CD ARCANGEL

Menu
Patrocinador CD ARCANGEL

Ficha Equipo

  • Inicio
  • Plantilla
  • Clasificación
  • Calendario
  • Crónicas

Inicio

Plantilla

Clasificación

PRIMERA PROVINCIAL AFICIONADOS

JCasaFueraGoles Pt
GEPGEPfavcont
-
.Ascenso.Promo ascenso.Promo descenso.Descenso
1TUREGANO CF2610211030771965
2CD CUELLAR26923813753554
3CP MONTERESMA26832445374343
4SPORTING RIAZANO26715616474841
5CD ARCANGEL26913328645039
6CD CANTALEJO26435734423239
7CD CARBONERO26652436514438
8CD QUINTANAR26624446413536
9C D PRADENA26453437637032
10CD CANTIMPALOS266154010476731
11CD MOZONCILLO26725147324230
12GIMN AYLLONESA26517409395928
13UD VILLACASTIN RACING26427238476923
14CABEZUELA CF262211218358415

Calendario

Calendario liga final

Jornada 01
CD CANTALEJO12CD QUINTANAR
CD MOZONCILLO13C D PRADENA
CABEZUELA CF13SPORTING RIAZANO
CD ARCANGEL40GIMN AYLLONESA
TUREGANO CF61UD VILLACASTIN RACING
CD CUELLAR21CD CARBONERO
CD CANTIMPALOS61CP MONTERESMA
Jornada 02
CD QUINTANAR12CD CANTIMPALOS
C D PRADENA01CD CANTALEJO
SPORTING RIAZANO41CD MOZONCILLO
GIMN AYLLONESA42CABEZUELA CF
UD VILLACASTIN RACING44CD ARCANGEL
CD CARBONERO11TUREGANO CF
CP MONTERESMA10CD CUELLAR
Jornada 03
CD QUINTANAR51C D PRADENA
CD CANTALEJO02SPORTING RIAZANO
CD MOZONCILLO13GIMN AYLLONESA
CABEZUELA CF13UD VILLACASTIN RACING
CD ARCANGEL72CD CARBONERO
TUREGANO CF10CP MONTERESMA
CD CANTIMPALOS04CD CUELLAR
Jornada 04
C D PRADENA43CD CANTIMPALOS
SPORTING RIAZANO10CD QUINTANAR
GIMN AYLLONESA02CD CANTALEJO
UD VILLACASTIN RACING23CD MOZONCILLO
CD CARBONERO51CABEZUELA CF
CP MONTERESMA20CD ARCANGEL
CD CUELLAR11TUREGANO CF
Jornada 05
C D PRADENA31SPORTING RIAZANO
CD QUINTANAR12GIMN AYLLONESA
CD CANTALEJO32UD VILLACASTIN RACING
CD MOZONCILLO01CD CARBONERO
CABEZUELA CF00CP MONTERESMA
CD ARCANGEL35CD CUELLAR
CD CANTIMPALOS02TUREGANO CF
Jornada 06
SPORTING RIAZANO21CD CANTIMPALOS
GIMN AYLLONESA21C D PRADENA
UD VILLACASTIN RACING13CD QUINTANAR
CD CARBONERO32CD CANTALEJO
CP MONTERESMA11CD MOZONCILLO
CD CUELLAR23CABEZUELA CF
TUREGANO CF20CD ARCANGEL
Jornada 07
SPORTING RIAZANO10GIMN AYLLONESA
C D PRADENA44UD VILLACASTIN RACING
CD QUINTANAR21CD CARBONERO
CD CANTALEJO22CP MONTERESMA
CD MOZONCILLO32CD CUELLAR
CABEZUELA CF03TUREGANO CF
CD CANTIMPALOS32CD ARCANGEL
Jornada 08
GIMN AYLLONESA54CD CANTIMPALOS
UD VILLACASTIN RACING21SPORTING RIAZANO
CD CARBONERO33C D PRADENA
CP MONTERESMA13CD QUINTANAR
CD CUELLAR02CD CANTALEJO
TUREGANO CF10CD MOZONCILLO
CD ARCANGEL41CABEZUELA CF
Jornada 09
GIMN AYLLONESA32UD VILLACASTIN RACING
SPORTING RIAZANO35CD CARBONERO
C D PRADENA33CP MONTERESMA
CD CUELLAR10CD QUINTANAR
CD CANTALEJO13TUREGANO CF
CD MOZONCILLO21CD ARCANGEL
CD CANTIMPALOS51CABEZUELA CF
Jornada 10
UD VILLACASTIN RACING42CD CANTIMPALOS
CD CARBONERO21GIMN AYLLONESA
CP MONTERESMA31SPORTING RIAZANO
CD CUELLAR42C D PRADENA
TUREGANO CF52CD QUINTANAR
CD ARCANGEL32CD CANTALEJO
CABEZUELA CF41CD MOZONCILLO
Jornada 11
UD VILLACASTIN RACING13CD CARBONERO
GIMN AYLLONESA01CP MONTERESMA
SPORTING RIAZANO03CD CUELLAR
C D PRADENA13TUREGANO CF
CD QUINTANAR13CD ARCANGEL
CABEZUELA CF03CD CANTALEJO
CD MOZONCILLO02CD CANTIMPALOS
Jornada 12
CD CANTIMPALOS31CD CARBONERO
CP MONTERESMA33UD VILLACASTIN RACING
CD CUELLAR20GIMN AYLLONESA
TUREGANO CF02SPORTING RIAZANO
CD ARCANGEL34C D PRADENA
CABEZUELA CF12CD QUINTANAR
CD MOZONCILLO11CD CANTALEJO
Jornada 13
CD CARBONERO12CP MONTERESMA
UD VILLACASTIN RACING21CD CUELLAR
GIMN AYLLONESA13TUREGANO CF
SPORTING RIAZANO21CD ARCANGEL
CABEZUELA CF42C D PRADENA
CD QUINTANAR30CD MOZONCILLO
CD CANTALEJO01CD CANTIMPALOS
Jornada 14
CD QUINTANAR00CD CANTALEJO
C D PRADENA21CD MOZONCILLO
SPORTING RIAZANO01CABEZUELA CF
GIMN AYLLONESA02CD ARCANGEL
UD VILLACASTIN RACING05TUREGANO CF
CD CARBONERO23CD CUELLAR
CP MONTERESMA20CD CANTIMPALOS
Jornada 15
CD CANTIMPALOS11CD QUINTANAR
CD CANTALEJO11C D PRADENA
CD MOZONCILLO01SPORTING RIAZANO
CABEZUELA CF18GIMN AYLLONESA
CD ARCANGEL11UD VILLACASTIN RACING
TUREGANO CF11CD CARBONERO
CD CUELLAR60CP MONTERESMA
Jornada 16
C D PRADENA22CD QUINTANAR
SPORTING RIAZANO00CD CANTALEJO
GIMN AYLLONESA00CD MOZONCILLO
UD VILLACASTIN RACING42CABEZUELA CF
CD CARBONERO10CD ARCANGEL
CP MONTERESMA01TUREGANO CF
CD CUELLAR90CD CANTIMPALOS
Jornada 17
CD CANTIMPALOS13C D PRADENA
CD QUINTANAR31SPORTING RIAZANO
CD CANTALEJO40GIMN AYLLONESA
CD MOZONCILLO32UD VILLACASTIN RACING
CABEZUELA CF22CD CARBONERO
CD ARCANGEL41CP MONTERESMA
TUREGANO CF33CD CUELLAR
Jornada 18
SPORTING RIAZANO53C D PRADENA
GIMN AYLLONESA10CD QUINTANAR
UD VILLACASTIN RACING12CD CANTALEJO
CD CARBONERO11CD MOZONCILLO
CP MONTERESMA22CABEZUELA CF
CD CUELLAR30CD ARCANGEL
TUREGANO CF50CD CANTIMPALOS
Jornada 19
CD CANTIMPALOS23SPORTING RIAZANO
C D PRADENA31GIMN AYLLONESA
CD QUINTANAR21UD VILLACASTIN RACING
CD CANTALEJO30CD CARBONERO
CD MOZONCILLO40CP MONTERESMA
CABEZUELA CF13CD CUELLAR
CD ARCANGEL17TUREGANO CF
Jornada 20
GIMN AYLLONESA13SPORTING RIAZANO
UD VILLACASTIN RACING33C D PRADENA
CD CARBONERO00CD QUINTANAR
CP MONTERESMA32CD CANTALEJO
CD CUELLAR20CD MOZONCILLO
TUREGANO CF61CABEZUELA CF
CD ARCANGEL60CD CANTIMPALOS
Jornada 21
CD CANTIMPALOS41GIMN AYLLONESA
SPORTING RIAZANO40UD VILLACASTIN RACING
C D PRADENA33CD CARBONERO
CD QUINTANAR11CP MONTERESMA
CD CANTALEJO14CD CUELLAR
CD MOZONCILLO11TUREGANO CF
CABEZUELA CF13CD ARCANGEL
Jornada 22
UD VILLACASTIN RACING23GIMN AYLLONESA
CD CARBONERO11SPORTING RIAZANO
CP MONTERESMA21C D PRADENA
CD CUELLAR11CD QUINTANAR
TUREGANO CF10CD CANTALEJO
CD ARCANGEL20CD MOZONCILLO
CABEZUELA CF02CD CANTIMPALOS
Jornada 23
CD CANTIMPALOS20UD VILLACASTIN RACING
GIMN AYLLONESA04CD CARBONERO
SPORTING RIAZANO12CP MONTERESMA
C D PRADENA25CD CUELLAR
CD QUINTANAR01TUREGANO CF
CD CANTALEJO10CD ARCANGEL
CD MOZONCILLO31CABEZUELA CF
Jornada 24
CD CARBONERO30UD VILLACASTIN RACING
CP MONTERESMA10GIMN AYLLONESA
CD CUELLAR42SPORTING RIAZANO
TUREGANO CF40C D PRADENA
CD ARCANGEL10CD QUINTANAR
CABEZUELA CF03CD CANTALEJO
CD MOZONCILLO21CD CANTIMPALOS
Jornada 25
CD CARBONERO40CD CANTIMPALOS
UD VILLACASTIN RACING01CP MONTERESMA
GIMN AYLLONESA34CD CUELLAR
SPORTING RIAZANO26TUREGANO CF
C D PRADENA44CD ARCANGEL
CD QUINTANAR63CABEZUELA CF
CD CANTALEJO11CD MOZONCILLO
Jornada 26
CP MONTERESMA20CD CARBONERO
CD CUELLAR12UD VILLACASTIN RACING
TUREGANO CF50GIMN AYLLONESA
CD ARCANGEL51SPORTING RIAZANO
CABEZUELA CF15C D PRADENA
CD MOZONCILLO20CD QUINTANAR
CD CANTIMPALOS24CD CANTALEJO

Calendario liga regular

Crónicas

CD ARCANGEL 5-2 CD SIERRA MUJER MUERTA

2017-09-02

Alineación local : (46min) 170 , (55min) 176 , , (46min) 11 , (46min) 175 , , (55min) 178 , , , ,

Alineación visitante :

Arbitro : D

Crónica : <p>Primer partido &nbsp;del Arc&aacute;ngel que ha servido para dar a conocer las numerosas caras nuevas que tiene el equipo para esta temporada y que hac&iacute;a debutar a Ricar como entrenador despu&eacute;s de muchos a&ntilde;os dirigiendo categor&iacute;as inferiores.</p> <p>Buenas sensaciones en general en cuanto a juego y actitud, con buen estado de forma en casi todos los jugadores y con muchas ganas de acoplarse por parte de todos a sus nuevos compa&ntilde;eros.&nbsp;</p> <p>Vamos Arc&aacute;ngel &nbsp;!!!</p>


CD ARCANGEL 4-0 GIMN AYLLONESA

2017-10-08

Alineación local : , , (76min) 174 , , , , , (73min) 173 , (66min) 9 , ,

Alineación visitante :

Arbitro : D MARTÍN DE LA CALLE

Crónica : <p>Tarde soleada y agradable en Los Pinos con perfecto estado del terreno de juego. Unos 100 espectadores presenciaron el primer partido de Liga.&nbsp;</p> <p>Victoria muy importante en el primer partido de liga para dar confianza a un Arc&aacute;ngel que sigue en fase de acoplamiento tras su renovacion de plantilla.</p> <p>En el c&oacute;mputo global del encuentro el Arc&aacute;ngel fue superior a la Ayllonesa y pese a que el resultado parece abultado el partido tuvo sus altibajos que hacen que el equipo necesite trabajar para mejorar.</p> <p>Empez&oacute; la primera parte con dominio local y pronto en el minuto 12, por medio de Jaime se adelantaba el Arc&aacute;ngel en el partido.</p> <p>A partir de ah&iacute; el equipo empez&oacute; a manejar muy bien la pelota creando varias ocasiones de gol y con el contrario defendi&eacute;ndose muy bien.</p> <p>Con el 1-0 nos fuimos al descanso,la segunda parte empez&oacute; con dominio de los visitantes donde el equipo trabaj&oacute; muy bien en defensa, en una buena jugada por banda derecha Carlos consegue el 2-0.</p> <p>Desde ese momento&nbsp;&nbsp;la Ayllonesa empez&oacute; a notar el cansancio f&iacute;sico y conseguimos en la recta final del encuentro otros 2 goles m&aacute;s por medio de Juan Carlos e Ico de penalty, terminando con un 4-0 en el marcador final.</p> <p>En definitiva importante victoria en el primer partido donde quiz&aacute;s pecamos de ser demasiado verticales, partido bien dirigido por el colegiado y sus asistentes y buena impresi&oacute;n la mostrada por la Ayllonesa pese a la derrota.</p> <p>Pr&oacute;ximo partido el s&aacute;bado que viene en el Cristo del Valle frente al Villacastin R.</p> <p>VAMOS ARC&Aacute;NGEL&nbsp; &nbsp;!!!</p>


UD VILLACASTIN RACING 4-4 CD ARCANGEL

2017-10-14

Alineación local : , (76min) 143 , , , , , (56min) 172 , , (69min) 17 , ,

Alineación visitante :

Arbitro : D escudero Garcia

Crónica : <p class="MsoNormal">Tarde agradable en Villacastin, unos 100 espectadores presenciando el partido y terreno de juego aparentemente en buen estado para el espectador, pero muy malo para el jugador puesto que est&aacute; excesivamente alto y muy seco, cosa que no ayuda para la pr&aacute;ctica del buen f&uacute;tbol.</p> <p class="MsoNormal">&nbsp;Desde un principio cada equipo intento poner en juego sus mejores armas. Villacastin jugando en largo buscando a sus delanteros y el Arc&aacute;ngel intentando controlar m&aacute;s la posesi&oacute;n y tocando m&aacute;s en corto.</p> <p class="MsoNormal">&nbsp;No hubo un dominio claro por parte de ning&uacute;n equipo y de ah&iacute; que el encuentro fuese un toma y daca constante por parte de ambos equipos.</p> <p class="MsoNormal">&nbsp;Se adelantaba el Arc&aacute;ngel por medio de Pablo Acosta tras un gran lanzamiento de falta, y pudo y debi&oacute; aumentar la renta tras anularle por fuera de juego tres goles consecutivos en los que el anulado a Juan Carlos fue legal a todas luces.</p> <p class="MsoNormal">&nbsp;Consegu&iacute;a empatar el Villacastin tras un pase de <span style="mso-spacerun: yes;">&nbsp;</span>izquierda a derecha de nuestro &aacute;rea donde su mejor jugador ayer (dorsal 9) controla y marca a placer.</p> <p class="MsoNormal">&nbsp;Antes de finalizar la primera parte Aurel tras recibir en el &aacute;rea se revuelve anotando el 1-2 con el que se llegaba al descanso.</p> <p class="MsoNormal">&nbsp;Se reanuda el partido con la misma t&oacute;nica de juego por parte de los dos equipos, y tras un derribo clar&iacute;simo a Pablo Acosta cuando se dispon&iacute;a a marcar en el &aacute;rea peque&ntilde;a es se&ntilde;alado como penalti, Ico hacia el 1-3.</p> <p class="MsoNormal">&nbsp;La renta parec&iacute;a clara, pero el Villacastin puso empuje y orgullo<span style="mso-spacerun: yes;">&nbsp; </span>y se lanz&oacute; al ataque buscando restar la diferencia en el marcador y lo consegu&iacute;a tras una buena jugada por la derecha con centro y remate en el &aacute;rea peque&ntilde;a 2-3.</p> <p class="MsoNormal">&nbsp;Con el partido loco a falta de 10 minutos,<span style="mso-spacerun: yes;">&nbsp; </span>y con el colegiado mostrando varias cartulinas amarillas frenando el &iacute;mpetu sobre todo de los defensores locales, llegaba una cierta relajaci&oacute;n y descolocaci&oacute;n con los cambios por parte del Arc&aacute;ngel.</p> <p class="MsoNormal">La insistencia del cuadro local hac&iacute;a que consiguiese el empate a 3 tras un penalti riguroso por manos de Sergio tras un centro al &aacute;rea en el que se protege la cara y el bal&oacute;n le golpea en el codo.</p> <p class="MsoNormal">&nbsp;Ninguno de los dos equipos se conformaba con el empate y<span style="mso-spacerun: yes;">&nbsp; </span>hasta el final buscaron el &aacute;rea rival, m&aacute;s volcado el Arc&aacute;ngel, bot&oacute; varios corners y lanz&oacute; varios saques de banda directos que fueron bien defendidos por la defensa local.</p> <p class="MsoNormal">Hasta que una falta lateral pegada a la l&iacute;nea es lanzada magistralmente por Jaime a la escuadra anotando el 3-4 pasando 2 minutos del descuento.</p> <p class="MsoNormal">&nbsp;Las cosas del f&uacute;tbol y de un partido loco como &eacute;ste, hicieron que una falta en el centro del campo se&ntilde;alada en nuestra contra diera una oportunidad m&aacute;s al Villacastin. El centro al &aacute;rea muy mal defendido por el Arcangel llegaba de nuevo a su delantero que remataba de cabeza estableciendo el 4-4 definitivo en el 94&rdquo;.</p> <p class="MsoNormal">&nbsp;En resumen, bonito partido para el espectador que presenci&oacute; un partido intenso y vibrante. Bien en l&iacute;neas generales el trio arbitral, aunque perdon&oacute; la expulsi&oacute;n del jugador n&ordm; 4 del Villacastin que dio palos a diestro y siniestro y que incre&iacute;blemente no vi&oacute; ni la amarilla. Buen resultado para el Villacastin que consigui&oacute; sobreponerse y puntuar justamente cuando pareci&aacute; que perder&iacute;a los 3 puntos, y resultado adverso para el Arc&aacute;ngel que jug&oacute; bien, pero que m&aacute;s que conseguir 1 punto da la sensaci&oacute;n de haber perdido 2 puesto que mand&oacute; siempre en el marcador, no supo mantener la renta con el 1-3 e incre&iacute;blemente no defendi&oacute; la &uacute;ltima jugada del partido con la intensidad que lo requer&iacute;a permitiendo el empate.</p> <p class="MsoNormal">&nbsp;Pr&oacute;ximo partido contra el correoso Carbonero el domingo que viene en Los Pinos.</p> <p class="MsoNormal">&nbsp;VAMOS ARCANGEL<span style="mso-spacerun: yes;">&nbsp; </span>!!!!</p> <p class="MsoNormal">&nbsp;</p> <p class="MsoNormal">&nbsp;</p> <p class="MsoNormal">&nbsp;</p> <p>&nbsp;</p> <p class="MsoNormal">&nbsp;</p>


CD ARCANGEL 7-2 CD CARBONERO

2017-10-22

Alineación local : , , (83min) 17 , , , (78min) 178 , , , (63min) 143 , (60min) 23 ,

Alineación visitante :

Arbitro : D Gonzalez Sanchez

Crónica : <p><span style="font-size: 7.5pt; font-family: Verdana;">En primer lugar, expresar el nombre del CD Arc&aacute;ngel nuestras condolencias a nuestro jugador Rober V&aacute;zquez por el fallecimiento de su abuela y tambi&eacute;n a su familia,&nbsp; descanse en paz.</span></p> <p><span style="font-size: 7.5pt; font-family: Verdana;">Como ya hab&iacute;amos anunciado el saque de honor correspondi&oacute; hacerlo a Arturo Torre&ntilde;o en agradecimiento y reconocimiento por su labor realizada en el deporte del municipio y el seguimiento a nuestro club durante estos a&ntilde;os. Gracias Arturo !!</span></p> <p><span style="font-size: 7.5pt; font-family: Verdana;">Tarde agradable en Los Pinos con unos 80 espectadores presenciando el partido y perfecto estado del terreno de juego.</span></p> <p><span style="font-size: 7.5pt; font-family: Verdana;">Comienzo arrollador del Arc&aacute;ngel que dio un aut&eacute;ntico recital durante la primera parte, ofreciendo un vistoso juego de ataque y sentenciando el partido con un 4-0 demoledor.</span></p> <p><span style="font-size: 7.5pt; font-family: Verdana;">En el minuto 5 de partido llega el primer gol del Arc&aacute;ngel por mediaci&oacute;n de Carlos tras recibir en el &aacute;rea peque&ntilde;a una asistencia desde la banda derecha. En el 8 Jaime consigue el 2-0 tras remontar la l&iacute;nea del &aacute;rea desde la izquierda a la frontal y soltar un zapatazo pegado al palo en el que el portero toca el bal&oacute;n antes de que&nbsp; entre en la porter&iacute;a. En el 22 llegaba el tercero, un robo en medio campo sirve para lanzar en largo a Juancar que se introduce en el &aacute;rea y ante la oposici&oacute;n del defensor y el portero pica de vaselina cruzado haciendo el tercero. Un golazo !! A la media hora de partido Davicin da un pase milim&eacute;trico por alto a Carlos que recibe dentro del &aacute;rea, baja el bal&oacute;n y marca placer. Con un contundente 4 a 0 nos &iacute;bamos al descanso.</span></p> <p><span style="font-size: 7.5pt; font-family: Verdana;">Nada m&aacute;s comenzar, una internada por banda izquierda de Pablo Acosta sirve para poner en bandeja el 5-0&nbsp; para Carlos. Hat trick para nuestro delantero.</span></p> <p><span style="font-size: 7.5pt; font-family: Verdana;">En los siguientes minutos el resultado del partido y la relajaci&oacute;n del Arc&aacute;ngel dio alas al Carbonero que sin nada que perder se estir&oacute; buscando la porter&iacute;a local consiguiendo el premio de 2 goles. El primero tras un penalti riguroso y el segundo en un robo a la salida del bal&oacute;n de Sergio que se entretuvo demasiado en el regate qued&aacute;ndose s&oacute;lo el delantero y marcando a placer.</span></p> <p><span style="font-size: 7.5pt; font-family: Verdana;">Otro pisot&oacute;n al acelerador del Arc&aacute;ngel hizo que de nuevo las jugadas de ataque se sucediesen en el &aacute;rea de Carbonero y en dos llegadas al &aacute;rea se produjesen dos penaltis por derribo a nuestros delanteros. Ico lanza las dos penas m&aacute;ximas anotando el sexto y s&eacute;ptimo gol cerrando la goleada del Arc&aacute;ngel.</span></p> <p><span style="font-size: 7.5pt; font-family: Verdana;">En resumen muy bien el tr&iacute;o arbitral conduciendo un partido sin complicaciones en el que el juego limpio predomino durante todo el partido. No estuvo mal el Carbonero aunque en este partido fue claramente superado por los nuestros. Y sensacional el partidazo que se marc&oacute; ayer todo el equipo del Arc&aacute;ngel, con mucha solidez en defensa, un doble pivote con H&eacute;ctor y Jaime que estuvo inconmensurable durante todo el partido y muy bien todo el ataque demostrando que estando en racha hay pura dinamita.</span></p> <p><span style="font-size: 7.5pt; font-family: Verdana;">El pr&oacute;ximo partido del Arc&aacute;ngel se jugar&aacute; en La Mina de Palazuelos contra el Monteresma el domingo a las 16:30.</span></p> <p>&nbsp;</p> <p><span style="font-size: 7.5pt; font-family: Verdana;">VAMOS ARC&Aacute;NGEL&nbsp; !!</span></p>


CP MONTERESMA 2-0 CD ARCANGEL

2017-10-29

Alineación local : , , , , , , , (64min) 23 , , ,

Alineación visitante :

Arbitro : D MANSO ROJAS

Crónica : <p class="MsoNormal">Unos 80 espectadores en La Mina presenciando el partido en una tarde agradable y con buen estado del terreno de juego.</p> <p class="MsoNormal">Partido de la jornada de la Primera Provincial entre dos de los equipos que sin duda estar&aacute;n en las posiciones altas de la tabla a finales del campeonato, y que disputaron un partido de poder a poder resuelto a favor del Monteresma gracias a su mejor acierto de cara a gol.</p> <p class="MsoNormal">Comenz&oacute; el choque con los locales intentando llevar el control del juego, sacando bien el bal&oacute;n desde atr&aacute;s y muy bien colocado el Arc&aacute;ngel impidiendo su elaboraci&oacute;n en medio campo y evitando el peligro en el &aacute;rea.</p> <p class="MsoNormal">La primera ocasi&oacute;n clara de gol lleg&oacute; para el Arc&aacute;ngel en una r&aacute;pida jugada por la izquierda, Carlos se presenta s&oacute;lo en el &aacute;rea pero su vaselina floja la atrapa el portero sin problemas.</p> <p class="MsoNormal">Con dominio alterno pasaban los minutos pero sin jugadas de peligro para ninguno de los dos equipos que estaban jugando muy bien t&aacute;cticamente hasta que en el 37&rsquo;, un centro desde la derecha bombeado es atrapado por Cristian con la mala suerte de chocar con Rober perdiendo el bal&oacute;n y cayendo &eacute;ste a los pies de un jugador del Monteresma que marca a placer. Con 1-0 nos &iacute;bamos al descanso.</p> <p class="MsoNormal">Se reanuda el encuentro con el Arc&aacute;ngel dando un paso adelante en busca de la igualada y empieza a jugar m&aacute;s en el campo del rival, mientras el Monteresma busca el contragolpe con balones muy r&aacute;pidos a banda.</p> <p class="MsoNormal">El 2-0 llegaba tras un corner muy bien botado desde la derecha al segundo palo donde su delantero entrando desde atr&aacute;s consigue rematar a gol. Corr&iacute;a el minuto 68&rsquo; de partido con el resultado muy cuesta arriba para los nuestros pero con muchos minutos a&uacute;n en juego.</p> <p class="MsoNormal">Como es l&oacute;gico el Arc&aacute;ngel adelanta l&iacute;neas buscando el gol y el Monteresma las retrasa buscando el contragolpe y la sentencia del partido.</p> <p class="MsoNormal">El Arc&aacute;ngel entonces, consigue dominar el partido pero no contaba con la actuaci&oacute;n arbitral, que aunque ya en la primera mitad hab&iacute;a dejado mucho que desear, a falta de 15 minutos para la conclusi&oacute;n se erigi&oacute; en el aut&eacute;ntico protagonista del partido porque quiso serlo y porque lo consigui&oacute;.</p> <p class="MsoNormal">En el 75&rsquo; expuls&oacute; a Hector mostr&aacute;ndole la segunda amarilla por reclamarle una falta a un compa&ntilde;ero. Tras la expulsi&oacute;n y ante la perplejidad del resto del equipo que le recriminaban la expulsi&oacute;n mostr&oacute; tres cartulinas m&aacute;s con una chuler&iacute;a y prepotencia fuera de lo normal. Y tambi&eacute;n expuls&oacute; a nuestro delegado por pedirle sanci&oacute;n a un jugador contrario por un patad&oacute;n a Davic&iacute;n y por reclamarle una clar&iacute;sima falta a Carlos que s&oacute;lo &eacute;l no vio.</p> <p class="MsoNormal">En los &uacute;ltimos minutos, con un jugador menos y con los nuestros desquiciados por la actuaci&oacute;n del colegiado, el partido se convirti&oacute; en un correcalles con nuestro equipo volcado arriba y con las contras del Monteresma que a punto estuvieron de darles el tercer gol. Aun as&iacute; Sergio tuvo su ocasi&oacute;n en un disparo dentro del &aacute;rea taponado por un defensor y Pablo tuvo la m&aacute;s clara pero su cabezazo en boca de gol se march&oacute; desviado. En resumen, buen partido del Monteresma que fue mejor que los nuestros de cara a gol y mereci&oacute; la victoria, enhorabuena !!!. Buen partido tambi&eacute;n del Arc&aacute;ngel que mereci&oacute; el premio del gol y que lo intent&oacute; hasta el final con muy buena actitud pero que les falt&oacute; un poco m&aacute;s de s&iacute; para no encajar la primera derrota en Liga.</p> <p class="MsoNormal">Y dejamos para el final la actuaci&oacute;n arbitral, donde los asistentes estuvieron muy bien, pero donde el colegiado estuvo mal. Pese a que no fue el causante de la derrota, se comport&oacute; con nuestros jugadores con una actitud prepotente, cargada de soberbia, un lenguaje poco educado y una chuler&iacute;a que se deber&iacute;a dejar mirar. Parece ser, que &eacute;ste colegiado ha sido ascendido a Tercera Divisi&oacute;n, nuestra enhorabuena por ello, esperemos que se mantenga en esa categor&iacute;a y tenga toda la suerte del mundo, y si es posible que no le manden a la Liga Provincial para que ning&uacute;n equipo tengo que sufrir el bochorno que ayer sufrieron nuestros jugadores, delegados y aficionados desplazados ayer a Palazuelos.</p> <p class="MsoNormal">Nuestro pr&oacute;ximo rival ser&aacute; el Cuellar, al que nos enfrentaremos el domingo d&iacute;a 5 a las 16,00 horas.</p> <p>&nbsp;</p> <p class="MsoNormal">VAMOS ARC&Aacute;NGEL&nbsp; !!!!!!</p>


CD ARCANGEL 3-5 CD CUELLAR

2017-11-05

Alineación local : , , (70min) 175 , , , , , , (46min) 143 , ,

Alineación visitante :

Arbitro : D MONJAS SANTOS

Crónica : <p>Tarde fr&iacute;a en San Rafael, unos 80 espectadores presenciando el partido en Los Pinos cuyo estado del terreno de juego sigue en perfectas condiciones.</p> <p>&nbsp;</p> <p>Buen comienzo de partido para el Arc&aacute;ngel que enseguida consigui&oacute; dominar el juego y lleg&oacute; con claridad a la porter&iacute;a del Cu&eacute;llar por medio de Carlos que tuvo dos claras ocasiones para adelantar a su equipo.</p> <p>&nbsp;</p> <p>Sin embargo fue el Cu&eacute;llar el que se adelantaba en el marcador tras una jugada por la derecha cuyo centro es rematado dos veces dentro del &aacute;rea finalizando en la porter&iacute;a del Arc&aacute;ngel. Minutos m&aacute;s tarde de nuevo marcaba el Cu&eacute;llar esta vez en una jugada r&aacute;pida por la izquierda donde el delantero se presenta solo en el &aacute;rea y marca de vaselina un buen gol.</p> <p>&nbsp;</p> <p>Con el Arc&aacute;ngel volcado en busca del gol y el Cuellar muy bien colocado en defensa se llegaba al descanso, aunque &aacute;ntes Sergio tuvo una clar&iacute;sima ocasi&oacute;n para acortar distancias.</p> <p>&nbsp;</p> <p>Se reanuda el partido y como es l&oacute;gico el Arc&aacute;ngel busca el empate . En dos jugadas casi consecutivas, un gol en propia meta al no acertar el defensa a despejar un bal&oacute;n bajo palos y un golazo de David por la escuadra tras jugada individual se consigue el objetivo de igualar el partido con muchos minutos a&uacute;n por jugar.</p> <p>&nbsp;</p> <p>Parec&iacute;a que el escenario del partido pod&iacute;a cambiar para los nuestros pero un gol del Cu&eacute;llar tr&aacute;s un corner, y otro m&aacute;s tras romper un centrocampista la l&iacute;nea de fuera de juego y plantarse s&oacute;lo para marcar regateando David, devolv&iacute;a la ventaja de 2 goles para los cuellaranos que consegu&iacute;an transforman todas las ocasiones que creaban.</p> <p>El Arc&aacute;ngel intentaba rearmarse para volver a buscar de nuevo la igualada pero otra jugada en la que no se acierta a despejar y tras robar el bal&oacute;n en nuestro &aacute;rea, nos hacen el quinto de tiro potente al primer palo.</p> <p>&nbsp;</p> <p>Hasta el final del partido el Arc&aacute;ngel busc&oacute; con insistencia el gol pero el buen trabajo defensivo del Cu&eacute;llar y su buena colocaci&oacute;n durante todo el partido pr&aacute;cticamente imped&iacute;a que los nuestros consiguieran finalizar con precisi&oacute;n. En los &uacute;ltimos minutos V&iacute;ctor tras un rechace en el &aacute;rea consegu&iacute;a marcar de cabeza en el segundo palo acortando distancias, y dejando el marcador en 3-5 resultado con el que acabar&iacute;a el encuentro.</p> <p>&nbsp;</p> <p>En resumen bien el colegiado y sus asistentes intentando calmar un partido que se puso caliente mediada la primera mitad y que tuvo adem&aacute;s mucho que pitar. Gran partido del Cu&eacute;llar que ha mejorado mucho su equipo y su plantilla, y que jug&oacute; mejor que el Arc&aacute;ngel t&aacute;cticamente, muy bien en defensa y muyt bien en ataque mostrando una gran efectividad de cara a gol puesto que pr&aacute;cticamente todas las jugadas de peligro que crearon acabaron en gol. El Arc&aacute;ngel pese a que no hizo mal partido fue superado por los visitantes en orden y en el trabajo t&aacute;ctico en medio campo y se ech&oacute; en falta la chispa de otros d&iacute;as en la definici&oacute;n de las oportunidades creadas. Esperamos que entrenando dos dias a la semana el equipo se conjunte m&aacute;s y todos cojan la forma necesaria para afrontar los partidos con m&aacute;s garantias.</p> <p>&nbsp;</p> <p>Siguiente partido el s&aacute;bado que viene contra el Tur&eacute;gano en su campo.</p> <p>&nbsp;</p> <p>VAMOS ARCANGEL&nbsp; !!!!!!&nbsp;</p>


TUREGANO CF 2-0 CD ARCANGEL

2017-11-11

Alineación local : , (28min) 175 , (73min) 7 , , , , , , , ,

Alineación visitante :

Arbitro : D IGLESIAS HERRERA

Crónica : <p><span style="color: #212121; font-family: wf_segoe-ui_normal, 'Segoe UI', 'Segoe WP', Tahoma, Arial, sans-serif, serif, EmojiFont; font-size: 15px;">Unos 50 espectadores en el Burgo de Turegano, campo aparentemente en buen estado pero muy seco y tarde agradable.</span></p> <p><span style="color: #212121; font-family: wf_segoe-ui_normal, 'Segoe UI', 'Segoe WP', Tahoma, Arial, sans-serif, serif, EmojiFont; font-size: 15px;">Comienza el partido y la primera ocasi&oacute;n en el 1' fue para el Arc&aacute;ngel con un tiro de Sergio que se marcho un poco alto. En la jugada siguiente minuto 3', un bal&oacute;n en largo a la espalda de nuestra defensa es mal calculado por nuestro portero y se lleva por delante al adversario. Penalti claro y 1-0 para Turegano que&nbsp; todo se lo pon&iacute;a de cara.&nbsp;</span></p> <p><span style="color: #212121; font-family: wf_segoe-ui_normal, 'Segoe UI', 'Segoe WP', Tahoma, Arial, sans-serif, serif, EmojiFont; font-size: 15px;">En los siguientes minutos el Arc&aacute;ngel no se encontraba y era Turegano el que pudo conseguir el segundo gol. Con un juego b&aacute;sico pero eficaz para ellos con bal&oacute;n largo a la espalda de los laterales y a pelear se iban imponiendo.</span></p> <p><span style="color: #212121; font-family: wf_segoe-ui_normal, 'Segoe UI', 'Segoe WP', Tahoma, Arial, sans-serif, serif, EmojiFont; font-size: 15px;">En el 20' se lesiona Ivan y entra Victor y en el 25' el Arc&aacute;ngel que s&oacute;lo hab&iacute;a avisado en el primer minuto, tendr&iacute;a la oportunidad m&aacute;s clara. Pase en profundidad para Carlos que sirve para Ra&uacute;l pero el bal&oacute;n da en el palo y posteriormente en un defensor&nbsp; llegando a salvar su portero in extremix.&nbsp;</span><span style="color: #212121; font-family: wf_segoe-ui_normal, 'Segoe UI', 'Segoe WP', Tahoma, Arial, sans-serif, serif, EmojiFont; font-size: 15px;">El Arc&aacute;ngel se empez&oacute; a espabilar y piso m&aacute;s el &aacute;rea que el Turegano en esos minutos hasta el descanso sin suerte.</span></p> <p><span style="color: #212121; font-family: wf_segoe-ui_normal, 'Segoe UI', 'Segoe WP', Tahoma, Arial, sans-serif, serif, EmojiFont; font-size: 15px;">En la segunda parte Turegano sali&oacute; a sentenciar y lo hizo, dos corner seguidos y es en el segundo en el que consiguieron el 0-2,&nbsp; aunque con pol&eacute;mica ya que previamente un jugador se fue a por el portero golpeandolo sin opciones de disputar el bal&oacute;n pero el colegiado no lo vio.&nbsp;&nbsp;</span><span style="color: #212121; font-family: wf_segoe-ui_normal, 'Segoe UI', 'Segoe WP', Tahoma, Arial, sans-serif, serif, EmojiFont; font-size: 15px;">El 2-0 se convirti&oacute; en una losa para el Arc&aacute;ngel, pero no se rendiria mostrando su mejor juego. </span></p> <p><span style="color: #212121; font-family: wf_segoe-ui_normal, 'Segoe UI', 'Segoe WP', Tahoma, Arial, sans-serif, serif, EmojiFont; font-size: 15px;">Davicin que nuevamente fue cosido a faltas, empez&oacute; a contactar con Sergio, as&iacute; en el 65' es el propio Sergio el que mete un pase en profundidad para Pablo que se quedaba solo delante del portero pero el asistente&nbsp; incomprensiblemente y mal colocado, se&ntilde;ala fuera de juego cuando nuestro delantero sali&oacute; un metro por detr&aacute;s. Hasta el entrenador rival lo dec&iacute;a.&nbsp;</span><span style="color: #212121; font-family: wf_segoe-ui_normal, 'Segoe UI', 'Segoe WP', Tahoma, Arial, sans-serif, serif, EmojiFont; font-size: 15px;">Minutos m&aacute;s tardes en el 72',&nbsp; pase de Carlos a Ra&uacute;l que supera la salida de Gerardo y el &aacute;rbitro anula el gol por otro fuera de juego.</span></p> <p><span style="color: #212121; font-family: wf_segoe-ui_normal, 'Segoe UI', 'Segoe WP', Tahoma, Arial, sans-serif, serif, EmojiFont; font-size: 15px;"> El mencionado asistente, que no estaba bien colocado de nuevo, aparentemente porque sufri&oacute; un pinchazo en la parte posterior de la pierna, estaba eligiendose protagonista. Le deseamos buena recuperaci&oacute;n en todos los aspectos incluida la vista, al mismo tiempo le recordamos que por mucho que discrepe con el p&uacute;blico sobre sus decisiones,no se debe insultar a nadie y menos tan gravemente. </span><span style="color: #212121; font-family: wf_segoe-ui_normal, 'Segoe UI', 'Segoe WP', Tahoma, Arial, sans-serif, serif, EmojiFont; font-size: 15px;">Luego el p&uacute;blico es el malo !!</span></p> <p><span style="color: #212121; font-family: wf_segoe-ui_normal, 'Segoe UI', 'Segoe WP', Tahoma, Arial, sans-serif, serif, EmojiFont; font-size: 15px;">En el 80',&nbsp; Turegano lanza una contra y es tambi&eacute;n anulado un gol por fuera de juego muy dudoso. No era el d&iacute;a de los asistentes.</span></p> <p><span style="color: #212121; font-family: wf_segoe-ui_normal, 'Segoe UI', 'Segoe WP', Tahoma, Arial, sans-serif, serif, EmojiFont; font-size: 15px;">En el 82', Juan Carlos apunto estuvo de lograr el primero para el Arc&aacute;ngel de jugada individual regateandose a tres adversarios y cuando lo m&aacute;s dif&iacute;cil lo ten&iacute;a echo se le fue el bal&oacute;n por encima del larguero.&nbsp;</span></p> <p><span style="color: #212121; font-family: wf_segoe-ui_normal, 'Segoe UI', 'Segoe WP', Tahoma, Arial, sans-serif, serif, EmojiFont; font-size: 15px;">Final del partido con 2-0, mal resultado y mal partido del Arc&aacute;ngel en una primera parte espesa y falto de ideas para superar a un Turegano que hizo bien su trabajo en ataque y defensa, y pese a no mostrarse muy superior gan&oacute; con justicia.</span></p> <p><span style="color: #212121; font-family: wf_segoe-ui_normal, 'Segoe UI', 'Segoe WP', Tahoma, Arial, sans-serif, serif, EmojiFont; font-size: 15px;">A levantar la&nbsp; mala racha el pr&oacute;ximo d&iacute;a en Cantimpalos.</span></p> <p><span style="color: #212121; font-family: wf_segoe-ui_normal, 'Segoe UI', 'Segoe WP', Tahoma, Arial, sans-serif, serif, EmojiFont; font-size: 15px;">VAMOS ARC&Aacute;NGEL&nbsp;&nbsp; !!!!!</span></p> <p><span style="color: #212121; font-family: wf_segoe-ui_normal, 'Segoe UI', 'Segoe WP', Tahoma, Arial, sans-serif, serif, EmojiFont; font-size: 15px;">&nbsp;</span></p>


CD CANTIMPALOS 3-2 CD ARCANGEL

2017-11-19

Alineación local : , (56min) 172 , , , , , , , (62min) 23 , (77min) 178 ,

Alineación visitante :

Arbitro : D IGLESIAS SANZ

Crónica : <p class="p1">Tarde muy agradable en Cantimpalos , unos 30 espectadores presenciando el partido y mal estado del terreno de juego en el que adem&aacute;s, apenas se ve&iacute;an las l&iacute;neas del interior del campo ya que no estaban bien marcadas.</p> <p class="p2">&nbsp;</p> <p class="p1">Parec&iacute;a que la idea estaba clara en cuanto al planteamiento de partido por parte de los dos equipos jugando en un campo muy grande, en muy mal estado, muy irregular y donde apenas se pod&iacute;a tocar con claridad puesto que el bote del bal&oacute;n siempre era impreciso. Esa idea era jugar en largo, buscar la espalda a la defensa y aprovechar todas las ocasiones lo mejor posible.</p> <p class="p2">&nbsp;</p> <p class="p1">Buen comienzo de partido para el Arc&aacute;ngel que se pon&iacute;a por delante en el marcador a los 5 minutos tras aprovechar un error del portero de Cantimpalos que dejaba fuera del &aacute;rea el bal&oacute;n a los pies de Pablo Acosta anotando a puerta vac&iacute;a.</p> <p class="p2">&nbsp;</p> <p class="p1">Pese a ponerse por delante el Arc&aacute;ngel con una jugada tras bal&oacute;n arriba y ver que esa posibilidad de crear peligro era la m&aacute;s id&oacute;nea, se empe&ntilde;&oacute; en tener el bal&oacute;n y en elaborar las jugadas desde atr&aacute;s. Adem&aacute;s incomprensiblemente situ&oacute; la l&iacute;nea defensiva casi en medio campo dejando muchos metros para los r&aacute;pidos jugadores de banda locales que se manejaban como pez en el agua.<span class="Apple-converted-space">&nbsp;</span></p> <p class="p2">&nbsp;</p> <p class="p1">El Cantimpalos, m&aacute;s h&aacute;bil, impuso sus armas y consigui&oacute; mandar en el partido a base de recuperar en medio campo y lanzar con profundidad y a la espalda de nuestra defensa numerosos balones. De esta manera y cargando m&aacute;s el juego por la izquierda, pillaron a nuestra defensa adelantada muchas veces. Tras la salida de un c&oacute;rner que proven&iacute;a de una jugada mal defendida por la izquierda el Cantimpalos consegu&iacute;a el empate en el 22` y en el 41&acute;consegu&iacute;a el 2-1 tras romper de nuevo por la izquierda el extremo, pon&iacute;a un bal&oacute;n atr&aacute;s y el centrocampista viniendo de segunda l&iacute;nea remataba en el primer palo ante la falta de eficacia de nuestra defensa.</p> <p class="p2">&nbsp;</p> <p class="p1">Pese a tener varias ocasiones m&aacute;s cada equipo para aumentar su renta, nos &iacute;bamos al descanso con el 2-1 mencionado.</p> <p class="p2">&nbsp;</p> <p class="p1">Se reanuda el partido y entonces s&iacute;, el Arc&aacute;ngel comienza a lanzar balones arriba consiguiendo crear peligro y llevando totalmente el dominio del partido pero no el control.<span class="Apple-converted-space">&nbsp;</span></p> <p class="p1">El control m&aacute;s bien, lo llevaba el Cantimpalos que se cerraba bien, despejaba el peligro y en cuanto pod&iacute;a sal&iacute;a al contragolpe.</p> <p class="p1">Fue as&iacute; como consegu&iacute;a el 3-1, bal&oacute;n a la espalda esta vez por la derecha que llega a su extremo, se interna en el &aacute;rea y aunque su disparo es rechazado, cae a pies del delantero que marca a placer en el 60`.</p> <p class="p2">&nbsp;</p> <p class="p1">Con media hora a&uacute;n por jugar, el Arc&aacute;ngel mueve el banquillo, adelanta su presi&oacute;n y su presencia en campo contrario en busca del gol. Una internada de Aurel cuyo disparo se fue arriba y varios balones colgados en corners y saques de banda directos apunto estuvieron de convertirse en gol. Sin embargo, estuvo m&aacute;s cerca de llegar el cuarto para el Cantimpalos e incluso el quinto y el sexto de no ser por los errores en la definici&oacute;n de sus delanteros en los metros finales, que jugando bien a la contra buscaban sentenciar el partido.</p> <p class="p2">&nbsp;</p> <p class="p1">En el 82`Carlos tras un saque de banda hac&iacute;a el 3-2 y cinco minutos despu&eacute;s un disparo desde la frontal se estrellaba en el palo tras desviarlo un defensa.<span class="Apple-converted-space">&nbsp;</span></p> <p class="p1">En el 87`llega lo inesperado, el asistente de la zona de banquillos levanta el bander&iacute;n para decir al arbitro que un jugador nuestro sustituido le hab&iacute;a mandado donde no se debe y lo expulsa. A lo que se suma la expulsi&oacute;n de nuestro entrenador por recriminar al asistente su decisi&oacute;n.</p> <p class="p1">Mas problemas a&ntilde;adidos para los nuestros que vieron como el colegiado apenas alargaba un partido que lo calent&oacute; a &uacute;ltima hora el asistente sin motivo aparente y que llegaba a su finalizaci&oacute;n con el 3-2 definitivo.</p> <p class="p2">&nbsp;</p> <p class="p1">En resumen, aunque un empate podr&iacute;a haber sido el resultado m&aacute;s justo en el computo global del partido cay&oacute; del lado local gracias a su mejor lectura de partido y en creer con fe en el juego que debe desarrollar en su campo, enhorabuena al Cantimpalos.</p> <p class="p1">Buen arbitraje del colegiado y sus asistentes en un partido disputado con limpieza, hasta que uno de los l&iacute;neas decidiese que quer&iacute;a ser el protagonista, calentando el solito los &aacute;nimos y provocando unas incidencias al final sin venir a cuento. Expresiones como &ldquo; aqu&iacute; el que da las voces soy yo &ldquo; &oacute; &ldquo;para chulo yo&rdquo;, no dejan en buen lugar a un asistente que en vez de estar al partido sin complicaciones, nos quiso mostrar su arrogancia, chuler&iacute;a y prepotencia, y al que recomendamos que cuando vaya a un partido como asistente no quiera dirigir el partido &eacute;l mismo, puesto que ya hay un &aacute;rbitro designado para ello.</p> <p class="p1">Bien el Arc&aacute;ngel en actitud y ganas, pero no tan bien en la manera de jugarle a este rival en su campo, concediendo de nuevo errores grav&iacute;simos en defensa y en la porter&iacute;a que no desaprovechan nuestros rivales.<span class="Apple-converted-space">&nbsp;</span></p> <p class="p1">Sumado a esto el equipo debe hacer autocr&iacute;tica, hablar de los errores que se cometen, corregir estas situaciones de desajuste defensivo y autoesigirse mucho m&aacute;s en los entrenamientos y partidos para salir de esta mala racha de resultados negativos.</p> <p class="p1">Nadie puede olvidar que la mayor&iacute;a de jugadores de este equipo ha sido capaz de desarrollar el mejor juego de la categor&iacute;a durante varias temporadas consecutivas y por tanto tiene todo el cr&eacute;dito del mundo para poder revertir la situaci&oacute;n y volver de nuevo a los lugares de arriba en la tabla. Mucho &aacute;nimo chicos<span class="Apple-converted-space">&nbsp; </span>!!.</p> <p class="p2">&nbsp;</p> <p class="p1">La pr&oacute;xima jornada para nuestro equipo senior se juega en Los Pinos el pr&oacute;ximo s&aacute;bado en horario poco habitual, las 19,00 horas frente al Cabezuela.</p> <p class="p2">&nbsp;</p> <p class="p1">VAMOS ARCANGEL <span class="Apple-converted-space">&nbsp; </span>!!!!!</p> <p class="p2">&nbsp;</p> <p>&nbsp;</p> <p class="p2">&nbsp;</p>


CD ARCANGEL 4-1 CABEZUELA CF

2017-11-25

Alineación local : , , (69min) 172 , , , , , (46min) 173 , , ,

Alineación visitante :

Arbitro : D

Crónica : <p class="p1">Partido celebrado a petici&oacute;n de los jugadores en horario poco habitual, con poco p&uacute;blico en una tarde-noche fr&iacute;a.</p> <p class="p2">&nbsp;</p> <p class="p1">Nada m&aacute;s comenzar el partido, minuto 2, Carlos adelantaba al Arc&aacute;ngel. Buen comienzo de partido en cuanto al resultado pero con desajustes defensivos en el centro de nuestra defensa que permitir&aacute;n al Cabezuela crear peligro y que pudo empatar en tres claras ocasiones que detuvo muy bien Alejandro. Buen debut en la porter&iacute;a tras su vuelta al equipo.</p> <p class="p1">&nbsp;</p> <p class="p1">El dominio del juego correspond&iacute;a al Arc&aacute;ngel, que manejaba bien el bal&oacute;n elaboraba bien las jugadas y pudo aumentar el resultado. Lo consegu&iacute;a de nuevo Carlos de falta directa en el 34`lanzada magistralmente a la escuadra.</p> <p class="p2">&nbsp;</p> <p class="p1">Sergio en jugada individual pudo hacer el tercero pero despu&eacute;s de plantarse solo ante el portero, remata de vaselina fuera.</p> <p class="p1">Jugadores a vestuarios con 2-0 a favor del Arc&aacute;ngel.</p> <p class="p2">&nbsp;</p> <p class="p1">Con la defensa local m&aacute;s asentada y defendiendo mejor en medio campo, el Arc&aacute;ngel dio un recital de juego ofensivo en esta segunda parte. Desbordando constantemente por ambas bandas se sucedian las ocasiones para los nuestros.S&oacute;lo la falta de acierto en los metros finales hac&iacute;a que el tercero no callese en el marcador.</p> <p class="p2">&nbsp;</p> <p class="p1">En el 75`Sergio consegu&iacute;a el gol de la tranquilidad, tras una jugada por su banda. Pablo Acosta, Aurel, Carlos y Juancar pudieron sentenciar el partido pero sus ocasiones fueron abortadas por la defensa visitante.</p> <p class="p2">&nbsp;</p> <p class="p1">A falta de cinco minutos para el final, un grave error defensivo deja solo al delantero del Cabezuela que aprovecha el regalo para acortar distancias. Un minuto despu&eacute;s Jaime de disparo ajustado al palo lanzado desde fuera del &aacute;rea consegu&iacute;a el 4-1 definitivo.</p> <p class="p2">&nbsp;</p> <p class="p1">Final del partido, tres puntos sumados y ligeros atisbos de recuperaci&oacute;n en el juego.</p> <p class="p2">&nbsp;</p> <p class="p1">En resumen, excelente arbitraje del colegiado y sus asistentes en un partido limpio y sin complicaciones. Poco pudo hacer el Cabezuela ante la superioridad ayer de los nuestros, que de no ser por su buena actuaci&oacute;n defensiva pudieron llevarse una goleada escandalosa. Y como dec&iacute;amos, ligera recuperaci&oacute;n del Arc&aacute;ngel en su juego, ya que pese a volver a mostrar pura dinamita en ataque marcando 4 goles y errando muchos m&aacute;s, en defensa se concedieron de nuevo manos a mano de su delantero con nuestro portero por volver a adelantar la defensa con el resultado a favor, no marcar bien al &uacute;nico atacante y ser poco contundentes en los balones a nuestra espalda. El trabajo y colocaci&oacute;n en medio campo fue excelente.</p> <p class="p2">&nbsp;</p> <p class="p1">Nuestro pr&oacute;ximo partido se jugar&aacute; en campo del complicado Mozoncillo.</p> <p class="p2">&nbsp;</p> <p></p> <p class="p1">VAMOS ARCANGEL<span class="Apple-converted-space">&nbsp; </span>!!!!</p>


CD MOZONCILLO 2-1 CD ARCANGEL

2017-12-03

Alineación local : , , (60min) 172 , , , , , , , (69min) 143 ,

Alineación visitante :

Arbitro : D VASQUEZ MOLINA

Crónica : <p class="p1">Muy mal estado del campo-prado de Mozoncillo en una tarde soleada y fr&iacute;a, con unos 50 espectadores.</p> <p class="p2">&nbsp;</p> <p class="p1">Mal partido del Arc&aacute;ngel en un terreno de juego en el que nunca nos hemos acoplado y en el que el Mozoncillo juega muy bien sus bazas consiguiendo 2 goles pero haciendo muy poco futbol.</p> <p class="p2">&nbsp;</p> <p class="p1">Se adelant&oacute; el Mozoncillo tras la salida de un c&oacute;rner muy mal defendido rematando en el primer palo un bal&oacute;n a media altura cuando corr&iacute;a el minuto 26 de partido. Cabe decir que la jugada preced&iacute;a de un bal&oacute;n a la espalda de nuestra defensa, y aunque esta vez no les pillaba por sorpresa como en otros partidos, se marcaba tan lejos y se llegaba tan tarde que sin jugar a nada el Mozoncillo vot&oacute; tres c&oacute;rners en la primera mitad de los cuales uno hizo gol.</p> <p class="p2">&nbsp;</p> <p class="p1">Aunque es sabida la manera y forma de jugar del equipo local y m&aacute;s en su campo donde pegan pelotazos aunque no vayan a nadie, el Arc&aacute;ngel (de nuevo) adelant&oacute; su linea defensiva casi a medio campo concediendo llegadas del Mozoncillo. En ataque, se pretend&iacute;a elaborar las jugadas pero el p&eacute;simo estado del terreno de juego y la buena presi&oacute;n local abortaban todas las posibilidades de pase.</p> <p class="p2">&nbsp;</p> <p class="p1">Sin embargo, y d&aacute;ndose cuenta (un poco tarde) que de jugar por abajo imposible, se busc&oacute; una manera m&aacute;s directa de llegar a campo contrario y entonces s&iacute; llegaron las ocasiones para los nuestros que pudieron empatar e incluso ponerse por delante, pero unas veces la defensa local y otras veces los errores en definici&oacute;n hicieron que el gol no llegase, y con 1-0 nos fu&eacute;semos al descanso.</p> <p class="p2">&nbsp;</p> <p class="p1">No parec&iacute;a que esta manera de jugar convenciese mucho a nuestro equipo y tras la reanudaci&oacute;n, de nuevo se adelanta a medio campo la defensa, se busca el toque y como no pod&iacute;a ser de otra manera, se suceden los errores en la entrega, no se elaboran las jugadas y las perdidas por malos controles, permiten al Mozoncillo hacer su juego a la perfecci&oacute;n, robo de bal&oacute;n, pelotazo y a correr.</p> <p class="p2">&nbsp;</p> <p class="p1">Fue as&iacute;, como en el 59`un robo en medio campo les permite filtrar un buen pase al media punta que despu&eacute;s de correr 20 metros s&oacute;lo hacia porter&iacute;a regatea a nuestro portero con habilidad haciendo el 2-0.</p> <p class="p2">&nbsp;</p> <p class="p1">Con media hora por jugar y con 2-0 en contra, ya no quedaba otra que echarse arriba adelantar l&iacute;neas y buscar al menos la igualada. Aunque fuese por el resultado en contra, el Arc&aacute;ngel jugando directo cre&oacute; peligro, meti&oacute; al Mozoncillo en su campo, tuvo ocasiones claras y tras un c&oacute;rner con varios rechaces consegu&iacute;a en el 73`acortar distancias, 2-1.</p> <p class="p2">&nbsp;</p> <p class="p1">Hasta el final, asedio del Arc&aacute;ngel a la porter&iacute;a rival<span class="Apple-converted-space">&nbsp; </span>que buscando la entrada por banda creaba peligro, pero que cada vez que se buscaba el juego a&eacute;reo la defensa-front&oacute;n del Mozoncillo muy ordenada, repel&iacute;a y sacaba toda las ocasiones. Pese a que el Arc&aacute;ngel le ha dado buen resultado el saque directo de banda buscando el remate o la prolongaci&oacute;n, nos empe&ntilde;amos en utilizar en exceso esa jugada, sin caer en la cuenta de que todos nuestros rivales lo saben, se hacen fuertes para defenderlo y por ejemplo ayer en lo minutos finales en ning&uacute;n momento les inquiet&oacute;.</p> <p class="p2">&nbsp;</p> <p class="p1">Minutos finales jugados con cierta tensi&oacute;n y muchas amarillas para ambos equipos. Con 7 minutos de prolongaci&oacute;n finalizaba el partido consum&aacute;ndose la quinta derrota en liga.</p> <p class="p2">&nbsp;</p> <p class="p1">En resumen, muy bien el arbitro y sus asistentes durante todo el partido. Victoria del Mozoncillo que nos tiene cogida la medida en su campo y pese a que juega poco la pelota consigue sacar puntos y ganar partidos a rivales con mayor calidad, enhorabuena !!!. Los errores en la defensa del Arc&aacute;ngel que ha encajado ya 21 goles cuando con las mismas jornadas la temporada pasada hab&iacute;a encajado 5, la falta de chispa de casi todos los jugadores que hace que no nos adaptemos a campos de c&eacute;sped natural y m&aacute;s si est&aacute;n en mal estado, y el no saber leer bien al rival y su forma de jugar nos pone en un lugar impensable para todos aunque la realidad nos dice que estamos mal clasificados por m&eacute;ritos propios.</p> <p class="p1">La forma f&iacute;sica, la conjunci&oacute;n del equipo sobre todo en defensa y el acoplamiento definitivo a un sistema de juego se debe conseguir entrenando, no en los partidos, con eso se mejorar&iacute;a bastante. A nadie se le puede negar que no afronte los partidos con seriedad, todos los jugadores se dejan la piel en cada jugada y la actitud es la correcta siempre, con estos mimbres a los que se debe unir la calidad sabida y reconocida de toda la plantilla estamos seguros que el equipo volver&aacute; a ganar partidos y conseguir&aacute; el objetivo de llegar a los puestos de arriba.<span class="Apple-converted-space">&nbsp;</span></p> <p class="p2">&nbsp;</p> <p class="p1">VAMOS ARCANGEL<span class="Apple-converted-space">&nbsp; </span>!!!!!</p> <p></p> <p class="p2">&nbsp;</p>


CD ARCANGEL 3-2 CD CANTALEJO

2017-12-17

Alineación local : , (73min) 174 , , , , , (69min) 23 , , (62min) 175 , ,

Alineación visitante :

Arbitro : D GÓMEZ CASTRO

Crónica : <p>Tarde fr&iacute;a en San Rafael, buen estado del terreno de juego y poco p&uacute;blico presenciando el partido.</p> <p>Se presentaba un partido atractivo en Los Pinos con dos equipos necesitados de puntos, que no est&aacute;n pasando por un buen momento durante este comienzo de temporada.</p> <p>Buen inicio de partido del Arc&aacute;ngel que controlaba el juego y llevaba la iniciativa, pero que sin embargo se ve&iacute;a sorprendido por una jugada que arrancaba por la derecha en posible fuera de juego consiguiendo el 0-1.</p> <p>El Arc&aacute;ngel pese al gol encajado no se descompuso y sigui&oacute; jugando al ataque creando ocasiones. Juancar de libre directo a la escuadra consegu&iacute;a el empate 1-1.</p> <p>Poco dur&oacute; el empate puesto que en un error en la salida del bal&oacute;n llegaba un nuevo tanto del Cantalejo que sin apenas hacer nada se marchaba al descanso con ventaja 1-2.</p> <p>Si es verdad que en anteriores partidos el Arc&aacute;ngel no encontraba su sitio, en &eacute;ste la impresi&oacute;n era totalmente distinta. Mucho mejor posicionados en el campo, m&aacute;s intensos en ataque y defensa, y llegando al &aacute;rea rival con mucho peligro.</p> <p>El empate 2-2 llegaba por medio de Ra&uacute;l que acompa&ntilde;ando bien una jugada de contrataque&nbsp; guiada por Davicin marcaba por bajo.</p> <p>Con el Arc&aacute;ngel mostr&aacute;ndose superior en ataque y con el Cantalejo aplic&aacute;ndose muy bien en defensa, llegaban los cambios en los cuales el Arc&aacute;ngel pisaba con mayor peligro el &aacute;rea rival y el gol pudo llegar en varias ocasiones.</p> <p>&nbsp;Una falta en medio campo de Davicin fue acompa&ntilde;ada con la segunda amarilla por lo que fue expulsado. El mejor jugador del partido hasta el momento abandonaba el partido y el Arc&aacute;ngel jugaria los &uacute;ltimos minutos con uno menos y defendiendo al menos el empate puesto que el Cantalejo que hasta entonces jug&oacute; replegado y a la contra, se estir&oacute; pasando a llevar la iniciativa. Sin embargo el Arc&aacute;ngel acept&oacute; el reto, se plant&oacute; bien en defensa, se puso el mono de trabajo y adem&aacute;s al contragolpe ten&iacute;a sus oportunidades.</p> <p>Ese esfuerzo recompenso a los nuestros que despu&eacute;s de no marcar en ocasiones m&aacute;s claras, si lo hizo por medio de Aurel que insistiendo en su presi&oacute;n provoc&oacute; el error del portero rival y marcaba para hacer realidad la remontada 3-2.</p> <p>Con m&aacute;s de 5 minutos de prolongaci&oacute;n finalizaba el partido y con los 3 puntos en el casillero del Arc&aacute;ngel.</p> <p>Buen arbitraje del tr&iacute;o arbitral, bien el Cantalejo en su forma de jugar pese a no encontrar premio y sobresaliente el partido del Arc&aacute;ngel que dio muestras de mejor&iacute;a en su juego, le puso m&aacute;s de todo y consigui&oacute; una justa victoria.</p> <p>&Uacute;ltimo partido del a&ntilde;o, la siguiente jornada ya en 2018 comenzar&aacute; con la visita al campo del Quintanar.</p> <p>Feliz Navidad a todos&nbsp; !!!</p> <p>VAMOS ARC&Aacute;NGEL&nbsp;&nbsp; !!!!</p>


CD ARCANGEL 3-4 C D PRADENA

2018-01-21

Alineación local : , , (54min) 174 , , , , , , (79min) 178 , (54min) 23 ,

Alineación visitante :

Arbitro : D DEL ALAMO MERINO

Crónica : <p class="p1">Por la imposibilidad de jugar en el campo Los Pinos debido a la nieve que a&uacute;n sigue acumulando, se traslado del partido a Los Angeles de San Rafael donde nos encontramos un campo de hierba artificial en perfecto estado. Tarde fr&iacute;a y unos 40 espectadores presenciando el encuentro.</p> <p class="p1">Buen inicio de partido por parte del Arc&aacute;ngel que encaden&oacute; varias llegadas al &aacute;rea visitante creando las primeras ocasiones de gol que se marcharon fuera por poco hasta que Sergio en el 16` tras una jugada por la derecha remataba a placer adelantando al Arc&aacute;ngel.</p> <p class="p1">Poco duraba la alegr&iacute;a puesto que un minuto despu&eacute;s, en jugada calcada para los de Pradena , consegu&iacute;a igualar el partido 1-1.</p> <p class="p1">El Arc&aacute;ngel dominaba el partido jugando m&aacute;s en campo del rival y el Pradena se defend&iacute;a buscando la contra claramente. En el 28`, en una de estas contras un jugador contrario arranca con rapidez desde el medio campo entre dos defensores nuestros que le median la carrera, es derribado y el colegiado muestra tarjeta roja a Ico. A nuestro juicio, error arbitral puesto que no puede considerarse ocasi&oacute;n manifiesta de gol cuando otro defensor tambi&eacute;n estaba presente en la jugada y llegaba claramente a cortar la acci&oacute;n del atacante.</p> <p class="p1">Partido que cambiaba totalmente a priori de gui&oacute;n, en el que las contras del Pradena pod&iacute;an sentenciar el partido. Sin embargo, el Arc&aacute;ngel con uno menos sigui&oacute; dominando y creando m&aacute;s peligro que el rival.</p> <p class="p1">Tras el descanso, la situaci&oacute;n no cambia el Pradena se repliega, busca la recuperaci&oacute;n en medio campo y sale al contragolpe, consiguiendo el 1-2 en el 50`en una buena jugada colectiva. Comentar que los 2 primeros goles del Pradena fueron anotados por su delantero, que es uno de los mejores jugadores de la liga, y al que se le dej&oacute; campar a sus anchas durante todo el partido provocando con sus movimientos casi todas las jugadas de peligro de su equipo sin ser marcado en ning&uacute;n momento por nuestros defensores.</p> <p class="p1">Con el resultado en contra para los nuestros, pod&iacute;an pasar dos cosas tal y como se desarrollaba el partido. O bien el Arc&aacute;ngel consegu&iacute;a el empate puesto que segu&iacute;a dominador arriesgando en defensa, o por el contrario el Pradena en una nueva contra hacia el tercero que matase el partido.</p> <p class="p1">Pues bien en el 60`, un error en la entrega permite robar a los visitantes que tal y como se preve&iacute;a al contragolpe consiguen el 1-3.</p> <p class="p1">Para colmo de males, Hector tambi&eacute;n era expulsado con roja directa tras derribar a un contrario en medio campo. Esta vez el colegiado interpret&oacute; fuerza excesiva en la acci&oacute;n cuando normalmente este tipo de jugadas suelen ser sancionadas con amarilla. Comentar que ya nos gustar&iacute;a que este colegiado nos hubiese arbitrado en partidos en los que nos han cosido a patadas, en los cuales ni si quiere hay amonestaci&oacute;n. Esperamos su presencia en partidos fuera de casa y nos mida por el mismo rasero que lo hizo ayer.</p> <p class="p1">Nueve jugadores, 1-3 en el marcador y m&aacute;s de 20 minutos por jugarse, &eacute;sta era la situaci&oacute;n. Tocaba tirar de coraje, aguantar como se pudiese y buscar la heroica.</p> <p class="p1">En el 73`, de nuevo Sergio acortaba distancias tras rematar un jugad&oacute;n de Aurel,que por velocidad y lo otro desbordaba en la linea de fondo poniendo el gol en bandeja.</p> <p class="p1">Otro pase en largo para Diego (que volv&iacute;a al equipo), se convert&iacute;a en una pugna en el &aacute;rea con el defensor. Diego es derribado y adem&aacute;s el bal&oacute;n golpea en el brazo del defensa, El &aacute;rbitro decreta penalti transformado con seguridad por Jaime, min. 77.</p> <p class="p1">Incre&iacute;ble pero cierto, 3-3 con dos jugadores menos. Lo malo era que a&uacute;n restaba cuarto de hora por jugarse y el esfuerzo y sacrificio del equipo era evidente.</p> <p class="p1">Lo m&aacute;s cruel fue que despu&eacute;s de aguantar hasta el final del partido el resultado, en la &uacute;ltima jugada, un c&oacute;rner a favor del Pradena era rematado impecablemente consiguiendo el 3-4 y la victoria para los visitantes. Por cierto, da igual que fuese en el descuento o en el primer minuto &hellip; que mal defendemos los c&oacute;rners !!!!</p> <p class="p1">En resumen, a nuestro juicio mal el colegiado por influir claramente en el desarrollo del partido y en el resultado final, demasiado ligero con las tarjetas rojas y lo dicho, ojal&aacute; no cambie de criterio si nos pita otras veces en las que las mismas acciones pasan desapercibidas. Buen partido del Pradena que jug&oacute; de una manera para ganar el partido y lo consigui&oacute;, no queremos que suene a escasa pero fue favorecido por las decisiones del colegiado ( yo creo que ellos mismos saben que ambas jugadas normalmente son sancionadas con amarilla y no roja) ya que jugar tanto tiempo con uno y dos jugadores menos, les puso el partido muy de cara y un tanto en bandeja. Enhorabuena por la victoria !!!.</p> <p class="p1">Dif&iacute;cil calificar la actuaci&oacute;n del Arc&aacute;ngel en un partido como este. Empezaremos diciendo que la forma f&iacute;sica de unos jugadores respecto a otros es tan abismal que l&oacute;gicamente unos no son capaces de aguantar el tir&oacute;n de otros, por tanto es dif&iacute;cil equilibrarse en un terreno de juego. Para algunos es querer y no poder.</p> <p class="p1">Se palpa como siempre que el equipo individualmente sigue siendo de los mejores de la categor&iacute;a, el problema llega cuando en fases del partido toca m&aacute;s defender que atacar, y para eso el exceso de confianza en que si no llego yo, ya llegar&aacute; Jaime est&aacute; claro que no puede traer buenos resultados.<span class="Apple-converted-space">&nbsp;</span></p> <p class="p1">Lo mejor como en otras ocasiones fue la actitud y los huevos que se ponen ante resultados tan adversos. Quiz&aacute; cuando el equipo empiece a entrenar y prepararse fisicamente en condiciones se pueda mejorar y ganar partidos contra rivales a los que se les ha superado claramente en otras temporadas.</p> <p class="p1">Pr&oacute;ximo partido el s&aacute;bado que viene en el campo del Sporting Riazano que viene de vencer en el campo del l&iacute;der.</p> <p class="p1">VAMOS ARCANGEL<span class="Apple-converted-space">&nbsp; </span>!!!!</p> <p></p> <p class="p2">&nbsp;</p>


CD ARCANGEL 1-1 UD VILLACASTIN RACING

2018-02-18

Alineación local : , , , , , , , , (60min) 23 , ,

Alineación visitante :

Arbitro : D GARRIDO FERNANDEZ

Crónica : <p class="p1">Mucho publico en Los Pinos en tarde fria y con muy buen estado del terreno de juego.</p> <p class="p1">Se presentaba un partido entretenido con dos equipos necesitados de puntos. Buen comienzo de partido para Villacastin que se adelantaba en el minuto 11 tras un fallo defensivo local.</p> <p class="p1">Tras el gol, el Arcangel cambia la posici&oacute;n de varios jugadores consiguiendo apoderarse del bal&oacute;n y creando varias ocasiones de gol. En una de ellas, de disparo lejano Diego consegu&iacute;a la igualada. Minuto 33 1-1.</p> <p class="p1">Con dominio local y el partido empatado nos vamos al descanso.</p> <p class="p1">Tras la reanudaci&oacute;n, m&aacute;s de lo mismo control del juego y dominio del Arc&aacute;ngel con Villacastin metido atr&aacute;s defendindose muy bien saliendo con peligro al contragolpe.</p> <p class="p1">Con poco futbol de creaci&oacute;n pasaban los minutos sin que ningun equipo consiguiera adelantarse en el marcador. El cansancio y el temor a la derrota hizo que ambos equipos jugasen casi siempre en largo donde las defensas se mostraron superiorers al ataque de ambos equipos.</p> <p class="p1">A 5 minutos para el final un cabezazo de Carlos a la salida de un corner pudo dar la victoria al Arcangel pero la gran intervenci&oacute;n del meta visitante desbarato la clarisima ocasi&oacute;n.</p> <p class="p1">Los &uacute;ltimos minutos del encuentro los jug&oacute; Villacastin con un jugador menos tras ser expulsado su dorsal 16 que perdi&oacute; los nervios en el terreno de juego y fuera de &eacute;l encarandose con la grada absurdamente.</p> <p class="p1">Final del partido, reparto de puntos y apensar en el siguiente.</p> <p class="p1">Buen arbitraje del trio arbitral en un partido jugado con mucha intensidad pero con limpieza por ambos equipos. Espeso partido por parte de ambos equipos de cara al p&uacute;blico. Justo punto el conseguido por Villacastin, que sobre todo la segunda mitad jug&oacute; a no perder el partido y lo consigui&oacute;. El Arcangel acus&oacute; claramente la inactividad en la competici&oacute;n y su falta de fondo fisico en general, y no cre&oacute; el peligro al que nos tiene acostumbrados en Los Pinos consiguiendo un punto meritorio pero con sabor a muy poco.</p> <p class="p1">&nbsp;</p> <p class="p1">En Carbonero el proximo domingo nueva jornada liguera.</p> <p></p> <p class="p1">VAMOS ARCANGEL&nbsp; &nbsp;!!!</p>


CD CARBONERO 1-0 CD ARCANGEL

2018-02-25

Alineación local : , , , (82min) 178 , , , (60min) 7 , , , (76min) 174 ,

Alineación visitante :

Arbitro : D Aitor Gomez Castro

Crónica : <p>Tarde soleada y agradable en Carbonero y unos 60 espectadores presenciando el partido.</p> <p>Menci&oacute;n especial tiene el terreno de juego por su p&eacute;simo estado ,muy irregular, muy seco en algunas zonas, muy blando en otras y lo peor es ver las rodadas de tractor que atraviesan todo el campo a la larga haciendo dos surcos. Probablemente el colegiado valor&oacute; la posibilidad de no jugar puesto que mencion&oacute; en el acta del partido el mal estado del campo, sin embargo no apreci&oacute; peligro para la integridad f&iacute;sica de los jugadores. Nos preguntamos que habr&iacute;a pasado si un jugador por este motivo se hubiese lesionado gravemente (reflexi&oacute;n para los dirigentes de la Federaci&oacute;n).</p> <p>Con este panorama daba comienzo el partido en el que iba a predominar el juego a&eacute;reo ,el pase en largo y despejes incontrolados. El panorama para el Arc&aacute;ngel iba a ser que una vez m&aacute;s no podr&iacute;a realizar su juego de toque y de posesi&oacute;n ,puesto que dar m&aacute;s de 3 pases seguidos era del todo imposible. A&uacute;n as&iacute;, lanzando balones en diagonal se consigue a llegar a la porter&iacute;a de Carbonero y se dispuso de alguna ocasi&oacute;n. Por su parte el Carbonero, con un gran planteamiento t&aacute;ctico echado atr&aacute;s y buscando claramente el contragolpe se manejaban como pez en el agua ,gran colocaci&oacute;n defensiva despejando todo el peligro en el juego a&eacute;reo y demostrando una vez m&aacute;s que es un equipo muy bien trabajado y entrenado.</p> <p>Con esta manera de jugar y de plantear el encuentro el estado del terreno de juego les beneficia claramente. Mediada la primera mitad llegar&iacute;a el &uacute;nico gol del partido, en el qu&eacute; se deber&iacute;a conceder la mitad de gol al Carbonero por su buena salida al contragolpe y la otra mitad al &aacute;rbitro puesto que la jugada viene precedida de un clar&iacute;simo derribo a Jaime concediendo el mano a mano con nuestro portero que consigui&oacute; en primera instancia salvar el gol, el rebote caer&iacute;a a pies de otro jugador que marcar&iacute;a pr&aacute;cticamente a puerta vac&iacute;a.</p> <p>El escenario se convert&iacute;a en perfecto para los locales que se reforzar&iacute;an mucho m&aacute;s en defensa colocando pr&aacute;cticamente a todos sus jugadores dentro de su campo y esperando el error nuestro. Antes de descanso Pablo Acosta tuvo una gran ocasi&oacute;n pero su disparo flojo fue atrapado por el portero.</p> <p>En la segunda parte el Arc&aacute;ngel sale decidido en busca del gol y consigue dominar el partido. Es entonces cuando llegan las innumerables faltas del equipo local en las que muchas de ellas el &aacute;rbitro se mostr&oacute; casero por no sancionarlas con cartulina amarilla como debiera y siendo muy permisivo con la dureza del contrario. As&iacute; es como trascurri&oacute; pr&aacute;cticamente toda la segunda parte. El Arc&aacute;ngel atacando constantemente,colgando balones en todas las jugadas de bal&oacute;n parado y en varios saques de banda.Y el Carbonero con un gran trabajo defensivo sobre todo de sus centrales, buscando esa contra que pudiera sentenciar el partido.</p> <p>Un cabezazo de Marco que se march&oacute; fuera por poco y una falta lanzada por Calleja desviada por el portero cuando ya se cantaba el gol fueron las ocasiones m&aacute;s claras para empatar. Apuntar que est&aacute; falta fue se&ntilde;alada como libre indirecto al borde del area, cuando realmente fue dentro del area y adem&aacute;s recibi&oacute; Diego una patada con lo cual nunca puede ser libre indirecto (error gravisimo del colegiado).</p> <p>Tambi&eacute;n el Carbonero dispuso de dos claras ocasiones para el 2-0 pero las&nbsp; intervenciones de David mantuvieron el resultado. Final del partido y nueva derrota esta vez inmerecida.</p> <p>Bien el Arc&aacute;ngel en el partido de ayer, buena actitud ,gran derroche f&iacute;sico, muy solidario en el esfuerzo pero con poca mordiente en ataque para resolver las pocas jugadas de gol que se crearon aunque sin duda se mereci&oacute; m&aacute;s.</p> <p>El excelente trabajo defensivo, unido al gran planteamiento t&aacute;ctico del Carbonero les dio la victoria.</p> <p>Se puede calificar de mala la actuaci&oacute;n del colegiado. Comenz&oacute; bien, pitando todas las faltas y todos los contactos pero precisamente en la m&aacute;s clara y determinante del partido no se&ntilde;al&oacute; la falta concediendo el gol del partido. Adem&aacute;s disciplinariamente fue muy permisivo con los jugadores locales ya que debi&oacute; mostrar m&aacute;s de una cartulina amarilla obedeciendo simplemente al reglamento. Sin embargo nuestros jugadores si fueron amonestados por reclamarle las constantes faltas y el poco rigor por su parte en las cartulinas amarillas.</p> <p>Este resultado nos deja muy mal clasificados finalizada esta jornada, con lo cual la reacci&oacute;n del equipo debe comenzar desde ya. Monteresma ser&aacute; nuestro pr&oacute;ximo rival.</p> <p>Mucho &aacute;nimo ... VAMOS ARCANGEL&nbsp; &nbsp;!!!!</p> <p>&nbsp;</p>


CD ARCANGEL 4-1 CP MONTERESMA

2018-03-03

Alineación local : , , , (59min) 14 , , , , (84min) 178 , (75min) 174 , (69min) 175 ,

Alineación visitante :

Arbitro : D GARCÍA VALLEJO

Crónica : <p style="text-align: left;">Tarde de perros en Los Pinos, mucho fr&iacute;o, lluvia intermitente y un aire que congelaba.&nbsp; Buen estado del terreno de juego pese a la lluvia recogida. Poco p&uacute;blico para presenciar el partido que vieron el mejor partido del Arc&aacute;ngel en esta temporada. Esperemos que en los siguientes suban m&aacute;s y apoyen al equipo.&nbsp;</p> <p style="text-align: left;">Como dec&iacute;amos, el Arc&aacute;ngel jug&oacute; su mejor partido en lo que va de liga ante un Monteresma en horas bajas que fue superado por los nuestros de principio a fin de partido. El planteamiento del Monteresma que sale a jugar buscando la posesi&oacute;n y el juego en combinaci&oacute;n favoreci&oacute; nuestros intereses. Con una presi&oacute;n asfixiante en medio campo y muy juntos para defender, el Arc&aacute;ngel se hincho a recuperar balones y&nbsp; desbord&oacute; constantemente a&nbsp; los morados.</p> <p style="text-align: left;">En una primera parte sensacional,&nbsp; el Arc&aacute;ngel pudo sentenciar el partido de haber materializado todas las claras ocasiones creadas, pero sobre todo las grandes intervenciones del portero del Monteresma que fue su mejor jugador del encuentro,&nbsp; impidieron ya en esta primera mitad una goleada de esc&aacute;ndalo.</p> <p style="text-align: left;">El 1-0 lo anot&oacute; Davicin con un disparo a la escuadra en diagonal desde fuera del &aacute;rea. Golazo del mediocampista que ayer volvi&oacute; por sus fueros haciendo un gran partido. Ra&uacute;l al contragolpe hacia el 2-0 rematando un magn&iacute;fico pase de Carlos de lado a lado del &aacute;rea.</p> <p style="text-align: left;">Como dec&iacute;amos, aluvi&oacute;n de juego e infinidad de ocasiones por parte de nuestros delanteros&nbsp;&nbsp; que no se aprovechaban. Y lo que son las cosas, sin apenas crear peligro y sin quererlo llegaba el 2-1. Una cesi&oacute;n a nuestro portero es mal despejada y el bal&oacute;n rueda hasta la porter&iacute;a, toca en el palo y su delantero m&aacute;s atento marca a puerta vac&iacute;a.</p> <p style="text-align: left;">El gol del Monteresma pod&iacute;a darles alas y buscar la remontada, el Arc&aacute;ngel supo leer bien la situaci&oacute;n del partido y cedi&oacute; la posesi&oacute;n al rival para buscar de nuevo el contrataque. Fue as&iacute; como de nuevo un mano a mano de Carlos con el guardameta era desviado por este &uacute;ltimo pero Juancar viniendo desde atr&aacute;s recog&iacute;a el rechace para poner el 3-1 en el marcador. Con este resultado jugadores a vestuarios.</p> <p style="text-align: left;">Tras la reanudaci&oacute;n, el Arc&aacute;ngel comienza de nuevo dominando y llegando con peligro. Se suceden las ocasiones para sentenciar el partido pero unas veces por errores en la definici&oacute;n y la mayor&iacute;a por el acierto del portero visitante que evit&oacute; una goleada escandalosa&nbsp; mantenian el mismo resultado.</p> <p style="text-align: left;">Mediada esta segunda parte el Arc&aacute;ngel acusa el cansancio y&nbsp; el Monteresma consigue adua&ntilde;arse de la pelota creando sus primeras ocasiones en el partido sobre todo con jugadas a bal&oacute;n parado. Sin embargo el Arc&aacute;ngel supo defenderse bien y entraron jugadores de refresco que ayudaron a controlar la situaci&oacute;n.</p> <p style="text-align: left;">En las postrimer&iacute;as del encuentro, un centro al &aacute;rea es desviado con la mano por un defensor del Monteresma decretado el colegiado la pena m&aacute;xima . Ico por bajo a la derecha del portero anotaba el penalty&nbsp; sentenciado el partido con el 4-1 final.</p> <p style="text-align: left;">En resumen, muy bien el &aacute;rbitro y sus asistentes en un partido limpio y sin complicaciones.</p> <p style="text-align: left;">El Monteresma hizo aguas sobre todo en medio campo y defensa, y fue inferior claramente a los nuestros en este partido. Les deseamos mucha suerte en lo que resta de temporada y vuelvan a demostrar lo que sois , uno de los mejores equipos de la categor&iacute;a.</p> <p style="text-align: left;">Y esta vez toca elogiar al Arc&aacute;ngel puesto que as&iacute; s&iacute;. No s&oacute;lo por el orgullo y la actitud que se puso en el campo sino porque todos demostraron ayer la calidad que tienen como futbolistas y pasaron por encima de un rival de su mismo potencial dando una exhibici&oacute;n de juego y dominando todos los registros del juego, sobre todo uno que tan buenos resultados ha dado a este equipo como es el contragolpe y que por momentos lo ten&iacute;amos olvidado. Sin duda este arma contra equipos mejor clasificados puede ser determinante como lo fue ayer contra Monteresma.</p> <p style="text-align: left;">Enhorabuena a todos por el partidazo realizado !!.</p> <p style="text-align: left;">La pr&oacute;xima jornada viajamos a Cu&eacute;llar, dif&iacute;cil compromiso ante un equipo venido a m&aacute;s.</p> <p style="text-align: left;">&nbsp;</p> <p style="text-align: left;">VAMOS ARC&Aacute;NGEL&nbsp; !!</p>


CD CUELLAR 3-0 CD ARCANGEL

2018-03-10

Alineación local : , , , , , , , , , ,

Alineación visitante :

Arbitro : D MANSO ROJAS

Crónica : <p>Tarde nublada en Cu&eacute;llar, estado del terreno de juego aceptable y unos 20 espectadores en el campo, muy pobre presencia de espectadores para ver a su equipo que desplega en su campo un gran f&uacute;tbol.&nbsp;</p> <p>Comenzar diciendo que el Arc&aacute;ngel s&oacute;lo dispuso de 12 jugadores (con 2 porteros) para viajar a Cuellar, dif&iacute;cil sacar algo positivo ante un rival que te domina y que requiere hacer un sobreesfuerzo en cada acci&oacute;n , y sin cambios muy poco se podia esperar. Esperemos que en el proximo desplazamiento se piense un poco m&aacute;s en el equipo y en el club, y no se de esta mala imagen que se viene dando &uacute;ltimamente en los partidos fuera de casa a la hora de completar las convocatorias .</p> <p>Al igual que en el &uacute;ltimo minuto partido, el Arc&aacute;ngel plantea salir a esperar y buscar la contra. Durante los primeros 15 minutos sin dominio por parte de ningun equipo, el Arc&aacute;ngel dispuso de 2 ocasiones a bal&oacute;n parado,&nbsp; un c&oacute;rner que casi mete Calleja y una falta lanzada por Davicin.</p> <p>Con el paso de los minutos el Cu&eacute;llar se adue&ntilde;a del bal&oacute;n y comienza a controlar el partido. Tocando en horizontal nos crean superioridad y en la primera que tienen centro y gol.&nbsp; El equipo lo acusa y entonces pasa a dominar Cu&eacute;llar sin discusi&oacute;n.</p> <p>Tras una falta clar&iacute;sima a Carlos el arbitro no pita, el balon llega al mismo jugador que mete un pase por alto y nos hacen el 2-0.</p> <p>En el descanso se cambia el planteamiento. Se decide tocar el balon y jugarlo desde atras, adem&aacute;s se baja Aurel al centro y Carlos se sube de punta .</p> <p>Comienza la segunda parte con dominio claro del Arc&aacute;ngel que en vez de rifar el bal&oacute;n en busca de contras deciden salir tocando m&aacute;s pausados, se hacen dominadores del bal&oacute;n y empiezan a llegar ocasiones. Una de Ra&uacute;l que se va por poco , otra de Aurel desde fuera del area ,y otra m&aacute;s de Carlos que no llega a concretar.</p> <p>A mediados de la segunda parte, Cu&eacute;llar se pone a repartir y parar el partido,&nbsp; cortan el ritmo y a&uacute;n as&iacute; el Arc&aacute;ngel da un pasito m&aacute;s. Diego tuvo la ocasi&oacute;n&nbsp; m&aacute;s clara para acortar distancias, apunto de marcar tras una buena llegada desde el lateral.</p> <p>Sin noticias de Cu&eacute;llar en ataque en la segunda parte hasta el 80' que volcado el Arc&aacute;ngel al ataque dan un palo y apunt&oacute; estuvo de llegar la sentencia.</p> <p>En el 90',&nbsp; fruto de buscar el gol de la honra echangose arriba y despu&eacute;s del derroche f&iacute;sico que supon&iacute;a no tener cambios, llega el 3-0 con el que concluye el partido.</p> <p>Resumiendo, felicitar al tr&iacute;o arbitral por su buen partido. Enhorabuena al Cu&eacute;llar que fue justo vencedor del partido y que est&aacute; haciendo una muy buena temporada.</p> <p>En cuanto a los nuestros, felicitar a las 12 jugadores que participaron en el encuentro demostrando una gran actitud dej&aacute;ndose la piel en cada bal&oacute;n. L&aacute;stima eso, que s&oacute;lo fuerais 12, no pudiendo competir f&iacute;sicamente en igualdad contra un rival tan dif&iacute;cil. Y en eso estamos, la situaci&oacute;n en la tabla es complicada&nbsp; se cuesta completar las convocatorias y la asiduidad a los entrenamientos es ejemplar en varios jugadores y deja mucho que desear en otros. Siempre se ha dicho que se juega como se entrena pero si no se entrena .....</p> <p>La pr&oacute;xima jornada recibimos al l&iacute;der, el Turegano.</p> <p>VAMOS ARC&Aacute;NGEL&nbsp; !!!</p> <p>&nbsp;</p> <p>&nbsp;</p> <p>&nbsp;</p>


CD ARCANGEL 1-7 TUREGANO CF

2018-03-18

Alineación local : , (66min) 174 , , , , , , (66min) 14 , (76min) 178 , , (76min) 175

Alineación visitante :

Arbitro : D FERNÁNDEZ RINCÓN

Crónica : <p>Partido trasladado a Los &Aacute;ngeles por una nueva nevada que hizo imposible jugar en Los Pinos.&nbsp;</p> <p>Debido a no estar presente el que escribe, no se disponen datos precisos del desarrollo del partido.</p> <p>Por tanto resumimos esta cr&oacute;nica diciendo que el Arc&aacute;ngel sufri&oacute; una de las derrotas m&aacute;s duras y sonrojantes encajada en muchos a&ntilde;os, no s&oacute;lo por lo abultado del resultado sino porque en la segunda mitad fue absolutamente desbordado por el Turegano que demostr&oacute; porque es el l&iacute;der indiscutible de la competici&oacute;n.&nbsp;</p> <p>Se jug&oacute; una buena primera mitad por parte del Arc&aacute;ngel que incluso fue mejor en ciertas fases y que adem&aacute;s se march&oacute; al descanso por delante con el gol de Juancar .</p> <p>Nada m&aacute;s comenzar la segunda, el Turegano remontaba el resultado con 2 goles muy seguidos que desconcertaron a los nuestros. Diez minutos m&aacute;s tarde 2 goles m&aacute;s dejaban el partido sentenciado&nbsp; para el l&iacute;der que jugaba a placer ante el despiste general del Arc&aacute;ngel que no sab&iacute;a por donde andaba.</p> <p>La ambici&oacute;n del Turegano y los errores del Arc&aacute;ngel propiciaron un resultado mucho m&aacute;s abultado con el 1-7 final.</p> <p>Aunque la derrota por una goleada tan contundente puede afectar moralmente, hay que pensar que &eacute;ste era un partido que se pod&iacute;a perder dada la diferencia existente entre los dos equipos hoy d&iacute;a, y que por tanto el Arc&aacute;ngel debe sobreponerse y empezar a buscar sus opciones de salvar la temporada compitiendo dignamente en los siguientes partidos.</p> <p>Mucho &aacute;nimo al equipo por parte del club, y como hemos dicho otras veces, vamos a pedir el apoyo de nuestros socios y aficionados para entre todos apoyar a este equipo que tanto nos ha hecho disfrutar y que se merecen todo el cari&ntilde;o y respeto de todos los que le seguimos cada domingo.</p> <p>VAMOS ARC&Aacute;NGEL&nbsp; !!!</p> <p>&nbsp;</p>


CD ARCANGEL 6-0 CD CANTIMPALOS

2018-03-25

Alineación local : , , , , , (63min) 14 , (58min) 172 , , (65min) 23 , ,

Alineación visitante :

Arbitro : D Martín De La Calle

Crónica : <p class="p1"><span class="Apple-converted-space">&nbsp;</span>Partido jugado en Los Pinos en una tarde"de perros" con buen estado del terreno de juego y con unos 60 espectadores que fueron acudiendo poco a poco a presenciar el partido.<span class="Apple-converted-space">&nbsp;</span></p> <p class="p1">&nbsp;</p> <p class="p1">Con la necesidad imperiosa de los 3 puntos por parte de cada equipo comenzaba un partido con el mal tiempo como protagonista.</p> <p class="p1">&nbsp;</p> <p class="p1">Los primeros minutos de partido fueron para el Arcangel que dispuso de varias ocasiones para marcar fallando en los ultimos metros. Cantimpalos buscaba el contragolpe pero sus intentos eran bien abortados por nuestra&nbsp;defensa.</p> <p class="p1">&nbsp;</p> <p class="p1">En el 35`Jaime de cabeza a la salida de un corner hacia el 1-0 y Juancar tambien de cabeza hacia el 2-0 tras recibir un centro medido de Carlos desde laderecha.</p> <p class="p1">&nbsp;</p> <p class="p1">Tras la reanudaci&oacute;n, de nuevo el Arc&aacute;ngel comienza a controlar el partido y consigue en 4 minutos 3 goles m&aacute;s para sentenciar el partido.Pablo Acosta con un remate en el area peque&ntilde;a, Sergio rompiendo desde atr&aacute;s y rematando a puerta vacia tras regatear al portero,y Carlos con un remate anticipandose a los defensores hacian esos 3 tantos.</p> <p class="p1">&nbsp;</p> <p class="p1">Con el 5-0 se mueve el banquillo dando entrado a jugadores de refresco. El Arcangel muy superior al Cantimpalos en esta segunda mitad hacia que se sucedieran las ocasiones para conseguir una goleada de escandalo sin embargo tan solo llegaria un tanto m&aacute;s por parte de Carlos en el 82`para cerrar el definitivo 6-0.</p> <p class="p1">&nbsp;</p> <p class="p1">Muy bien el arbitro y los asistentes en un partido muy limpio. Muy flojo el partido de Cantimpalos y bien el Arcangel tanto en ataque como en defensa en un partido dominado de principio a fin.</p> <p class="p1">&nbsp;</p> <p class="p1">Buen partido del Arcangel antes de los 3 enfrentamientos seguidos que nos deparan fuera de casa con partidos aplazados.&nbsp;</p> <p class="p1">&nbsp;</p> <p class="p1">VAMOS ARCANGEL&nbsp; !!!!!</p> <p class="p1">&nbsp;</p>


CD QUINTANAR 1-3 CD ARCANGEL

2018-03-29

Alineación local : , , , , , (58min) 14 , , (65min) 175 , (76min) 201 , (60min) 23 ,

Alineación visitante :

Arbitro : D GOMEZ CASTRO

Crónica : <p class="p1">Ma&ntilde;ana soleada en Segovia, buen estado del terreno de juego del Mariano &ldquo;chocolate&rdquo; y poca afluencia de publico presenciando el partido (casi todos del Arc&aacute;ngel).</p> <p class="p1">Tres puntos muy importantes los que se jugaban hoy los dos equipos debido a la mala clasificaci&oacute;n actual y que no defraud&oacute; a nadie dada la calidad que ambos equipos tienen.</p> <p class="p1">Comenz&oacute; dominando m&aacute;s el Quintanar en los primeros minutos, en los que nuestra defensa al igual que todo el partido se mostraba muy s&oacute;lida. Mucho juego t&aacute;ctico en medio campo por parte de los dos conjuntos en los que apenas hab&iacute;a despistes y las ocasiones de gol no llegaban para ning&uacute;n equipo.</p> <p class="p1">La tuvo el Quintanar en un lanzamiento de vaselina que detuvo bien Alejandro. Sin embargo fue el Arc&aacute;ngel el que se pon&iacute;a por delante en el 39` con gol de Davicin que recogi&oacute; un mal despeje del portero para lanzar bombeado desde fuera del &aacute;rea.</p> <p class="p1">Antes del descanso pudo empatar el Quintanar con una falta ensallada pero el disparo fue repelido por el larguero.</p> <p class="p1">Con cierta tensi&oacute;n y muchas protestas sin sentido por el banquillo local nos &iacute;bamos al descanso.</p> <p class="p1">Tras la reanudaci&oacute;n, de nuevo marcaba el Arc&aacute;ngel . Un bal&oacute;n en profundidad lo presiona bien Juancar rob&aacute;ndoselo al portero local rematando a gol con cierto suspense el 0-2.</p> <p class="p1">Tres minutos m&aacute;s tardes el delantero del Quintanar recib&iacute;a en tres cuartos de campo y de un gran disparo acortaba distancias 1-2.</p> <p class="p1">Con el resultado a favor y la entrada de nuevos jugadores en el campo, el Arc&aacute;ngel cogi&oacute; oxigeno y jug&oacute; sus mejores minutos recuperando bien en defensa y medio campo y lanzando balones r&aacute;pidos arriba. As&iacute; en el 63`una jugada de contragolpe por la derecha llega a Sergio que dribla a dos defensores y casi sin &aacute;ngulo lanza un zapatazo a la escuadra contraria haciendo un golazo y poniendo en el marcador el 1-3.</p> <p class="p1">Pese a que restaban muchos minutos por jugar y el partido seguir abierto, el Arc&aacute;ngel hizo un gran trabajo juntando bien las lineas en defensa y medio campo , sin fisuras y sin dar opci&oacute;n ninguna al Quintanar que lo intent&oacute; primero buscando el toque y despu&eacute;s el pase largo sin que el Arc&aacute;ngel concediese ninguna ocasi&oacute;n de gol hasta el final del partido.</p> <p class="p1">El Arc&aacute;ngel pudo aumentar la renta en el marcador en alguna contra peligrosa sin conseguirlo. Con cinco minutos a&ntilde;adidos finalizaba el encuentro y con los tres puntos ganados por el Arc&aacute;ngel merecidamente.</p> <p class="p1">Buen partido del trio arbitral en lineas generales en un partido muy disputado. El arbitro fue justo con las tarjetas y no influy&oacute; en el resultado.</p> <p class="p1">Bien el Quintanar que tuvo m&aacute;s el bal&oacute;n que el Arc&aacute;ngel, pero que fue muy bien sujetado por los nuestros y pag&oacute; caro sus errores en defensa.</p> <p class="p1">Hoy vimos el mejor partido del Arc&aacute;ngel fuera de casa, no s&oacute;lo por conseguir la primera victoria sino porque se vio un equipo muy s&oacute;lido en todas sus lineas, muy solidarios en el esfuerzo tanto titulares como suplentes, muy pr&aacute;ctico en su manera de jugarle al Quintanar y<span class="Apple-converted-space">&nbsp; </span>muy efectivo en las ocasiones de cara a gol. Esto es justo lo que ha faltado en otros partidos, y el gui&oacute;n que fuera de casa deber&iacute;amos seguir para pr&oacute;ximos partidos.</p> <p class="p1">Enhorabuena a todos y suerte para el siguiente<span class="Apple-converted-space">&nbsp; </span>!!!</p> <p class="p1">VAMOS ARCANGEL <span class="Apple-converted-space">&nbsp; </span>!!!!</p>


GIMN AYLLONESA 0-2 CD ARCANGEL

2018-04-01

Alineación local : , , , , (82min) 178 , , , (68min) 201 , , ,

Alineación visitante :

Arbitro : D MONJAS SANTOS

Crónica : <p>Tarde soleada en Ayllon, pesimo estado del terreno de juego y unos 60 espectadores viendo el partido</p> <p>Buen partido el que se ha visto en el campo Municipal San Miguel. Nos enfretabamos al equipo de la localidad que en la clasificaci&oacute;n nos aventajada en dos puntos.</p> <p>En partido empez&oacute; con dominio del equipo local pero no con muchas ocasiones de gol. Solo destacar una clara,que Cristian logr&oacute; despejar a corner con una gran parada.</p> <p>Poco a poco el Arcangel empez&oacute; a tomar el mando del partido adue&ntilde;andose del bal&oacute;n y empezando a manejar el partido aunque sin crear ocasiones claras puesto que debido al mal estado del campo apenas se creaban jugadas en combinacion y las defensas se imponian a los ataques. Asi se llegaba al descanso,con el 0-0 con el que inici&oacute; el partido.</p> <p>La segunda parte empez&oacute; con la misma t&oacute;nica. El Arcangel dispuso de varias llegadas al area local,y as&iacute; en el minuto 71, en un corner bien sacado por Davicin y mejor rematado de cabeza por Carlos llegaba el primero. Bonito gol.</p> <p>Era un gol justo, tras el esfuerzo que supon&iacute;a para los nuestros renunciar al juego aconstumbrado de toque y tener que buscar un juego m&aacute;s practico , sin tanta elaboraci&oacute;n y con juego m&aacute;s directo. Buen planteamiento del mister en este aspecto, y buena adaptaci&oacute;n de los jugadores a un terreno de juego muy malo para la conducci&oacute;n del bal&oacute;n.</p> <p>Fueron pasando los minutos con la Ayllonesa bombeando balones al &aacute;rea, pero con la defensa del Arcangel bien plantada, muy s&oacute;lida y con muchas ayudas del medio campo que supo juntar las lineas e intentar una contra que sentenciara el partido.</p> <p>As&iacute; en el 90`en un contrataque Davicin consigue meterse en el &aacute;rea rival y cede el bal&oacute;n a Ra&uacute;l que no perdona y hace el 0-2 con el que cerraba el partido. En los &uacute;ltimos minutos fruto de la tensi&oacute;n y el desenlace del partido se mostraron varias amarillas por parte del colegiado que no quiso complicaciones.</p> <p>Victoria del Arcangel, que con &eacute;ste son tres partidos seguidos ganando y que mejora su clasificaci&oacute;n tras los 9 puntos conseguidos. Mejora tambien en la autoestima tras verse alejado de los puestos de arriba y mucho mejor en la manera de jugar fuera de casa buscando m&aacute;s lo practico que lo vistoso acompa&ntilde;andolo con victorias que es lo que cuenta al fin y al cabo.</p> <p>Buen partido del trio arbitral en lineas generales, y buen partido de la Ayllonesa que se mostr&oacute; como un equipo muy dificil de batir, muy compacto y con bastante por mejorar en ataque, mucha suerte en lo que les queda !!</p> <p>Pr&oacute;xima jornada con nuevo desplazamiento, esta vez a Riaza contra uno de los mejores equipos en la tabla.</p> <p>VAMOS ARCANGEL&nbsp; !!!!</p>


SPORTING RIAZANO 2-1 CD ARCANGEL

2018-04-08

Alineación local : , , , , , , , , , ,

Alineación visitante :

Arbitro : D VASQUEZ MOLINA

Crónica : <p>"Le ten&iacute;a que haber dado de verdad". &Eacute;sta es la lindeza dedicada a uno de nuestros jugadores cuando permanecia tirado en el sueo.</p> <p>Partido celebrado en el campo de Riaza entre el equipo de esta localidd, y nuestro equipo el Arcangel.Buen tiempo,y m&aacute;s aficcion de nuestro equipo que del equipo Riazano, dos personas por cero de ellos al inicio del encuentro.</p> <p>Empieza el partido y a los dos minutos ocasi&oacute;n por parte de Pablo que el portero despeja a corner. A continuaci&oacute;n corner a favor de Riaza,y Diego bajo los palos,logra despejar el bal&oacute;n cuando casi ya se cantaba el 1-0.</p> <p>A partir de ah&iacute;, bal&oacute;n en posesi&oacute;n del Arcangel controlando muy buen el juego y creando varias ocasiones de gol.En el minuto 19, Davicin controla un centro de Carlos y su remate golpea en el poste, recoge &eacute;l mismo el rechace y dejando a su defensa en el suelo con un regate "made in Davicin",marca el 0-1</p> <p>A partir de ah&iacute;,y con este marcador, el bal&oacute;n solo tuvo un dueňo, el Arcangel, pudiendo aumentar el marcador en varias ocaciones.</p> <p>Solo fue en el minuto 40 ,cuando el delantero de Riaza se plant&oacute; solo ante David,y ante la salida de nuestro portero la tiro fuera. Con esto,fin de la primera parte.</p> <p>Empieza la segunda parte, y la primera ocasi&oacute;n es para el Riazano que s&oacute;lo ante David tira el bal&oacute;n fuera.A partir de esa jugada empieza el dominio del Arcangel, toque de bal&oacute;n, desmarques y ocasiones. Como se suele decir,"se presagia el 0-2". Pero en una jugada aislada y una p&eacute;rdida en el centro del campo el equipo local empata el partido.</p> <p>Acto seguido empez&oacute; el l&iacute;o del partido,una entrada fuerte a Pablo y seguidamente pisot&oacute;n del defensor local a este. El atbitro y asi stente,(este &uacute;ltimo estaba al lado),parece que no vieron nada. Enseguida empezaron las protestas de uno y uno saldandose con la explusion de Ico.</p> <p>Con 10 y sin cambios ( solo vinieron 12 jugadores con 2 porteros), el Arcangel sigui&oacute; jugando su partido, siempre al ataque. Ya en el tiempo a&ntilde;adido con el Arcangel volcado a la porter&iacute;a rival, perdida de balon y un pase en profundidad lo recibe el delantero centro que solo ante nuestro portero marca el segundo gol para el Riazano.</p> <p>Final,2-1.Resultado muy injusto,despu&eacute;s de ver un partido bueno de nuestro equipo,y haber fallado muchas ocasiones de gol. Hay que felicitar hoy a nuestro equipo por el partido que han hecho. El error de entrar en provocaciones e insultos desde la grada fue negativo para el desnlace del partido ya que en los minutos finales se acus&oacute; el cansancio con uno menos en el campo y sin cambios pra dar descanso</p> <p>Enhorabuena al Sp. Riazano por la victoria y por la gran temporada que est&aacute;n haciendo. Recordarle a su entrenador que cuando alg&uacute;n jugador cae al suelo por alg&uacute;n lance del juego hay que tener respeto, preocuparse por el y&nbsp;mostrar un poco de educaci&oacute;n deportiva. La gente aunque lleg&oacute; tarde al partido, muchos de ellos solo han venido a insultar. Triste forma de animar a su equipo.</p> <p>El "canguelo" del trio arbitral fue alucinante. El &aacute;rbitro se acongoj&oacute; ante una situaci&oacute;n dificil y lo solucion&oacute; mostrando amarillas y una roja a los nuestros, marchandose de rositas los locales. Paro el partido y solicit&oacute; la presencia de la fuerza p&uacute;blica para solucionar los incidentes en la grada sin que all&iacute; no apareciese nadie, su irresponsabilidad si no se hubiesen calmado los &aacute;nimos podria haber traido consecuencias peores puesto que como todos sabemos, cafres hay muchos sueltos por los campo de f&uacute;tbol.</p> <p>El fin de semana que viene visita a Cabezuela.</p> <p>VAMOS ARCANGEL&nbsp; !!!!</p>


CABEZUELA CF 1-3 CD ARCANGEL

2018-04-15

Alineación local : , , , (82min) 178 , , , , (65min) 175 , , ,

Alineación visitante :

Arbitro : D Kiril Stefanov Vankov

Crónica : <p>Buen estado del terreno de juego de La Vega de Cabezuela, unos 50 espectadores presenciando el partido con buena climatologia durante el mismo.</p> <p>Empez&oacute; el partido con el Arcangel un poco despistado,y con dos ocasiones por parte del Cabezuela que comenz&oacute; fuerte dada la peligrosa situaci&oacute;n en la que se encuentra en la tabla.</p> <p>El encuentro transcurria con dominio alterno, pero con m&aacute;s ocasiones para los locales que se encontraron un gran David Polo en contra, nuestro portero cuaj&oacute; un gran partido. En el minuto 13 un despiste de la defensa de Cabezuela lo aprovecha Carlos para marcar el primer gol del Arcangel.</p> <p>A partir de esa jugada,fue cuando nuestro equipo se hizo due&ntilde;o del bal&oacute;n, manejandolo y realizando jugadas que presagiaban el segundo gol. Sin embargo con el solitario gol del Arcangel nos ibamos al descanso en una primera parte muy buena realizada por nuestro equipo pero con alg&uacute;n que otro apuro defensivo.</p> <p>La segunda parte empez&oacute; muy bien para los nuestros, puesto que a los 2 minutos se produce un penalty a favor que fue transformado por H&eacute;ctor. De ah&iacute; hasta el final, el bal&oacute;n solo pertenec&iacute;a a nuestro equipo, con un juego de toque y posesion,y ocasiones para apuntalar m&aacute;s el resultado.</p> <p>Mediada la seguna parte,expulsi&oacute;n de un jugador de Cabezuela por doble amonestacion. El Cabezuela con 10 no se amilan&oacute; y busc&oacute; el gol que les metiera en el partido. En una jugada muy trabada de su delantera consiguen acortar el marcador, 1-2, y 5 minutos para el final.</p> <p>Pero fue sacar de centro, tres pases y gol nuevamente de Carlos,1-3. Con 2 goles de ventaja y jugandose los miuntos de descuento sin apenas consecuencias finaliza el partido con victoria merecida para los nuestros.</p> <p>Buen partido del trio arbitral en lineas generales.</p> <p>Buen partido de nuestro equipo, y una victoria muy importante ante un rival muy dif&iacute;cil de batir en su campo. Con esta victoria el Arcangel escala hasta la quinta posici&oacute;n, asentandose en una zona tranquila.Descatar,adem&aacute;s del buenhacer de nuestro equipo en cuanto a actitud.</p> <p>Lo mejor del Cabezuela fue su portero, que con sus muy buenas paradas hizo que el resultado no fuera m&aacute;s abultado a nuestro favor. En ataque, mucho por mejorar, probablemente de no fallar tanto estarian mejor clasificados. Suerte en lo siguiente&nbsp; !!</p> <p>El sabado que viene a las 17,00 frente a Mozoncillo en Los Pinos se jugar&aacute; el siguiete partido liguero.</p> <p>VAMOS ARCANGEL&nbsp; !!!!</p>


CD ARCANGEL 2-0 CD MOZONCILLO

2018-04-21

Alineación local : , , , , , , , (46min) 143 , , ,

Alineación visitante :

Arbitro : D GARCÍA VALLEJO

Crónica : <p>Unos 100 espectadores en Los Pinos en tarde muy agradable y perfecto estado del terreno de juego.&nbsp;</p> <p>Antes del inicio del encuentro el Arc&aacute;ngel rindi&oacute; homenaje a los Campeones de Liga de la temporada 97-98 , 20 a&ntilde;os despu&eacute;s, a los que se les hizo pasillo y que realizaron el posterior saque de honor del partido.&nbsp;</p> <p>Comenzaba el partido con el Mozoncillo en inferioridad puesto que tan s&oacute;lo acudi&oacute; al partido con 9 jugadores.&nbsp;</p> <p>Con este panorama todo pod&iacute;a presagiar que el Arc&aacute;ngel se volcaria en ataque intentando poner tierra de por medio lo antes posible, sin embargo todo lo contrario. Con mucha calma( demasiada a veces) se intentaba llegar al area rival pero sin crear casi nigun peligro en toda la primera parte , y las 2 o 3 que se crearon fueron muy bien atrapadas por el portero del Mozoncillo que fue sin duda el mejor jugador del partido.&nbsp;</p> <p>Tampoco es que el Mozoncillo estuviese haciendo un trabajo defensivo espectacular, sino que apenas se les hizo correr. Como se supon&iacute;a que el gol llegar&iacute;a todos tan tranquilos.</p> <p>Con 0-0 acababa la primera mitad, y con la desesperaci&oacute;n de la numerosa afici&oacute;n local que no daba credito lo que veia.</p> <p>Nada m&aacute;s comenzar la segunda parte, ya se pudo apreciar&nbsp;el cambio de actitud y la l&oacute;gica presencia de jugadores del Arc&aacute;ngel en campo contrario haciendo pasar los primeros apuros al Mozoncillo.</p> <p>El Arc&aacute;ngel pisaba una y otra vez el &aacute;rea visitante y se suced&iacute;an las ocasiones de gol. Fue entonces cuando aparecieron las grandes intervenciones del portero de Mozoncillo que salvaba goles cantados y manten&iacute;a el empate.</p> <p>Pero en el minuto 80, un defensor local detiene un bal&oacute;n con la mano en l&iacute;nea de gol. El claro penalty lo transforma Diego en el 1-0.</p> <p>Antes de lanzarse el penalty&nbsp; el colegiado mostr&oacute; tarjeta roja al jugador que golpe&oacute; el bal&oacute;n con la mano cuando ya entraba, y tambi&eacute;n expuls&oacute; por insultar al asistente al capit&aacute;n del Mozoncillo, sin embargo el jugador que cometi&oacute; el penalty se mantuvo en el campo hasta el final. S&oacute;lo el &aacute;rbitro tendr&aacute; la explicaci&oacute;n de como se expulsa con roja directa a dos jugadores y solo se va uno del campo. Incre&iacute;ble el desprop&oacute;sito.</p> <p>Ya con 8 jugadores el cuadro visitante, los dos equipos se dejaron llevar hasta la conclusi&oacute;n del encuentro, antes Carlos consegu&iacute;a el 2-0 con el que concluy&oacute; el partido.</p> <p>No podemos dar como bueno el partido del Arc&aacute;ngel, as&iacute; lo comentaba la afici&oacute;n en la grada e incluso seguramente los propios jugadores ser&aacute;n conscientes de que se pudo dar m&aacute;s de si en un partido que se deber&iacute;a haber saldado con una goleada dada la inferioridad del rival. Por otra parte, la victoria es lo que cuenta y se consigui&oacute; .</p> <p>El Mozoncillo hizo un gran partido, se benefici&oacute; de la pasividad local en la primera parte y mantuvo el empate a falta de 10 minutos para la conclusi&oacute;n.</p> <p>Lo del arbitro fue alucinante, apenas deber&iacute;a haber tenido complicaciones y preparo una muy gorda tras la se&ntilde;alizaci&oacute;n del penalty .</p> <p>Comentar el buen detalle de nuestra afici&oacute;n con el portero de Mozoncillo que recibi&oacute; tras finalizar el partido una gran ovaci&oacute;n premiando el magn&iacute;fico partido realizado.&nbsp;</p> <p>Pr&oacute;ximo partido el s&aacute;bado que viene en Cantalejo.</p> <p>VAMOS ARC&Aacute;NGEL&nbsp; &nbsp;!!!</p> <p>&nbsp;</p> <p>&nbsp;</p> <p>&nbsp;</p> <p>&nbsp;</p> <p>&nbsp;</p>


CD CANTALEJO 1-0 CD ARCANGEL

2018-04-28

Alineación local : , , (44min) 201 , , , , , (71min) 178 , , ,

Alineación visitante :

Arbitro : DEL RIO DE LUIS

Crónica : <p>Partido celebrado con buena asistencia de publico en una tarde muy agradable, y con buen estado del terreno de juego.</p><p>No se dispone de muchos datos sobre el transcurso del partido, por tanto recogemos la información que nos ofrece el cuerpo técnico para realizar la crónica del mismo.</p><p>El encuentro fue muy equilibrado , disputado con mucha intensidad y decantado en la primera mitad por un penalti muy dudoso señalado a favor del Cantalejo al filo del descanso.</p><p>En la segunda parte el Arcángel jugó mejor, dominó más y mereció el gol en varias ocasiones que no acertó a materializar.</p><p>Se llegó a la recta final del partido con el Cantalejo defendiendo bien el resultado aunque con excesiva dureza y con el Arcángel buscando desesperadamente el empate.</p><p>Final del partido con una derrota por la mínima, un tanto injusta según nos comentan, ya que se hicieron méritos para al menos conseguir un empate visto lo acontecido durante todo el partido.</p><p>Finalizado el encuentro, se produjo fruto de la tensión final un grave rifirrafe entre varios jugadores de ambos equipos. El colegiado reflejó los incidentes en el acta, con lo cual más de un jugador de cada equipo se perderá algún partido antes de finalizar la liga. Una pena que pasen estas cosas entre dos equipos con la suficiente veterania y experiencia para evitar estas situaciones.</p><p>El domingo que viene en Los Pinos se jugará el siguiente partido de liga frente al Quintanar.</p><p>VAMOS ARCÁNGEL&nbsp; !!!!</p><p><br></p>


CD ARCANGEL 1-0 CD QUINTANAR

2018-05-06

Alineación local : , (64min) 7 , , , , (76min) 178 , , , (83min) 23 , ,

Alineación visitante :

Arbitro : Vásquez Molina

Crónica : <p> </p><p>Buena tarde en Los Pinos para disputarse el penúltimo partido liguero de la temporada. Unos 60 espectadores, y como siempre buen estado del terreno de juego.</p><p>Parece ser que los rivales se están acostumbrando a venir con pocos efectivos a nuestro campo, tan sólo 11 jugadores vinieron del Quintanar.</p><p>Comenzó el encuentro con el Arcángel dominando el balón y con el Quintanar metido en su campo esperando el robo para salir al contragolpe. Tuvo Raul el 1-0 tras una buena jugada individual pero lo evitó bien el meta visitante. Sin embargo no lo pudo evitar tras un pase a la espalda de la defensa que llegó a Carlos para conseguir el único gol del partido en el 32'.</p><p>Después del gol se pudo ampliar el marcador en varias ocasiones. Con buenas triangulaciones en medio campo y aperturas a las dos bandas se llegaba bien a la portería rival pero con poca efectividad en el remate.</p><p>En la segunda parte, el Quintanar buscó el empate y dominó más. Pero sus ocasiones de gol fueron detenidas por Alejandro que salvó tres goles cantados haciendo un gran partido. Muy cansados la mayoría de los jugadores locales, consiguieron al menos mantener el resultado y la victoria.</p><p>En resumen, bien el Quintanar que vino con 11 jugadores sólo, y que perdió uno más por lesión (le deseamos pronta recuperación) al comienzo de la segunda parte, y pudo llevarse algo más que el empate. </p><p>Regular la actuación del colegiado, ya que estuvo cerca de la jugada en todo momento pero mostró tarjetas amarillas a los nuestros con mucha facilidad y no se la mostró al jugador 8 del Quintanar que le protestó absolutamente todo, y se fue de rositas sin la segunda amarilla en varias acciones que lo merecían claramente.</p><p>Buen partido del Arcángel en lineas generales sobre todo en el primer tiempo, aunque se notó la falta de entrenamiento general que supuso que en los minutos finales a punto estuviese de perder los puntos cuando se deberían haber conseguido con facilidad y tranquilidad, y no sufriendo.</p><p>Próxima jornada en Pradena.</p><p>VAMOS ARCÁNGEL !!!!</p><p></p> <br><p></p>


C D PRADENA 4-4 CD ARCANGEL

2018-05-13

Alineación local : , , , , , , , , ,

Alineación visitante :

Arbitro : VALLEJO CAÑAS

Crónica : <p>Partido celebrado en la localidad de Pradena,y con un campo en muy buenas condiciones.Espectadores,al inicio del partido,3. Mas tarde,unos 15.</p><p>El partido comenzaba con 10 jugadores por parte de nuestro equipo debido a sanciones, lesiones y otras cosas. Pero con un jugador menos puede que haya sido uno de los mejores encuentro que ha disputado nuestro equipo esta temporada.&nbsp;</p><p>La prueba la tenemos cuando en el minuto 12,el&nbsp; Arcángel marcaba su tercer gol. Habían marcado Aurel, Carlos Y Pablo Acosta. En el campo solo se veía la buena colocación de nuestros jugadores,cortando todo el juego que intentaba hacer el el contrario.Dos jugadas aisladas,una de ellas casi al final del primer tiempo,supuso ir se al descanso con un 2-3 a nuestro favor.</p><p>Empezó la segunda parte,y a los 6 minutos,Pradena consigue empatar el partido, pero los nuestros siguieron jugando y controlando el partido.Por eso,en el minuto 23,llegaría el 3-4 muy merecido obra de Carlos. Ya casi al final,un despeje de nuestra defensa dejaba el balón a los pies de un delantero de Pradena,que conseguiría el empate a 4.&nbsp; En el 94,una falta sacada por Ivan,rozaba el poste y apunto estuvo de dar la victoria al Arcángel.&nbsp;</p><p>Muy buen partido de nuestro equipo,con un empate que sabe a victoria viendo las condiciones con las nos presentábamos a disputar el partido,e incluso,con muchas más ocasiones para haberlo ganado. Es más;coincidíamos en que puede ser el mejor partido de esta temporada fuera de casa.</p><p>En la siguiente y última jornada de liga recibimos en Los Pinos al Sp Riazano.</p><p>VAMOS ARCÁNGEL&nbsp; !!!!!</p><p><br></p>


CD ARCANGEL 5-1 SPORTING RIAZANO

2018-05-19

Alineación local : (46min) 6 , , , , , (46min) 143 , , (46min) 178 , , , (46min) 172

Alineación visitante :

Arbitro : ESCUDERO GARCIA

Crónica : <p> </p><p>Ultima jornada de liga para el Arcángel ante el Sp Riazano que se saldó con una victoria para los nuestros.</p><p>Antes del comienzo del partido se hizo pasillo de honor a los Benjamines tras su consecución del campeonato de Liga. Lluvia al comienzo del partido y terreno de juego en perfecto estado.</p><p>La tónica de casi todos los equipos de la liga provincial está siendo la falta de jugadores con las que viajan a sus partidos fuera de casa en estas últimas jornadas. El Riazano acudió a San Rafael con tan solo 8 jugadores siendo el portero un jugador de campo. El Arcángel dispuso de 15 jugadores.</p><p>Visto el panorama, se preveía una victoria fácil para los nuestros que eran 3 más sobre el campo. Pues no, podemos decir que en la primera parte el Riazano encerrado y muy juntito en su campo espero a los nuestros para lanzar balones rápidos arriba entre lineas consiguiendo marcar el 0-1, dando mejor imagen que el Arcángel. Acababa la primera parte con victoria para los visitantes, al igual que el día de Mozoncillo, alucinante !!!</p><p>Para el segundo tiempo, entran al campo los 4 jugadores de banquillo. Y al igual que el partido contra Mozoncillo, el Arcangel se echa arriba consigue pronto 2 goles por medio de Davicin y Carlos, cambiando el escenario del encuentro.</p><p>El Riazano acusa como es lógico el derroche físico y el Arcángel juega a placer consiguiendo 3 goles más. Anotaron Davicin de nuevo, Pablo Acosta y uno más en propia puerta el meta visitante que seguramente jugaba como portero por primera vez.</p><p>Con esta victoria el Arcángel finaliza en quinta plaza. Sin duda se esperaba más de este equipo, en una temporada difícil por diversos motivos. Aun así, el club agradece a todos el esfuerzo en cada partido y todo lo aportado en la temporada. Por decisión exclusiva de la mayoría de los jugadores, el equipo no participará en la Copa Delegación pese a que el club contaba con participar como siempre. Si lo harán el resto de equipos de las categorías inferiores.</p><p>Aunque varios jugadores nos han comunicado su deseo de no seguir jugando más, el club ya ha comenzado a trabajar en la confección de la plantilla para la siguiente temporada en la que a buen seguro habrá muchas caras nuevas.</p><p>Lo dicho, muchas gracias a todos por defender nuestra camiseta .... VAMOS ARCÁNGEL !!!!</p><p><br></p><p>&nbsp;</p><p><br></p><p>&nbsp;</p> <br><p></p>


Utilizamos cookies propias y de terceros para elaborar información estadística y mostrarte publicidad personalizada a través del análisis de tu navegación, conforme a nuestra política de cookies. El usuario tiene la posibilidad de configurar su navegador pudiendo, si así lo desea, impedir su utilización, aunque debera tener en cuenta que dicha acción podrá ocasionar dificultades en la navegación. Si continúas navegando, aceptas su uso.

AceptarRechazar todas