CD ARCANGEL

Menu
Patrocinador CD ARCANGEL

Ficha Equipo

  • Inicio
  • Plantilla
  • Clasificación
  • Calendario
  • Crónicas

Inicio

Plantilla

Clasificación

PRIMERA PROVINCIAL INFANTILES

JCasaFueraGoles Pt
GEPGEPfavcont
-
.Ascenso.Promo ascenso.Promo descenso.Descenso
1Gª Segoviana CF C2483211021011960
2CD QuintanarPalacio249139311091658
3CD MonteresmaLa Atalaya249227421142954
4CD Cantalejo24913814952953
5CD El EspinarSan Rafael249047061094248
6La Lastrilla CD24706616948240
7Gª Segoviana CF B245267151184539
8CD Claret24526715916239
9CD Claret B24328337786723
10CD QuintanarPalacio B243010409539521
11CD MonteresmaLa Atalaya B2420111012251429
12CD ARCANGEL2411110112191875
13CD Claret C2402110112282193
14Descansa000130013000

Calendario

Calendario liga final

Jornada 01
CD Cantalejo110CD ARCANGEL
Gª Segoviana CF C22CD QuintanarPalacio
Gª Segoviana CF B33CD Claret
CD MonteresmaLa Atalaya B08CD Claret B
CD MonteresmaLa Atalaya110CD Claret C
La Lastrilla CD42CD QuintanarPalacio B
descansa00CD El EspinarSan Rafael
Jornada 02
CD ARCANGEL00descansa
CD QuintanarPalacio12CD Cantalejo
CD Claret24Gª Segoviana CF C
CD Claret B38Gª Segoviana CF B
CD Claret C12CD MonteresmaLa Atalaya B
CD QuintanarPalacio B15CD MonteresmaLa Atalaya
CD El EspinarSan Rafael81La Lastrilla CD
Jornada 03
CD ARCANGEL114CD QuintanarPalacio
CD Cantalejo21CD Claret
Gª Segoviana CF C32CD Claret B
Gª Segoviana CF B100CD Claret C
CD MonteresmaLa Atalaya B16CD QuintanarPalacio B
CD MonteresmaLa Atalaya30CD El EspinarSan Rafael
descansa00La Lastrilla CD
Jornada 04
CD QuintanarPalacio00descansa
CD Claret100CD ARCANGEL
CD Claret B23CD Cantalejo
CD Claret C012Gª Segoviana CF C
CD QuintanarPalacio B28Gª Segoviana CF B
CD El EspinarSan Rafael90CD MonteresmaLa Atalaya B
La Lastrilla CD48CD MonteresmaLa Atalaya
Jornada 05
CD QuintanarPalacio23CD Claret
CD ARCANGEL014CD Claret B
CD Cantalejo81CD Claret C
Gª Segoviana CF C62CD QuintanarPalacio B
Gª Segoviana CF B12CD El EspinarSan Rafael
CD MonteresmaLa Atalaya B04La Lastrilla CD
descansa00CD MonteresmaLa Atalaya
Jornada 06
CD Claret00descansa
CD Claret B11CD QuintanarPalacio
CD Claret C44CD ARCANGEL
CD QuintanarPalacio B17CD Cantalejo
CD El EspinarSan Rafael03Gª Segoviana CF C
La Lastrilla CD48Gª Segoviana CF B
CD MonteresmaLa Atalaya30CD MonteresmaLa Atalaya B
Jornada 07
CD Claret33CD Claret B
CD QuintanarPalacio100CD Claret C
CD ARCANGEL08CD QuintanarPalacio B
CD Cantalejo42CD El EspinarSan Rafael
Gª Segoviana CF C50La Lastrilla CD
Gª Segoviana CF B11CD MonteresmaLa Atalaya
descansa00CD MonteresmaLa Atalaya B
Jornada 08
CD Claret B00descansa
CD Claret C310CD Claret
CD QuintanarPalacio B04CD QuintanarPalacio
CD El EspinarSan Rafael110CD ARCANGEL
La Lastrilla CD25CD Cantalejo
CD MonteresmaLa Atalaya01Gª Segoviana CF C
CD MonteresmaLa Atalaya B110Gª Segoviana CF B
Jornada 09
CD Claret B80CD Claret C
CD Claret60CD QuintanarPalacio B
CD QuintanarPalacio50CD El EspinarSan Rafael
CD ARCANGEL26La Lastrilla CD
CD Cantalejo21CD MonteresmaLa Atalaya
Gª Segoviana CF C101CD MonteresmaLa Atalaya B
descansa00Gª Segoviana CF B
Jornada 10
CD Claret C00descansa
CD QuintanarPalacio B14CD Claret B
CD El EspinarSan Rafael62CD Claret
La Lastrilla CD26CD QuintanarPalacio
CD MonteresmaLa Atalaya120CD ARCANGEL
CD MonteresmaLa Atalaya B013CD Cantalejo
Gª Segoviana CF B04Gª Segoviana CF C
Jornada 11
CD Claret C17CD QuintanarPalacio B
CD Claret B14CD El EspinarSan Rafael
CD Claret33La Lastrilla CD
CD QuintanarPalacio22CD MonteresmaLa Atalaya
CD ARCANGEL32CD MonteresmaLa Atalaya B
CD Cantalejo21Gª Segoviana CF B
descansa00Gª Segoviana CF C
Jornada 12
descansa00CD QuintanarPalacio B
CD El EspinarSan Rafael120CD Claret C
La Lastrilla CD51CD Claret B
CD MonteresmaLa Atalaya40CD Claret
CD MonteresmaLa Atalaya B07CD QuintanarPalacio
Gª Segoviana CF B160CD ARCANGEL
Gª Segoviana CF C22CD Cantalejo
Jornada 13
CD QuintanarPalacio B18CD El EspinarSan Rafael
CD Claret C210La Lastrilla CD
CD Claret B22CD MonteresmaLa Atalaya
CD Claret80CD MonteresmaLa Atalaya B
CD QuintanarPalacio40Gª Segoviana CF B
CD ARCANGEL16Gª Segoviana CF C
CD Cantalejo00descansa
Jornada 14
CD ARCANGEL05CD Cantalejo
CD QuintanarPalacio10Gª Segoviana CF C
CD Claret34Gª Segoviana CF B
CD Claret B90CD MonteresmaLa Atalaya B
CD Claret C014CD MonteresmaLa Atalaya
CD QuintanarPalacio B04La Lastrilla CD
CD El EspinarSan Rafael00descansa
Jornada 15
descansa00CD ARCANGEL
CD Cantalejo13CD QuintanarPalacio
Gª Segoviana CF C02CD Claret
Gª Segoviana CF B50CD Claret B
CD MonteresmaLa Atalaya B41CD Claret C
CD MonteresmaLa Atalaya72CD QuintanarPalacio B
La Lastrilla CD42CD El EspinarSan Rafael
Jornada 16
CD QuintanarPalacio60CD ARCANGEL
CD Claret32CD Cantalejo
CD Claret B01Gª Segoviana CF C
CD Claret C016Gª Segoviana CF B
CD QuintanarPalacio B73CD MonteresmaLa Atalaya B
CD El EspinarSan Rafael36CD MonteresmaLa Atalaya
La Lastrilla CD00descansa
Jornada 17
descansa00CD QuintanarPalacio
CD ARCANGEL18CD Claret
CD Cantalejo22CD Claret B
Gª Segoviana CF C191CD Claret C
Gª Segoviana CF B62CD QuintanarPalacio B
CD MonteresmaLa Atalaya B04CD El EspinarSan Rafael
CD MonteresmaLa Atalaya85La Lastrilla CD
Jornada 18
CD Claret01CD QuintanarPalacio
CD Claret B72CD ARCANGEL
CD Claret C012CD Cantalejo
CD QuintanarPalacio B02Gª Segoviana CF C
CD El EspinarSan Rafael32Gª Segoviana CF B
La Lastrilla CD32CD MonteresmaLa Atalaya B
CD MonteresmaLa Atalaya00descansa
Jornada 19
descansa00CD Claret
CD QuintanarPalacio30CD Claret B
CD ARCANGEL33CD Claret C
CD Cantalejo20CD QuintanarPalacio B
Gª Segoviana CF C32CD El EspinarSan Rafael
Gª Segoviana CF B23La Lastrilla CD
CD MonteresmaLa Atalaya B17CD MonteresmaLa Atalaya
Jornada 20
CD Claret B14CD Claret
CD Claret C115CD QuintanarPalacio
CD QuintanarPalacio B40CD ARCANGEL
CD El EspinarSan Rafael21CD Cantalejo
La Lastrilla CD05Gª Segoviana CF C
CD MonteresmaLa Atalaya22Gª Segoviana CF B
CD MonteresmaLa Atalaya B00descansa
Jornada 21
descansa00CD Claret B
CD Claret121CD Claret C
CD QuintanarPalacio50CD QuintanarPalacio B
CD ARCANGEL04CD El EspinarSan Rafael
CD Cantalejo10La Lastrilla CD
Gª Segoviana CF C00CD MonteresmaLa Atalaya
Gª Segoviana CF B80CD MonteresmaLa Atalaya B
Jornada 22
CD Claret C33CD Claret B
CD QuintanarPalacio B02CD Claret
CD El EspinarSan Rafael13CD QuintanarPalacio
La Lastrilla CD130CD ARCANGEL
CD MonteresmaLa Atalaya21CD Cantalejo
CD MonteresmaLa Atalaya B03Gª Segoviana CF C
Gª Segoviana CF B00descansa
Jornada 23
descansa00CD Claret C
CD Claret B24CD QuintanarPalacio B
CD Claret06CD El EspinarSan Rafael
CD QuintanarPalacio30La Lastrilla CD
CD ARCANGEL04CD MonteresmaLa Atalaya
CD Cantalejo41CD MonteresmaLa Atalaya B
Gª Segoviana CF C10Gª Segoviana CF B
Jornada 24
CD QuintanarPalacio B30CD Claret C
CD El EspinarSan Rafael40CD Claret B
La Lastrilla CD72CD Claret
CD MonteresmaLa Atalaya00CD QuintanarPalacio
CD MonteresmaLa Atalaya B52CD ARCANGEL
Gª Segoviana CF B02CD Cantalejo
Gª Segoviana CF C00descansa
Jornada 25
CD QuintanarPalacio B00descansa
CD Claret C28CD El EspinarSan Rafael
CD Claret B34La Lastrilla CD
CD Claret07CD MonteresmaLa Atalaya
CD QuintanarPalacio80CD MonteresmaLa Atalaya B
CD ARCANGEL07Gª Segoviana CF B
CD Cantalejo12Gª Segoviana CF C
Jornada 26
CD El EspinarSan Rafael80CD QuintanarPalacio B
La Lastrilla CD64CD Claret C
CD MonteresmaLa Atalaya52CD Claret B
CD MonteresmaLa Atalaya B24CD Claret
Gª Segoviana CF B03CD QuintanarPalacio
Gª Segoviana CF C70CD ARCANGEL
descansa00CD Cantalejo

Calendario liga regular

Crónicas

CD Cantalejo 11-0 CD ARCANGEL

2018-10-07

Alineación local : JORGE , JUAN ALEJANDRO , BRUNO (45min) 256 , RAFA (40min) 255 , MOHA , RODRI , JUAN (58min) 257 , RAFA (40min) 255 , GUILLE , DIEGO , AVO

Alineación visitante :

Arbitro : CHAFIK FRAGOUCH

Crónica : <p><br><br>Primer partido de la temporada para nuestros chicos despues de un verano movidito donde estuvo en el aire la continuidad del equipo por la falta de efectivos.<br>Gracias al empuje de la directiva, la ayuda de los padres y el teson de los 2 entrenadores, Ricar y Cesar, se ha podido sacar el equipo adelante, con una plantilla justita, eso si, pero con la ilusion y las ganas por competir de los chicos a tope.<br>Se prevee una temporada dificil en cuanto a resultados por lo dicho pero la primera gran victoria ya se ha logrado: que los chicos puedan seguir jugando al futbol.<br>En el dia de hoy, con un equipo completado con alevines y tras un comienzo prometedor con 2 ocasiones para habernos adelantado en el marcador, la logica se ha ido imponiendo y el resultado final es indiscutible.<br>A partir de aqui solo falta aprender e ir cogiendo confianza porque los resultados vendran.<br></p>


CD ARCANGEL 1-14 CD Quintanar-Palacio

2018-10-14

Alineación local : JORGE , MOHA , RAFA , RODRI , DIEGO (45min) 255 , DANI (474min) 257 , GUILLE , AVO , CÉSAR , JUAN , JUAN ALEJANDRO

Alineación visitante :

Arbitro : ENRIQUEZ GONZALEZ

Crónica : <p>INFANTILES<br>Segunda Jornada<br>Arcangel 1- Quintanar ? <br>Los Pinos, 60 espectadores<br>Tarjetas: no<br>Lesión: Guille y un contrincante<br><br>Segunda fecha del calendario para nuestros chicos y presentacion en Los Pinos ante nuestra afición en un dia de perros.<br>El encuentro ante uno de los, a priori, gallitos de la categoria se ha saldado como era de esperar con una abultada derrota.<br>Los chavales han hecho todo lo que han podido pero la diferencia de nivel entre uno y otro se ha hecho patente.<br>Con un equipo justo de efectivos completado nuevamente con alevines y que acabó con 10, para mas INRI, por lesion del bueno de Guille, quizâs, la alegria del dia ha sido el gol de Rafa Vida que sirve a los chicos para saber que tambien saben hacer goles.<br>Llegarân rivales de parecido nivel al nuestro y ahí es donde nuestros chicos darán su verdadero nivel. Seguro.<br>Mucho ánimo y a seguir trabajando que el premio llegará!!!<br></p>


CD Claret 10-0 CD ARCANGEL

2018-10-21

Alineación local : LUCAS , JUAN ALEJANDRO (20min) 67 , JORGE , MOHA , DIEGO , RODRI , BRUNO , AVO , DANI , JUAN , CÉSAR

Alineación visitante :

Arbitro : MARTIN ROLDAN

Crónica : <p><br><br>Tercer partido de la temporada, con cambio en la portería y un solo jugador en el banquillo.<br>Haciendo una buena primera parte, llegamos al descanso con un injusto 4-0<br>La segunda parte, con más desajustes y peor físico, acaba con un 9-0<br>Orgulloso del esfuerzo de todos los jugadores, que cada día mejoran y siempre lo dan todo<br></p>


CD ARCANGEL 0-14 CD Claret B

2018-10-28

Alineación local : LUCAS , MOHA , RODRI , BRUNO (18min) 67 , DANI , GUILLE , AVO , JORGE , JUAN , DIEGO (22min) 257 , JUAN ALEJANDRO

Alineación visitante :

Arbitro : MARTIN APARICIO

Crónica : <p>Derrota abultada de los Infantiles en la que los chicos fueron incapaces de estar en el partido.</p><p>La superioridad del rival, el frió intenso y la falta de competitividad fueron demasiados factores negativos para que nuestros Infantiles cayeran derrotados con una goleada tan contundente.</p><p>En la primera parte se encajaron 7 goles y otros tantos en la segunda. Apenas los nuestros tuvieron ocasiones de gol y muy pocas llegadas al área contraria.&nbsp;</p><p>Como todo es mejorable, estamos seguros que en los próximos entrenos se trabajará para revertir las cosas, no sólo en el aspecto deportivo sino también en el aspecto de la motivación y la autoestima de los chicos.</p><p>Recordamos que las adversidades pasadas para conseguir hacer equipo ya pasaron, este fue nuestro primer partido ganado. Ahora la diversión de los chicos dadas las circunstancias será el objetivo en cada partido.</p><p>Mucho ánimo&nbsp; !!!!</p>


CD Claret C 4-4 CD ARCANGEL

2018-11-03

Alineación local : LUCAS , MOHA , BRUNO , DANI , GUILLE , DIEGO , AVO , CÉSAR , JORGE (50min) 67 , JUAN ALEJANDRO , JUAN

Alineación visitante :

Arbitro : RODRIGUEZ FRUTOS

Crónica : <p><br><br>Quinto partido de la temporada entre los 2 colistas de la tabla<br>Partido muy intenso desde el primer momento y mucha igualdad<br>Bien plantados en el campo, en el min. 14, Guillermo consigue el 0-1<br>Pero a los 3 minutos un error en el pase en defensa hace q consigan la igualada .<br>Terminamos la primera parte 1-3 en el marcador con goles de César y Guille (q hace doblete), con un resultado q hace justicia a lo ocurrido en el campo.<br><br>La segunda parte, un poco más confiados y con algún error posicional, remontan el partido en 4 minutos, 4-3. Los chicos se sobreponen y con una gran jugada de Ahí, empatamos el partido 4-4, poco después la expulsión de Guillermo marca los minutos finales, que nuestros chicos aguantan como lobos e incluso hubo alguna ocasión de ganar.<br>No pudo ser. Pero contentos con el empate conseguido y los 4 goles marcados.<br>A seguir dando pasos hacia delante!!!<br></p>


CD ARCANGEL 0-8 CD Quintanar-Palacio B

2018-11-10

Alineación local : LUCAS , BRUNO , JORGE , RAFA , MOHA , DIEGO , CÉSAR , DANI , RODRI , JUAN ALEJANDRO , AVO

Alineación visitante :

Arbitro : HERRERO MARTÍN

Crónica : <p>Crónica <br>Sexto partido<br><br>Sexto partido de la temporada y seguimos sin mucha suerte en cuanto a número de jugadores disponibles (bajas, expulsiones, problemas con las fichas, ....)<br>Empieza el partido con muchas ganas de agradar a nuestro público, pero en el min. 6, en una contra encajamos el primer gol, minando un poco la esperanza de los nuestros.<br>Luchando mucho, pero con muchos ajustes que seguir realizando, van pasando los minutos y llegamos al descanso con 2 ocasiones claras de gol sin materialezar por nuestra parte y un 0-5 en el marcador.<br>La segunda parte mejoramos pero seguimos con mala suerte en la finalización de las jugadas y ellos consiguen otros 3 goles.<br>Muy reseñable, la lesión de nuestro portero en el último minuto del partido, q nos vuelve a dejar sin portero 15 días. <br>A seguir luchando, aprendiendo y disfrutando!!!<br></p>


CD El Espinar-San Rafael 11-0 CD ARCANGEL

2018-11-17

Alineación local : RAFA , AVO , JUAN ALEJANDRO , JORGE (36min) 256 , MOHA , DIEGO , CÉSAR , DANI (48min) 257 , RODRI , BRUNO , JUAN

Alineación visitante :

Arbitro : DEL CAZ GILARRANZ

Crónica : <p>Nueva victoria de nuestros INFANTILES que como ya decimos otras veces , el mero hecho de haber sacado equipo y poder disfrutar del fútbol a su modesta manera sobreponiendose a tantas adversidades extradeportivas, les da el mérito de ser ganadores morales de éste y&nbsp; de cualquier partido que jueguen esta temporada.&nbsp; Por tanto Enhorabuena&nbsp; !!!!</p><p>En en el partido, derrota ante un rival superior. Un contundente 6-0 en la primera parte reflejaba la clara superioridad del contrario, en la segunda encajamos otros 5 goles más dejando el resultado final en 11-0.</p><p>Lo dicho, enhorabuena por vuestra fidelidad al club, vuestro serio compromiso y vuestra inmejorable actitud en partidos y entrenamientos.&nbsp;</p><p>Mucho ánimo para lo siguiente ... Vamos Arcángel&nbsp; !!!</p>


CD ARCANGEL 2-6 La Lastrilla CD

2018-11-25

Alineación local : RAFA , JUAN ALEJANDRO , MOHA , DIEGO , DANI , AVO , RODRI , BRUNO , JORGE (36min) 246 , CÉSAR , GUILLE

Alineación visitante :

Arbitro : ALONSO GARCIA

Crónica : <p>Poco a poco vamos notando pequeñas mejoras en el equipo. <br>En el partido de ayer más que en ningún otro.<br>Buena primera parte, con los chicos muy metidos en el partido, jugando de tu a tu al rival. <br>Nos vamos al descanso con un 1-1 en el marcador y con la ilusión de poder sumar puntos al final del partido.</p><p>Pero en la segunda parte vuelven algunos desajustes y acabamos con un 2-6, pero con buenas sensaciones en cuanto a mejora en el juego desarrollado.&nbsp;</p><p>A seguir mejorando y disfrutando!!!<br></p>


CD Monteresma-La Atalaya 12-0 CD ARCANGEL

2018-12-02

Alineación local : RAFA , MOHA , DIEGO (50min) 66 , CÉSAR , JUAN ALEJANDRO , GUILLE , AVO , DANI , RODRI , BRUNO , JUAN

Alineación visitante :

Arbitro : EL ARAMI

Crónica : <p>Partido contra uno de los mejores equipos de la categoría. <br>Seguimos sumando experiencia y mejorando el juego de equipo.<br>Durante el primer tiempo estuvieron metidos en el partido e incluso crearon alguna ocasión clara de gol. Acaba con un claro 5-0 en el marcador<br> Pero las segundas partes siguen siendo bastante más flojas. Y un resultado final de 12-0<br>A seguir luchando<br></p>


CD ARCANGEL 3-2 CD Monteresma-La Atalaya B

2018-12-16

Alineación local : GUILLE , JUAN ALEJANDRO , MOHA , DIEGO , JUAN , BRUNO , CÉSAR , AVO , DANI , RODRI , ALEJANDRO (36min) 66

Alineación visitante :

Arbitro : HERRERO MARTIN

Crónica : <p>Primera victoria de los Infantiles en liga ante un rival de parecido nivel.</p><p>Antes del comienzo de partido se rindió un pequeño homenaje a Gonzalo en el que realizó el saque de honor. El jugador del equipo aún no ha podido jugar ni un sólo minuto por problemas de salud. Esperamos una pronta recuperación , animo&nbsp; !!!</p><p>Mermados una vez más por las bajas, los chicos hicieron un derroche increíble y lograron su primer triunfo de manera justa y merecida. Aunque el rival tuvo también sus oportunidades y dio todo por conseguir los tres puntos, el Arcangel se llevó el "gato al agua" en un partido que fue equilibrado en cuanto al dominio y el control del juego .</p><p>Se adelantó el Arcángel muy pronto en la primera ocasión que dispuso por medio de Avo. Transcurrió la primera parte con ocasiones para ambos equipos, pero a pocos minutos para el descanso el Monteresma conseguía el empate .</p><p>En la segunda mitad salieron mejor los visitantes y se adelantaban en el marcador. Tras minutos jugados de poder a poder, Dani de lanzamiento de falta conseguía empatar de nuevo el partido.&nbsp;</p><p>En los minutos finales el Arcángel se lanzó por los 3 puntos. Diego en 2 ocasiones estrellaba el balón en el larguero, y finalmente Jorge remataba un centro en el segundo palo para conseguir la ansiada victoria que se celebró por todo lo alto.</p><p>Enhorabuena a jugadores, técnicos y padres por esta victoria tan deseada, que deja un buen sabor de boca antes del parón por Navidades.</p><p>FELICES FIESTAS A TODOS&nbsp; !!!</p><p><br></p>


Gª Segoviana CF B 16-0 CD ARCANGEL

2019-01-19

Alineación local : BRUNO , MOHA (10min) 246 , CÉSAR , AVO , DIEGO , GUILLE , RODRI , JUAN ALEJANDRO , JUAN , RAFA , JORGE

Alineación visitante :

Arbitro : GARCÍA MARUGAN

Crónica : <p>Partido sin mucho q decir por nuestro lado.<br>Desde el principio el contrario nos superó en todas las facetas. <br>Un par de ocasiones claras de gol en todo el partido pero la mala suerte hizo q no entrara. Y un resultado final de 16-0<br>A seguir aprendiendo y sobreponerse a las adversidades!!!<br></p>


CD ARCANGEL 1-6 Gª Segoviana CF C

2019-01-27

Alineación local : GUILLE , AVO , JUAN ALEJANDRO , JORGE , RAFA , MOHA , DIEGO , CÉSAR , RODRI , ALEX

Alineación visitante :

Arbitro : HERRERO MARTIN

Crónica : <p>Partido contra el 2° clasificado de la liga jugado con 10 jugadores solamente.</p><p>La primera parte se termina con un meritorio 0-4 pero plantando cara pese a jugar con uno menos.</p><p>En la segunda parte Diego en una gran contra apunta un gol a nuestro favor, a los 10 minnutos, lo que da alas a nuestro equipo que jugó de tu a tu el resto del partido.</p><p>Finaliza el encuentro con 1-6.<br>Enorme trabajo de todo el equipo, muy solidario y con mucha garra.&nbsp;</p><p>A seguir luchando !!!<br></p>


CD QuintanarPalacio 6-0 CD ARCANGEL

2019-02-17

Alineación local : GUILLE , RAFA (45min) 246 , JUAN ALEJANDRO , JUAN , CÉSAR , DIEGO , MOHA , BRUNO , DANI , RODRI , AVO

Alineación visitante :

Arbitro : GARCIA MARUGAN

Crónica : <p>Partido contra el 3° clasificado fuera de casa. <br>Continuando en la línea ascendente en cuanto a juego del equipo, los chicos plantan cara fuera de casa (factor q notan mucho, para peor) y pese a que tenemos q seguir mejorando muchas cosas, el partido acaba con un 6-0 muy valioso teniendo en cuenta a la primera vuelta perdimos en casa 1-14<br>Es un equipo q esta avanzando y mejorando a marchas forzadas y con mucho mérito, ya q empezó casi de cero<br>Esperomos pronto lleguen buenos resultados<br></p>


CD ARCANGEL 1-8 CD Claret

2019-02-24

Alineación local : GUILLE , MOHA , JUAN ALEJANDRO , DANI , CÉSAR , JUAN , BRUNO (39min) 67 , JORGE , AVO , DIEGO (47min) 256 , RODRI (39min) 280

Alineación visitante :

Arbitro : MOHAMED ZAWAGHI

Crónica : <p>Partido contra el Claret A<br>Empezamos bien plantados en el campo Y sin miedo al rival. En una gran contra, Diego mete gol y nos ponemos por delante en el marcador 1-0<br>El partido se va complicando debido a la superioridad del rival y llegamos al descanso 1-4<br>En la segunda parte, vuelven los desajustes en defensa y en 15 min ya van 1-8. A partir de ese último gol y con 3 cambios cerramos nuestra portería y tenemos un par de ocasiones claras de gol q no fuimos capaces de convertir en gol.<br>A seguir luchando y mejorando!!!<br></p>


CD ARCANGEL 0-5 CD Cantalejo

2019-03-02

Alineación local : GUILLE , MOHA , RAFA , JUAN ALEJANDRO , BRUNO , AVO , CÉSAR , ALEX , RICARDO , DIEGO

Alineación visitante :

Arbitro : GARCÍA VALLEJO

Crónica : <p>Competir con tan sólo 10 jugadores en tu campo ya es un hándicap difícil de resolver antes de que comience un partido ... reflexión para padres y jugadores.&nbsp;</p><p>Felicitar por tanto al resto de jugadores por plantar cara a un rival que lucha por ganar la Liga.&nbsp;</p><p>Puesto que apenas se iba a dusponer de ocasiones para marcar el equipo basó el partido en defender. Y la verdad es que para estar en inferioridad se defendió muy bien y se supo contener el constante acoso del rival. De hecho el primer gol llegó al filo del descanso.&nbsp;</p><p>En la segunda parte el esfuerzo y el desgaste de los chicos se notó y el rival mostró su supetioridad para anotar 4 tantos cerrando el partido en un claro 0-5.</p><p>Destacar y felicitar a todo el equipo en general por echarle tantos huevos y dar la cara ante la adversidad, y en particular a Guille que hizo un partidazo en la portería y evitó una goleada escandalosa con intervenciones de mucho mérito.</p><p>Ánimo chavales !!!</p><p><br></p>


CD Claret B 7-2 CD ARCANGEL

2019-03-10

Alineación local : GUILLE , MOHA , DIEGO , BRUNO , RODRI , CÉSAR , AVO , JUAN ALEJANDRO , RICARDO , JORGE (36min) 193 , ALEX

Alineación visitante :

Arbitro : HERRERO MARTIN

Crónica : <p>Otro partido más y algún que otro motivo para estar contentos. A pesar de la derrota, el equipo se va asentando y haciendo cada vez mejor las cosas. En el partido de este fin de semana sólo los errores puntuales nos privaron de un mejor resultado.<br>Comenzaron los chicos bien plantados, defendiendo muy bien, pero esos errores puntuales de los que hablamos, nos costaron un par de goles que nos lastraron. <br>En la segunda parte, ya más tranquilos llegaron un par de goles por jugadas de banda izquierda que nos dieron un pequeño empuje, pero otra vez un par de errores y el cansancio hizo que ni se pudiese completar la tarea.<br>En resumen, otro pasito en el aprendizaje del equipo que seguro que irá a más en los partidos venideros<br>ÁNIMO CHICOS !!!!<br></p>


CD ARCANGEL 3-3 CD Claret C

2019-03-16

Alineación local : GUILLE , JUAN ALEJANDRO (59min) 265 , MOHA , CÉSAR , DIEGO , DANI , RODRI , ALEJANDRO (39min) 248 , BRUNO , RAFA (45min) 66 , AVO

Alineación visitante :

Arbitro : GARCÍA MARUGAN

Crónica : <p>Empate con sabor a poco</p><p>Los Infantiles jugaban en casa un partido que a priori parecía que se podía ganar, pero la realidad fue que el Claret C hizo buen partido y mereció la victoria tanto como los nuestros. Por tanto justo reparto de puntos.</p><p>Se adelantaron los segovianos al poco de empezar el partido, e incluso llegaron más a nuestra portería aunque con escasa efectividad. En una jugada aislada llegaba el empate por medio de Diego que aprovechaba un balon muerto en el área para marcar. Con 1-1 acababa la primera parte.</p><p>Tras la reanudación, de nuevo el Claret C fue el que dominaba y fruto de ello conseguía adelantarse de nuevo 1-2. El Arcángel a partir de ahí reaccionó poco a poco, pisó más el área rival y tras el saque de un córner de nuevo Diego empataba el partido.</p><p>Tras el empate, cambio en nuestra portería para dar entrada a Guille como jugador&nbsp; de campo. El cambio dio resultado puesto que un jugadon suyo por la banda acabó con el gol de Jorge que muy atento recogía el rechace del portero para marcar el 3-2 y conseguir la remontada.&nbsp;</p><p>Nos las prometimos muy felices, pero a falta de 2 minutos para el final un saque de falta lejano del Claret sin apenas peligro se introducía en nuestra portería 3-3.</p><p>En los minutos de añadido, el Arcángel se echó arriba buscando el gol de la victoria y dispuso de las 2 ocasiones más claras del partido, pero los disparos de Diego y Avo se marcharon fuera por muy poco.</p><p>Como decíamos, justo reparto de puntos en un partido muy emocionante y muy competido por ambos equipos.</p><p>Mucho ánimo para lo siguiente&nbsp; !!!!</p><p><br></p><p><br></p>


CD QuintanarPalacio B 4-0 CD ARCANGEL

2019-03-24

Alineación local : GUILLE , MOHA , DANI (52min) 265 , RODRI , BRUNO (44min) 66 , AVO , CÉSAR , JUAN ALEJANDRO (41min) 246 , DIEGO , JUAN , RAFA (36min) 280

Alineación visitante :

Arbitro : MOHAMED ZAWAGUI

Crónica : <p>Seguimos con la línea ascendente del equipo mejorando notablemente en todas sus líneas, además este partido contamos con la presencia de 15 jugadores.</p><p>Empezamos el partido bien posicionados aguantado las embestidas del rival aún jugando fuera de casa cosa que anteriormente penalizaba mucho al equipo</p><p>&nbsp;En el minuto 23 una gran contra realizada por el equipo rival hacen el 1- 0 y al final de la segunda parte otra buena jugada nos cuesta el 2- 0.</p><p>La segunda parte pudimos haber empatado el partido pero no logramos materializar ninguna de las ocasiones. En la parte final, el equipo se descompuso más creyendo en la posibilidad de la remontada lo que provocó otros 2 goles del equipo rival terminando el partido 4-0 .&nbsp;</p><p>Contento con la evolución de los chicos esperando que sigan mejorando.<br></p>


CD ARCANGEL 0-4 CD El EspinarSan Rafael

2019-03-31

Alineación local : GUILLE , RAFA (45min) 246 , AVO , MOHA , DIEGO , CÉSAR (36min) 280 , DANI (61min) 265 , RODRI , BRUNO , JUAN , JUAN ALEJANDRO

Alineación visitante :

Arbitro : LANTIGUA SUAREZ

Crónica : <p>Derrota en un buen partido defensivo pero sin ataque.</p><p>Apenas dispuso del balón el Arcángel para poder crear juego de ataque y por ello no pudo disputar el partido con ocasiones de gol que les permitiese hacer daño al rival.</p><p>Sí que se defendió bien, dasbaratando la mayoría de llegadas del contrario a nuestra área. La labor de Guille en la portería de nuevo volvió a ser decisiva para evitar una goleada mayor. Tuvimos 2 claras ocasiones de gol en las botas de Diego y Rafa pero sus disparos precipitados se marcharon desviados .</p><p>Flojo partido de El Espinar que pese a vencer con claridad imponiendo su mejor plantilla, no tuvo un día muy fino. Las individualidades de su capitán (el mejor jugador sobre el campo) y la seguridad defensiva ante el poco trabajo que tuvieron fue lo más destacado por su parte.</p><p>Seguimos mejorando en tareas defensivas, y eso hace que se gane en solidez como equipo, y los resultados no sean tan abultados como en las primeras jornadas.</p><p>Mucho ánimo para el siguiente partido !!!</p>


La Lastrilla CD 13-0 CD ARCANGEL

2019-04-07

Alineación local : JORGE MARTIN , MOHA , DIEGO , CÉSAR , GUILLE , RODRI (50min) 282 , ALEJANDRO , BRUNO , JUAN , JORGE , ANGEL (36min) 283

Alineación visitante :

Arbitro : Lantigua Suárez

Crónica : <p>Partido dominado de principio a fin por el equipo local, muy activo y metido en el partido, cosa que nosotros no hicimos. No ganando ningún balón dividido y con poca actitud a la hora de mover el balón en equipo.<br>A esto se le añade que tenemos que completar la lista de jugadores con 4 alevines ( uno de ellos el portero con una gran actuación)<br>Todo esto llevó a un resultado muy abultado. <br>Partido para aprender de errores y mejorar mucho <br>Aún así, es de elogiar la actitud de los chicos del equipo ya que están sufriendo una temporada con muchos obstáculos. <br>Ánimo!!!!<br></p>


CD ARCANGEL 0-4 CD MonteresmaLa Atalaya

2019-04-27

Alineación local : ALEJANDRO , ALEX (36min) 285 , MOHA , JUAN ALEJANDRO (36min) 66 , AVO , DIEGO , CÉSAR , GUILLE , RODRI , RICARDO (47min) 258 , BRUNO (43min) 283

Alineación visitante :

Arbitro : OUTMAN ZAWAGUI

Crónica : <p>Derrota ante uno de los equipos punteros de la Liga.&nbsp;</p><p>Pese a la diferencia de puntos y de puestos en la clasificación el Arcángel dio la cara en todo momento y supo estar en el partido. Se defendió bien en líneas generales, y se evitó una goleada más holgada.</p><p>En la primera parte la superioridad del Monteresma se plasmó con un claro 3-0. Por parte nuestra tan sólo Guille tuvo una clara ocasión que erró en los metros finales.&nbsp;</p><p>La buena actuación de Alejandro y de todo el equipo aplicándose muy bien en tareas defensivas evitó que el Monteresma marcara. El 0-4 definitivo llegó ya en el tiempo añadido. Antes Guille tuvo nuestra ocasión más clara del partido pero su remate final cuando encaraba al portero se marchó fuera por poco.&nbsp;</p><p>Pese a que todo el equipo dio la cara como decíamos, destacar a los jugadores que sin pertenecer a este equipo ayudaron a ser suficientes para competir dignamente: Alejandro, Isaac, Rodrigo y Miguel Prieto.&nbsp;</p><p>Próximo partido el miércoles día 1 frente a Monteresma B en su campo&nbsp;</p>


CD MonteresmaLa Atalaya B 5-2 CD ARCANGEL

2019-05-01

Alineación local : ALEJANDRO , MOHA , DIEGO , CÉSAR , GUILLE , RODRI , ALEX , BRUNO , JUAN , RICARDO

Alineación visitante :

Arbitro : RODRÍGUEZ CEREZO

Crónica : <p>Partidazo de nuestros chicos hoy en Palazuelos.&nbsp;</p><p>A pesar como casi siempre, de no poder juntar 11 jugadores, nos hemos plantado en en campo de la Mina con las mejores intenciones.</p><p>Empieza el partido con todos los chicos bien plantados y por momentos dominando. Un error en defensa pone en ventaja al rival, pero los de rojo consiguen empatar pronto. Otra jugada de un rival al que no estábamos dejando hacer demasiado acaba en gol, ventaja que dura poco, pues volvemos a empatar de inmediato otra vez por medio de Guille.</p><p>Así llegamos al descanso. En la reanudación, se empieza a notar el cansancio, aunque el equipo aguanta bien gracias al trabajo incansable de la defensa. Pero el desgaste es evidente y el rival aprovecha ese cansancio. Aun así el pundonor de todo el equipo nos ha hecho tener esperanzas hasta el final.</p><p>Trabajo increíblemente de todos los presentes tanto en defensa como en ataque. Una pena no tener ni un cambio, pues otro gallo nos habría cantado.</p><p>9 guerreros contra 16......demasiado pedir para nadie. Estos chavales valen su peso en oro. ENHORABUENA&nbsp; !!!!<br></p>


CD ARCANGEL 0-7 Gª Segoviana CF B

2019-05-12

Alineación local : ALEJANDRO , AVO , GUILLE , MOHA , DIEGO , CÉSAR , DANI , BRUNO , RICARDO , RODRI , JUAN

Alineación visitante :

Arbitro : GARCIA VALLEJO

Crónica : <p>De nuevo los Infantiles fueron los justos al partido y apenas pudieron competir ante un rival superior.&nbsp;</p><p>La goleada final lo dice todo, apenas se crearon llegadas al area rival, y pese a marcharnos tan solo 0-2 al descanso, en la segunda parte el cansancio y la falta de intensidad según iban cayendo los goles nos dejó un resultado de 0-7.</p><p>Queda una jornada más para estos chicos que como ya dijimos al inicio de temporada, bastante han hecho en su liga con intentar competir dignamente en cada jornada y permitir entre todos que en San Rafael tengamos un equipo de su categoria.</p><p>Animo para el siguiente partido !!!!</p>


Gª Segoviana CF C 7-0 CD ARCANGEL

2019-05-19

Alineación local : ALEJANDRO , AVO , MOHA , DIEGO , CÉSAR , GUILLE , BRUNO , ALEX , RICARDO , LUCAS

Alineación visitante :

Arbitro : RODRIGUEZ CEREZO

Crónica : <p>Pues al fin los chicos han acabado la Liga y la temporada.</p><p>Jugando otro partido con 10 jugadores frente a un rival que se jugaba la liga, empezaba el partido con cambios en algunos puestos obligados por las ausencias..... O bajas..... O lo que sea. En ningún momento se le pierde la cara y otra vez, siguiendo la dinámica del año, pagamos con gol errores absolutamente evitables. Al descanso, aunque perdiendo, damos la cara.&nbsp;</p><p>Pero en la segunda, el cansancio hace mella y el rival acaba su trabajo.&nbsp;</p><p>Un año, posiblemente el último de muchos chicos, en el que cabe destacar su entrega jugando todo el año en inferioridad y sabiendo que podían ser vapuleados en cada partido. Ole por vosotros y gracias por defender el escudo del Arcángel con orgullo !!!!.</p><p>Vuelven en el autobús riendo........ Unos cracks.<br></p>


Utilizamos cookies propias y de terceros para elaborar información estadística y mostrarte publicidad personalizada a través del análisis de tu navegación, conforme a nuestra política de cookies. El usuario tiene la posibilidad de configurar su navegador pudiendo, si así lo desea, impedir su utilización, aunque debera tener en cuenta que dicha acción podrá ocasionar dificultades en la navegación. Si continúas navegando, aceptas su uso.

AceptarRechazar todas