultado a favor, el Arcangel jugó sus peores minutos puesto que se desordenó, no llegaron las ayudas del medio campo a la defensa ni de los delanteros al medio campo y la presión y las marcas brillaban por su ausencia. Esto lo aprovecharon los visitantes para jugar constantemente en nuestro campo y crear ocasiones muy claras. Curiosamente en un rebote tras un saque de esquina, el balón llegaba a pies de su delantero que controlaba fácil y marcaba de potente disparo.</p><p>Los minutos restantes fueron bien defendidos por ambos equipos, cerrándose el partido con el empate final 2-2.</p><p>Mal resultado para el Arcángel que se sitúa en una posición muy comprometida en la tabla. Esperamos que los jugadores reaccionen y se comprometan lo suficiente para revertir la situación.&nbsp;</p><p>VAMOS ARCÁNGEL&nbsp; !!!!!!</p><p><br></p>


CD Coca 4-0 CD ARCANGEL

2019-01-19

Alineación local : GONZALO , DIEGO , , PEPE , ADRIAN , ALBERTO , ALEJANDRO , RAUL , VLAD

Alineación visitante :

Arbitro : GONZÁLEZ SÁNCHEZ

Crónica : <p>Primera derrota del año en Coca después de juntar tan sólo 9 jugadores para disputar el partido.</p><p>Con este panorama, se decidió viajar y jugar el partido. Decir que de los 9 jugadores, 3 de ellos eran porteros por lo tanto 2 de ellos lo hacían de jugador de campo (1 juvenil). El partido comenzó con el Coca volcado, buscando enseguida plasmar su superioridad numérica y consiguiendolo. " Las lesiones" de 3 jugadores nuestros antes de finalizar la primera parte provocaron la suspension del partido por inferioridad numérica. La situación fue explicada a los árbitros y técnicos locales que entendieron nuestra decisión, y a los cuales pedimos disculpas por presentarnos allí en esas circunstancias. El resultado por tanto de 4-0 no es definitivo, será el Comité de Competición el que resuelva dicho resultado, esperamos al menos&nbsp; evitar la multa y la sanción que hubiese supuesto no habernos presentado.</p><p>Una vez más agradecer a los jugadores que dieron la cara.</p><p>Informar a nuestros socios y seguidores que se disponen ahora mismo de 21 licencias en categoría Aficionados a lo que podemos añadir además a los Juveniles de Futbolsala para hacer una convocatoria con garantías de disputar los partidos. Si bien es cierto que hay 3 jugadores lesionados, 1 sancionado y 3 que por trabajo no podían ( otros vinieron justos después del trabajo), acumulabamos 7 bajas obligatorias. Con lo cuál, deberíamos haber llevado jugadores de sobra para jugar el partido. Sabíamos de algunos que habían confirmado con anterioridad que no venían por otros motivos, y otros que lo dijeron el día de antes y el propio día del partido(horas antes de salir). El caso es que acudimos con tan sólo 9 jugadores y 2 delegados, y esperábamos un jugador más para la segunda parte que salía de su trabajo al que le dijimos que no viniese y se ahorrase el viaje desde Villalba dadas las circunstancias.</p><p>También desde esta crónica queremos informar que el compromiso es total por parte de la mayoría de jugadores, sin embargo la realidad es que no todos cumplen por igual, y cuando no es por una cosa es por otra llegan los partidos de fuera de casa y te las ves y te las deseas para juntar 11. A la pregunta que nos hacen nuestros socios de " ¿por qué se apuntan a jugar si luego no van a los partidos? " , creemos que la respuesta solo la tienen los propios jugadores. La directiva ha hecho y hace cada semana todo lo posible para que el equipo tenga su día de entrenamiento, para disponer de jugadores en cada partido aumentando el número de fichas, para que no les falta de nada, y se les ha dado esta temporada todas las facilidades para que disfruten del fútbol... más no podemos hacer.</p><p>Aún no ha finalizado la primera vuelta, con lo cual quedan muchos partidos por jugarse todavía. Sólo hay margen de mejora puesto que ya se ha tocado&nbsp; fondo. En manos de los jugadores está que el Arcángel tenga un equipo en Primera Provincial digno, que deje de hacer el ridículo en los campos donde jugamos por falta se compromiso y que San Rafael tenga un equipo de futbol del que se hable bien.</p>


CD ARCANGEL 1-2 Sporting Nava De La Asuncion

2019-01-27

Alineación local : GONZALO , SERGIO , RAUL , PEPE , PABLO , DIEGO , ALEJANDRO , VLAD , LUIS

Alineación visitante :

Arbitro : DEL RÍO DE LUIS

Crónica : <p>" Más lo mismo "</p><p>En un partido importante para el devenir del equipo en la clasificación, de nuevo fue el propio Arcángel el que se encargó de tirar el partido presentando sólo 10 jugadores que acabaría con 9 tras la lesión de Alejandro en la segunda parte.</p><p>Increíble pero cierto. A una hora del partido se disponian de 12 jugadores de los cuales 1 está medio lesionado que ocuparía plaza en el banquillo. Aunque parecia que la alineación estaba muy descompensada ya que varios jugadores jugarían en posiciones cambiadas, al menos habría 11 jugadores para competir dignamente. Para sorpresa de todos, 2 jugadores no se presentaron al partido.</p><p>Para no airear más trapos sucios que puedan herir la sensibilidad del equipo en general, vamos a guardarnos las opiniones.</p><p>En cuanto al desarrollo del partido, el Nava aprovechó el regalo y con un buen inicio en la primera parte se puso 0-2 resultado con el que finalizaba la primera parte.&nbsp;</p><p>El Arcangel arriesgó tras la reanudación y conseguía por medio de Luis acortar distancias.</p><p>Aunque hubo ocasiones tanto para empatar como para salir goleados, el resultado acabo con 1-2 para el Nava.</p><p>La nota triste más allá del bochorno que supone presentarnos sin gente en nuestro campo ante nuestros aficionados fue la lesión de Alejandro que tuvo que acudir al hospital con la rodilla maltrecha. Le deseamos pronta recuperación.&nbsp;</p><p>Próximo partido en Cantimpalos el domingo que viene.&nbsp;</p><p>VAMIS ARCÁNGEL&nbsp; &nbsp;!!!!</p><p><br></p><p><br></p><p><br></p>


CD Cantimpalos 4-1 CD ARCANGEL

2019-02-03

Alineación local : , OSCAR , ADRIAN (54min) 238 , DIEGO , LUIS , CARLOS , DAVICIN , RAUL , RAFI (74min) 250 , VLAD , ARMEN

Alineación visitante :

Arbitro : MONJAS SANTOS

Crónica : <p>Derrota en los minutos finales del Arcángel que jugó una buena primera parte, aunque en los últimos 10 minutos acusó el desgaste físico y no pudo puntuar.</p><p>Cuando pierdes y das la cara la derrota no sabe tan mal como en los últimos 2 partidos. Al menos se pudo competir , aunque también es cierto que se esperaban 2 jugadores mas que no vinieron .</p><p>Como decimos, el Arcángel jugó una buena primera parte basándose en una gran defensa haciendo un gran desgaste por parte de todos y creando peligro al rival. Así, los nuestros se ponían por delante por medio de Vlad antes del descanso.</p><p>Tras la reanudación, la lesión de Adri nos restaba efectivos en defensa y el equipo lo acusó. Decir que el equipo tuvo que jugar con tan sólo 2 defensas como posición habitual, ya que el resto fueron&nbsp; ocupando posiciones distintas a las suyas y lógicamente ese hándicap también lo noto el equipo en su conjunto.</p><p>El Cantimpalos&nbsp; en los minutos finales presionó más a los nuestros en busca del empate que llegaba a falta se 20 minutos. En el 80' llegaba el 2-1 que nos apartaba de los puntos.</p><p>Con los nuestros tocados anímicamente después de ver como se escapaba el partido, llegaron otros 2 goles para los locales que consiguieron la victoria, demasiado abultada a nuestro juicio.</p><p>Reconocer el esfuerzo de todo el equipo en general. Y en particular a los juveniles que ayudaron al equipo tras jugar su partido el día anterior, y también a los jugadores que estando tocados decidieron jugar .</p><p>Convencidos estamos que éste equipo en cuanto sume efectivos para disputar los partidos sacará puntos y luchará por evitar el descenso&nbsp;</p><p>Mucho ánimo.. .. VAMOS ARCÁNGEL&nbsp; !!!</p>


CD Cantalejo 2-1 CD ARCANGEL

2019-02-10

Alineación local : GONZALO , SERGIO , LUIS , MANU , ALBERTO , PEPE , OSCAR , ARMEN , CARLOS , VLAD , RAFI (53min) 250

Alineación visitante :

Arbitro : MARTIN DE LA CALLE

Crónica : <p>Derrota en el descuento después de competir un partido duro y exigente.</p><p>Muchas bajas de nuevo para afrontar un partido complicado en el campo del Cantalejo, que supuso viajar con 3 juveniles y con un solo cambio.</p><p>Aun así, podemos decir que el equipo dio la cara en todo momento, estuvo ordenado y fue capaz de poner en aprietos al Cantalejo. Con la mentalidad de intentar puntuar y buscar solidez en el juego defensivo el Arcangel se mantuvo bien durante la primera parte, repeliendo los ataques del equipo local y manteniendo la portería&nbsp; a 0. Pese a sufrir varias ocasiones del Cantalejo, el empate se mantuvo hasta el descanso.</p><p>Nada mas comenzar la segunda parte, nos poníamos por delante tras un buen pase al interior del área de Carlos para Rafi que cruza al palo largo. Sabíamos que alguna ocasión llegaría y supimos aprovecharla.</p><p>El acoso del Cantalejo a partir de ahí fue constante, pero la buena colocación defensiva y las buenas intervenciones de Gonzalo mantenían el resultado. Al igual que en otros partidos en el que el desgaste físico hace mella por no poder relevar a los jugadores que lo necesitan, comenzó a acusarlo el equipo y en el 82' llegaba el empate.</p><p>Con el partido a punto de finalizar, y ya rebasado el tiempo reglamentario llegó el 2-1 que nos apartaba de los puntos. Una lastima caer derrotados después de haberlo dado todo por puntuar pero así fue. Felicitar desde aqui a todos los jugadores por el buen partido jugado.&nbsp;</p><p>Esperamos que con esta actitud y con el equipo al completo se mejoren los resultados y comencemos a escalar poco a poco puestos en la clasificación. Mucho animo&nbsp; !!!</p><p>VAMOS ARCÁNGEL&nbsp; !!!</p><p><br></p><p><br></p>


CD ARCANGEL 0-4 UD Villacastín Racing

2019-02-17

Alineación local : GONZALO , SERGIO (84min) 238 , JAIME , ADRIAN (72min) 7 , MAIKEL , DIEGO , ALBERTO , DAVICIN , RAUL (46min) 236 , CARLOS , VLAD (80min) 278

Alineación visitante :

Arbitro : DEL RIO DE LUIS

Crónica : <p>Dura derrota en casa y paso atrás en nuestras aspiraciones.</p><p>Con la buena noticia de haber incorporado 5 jugadores a la plantilla para paliar la falta de efectivos en los últimos partidos nos presentábamos en un partido difícil ante Villacastin.</p><p>Simplificar el partido en que el rival fue mejor, y nos superó claramente. El Arcángel lo intentó pero no encontró su patrón de juego en ninguna de las 2 partes.</p><p>El partido fue equilibrado hasta que un penalty inocente puso a Villacastin por delante antes del descanso. En la segunda parte los visitantes ampliaron su ventaja al poco de comenzar y ese gol descolocó a los nuestros que pese a intentarlo con muy buena actitud y disponer de alguna buena ocasión, no fuimos capaces de marcar. Pasaron los minutos con el Villacastin muy bien plantado en defensa, en los minutos finales con el partido decidido llegaron 2 goles mas en sendas contras, dejando un resultado justo aunque demasiado abultado para lo sucedido en el computo del partido.</p><p>El equipo descansa en la próxima jornada.</p><p>No cabe otra que seguir buscando esa victoria que nos de moral para salir de la mala clasificación, intentarlo hasta el final y seguir trabajando en los entrenos.</p><p>VAMOS ARCÁNGEL&nbsp; !!!!</p>


CD Mozoncillo 2-3 CD ARCANGEL

2019-03-10

Alineación local : GONZALO , ADRIAN , MANU , JAIME , DIEGO , DAVICIN , HECTOR (83min) 178 , MAIKEL (73min) 7 , CARLOS , RAUL (75min) 236 , ALBERTO

Alineación visitante :

Arbitro : GARRIDO FERNÁNDEZ

Crónica : <p>Por fin llegó la victoria cuando más se necesita.</p><p>Antes de hablar del partido, comentar que esta misma semana Alejandro Vivillo se ha hecho cargo del equipo hasta final de temporada. Tras su grave lesión en la que no podrá jugar más lo que resta de temporada, el jugador se ofreció al club para entrenar y dirigir el equipo, lo cual fue aceptado por la directiva. Rober Berzal que estaba haciéndose cargo del equipo de manera eventual hasta que lo cogiese alguien seguirá entrenando el Alevín compaginado sus tareas como directivo.</p><p>Y como dice el refrán,&nbsp; "cambio de entrenador ... victoria segura ", y es que el equipo jugó un buen partido y buscó la victoria hasta el final consiguiendola in extremis y de penalty, la suerte que faltó en otros partidos ayer si apareció.&nbsp;</p><p>Con la convocatoria al completo y con el equipo más reorganizado con las nuevas altas y bajas nos presentabamos en Mozoncillo buscando esa victoria que nos deje asomar la cabeza de los puestos de cola.</p><p>La primera parte del partido fue dominada por el Arcángel que dispuso de las mejores ocasiones para adelantarse, sin embargo la defensa local se cerró bien y al descanso nos fuimos con 0-0.</p><p>La segunda mitad fue más equilibrada y más disputada y los dos equipos buscaron el gol con más insistencia.</p><p>Mediada esta segunda parte, Rafi adelantaba al Arcangel y poco despues Carlos hacia el 0-2. Resultado justo hasta el momento. Sin embargo el Mozoncillo no se dio por vencido, y primero transformando un penalty inexistente conseguía acortar distancias y posteriormente al borde del final del partido conseguía el empate.&nbsp;</p><p>Cuando parecía que el partido acabaría en tablas, un derribo a Rafi por parte del meta local fue sancionado por el árbitro con penalti y Manu conseguía el 2-3 definitivo.</p><p>Por fin el fútbol fue justo con el Arcángel, y los 3 puntos se fueron para San Rafael.</p><p>Aunque seguimos últimos en la clasificación, la diferencia de puntos es tan escasa que consiguiendo una victoria acompañada de otras resultados podemos subir hasta 3 puestos en la clasificación, lo cual nos sacaría del descenso.</p><p>Contra Pradena el próximo domingo en Los Pinos volvemos a jugar otra final en busca de la salvación.</p><p>VAMOS ARCÁNGEL&nbsp; !!!!</p><p><br></p><p><br></p>


CD ARCANGEL 3-1 CD Pradena

2019-03-17

Alineación local : DAVID , PABLO , MANU , JAIME , ADRIAN , HECTOR (60min) 278 , MAIKEL (73min) 236 , LUIS (50min) 183 , ALBERTO , DAVICIN (87min) 178 , CARLOS

Alineación visitante :

Arbitro : TIHOMIROV GEORGIEV

Crónica : <p>Victoria para salir momentáneamente del descenso.&nbsp;</p><p>Con esta victoria el Arcángel consigue dejar los 2 últimos puestos en la clasificación y además el resultado sirve para ganar el golaverage a un rival directo .</p><p>Se presentaba un partido difícil para los&nbsp; los 2 equipos ya que ambos eran conscientes de la importancia del partido y de la victoria, dados los resultados de otros partidos con rivales implicados en nuestra clasificación .</p><p>Salió el Arcángel más decidido a mandar en el partido, y pese a no dominar con claridad se empezaba a llegar con peligro a la portería visitante.</p><p>Luis hacia el&nbsp; 1-0, pero un error en la salida del balón llegaba a pies de un delantero del Pradena para conseguir el empate.</p><p>Con la sensación de que éramos mejores en esta primera parte nos íbamos al descanso.</p><p>La segunda parte fue otra historia. El Arcángel se adueñó por completo del partido creando ocasiones constantemente. Y así, Carlos conseguía el 2-1 tras recibir una excelente asistencia de Héctor.</p><p>Se pudo incrementar el resultado en varias ocasiones pero éste no llegaría hasta las minutos finales tres anotar Ico el 3-1 de penalti por un claro derribo dentro del área a Rafi.</p><p>Resultado justo y merecido ,y a pensar en el siguiente partido ante el líder de la categoría .</p><p>VAMOS ARCÁNGEL&nbsp; &nbsp;!!!!</p><p><br></p>


Turegano CF 6-0 CD ARCANGEL

2019-03-23

Alineación local : DAVID , JAIME , ADRIAN , MAIKEL , HECTOR , DAVICIN , DIEGO , ALBERTO , LUIS , GONZALO

Alineación visitante :

Arbitro : SEBASTIÁN DE MERCADO

Crónica : <p>Derrota contundente y partido para olvidar después de acudir con 10 jugadores (2 de ellos porteros).</p><p>No era lo esperado después de fichar y fichar jugadores a lo largo de la temporada, pero la realidad fue que de nuevo el equipo viviajó mermado de efectivos al campo del líder y pasó lo que pasó .</p><p>Resumiremos en que se hizo lo que se pudo, se dio la cara y se mantuvo el tipo con una buenisima actitud por parte de los 10 jugadores que defendieron con orgullo la camiseta del Arcángel .</p><p>En cuanto al partido, aluvión de llegadas a nuestro área del Turegano que jugó a placer durante todo el partido y que no pasó ningún apuro en defensa ya que no tuvo trabajo en ese aspecto.</p><p>Aguantamos bien en la primera parte en la que apunto estuvimos de marchamos empatados.&nbsp; Pero en la segunda en cuanto el físico nos abandonó llegaron los goles del Turegano que demostró su superioridad.&nbsp;</p><p>Esperamos que los siguientes partidos ante los rivales de nuestea liga la plantilla no falle en cuanto a efectivos y podamos competir en igualdad para salvar el objetivo de la permanencia.&nbsp;</p><p>VAMOS ARCÁNGEL&nbsp; !!!!</p><p><br></p>


CD ARCANGEL 3-1 Gimnastica Ayllonesa

2019-03-31

Alineación local : GONZALO , PABLO (75min) 237 , ADRIAN , MANU , JAIME , ALBERTO , DAVICIN , HECTOR (85min) 249 , IVAN PEREZ (46min) 278 , MAIKEL , CARLOS

Alineación visitante :

Arbitro : VALLEJO CAÑAS

Crónica : <p>Buen partido y victoria muy importante para seguir en la pelea.</p><p>Esta vez si, el Arcángel disponía de suficientes jugadores para disputar con garantías un partido ante un complicado rival que está haciendo una muy buena temporada. Y así, los nuestros haciendo un excelente partido doblegaron con claridad a la Ayllonesa dominando de principio a fin el partido, creando mucho juego de ataque y mostrando la solidez a los que nos tenían acostumbrados en otras temporadas.</p><p>Mejor asentado el Arcángel nada mas comenzar el encuentro ante un rival que ejercía una gran presión y que mostraba su buena condición física. El mejor juego de los nuestros hizo que las llegadas al área rival fueran constantes aunque su defensa, muy bien colocada abortaba las ocasiones de gol. La Ayllonesa buscando el contragolpe conseguía adelantarse tras una jugada rápida en la que su delantero se plantaba delante de Gonzalo para marcar con facilidad. Pero la rápida reacción del Arcángel no se hizo esperar y 3 minutos después, Carlos hacia el empate 1-1 tras marcar un golazo enganchando una impecable volea cruzada en carrera. con este resultado nos íbamos al descanso.</p><p>Nada más comenzar la segunda mitad, Carlos sorprendía a la defensa visitante encarando solo al portero y batiéndolo de bonita vaselina. La Ayllonesa adelantaba líneas buscando la igualada y comenzando a crear peligro asomándose a nuestro área con frecuencia. Nuestra defensa , sensacional, durante todo el choque se mantuvo muy segura y no permitió ni un sólo remate a nuestra portería. Además, los espacios que dejaba el rival eran muy bien aprovechados por el Arcángel que comenzaron a salir muy bien al contragolpe. En uno de ellos, de nuevo Carlos recibía escorado en la izquierda para soltar un fenomenal disparo cruzado y anotar el tercer gol del partido y el tercero en su cuenta particular.</p><p>Restaban 15 minutos por disputarse, y fue el Arcángel el que muy bien colocado en medio campo supo aguantar el resultado y buscar aun mas la contra. Se pudo aumentar la renta en el marcador, sin embargo se malograron las claras ocasiones y finalizaba el partido con 3-1.</p><p>Hacía falta un partido y un resultado como este para dar confianza al equipo de cara a lo que resta , y hoy el equipo dio muestras de sobra de ser equipo de primera. Enhorabuena a todos, y suerte para el siguiente partido en el que viajaremos a Palazuelos para enfrentarnos al Monteresma.</p><p>VAMOS ARCÁNGEL&nbsp; !!!!&nbsp;</p><p><br></p><p><br></p><p><br></p>


CD MonteresmaLa Atalaya 2-2 CD ARCANGEL

2019-04-07

Alineación local : GONZALO , PABLO (62min) 236 , JAIME , LUIS , IVAN PEREZ (83min) 235 , ALBERTO , HECTOR , DIEGO , DAVICIN , ICO , CARLOS

Alineación visitante :

Arbitro : DEL RIO DE LUIS

Crónica : <p>Partido con 80 espectadores. Campo rápido debido a la lluvia. <br>Comienza el partido y sigue la tónica de las temporadas anteriores. Ellos buscando jugar en corto la mayor parte del tiempo y nosotros a la contra. Primera media hora intensa pero sin dureza. <br>Varias ocasiones por parte de ambos equipos y en una internada por banda del equipo local en la que nos roban el balón cuando estábamos a punto de iniciar la contra, hacen un centro medido al área y de un gran cabezazo ponen el 1-0. <br>Sabíamos que debíamos seguir con la misma dinámica y en una de las llegadas a punto de finalizar la primera parte, Diego realiza un pase al borde del área a Carlos y cuando éste está a punto de chutar de volea, dos contrincantes le hacen penalti. Ico convierte el 1-1. <br>Comienza la segunda mitad y salimos más enchufados que ellos, presionando todas sus salidas de balón y estando en defensa muy firmes. Tras varias llegadas, conseguiríamos convertir el 1-2 en una de ellas. Davicín pasa el balón a Carlos por encima del defensa y éste con una sutil vaselina desde fuera del área manda el balón a las redes. <br>Aún quedaban 20 minutos para el final y sabíamos que íbamos a tener que luchar mucho para conseguir los 3 puntos pero en los minutos de descuento, una internada por la banda izquierda en el área hace que Ico vaya al suelo para cortar el pase de la muerte y el árbitro señala penalti. Muy dudoso a mi juicio pero solo Ico lo sabe.<br>Consiguen empatar y final del partido nada más sacar de centro. <br>Destacar la gran labor de todos y cada uno de los jugadores y agradecer a aquellos que han venido a mitad de temporada a echarnos una mano porque ahora sí jugamos cómo lo que hemos sido siempre.</p><p>Nuestro siguiente partido no se jugará hasta el día 27 de abril contra Carbonero en casa.&nbsp;</p><p>VAMOS ARCÁNGEL&nbsp; &nbsp; !!!!!</p><p><br></p>


CD ARCANGEL 1-0 CD Carbonero El Mayor

2019-04-27

Alineación local : GONZALO (89min) 279 , PABLO (81min) 249 , ICO , ADRIAN , MANU , ALBERTO (65min) 277 , DAVICIN , MAIKEL , DIEGO , HECTOR , CARLOS

Alineación visitante :

Arbitro : GÓMEZ CASTRO

Crónica : <p>Tres puntos más para conseguir el objetivo de la permanencia en un partido espeso, en el que lo importante era ganar si o sí y se consiguió jugando práctico y con eficacia.&nbsp;</p><p>Primera parte partido muy espacio decíamos,&nbsp; con el Carbonero replegado esperando la contra y el Arcángel con el dominio absoluto del balón pero sin crear apenas peligro. Alguna llegada por banda y poco más. Mientras tanto el<br>Carbonero apenas se arrimaba Con 0-0 jugadores a vestuarios.&nbsp;<br><br>En la segunda parte cambio el partido, con el Arcángel siendo más vertical llegaron las ocasiones una de Carlos que se marcha por poco ,y la jugada del gol de Diego. David recibe en banda, Alberto le dobla y gana la linea de fondo, su buen centro lo remata Diego a la perfección.</p><p>Con el 1-0, Carbonero intenta venirse arriba con balones en largo. Tuvo el empate en el 80 pero el palo desvio el gol. Nosotros en vez de calmar el encuentro entramos en el juego de idas y venidas, cosa que no nos interesaba, en vez de tener el control como en la primera parte. Finalmente 1-0 y tres puntos muy muy importantes.<br></p><p>La próxima jornada viajamos a Riaza para enfrentarnos a un rival .</p><p>VAMOS ARCÁNGEL&nbsp; &nbsp;!!!!</p>


CD Sporting Riazano 4-2 CD ARCANGEL

2019-05-05

Alineación local : GONZALO , PABLO , JAIME , DIEGO , ALBERTO , OSCAR , LUIS , IVAN PEREZ (82min) 250 , ADRIAN , HECTOR , CARLOS

Alineación visitante :

Arbitro : TOLEDO GIL

Crónica : <p>Partido con 70 espectadores. Campo rápido debido al riego automático. Únicamente viajamos 12 jugadores, algunos de ellos ya con molestias de anteriores partidos.&nbsp;</p><p>Comienza el partido igualado, con poco juego en el mediocentro y buscando ambos equipos las bandas contrarias. <br>Tras un par de balones al área para ambos equipos, en un balón dividido en el centro del campo, sale un rechace hacia el campo contrario que deja a Carlos delante del portero rival y ajusta al palo para subir el 1-0 al marcador.</p><p>Juego algo acelerado por parte de nuestro equipo pero sabía cómo defender las acometidas rivales. En una de ellas, desgraciadamente, un mal despeje de nuestra defensa hace que su delantero controle el balón en el área y dispare a puerta haciendo el 1-1.</p><p>Tras el descanso, aumentamos la presión e intentamos buscar salida por bandas ya que dispondríamos de oportunidades suficientes para ganar el partido. <br>Tras un córner, Carlos dispara al larguero y tras varios rechaces, Luis sube el 1-2 al marcador. <br>Nos las prometíamos muy felices pero el equipo local no cesó en su empeño de conseguir el empate y justo antes del minuto 90 en un balón largo a la espalda de la defensa, conseguían el 2-2. <br>En el descuento nos vinimos abajo y ellos que olieron la sangre nos encajaron dos goles más de manera similar. Siempre buscando la espalda de nuestra defensa.<br>Duro palo para nuestros jugadores pero no olvidemos que hace unos meses hubiéramos deseado estar en la situación en la que nos encontramos, dependiendo de nosotros mismos para poder mantener la categoría.<br></p><p>El próximo domingo en duelo directo con Coca buscaremos los 3 puntos para la salvación que dependiendo de otros resultados podrían ser definitivo.</p><p>VAMOS ARCÁNGEL&nbsp; &nbsp;!!!!</p>


CD ARCANGEL 4-0 CD Coca

2019-05-12

Alineación local : DAVID , PABLO , MANU , JAIME , HECTOR , ALBERTO , OSCAR , DIEGO , ADRIAN , MAIKEL , CARLOS

Alineación visitante :

Arbitro : RODRIGUEZ CEREZO

Crónica : <p>OBJETIVO CUMPLIDO&nbsp;</p><p>La expectación y la dificultad que podía suponer un partido tan importante se diluyó cuando el Coca (prácticamente ya descendido) acudió al partido con tan sólo 9 jugadores.&nbsp;</p><p>El partido por tanto, se convertía en un trámite par los nuestros que como lógicamente seguíamos necesitando la victoria, había que jugarerlo y competirlo en condiciones par evitar sorpresas.&nbsp;</p><p>Durante el primer cuarto de hora el Coca ofreció cierta resistencia, pero una vez que el Arcángel se adelantó en el marcador por medio de Maikel el partido pasó a otra historia. El propio Maikel un minuto después hacía el 2-0.</p><p>El Arcángel quiso despachar el encuentro lo antes posible, y con los goles de Manu y Carlos el partido quedaba cerrado consiguiendo el objetivo marcado antes del descanso.&nbsp;</p><p>Tras la reanudación el Coca comunicó al colegiado que no iba a disputar la segunda parte por lesión de algún jugador, que sumado a la falta de jugadores con los que habían comenzado no le permitía disponer de jugadores suficientes. Por tanto, finalizaba el partido con 4-0.</p><p>Conseguida pues la permanencia a falta de una jornada, la cual se disputará en Nava de la Asunción el próximo sábado.</p><p>Gracias a todos los jugadores que han hecho posible conseguir el objetivo previsto !!!</p><p><br></p><p><br></p><p><br></p>


Sporting Nava De La Asuncion 1-0 CD ARCANGEL

2019-05-18

Alineación local : DAVID , PABLO , DAVICIN , RAUL , DIEGO , ALBERTO , LUIS , ADRIAN , MAIKEL , JAIME , HECTOR

Alineación visitante :

Arbitro : GARRIDO FERNANDEZ

Crónica : <p>Final de temporada para el equipo Senior.</p><p>Ultimo partido de Liga intrascendente el que disputábamos en Nava después de hacer los deberes en cuanto a nuestra lucha por la permanencia, pero vital para los locales que estaban obligados a puntuar para salvar la categoría.</p><p>Viajamos con 11 jugadores lo cual limitaba las aspiraciones de conseguir una victoria en la despedida de la competición, ante un Nava que como decíamos estaba obligado a meter intensidad al partido para conseguir al menos 1 punto.</p><p>En la primera parte el Nava llevó la iniciativa aunque las ocasiones se igualaron para los 2 equipos. Un minuto antes del descanso, llegaba el único gol del partido tras un claro error de uno de los asistentes al no señalar un claro fuera de juego en una jugada del Nava en la que hasta los delanteros se quedaron medio parados antes de rematar a gol.</p><p>La segunda mitad fue de puro trámite, hasta que en los minutos finales el Arcángel dio un paso adelante en busca del empate pero ya las fuerzas escaseaban y la defensa del Nava lo evitó llevándose la victoria con justicia.</p><p>Por decisión de jugadores y entrenador, el equipo no jugará la Copa Delegación. Por tanto, ha sido éste el último partido disputado. Agradecemos a entrenadores, delegados y jugadores su esfuerzo y sacrificio por ayudar al club en, lo primero, sacar equipo para competir cuando estuvimos muy cerca de no hacerlo, no tirar la toalla a aquellos que siguieron pese a todos los problemas que cada jornada mermaban al equipo, y también a los que decidieron ayudar cuando el equipo estaba roto. Y por supuesto a la junta directiva, que desde principios del verano pasado buscó jugadores, dio facilidades económicas a toda la plantilla, ha estado en todo momento aportando delegados y entrenadores al equipo sin faltar a ninguno de los partidos y ha respetado cada una de las decisiones de los jugadores cuando la falta de compromiso era más que evidente. ENTRE TODOS pudimos salvar la categoría.</p><p>No concebimos el club sin equipo en categoría Aficionados, por tanto y aunque vuelve a estar complicado rehacer de nuevo el equipo, intentaremos sacarlo a competir en la siguiente temporada.&nbsp;</p><p>Lo dicho, muchas gracias a todos !!!!&nbsp; ..... Vamos Arcángel&nbsp; &nbsp;!!!!</p><p><br></p><p><br></p><p><br></p>


Utilizamos cookies propias y de terceros para elaborar información estadística y mostrarte publicidad personalizada a través del análisis de tu navegación, conforme a nuestra política de cookies. El usuario tiene la posibilidad de configurar su navegador pudiendo, si así lo desea, impedir su utilización, aunque debera tener en cuenta que dicha acción podrá ocasionar dificultades en la navegación. Si continúas navegando, aceptas su uso.

AceptarRechazar todas