CD ARCANGEL

Menu
Patrocinador CD ARCANGEL

Ficha Equipo

  • Inicio
  • Plantilla
  • Clasificación
  • Calendario
  • Crónicas

Inicio

Plantilla

Clasificación

SEGUNDA PROVINCIAL FUTBOLSALA

JCasaFueraGoles Pt
GEPGEPfavcont
-
.Ascenso.Promo ascenso.Promo descenso.Descenso
1G Segoviana CF25130011112793873
2CD Claret B26111111021944267
3CD La Granja2511029131764761
4CD Quintanar B2610039041785557
5CD Claret C2610038141557355
6CD Quintanar C258237151707248
7CD Segovia Futsal B266258051238244
8CD Arcangel B265176078811534
9CD Claret D254094096214924
10CD La Granja B243193194412020
11Unami CP B2521103198419117
12CD La Lastrilla B26301011113620313
13CD Claret E2620110112252317
14CD Segovia Futsal C2511110112312275
Liga sin guardar

Calendario

Calendario liga final

Calendario liga regular

Jornada 01
CD La Granja90CD La Granja B
CD Claret D71CD La Lastrilla B
CD Claret C43CD Segovia Futsal B
Unami CP B017CD Claret B
G Segoviana CF200CD Claret E
CD Arcangel B51CD Segovia Futsal C
CD Quintanar B41CD Quintanar C
Jornada 02
CD La Granja B18CD Quintanar B
CD La Lastrilla B013CD La Granja
CD Segovia Futsal B41CD Claret D
CD Claret B51CD Claret C
CD Claret E38Unami CP B
CD Segovia Futsal C024G Segoviana CF
CD Quintanar C81CD Arcangel B
Jornada 03
CD La Granja B40CD La Lastrilla B
CD La Granja82CD Segovia Futsal B
CD Claret D013CD Claret B
CD Claret C81CD Claret E
Unami CP B66CD Segovia Futsal C
G Segoviana CF131CD Quintanar C
CD Quintanar B60CD Arcangel B
Jornada 04
CD La Lastrilla B014CD Quintanar B
CD Segovia Futsal B33CD La Granja B
CD Claret B33CD La Granja
CD Claret E04CD Claret D
CD Segovia Futsal C112CD Claret C
CD Quintanar C70Unami CP B
CD Arcangel B010G Segoviana CF
Jornada 05
CD La Lastrilla B011CD Segovia Futsal B
CD La Granja B16CD Claret B
CD La Granja120CD Claret E
CD Claret D40CD Segovia Futsal C
CD Claret C63CD Quintanar C
Unami CP B313CD Arcangel B
CD Quintanar B25G Segoviana CF
Jornada 06
CD Segovia Futsal B35CD Quintanar B
CD Claret B100CD La Lastrilla B
CD Claret E26CD La Granja B
CD Segovia Futsal C010CD La Granja
CD Quintanar C110CD Claret D
CD Arcangel B09CD Claret C
G Segoviana CF112Unami CP B
Jornada 07
CD Segovia Futsal B16CD Claret B
CD La Lastrilla B51CD Claret E
CD La Granja B73CD Segovia Futsal C
CD La Granja73CD Quintanar C
CD Claret D25CD Arcangel B
CD Claret C17G Segoviana CF
CD Quintanar B181Unami CP B
Jornada 08
CD Claret B40CD Quintanar B
CD Claret E06CD Segovia Futsal B
CD Segovia Futsal C33CD La Lastrilla B
CD Quintanar C82CD La Granja B
CD Arcangel B04CD La Granja
G Segoviana CF152CD Claret D
Unami CP B58CD Claret C
Jornada 09
CD Claret B140CD Claret E
CD Segovia Futsal B90CD Segovia Futsal C
CD La Lastrilla B111CD Quintanar C
CD La Granja B04CD Arcangel B
CD La Granja47G Segoviana CF
CD Claret D52Unami CP B
CD Quintanar B42CD Claret C
Jornada 10
CD Claret E07CD Quintanar B
CD Segovia Futsal C021CD Claret B
CD Quintanar C82CD Segovia Futsal B
CD Arcangel B111CD La Lastrilla B
G Segoviana CF100CD La Granja B
Unami CP B011CD La Granja
CD Claret C72CD Claret D
Jornada 11
CD Claret E72CD Segovia Futsal C
CD Claret B53CD Quintanar C
CD Segovia Futsal B100CD Arcangel B
CD La Lastrilla B013G Segoviana CF
CD La Granja B43Unami CP B
CD La Granja41CD Claret C
CD Quintanar B133CD Claret D
Jornada 12
CD Quintanar B190CD Segovia Futsal C
CD Quintanar C160CD Claret E
CD Arcangel B19CD Claret B
G Segoviana CF52CD Segovia Futsal B
Unami CP B34CD La Lastrilla B
CD Claret C81CD La Granja B
CD Claret D26CD La Granja
Jornada 13
CD Segovia Futsal C09CD Quintanar C
CD Claret E27CD Arcangel B
CD Claret B24G Segoviana CF
CD Segovia Futsal B54Unami CP B
CD La Lastrilla B010CD Claret C
CD La Granja B00CD Claret D
CD La Granja41CD Quintanar B
Jornada 14
CD La Granja B011CD La Granja
CD La Lastrilla B36CD Claret D
CD Segovia Futsal B45CD Claret C
CD Claret B101Unami CP B
CD Claret E018G Segoviana CF
CD Segovia Futsal C26CD Arcangel B
CD Quintanar C52CD Quintanar B
Jornada 15
CD Quintanar B50CD La Granja B
CD La Granja91CD La Lastrilla B
CD Claret D26CD Segovia Futsal B
CD Claret C24CD Claret B
Unami CP B144CD Claret E
G Segoviana CF180CD Segovia Futsal C
CD Arcangel B16CD Quintanar C
Jornada 16
CD La Lastrilla B41CD La Granja B
CD Segovia Futsal B27CD La Granja
CD Claret B100CD Claret D
CD Claret E010CD Claret C
CD Segovia Futsal C28Unami CP B
CD Quintanar C55G Segoviana CF
CD Arcangel B03CD Quintanar B
Jornada 17
CD Quintanar B92CD La Lastrilla B
CD La Granja B04CD Segovia Futsal B
CD La Granja61CD Claret B
CD Claret D71CD Claret E
CD Claret C72CD Segovia Futsal C
Unami CP B112CD Quintanar C
G Segoviana CF121CD Arcangel B
Jornada 18
CD Segovia Futsal B91CD La Lastrilla B
CD Claret B30CD La Granja B
CD Claret E114CD La Granja
CD Segovia Futsal C04CD Claret D
CD Quintanar C66CD Claret C
CD Arcangel B33Unami CP B
G Segoviana CF81CD Quintanar B
Jornada 19
CD Quintanar B15CD Segovia Futsal B
CD La Lastrilla B17CD Claret B
CD La Granja B11CD Claret E
CD La Granja100CD Segovia Futsal C
CD Claret D310CD Quintanar C
CD Claret C43CD Arcangel B
Unami CP B011G Segoviana CF
Jornada 20
CD Claret B40CD Segovia Futsal B
CD Claret E20CD La Lastrilla B
CD Segovia Futsal C25CD La Granja B
CD Quintanar C25CD La Granja
CD Arcangel B30CD Claret D
G Segoviana CF63CD Claret C
Unami CP B113CD Quintanar B
Jornada 21
CD Quintanar B16CD Claret B
CD Segovia Futsal B110CD Claret E
CD La Lastrilla B20CD Segovia Futsal C
CD La Granja B05CD Quintanar C
CD La Granja80CD Arcangel B
CD Claret D113G Segoviana CF
CD Claret C102Unami CP B
Jornada 22
CD Claret E09CD Claret B
CD Segovia Futsal C26CD Segovia Futsal B
CD Quintanar C160CD La Lastrilla B
CD Arcangel B71CD La Granja B
G Segoviana CF103CD La Granja
Unami CP B34CD Claret D
CD Claret C34CD Quintanar B
Jornada 23
CD Quintanar B100CD Claret E
CD Claret B130CD Segovia Futsal C
CD Segovia Futsal B44CD Quintanar C
CD La Lastrilla B16CD Arcangel B
CD La Granja B00G Segoviana CF
CD La Granja00Unami CP B
CD Claret D26CD Claret C
Jornada 24
CD Segovia Futsal C50CD Claret E
CD Quintanar C04CD Claret B
CD Arcangel B15CD Segovia Futsal B
G Segoviana CF113CD La Lastrilla B
Unami CP B43CD La Granja B
CD Claret C42CD La Granja
CD Claret D010CD Quintanar B
Jornada 25
CD Segovia Futsal C012CD Quintanar B
CD Claret E010CD Quintanar C
CD Claret B53CD Arcangel B
CD Segovia Futsal B29G Segoviana CF
CD La Lastrilla B38Unami CP B
CD La Granja B210CD Claret C
CD La Granja51CD Claret D
Jornada 26
CD Quintanar C00CD Segovia Futsal C
CD Arcangel B70CD Claret E
G Segoviana CF143CD Claret B
Unami CP B24CD Segovia Futsal B
CD Claret C80CD La Lastrilla B
CD Claret D02CD La Granja B
CD Quintanar B61CD La Granja

Crónicas

CD Arcangel B 5-1 CD Segovia Futsal C

2017-10-14

Alineación local : 158. . 0 , 162. . 0 , 159. . 0 , 157. . 0 , 164. . 0

Alineación visitante :

. . 0. . 0. . 0. . 0 , . . 0. . 0. . 0. . 0 , . . 0. . 0. . 0. . 0 , . . 0. . 0. . 0. . 0 , . . 0. . 0. . 0. . 0

Arbitro : D Rodriguez Faraco

Crónica : <p>&laquo;Primer partido de liga y primer contacto de nuestros chicos con el mundo del futbol-sala saldado con una victoria.</p> <p>Tras un comienzo titubeante donde el Futsal se adelant&oacute; en el marcador, los nuestros supieron reponerse y con goles de Iker, David y Aitor se lleg&oacute; al descanso con un 3-1 en el luminoso.</p> <p>En la segunda parte, ellos, muy mermados por la falta de efectivos, al solo poder desplazar a 5 jugadores por distintos problemas, fueron notando el paso de los minutos y un par de goles m&aacute;s de Mario y de Aitor completaron una goleada ilusionante que aupan al C.D. Arcangel a lo m&aacute;s alto de la tabla y ojal&aacute; auguren una extraordinaria temporada.</p>


CD Quintanar C 8-1 CD Arcangel B

2017-10-22

Alineación local : 158. . 0 , 157. . 0 , 156. . 0 , 164. . 0 , 169. . 0

Alineación visitante :

. . 0. . 0 , . . 0. . 0 , . . 0. . 0 , . . 0. . 0 , . . 0. . 0

Arbitro : D GOMEZ MARTI

Crónica : <p>Segundo partido de nuestros chicos y primera derrota de la temporada.</p> <p>Tras una primera parte mas competida las reducidas dimensiones del terreno de juego han condicionado el resultado final, pues a los nuestros les ha pesado m&aacute;s acostumbrarse a la misma y ellos se han mostrado superiores.</p> <p>Un gol de David ha maquillado el resultado final.</p> <p>Tan solo queda seguir trabajando, felicitar al contrario, aprender y preparar el proximo compromiso.</p> <p>MUCHO ANIMO CHICOS!!!</p>


CD Quintanar B 6-0 CD Arcangel B

2017-10-29

Alineación local : 158. . 0 , 162. . 0 , 156. . 0 , 161. . 0 , 157. . 0

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D GÓMEZ MARTIN

Crónica : <p>&nbsp;</p> <p style="text-align: center;">Nuevo partido de nuestros chicos para ir cogiendo experiencia de nuevo en el peque&ntilde;o pabell&oacute;n Agust&iacute;n Fernandez de Segovia.</p> <p>Tras una disputadisima primera parte donde se lleg&oacute; al descanso con un 2-0 para los locales tras numerosisimas ocasiones de los nuestros, finalmente tras una excelente actuaci&oacute;n de su jugador numero 10, autor de 5 goles, el luminoso ha reflejado un 6-0 definitivo, quiz&aacute;s demasiado excesivo por los m&eacute;ritos de unos y otros.</p> <p>Pese al resultado, gran actuaci&oacute;n de nuestros chicos que van cogiendo el pulso a la categor&iacute;a y seguro nos van a dar mas de una alegria.</p> <p>Mucho &aacute;nimo campeones!!</p> <p>&nbsp;</p>


CD Arcangel B 0-10 G Segoviana CF

2017-11-04

Alineación local : 158. . 0 , 156. . 0 , 161. . 0 , 164. . 0 , 162. . 0

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D ESCUDERO MONTERO

Crónica : <p>&nbsp;</p> <p>&nbsp;</p> <p>Nuevo partido de nuestros chicos y otra vez contra otro de los gallitos de la categor&iacute;a saldado con una honrosa derrota.</p> <p>Y es que, pese a lo abultado del marcador, pocos peros se les puede poner a nuestros chicos contra un equipo muy superior a los del resto de la categor&iacute;a, mucho m&aacute;s rodado que ning&uacute;n otro y que salda todos sus encuentros con goleadas escandalosas.</p> <p>Los nuestros han hecho cuanto han podido y la pena es no haber logrado ning&uacute;n gol, lo cual hubiera sido un premio merecido al esfuerzo realizado.</p> <p>A partir de ahora, se presumen partidos mas igualados para nuestros chabales y veremos hasta donde son capaces de llegar estos peque&ntilde;os campeones en su primer a&ntilde;o de competici&oacute;n.</p> <p>Animo y a seguir peleando!!</p>


Unami CP B 3-13 CD Arcangel B

2017-11-11

Alineación local : 158. . 0 , 161. . 0 , 159. . 0 , 162. . 0 , 157. . 0

Alineación visitante :

. . 0. . 0 , . . 0. . 0 , . . 0. . 0 , . . 0. . 0 , . . 0. . 0

Arbitro : D CALLE MUÑOZ

Crónica : <p><span style="color: #212121; font-family: wf_segoe-ui_normal, 'Segoe UI', 'Segoe WP', Tahoma, Arial, sans-serif, serif, EmojiFont; font-size: 15px;">Victoria sin paliativos de nuestros chicos que han sido superiores de principio a fin.</span></p> <p><span style="color: #212121; font-family: wf_segoe-ui_normal, 'Segoe UI', 'Segoe WP', Tahoma, Arial, sans-serif, serif, EmojiFont; font-size: 15px;">Las mejoras que apreciabamos en partidos anteriores hoy han aflorado todas juntas&nbsp; y de ah&iacute; el resultado final.</span></p> <p><span style="color: #212121; font-family: wf_segoe-ui_normal, 'Segoe UI', 'Segoe WP', Tahoma, Arial, sans-serif, serif, EmojiFont; font-size: 15px;">Con 4 goles de Aitor, otros 4 de David, Miguel, Alvaro, Iker, Diego y Victor se ha completado la goleada ante un rival que ha hecho lo que ha podido ante el vendaval que se les venia encima.</span></p> <p><span style="color: #212121; font-family: wf_segoe-ui_normal, 'Segoe UI', 'Segoe WP', Tahoma, Arial, sans-serif, serif, EmojiFont; font-size: 15px;">Tres puntitos mas al zurron y a seguir escalando puestos en la clasificaci&oacute;n.</span></p> <p><span style="color: #212121; font-family: wf_segoe-ui_normal, 'Segoe UI', 'Segoe WP', Tahoma, Arial, sans-serif, serif, EmojiFont; font-size: 15px;">Enhorabuena chicos!!!!!</span></p> <p><span style="color: #212121; font-family: wf_segoe-ui_normal, 'Segoe UI', 'Segoe WP', Tahoma, Arial, sans-serif, serif, EmojiFont; font-size: 15px;">&nbsp;</span></p>


CD Arcangel B 0-9 CD Claret C

2017-11-19

Alineación local : 158. . 0 , 157. . 0 , 159. . 0 , 161. . 0 , 169. . 0

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D MATEO SANZ

Crónica : <p>Nuevo partido de nuestros chicos contra otro de los equipos situados en la parte alta de la clasificaci&oacute;n.</p> <p>Pese a lo contundente del resultado, los nuestros realizaron un buen partido hasta que les duraron las fuerzas siendo incluso mejores que el rival en alguna fase del encuentro pero sin fortuna alguna cara a puerta.</p> <p>Con un enga&ntilde;oso 0-3 a su favor se lleg&oacute; al descanso, con goles en despistes defensivos y despues de malograr los nuestros m&aacute;s de una docena de ocasiones de gol.</p> <p>Al comienzo del segundo periodo, m&aacute;s de lo mismo, con los nuestros dominando sin premio alguno y con ellos llegando poco pero con una efectividad total.</p> <p>Asi poco a poco se fue esfumando la confianza de nuestros campeones y fueron cayendo los goles uno tras otro hasta el resultado definitivo.</p> <p>A seguir trabajando y a por los 3 puntos del pr&oacute;ximo compromiso. &Aacute;nimo chicos!!!</p>


CD Claret D 2-5 CD Arcangel B

2017-11-25

Alineación local : 158. . 0 , 157. . 0 , 156. . 0 , 162. . 0 , 164. . 0

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D MATESANZ MARTIN

Crónica : <p style="text-align: center;">&nbsp;</p> <p>Nuevo compromiso de nuestros chicos saldado con una trabajada y merecida victoria.</p> <p>Partido jugado muy temprano, 10 de la ma&ntilde;ana, por lo que tocaba madrug&oacute;n para nuestros campeones y eso se ha notado en la primera mitad donde ambos equipos parecian dormidos con mucha lucha pero pocas ocasiones en ambas porterias. David adelant&oacute; al Arcangel pero pronto pusieron ellos las tablas en el marcador y con ese resultado se lleg&oacute; al descanso.</p> <p>Tras el mismo, cambi&oacute; radicalmente el partido.</p> <p>Los nuestros salieron decididos a llevarse el partido y gracias a su tes&oacute;n y la clase que van atesorando cada uno de ellos y de la que nos van dejando pinceladas en cada partido, se llevaron el partido con contundencia. Con goles de Mario, del hoy capit&aacute;n Alvarito y otros 2 de Aitor, a&ntilde;adidos al inicial de David, se lleg&oacute; al final con un 2-5 que dej&oacute; pocas dudas.</p> <p>Enhorabuena a estos fen&oacute;menos que van aprendiendo muy r&aacute;pido y que nos van a dar muchas alegr&iacute;as.</p> <p>Que pase el siguiente!!</p>


CD Arcangel B 0-4 CD La Granja

2017-12-02

Alineación local : 158. . 0 , 157. . 0 , 161. . 0 , 162. . 0 , 169. . 0

Alineación visitante :

. . 0. . 0 , . . 0. . 0 , . . 0. . 0 , . . 0. . 0 , . . 0. . 0

Arbitro : D GÓMEZ MARTÍN

Crónica : <p>Partido de nuestros peque&ntilde;os saldado con una nueva derrota en casa contra el segundo clasificado en la tabla que fue superior.</p> <p>La Granja que ven&iacute;a de ganar con resultados abultados a casi todos sus rivales no pudo esta vez conseguirlo con el Arc&aacute;ngel B que fueron capaces de plantarle cara aguantando los continuos ataques del rival y generando algunas ocasiones de gol sin recompensa.</p> <p>En resumen, buen partido de los nuestros a los que en calidad puede haber equipos que nos superen pero en garra y coraz&oacute;n no nos gana nadie.</p> <p>A seguir as&iacute;&nbsp; !!!</p>


CD La Granja B 0-4 CD Arcangel B

2017-12-16

Alineación local : 158. . 0 , 157. . 0 , 161. . 0 , 162. . 0 , 163. . 0

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D JIMEBEZ NIETO

Crónica : <p>&nbsp;</p> <p>Ultimo partido del a&ntilde;o para nuestros chicos saldado con una merecida victoria.</p> <p>En un encuentro jugado contra un rival que antes del partido nos aventajaba en un punto en la clasificaci&oacute;n, los nuestros se han mostrado muy superiores desde el pitido inicial y han dejado patente que merecen estar m&aacute;s arriba en la tabla..</p> <p>Tan s&oacute;lo la gran actuaci&oacute;n del portero visitante ha evitado un triunfo m&aacute;s contundente de nuestros peque&ntilde;os que con goles de Iker, Mario y 2 de Aitor han dejado claro que los 3 puntos se ven&iacute;an para San Rafael.</p> <p>Por nuestra parte no queda otra que felicitar a todos y cada uno de los chicos por la excelente campa&ntilde;a que est&aacute;n realizando para ser la primera vez en sus vidas que compiten y vaticinar un 2018 plagado de &eacute;xitos.</p> <p>Desearos a todos una Feliz Navidad y desearos que en el 2018 se cumplan todos vuestros sue&ntilde;os y deseos!!!</p> <p>Gracias a todos por vuestro apoyo!!!</p>


CD Arcangel B 11-1 CD La Lastrilla B

2018-01-13

Alineación local : 158. . 0 , 157. . 0 , 162. . 0 , 161. . 0 , 164. . 0

Alineación visitante :

. . 0. . 0 , . . 0. . 0 , . . 0. . 0 , . . 0. . 0 , . . 0. . 0

Arbitro : D FRANCISCO JAVIER MARAZUELA

Crónica : <p>&nbsp;</p> <p><span style="font-size: 14px;">&nbsp;</span></p> <p>Vuelta a la competici&oacute;n para nuestros chicos que comienzan el nuevo a&ntilde;o con una goleada ante el colista de la categor&iacute;a.</p> <p>&nbsp;</p> <p>Partido completo de los nuestros de principio a fin que pasaron por encima de los rivales sin darles opci&oacute;n ninguna desde el minuto 1.</p> <p>&nbsp;</p> <p>Bien es cierto, que quiz&aacute;s no sea el partido m&aacute;s indicado para sacar conclusiones pero si se aprecia la evoluci&oacute;n de nuestros chicos que van tocando el bal&oacute;n con soltura, colocandose en el campo con cierta veteran&iacute;a y realizando jugadas conjuntas que agradece la vista y el espect&aacute;culo.</p> <p>&nbsp;</p> <p>A destacar a todos y cada uno de nuestros chicos que dia a dia se van asentando y como digo casi cada partido, nos van a deparar muchas alegr&iacute;as en el futuro.</p> <p>&nbsp;</p> <p>A seguir asi campeones!!!</p>


CD Segovia Futsal B 10-0 CD Arcangel B

2018-01-20

Alineación local : 158. . 0 , 164. . 0 , 157. . 0 , 159. . 0 , 162. . 0

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D GARCÍA WELL

Crónica : <p>Nuevo partido de nuestros chicos contra un rival con el que marchamos igualados en la tabla por lo que a priori se preve&iacute;a un partido igualado. Y asi fue, al menos durante buena parte del primer periodo donde predomin&oacute; la lucha sobre el juego y al final salimos perdedores. No es por poner peros a la derrota pero si es cierto que mas de la mitad de nuestros chicos no estaba al 100%, sin haber entrenado algunos por enfermedad, otros con fiebre durante el mismo partido e incluso con el deficit de haber podido entrenar solo un dia a la semana con media plantilla y no haber podido preparar el partido en las mejores condiciones posibles. En fin, toca levantarse y volver cuanto antes al ilusionante camino que nos estaban mostrando nuestros chicos en los ultimos partidos. Mucho animo campeones!!!</p>


CD Arcangel B 1-9 CD Claret B

2018-01-27

Alineación local : 158. . 0 , 157. . 0 , 159. . 0 , 156. . 0 , 161. . 0

Alineación visitante :

. . 0. . 0 , . . 0. . 0 , . . 0. . 0 , . . 0. . 0 , . . 0. . 0

Arbitro : D RODRIGUEZ DIEZ

Crónica : <p>&nbsp;</p> <p><span style="font-size: 14px;">&nbsp;</span></p> <p>Nuevo compromiso liguero de nuestros chicos contra uno de los cocos de la categor&iacute;a, el Claret B, que marcha segundo en la tabla.</p> <p>Con una primera parte excepcional de los nuestros que aguantaron las acometidas del rival durante 15 largos minutos, con un derroche extra de energia y un trabajo defensivo impresionante, finalmente el contrario se adelant&oacute; en el marcador y lo hizo por dos veces antes del descanso para poner un meritorio 0-2 en el luminoso.</p> <p>En la segunda parte de nuestros gladiadores pagaron el duro esfuerzo del primer periodo y fue inevitable la goleada, tan solo decorada con un excelente gol del hoy capit&aacute;n Diego, un gol de pleno pundonor.</p> <p>A rese&ntilde;ar otra vez (maldita gripe), las ausencias importantes de jugadores, en este caso Aitor y Mario, por lo que el esfuerzo de nuestros chicos a&uacute;n ha debido ser mayor.</p> <p>Y no quiero acabar sin mostrar nuestras energicas quejas por la ausencia de calefacci&oacute;n en el pabell&oacute;n una jornada m&aacute;s, por la deficiente iluminaci&oacute;n del mismo y por el lamentable estado de acceso al mismo con peligrosas placas de hielo por todas partes.</p> <p>Esperemos que a quien corresponda, tome cartas en el asunto y de una vez por todas, subsane dichas deficiencias.</p>


CD Claret E 2-7 CD Arcangel B

2018-02-03

Alineación local : 158. . 0 , 164. . 0 , 162. . 0 , 169. . 0 , 161. . 0

Alineación visitante :

. . 0. . 0 , . . 0. . 0 , . . 0. . 0 , . . 0. . 0 , . . 0. . 0

Arbitro : D LAZARO GOMEZ

Crónica : <p>Pabell&oacute;n Claret, 50 espectadores</p> <p>Jornada 13</p> <p>Claret E 2- Arcangel 7</p> <p>&Aacute;rbitro: 9 Muy bien</p> <p><span style="font-size: 14px;">&nbsp;</span></p> <p>Nuevo compromiso liguero de nuestros chicos saldado, esta vez si, con una trabajada victoria.</p> <p>Los proleg&oacute;menos del partido parec&iacute;an propiciar un partido placido para los nuestros contra un rival situado en el pen&uacute;ltimo lugar de la tabla con solo 3 puntos en el casillero.</p> <p>Pero nada m&aacute;s lejos de la realidad, el rival ha planteado un partido serio que ha costado mucho sacar adelante pese a lo abultado del resultado final.</p> <p>Y es que incluso ellos se llegaron a adelantar en el marcador hasta que con mucha paciencia y tes&oacute;n nuestros chicos consiguieron poco a poco irse quitando los nervios iniciales y colocar un 3-1 al descanso.</p> <p>En la segunda mitad, el rival aguant&oacute; medio tiempo, hasta que la calidad de los nuestros por fin se impuso hasta conseguir la goleada final con tantos de Iker, Mario, Aitor(2) y hat-trick de David.</p> <p>Buen triunfo pues y a continuar asi.&nbsp;</p> <p>Enhorabuena!!</p>


CD Segovia Futsal C 2-6 CD Arcangel B

2018-02-11

Alineación local : 163. . 0 , 157. . 0 , 162. . 0 , 161. . 0 , 164. . 0

Alineación visitante :

. . 0. . 0 , . . 0. . 0 , . . 0. . 0 , . . 0. . 0 , . . 0. . 0

Arbitro : D GARCIA ALVAREZ

Crónica : <p><em></em><em>Jornada 14</em></p> <p><em>Pabell&oacute;n Agust&iacute;n Fern&aacute;ndez, 50 espectadores</em></p> <p><em>Segovia Futsal C 2- Arc&aacute;ngel 6</em></p> <p><em>Arbitro: 9 sin problemas</em></p> <p><em>Primer enfrentamiento de la segunda vuelta del campeonato saldado con una nueva victoria a domicilio.</em></p> <p><em>Trabajada victoria ante el colista de la liga que se ha cerrado atr&aacute;s y ha aprovechado 2 fallos defensivos de los nuestros para irse al descanso con un 2-2 en el luminoso.</em></p> <p><em>La segunda parte ha sido otra historia con los nuestros presionando hasta su porter&iacute;a era cuesti&oacute;n de tiempo el que fueran cayendo los goles y asi ha sido hasta la media docena final.</em></p> <p><em>Goles de Diego, 2 de David y hat-trick de Aitor.</em></p> <p><em>Rese&ntilde;ar la buena actuaci&oacute;n de un jugador de campo, Victor, que ha debutado de portero ante la baja del titular, Guille.</em></p> <p><em>Partido que a priori parecia muy asequible y que ha habido que pelear hasta el final por lo que el triunfo sabe mejor.</em></p> <p><em>Un nuevo puesto se escala en la tabla y ya somos s&eacute;ptimos.</em></p> <p><em>Enhorabuena chicos!!!</em></p>


CD Arcangel B 1-6 CD Quintanar C

2018-02-17

Alineación local : 158. . 0 , 157. . 0 , 162. . 0 , 159. . 0 , 156. . 0

Alineación visitante :

. . 0. . 0 , . . 0. . 0 , . . 0. . 0 , . . 0. . 0 , . . 0. . 0

Arbitro : D GOMEZ MARTIN

Crónica : <p>Jornada 15</p> <p>Arc&aacute;ngel B 1- Quintanar Palacio C 6</p> <p>Pabellon El Espinar, 60 espectadores</p> <p>&Aacute;rbitro:9 sin problemas</p> <p>&nbsp;</p> <p>Nuevo compromiso liguero de nuestros chicos saldado esta vez con una honrosa derrota.</p> <p>Partido muy disputado durante el primer periodo donde los nuestros supieron aguanrar el empuje del rival saliendo a la contra con peligro. Un mano a mano de Aitor justo antes del descanso</p> <p>pudo poner el 2-1 en el marcador y cambiar el signo del partido pero por desgracia no fue as&iacute;.</p> <p>La segunda parte fue un quiero y no puedo del Arc&aacute;ngel y como pasa en.otras ocasiones en los minutos finales fueron cayendo los goles ante la desesperaci&oacute;n de los chicos.&nbsp;</p> <p>Un postrero gol de Iker maquill&oacute; un resultado que por lo visto en el primer periodo pudo ser mejor.</p> <p>A seguir peleando!!</p>


CD Arcangel B 0-3 CD Quintanar B

2018-02-24

Alineación local : 158. . 0 , 159. . 0 , 156. . 0 , 164. . 0 , 169. . 0

Alineación visitante :

. . 0. . 0 , . . 0. . 0 , . . 0. . 0 , . . 0. . 0 , . . 0. . 0

Arbitro : DJarro Noblecilla

Crónica : <p>Jornada 16</p> <p>Arcangel 0- Quintanar Palacio B 3</p> <p>Pabell&oacute;n El Espinar, 50 espectadores</p> <p>&Aacute;rbitro: 10</p> <p><span style="font-size: 14px;">&nbsp;</span></p> <p>Nuevo compromiso liguero para nuestros chicos de nuevo contra otro de los equipos punteros de la competici&oacute;n saldado con una meritoria derrota.</p> <p>En mi opini&oacute;n, pese a la derrota, uno de los mejores encuentros de la temporada sin premio para nuestros gladiadores.</p> <p>Con una primera parte en la que los nuestros tutearon a un rival, a priori, muy superior se lleg&oacute; al descanso con un exiguo 0-1 injusto por los m&eacute;ritos de uno y otro.</p> <p>En la segunda parte, mas de lo mismo, con mucha lucha en el campo contra un rival con jugadores m&aacute;s corpulentos que no amedrentaron a los nuestros y que solo pudieron llevarse los tres puntos por dos errores puntuales en defensa.</p> <p>Lo dicho, una l&aacute;stima el resultado pero como entrenadores solo podemos mostrar satisfacci&oacute;n por lo visto hoy.</p> <p>Enhorabuena porque jugando as&iacute; pronto vendr&aacute;n los frutos.</p>


G Segoviana CF 12-1 CD Arcangel B

2018-03-04

Alineación local : 158. . 0 , 163. . 0 , 162. . 0 , 156. . 0 , 164. . 0

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D Marquez De La Cruz

Crónica : <p>Jornada 17</p> <p>Pabellon Agust&iacute;n Fern&aacute;ndez, Segovia, 50 espectadores</p> <p>&Aacute;rbitro: 9</p> <p>Segoviana 12 - Arc&aacute;ngel 1</p> <p><span style="font-size: 14px;">&nbsp;</span></p> <p>Nueva jornada liguera para nuestros chicos a los que tocaba lidiar nada menos que con el lider de la categor&iacute;a.</p> <p>Como se preve&iacute;a, abultado resultado en contra un rival compuesto por jugadores de mayor fisico y envergadura y que es el principal club de la ciudad.</p> <p>Los nuestros a las dificultades del rival y del reducido tama&ntilde;o del pabell&oacute;n, han tenido que a&ntilde;adir dos importantes bajas en defensa a ultima hora por lo que la empresa de puntuar hoy se antojaba del todo imposible.</p> <p>Poco que decir del partido, aguantar el mayor tiempo posible las acometidas del rival e intentar llegar en alguna contra para hacer alg&uacute;n gol como as&iacute; ocurri&oacute; con la diana de Aitor.</p> <p>La semana que viene toca compromiso m&aacute;s asequible para seguir sumando.</p> <p>Animo chicos!!</p>


CD Arcangel B 3-3 Unami CP B

2018-03-10

Alineación local : 158. . 0 , 161. . 0 , 162. . 0 , 164. . 0 , 169. . 0

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D RODRÍGUEZ DÍEZ

Crónica : <p>Jornada 18</p> <p>Pabell&oacute;n El Espinar</p> <p>Arc&aacute;ngel 3- Unami 3</p> <p>&Aacute;rbitro: 8</p> <p><span style="font-size: 14px;">&nbsp;</span></p> <p>Decimooctavo compromiso liguero para nuestros chicos saldado con un inesperado empate.</p> <p>Y digo inesperado porque a tenor de la clasificaci&oacute;n y del partido de la primera vuelta donde los nuestros golearon, se auguraba un encuentro c&oacute;modo.</p> <p>Pero nada mas lejos de la realidad. Partido muy competido por ambos bandos con un tiempo para cada equipo. Bien es cierto que los nuestros siempre llevaron la iniciativa en el marcador con goles de Iker(2) y Aitor, y que incluso las mejores ocasiones fueron nuestras pero tambi&eacute;n lo es que ellos supieron salir a la contra y marcar por velocidad en repetidos contraataques.</p> <p>Oportunidad perdida que sirve para aprender y seguir mejorando.</p> <p>Quiz&aacute;s no ha sido el mejor partido de los nuestros por el f&uacute;tbol desplegado pero las ganas y la ilusi&oacute;n no les ha faltado y eso en el futuro les llevar&aacute; muy lejos.</p> <p>&Aacute;nimo chicos!!</p>


CD Arcangel B 3-0 CD Claret D

2018-03-24

Alineación local : 158. . 0 , 162. . 0 , 164. . 0 , 159. . 0 , 161. . 0

Alineación visitante :

. . 0. . 0 , . . 0. . 0 , . . 0. . 0 , . . 0. . 0 , . . 0. . 0

Arbitro : D RODRÍGUEZ DÍEZ

Crónica : <p>Jornada 20</p> <p>Pabell&oacute;n El Espinar</p> <p>70 espectadores</p> <p>Arc&aacute;ngel B 3- Claret D 0</p> <p>&Aacute;rbitro: 6 Irregular criterio a la hora de sancionar</p> <p><span style="font-size: 14px;">&nbsp;</span></p> <p>Nuevo compromiso liguero de nuestros chicos tras el descanso obligado de la semana pasada por las inclemencias meteorol&oacute;gicas y antes del par&oacute;n de Semana Santa.</p> <p>El encuentro de hoy era contra el equipo que marcha justo detr&aacute;s en la tabla y como se preve&iacute;a, ha costado sacarlo adelante.</p> <p>Dominio total en ambas partes de los nuestros pero esa superioridad hab&iacute;a que plasmarla en goles y pese a haber costado se ha sacado el partido adelante.</p> <p>Lo cierto es que su guardameta ha sido el jugador m&aacute;s destacado de los suyos realizando paradas de todos los colores pero no ha podido evitar los dos golazos de Aitor y el gran gol de Miguel, pleno de fuerza y pundonor.</p> <p>Quiero destacar el partido de todos y cada uno de los chicos que cuando hace falta ponerse el mono de trabajo lo hacen y ello unido a las pinceladas de f&uacute;tbol que van aprendiendo les hace sacar adelante compromisos como este donde hay que estar a tope del minuto 1 al 40.</p> <p>Enhorabuena y buenas vacaciones para todos!!</p>


CD Claret C 4-3 CD Arcangel B

2018-04-13

Alineación local : 158. . 0 , 159. . 0 , 161. . 0 , 162. . 0 , 164. . 0

Alineación visitante :

. . 0. . 0. . 0 , . . 0. . 0. . 0 , . . 0. . 0. . 0 , . . 0. . 0. . 0 , . . 0. . 0. . 0

Arbitro : D RODRÍGUEZ DÍEZ

Crónica : <p>Claret C 4- Arc&aacute;ngel 3</p> <p>Pabell&oacute;n Claret</p> <p>50 espectadores</p> <p>&Aacute;rbitro: Mal</p> <p><span style="font-size: 14px;">&nbsp;</span></p> <p>Encuentro aplazado el disputado por nuestros chicos contra uno de los equipos punteros de la competici&oacute;n con resultado final absolutamente injusto.</p> <p>En mi humilde opini&oacute;n de delegado del equipo ha sido el mejor partido de la temporada contra un equipo, seg&uacute;n dice la clasificaci&oacute;n, mucho mejor pero al que se han marcado 3 goles, se ha lanzado nada menos que 4 veces a la madera y se les ha concedido un gol precedido de una mano clarisima.</p> <p>Cuando al finalizar el choque se recibe la sincera felicitaci&oacute;n del entrenador rival reconociendo la superioridad poco m&aacute;s se puede a&ntilde;adir.</p> <p>En fin, partido enorme de los nuestros del primero al &uacute;ltimo sin premio pero no queda otra que levantarse pues ma&ntilde;ana rendimos visita al segundo clasificado que viendo el partido de nuestros chicos hoy, ya veremos que nos depara.</p> <p>ENHORABUENA CON MAY&Uacute;SCULAS A TODOS y a descansar.</p> <p>Ma&ntilde;ana m&aacute;s.</p>


CD La Granja 8-0 CD Arcangel B

2018-04-14

Alineación local : 158. . 0 , 157. . 0 , 156. . 0 , 162. . 0 , 164. . 0

Alineación visitante :

. . 0. . 0 , . . 0. . 0 , . . 0. . 0 , . . 0. . 0 , . . 0. . 0

Arbitro : D MATEO SANZ

Crónica : <p><em>La Granja - Arc&aacute;ngel</em></p> <p><em>Pabell&oacute;n La Granja</em></p> <p><em>50 espectadores</em></p> <p><em>Arbitro: 9, sin problemas</em></p> <p><span style="font-size: 14px;"><em>&nbsp;</em></span></p> <p><em>Nuevo enfrentamiento liguero de nuestros chicos sin pasar 24 horas del anterior compromiso.</em></p> <p><em>Hoy tocaba uno de los cocos de la competici&oacute;n, La Granja, que marcha segundo a una victoria del l&iacute;der y que ha sido un rival inalcanzable para los nuestros.</em></p> <p><em>El cansancio acumulado del partido de ayer y la calidad de alguno de los jugadores de nuestros oponentes, han resultado un obst&aacute;culo insalvable para nuestros chicos.</em></p> <p><em>Despu&eacute;s de una primera parte m&aacute;s igualada, la segunda ha sido un querer y no poder y aguantar el chaparr&oacute;n con penalti detenido por nuestro portero Guille incluido.</em></p> <p><em>En fin, agradecer el esfuerzo de los chicos en 2 dias consecutivos contra rivales de la parte alta de la tabla y a recuperarse para lo que queda.</em></p> <p><em>&Aacute;nimo chicos!!</em></p>


CD Arcangel B 7-1 CD La Granja B

2018-04-21

Alineación local : 158. . 0 , 157. . 0 , 156. . 0 , 163. . 0 , 162. . 0

Alineación visitante :

. . 0. . 0. . 0 , . . 0. . 0. . 0 , . . 0. . 0. . 0 , . . 0. . 0. . 0 , . . 0. . 0. . 0

Arbitro : D ESCUDERO MONTERO

Crónica : <p>&nbsp;</p> <p>Gran partido el jugado por nuestros chicos en el que se han mostrado muy superiores al rival dominando durante todo el encuentro y asediando la porter&iacute;a de La Granja.&nbsp;</p> <p>Un gran partido en el que han demostrado que el puesto que ocupan en la clasificaci&oacute;n no se lo merecen ya que han estado perfectos en todas las posiciones predominado el juego de toque, haciendo paredes y no dejando pr&aacute;cticamente ninguna opci&oacute;n de gol al rival, este partido es uno de los mejores partidos de la temporada dej&aacute;ndose todos el alma en el campo.</p> <p>Con goles de Aitor 3, David 2, Victor e Iker han ganado un partido desarbolando al rival y haciendo un gran juego.</p> <p>Enhorabuena chicos y a seguir as&iacute;!!!</p> <p>Vamos Arcangel!!!</p>


CD La Lastrilla B 1-6 CD Arcangel B

2018-04-28

Alineación local : 158. . 0 , 162. . 0 , 161. . 0 , 169. . 0 , 164. . 0

Alineación visitante :

Arbitro : GOMEZ MARTI

Crónica : <p>Pabellon La Lastrilla, 50 espectadores<br>La Lastrilla 1- Arcángel 6<br>Arbitro: 9, buen arbitraje<br><br>Vigésimo tercera fecha del calendario saldado con victoria para nuestros chicos.<br>Partido, que a priori, se presentaba propicio para una cómoda victoria y que sin embargo, pese a lo que dice el marcador final, ha costado sacar adelante.<br>Y es que tras una primera parte muy igualada con ocasiones por ambos bandos, un gol de Victor daba ventaja a los nuestros llegando al descanso con 0-1.<br>La segunda mitad ha sido otra cosa. Al poco de comenzar llegó el empate y eso pareció despertar a la bestia pues desde ese momento hasta el final el dominio de nuestros chicos fue absoluto. Con otro gol de Victor, 2 de Aitor, David y Mario que cerraba el marcador, se certificaba otra victoria trabajadisima ante un rival muy peleón.<br>Enhorabuena chicos!!<br></p>


CD Arcangel B 1-5 CD Segovia Futsal B

2018-05-06

Alineación local : 158. . 0 , 162. . 0 , 157. . 0 , 163. . 0 , 156. . 0

Alineación visitante :

Arbitro : Quero Velasco

Crónica : <p>Jornada 24<br>Arcángel 1- Segovia Futsal B 5<br>Pabellón El Espinar, 70 espectadores<br>Árbitro: Mal, concedió un gol ilegal y no midió con el mismo rasero a ambos contendientes.<br><br>Antepenúltimo compromiso liguero para los nuestros saldado con una honrosa derrota inmerecida por lo visto en la primera mitad.<br>Buen partido el disputado por nuestros chicos que en.la primera mitad fue superior al rival que increiblemente se fue en ventaja al descanso tras conceder el arbitro un gol ilegal, ya que el balón no rebasó la linea y que supuso además la injusta expulsión del Delegado Borja por protestar. Tras el gol los nuestros siguieron atacando y asi llegó el merecido gol de Aitor, un titán un día mas.<br>Sin embargo y pese al continuo empuje del Arcángel un gol a segundos del descanso les daba una injusta victoria.<br>El comienzo del segundo periodo marcó el partido ya que los nuestros salieron algo dormidos lo que aprovechó el rival para con dos goles más, cerrar prácticamente el partido.<br>Después, pese a intentarlo, ya no fue posible la remontada.<br>En mi modesta opinión creo que hoy si influye el arbitro en el resultado final ya que concede un gol ilegal con 0-0 ,en el marcador, no señala un mas que posible penalti a nuestro favor por manos claras en su área con 1-1 en el luminoso y es muy meticuloso en la señalización de las faltas y los saques de puerta, no midiendo por igual a ambos contendientes.<br>En fin, a seguir peleando, no queda otra.<br>Enhorabuena por el esfuerzo a los chicos¡!<br></p>


CD Claret B 5-3 CD Arcangel B

2018-05-12

Alineación local : 158. . 0 , 156. . 0 , 164. . 0 , 157. . 0 , 162. . 0

Alineación visitante :

Arbitro : QUERO VELASCO

Crónica : <p>Jornada 25<br>Claret B 5- Arcángel 3<br>Pabellón Claret<br>50 espectadores<br>Árbitro: 9, sin problemas<br><br>Último desplazamiento de la liga regular para nuestros chicos y penúltimo encuentro de la temporada saldado con una injusta derrota.<br>Tocaba lidiar hoy nada menos que con el segundo clasificado de la liga y el encuentro realizado por nuestros chavales ha sido extraordinario.<br>En la primera mitad los nuestros fueron mejores y se llegó al descanso con el merecido gol de Aitor.<br>El comienzo de la segunda parte trajo consigo ( como por desgracia pasa otros dias), la caraja habitual que hace que el rival se adelante en el marcador, incluso a veces sentencie; pero hoy no ha sido asi y los nuestros han sabido sobreponerse haciendo 2 nuevos goles por medio de Aitor y Mario, incluso este último ha tenido una ocasión clarisima para ponernos en ventaja.<br>Por desgracia y pese al enorme esfuerzo, unos minutos finales fatidicos, han hecho posible su inmerecida victoria con 2 goles seguidos que no han hecho justicia a lo visto en el campo. Pero.... de todo se aprende y a buen seguro esto servirá a los chicos en un futuro.<br>Mi enhorabuena a todos los chicos por su esfuerzo y a cerrar bien la temporada la próxima semana!!<br></p>


CD Arcangel B 7-0 CD Claret E

2018-05-19

Alineación local : 158. . 0 , 156. . 0 , 157. . 0 , 162. . 0 , 159. . 0

Alineación visitante :

Arbitro : Garcia Well

Crónica : <p>Jornada 25<br>Pabellón El Espinar<br>50 espectadores<br>Arcángel 7- Claret E 0<br><br>Se acabó la temporada regular de igual manera que empezó para los nuestros, con victoria.<br>Hoy tocaba recibir a uno de los últimos clasificados del campeonato y el resultado no deja lugar a dudas; 3 goles de Aitor( sin duda uno de los mejores jugadores de la liga) y uno de Mario, Victor, David y Alvaro, pusieron broche de oro a la primera temporada de los chicos en competición con una más que notable actuación.<br>Se termina la liga en octava posición de 14 contendientes, en un año de aprendizaje donde ha habido partidos extraordinarios contra rivales situados muy por encima en la clasificación contra los q solo la mala fortuna ha privado a los nuestros de un mejor resultado final.<br>Pero como de todo se aprende, a buen seguro que esto servirá en un futuro cercano para que nuestros chicos alcancen metas altisimas porque creo firmemente que este grupo va a darnos muchas alegrias.<br>Aunque queda el torneo copero, quiero agradecer el privilegio que he tenido de dirigir a este extraordinario grupo de chabales ( un diez a todos) tratandoles de enseñar lo poco que sabe uno y también a todos los padres que habeis apoyado desde el primer día y habeis facilitado que el trabajo sea mucho mas fácil.<br>Mil gracias a todos y suerte en el futuro a este maravilloso grupete de jugadores.<br>Gracias y a seguir asi!!!<br></p>


CD ARCANGEL B 7-1 CD CLARET D

2018-05-26

Alineación local : 158. . 0 , 157. . 0 , 162. . 0 , 161. . 0 , 164. . 0

Alineación visitante :

Arbitro : D MATEO SANZ

Crónica : <p>Copa<br>Pabellon El Espinar<br>50 espectadores<br>Arcángel 7- Claret D 1<br><br>Partido de ida del torneo de copa saldado con una contundente victoria para los nuestros.<br>En el torneo copero, cuando empiezas en casa, el.objetivo es mantener la portería con el menor número de goles encajados y convertir en la suya la mayor cantidad posible.<br>Ambos objetivos se han logrado y nos llevamos un resultado muy favorable para el partido de vuelta.<br>A priori, por lo visto en la liga, nuestros chicos eran superiores pero eso hay que plasmarlo en el campo. Y asi ha sido.<br>Pese a comenzar perdiendo los nuestros han sacado la casta y la garra que les caracteriza para acabar aplastando al rival.<br>Tres goles de Aitor, 2 de Miguelon, 1 de David y otro de Diego han remontado su gol inicial y dejan abierto de par en par el pase a la siguiente ronda donde se atisba Riaza en el horizonte.<br>Pero primero hay que rematar la eliminatoria mañana en Segovia y tiempo habrá de preparar el siguiente choque.<br>Enhorabuena y a descansar campeones!!!<br></p>


CD CLARET D 3-5 CD ARCANGEL B

2018-05-27

Alineación local : 158. . 0 , 157. . 0 , 156. . 0 , 169. . 0 , 163. . 0

Alineación visitante :

Arbitro : D MARTÍN ROLDAN

Crónica : <p>Pabellon Claret<br>Copa<br>Partido de Vuelta<br>Claret D 3- Arcángel 5<br><br>Partido de vuelta de la competición copera jugado apenas 16 horas después del partido de ida y saldado de nuevo con victoria para los nuestros.<br>Partido de trámite este, ya que la eliminatoria quedó resuelta en el dia de ayer con el 7-1 que traian los nuestros de ventaja.<br>Más minutos para los menos habituales y dia que hemos aprovechado los entrenadores para hacer probaturas de cara al futuro con resultado positivo.<br>Partido con empate a dos al descanso y con victoria final para los nuestros que no quisieron dejar la oportunidad de ganar de nuevo y asi lo hicieron para dejar claro quien era el amo de esta eliminatoria.<br>Dos goles de David, 1 de Mario, otro de Aitor y otro de Iker pusieron el 5 en el luminoso para los nuestros.<br>Ahora toca descansar y pensar nada menos que en Riaza, uno de los favoritos para llevarse el titulo que va a tener que pelear muy mucho.para apear a nuestros chicos de la competición.<br>A por ellos!!!<br></p>


CD ARCANGEL B 1-11 SP RIAZANO

2018-06-03

Alineación local : 158. . 0 , 162. . 0 , 159. . 0 , 161. . 0 , 164. . 0

Alineación visitante :

Arbitro : JARRO NOBLECILLA

Crónica : <p>Pabellón El Espinar<br>70 espectadores<br>Arcángel B 1- Riazano 11<br>Copa<br>Árbitro: 9 buen arbitraje<br><br>Ultimo partido de la temporada de nuestros chicos ante su afición en la ida del torneo copero ante un rival superior, tanto en juego como en conceptos tácticos como en edad de los mismos.<br>Empresa que se preveía dificil la de obtener un buen resultado contra este rival y que se ha tornado del.todo imposible.<br>Teniamos referencias del rival por las explicaciones dadas por el mister del Prebenjamin A, Sergio Martin e intentamos durante los entrenamientos semanales intentar explotar sus defectos y minimizar sus virtudes. Pero amigo, luego en el campo es otra cosa.<br>Un rival que finalizó tercero en su liga, una superior a la nuestra, mucho más rodado que nuestros chicos y con jugadores de mayor envergadura ante los que solo.se pudo poner todo, como siempre hacen los chicos pero que no sirvió para encajar una goleada.<br>Se logró, eso si, hacer un gol ante nuestra afición para no dejar un mal sabor de boca de lo que, creo ha sido, una magnífica temporada que al año próximo seguro, será mejor.<br>Queda el largo desplazamiento a Riaza para culminar la temporada que seguro servirá de experiencia a los chiicos para el año venidero.<br>Desde aqui, solo agradeceros a todos los que habeis apoyado al equipo desde el primer dia.<br>Aupa Arcángel!!<br></p>


SP RIAZANO 12-1 CD ARCANGEL B

2018-06-09

Alineación local : 158. . 0 , 157. . 0 , 159. . 0 , 163. . 0 , 156. . 0

Alineación visitante :

Arbitro : VERDUGO AREVALO

Crónica : <p>Pabellón Riaza<br>40 espectadores<br>Riazano 12 - Arcángel 1<br>Vuelta copa<br><br>El último encuentro de la temporada ha sido el desplazamiento más lejano contra un rival de entidad superior que ya dejó sentenciada la eliminatoria en el partido de ida.<br>Hoy se trataba de cumplir el trámite lo mejor posible y despedirnos de los chicos, sus padres y demás simpatizantes hasta la temporada que viene.<br>Quiero agradecer desde estas lineas en primer lugar el excelente trabajo realizado por mi compañero Borja que probablemente, según nos comentó, no siga la temporada que viene y quiero darle las gracias por su compañerismo, esfuerzo y dedicación.<br>Además, por supuesto, a los chicos que van progresando a pasos agigantados y les espera un futuro muy prometedor además de ser un grupo de chavales encantador.<br>Por último, mi sincero agradecimiento a los padres,y todos aquellos que nos habeis apoyado, así como la directiva del Arcángel y nuestros patrocinadores.<br>Gracias a todos!!<br>Nos vemos la próxima temporada!!!!<br></p>


Utilizamos cookies propias y de terceros para elaborar información estadística y mostrarte publicidad personalizada a través del análisis de tu navegación, conforme a nuestra política de cookies. El usuario tiene la posibilidad de configurar su navegador pudiendo, si así lo desea, impedir su utilización, aunque debera tener en cuenta que dicha acción podrá ocasionar dificultades en la navegación. Si continúas navegando, aceptas su uso.

AceptarRechazar todas