CD ARCANGEL

Menu
Patrocinador CD ARCANGEL

Ficha Equipo

  • Inicio
  • Plantilla
  • Clasificación
  • Calendario
  • Crónicas

Inicio

Plantilla

Clasificación

PRIMERA PROVINCIAL JUVENILES FUTBOLSALA

JCasaFueraGoles Pt
GEPGEPfavcont
-
.Ascenso.Promo ascenso.Promo descenso.Descenso
1CD Valverde B2310138241244357
2CD Segosala239149231184557
3CD El Espinar Arlequín24626419869733
4La Lastrilla CD B2460821119012625
5CD Segosala B236171112647023
6CD Sierra de la Mujer Muerta2343722108310623
7CD ARCANGEL2442811126614418
8Descansa000140014000

Calendario

Calendario liga final

Jornada 01
CD El Espinar Arlequín34CD Valverde B
CD Segosala60CD Segosala B
CD Sierra de la Mujer Muerta84La Lastrilla CD B
descansa00CD ARCANGEL
Jornada 02
CD Segosala B41CD El Espinar Arlequín
La Lastrilla CD B24CD Segosala
CD ARCANGEL16CD Sierra de la Mujer Muerta
CD Valverde B00descansa
Jornada 03
CD Valverde B41CD Segosala B
CD El Espinar Arlequín55La Lastrilla CD B
CD Segosala90CD ARCANGEL
descansa00CD Sierra de la Mujer Muerta
Jornada 04
La Lastrilla CD B05CD Valverde B
CD ARCANGEL56CD El Espinar Arlequín
CD Sierra de la Mujer Muerta17CD Segosala
CD Segosala B00descansa
Jornada 05
CD Segosala B104La Lastrilla CD B
CD Valverde B111CD ARCANGEL
CD El Espinar Arlequín62CD Sierra de la Mujer Muerta
descansa00CD Segosala
Jornada 06
CD ARCANGEL42CD Segosala B
CD Sierra de la Mujer Muerta45CD Valverde B
CD Segosala43CD El Espinar Arlequín
descansa00La Lastrilla CD B
Jornada 07
La Lastrilla CD B96CD ARCANGEL
CD Segosala B73CD Sierra de la Mujer Muerta
CD Valverde B33CD Segosala
CD El Espinar Arlequín00descansa
Jornada 08
CD Valverde B72CD El Espinar Arlequín
CD Segosala B21CD Segosala
La Lastrilla CD B115CD Sierra de la Mujer Muerta
CD ARCANGEL00descansa
Jornada 09
CD El Espinar Arlequín21CD Segosala B
CD Segosala45La Lastrilla CD B
CD Sierra de la Mujer Muerta35CD ARCANGEL
descansa00CD Valverde B
Jornada 10
CD Segosala B02CD Valverde B
La Lastrilla CD B42CD El Espinar Arlequín
CD ARCANGEL26CD Segosala
CD Sierra de la Mujer Muerta00descansa
Jornada 11
CD Valverde B101La Lastrilla CD B
CD El Espinar Arlequín22CD ARCANGEL
CD Segosala52CD Sierra de la Mujer Muerta
descansa00CD Segosala B
Jornada 12
La Lastrilla CD B53CD Segosala B
CD ARCANGEL22CD Valverde B
CD Sierra de la Mujer Muerta42CD El Espinar Arlequín
CD Segosala00descansa
Jornada 13
CD Segosala B112CD ARCANGEL
CD Valverde B41CD Sierra de la Mujer Muerta
CD El Espinar Arlequín110CD Segosala
La Lastrilla CD B00descansa
Jornada 14
CD ARCANGEL40La Lastrilla CD B
CD Sierra de la Mujer Muerta12CD Segosala B
CD Segosala52CD Valverde B
descansa00CD El Espinar Arlequín
Jornada 15
CD El Espinar Arlequín17CD Valverde B
CD Segosala62CD Segosala B
CD Sierra de la Mujer Muerta61La Lastrilla CD B
descansa00CD ARCANGEL
Jornada 16
CD Segosala B23CD El Espinar Arlequín
La Lastrilla CD B45CD Segosala
CD ARCANGEL84CD Sierra de la Mujer Muerta
CD Valverde B00descansa
Jornada 17
CD Valverde B51CD Segosala B
CD El Espinar Arlequín81La Lastrilla CD B
CD Segosala81CD ARCANGEL
descansa00CD Sierra de la Mujer Muerta
Jornada 18
La Lastrilla CD B24CD Valverde B
CD ARCANGEL38CD El Espinar Arlequín
CD Sierra de la Mujer Muerta44CD Segosala
CD Segosala B00descansa
Jornada 19
CD Segosala B24La Lastrilla CD B
CD Valverde B92CD ARCANGEL
CD El Espinar Arlequín82CD Sierra de la Mujer Muerta
descansa00CD Segosala
Jornada 20
CD ARCANGEL22CD Segosala B
CD Sierra de la Mujer Muerta33CD Valverde B
CD Segosala40CD El Espinar Arlequín
descansa00La Lastrilla CD B
Jornada 21
La Lastrilla CD B70CD ARCANGEL
CD Segosala B22CD Sierra de la Mujer Muerta
CD Valverde B12CD Segosala
CD El Espinar Arlequín00descansa
Jornada 22
CD Valverde B92CD El Espinar Arlequín
CD Segosala B23CD Segosala
La Lastrilla CD B56CD Sierra de la Mujer Muerta
CD ARCANGEL00descansa
Jornada 23
CD El Espinar Arlequín21CD Segosala B
CD Segosala72La Lastrilla CD B
CD Sierra de la Mujer Muerta72CD ARCANGEL
descansa00CD Valverde B
Jornada 24
CD Segosala B24CD Valverde B
La Lastrilla CD B67CD El Espinar Arlequín
CD ARCANGEL16CD Segosala
CD Sierra de la Mujer Muerta00descansa
Jornada 25
CD Valverde B71La Lastrilla CD B
CD El Espinar Arlequín93CD ARCANGEL
CD Segosala55CD Sierra de la Mujer Muerta
descansa00CD Segosala B
Jornada 26
La Lastrilla CD B32CD Segosala B
CD ARCANGEL310CD Valverde B
CD Sierra de la Mujer Muerta33CD El Espinar Arlequín
CD Segosala00descansa
Jornada 27
CD Segosala B31CD ARCANGEL
CD Valverde B61CD Sierra de la Mujer Muerta
CD El Espinar Arlequín04CD Segosala
La Lastrilla CD B00descansa
Jornada 28
CD ARCANGEL64La Lastrilla CD B
CD Sierra de la Mujer Muerta00CD Segosala B
CD Segosala00CD Valverde B
descansa00CD El Espinar Arlequín

Calendario liga regular

Crónicas

CD ARCANGEL 1-6 CD Sierra de la Mujer Muerta

2018-10-14

Alineación local : 234. . 0 , 220. . 0 , 222. . 0 , 233. . 0 , 232. . 0

Alineación visitante :

Arbitro : XQX

Crónica : <p>Derrota de los juveniles en su primer partido de liga.</p><p>Resultado muy engañoso y demasiado abultado visto lo sucedido durante el partido.</p><p>En la primera mitad el Arcángel fue mejor y tuvo más ocasiones, pero las buenas intervenciones del portero visitante y la falta de acierto les privaron de conseguir algún tanto. Sin embargo fueron los visitantes los que en los minutos finales de la primera mitad se adelantaron en el marcador marchándose al descanso con 2-0 en ventaja.</p><p>Mal comienzo de nuestros chicos en la segunda parte que encajaron rápidamente dos goles y con un 4-0 veían como el partido se ponía muy cuesta arriba.</p><p>En los minutos finales el partido se volvió muy loco. El Arcángel se volcó en busca del gol y lo consiguió Álvaro. Aunque recibiría dos tantos más en sendos contrataques.</p><p>Pese a la derrota el equipo ha estado bien y se le han visto buenas maneras para poder competir dignamente durante la temporada.</p><p>Ánimo chicos y a seguir trabajando que esto solo ha hecho que empezar.</p><p><br></p><p><br></p>


CD Segosala 9-0 CD ARCANGEL

2018-10-20

Alineación local : 218. . 0 , 233. . 0 , 232. . 0 , 220. . 0 , 222. . 0

Alineación visitante :

Arbitro : QUERO VELASCO

Crónica : <p>Empezamos el partido muy bien,&nbsp; creando varias ocasiones de gol sin conseguirlo y bien cerrados aguantando los ataques del rival.&nbsp;</p><p>A falta de cinco minutos nos hicieron dos goles y con el dos cero nos fuimos al descanso. Nada más empezar la segunda parte nos hicieron el tercero y el cuarto. A partir de ahí ellos empezaron a mover bien el balón creando muchas ocasiones de gol consiguiendo la goleada final 9-0.</p><p>En definitiva partido perdido ante un rival superior, toca seguir trabajando que los triunfos llegarán seguro.<br></p>


CD ARCANGEL 5-6 CD El Espinar Arlequín

2018-10-28

Alineación local : 234. . 0 , 222. . 0 , 263. . 0 , 233. . 0 , 232. . 0

Alineación visitante :

Arbitro : MATEO SANZ

Crónica : <p>Derrota ajustada de los Juveniles después de hacer un buen partido en el que un empate hubiese hecho justicia para los nuestros.</p><p>La falta de experiencia a la hora de mover el banquillo en momentos puntuales, y el buen partido del Arlequín que supo jugar muy bien esos minutos de indecisión de nuestros chicos, decantaron la balanza a su favor llevándose la victoria.</p><p>Por dos veces consiguió adelantarse el Arcángel en el marcador 0-2 y 2-4, jugando bien y&nbsp; teniendo mucha llegada a la meta contraria. Pero como decimos, el Arlequín aprovechaba todos los despistes para empatar y para adelantarse . Así lo hizo en las segunda parte, con los nuestros en una empanada total dentro y fuera del campo, ya que en 5 minutos neutralizaron nuestra ventaja y en otros 5 pusieron 2 goles de renta que fue insalvable para conseguir la remontada. En los minutos finales con mas corazón que cabeza se sucedieron las ocasiones para uno y otro (mas para los visitantes) acortando la diferencia en el ultimo suspiro.</p><p>&nbsp;Resultado final 5-6. Marcaron nuestros goles Alvaro, Oscar (2) y Armen (2).</p><p>A seguir trabajando en los entrenamientos para aprender el futbolsala&nbsp; !!&nbsp; &nbsp; &nbsp; Mucho ánimo&nbsp; !!!!</p><p><br></p><p><br></p><p><br></p>


CD Valverde B 11-1 CD ARCANGEL

2018-11-04

Alineación local : 234. . 0 , 222. . 0 , 232. . 0 , 233. . 0 , 263. . 0

Alineación visitante :

Arbitro : MONNET DE LOS SANTOS

Crónica : <p>Mal partido de los nuestros ante un rival que se mostró superior en todo momento.</p><p>En la primera parte un contundente 6-0 reflejaba ya la diferencia entre ambos equipos.&nbsp;</p><p>Tras la reanudación el Arcángel se estiró un poco más pero el Valverde no sólo volvió a ser superior sino que ademas anotó otros cinco tantos .</p><p>A poco de finalizar Armen hacia el único tanto del Arcángel.</p><p>Animo chicos y a seguir trabajando !!!</p><p><br></p>


CD ARCANGEL 4-2 CD Segosala B

2018-11-10

Alineación local : 234. . 0 , 222. . 0 , 232. . 0 , 233. . 0 , 263. . 0

Alineación visitante :

Arbitro : CALLE MUÑOZ

Crónica : <p><br>Partidazo!!!! Solo con esta palabra,se puede resumir lo que hicieron nuestros Juveniles en su partido de liga contra el Segosala B.</p><p>Empezó el encuentro con nuestros jugadores muy bien coordinados, rotando posiciones, sabiendo tapar todos los posibles huecos que podían favorecer al contratrio. Fruto de ello, empezaron a llegar las ocasiones y los goles. Al descanso 2-0 a favor del Arcangel.</p><p>En la segunda parte nuestros chicos siguieron con el mismo ritmo que demostrararon al principio, ncluso se adelantaron con un gol mas.&nbsp;</p><p>Muy bien los cambios que el mister, Ivan Calleja iba realizando; el que salía desde el banco sabía perfectamente su misión, pero también el contrario jugaba,y a falta de pocos minutos, dos jugadas con un poco de suerte, y con portero-jugador, se pinia un apretado maecador de 3-2.</p><p>En vez de pensar en lo peor, los nuestros supieron aguntar el resultado, e incluso metieron&nbsp; un gol más quw kws daba la tranquilidad. Final, 4-2 a favor.</p><p>Armen 3 y Oscar anotaron los goles del Arcángel.</p><p><br>Enhorabuena a todos, desde aquí daros las gracias por el partidazo que nos bridasteis el sábado pasado. Y&nbsp;por favor, hay que ir a ver y animar a estos chicos, se lo merecen&nbsp; !!!<br></p>


La Lastrilla CD B 9-6 CD ARCANGEL

2018-11-18

Alineación local : 234. . 0 , 222. . 0 , 232. . 0 , 233. . 0 , 263. . 0

Alineación visitante :

Arbitro : JARRO NOBLECILLA

Crónica : <p>Partido raro el disputado el domingo entre nuestros juveniles y La Lastrilla.</p><p>Raro por que empezaron los nuestros jugando bien, tocando el balón y una defensa muy bien colocada.Fruto de ello, enseguida los goles; 2-0 y 3-1 después de varios cambios.</p><p>Pero antes de acabar la primera parte, unas jugadas "tontas", y otras con mala suerte dejaron 4-3 al descanso.</p><p>La segunda fue todo al revés, balones perdidos y más presión del rival que contaba además con demasiada permisividad por parte del arbitro, y así fue como llegó el empate y la remontada final del equipo de La Lastrilla.</p><p>Nuestros goles los anotaron Álvaro, Oscar y Armen 4.</p><p>Recordar la lesión de nuestro portero Marcos, que esperamos se recupere lo antes posible. Animo chavales,que esto a sido un partido raro y hay que animarse!!!</p><p>Como comentario final que no quita la derrota, fue mi extrañeza de como el árbitro no sancionó a los jugadores contrarios la pérdida de tiempo que hicieron toda la segunda parte ... enhorabuena número 8, deportividad poca !!!<br></p><p>El próximo fin de semana jornada se descanso para nuestros juveniles.</p>


CD Sierra de la Mujer Muerta 3-5 CD ARCANGEL

2018-12-01

Alineación local : 218. . 0 , 221. . 0 , 222. . 0 , 233. . 0 , 263. . 0

Alineación visitante :

Arbitro : MATEO SANZ

Crónica : <p>Partido perfecto, así se puede resumir el partido de los juveniles del Arcangel en Otero contra el Sierra de La Mujer Muerta.</p><p>Se empezó con dominio del equipo local pero sin crear mucho peligro, dado a la muy buena colocación de los nuestros, y a la buena actuación de nuestro portero Arturo. Pero en dos jugadas "raras",en 2 minutos, 2-0 en contra.Parecia que el partido se podía romper pero antes del fin de la primera parte Armen puso el 2-1.</p><p>Empezó la segunda parte y los nuestros empezaron muy bien asentados dentro de la pista, sin dar ocasión a dejar jugar al rival. Fruto de ello,se dio la vuelta a nuestro favor 2-3.</p><p>Los chicos de Ivan Calleja eran dueños del balón, y si tenia alguna ocasión el equipo rival allí estaba Arturo para desbaratarla (muy buen partido de nuestro portero).</p><p>Con 3-3 faltando pocos minutos para el final, un tiempo muerto del míster consigue su efecto. El Arcangel consigue 2 goles haciendose con la victoria 3-5.&nbsp;</p><p>Armen 3 y Oscar 2 anotaron los goles.</p><p>Enhorabuena,chavales,y a seguir así !!!<br></p>


CD ARCANGEL 2-6 CD Segosala

2018-12-15

Alineación local : 234. . 0 , 222. . 0 , 263. . 0 , 233. . 0 , 232. . 0

Alineación visitante :

Arbitro : JARRO NOBLECILLA

Crónica : <p>Derrota de los juveniles ante el segundo clasificado que fueron mejores, pero que a punto estuvieron de llevarse de nuestro campo un disgusto ya que los nuestros les pusieron durante todo el partido en dificultades.</p><p>Pese al gol encajado al poco de comenzar, los nuestros con buen planteamiento en zona defensiva cerraron bien el ataque del rival y al contragolpe llegaba el empate por medio de Oscar.</p><p>El empate dio alas a los nuestros, que jugando de idéntica manera encadenaron jugadas clarísimas de gol, donde los palos por 4 ocasiones impidieron un resultado amplio a favor. Además dispuso de 2 penalty-corner que fueron detenidos por el portero.</p><p>Sin embargo, un error antes de finalizar la primea parte y otros dos nada mas comenzar la segunda, ponía un 3-1 en contra que no reflejaba para nada lo que se veía en la pista.</p><p>El Arcángel buscó la igualada sin suerte, ya que tuvo de nuevo ocasiones para conseguirlo haciendo al portero visitante el mejor jugador de su equipo. Sería el Segosala el que que aprovechó antes del final&nbsp; el cansancio en los minutos finales de los nuestros para aumentar la renta y sentenciar el partido con 2 nuevos tantos.&nbsp;</p><p>Pablo acortaba distancias antes del final, aunque todavia hubo tiempo para otro tanto visitante.</p><p>En resumen, buen partido de los Juveniles que pese a la derrota hicieron un gran partido, compitieron bien hasta el final y merecieron mejor suerte y mejor resultado.</p><p>Próxima jornada ya en el año nuevo .... FELICES FIESTAS A TODOS&nbsp; &nbsp;!!!!</p><p><br></p>


CD El Espinar Arlequín 2-2 CD ARCANGEL

2019-01-12

Alineación local : 218. . 0 , 233. . 0 , 232. . 0 , 263. . 0 , 267. . 0

Alineación visitante :

Arbitro : GÓMEZ MARTIN

Crónica : <p>Empate de los Juveniles en el derby con el Arlequín.&nbsp;</p><p>Igualadisimo y emocionante partido de ambos equipos saldado con un justo empate aunque ambos conjuntos hicieron méritos para conseguir la victoria.</p><p>Con el Arlequín más conjuntado y más rodado en futbolsala, el Arcángel concedió la iniciativa a los locales buscando salir al contragolpe .</p><p>El buen trabajo defensivo dio sus frutos y los nuestros se ponían por delante por medio de Armen.</p><p>Rápidamente el Arlequín neutralizaba la ventaja con un gol en propia meta al intentar despejar en línea de gol.</p><p>Tras una nueva contra, una buena jugada de Pablo por la izquierda finalizaba en gol tras rematar pegado al primer palo y casi sin ángulo.</p><p>En los siguientes minutos el Arlequín dominaba y las ocasiones para ellos se sucedían, el cansancio unido a cierto descontrol en los cambios y el acoso a nuestra meta propiciaron el 2-2.</p><p>En la segunda parte de nuevo la igualdad fue la nota predominante. Los jugadores dieron todo por conseguir ponerse en ventaja pero ninguno de los dos equipos lo consiguió.</p><p>Un último arreón del Arcángel en los minutos finales estuvo apunto de darles la victoria sin embargo el Arlequín se defendió bien llegándose al empate final y reparto de puntos para ambos equipos.</p><p>Buen partido de los Juveniles en líneas generales, que pese a no haber competido nunca juntos van poco a poco conjuntándose y cogiendole el aire a esto del fútbolsala.</p><p>Enhorabuena por el buen partido a técnicos y jugadores, y a seguir trabajando&nbsp; &nbsp;!!!</p><p><br></p>


CD ARCANGEL 2-2 CD Valverde B

2019-01-20

Alineación local : 234. . 0 , 219. . 0 , 221. . 0 , 263. . 0 , 267. . 0

Alineación visitante :

Arbitro : QUERO VELASCO

Crónica : <p>Partidazo de los Juveniles que fueron mejores y merecieron ganar al líder.</p><p>Aunque la diferencia en la clasificación sea muy favorable al Valverde, no lo fue ayer en el cara a cara con los nuestros. Al igual que en otras ocasiones, el Arcángel cede la posesión y el terreno al rival buscando recuperar en campo propio saliendo con rapidez al contragolpe, y de nuevo este arma obtuvo sus frutos ya que pese al dominio visitante, el Arcángel tenia las ocasiones más claras para marcar.</p><p>Una buena jugada del Valverde les daba ventaja, pero como decimos, las contras de los nuestros eran muy peligrosas y Oscar ponía tablas en el marcador mediada la primera mitad.</p><p>Poco después una recuperación en la salida del rival llegaba a pies de Alvaro que mandaba un zambombazo a la escuadra para poner por delante al Arcángel.</p><p>Comenzaba la segunda parte con la misma tónica, los nuestros bien colocados esperando atrás y el Valverde buscando la igualada. En una jugada desafortunada por parte arbitral, llegaba el empate que pillaba a los nuestros despistados reclamando al colegiado una falta a favor.</p><p>En los minutos finales, no sólo se defendió bien el resultado sino que además el meta visitante salvo a su equipo de la derrota con 3 intervenciones prodigiosas cuando ya se cantaba el gol. Finalizaba el encuentro con empate 2-2, un empate con sabor a victoria ante un equipo a priori superior que fue superado por el Arcángel. Enhorabuena a los Juveniles por su excelente progresión y por el partidazo jugado ayer, animo&nbsp; !!!.</p><p>No podemos pasar por alto, la desafortunada actuación arbitral que perjudicó en muchas ocasiones al Arcángel, perdió los nervios con la tensión del resultado, fue un auténtico despropósito en algunas tomas de decisiones y además quiso hacerse y lo fue el protagonista del partido tanto en la pista como posteriormente en vestuarios. Está claro que todos tenemos que mejores en situaciones calientes de partido, él y su guardaespaldas los primeros.</p><p><br></p>


CD Segosala B 11-2 CD ARCANGEL

2019-01-27

Alineación local : 218. . 0 , 221. . 0 , 233. . 0 , 263. . 0 , 222. . 0

Alineación visitante :

Arbitro : RODRÍGUEZ FARACO

Crónica : <p>Partido celebrado este pasado domingo de nuestros Juveniles contra el Segosala B con resultado negativo de 11-2 en contra.</p><p>Una derrota que se fraguó en la primera parte, en la que nuestros jugadores no estuvieron a la altura del juego que últimamente están desarrollando; 7-0 al descanso.</p><p>En el vestuario caras serias,y escuchando a Ivan para intentar solucionar este partido tan "raro" que se estaba jugando.La segunda parte,todo lo contrario, toques de balón, jugadas,y sabiendo hacer todo lo aprendido en los entrenamiendos.</p><p>Al final,el resultado antes comentado. Nuestros chicos reconocieron que este partido fue muy malo,(el peor de la temporada),pero a la vez muy bueno para aprender y saber como estar a la altura de la temporada.</p><p>El próximo sabado contra en casa La Lastrilla podemos recuperar buenas sensaciones y subir la moral.<br></p><p>Ánimo&nbsp; !!!</p>


CD ARCANGEL 4-0 La Lastrilla CD B

2019-02-02

Alineación local : 218. . 0 , 222. . 0 , 232. . 0 , 233. . 0 , 263. . 0

Alineación visitante :

Arbitro : CALLE MUÑOZ

Crónica : <p>Nuevo triunfo que nos brindó el pasado sábado nuestro equipo juvenil de futbol sala,frente al equipo de La Lastrilla.</p><p>Despues de la derrota,y el mal juego dasarrollado el anterior desplazamiento,nuestros chicos volvieron a jugar como realmente saben,y como siempre nos demuestran. Buena colocación, desmarques, y tocando muy bien el balón.De ahí,el nuevo friunfo por 4-0 en el Polideportivo de El Espinar.</p><p>Un resultado que se nos antoja corto puesto que así acabo la primera parte, y en la segunda el portero visitante evitó que el resultado fuera más abultado.</p><p>Armen 3 y Álvaro anotaron los goles.</p><p>Enhorabuena a nuestros juveniles por el triunfo,y por volver a jugar como ultimamente nos tienen acostumbrados.</p><p>El próximo fin de semana nuestro equipo descansa.</p>


CD ARCANGEL 8-4 CD Sierra de la Mujer Muerta

2019-02-16

Alineación local : 218. . 0 , 267. . 0 , 222. . 0 , 233. . 0 , 263. . 0

Alineación visitante :

Arbitro : ESCUDERO MONTERO

Crónica : <p>Victoria de los Juveniles haciendo un gran partido que les hace abandonar el farolillo rojo de la clasificación.</p><p>Tras una igualada primera parte, nuestros chicos se impusieron claramente en la segunda consiguiendo una renta importante en los minutos finales para ganar con solvencia el partido.</p><p>Anotaron los goles Armen 2,&nbsp; Oscar 3 y Álvaro 3.</p><p>La mejora del equipo no sólo se está plasmando en la clasificación, sino también en el juego. Los Juveniles han conseguido jugar al futbolsala con una mejor colocación, saben correr muy bien a la contra y consiguen goles con efectividad.&nbsp;</p><p>A seguir así&nbsp; !!!</p>


CD Segosala 8-1 CD ARCANGEL

2019-02-23

Alineación local : 218. . 0 , 233. . 0 , 267. . 0 , 232. . 0 , 263. . 0

Alineación visitante :

Arbitro : MERINO HERRERO

Crónica : <p>Partido de los que se denominan... para olvidar, <br>Nuestros muchachos salieron al campo con pocas ganas de practicar el fútbol que saben jugar, salieron con ganas de defender la portería como si de un autobús se tratase, pero con pocas ganas de meter el pie, Armen con 0-0 fallo un mano a mano (nuestro pichichi no estaba acertado) Óscar se proclamó el líder de la manada defendiendo y atacando con uñas y dientes, pero el solo no podía con todo el asedio segoviano que se nos venía, 4-0 a los 20 minutos, pero el arcángel apareció con ganas de jugar y practicar su fútbol que solo le duró 5 minutos y pudo marcar el 4-1 con el que llegaríamos al descanso.<br>La segunda parte fue más de lo mismo por parte del conjunto segoviano presionando en nuestra defensa la cual no pudo aguantar mucho el balón y por fallos nos metieron 2 goles más, los nuestros dada la desesperación del marcador, se fueron arriba, los palos y fallos en la definición nuestros no nos dejaron acortar diferencias.<br>Dada la desesperación... al estar tan arriba en su campo y en su área prácticamente nos llegaron en dos contras y remataron el partido con el 8-1 definitivo.<br></p><p>El próximo sábado derby frente al Arlequín en el que nuestros juveniles lo darán todo.&nbsp;</p><p>Ánimo&nbsp; !!!</p>


CD ARCANGEL 3-8 CD El Espinar Arlequín

2019-03-02

Alineación local : 218. . 0 , 232. . 0 , 233. . 0 , 263. . 0 , 267. . 0

Alineación visitante :

Arbitro : JARRO NOBLECILLA

Crónica : <p>Derrota ante el Arlequín que fue superior y mereció la victoria.</p><p>Demasiados errores en los momentos importantes del partido ante un equipo que domina mejir que los nuestros el fútbol sala y que supo mover con fluidez la bola en la elaboración de sus jugadas plasmandolo en goles.</p><p>Esos errores, fueron sobre todo conceder goles en esos minutos en los que la concentración es necesaria para que el rival no anote en los primeros y últimos minutos de cada parte. También es cierto que físicamente se está lejos para aguantar un ritmo alto de partido como ayer exigía el partido donde las idas y venidas a cada portería eran constantes. En eso también fue mejor el rival , ya que se plantó bien en su campo saliendo a la contra consiguiendo llegadas y goles con mucha facilidad.</p><p>Hay que decir que el Arcángel mantuvo buena actitud, no bajaron los brazos en ningún momento pese a ir lejos en el marcador y pusieron mucha voluntad en meterse en el partido. Pero no fue suficiente ante un Arlequín que como decíamos fue mejor en todos los aspectos del juego.</p><p>En la primera mitad el partido fue igualado,&nbsp; con muchas ocasiones para ambos equipos pero con mejor pegada para los visitantes y más efectividad en su portero que dejó un contundente 1-5 al descanso.&nbsp;</p><p>Tras la reanudación el Arcángel mejoró su juego y con 2 goles se metía en el partido 3-5. Fue un espejismo, ya que de nuevo el Arlequín supo manejar la situación poniendo más tierra de por medio llegándose al ultimo minuto con 3-7.</p><p>En el minuto final del partido con ese resultado de 3-7, llegó un último gol encajado por picardia del rival e incomprensiblemente se quiso buscar al árbitro como responsable de la derrota. Otro error gravísimo que fue acompañado con varias amarillas por protestas sin sentido, nueva faceta no a mejorar sino a eliminar por completo para ser un equipo de fútbol sala y no de macarras.</p><p>Mucho ánimo para la siguiente jornada&nbsp; !!</p>


CD Valverde B 9-2 CD ARCANGEL

2019-03-10

Alineación local : 218. . 0 , 263. . 0 , 232. . 0 , 233. . 0 , 222. . 0

Alineación visitante :

Arbitro : ESCUDERO MONTERO

Crónica : <p>Partido muy bueno de nuestros Juveniles,aunque se perdió contra el líder,Valverde.</p><p>Y bueno,por que aunque la diferencia entre los dos equipos es bastante notable,se pudo trabajar muy bien tanto la defensa como el ataque para próximos encuentros.</p><p>Valverde,es un equipo que los jugadores llevan jugando juntos desde categorías inferiores,con lo cual,los que se podía decir,que "juegan de memoria".</p><p>Aunque se perdió,(partidazo de Arturo,nuestro portero),buen partido de los nuestros,y a empezar a preparar el próximo encuentro<br></p>


CD ARCANGEL 2-2 CD Segosala B

2019-03-16

Alineación local : 234. . 0 , 263. . 0 , 233. . 0 , 232. . 0 , 222. . 0

Alineación visitante :

Arbitro : MATEO SANZ

Crónica : <p>Partido en el que el empate sabe a poco.</p><p>&nbsp; <br>Los nuestros salen con ganas de morder al rival, ganas de ganar, ganas de olvidar estos partidos atrás con derrotas y conseguir sacar la alegría en el vestuario.Enfrente, un Segosala que tampoco se quedaba atrás.</p><p><br>Un partido de tu a tu, en el cual si no defines lo que creas, no se gana. Fallos garrafales que tuvimos en ataque puesto que el portero del Segosala no quería que anotasemos, extraordinarias actuaciones de sus porteros con paradones que nos echaban la moral abajo, y así fue, dos fallos en defensa en 2 minutos del partido que nos pusieron con 0-2 al cual se llegaba al descanso.</p><p><br>En la segunda parte el Arcángel salió con ganas de llevarse el partido y así se demostró, nuestro portero fue el asistente del primero gol a favor de los de San Rafael. 1-2 al marcador. <br>Seguía apretando el equipo de casa, fallando ocasiones que desbarataban los porteros rivales, hasta que faltando 5 minutos para el final, en una jugada ensallada se consigue el empate a dos definitivo.&nbsp;</p><p>La tuvo pablo al final del encuentro para rematar una posible remontada, pero era imposible poder meter un gol facil a esos dos porterazos del Segosala...<br></p>


La Lastrilla CD B 7-0 CD ARCANGEL

2019-03-23

Alineación local : 234. . 0 , 232. . 0 , 233. . 0 , 263. . 0 , 267. . 0

Alineación visitante :

Arbitro : PINTOS ALLAS

Crónica : <p>Partido fuera de casa, misma tónica para los de San Rafael. Cuando no es tu día no es tu día, y el sábado fue un día para no hablar de futbol.</p><p>Los nuestros salen con ganas de llevarse el encuentro, con buenas llegadas a portería, pero sin recompensa. Empate a 0 hasta el minuto 20, pero en los últimos 5 minutos los locales se adelantaron en el marcador por dos ocasiones.&nbsp;</p><p>Los de San Rafael bajaron los brazos ( cosa inexplicable) y en la segunda parte fue más de lo mismo pero en vez de dos, entraron 5 goles más.</p><p>La semana que viene descansa nuestro equipo, esperemos que este parón le siente bien al equipo para afrontar la última fase de la liga con muchas ganas, y a ganar todo lo que venga.<br></p>


CD Sierra de la Mujer Muerta 7-2 CD ARCANGEL

2019-04-25

Alineación local : 222. . 0 , 220. . 0 , 232. . 0 , 233. . 0 , 267. . 0

Alineación visitante :

Arbitro : DE GRADO VADILLO

Crónica : <p>Muchos dias han pasdo desde el último partido jugado y parece que los chicos han acusado la inactividad.&nbsp;</p><p>Aparte de eso tan sol han ido 6 jugadores al partido por diversos motivos, y ese hándicap se ha acusado en los últimos minutos del partido y ha sido clave para caer derrotados con claridad.</p><p>Se adelantaron los locales 2-0 , y Oscar reducía su ventaja&nbsp; Abtes del descanso recibimos un nuevo gol y con 3-1 finalizaba la primera mitad .</p><p>Tras la reanudación Pablo recortaba distancias de nuevo metiendo al Arcangel en el partido. Sin embargo los locales aprovecharon su superioridad en cuanto a efectivos para dar descanso a sus mejores jugadores, que llegaron más frescos al final del choque donde&nbsp; encadenaron varios goles consecutivos en los minutos finales dejando el resultado final en un claro y contundente 7-2.&nbsp;</p><p>El próximo domingo nos espera el líder, esperamos al menos que el equipo sume más jugadores para competir dignamente .</p><p><br></p>


CD ARCANGEL 1-6 CD Segosala

2019-04-28

Alineación local : 234. . 0 , 222. . 0 , 267. . 0 , 232. . 0 , 233. . 0

Alineación visitante :

Arbitro : RODRÍGUEZ FARACO

Crónica : <p>De nuevo las bajas y el poco fondo de banquillo merman a los juveniles encajando una derrota abultada.</p><p>Pese a empezar muy bien y adelantarnos en el marcador nada más comenzar con una buena jugada colectiva finalizada por Miguel, el partido se decantó para el lider.</p><p>No es líder por casualidad, aparte de tener muy buen equipo, están muy conjuntados y en cuanto apretaron el acelerador nos pasaron por encima. Hacen muy bien el balance ataque-defensa y marcaron goles de todos los colores dominado el partido a placer.</p><p>Los nuestros están acusando la baja por lesión de uno de los mejores jugadores como es Armen, que aunque intento jugar unos minutos para probarse salió de la pista enseguida con muchos gestos de dolor. Esperamos su pronta recuperación !!. Con el líder necesitado de la victoria, poco pudimos hacer, pese a ello se dio la cara y hubo alguna que otra jugada por medio de Pablo muy destacable que pudo finalizar en gol. También Marcos salvó varios goles cantados.</p><p>A falta de cuatro partidos para el final de Liga, los juveniles deben intentar dar la cara lo mejor posible en cada encuentro e intentar competir dignamente.&nbsp;</p><p>Animo&nbsp; !!!</p>


CD El Espinar Arlequín 9-3 CD ARCANGEL

2019-05-04

Alineación local : 218. . 0 , 222. . 0 , 232. . 0 , 233. . 0 , 267. . 0

Alineación visitante :

Arbitro : OLIVERA PANIAGUA

Crónica : <p>Muy difícil con tan solo 5 jugadores.&nbsp;</p><p>La derrota se puede resumir en eso, cuando un rival es superior y además presentas los jugadores justos para jugar el partido pasa lo que pasó, goleada contundente.</p><p>No sabemos los motivos por los que sólo se presentaron 5 jugadores, en cualquier caso hay que reconocer el mérito que tuvieron los que si jugaron ya que se hizo una gran primera parte . Se jugó de tú a tú, y de no ser por la buena actuación del portero local el resultado podría haber sido otro muy distinto.</p><p>Sin embargo en la segunda, como se presumía en Arlequín mostró su superioridad y el Arcángel acusó el cansancio de jugar todo el partido sin cambios. Arturo mantuvo el resultado corto a favor del Arlequín con grandes paradas, pero en los 5 últimos minutos se encadenó una goleada final con los nuestros exhaustos.</p><p>Miguel y Oscar 2, marcaron los goles.&nbsp;</p><p>Nuestro aplauso y reconocimiento para los que dieron la cara, y para el resto esperemos que se lo piensen un poco más de cara a lo que queda de Liga. Con este panorama difícil será inscribir el equipo en la Copa.</p>


CD ARCANGEL 3-10 CD Valverde B

2019-05-11

Alineación local : 218. . 0 , 220. . 0 , 222. . 0 , 233. . 0 , 267. . 0

Alineación visitante :

Arbitro : GOMEZ MARTIN

Crónica : <p>Nuevamente los juveniles acusaron la falta de jugadores para poder competir dignamente frente a un Valverde que se jugaba la Liga .</p><p>Esta vez por lesión, nuestro equipo juntó sólo 6 jugadores y como decimos, ese handicap lo acusó el equipo ante un rival superior que en cuanto pisó el acelerador nos desbordó en los uno contra uno y fue anotando goles para conseguir una goleada contundente.</p><p>Los nuestros lo intentaron en acciones individuales pero apenas llegamos a la portería rival. Si lo consiguieron con efectividad Oscar, Isaac y Pablo que anotaron los 3 goles del Arcángel.&nbsp;</p><p>Aún faltan 2 partidos para acabar la Liga. Animo y suerte&nbsp; !!!</p>


CD Segosala B 3-1 CD ARCANGEL

2019-05-18

Alineación local : 218. . 0 , 220. . 0 , 221. . 0 , 222. . 0

Alineación visitante :

Arbitro : DE GRADO VADILLO

Crónica : <p>Penúltimo partido de liga saldado con derrota.</p><p>Muy triste la imagen que están dando en general los juveniles en estas últimas jornadas, en las que no son capaces de juntar 5 jugadores para jugar los partidos. Por su puesto nada que reprochar a los que no fallan nunca, todo lo contrario, agradecerles su compromiso con el equipo y con el club para acudir a jugar y evitar sanciones económicas. Ya sabemos que hay lesionados, pero también sabemos que hay jugadores suficientes para por lo menos juntar 5 en los partidos. Esperábamos de TODOS mucha más seriedad y compromiso.&nbsp;</p><p>En cuanto al partido, decir que concluyó con el resultado de 3-1, con gol de Isaac para nosotros.Solo se jugó la primera parte debido a falta de jugadores disponibles de nuestro equipo ya que de los 4 jugadores que participaron por nuestro equipo, 2 terminaron renqueantes la primera mitad, y prefirieron no continuar jugando para evitar lesiones mayores ( el club apoya su decisión).</p><p>La ultima jornada de liga y de la temporada la jugarás los Juveniles en casa, esperamos acabarla lo más dignamente posible. En vuestra mano está !!!!</p><p><br></p><p><br></p>


CD ARCANGEL 6-4 La Lastrilla CD B

2019-05-26

Alineación local : 222. . 0 , 233. . 0 , 267. . 0 , 263. . 0 , 220. . 0

Alineación visitante :

Arbitro : MATEO SANZ

Crónica : <p>Despedida de la competición con victoria&nbsp;</p><p>En los últimos partidos, la falta de jugadores había dejado muy mermado al equipo que apenas podía competir los partidos. Sin embargo, para este ultimo consiguieron juntar casi toda la plantilla y como no podía ser de otra manera, el equipo compitió, jugó bien y ganó claramente a La Lastrilla. En la primera parte el Arcangel vencía por 3-1, haciendo un primer cuarto de hora muy bueno. En la segunda, La Lastrilla apretó más y consiguió empatar el partido 4-4, sin embargo los nuestros en dos jugadas individuales en los minutos finales de Armen y de Oscar (probablemente uno de los mejores goles de la liga) nos dieron la victoria 6-4.</p><p> </p><p>Marcaron en el partido Armen 3, Pablo, Isaac y Oscar.</p><p></p> La clasificación del equipo es lo de menos siendo el primer año que jugaban juntos, esperamos que el próximo año si ellos quieren puedan volver a hacer equipo y compitan con alguna aspiración más.<p></p><p>Muchas gracias a jugadores, entrenadores y delegados por querer sacar equipo y por representar al club con dignidad .....</p><p><br></p><p><br></p>


Utilizamos cookies propias y de terceros para elaborar información estadística y mostrarte publicidad personalizada a través del análisis de tu navegación, conforme a nuestra política de cookies. El usuario tiene la posibilidad de configurar su navegador pudiendo, si así lo desea, impedir su utilización, aunque debera tener en cuenta que dicha acción podrá ocasionar dificultades en la navegación. Si continúas navegando, aceptas su uso.

AceptarRechazar todas