CD ARCANGEL

Menu
Patrocinador CD ARCANGEL

Ficha Equipo

  • Inicio
  • Plantilla
  • Clasificación
  • Calendario
  • Crónicas

Inicio

Plantilla

Clasificación

PRIMERA PROVINCIAL FUTBOLSALA

JCasaFueraGoles Pt
GEPGEPfavcont
-
.Ascenso.Promo ascenso.Promo descenso.Descenso
1CD Quintanar23110211022391866
2CP Monteresma2290411021423560
3CD Sporting Riazano2290410031823757
4CD El EspinarSan Rafael249048141287252
5CD Segovia Futsal237156251358942
6CD Claret247156071008040
7CD Arcangel24616409769431
8CD La Lastrilla24427517729930
9Unami CP243193197114120
10CD San Cristobal2232811115712815
11CD Carbonero232291394213714
12Sporting Nava De La Asuncion2320110211521708
13CD Valverde2202110112432393
Liga sin guardar

Calendario

Calendario liga final

Calendario liga regular

Jornada 01
CD Carbonero011CP Monteresma
CD Valverde48CD La Lastrilla
CD Segovia Futsal62CD San Cristobal
CD Sporting Riazano45CD Quintanar
Sporting Nava De La Asuncion07CD Claret
CD Arcangel51Unami CP
descansa00CD El EspinarSan Rafael
Jornada 02
CP Monteresma00descansa
CD La Lastrilla74CD Carbonero
CD San Cristobal84CD Valverde
CD Quintanar103CD Segovia Futsal
CD Claret38CD Sporting Riazano
Unami CP52Sporting Nava De La Asuncion
CD El EspinarSan Rafael21CD Arcangel
Jornada 03
CP Monteresma62CD La Lastrilla
CD Carbonero22CD San Cristobal
CD Valverde118CD Quintanar
CD Segovia Futsal47CD Claret
CD Sporting Riazano80Unami CP
Sporting Nava De La Asuncion510CD El EspinarSan Rafael
descansa00CD Arcangel
Jornada 04
CD La Lastrilla00descansa
CD San Cristobal09CP Monteresma
CD Quintanar190CD Carbonero
CD Claret114CD Valverde
Unami CP28CD Segovia Futsal
CD El EspinarSan Rafael06CD Sporting Riazano
CD Arcangel43Sporting Nava De La Asuncion
Jornada 05
CD La Lastrilla51CD San Cristobal
CP Monteresma07CD Quintanar
CD Carbonero32CD Claret
CD Valverde36Unami CP
CD Segovia Futsal44CD El EspinarSan Rafael
CD Sporting Riazano92CD Arcangel
descansa00Sporting Nava De La Asuncion
Jornada 06
CD San Cristobal00descansa
CD Quintanar81CD La Lastrilla
CD Claret24CP Monteresma
Unami CP11CD Carbonero
CD El EspinarSan Rafael120CD Valverde
CD Arcangel46CD Segovia Futsal
Sporting Nava De La Asuncion114CD Sporting Riazano
Jornada 07
CD San Cristobal015CD Quintanar
CD La Lastrilla03CD Claret
CP Monteresma81Unami CP
CD Carbonero17CD El EspinarSan Rafael
CD Valverde48CD Arcangel
CD Segovia Futsal102Sporting Nava De La Asuncion
descansa00CD Sporting Riazano
Jornada 08
CD Quintanar00descansa
CD Claret43CD San Cristobal
Unami CP16CD La Lastrilla
CD El EspinarSan Rafael19CP Monteresma
CD Arcangel60CD Carbonero
Sporting Nava De La Asuncion71CD Valverde
CD Sporting Riazano113CD Segovia Futsal
Jornada 09
CD Quintanar61CD Claret
CD San Cristobal33Unami CP
CD La Lastrilla15CD El EspinarSan Rafael
CP Monteresma81CD Arcangel
CD Carbonero44Sporting Nava De La Asuncion
CD Valverde120CD Sporting Riazano
descansa00CD Segovia Futsal
Jornada 10
CD Claret00descansa
Unami CP012CD Quintanar
CD El EspinarSan Rafael82CD San Cristobal
CD Arcangel33CD La Lastrilla
Sporting Nava De La Asuncion29CP Monteresma
CD Sporting Riazano00CD Carbonero
CD Segovia Futsal150CD Valverde
Jornada 11
CD Claret53Unami CP
CD Quintanar51CD El EspinarSan Rafael
CD San Cristobal43CD Arcangel
CD La Lastrilla50Sporting Nava De La Asuncion
CP Monteresma43CD Sporting Riazano
CD Carbonero09CD Segovia Futsal
descansa00CD Valverde
Jornada 12
descansa00Unami CP
CD El EspinarSan Rafael54CD Claret
CD Arcangel05CD Quintanar
Sporting Nava De La Asuncion31CD San Cristobal
CD Sporting Riazano82CD La Lastrilla
CD Segovia Futsal39CP Monteresma
CD Valverde33CD Carbonero
Jornada 13
Unami CP16CD El EspinarSan Rafael
CD Claret52CD Arcangel
CD Quintanar180Sporting Nava De La Asuncion
CD San Cristobal00CD Sporting Riazano
CD La Lastrilla33CD Segovia Futsal
CP Monteresma00CD Valverde
CD Carbonero00descansa
Jornada 14
CP Monteresma60CD Carbonero
CD La Lastrilla33CD Valverde
CD San Cristobal03CD Segovia Futsal
CD Quintanar23CD Sporting Riazano
CD Claret60Sporting Nava De La Asuncion
Unami CP82CD Arcangel
CD El EspinarSan Rafael00descansa
Jornada 15
descansa00CP Monteresma
CD Carbonero23CD La Lastrilla
CD Valverde00CD San Cristobal
CD Segovia Futsal08CD Quintanar
CD Sporting Riazano61CD Claret
Sporting Nava De La Asuncion26Unami CP
CD Arcangel15CD El EspinarSan Rafael
Jornada 16
CD La Lastrilla15CP Monteresma
CD San Cristobal22CD Carbonero
CD Quintanar270CD Valverde
CD Claret55CD Segovia Futsal
Unami CP112CD Sporting Riazano
CD El EspinarSan Rafael102Sporting Nava De La Asuncion
CD Arcangel00descansa
Jornada 17
descansa00CD La Lastrilla
CP Monteresma80CD San Cristobal
CD Carbonero09CD Quintanar
CD Valverde18CD Claret
CD Segovia Futsal32Unami CP
CD Sporting Riazano62CD El EspinarSan Rafael
Sporting Nava De La Asuncion13CD Arcangel
Jornada 18
CD San Cristobal13CD La Lastrilla
CD Quintanar41CP Monteresma
CD Claret30CD Carbonero
Unami CP123CD Valverde
CD El EspinarSan Rafael42CD Segovia Futsal
CD Arcangel05CD Sporting Riazano
Sporting Nava De La Asuncion00descansa
Jornada 19
descansa00CD San Cristobal
CD La Lastrilla05CD Quintanar
CP Monteresma61CD Claret
CD Carbonero25Unami CP
CD Valverde014CD El EspinarSan Rafael
CD Segovia Futsal52CD Arcangel
CD Sporting Riazano113Sporting Nava De La Asuncion
Jornada 20
CD Quintanar190CD San Cristobal
CD Claret72CD La Lastrilla
Unami CP29CP Monteresma
CD El EspinarSan Rafael64CD Carbonero
CD Arcangel110CD Valverde
Sporting Nava De La Asuncion410CD Segovia Futsal
CD Sporting Riazano00descansa
Jornada 21
descansa00CD Quintanar
CD San Cristobal15CD Claret
CD La Lastrilla84Unami CP
CP Monteresma43CD El EspinarSan Rafael
CD Carbonero27CD Arcangel
CD Valverde44Sporting Nava De La Asuncion
CD Segovia Futsal15CD Sporting Riazano
Jornada 22
CD Claret08CD Quintanar
Unami CP37CD San Cristobal
CD El EspinarSan Rafael81CD La Lastrilla
CD Arcangel05CP Monteresma
Sporting Nava De La Asuncion25CD Carbonero
CD Sporting Riazano160CD Valverde
CD Segovia Futsal00descansa
Jornada 23
descansa00CD Claret
CD Quintanar171Unami CP
CD San Cristobal46CD El EspinarSan Rafael
CD La Lastrilla12CD Arcangel
CP Monteresma100Sporting Nava De La Asuncion
CD Carbonero07CD Sporting Riazano
CD Valverde414CD Segovia Futsal
Jornada 24
Unami CP16CD Claret
CD El EspinarSan Rafael14CD Quintanar
CD Arcangel53CD San Cristobal
Sporting Nava De La Asuncion46CD La Lastrilla
CD Sporting Riazano23CP Monteresma
CD Segovia Futsal131CD Carbonero
CD Valverde00descansa
Jornada 25
Unami CP00descansa
CD Claret35CD El EspinarSan Rafael
CD Quintanar81CD Arcangel
CD San Cristobal111Sporting Nava De La Asuncion
CD La Lastrilla17CD Sporting Riazano
CP Monteresma00CD Segovia Futsal
CD Carbonero63CD Valverde
Jornada 26
CD El EspinarSan Rafael32Unami CP
CD Arcangel31CD Claret
Sporting Nava De La Asuncion00CD Quintanar
CD Sporting Riazano112CD San Cristobal
CD Segovia Futsal50CD La Lastrilla
CD Valverde08CP Monteresma
descansa00CD Carbonero

Crónicas

CD Arcangel 5-1 Unami CP

2017-10-14

Alineación local : 147. . 0 , 146. . 0 , 133. . 0 , 120. . 0 , 119. . 0

Alineación visitante :

. . 0. . 0. . 0 , . . 0. . 0. . 0 , . . 0. . 0. . 0 , . . 0. . 0. . 0 , . . 0. . 0. . 0

Arbitro : D Rodriguez Faraco

Crónica : <p>Debut con victoria en un buen partido.</p> <p>Buenas combinaciones de los nuestros al inicio del partido pero con muchos nervios. Apenas se creaban ocasiones de gol.</p> <p>Se adelantaron los visitantes pero pronto llegaba el empate, resultado con el que se llegaria al descanso.</p> <p>En la segunda mitad mucho mejor el Arcangel que consegui&oacute; una justa victoria sumando los 3 primeros puntos.</p> <p>Los goles fueron anotados por Jairo 2, Dani, Iker y Samuel.</p> <p>Enhorabuena, a seguir trabajando&nbsp; !!!</p>


CD El EspinarSan Rafael 2-1 CD Arcangel

2017-10-22

Alineación local : 147. . 0 , 146. . 0 , 120. . 0 , 122. . 0 , 148. . 0

Alineación visitante :

. . 0. . 0 , . . 0. . 0 , . . 0. . 0 , . . 0. . 0 , . . 0. . 0

Arbitro : D HORCAJO CRIADO

Crónica : <p>Vibrante partido el disputado por los dos equipos que hicieron disfrutar al publico asistente.</p> <p>Buen inicio del Arcangel que dispuso de varias oportunidades de marcar pero gracias a la gran actuacion del portero contrario hizo que el marcador no se moviera. Si se moveria a favor de El Espinar que se adelantaba con un disparo por alto, aunque el Arcangel conseguia empatar por medio de Mario antes del descanso.</p> <p>En la segunda parte un nuevo tanto de los locales por medio de su capitan y mejor jugador del partido les daba la ventaja con la que se llegaba al final. Derrota de nuestros chicos que lucharon durante todo el partido por remontar el resultado sin conseguir su premio.</p> <p>Animo y a seguir as&iacute; !!!</p> <p>&nbsp;</p>


CD Arcangel 4-3 Sporting Nava De La Asuncion

2017-11-04

Alineación local : 147. . 0 , 148. . 0 , 133. . 0 , 152. . 0 , 122. . 0

Alineación visitante :

. . 0. . 0 , . . 0. . 0 , . . 0. . 0 , . . 0. . 0 , . . 0. . 0

Arbitro : D ESCUDERO MONTERO

Crónica : <p>Victoria ajustada del Prebenjamin A en un partido emocionante hasta el final.</p> <p>Buen comienzo de los visitantes que comenzaron mandando 0- 2 y buena reacci&oacute;n de los nuestros que consiguieron la igualada antes del descanso.</p> <p>Se reanuda el encuentro y de nuevo se adelanta el Nava, pero con el Arc&aacute;ngel dominando m&aacute;s y llegando a porter&iacute;a rival.</p> <p>Fruto de esa insistencia del equipo de los Sergios, llegaba la remontada y el triunfo final 4-3.</p> <p>Marcaron para el Arc&aacute;ngel Samuel, Hugo 2 e Iker.</p> <p>Enhorabuena peque&ntilde;os&nbsp; !!!</p>


CD Sporting Riazano 9-2 CD Arcangel

2017-11-12

Alineación local :

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D MATEO SANZ

Crónica : <p><span style="color: #212121; font-family: wf_segoe-ui_normal, 'Segoe UI', 'Segoe WP', Tahoma, Arial, sans-serif, serif, EmojiFont; font-size: 15px;">Partido igualado en los primeros minutos, hasta que un error defensivo primero y un penalti injusto despu&eacute;s puso un 2-0 muy r&aacute;pido. </span><span style="color: #212121; font-family: wf_segoe-ui_normal, 'Segoe UI', 'Segoe WP', Tahoma, Arial, sans-serif, serif, EmojiFont; font-size: 15px;">Esto afect&oacute; a los jugadores hasta llegar al descanso con 6-0 en el marcador.</span></p> <p><span style="color: #212121; font-family: wf_segoe-ui_normal, 'Segoe UI', 'Segoe WP', Tahoma, Arial, sans-serif, serif, EmojiFont; font-size: 15px;">La segunda parte fue totalmente distinta, los chicos se olvidaron del resultado, y consiguieron marcar dos goles con varias ocasiones m&aacute;s para haber reducido distancias, perdiendo solo 3-2 en esta parte.</span></p> <p><span style="color: #212121; font-family: wf_segoe-ui_normal, 'Segoe UI', 'Segoe WP', Tahoma, Arial, sans-serif, serif, EmojiFont; font-size: 15px;">Muy bien luchado, contra un equipo muy bueno.</span></p>


CD Arcangel 4-6 CD Segovia Futsal

2017-11-19

Alineación local : 122. . 0 , 119. . 0 , 120. . 0 , 146. . 0 , 148. . 0

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D MATEO SANZ

Crónica : <p>Muy buen partido de Prebenjamines el disputado por ambos equipos, con mucha alternancia en el dominio del juego y en el marcador.</p> <p>El partido fue muy igualado aunque finalmente cay&oacute; del lado de los segovianos gracias a su mejor acierto en los minutos finales y a unos peque&ntilde;os despistes de los nuestros que concedieron ocasiones al rival que no desapreovecharon.</p> <p>Comenz&oacute; adelant&aacute;ndose el Arc&aacute;ngel, en pocos minutos el S Futsal daba la vuelta al marcador. Posteriormente llegaba el empate para los nuestros, que adem&aacute;s remontaban un nuevo gol del rival poni&eacute;ndose 4-3 a favor. En los minutos finales esos despistes les llevaron a la derrota encajando 3 goles seguidos.</p> <p>Los goles del Arc&aacute;ngel fueron anotados por Mario, Iker, Diego y Pablo.</p> <p>Nuestros peque&ntilde;os van demostrando dia a dia su progreso y la buena mano de los entrenadores que est&aacute;n realizando un excelente trabajo. Esperamos que estas derrota in extremis les sirva para aprender y seguir creciendo.</p> <p>&Aacute;nimo chicos&nbsp; !!!!</p>


CD Valverde 4-8 CD Arcangel

2017-11-25

Alineación local : 122. . 0 , 146. . 0 , 133. . 0 , 120. . 0 , 147. . 0

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D RODRÍGUEZ DIEZ

Crónica : <p>&nbsp;</p> <p>&nbsp;</p> <p>Partido muy igualado hasta el principio de la segunda&nbsp; parte que se rompio definitivamente a nuestro favor.</p> <p>Empezaron los chicos un poco despistados, lo que dio lugar a un 2-0 abajo, pero poco a poco fueron entrando en el partido y dejaban al descanso un empate a 3 con todo por decidir.</p> <p>Tras el descanso, los nuestros se impusieron con claridad consiguiendo una victoria justa y trabajada.</p> <p>Marcaron en este partido, Hugo 5, Mario, Diego y Dani.</p> <p>Los chicos van a m&aacute;s cada d&iacute;a. A seguir as&iacute;&nbsp; !!!!</p>


CD Arcangel 6-0 CD Carbonero

2017-12-02

Alineación local : 147. . 0 , 119. . 0 , 120. . 0 , 133. . 0 , 148. . 0

Alineación visitante :

. . 0. . 0 , . . 0. . 0 , . . 0. . 0 , . . 0. . 0 , . . 0. . 0

Arbitro : D GÓMEZ MARTÍN

Crónica : <p>Victoria del Prebenjamin A que fueron superiores y dominaron bien durante todo el partido consiguiendo una merecida goleada final.</p> <p>Pese a las muchas ocasiones creadas en la primera mitad en la que s&oacute;lo se anot&oacute; un gol, un gran comienzo de la segunda marcando 3 goles en 4 minutos les puso por delante con mucha ventaja.</p> <p>Este resultado pes&oacute; mucho al Carbonero que baj&oacute; los brazos, apenas se acerc&oacute; a nuestra porter&iacute;a y adem&aacute;s encaj&oacute; 2 goles m&aacute;s de los nuestros lleg&aacute;ndose al resultado final de 6-0.</p> <p>Enhorabuena por la victoria. A seguir as&iacute;&nbsp; &nbsp;!!!</p>


CP Monteresma 8-1 CD Arcangel

2017-12-16

Alineación local : 147. . 0 , 148. . 0 , 119. . 0 , 120. . 0 , 122. . 0

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D SANTAMARÍA BENITO

Crónica : <p>&Uacute;ltimo partido del a&ntilde;o saldado con derrota ante un Monteresma que fue superior.</p> <p>El Arc&aacute;ngel jug&oacute; una muy buena primera parte en la que hizo muy buena defensa encajando solo un gol y defendiendo muy bien todas las llegadas de los locales.</p> <p>Todo cambi&oacute; tras el descanso en la que varios errores consecutivos a poco de comenzar, dejaron un marcador de 5-0 en apenas 10 minutos de juego.</p> <p>Demasiado castigo para los Prebenjamines que aunque se vieron superados claramente por el Monteresma no merecieron una derrota tan abultada.&nbsp;</p> <p>El gol de los nuestros lo hizo Mario.</p> <p>A seguir trabajando peque&ntilde;os&nbsp; &nbsp;!!!</p> <p>&nbsp;</p>


CD Arcangel 3-3 CD La Lastrilla

2018-01-13

Alineación local : 147. . 0 , 119. . 0 , 120. . 0 , 148. . 0 , 133. . 0

Alineación visitante :

. . 0. . 0 , . . 0. . 0 , . . 0. . 0 , . . 0. . 0 , . . 0. . 0

Arbitro : D FRANCISCO JAVIER MARAZUELA

Crónica : <p>Primer partido del a&ntilde;o saldado con empate a 3 goles en un partido muy intenso y disputado.</p> <p>Tal y como se preve&iacute;a viendo su empate a todo en la clasificaci&oacute;n , el partido fue muy equilibrado tanto en el juego como en el marcador.&nbsp;</p> <p>En la primera mitad el Arc&aacute;ngel consigui&oacute; una ventaja de 2-1 que fue remontada a lo largo de la segunda por La Lastrilla 2-3. En los minutos finales llegar&iacute;a la igualada final 3-3.</p> <p>Justo reparto de puntos para los dos equipos en un partido en el que ninguno de los dos equipos mereci&oacute; perder.</p> <p>Suerte en el pr&oacute;ximo partido chicos&nbsp; !!!!</p>


CD San Cristobal 4-3 CD Arcangel

2018-01-20

Alineación local : 133. . 0 , 152. . 0 , 122. . 0 , 119. . 0 , 146. . 0

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D OLIVERA PANIAGUA

Crónica : <p>Dolorosa victoria del Prebenjamin A que jug&oacute; bien y que no mereci&oacute; para nada la derrota.</p> <p>Despu&eacute;s de ser mejor que el rival casi todo el partido y con un marcador a favor de 0-3 los nuestros fueron remontados por el San Crist&oacute;bal que puso empuje y aprovech&oacute; bien los errores del Arc&aacute;ngel para llevarse la victoria.&nbsp;</p> <p>Un penalty fallado, un gol en propia puerta y varios disparos a los palos se sumaron a la mala suerte que les acompa&ntilde;&oacute; al equipo.</p> <p>Hugo 2 y Diego consiguieron los goles del Arc&aacute;ngel.&nbsp;</p> <p>Mucho &aacute;nimo a jugadores y entrenador que est&aacute;n entrenando y compitiendo muy bien , y que en este partido han visto la cara amarga del f&uacute;tbol. Sin duda les servir&aacute; de aprendizaje en el futuro.</p> <p>Pr&oacute;ximo partido en casa contra el Quintanar.&nbsp;</p> <p>&nbsp;</p>


CD Arcangel 0-5 CD Quintanar

2018-01-27

Alineación local : 133. . 0 , 148. . 0 , 120. . 0 , 152. . 0 , 146. . 0

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D RODRIGUEZ DIEZ

Crónica : <p>Derrota contra el lider de la competici&oacute;n.</p> <p>Pocas opciones tuvieron nuestros peque&ntilde;os en un partido dominado por el Quintanar que cuenta sus partidos por victorias y que fue superior y justo vencedor.</p> <p>Pese a la derrota, el Arcangel hizo un buen partido a nivel defensivo evitando con gran esfuerzo y mucha lucha en cada acci&oacute;n una goleada m&aacute;s abultada.</p> <p>En ning&uacute;n momento se lo pusieron f&aacute;cil al l&iacute;der, que tuvo que sudar de lo lindo para doblegar a los nuestros que merecieron el gol en alguna jugada y que siguen mostrando que evolucionan poco a poco en ciertas facetas del juego.</p> <p>Si hay algo muy positivo en este equipo es que son unos grandes luchadores y muestran una actitud muy positiva en todas las disputas del bal&oacute;n.</p> <p>Seguir asi, pronto llegar&aacute; la victoria !!!&nbsp;</p>


CD Claret 5-2 CD Arcangel

2018-02-03

Alineación local : 133. . 0 , 146. . 0 , 148. . 0 , 120. . 0 , 152. . 0

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D MORENO GALVEZ

Crónica : <p>&nbsp;</p> <p>Partido celebrado en el Pabellon Claret ante 50 aficionados. Muy disputado por los dos equipos y saldado con derrota para los nuestros aunque el resultado fue demasiado abultado, y no reflej&oacute; lo visto en el campo.</p> <p>Buen inicio de la primera parte por parte de nuestros chicos, muy serios y jugando muy bien, y en una contra muy bien llevada por Hugo termin&oacute; en el primer gol. El equipo sigui&oacute; igual, pero como lleva pasando toda la temporada, un despiste en un c&oacute;rner termin&oacute; en gol del Claret. El equipo no baj&oacute; los brazos y se fue al descanso con 1-2 a favor despu&eacute;s de una buena finalizaci&oacute;n por parte de Dani en una jugada ensayada de c&oacute;rner.</p> <p>La segunda parte, cambi&oacute; la t&oacute;nica del partido, el Arcangel sali&oacute; relajado y nos hicieron el empate&nbsp; nada m&aacute;s empezar, los chicos reaccionaron, pero no les sali&oacute; nada y al Claret todo.</p> <p>Buen partido en general, a seguir as&iacute;.</p>


Unami CP 8-2 CD Arcangel

2018-02-11

Alineación local : 133. . 0 , 119. . 0 , 120. . 0 , 122. . 0 , 146. . 0

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D GOMEZ MARTI

Crónica : <p>Dura derrota del Prebenjamin A en un partido&nbsp; en el que el rival aprovech&oacute; cada error defensivo de los nuestros anotando goles con gran efectividad.</p> <p>Para los que no presenciasen el encuentro puede parecer que un rival fue muy superior al otro, pero nada m&aacute;s lejos de la realidad. El Arc&aacute;ngel jug&oacute; mejor, domin&oacute; m&aacute;s el partido y tuvo numerosas ocasiones de gol para ganar o por lo menos parano haber perdido este partido.</p> <p>Sin embargo el gran partido del portero rival y los despistes en defensa a la hora de defender los saques de banda supuso una consecuci&oacute;n de goles en la segunda parte inalcanzable para los nuestros, que adem&aacute;s fallaron goles cantados delante del portero del Unami.</p> <p>De nuevo esta derrota debe servir de aprendizaje para nuestros chicos que deben corregir estos errores para poder competir mejor contra todos los rivales, pero sobre todo contra los que son de su mismo nivel.</p> <p>Mucho &aacute;nimo para todos !!!!&nbsp;</p>


CD Arcangel 1-5 CD El EspinarSan Rafael

2018-02-17

Alineación local : 133. . 0 , 119. . 0 , 120. . 0 , 122. . 0 , 148. . 0

Alineación visitante :

. . 0. . 0 , . . 0. . 0 , . . 0. . 0 , . . 0. . 0 , . . 0. . 0

Arbitro : D GOMEZ MARTIN

Crónica : <p>Nueva derrota del Prebenjamin A que al igual que en otras ocasiuones cuajo un buen partido.</p> <p>Resultado pese a la derrota muy enga&ntilde;oso en cuanto al resultado final puesto que el partido fue muy igualado . La mayor pegada de los visitantes y los errores de bulto en varios goles supusu encajar goles que hicieron que nuestros chicos no fuesen capaces de remontar el resultado.</p> <p>La lectura positiva es ver que pese a encadenar varias derrotas consecutivas, los rivales no nos dominan y no demuestran ser superioes en cuanto a nivel de juego. Queda mucho por mejorar en picardia y concentracion en jugadas de balon parado, que como es l&oacute;gico llegar&aacute; con el tiempo.</p> <p>Tambien hay un aspecto que juega en contra de este Prebenjamin de segundo a&ntilde;o, que es la poca envergadura de nuestro equipo respecto a otros, donde la fuerza fisica y la corpulencia enfrente de muchos contrarios les influye considerablemente.</p> <p>Lo importante es que los chicos siempre dan la cara, son un gran grupo y tienen un excelente entrenador que les est&aacute; ense&ntilde;ando muy bien, haciendo un derroche en cada entrenamiento y cada partido encomiable.</p> <p>Mucho &aacute;nimo a todos&nbsp; !!!!&nbsp;</p> <p>&nbsp;</p>


Sporting Nava De La Asuncion 1-3 CD Arcangel

2018-03-04

Alineación local : 133. . 0 , 147. . 0 , 120. . 0 , 146. . 0 , 148. . 0

Alineación visitante :

. . 0. . 0. . 0. . 0. . 0 , . . 0. . 0. . 0. . 0. . 0 , . . 0. . 0. . 0. . 0. . 0 , . . 0. . 0. . 0. . 0. . 0 , . . 0. . 0. . 0. . 0. . 0

Arbitro : D Monnet De Los Santos

Crónica : <p>&nbsp;</p> <p>Partido muy bien jugado por parte de los nuestros, creando buenas ocasiones de gol despu&eacute;s de jugadas muy bien elaboradas.</p> <p>Resultado de esto lleg&oacute; el primer gol marcado por Hugo, pero justo antes de que acabarse la primera parte nos marcan un gol de saque de banda.</p> <p>La segunda parte sigui&oacute; con la misma t&oacute;nica, y ahora ser&iacute;a Jairo quien marcar&iacute;a tras jugada individual.</p> <p>El equipo de Nava se fue para arriba en busca del empate y&nbsp; gozaron de alguna buena ocasi&oacute;n, pero otra vez despu&eacute;s de una buena jugada colectiva, marc&oacute; Hugo el 1-3 definitivo.</p> <p><span style="font-size: 14px;">&nbsp;</span>A seguir trabajando !!!</p>


CD Arcangel 0-5 CD Sporting Riazano

2018-03-10

Alineación local : 122. . 0 , 148. . 0 , 119. . 0 , 146. . 0 , 120. . 0

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D RODRÍGUEZ DIEZ

Crónica : <p>Probablemente el mejor partido jugado este a&ntilde;o pese a la derrota ante un rival muy superior en la clasificaci&oacute;n pero que en el partido de hoy&nbsp; tan s&oacute;lo en varias fases de la primera parte han conseguido demostrar esa superioridad gracias al gran trabajo de nuestros Prebenjamines.&nbsp;</p> <p>La mayor corpulencia, la potencia en el disparo y tambi&eacute;n la calidad de los visitantes si apareci&oacute; en los primeros minutos anotando 3 goles muy seguidos tomando una clara ventaja.&nbsp;</p> <p>A partir de ah&iacute;, el Arc&aacute;ngel comenz&oacute; a crear peligro y domin&oacute; m&aacute;s el juego. Sin embargo tras un penalty inexistente por falta previa a nuestro portero llegaba el cuarto del Sporting.&nbsp;</p> <p>En la segunda parte el Arc&aacute;ngel fue mejor, creo varias ocasiones y mereci&oacute; el gol. Adem&aacute;s oblig&oacute; a un rival acostumbrado a marcar goleadas a defenderse pr&aacute;cticamente toda esta segunda parte.</p> <p>En el &uacute;ltimo minuto con nuestro portero arriba lleg&oacute; el quinto gol a puerta vac&iacute;a .</p> <p>No tuvieron mucha suerte nuestros chicos con las decisiones arbitrales. No fue el d&iacute;a del colegiado aunque no influy&oacute; en la derrota .</p> <p>Lo dicho, buen partido de nuestro equipo pese a perder.Segimos trabajando la formaci&oacute;n&nbsp; !!</p> <p>Y mucho &aacute;nimo a Iker, esperamos verte pronto con tu equipo.</p> <p>&nbsp;</p>


CD Segovia Futsal 5-2 CD Arcangel

2018-03-18

Alineación local : 122. . 0 , 148. . 0 , 147. . 0 , 120. . 0 , 152. . 0

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D VAN DEN VON DE LUCAS

Crónica : <p>Partido celebrado en el pabell&oacute;n Agust&iacute;n Fern&aacute;ndez, ante 50 aficionados. Partido muy bueno de los chicos, siguiendo la t&oacute;nica de los &uacute;ltimos partidos. Muy centrados, compitiendo y jugando a buen nivel. Resultado de esto nos fuimos al descanso 0-2 con goles de Dani y Hugo, a pesar del campo y el p&uacute;blico del Futsal.</p> <p>La segunda parte empez&oacute; igual, pero con el condicionante de que la afici&oacute;n del Futsal estaba en el lado de nuestro banquillo, y con su lamentable y vergonzoso comportamiento hacia nosotros y el &aacute;rbitro, pero sobre todo hacia los ni&ntilde;os, les hizo descentrarse totalmente, y consiguieron remontar.&nbsp;</p> <p><span style="font-size: 14px;">&nbsp;</span></p> <p>Orgulloso de los chicos, igual que el otro d&iacute;a o mas, hoy han tenido que aguantar cosas lamentables por jugar un partido de f&uacute;tbol. Su ilusi&oacute;n</p>


CD Arcangel 11-0 CD Valverde

2018-03-24

Alineación local : 122. . 0 , 119. . 0 , 120. . 0 , 147. . 0 , 148. . 0

Alineación visitante :

. . 0. . 0 , . . 0. . 0 , . . 0. . 0 , . . 0. . 0 , . . 0. . 0

Arbitro : D RODRÍGUEZ DÍEZ

Crónica : <p>El Prebenjamin A vuelve a conocer el sabor de la victoria con una goleada sin contemplaciones frente al colista Valverde.&nbsp;</p> <p>Ambos equipos dispusieron de tan s&oacute;lo un cambio en el partido, lo cual hizo que los minutos fuesen muy repartidos para todos los jugadores .</p> <p>El Arc&aacute;ngel fue superior desde los primeros minutos anotando 4 goles muy seguidos.&nbsp; Con 2 goles m&aacute;s antes del descanso nos &iacute;bamos a vestuarios.&nbsp;</p> <p>La renta en el marcador aument&oacute; en la segunda parte gasta el 11-0 definitivo.&nbsp;</p> <p>Comentar que aparte de la goleada conseguida, el equipo jug&oacute; muy bien, elabor&oacute; bien las jugadas y ofreci&oacute; buenas jugadas de combinaci&oacute;n y toque.&nbsp;</p> <p>Destacar tambi&eacute;n que todos los jugadores de campo marcaron. Mario 3, Hugo 4, Samuel 2, Pablo y Diego fueron los anotadores.&nbsp;</p> <p>Toca descansar en Semana Santa antes de volver a la competici&oacute;n .</p> <p>Enhorabuena chicos&nbsp; !!</p>


CD Carbonero 2-7 CD Arcangel

2018-04-14

Alineación local : 122. . 0 , 119. . 0 , 148. . 0 , 146. . 0 , 120. . 0

Alineación visitante :

. . 0. . 0 , . . 0. . 0 , . . 0. . 0 , . . 0. . 0 , . . 0. . 0

Arbitro : D MATEO SANZ

Crónica : <p>Partido jugado en el pabell&oacute;n de Carbonero El Mayor, ante 30 aficionados.</p> <p><span style="font-size: 14px;">&nbsp;</span></p> <p>Encuentro muy bien llevado por los chicos, que desde el minuto 1 se fueron al ataque. Resultado de eso se puso El Arcangel 0-2, con dos buenas acciones colectivas. Muy serios en defensa y muy coordinados en ataque.&nbsp;</p> <p>Pero una jugada individual del n 2 de Carbonero, mejor jugador de ellos, puso el 1-2, aunque antes del descanso Mario puso el 1-3.</p> <p><span style="font-size: 14px;">&nbsp;</span></p> <p>La segunda parte fue con la misma t&oacute;nica, cayendo 4 goles m&aacute;s a favor de El Arcangel.</p> <p><span style="font-size: 14px;">&nbsp;</span></p> <p>Destacar la cantidad de jugadas colectivas de todos, jugando a muy buen nivel para su edad.</p> <p>Y destacar la actuaci&oacute;n de Hugo con 6 goles y de Jairo con buenas paradas y muy centrado. Pero, en general, muy buen partido de todos.</p> <p><span style="font-size: 14px;">&nbsp;</span></p> <p>Orgulloso de los chicos.&nbsp;</p> <p><span style="font-size: 14px;">&nbsp;</span></p> <p>A seguir luchando.</p>


CD Arcangel 0-5 CP Monteresma

2018-04-21

Alineación local : 122. . 0 , 148. . 0 , 120. . 0 , 152. . 0 , 146. . 0

Alineación visitante :

. . 0. . 0 , . . 0. . 0 , . . 0. . 0 , . . 0. . 0 , . . 0. . 0

Arbitro : D ESCUDERO MONTERO

Crónica : <p>Buen partido pese a la derrota del Prebenjamin A que planto cara al Monteresma .</p> <p>Muy equilibrado el partido tanto en dominio de juego como en ocasiones hasta que varios errores en el pase concedieron ocasiones de gol para los morados que no desperdiciaron marchandose 0-2 al descanso.&nbsp;</p> <p>En la segunda parte el Monteresma si domin&oacute; m&aacute;s y consigui&oacute; 3 goles m&aacute;s sentenciado el encuentro a falta de 10 minutos para el final&nbsp;</p> <p>En el tiempo restante el Arc&aacute;ngel si tuvo sus ocasiones pero la falta de punter&iacute;a y las intervenciones del portero visitante lo impidieron.</p> <p>Final del partido y derrota por 0-5.&nbsp;</p> <p>A seguir trabajando chicos&nbsp; !!!</p> <p>&nbsp;</p> <p>&nbsp;</p>


CD La Lastrilla 1-2 CD Arcangel

2018-04-28

Alineación local : 122. . 0 , 148. . 0 , 146. . 0 , 120. . 0 , 133. . 0

Alineación visitante :

Arbitro : QUERO VELASCO

Crónica : <p>Partido jugado en el campo de La Lastrilla ante 40 espectadores, entre el CD La Lastrilla y CD Arcangel.<br><br>Partido muy igualado desde el principio hasta el final. Los nuestros muy concentrados desde el principio creando buenas jugadas de ataque y defendiendo bien. Con esto nos fuimos al descanso 0-1 a favor. A la reanudación, más de lo mismo, pero esta vez encajamos nosotros, pero los chicos se rehicieron muy bien y anotaron, después de una jugada de saque de banda muy bien elaborada, el gol de la victoria.<br><br>A seguir así, nos quedan sólo tres partidos.<br><br>Destacar la labor del árbitro, que estuvo muy bien en el arbitraje y luego enseñó a los niños en varias jugadas.<br><br>También destacar, la afición y entrenadores de La Lastrilla, que tuvieron un comportamiento genial.<br><br>Y por supuesto, nuestra afición, que está apoyando todos los partidos desde en primer día, pase lo que pase. Gracias a todos.<br></p>


CD Arcangel 5-3 CD San Cristobal

2018-05-06

Alineación local : 122. . 0 , 119. . 0 , 146. . 0 , 133. . 0 , 120. . 0

Alineación visitante :

Arbitro : Quero Velasco

Crónica : <p>Buen partido y victoria del Prebenjamin A ante el San Cristobal que acudió con tan solo 5 jugadores.&nbsp;</p><p>Pese a que se adelantó nada más comenzar el San Cristobal, el Arcangel dio la vuelta al resultado con rapidez y además dominó el juego creando muchas ocasiones en el primer tiempo, lo que hizo que al descanso se marchase por delante en el marcador.</p><p>En la segunda, también fue superior el Arcangel aumentando la renta en el marcador, aunque el San Cristobal en la recta final tuvo sus oportunidades para acortar distancias, Resultado final 5-3.</p><p>Marcaron los goles Hugo 3, Iker y Samuel.</p><p>Próximo partido el sábado contra el ya campeón de liga Quintanar</p><p><br></p>


CD Quintanar 8-1 CD Arcangel

2018-05-12

Alineación local : 122. . 0 , 120. . 0 , 148. . 0 , 146. . 0 , 133. . 0

Alineación visitante :

Arbitro : VAN DEN BOS DE LUCAS

Crónica : <p>Partido jugado entre CD Quintanar y CD Arcangel, en el Pabellón Agustín Fernandez de Segovia, ante 40 espectadores.<br><br>Partido contra el lider, que si ganaba se proclamaba campeón de liga. Y salieron a por ello, pero nuestros chicos aguantaron muy bien los 10 primeros minutos, muy concentrados en defensa ante el buen juego del líder, y las cosas del fútbol en una jugada de rechaces e infortunios, nos marcaron el primer gol, que cayó como un jarro de agua fría a los nuestros, y encajaron tres goles más antes del descanso.<br><br>En la segunda parte, nuestros chicos salieron a apretar al líder y fruto de ello consiguieron marcar un gol, y acortar distancias, pero el lider demostró porque va líder, y sentenció en los siguientes minutos.<br>Nuestros chicos siguen demostrando su mejoría partido a partido, y pensar que en partidos así se aprende mucho. Destacar La actuación de todos los jugadores como siempre. El autor del gol del Arcangel fue Samuel que hizo un gran partido.<br><br>FELICITAR AL CD QUINTANAR POR PROCLAMARSE CAMPEÓN DE LIGA!!!!<br><br>A seguir luchando, queda un partido de Liga y luego empieza La Copa!!!<br></p>


CD Arcangel 3-1 CD Claret

2018-05-19

Alineación local : 122. . 0 , 146. . 0 , 148. . 0 , 120. . 0 , 133. . 0

Alineación visitante :

Arbitro : Garcia Well

Crónica : <p> </p><p>Victoria del Prebenjamin A para finalizar el Campeonato de Liga.</p><p>Probablemente, nuestros chicos se despidieron de la competición liguera haciendo el mejor partido en casa ante un rival un puesto por encima en la clasificación aunque a buena distancia en puntos.</p><p>El partido fue muy equilibrado sobre todo en la primea mitad, y aunque se adelantaron los visitantes a poco de comenzar la segunda, el Arcangel supo reaccionar para remontar el resultado con tres goles. Los tantos los anotaron Hugo, Dani y Samuel.</p><p>Con esta victoria los Prebenjamines finalizan en septimo lugar, justo en la mitad de la tabla. Podemos calificar de buena esta posición teniendo en cuenta la escasez de jugadores en su plantilla. El trabajo en entrenamientos ha sido difícil con tan solo ocho jugadores, y la falta de efectivos en partidos muy exigentes en los que se necesitaban cambios de refresco les ha mermado también a la hora de conseguir mejores resultados.</p><p>Aun así, han sido un gran grupo muy bien guiado por su entrenador, han demostrado hasta el último partido ser unos grandes luchadores y se les nota un gran progreso. </p><p>Enhorabuena a todos y mucha suerte para la Copa !!!!</p> <br><p></p>


CD CLARET C 3-6 CD ARCANGEL

2018-05-26

Alineación local : 133. . 0 , 122. . 0 , 120. . 0 , 119. . 0 , 148. . 0

Alineación visitante :

Arbitro : MARTÍN APARICIO

Crónica : <p>Partido jugado entre el CLARET y EL ARCANGEL en el Pabellón Clartet, ante 30 aficionados. Partido de ida de cuartos de final de COPA.<br><br>Empezó el equipo del CLARET muy fuerte y fruto de ello se pusiero 2-0 en el marcador. Pero nuestros chicos supieron reponer y dieron la vuelta al marcador antes del descanso, como siempre fuertes en defensa y generando juego colectivo de ataque muy bueno. 2-4 al descanso<br><br>La segunda parte empezó igual que la primera, recortaron distancias, e incluso tuvieron un penalty a favor pero Iker, que reaparecía hoy, lo paró. De aquí al final, El Arcangel marco otros dos goles, pero pudieron ser muchos más.<br><br>Buen trabajo de todos, y el lunes a pasar a semifinales.<br><br>Animo chicos!!!!<br></p>


CD ARCANGEL 4-1 CD CLARET C

2018-05-28

Alineación local : 133. . 0 , 152. . 0 , 120. . 0 , 119. . 0 , 148. . 0

Alineación visitante :

Arbitro : MATEO SANZ

Crónica : <p>&nbsp;Las Semifinales esperan al Prebenjamin A.</p><p>Buena victoria de los Prebenjamines que al igual que el partido de ida fueron superiores, mereciendo el pase a Semifinales.</p><p>Pese al gol encajado que les hacia de nuevo ir a remolque en el marcador, supieron sobreponerse remontando con goles de Hugo y Jairo.</p><p>En la segunda parte, con los goles de Diego y de nuevo Hugo, se ponía mas tierra de por medio en el partido y en la eliminatoria.</p><p>Duro rival el que nos espera en Semifinales, la Gimn. Segoviana, que viene de ganar con una superioridad aplastante la liga de Segunda. Enfrente tendrán a nuestros Prebenjamines que sin&nbsp; duda darán todo en busca de la final.</p><p>Suerte chicos !!!!</p>


GIM SEGOVIANA 6-2 CD ARCANGEL

2018-06-02

Alineación local : 133. . 0 , 148. . 0 , 146. . 0 , 122. . 0 , 120. . 0

Alineación visitante :

Arbitro : QUERO VELASCO

Crónica : <p>Partido de ida de semifinales de copa jugado ante la G. Segoviana en el pabellón Frontón de Segovia, ante 40 espectadores.<br><br>Resultado de 6-2 a favor de la Segoviana, pero muy engañoso según lo visto en el campo. Nuestro chicos salieron muy enchufados y consiguieron generar oportunidades, pero fueron ellos quienes se adelantaron en el marcador gracias a un error arbitral que concedió un gol directo de saque de banda sin que nadie la tocase. Pero el Arcangel siguió a lo suyo aunque no con éxito, todo lo contrario al descanso 2-0.<br><br>La segunda parte siguió igual, y los chicos consiguieron empatar el partido, incluso ponerse por delante varias veces, pero volvió a pasar lo de la primera parte y en dos ocasiones suyas nos marcaron dos goles. Los niños bajaron un poco los brazos sin darse cuenta que era un partido de copa, que era importante no encajar más goles, y junto con la suerte que tuvo La Segoviana al final encajaron dos goles más. <br>Resultado muy abultado para una eliminatoria, pero los chicos demostraron que se puede dar la vuelta.<br><br>Animo y a por ellos.<br></p>


CD ARCANGEL 1-3 GIM SEGOVIANA

2018-06-10

Alineación local : 133. . 0 , 119. . 0 , 120. . 0 , 148. . 0 , 146. . 0

Alineación visitante :

Arbitro : D MATEO SANZ

Crónica : <p>Partido de vuelta de semis de la copa de prebenjamin, disputado en el pabellón de El Espinar, entre CD Arcangel y G. Segoviana, con resultado a favor de los segovianos de 1-3. Con lo que suponía la eliminación de nuestro equipo, y en consecuencia el último partido de la temporada.<br><br>Partido muy igualado al principio, pero como en el partido de ida, dos balones colgados al área supusieron dos goles, y ponía la eliminatoria muy desfavorable para los nuestros. Esto no les influyo y siguieron luchando hasta el final, aunque ya se les notaba el cansancio de final de temporada. Y con esto se llego al resultado final de 1-3.<br><br>Muy buena temporada de todos los chicos y al año que viene subimos de categoría a Fútbol 7. <br>Ahora a descansar de fútbol unos días, y luego os esperamos en el Campus a todos.<br><br>Aupa Arcangel!!!<br></p>


Utilizamos cookies propias y de terceros para elaborar información estadística y mostrarte publicidad personalizada a través del análisis de tu navegación, conforme a nuestra política de cookies. El usuario tiene la posibilidad de configurar su navegador pudiendo, si así lo desea, impedir su utilización, aunque debera tener en cuenta que dicha acción podrá ocasionar dificultades en la navegación. Si continúas navegando, aceptas su uso.

AceptarRechazar todas