CD ARCANGEL

Menu
Patrocinador CD ARCANGEL

Ficha Equipo

  • Inicio
  • Plantilla
  • Clasificación
  • Calendario
  • Crónicas

Inicio

Plantilla

Clasificación

TERCERA PROVINCIAL ALEVINES

JCasaFueraGoles Pt
GEPGEPfavcont
-
.Ascenso.Promo ascenso.Promo descenso.Descenso
1CD Claret D24111111111914268
2CD Quintanar C2411029041806060
3CD Arcangel2411108152055259
4G Segoviana CF D2410128231185257
5G Segoviana CF B247248051305447
6CD La Granja B24625526879437
7CD Claret C2460752610011535
8G Segoviana CF C245175088711431
9CD La Lastrilla B245084189011328
10CD Quintanar D24121030106316314
11CD La Granja24201111114814910
12CD El EspinarSan Rafael B2411111012431697
13CP Monteresma C2400131111341994
Liga sin guardar

Calendario

Calendario liga final

Calendario liga regular

Jornada 01
G Segoviana CF D43CD Quintanar C
CD Claret C211CD Arcangel
CD La Granja B17CD Claret D
G Segoviana CF B60CD La Granja
CD El EspinarSan Rafael B35CD La Lastrilla B
CD Quintanar D23G Segoviana CF C
descansa00CP Monteresma C
Jornada 02
CD Quintanar C00descansa
CD Arcangel71G Segoviana CF D
CD Claret D42CD Claret C
CD La Granja07CD La Granja B
CD La Lastrilla B15G Segoviana CF B
G Segoviana CF C63CD El EspinarSan Rafael B
CP Monteresma C14CD Quintanar D
Jornada 03
CD Quintanar C62CD Arcangel
G Segoviana CF D02CD Claret D
CD Claret C72CD La Granja
CD La Granja B42CD La Lastrilla B
G Segoviana CF B103G Segoviana CF C
CD El EspinarSan Rafael B23CP Monteresma C
descansa00CD Quintanar D
Jornada 04
descansa00CD Arcangel
CD Claret D95CD Quintanar C
CD La Granja16G Segoviana CF D
CD La Lastrilla B47CD Claret C
G Segoviana CF C44CD La Granja B
CP Monteresma C112G Segoviana CF B
CD Quintanar D91CD El EspinarSan Rafael B
Jornada 05
CD Arcangel44CD Claret D
CD Quintanar C100CD La Granja
G Segoviana CF D33CD La Lastrilla B
CD Claret C42G Segoviana CF C
CD La Granja B31CP Monteresma C
G Segoviana CF B71CD Quintanar D
descansa00CD El EspinarSan Rafael B
Jornada 06
CD Claret D00descansa
CD La Granja09CD Arcangel
CD La Lastrilla B28CD Quintanar C
G Segoviana CF C27G Segoviana CF D
CP Monteresma C34CD Claret C
CD Quintanar D210CD La Granja B
CD El EspinarSan Rafael B29G Segoviana CF B
Jornada 07
CD Claret D91CD La Granja
CD Arcangel63CD La Lastrilla B
CD Quintanar C63G Segoviana CF C
G Segoviana CF D140CP Monteresma C
CD Claret C61CD Quintanar D
CD La Granja B41CD El EspinarSan Rafael B
descansa00G Segoviana CF B
Jornada 08
CD La Granja00descansa
CD La Lastrilla B510CD Claret D
G Segoviana CF C111CD Arcangel
CP Monteresma C210CD Quintanar C
CD Quintanar D05G Segoviana CF D
CD El EspinarSan Rafael B66CD Claret C
G Segoviana CF B11CD La Granja B
Jornada 09
CD La Granja14CD La Lastrilla B
CD Claret D73G Segoviana CF C
CP Monteresma C012CD Arcangel
CD Quintanar C101CD Quintanar D
G Segoviana CF D151CD El EspinarSan Rafael B
CD Claret C011G Segoviana CF B
descansa00CD La Granja B
Jornada 10
CD La Lastrilla B00descansa
G Segoviana CF C54CD La Granja
CP Monteresma C014CD Claret D
CD Quintanar D29CD Arcangel
CD El EspinarSan Rafael B010CD Quintanar C
G Segoviana CF B25G Segoviana CF D
CD La Granja B44CD Claret C
Jornada 11
CD La Lastrilla B13G Segoviana CF C
CD La Granja42CP Monteresma C
CD Claret D150CD Quintanar D
CD Arcangel60CD El EspinarSan Rafael B
CD Quintanar C41G Segoviana CF B
G Segoviana CF D20CD La Granja B
descansa00CD Claret C
Jornada 12
descansa00G Segoviana CF C
CP Monteresma C37CD La Lastrilla B
CD Quintanar D11CD La Granja
CD El EspinarSan Rafael B011CD Claret D
G Segoviana CF B77CD Arcangel
CD La Granja B27CD Quintanar C
CD Claret C34G Segoviana CF D
Jornada 13
G Segoviana CF C62CP Monteresma C
CD La Lastrilla B53CD Quintanar D
CD La Granja30CD El EspinarSan Rafael B
CD Claret D51G Segoviana CF B
CD La Granja B712CD Arcangel
CD Quintanar C85CD Claret C
G Segoviana CF D00descansa
Jornada 14
CD Quintanar C61G Segoviana CF D
CD Arcangel71CD Claret C
CD Claret D70CD La Granja B
CD La Granja15G Segoviana CF B
CD La Lastrilla B51CD El EspinarSan Rafael B
G Segoviana CF C62CD Quintanar D
CP Monteresma C00descansa
Jornada 15
descansa00CD Quintanar C
G Segoviana CF D42CD Arcangel
CD Claret C412CD Claret D
CD La Granja B63CD La Granja
G Segoviana CF B64CD La Lastrilla B
CD El EspinarSan Rafael B09G Segoviana CF C
CD Quintanar D44CP Monteresma C
Jornada 16
CD Arcangel42CD Quintanar C
CD Claret D33G Segoviana CF D
CD La Granja46CD Claret C
CD La Lastrilla B64CD La Granja B
G Segoviana CF C13G Segoviana CF B
CP Monteresma C05CD El EspinarSan Rafael B
CD Quintanar D00descansa
Jornada 17
descansa00CD Arcangel
CD Quintanar C13CD Claret D
G Segoviana CF D51CD La Granja
CD Claret C74CD La Lastrilla B
CD La Granja B42G Segoviana CF C
G Segoviana CF B110CP Monteresma C
CD El EspinarSan Rafael B37CD Quintanar D
Jornada 18
CD Claret D73CD Arcangel
CD La Granja411CD Quintanar C
CD La Lastrilla B24G Segoviana CF D
G Segoviana CF C34CD Claret C
CP Monteresma C14CD La Granja B
CD Quintanar D010G Segoviana CF B
CD El EspinarSan Rafael B00descansa
Jornada 19
descansa00CD Claret D
CD Arcangel180CD La Granja
CD Quintanar C90CD La Lastrilla B
G Segoviana CF D61G Segoviana CF C
CD Claret C101CP Monteresma C
CD La Granja B65CD Quintanar D
G Segoviana CF B101CD El EspinarSan Rafael B
Jornada 20
CD La Granja27CD Claret D
CD La Lastrilla B05CD Arcangel
G Segoviana CF C19CD Quintanar C
CP Monteresma C59G Segoviana CF D
CD Quintanar D34CD Claret C
CD El EspinarSan Rafael B34CD La Granja B
G Segoviana CF B00descansa
Jornada 21
descansa00CD La Granja
CD Claret D60CD La Lastrilla B
CD Arcangel122G Segoviana CF C
CD Quintanar C140CP Monteresma C
G Segoviana CF D72CD Quintanar D
CD Claret C50CD El EspinarSan Rafael B
CD La Granja B13G Segoviana CF B
Jornada 22
CD La Lastrilla B64CD La Granja
G Segoviana CF C38CD Claret D
CD Arcangel150CP Monteresma C
CD Quintanar D210CD Quintanar C
CD El EspinarSan Rafael B26G Segoviana CF D
G Segoviana CF B31CD Claret C
CD La Granja B00descansa
Jornada 23
descansa00CD La Lastrilla B
CD La Granja45G Segoviana CF C
CD Claret D110CP Monteresma C
CD Arcangel181CD Quintanar D
CD Quintanar C80CD El EspinarSan Rafael B
G Segoviana CF D32G Segoviana CF B
CD Claret C06CD La Granja B
Jornada 24
G Segoviana CF C50CD La Lastrilla B
CP Monteresma C23CD La Granja
CD Quintanar D212CD Claret D
CD El EspinarSan Rafael B112CD Arcangel
G Segoviana CF B34CD Quintanar C
CD La Granja B11G Segoviana CF D
CD Claret C00descansa
Jornada 25
G Segoviana CF C00descansa
CD La Lastrilla B132CP Monteresma C
CD La Granja25CD Quintanar D
CD Claret D131CD El EspinarSan Rafael B
CD Arcangel31G Segoviana CF B
CD Quintanar C104CD La Granja B
G Segoviana CF D31CD Claret C
Jornada 26
CP Monteresma C18G Segoviana CF C
CD Quintanar D48CD La Lastrilla B
CD El EspinarSan Rafael B73CD La Granja
G Segoviana CF B15CD Claret D
CD Arcangel100CD La Granja B
CD Claret C79CD Quintanar C
descansa00G Segoviana CF D

Crónicas

CD Claret C 2-11 CD Arcangel

2017-10-07

Alineación local : 53. . 0 , 45. . 0 , 42. . 0 , 43. . 0 , 132. . 0 , 52. . 0 , 127. . 0

Alineación visitante :

. . 0. . 0. . 0 , . . 0. . 0. . 0 , . . 0. . 0. . 0 , . . 0. . 0. . 0 , . . 0. . 0. . 0 , . . 0. . 0. . 0 , . . 0. . 0. . 0

Arbitro : D TOLEDO GIL

Crónica : <p>Buen comienzo de los Alevines con una victoria magn&iacute;fica y buen partido de todos los jugadores por el esfuerzo y sobre todo el juego de equipo.</p> <p>Un trabajo excepcional donde se han visto todos involucrados con sus mas y sus menos contra un equipo bastante asequible.</p> <p>Buen partido de Nano jugador clave en el equipo y que no deja de sorprender, y partidazo de Christian autor de 5 goles y 2 asistencias.</p> <p>Enhorabuena a todo el equipo&nbsp; !!!!</p>


CD Arcangel 7-1 G Segoviana CF D

2017-10-14

Alineación local : 53. . 0 , 118. . 0 , 42. . 0 , 43. . 0 , 52. . 0 , 127. . 0 , 132. . 0

Alineación visitante :

. . 0. . 0. . 0. . 0 , . . 0. . 0. . 0. . 0 , . . 0. . 0. . 0. . 0 , . . 0. . 0. . 0. . 0 , . . 0. . 0. . 0. . 0 , . . 0. . 0. . 0. . 0 , . . 0. . 0. . 0. . 0

Arbitro : D Herrero Martin

Crónica : <p>El segundo partido de la liga acaba con otra victoria importante de los Alevines.</p> <p>Muy buen trabajo en equipo donde se observa el inter&eacute;s para el juego colectivo, donde los nuevos jugadores junto a sus compa&ntilde;eros luchan con ganas y buena actitud.</p> <p>Como trabajo individual destacar a Dani que parece que coge mas confianza, buen trabajo de Alfonso que se ha visto mas atrevido y buen trabajo de Guille, jugador con mucha potencia y que ha cogido buena direcci&oacute;n en esta temporada.</p> <p>Felicidades a todo el equipo, seguir&nbsp; trabajando !!!!!</p>


CD Quintanar C 6-2 CD Arcangel

2017-10-21

Alineación local : 53. . 0 , 46. . 0 , 42. . 0 , 43. . 0 , 52. . 0 , 118. . 0 , 127. . 0

Alineación visitante :

. . 0. . 0. . 0. . 0 , . . 0. . 0. . 0. . 0 , . . 0. . 0. . 0. . 0 , . . 0. . 0. . 0. . 0 , . . 0. . 0. . 0. . 0 , . . 0. . 0. . 0. . 0 , . . 0. . 0. . 0. . 0

Arbitro : D RODRÍGUEZ FRUTOS

Crónica : <p>Un partido mas de los Alevines que salieron a jugar muy confiados contra un equipo que demostr&oacute; jugar buen f&uacute;tbol y muchas ganas de ganar, cosa que les llev&oacute; a la victoria.</p> <p>El&nbsp;Arc&aacute;ngel se vio superado por el rival que lleg&oacute;&nbsp; a mandar 3-0&nbsp; en el marcador. Una buena reaccion de los nuestros les metia en el partido con los goles de Alex y Cristian, pero enseguida llegaron dos goles m&aacute;s de los segovianos y otro en el &uacute;ltimo minuto de penalty dejando el resultado final en 6-2.</p> <p>Un partido para olvidarlo y seguir trabajando,salir a jugar cada partido con ganas, ilusion y con mucho inter&eacute;s.</p> <p>&Aacute;nimo!!</p>


descansa 0-0 CD Arcangel

2017-10-28

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D

Crónica :


CD Arcangel 4-4 CD Claret D

2017-11-04

Alineación local : 53. . 0 , 43. . 0 , 42. . 0 , 118. . 0 , 132. . 0 , 127. . 0 , 52. . 0

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D SEBASTIAN DE MERCADO

Crónica : <p>Nuevo partido de los Alevines despu&eacute;s de la jornada de descanso , ante el segundo clasificado Claret D. El equipo ha empezado muy bien , confiado y haciendo un buen juego. Tras los primeros 2 goles de Guille y Christian parec&iacute;a que el partido iba por buen camino pero la relajaci&oacute;n&nbsp; y unos despistes del Arc&aacute;ngel ponen el resultado en empate. Otro gol de Guille adelantaba de nuevo a los nuestros. El Claret, m&aacute;s ambicioso, conseguia 2 goles y se pon&iacute;a por delante. Una falta para el Arc&aacute;ngel y gol de Dani para el 4-4. Los dos equipos buscan hasta el final la victoria pero no hay tiempo para m&aacute;s. Muy bien chicos..... gran partido !!!!!</p>


CD La Granja 0-9 CD Arcangel

2017-11-11

Alineación local : 53. . 0 , 43. . 0 , 42. . 0 , 52. . 0 , 118. . 0 , 132. . 0 , 127. . 0

Alineación visitante :

. . 0. . 0. . 0. . 0. . 0 , . . 0. . 0. . 0. . 0. . 0 , . . 0. . 0. . 0. . 0. . 0 , . . 0. . 0. . 0. . 0. . 0 , . . 0. . 0. . 0. . 0. . 0 , . . 0. . 0. . 0. . 0. . 0 , . . 0. . 0. . 0. . 0. . 0

Arbitro : D RODRIGUEZ FRUTOS

Crónica : <p>Partido en el que nuestros alevines se enfrentaban al&nbsp; colista La Granja.</p> <p>Segun se esperaba ha sido un partido f&aacute;cil con muchos goles.</p> <p>Tras una semana sin entrenamientos el juego del Arc&aacute;ngel ha sido un poco ca&oacute;tico , con falta de concentraci&oacute;n y sin juego colectivo.&nbsp;</p> <p>El resultado final fue 0-9 y los goleadores en este partido fueton Christian 5, Carmen, Dani, Alfonso y otro en propia puerta. Nos espera una semana de entrenamiento para ponernos al d&iacute;a y recibir el s&aacute;bado La Lastrilla B .</p> <p>A seguir trabajando.</p>


CD Arcangel 6-3 CD La Lastrilla B

2017-11-18

Alineación local : 53. . 0 , 42. . 0 , 43. . 0 , 52. . 0 , 132. . 0 , 127. . 0 , 131. . 0

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D MARTÍN HERRERO

Crónica : <p>Partido disputado contra un equipo que ven&iacute;a a por todas pero el Arc&aacute;ngel empez&oacute; fuerte y en menos de 10 minutos iba ganando 3-0 haciendo buen juego.</p> <p>&nbsp;Unos momentos de relajaci&oacute;n y el partido se pone interesante con un gol de La Lastrilla. &nbsp;Acabamos la primera parte con un gol mas y los chicos van tranquilos al descanso.</p> <p>En la segunda parte La Lastrilla hace su mejor juego y el Arc&aacute;ngel baja la intensidad haciendo que el partido se iguale en dominio.</p> <p>Aun as&iacute;, el Arc&aacute;ngel crea varias ocasiones marcando dos goles . La Lastrilla tambi&eacute;n anota dos goles acabando el partido en 6-3 a favor de los nuestros.</p> <p>Con un juego bastante mejor que el anterior los nuestros consiguen una justa victoria. Marcaron para el Arc&aacute;ngel hoy&nbsp; Christian 3, Guille , C&eacute;sar y Nano .</p> <p>Enhorabuena chicos&nbsp; !!!</p> <p>Pr&oacute;ximo partido contra Segoviana C.</p>


G Segoviana CF C 1-11 CD Arcangel

2017-11-25

Alineación local : 53. . 0 , 46. . 0 , 167. . 0 , 42. . 0 , 132. . 0 , 52. . 0 , 127. . 0

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D MARTÍN APARICIO

Crónica : <p>Buen partido de los Alevines contra Gim. Segoviana C. dominado de principio a fin consiguiendo una abultada goleada. Excelente trabajo colectivo afrontado con mucha ilusi&oacute;n que ha dejado un buen sabor de boca. En un encuentro jugado al completo bajo la lluvia nuestros Alevines se mostraron superiores y ofrecieron buenas jugadas y bonitos goles a nuestra afici&oacute;n. El Arc&aacute;ngel ha tocado mas el bal&oacute;n y hamarcado 11 goles&nbsp; aprovechando bien sus ocasiones. Los goleadores han sido Christian 3 Guillermo 2, Dani 2, C&eacute;sar 2, Nano e Isaac Pr&oacute;ximo partido el s&aacute;bado contra Monteresma. Muy bien chic@s a seguir trabajando&nbsp; !!!</p>


CP Monteresma C 0-12 CD Arcangel

2017-12-08

Alineación local : 42. . 0 , 43. . 0 , 52. . 0 , 46. . 0 , 132. . 0 , 127. . 0 , 131. . 0

Alineación visitante :

. . 0. . 0 , . . 0. . 0 , . . 0. . 0 , . . 0. . 0 , . . 0. . 0 , . . 0. . 0 , . . 0. . 0

Arbitro : D GARCIA MARUGAN

Crónica : <p class="p1">Partido cambiado de fecha y hora dos veces por la nieve que no pudo disputarse finalmente en Los Pinos, pero que gracias a la buena disposici&oacute;n de los 2 equipos se pudo jugar como visitantes en Palazuelos.</p> <p class="p2">&nbsp;</p> <p class="p1">Nuevo partido disputado bajo la lluvia, con el terreno de juego muy r&aacute;pido. Los nuestros adem&aacute;s ven&iacute;an sin poder entrenar en toda la semana.</p> <p class="p2">&nbsp;</p> <p class="p1">Comienzo dominante de nuestros Alevines, que aunque empezaron un poco desorientados fueron creando ocasiones y anotando goles hasta conseguir pr&aacute;cticamente sentenciar el partido con 0-5 al descanso.</p> <p class="p2">&nbsp;</p> <p class="p1">Con la confianza conseguida en la primera parte y ante un rival con jugadores de primer a&ntilde;o muy inferiores en el aspecto f&iacute;sico, el Arc&aacute;ngel enlazaba buenas jugadas utilizando en ocasiones el toque y el buen trato del bal&oacute;n. El marcador no dej&oacute; de subir a favor de los nuestros que consegu&iacute;an la mayor goleada anotada hasta ahora 0-12.</p> <p class="p2">&nbsp;</p> <p class="p1">Buen partido con muchos goles aunque lo m&aacute;s importante fue el buen juego desplegado por el equipo.<span class="Apple-converted-space">&nbsp;</span></p> <p class="p2">&nbsp;</p> <p class="p1">Pr&oacute;ximo partido contra Quintanar D en Nueva Segovia el domingo 17 a las 13,00.</p> <p class="p2">&nbsp;</p> <p class="p1">A seguir as&iacute;<span class="Apple-converted-space">&nbsp; </span>!!!</p> <p></p> <p class="p2">&nbsp;</p>


CD Quintanar D 2-9 CD Arcangel

2017-12-17

Alineación local : 53. . 0 , 43. . 0 , 42. . 0 , 52. . 0 , 132. . 0 , 127. . 0 , 131. . 0

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : DGARCIA VALLEJO

Crónica : <p>Partido muy importante para los Alevines&nbsp; hoy en Segovia contra el Quintanar.</p> <p>Buen trabajo de los chicos que se ven muy confiados y con ganas . Nueva victoria que nos trae el segundo puesto y mucha alegr&iacute;a.</p> <p>Los marcadores de hoy: Christian 5 , Guillermo 2</p> <p>Alfonso y C&eacute;sar.</p> <p>Siguiente partido derby contra El Espinar.&nbsp;</p> <p>Feliz Navidad a todos&nbsp; !!</p>


G Segoviana CF B 7-7 CD Arcangel

2018-01-21

Alineación local : 53. . 0 , 46. . 0 , 52. . 0 , 42. . 0 , 43. . 0 , 127. . 0 , 132. . 0

Alineación visitante :

. . 0. . 0. . 0 , . . 0. . 0. . 0 , . . 0. . 0. . 0 , . . 0. . 0. . 0 , . . 0. . 0. . 0 , . . 0. . 0. . 0 , . . 0. . 0. . 0

Arbitro : D FERNÁNDEZ RINCÓN

Crónica : <p>Visto el resultado puede parecer que un empate con tantos goles pudo ser un partido igualado. Y la realidad fue que nuestros Alevines fueron superiores y que hicieron una primera mitad muy buena en la que pudieron incluso sentenciar el partido.</p> <p>Los nuestros muy volcados al ataque consegu&iacute;an adelantarse una y otra vez en el marcador pero el problema era que cada vez que llegaban a porter&iacute;a los segovianos marcaban. Al descanso 3-4.</p> <p>En la segunda parte La Segoviana jug&oacute; mejor y atac&oacute; m&aacute;s y consegu&iacute;a remontar el resultado y ponerse por delante.</p> <p>El cansancio de la mayor&iacute;a de los nuestros que fueron con tan s&oacute;lo 7 jugadores m&aacute;s la ayuda de un Benjam&iacute;n, y el hecho de que tengan que ir convocados 4 jugadores para ayudar al Infantil, merma sin duda el rendimiento de los chicos.</p> <p>A&uacute;n as&iacute; cuando perd&iacute;an 7-5 a falta de 3 minutos, sacaron fuerzas de flaqueza y consiguieron un empate m&aacute;s que merecido.</p> <p>Los goles fueron anotados por Dani 3, Guille 2, Christian y Arthuro que debutaba con los Alevines siendo uno de los mejores jugadores de su equipo.</p> <p>Por tanto, mucho m&eacute;rito el punto conseguido y enhorabuena&nbsp; por el gran partido realizado.</p> <p>A seguir as&iacute;&nbsp; !!!</p> <p>&nbsp;</p> <p>&nbsp;</p>


G Segoviana CF D 4-2 CD Arcangel

2018-02-18

Alineación local : 53. . 0 , 42. . 0 , 43. . 0 , 52. . 0 , 132. . 0 , 127. . 0 , 131. . 0

Alineación visitante :

. . 0. . 0. . 0. . 0. . 0 , . . 0. . 0. . 0. . 0. . 0 , . . 0. . 0. . 0. . 0. . 0 , . . 0. . 0. . 0. . 0. . 0 , . . 0. . 0. . 0. . 0. . 0 , . . 0. . 0. . 0. . 0. . 0 , . . 0. . 0. . 0. . 0. . 0

Arbitro : D El Argabi El Hadji

Crónica : <p>Despu&eacute;s de casi dos meses sin poder entrenar en nuestro campo por la culpa del temporal el equipo Alevin del Arc&aacute;ngel afronta el partido contra la&nbsp; Gim. Segoviana D con mucha ilusi&oacute;n pero con falta de entrenamiento que se pudo apreciar en el juego de los nuestros. Muchos balones perdidos con facilidad , falta de concentraci&oacute;n y a veces mala colocaci&oacute;n en el campo.</p> <p>En el descanso nos encontramos con un empate merecido por los dos equipos y con el partido muy igualado.</p> <p>Empieza la segunda parte y la Segoviana se muestra superior. El Arc&aacute;ngel cada vez mas cansado tiene sus ocasiones pero no llega el gol.</p> <p>Un gol al inicio de esta segunda parte y otro al final sentencian el partido y la derrota para nuestros alevines. Nuestros goles fueron anotados por Dani y Mario.</p> <p>El &aacute;rbitro aport&oacute; tambi&eacute;n su granito de arena en el juego de la Segoviana permitiendo faltas duras y en ocasiones pitando faltas que no eran .</p> <p>Dejamos atras el partido contra la Segoviana D y nos centramos en el pr&oacute;ximo, un partido aplazado contra la Granja B que se juega el pr&oacute;ximo viernes.</p> <p>A trabajar ARC&Aacute;NGEL&nbsp; !!!</p>


CD La Granja B 7-12 CD Arcangel

2018-02-23

Alineación local : 53. . 0 , 43. . 0 , 132. . 0 , 52. . 0 , 127. . 0 , 42. . 0 , 131. . 0

Alineación visitante :

. . 0. . 0 , . . 0. . 0 , . . 0. . 0 , . . 0. . 0 , . . 0. . 0 , . . 0. . 0 , . . 0. . 0

Arbitro : D MARTÍN APARICIO

Crónica : <p>Un partido m&aacute;s de los Alevines que salieron a jugar&nbsp; confiados contra un equipo que parec&iacute;a bastante asequible pero todo lo contrario.</p> <p>Los de la Granja plantaron cara al Arc&aacute;ngel, tuvieron&nbsp; sus ocasiones y marcaron 7 goles. A pesar de que el Arc&aacute;ngel consigui&oacute; 12 goles el juego de hoy no ha sido de los mejores.</p> <p>Marcaron hoy Christian 5, Cesar 2, Dani 2, Nano 2 y Alfonso.</p> <p>A seguir trabajando !!!</p>


CD Arcangel 4-2 CD Quintanar C

2018-02-24

Alineación local : 53. . 0 , 42. . 0 , 43. . 0 , 132. . 0 , 52. . 0 , 118. . 0 , 131. . 0

Alineación visitante :

. . 0. . 0. . 0 , . . 0. . 0. . 0 , . . 0. . 0. . 0 , . . 0. . 0. . 0 , . . 0. . 0. . 0 , . . 0. . 0. . 0 , . . 0. . 0. . 0

Arbitro : D V CANTERA GOMEZ

Crónica : <p>Dia soleado en San Rafael perfecto para jugar el siguiente partido.</p> <p>Nos tocaba recibir un buen equipo como el Quintanar C cuarto clasificado con un punto por delante de nosotros.</p> <p>El Arc&aacute;ngel con alguna baja de &uacute;ltimo momento sale a jugar con mucha determinaci&oacute;n y con ganas de demostrar que tienen un buen equipo y que se les da bien esto del futbol.</p> <p>Un partido muy disputado donde los nuestros abren el marcador. Con solo un cambio los chicos se ven obligados a un esfuerzo tremendo y apenas 3 minutos antes del descanso el Quintanar da la vuelta al marcador. Con 1-2 nos marchamos al descanso.</p> <p>"No podemos perder, podemos hacerlo, hay que ganar este partido",&nbsp; decian los chicos en el vestuario ante de comenzar la segunda parte. Y as&iacute; fue, salenfuertes, con una determinaci&oacute;n y concentraci&oacute;n que les permiten marcar dos goles seguidos nada mas empezar.</p> <p>Sin fallos en la defensa y con un juego que ha sido realmente brillante ,consiguen el 4-2 y los tres puntos muy merecidos.</p> <p>Guille 2, Christian y Alfonso anotaron los goles hoy.</p> <p>Enhorabuena chicos ... gran partido !!!!</p>


CD Claret D 7-3 CD Arcangel

2018-03-11

Alineación local : 53. . 0 , 52. . 0 , 132. . 0 , 43. . 0 , 42. . 0 , 118. . 0 , 127. . 0

Alineación visitante :

. . 0. . 0 , . . 0. . 0 , . . 0. . 0 , . . 0. . 0 , . . 0. . 0 , . . 0. . 0 , . . 0. . 0

Arbitro : D SALMAN EL AMIRI

Crónica : <p>Partido contra el l&iacute;der saldado con derrota.</p> <p>En los primeros minutos la falta de concentraci&oacute;n nos puso un 3-0 en contra. El l&iacute;der sigui&oacute; mostr&aacute;ndose superior anotando 3 tantos m&aacute;s por 1 de los nuestros,&nbsp; lleg&aacute;ndose al descanso con un contundente 6-1.</p> <p>La&nbsp; segunda parte se jug&oacute; mucho mejor y estuvo m&aacute;s muy igualada , solo recibimos 1 gol y consegu&iacute;mos marcar 2 .</p> <p>Con una plantilla muy corta el Arc&aacute;ngel consigue&nbsp; estar entre los primeros clasificados haciendo un gran esfuerzo en cada partido.</p> <p>Los goles de hoy&nbsp; fueron anotados por Christian los 3.</p> <p>A seguir trabajando !!!!</p>


CD La Lastrilla B 0-5 CD Arcangel

2018-03-25

Alineación local : 53. . 0 , 43. . 0 , 42. . 0 , 52. . 0 , 127. . 0 , 131. . 0 , 132. . 0

Alineación visitante :

. . 0. . 0 , . . 0. . 0 , . . 0. . 0 , . . 0. . 0 , . . 0. . 0 , . . 0. . 0 , . . 0. . 0

Arbitro : D VÁSQUEZ MOLINA

Crónica : <p>Partido importante contra La Lastrilla donde el Arc&aacute;ngel ten&iacute;a que ganar los 3 puntos para no alejarse de los l&iacute;deres.</p> <p>En un campo bastante inc&oacute;modo por su tama&ntilde;o peque&ntilde;o el Arc&aacute;ngel logra un buen juego pero quiz&aacute; un poco relajado.&nbsp;</p> <p>El portero hizo un buen trabajo y el marcador se quedo en un corto 0-5 bien merecido.</p> <p>Los goles fueron anotados por Christian 3 ,Guille y Nano.</p> <p>Seguimos !!!</p>


CD Arcangel 6-0 CD El EspinarSan Rafael B

2018-04-06

Alineación local : 53. . 0 , 42. . 0 , 43. . 0 , 46. . 0 , 127. . 0 , 131. . 0 , 132. . 0

Alineación visitante :

. . 0. . 0. . 0. . 0 , . . 0. . 0. . 0. . 0 , . . 0. . 0. . 0. . 0 , . . 0. . 0. . 0. . 0 , . . 0. . 0. . 0. . 0 , . . 0. . 0. . 0. . 0 , . . 0. . 0. . 0. . 0

Arbitro : D MARTÍN APARICIO

Crónica : <p>Jornada aplazada resuelta con una contundente goleada.&nbsp;</p> <p>No fue un partido muy vistoso. El Arc&aacute;ngel jug&oacute; muy relajado durante todo el partido pensando que los goles pod&iacute;an caer en cualquier momento dada la diferencia en la clasificaci&oacute;n de ambos equipos .</p> <p>Y as&iacute; fue, mediada la primera parte se consegu&iacute;a el primer tanto aumentando la diferencia poco a poco en el marcador y mostrando la superioridad con el 6-0 definitivo.&nbsp;</p> <p>Aunque hay que reconocer que se han jugado partidos mejores, se consigui&oacute; el objetivo y se sube alg&uacute;n puesto en la tabla.</p> <p>Los goles fueron anotados por Alfonso 3, Christian 2 y Marina.&nbsp;</p> <p>El domingo nuevo partido ... seguimos&nbsp; &nbsp;!!!</p>


CD El EspinarSan Rafael B 1-12 CD Arcangel

2018-04-06

Alineación local : 53. . 0 , 42. . 0 , 43. . 0 , 46. . 0 , 132. . 0 , 118. . 0 , 52. . 0

Alineación visitante :

Arbitro : HERRERO MARTIN

Crónica : <p>De nuevo los Alevines consiguen una victoria con una goleada holgada ante un rival que puso cierta resistencia al comienzo del encuentro pero que se fue diluyendo poco a poco ante la superioridad de los nuestros.</p><p>Mucha efectividad una vez más de cara a gol en la primera mitad con juego más directo al comienzo y buenas combinaciones más adelante</p><p>En la primera mitad el marcador reflejaba un 1-7 con el que el partido quedaba ya sentenciado.</p><p>Y en la segunda se buscó más el juego de toque, con mucha más posesión de balón es las jugadas y un juego más creativo. También así llegaron los goles cerrando el resultado final en 1-12.</p><p>Christian 6, Guille 4, Dani Y Miguel Angel consiguieron los goles.</p><p>Enhorabuena .... seguimos&nbsp; &nbsp;!!!!</p>


CD Arcangel 7-1 CD Claret C

2018-04-08

Alineación local : 53. . 0 , 132. . 0 , 52. . 0 , 43. . 0 , 127. . 0 , 131. . 0 , 200. . 0

Alineación visitante :

. . 0. . 0. . 0 , . . 0. . 0. . 0 , . . 0. . 0. . 0 , . . 0. . 0. . 0 , . . 0. . 0. . 0 , . . 0. . 0. . 0 , . . 0. . 0. . 0

Arbitro : D MARTÍN ROLDAN

Crónica : <p>Sensacional partido de los Alevines que han hecho sin duda uno de los mejores partidos de la temporada.&nbsp;</p> <p>Muy enchufados en defensa y en la porter&iacute;a, y muy eficaces en ataque durante todo el partido.</p> <p>La primera mitad acab&oacute; con un claro 5-0. En la segunda acortaba distancias el Claret C en una jugada aislada, pero de nuevo los nuestros que fueron due&ntilde;os del partido ilbanaron buenas jugadas para cerrar el resultado en un claro 7-1 final.</p> <p>Destacar una vez m&aacute;s a Christian como m&aacute;ximo goleador de la liga que hoy anot&oacute; 6 goles. El otro lo hizo Dani .</p> <p>Enhorabuena Alevines&nbsp; !!</p> <p>&nbsp;</p> <p>&nbsp;</p>


CD Arcangel 12-2 G Segoviana CF C

2018-04-15

Alineación local : 53. . 0 , 42. . 0 , 46. . 0 , 52. . 0 , 127. . 0 , 131. . 0 , 132. . 0

Alineación visitante :

. . 0. . 0. . 0. . 0 , . . 0. . 0. . 0. . 0 , . . 0. . 0. . 0. . 0 , . . 0. . 0. . 0. . 0 , . . 0. . 0. . 0. . 0 , . . 0. . 0. . 0. . 0 , . . 0. . 0. . 0. . 0

Arbitro : D GARCIA MARUGAN

Crónica : <p>Muy buen partido de los Alevines contra la Segoviana C, muy superiores durante todo el partido ofreciendo a nuestros aficionados uno de los mejores partidos de la temporada.</p> <p>Hoy hemos visto un equipo creativo, con&nbsp; muchas ganas de demostrar la calidad que tienenq y lo que pueden hacer cuando se concentran y est&aacute;n al 100% .</p> <p>Buenas combinaciones de pases y desmarques, y con muy buen toque en muchos momentos hacen que se note la progresi&oacute;n tanto en el aspecto individual como colectivo.</p> <p>Destacar a un jugador que ha hecho un aut&eacute;ntico partidazo, mostr&aacute;ndose muy activo , con muchas ganas, y marcando goles de todos los colores.&nbsp; Enhorabuena&nbsp; Guille&nbsp; !!.</p> <p>Los goles han sido anotados por Guille 5, Christian 3, Nano 2 ,Dani y C&eacute;sar</p> <p>Partidazo&nbsp; , enhorabuena chicos&nbsp; !!!</p> <p>&nbsp;</p>


CD Arcangel 18-0 CD La Granja

2018-04-20

Alineación local : 53. . 0 , 132. . 0 , 131. . 0 , 42. . 0 , 46. . 0 , 52. . 0 , 127. . 0

Alineación visitante :

. . 0. . 0. . 0. . 0. . 0. . 0. . 0. . 0 , . . 0. . 0. . 0. . 0. . 0. . 0. . 0. . 0 , . . 0. . 0. . 0. . 0. . 0. . 0. . 0. . 0 , . . 0. . 0. . 0. . 0. . 0. . 0. . 0. . 0 , . . 0. . 0. . 0. . 0. . 0. . 0. . 0. . 0 , . . 0. . 0. . 0. . 0. . 0. . 0. . 0. . 0 , . . 0. . 0. . 0. . 0. . 0. . 0. . 0. . 0

Arbitro : D OUSAMA RHODDEN

Crónica : <p>Partido aplazado contra La Granja donde los nuestros empiezan muy motivados deseando hacer un buen partido y buscar una victoria que les sit&uacute;e entre los tres mejores en la tabla .</p> <p>Y as&iacute; fue, delante de un equipo peor clasificado que no pudo hacer nada ante el aluvi&oacute;n de juego y goles de nuestros Alevines que jugaron y golearon a placer.</p> <p>Tambi&eacute;n ayer lograron otro partido magn&iacute;fico y brillaron otra vez tras un juego impecable. Se nota cada vez mas el trabajo de equipo y el esfuerzo de los chicos por mejorar en cada entreno y cada partido.</p> <p>Un resultado mas que evidente que nos da esperanza para intentarlo todo hasta el final, situ&aacute;ndonos a 1 punto del segundo y 6 del lider. Y destacar adem&aacute;s que con 147 goles somos el equipo m&aacute;ximo goleador de la competici&oacute;n ... Y los que faltan&nbsp; !!!</p> <p>Han marcado Christian 5&nbsp; Guillermo 5 Daniel 3 Nano 2 Alfonso 1 C&eacute;sar 1 Miguel &Aacute;ngel 1.</p> <p>A seguir trabajando ..... Enhorabuena&nbsp; !!!</p>


CD Arcangel 15-0 CP Monteresma C

2018-04-22

Alineación local : 53. . 0 , 46. . 0 , 52. . 0 , 43. . 0 , 42. . 0 , 132. . 0 , 127. . 0

Alineación visitante :

. . 0. . 0. . 0 , . . 0. . 0. . 0 , . . 0. . 0. . 0 , . . 0. . 0. . 0 , . . 0. . 0. . 0 , . . 0. . 0. . 0 , . . 0. . 0. . 0

Arbitro : D DEL CAZ GILARRANZ

Crónica : <p>Nueva victoria y nueva goleada espectacular de los Alevines que llegan al final de temporada en racha y con una din&aacute;mica perfecta.</p> <p>Con un control total de cada jugada y cada acci&oacute;n combinativa desde el juego posicional, arrancan las jugadas desde atras llegando a porteria con muy buena consecuci&oacute;n de pases .</p> <p>Adem&aacute;s muestran una efectividad incre&iacute;ble de cara a gol anotando pr&aacute;cticamente todo lo que les cae en el &aacute;rea rival.&nbsp;</p> <p>Poco pudo hacer el Monteresma ante los nuestros que volvieron a dar un recital de juego de ataque y que de no ser por las buenas intervenciones de su portero podian haber encajado una goleada a&uacute;n m&aacute;s abultada.&nbsp;</p> <p>Los goles de Christian 4, Guille 4, C&eacute;sar, Dani, Nano, Alfonso, Mario y 2 en p p, cerraron el resultado en 15-0. Por cierto 167 goles anotados.</p> <p>Seguimos&nbsp; !!!!</p>


CD Arcangel 18-1 CD Quintanar D

2018-05-01

Alineación local : 53. . 0 , 43. . 0 , 46. . 0 , 52. . 0 , 132. . 0 , 118. . 0 , 42. . 0

Alineación visitante :

Arbitro : HERRERO MARTIN

Crónica : Partido aplazado resuelto con una nueva victoria y con otra goleada espectacular, ofreciendo un juego de ataque constante que hace disfrutar a todo el público que sigue al Alevin. Con una cifra de 180 goles y con un gran juego no sólo en ataque sino también en defensa, el Alevin está siendo uno de los mejores equipos en esta segunda vuelta sino el mejor.Éste equipo divierte, combina bien en corto y en largo, elabora bien las jugadas, sale bien con el balón desde zona defensiva, y si hay que echarle huevos ... pues también. El buen trabajo en los entrenamientos, y la buena actitud y seriedad con la que se afrontan los partidos están siendo determinantes para ver la buena progresión de todos y cada uno de los jugadores del equipo. Buenos mimbres de cara a la próxima temporada en la que casi todos subirán a categoría Infantil.En cuanto al partido, superioridad total del Arcángel ante un Quintanar D al que no dio opciones en ningún momento. Con un claro 8-1 finalizó la primera mitad, ampliando el resultado hasta el 18-1 con el que concluyó el encuentro. Guille 5, Christian 5, Alfonso 3, Cesar 2, Mario, Arthuro y Nano anotaron la espectacular goleada.El próximo domingo derby en El Espinar.Enhorabuena, seguimos !!!! 


CD Arcangel 3-1 G Segoviana CF B

2018-05-13

Alineación local : 53. . 0 , 118. . 0 , 46. . 0 , 52. . 0 , 43. . 0 , 42. . 0 , 132. . 0

Alineación visitante :

Arbitro : Chafik Fagrouch

Crónica : <p>Victoria y partidazo de los Alevines.</p><p>Con este triunfo los Alevines están a un paso de conseguir el objetivo propuesto en esta segunda vuelta de quedar entre los tres mejores.</p><p>En un partido muy disputado, los nuestros fueron superiores en lineas generales y merecieron claramente la victoria. Dos goles de Guille en la primera mitad daban ventaja al Arcángel. A poco de comenzar la segunda los segovianos acortaban distancias. De nuevo nuestros alevines trenzando jugadas muy elaboradas, y muy seguros en defensa y en la salida de balón comenzaron a adueñarse del partido creando innumerables ocasiones de gol. El premio llegaría más tarde con el tercer gol aunque fuese en propia puerta de la Segoviana.</p><p>Con 3-1 finalizaba uno de los mejores partidos jugado esta temporada por nuestros chicos ante un rival de parecidas características en cuanto a nivel, confirmando el gran final de temporada y afianzándose en esas plazas de arriba.</p><p>Lo dicho, en la siguiente y última jornada una victoria más les dejaría entre los tres primeros en la tabla.</p><p>Enhorabuena !!!</p><p><br></p>


CD Arcangel 10-0 CD La Granja B

2018-05-19

Alineación local : 53. . 0 , 132. . 0 , 46. . 0 , 131. . 0 , 52. . 0 , 42. . 0 , 43. . 0

Alineación visitante :

Arbitro : MARTIN APARICIO

Crónica : <p>Finaliza la liga para los Alevines con un meritorio tercer lugar.</p><p>Muy buena competición la de nuestros Alevines que lo han bordado en esta segunda vuelta, han sido el equipo mas goleador y han hecho por momentos un juego exquisito divirtiendo a todos los que hemos seguido sus partidos.</p><p>Un comienzo de liga titubeante, unido a las bajas que por decisión propia dejaron el equipo les pesó en la primera vuelta. Sin embargo en esta segunda con menos efectivos el equipo se acopló muy bien, consiguieron más minutos jugadores menos habituales y se adaptaron bien con 9 o 10 jugadores en cada partido para conseguir realizar tanto en ataque como en defensa un gran juego tanto individual como colectivo. Aunque lo mejor de este equipo lo ha dado el bloque y el juego en conjunto, hay que nombrar a Christian en el apartado individual consiguiendo el Pichichi con 80 goles, una barbaridad de goles.</p><p>En cuanto al encuentro, infinitamente superior el Arcángel a La Granja B endosandoles una goleada contundente y haciendo de nuevo un juego brillante. Consiguieron los goles Guille 4, Christian 3, Alfonso 2 y Cesar.</p><p>Mucha suerte en la Copa que dará comienzo el próximo fin de semana, y enhorabuena por el buen resultado en la Liga !!!</p><p><br></p><p><br></p>


CD CLARET 5-5 CD ARCANGEL

2018-05-27

Alineación local : 203. . 0 , 52. . 0 , 118. . 0 , 42. . 0 , 127. . 0 , 132. . 0 , 46. . 0

Alineación visitante :

Arbitro : ENRÍQUEZ GONZÁLEZ

Crónica : <p>Primer partido de la copa contra un equipo qje ya le conocíamos y se esperaba un buen juego .</p><p>&nbsp;El Arcángel sale muy confiado y se pone a trabajar...... pero algo faltaba... algo no funcionaba bien.</p><p>&nbsp;Una primera parte muy incomoda con un juego roto donde el Arcángel intentaba llegar a la portería mas bien individualmente que con juego colectivo. Aún asi,se acaba con la ventaja de nuestro equipo 2-4.&nbsp;</p><p>Empieza la segunda parte y el Arcángel va de mal a peor... con algunos fallos en la defensa y la falta de concentración nos vemos empatados .</p><p>&nbsp;Dos goles mas , uno para cada equipo y el partido se acaba con un empate a 5.&nbsp;</p><p>Esto no se acaba aqui ..los chicos estan dispuestos a trabajar y a demostrar lo q balen en el partido de vulta el próximo sábado.&nbsp;</p><p>Vamos ARCÁNGEL !!!!<br></p>


CD ARCANGEL 4-4 CD CLARET

2018-06-02

Alineación local : 53. . 0 , 118. . 0 , 52. . 0 , 42. . 0 , 132. . 0 , 127. . 0 , 43. . 0

Alineación visitante :

Arbitro : DEL CAZ GILARRANZ

Crónica : <p> </p><p>Los Alevines pasan a semifinales.</p><p>Aunque cumple el reglamento el hecho de poder seleccionar jugadores de distintos equipos de un mismo club en la Copa, está claro que eso hace que nuestra modesta cantera no juegue en igualdad de condiciones debido a que la disponibilidad de jugadores es inferior a la de cualquier cantera de Segovia. Por eso, este pase a semifinales no sólo es justo y merecido sino que además sabe mejor ganar a una Seleccion del Claret que al Claret C, rival al que presumiblemente nos enfrentábamos, y que a priori dadas las victorias fáciles que les endosamos en liga podríamos haber tenido una eliminatoria asequible y se ha convertido en durisima y equilibarada.</p><p>Ninguna victoria en cada partido pero si mejor golaverage por nuestra parte en el partido de ida. Esa ha sido la clave para pasar de ronda.</p><p>Muy buen comienzo de partido para los nuestros que se ponían con un claro 3-0 por delante, pero que a medida que pasaban los minutos el físico de los nuestros bajaba al mismo tiempo que aumentaba el de la Selección Claret acortando distancias antes del final del primer tiempo. </p><p>El descanso vino bien a nuestros Alevines que con 3-2 en el marcador, recuperaban fuerzas y al poco de comenzar la segunda parte conseguían el 4-1. Sin embargo, la Seleccion Claret con un banquillo muy largo y con muy buenos jugadores se iban adueñando del partido consiguiendo igualar a falta de 10 minutos 4-4.</p><p>Tocaba sufrir y se sufrió hasta el final. Se supo defender bien, se luchó cada balón a tope y apunto estuvo de llegar el gol para cualquier equipo. Con 5 minutos por encima de lo establecido, el colegiado pitaba el final.</p><p>Christian 3 y Alfonso anotaron los goles de nuestro equipo.</p><p>Enhoabuena chicos !! En semifinales podríamos enfrentarnos a otro Claret casi con toda seguridad, con lo cual presumimos que pasará más de lo mismo.</p><p>A por ellos &nbsp;!!!</p> <br><p></p>


CD ARCANGEL 5-2 CD CLARET B

2018-06-10

Alineación local : 53. . 0 , 42. . 0 , 118. . 0 , 52. . 0 , 132. . 0 , 127. . 0 , 43. . 0

Alineación visitante :

Arbitro : GARCÍA MARUGAN

Crónica : <p>Tarde de fútbol en Los Pinos con un partido más de Copa, enfrente otro equipo del CD Claret,en este cado el Claret B subcampeón en la Segunda Provincial de Segovia.</p><p>&nbsp;Nuestro equipo había jugado contra una selección de jugadores de varios equipos del Claret en Cuartos, dos partidos muy igualados pero el que ha pasado en las semifinales era el Arcángel.</p><p>&nbsp;Nos esperaba un partido contra un equipo aún más fuerte y más experimentado. El Arcangel se preparó bien en los dos entrenamientos de la semana con mucha ilusión y ganas de trabajar.</p><p>&nbsp;Llegó el día y teníamos nuestras dudas pero no había marcha atrás, estábamos frente a frente. El colegiado da comienzo al partido y los chicos se ponen a trabajar y pronto llega el primer gol en el minuto 2 , gol de Dani.</p><p>Sin esperar mucho más llega el minuto 10 y el segundo gol de Guille. El equipo estaba muy bien, creando un juego fluido con muchas ocasiones pero poco a poco el cansancio se apoderaba de nosotros.</p><p>&nbsp;Un fallo de la defensa y nos marcan en el min. 29. Se acaba la primera parte.&nbsp;</p><p>Vamos chicos !! Este partido le ganamos !! Hay que seguir, tenéis que creer, sois unos luchadores. Y así fue, se lo creyeron.</p><p>Minuto 32 gol de Christian y mas tarde minuto 53 otro de Guille&nbsp;</p><p>&nbsp;Estaban cansados y con un fallo colectivo en la defensa nos marcan el segundo en el min 58. Faltaba muy poquito para acabar y el Arcangel&nbsp; resistió aún más, demostrando lo grandes que son y con un último esfuerzo llega el 5-2 obra de Christian a un minuto del final.</p><p>&nbsp;Si señor, un gran trabajo !!!... El Claret se reconoce vencido y saluda al Arcangel.</p><p>Esto no acaba aquí , falta la vuelta y un partido más duro todavía. Confiamos en nuestros chicos .</p><p>&nbsp;VAMOS ARCÁNGEL&nbsp; !!!!<br></p>


CD CLARET B 3-3 CD ARCANGEL

2018-06-16

Alineación local : 53. . 0 , 132. . 0 , 52. . 0 , 43. . 0 , 42. . 0 , 118. . 0 , 127. . 0

Alineación visitante :

Arbitro : GARCÍA VALLEJO

Crónica : <p>Los Alevines jugarán la final de Copa después de eliminar brillantemente al Claret B.</p><p>Tras el empate 3-3 conseguido en Segovia en un durísimo y equilibrado partido, los Alevines hacen buena la victoria 5-2 en Los Pinos la semana pasada para plantarse en la final merecidamente .</p><p>Con más jugadores de banquillo de lo habitual gracias a la incorporación de Benjamines e Infantiles, y con el buen hacer de esta plantilla que lo habia dado todo en cada partido antes de la final, comenzaba el encuentro decisivo y a la vez más importante de la temporada. La responsabilidad de jugar una final no pesó a los chicos e hicieron un partido perfecto ante un buen rival que jugó también un partidazo.</p><p>Muchas alternativas en el dominio del juego y también en el marcador. Pero mucho mejor el Arcángel en saber leer la eliminatoria, defendiendo perfecto el resultado y buscando sus ocasiones para definir la eliminatoria como así lo consiguió por medio del benjamin Arthuro&nbsp; en dos ocasiones y&nbsp; de Christian que marcó un golazo de bandera.&nbsp;</p><p>Sensacional todo el equipo en cuanto a entrega, muchas notas de calidad en determinadas jugadas tanto en ataque como en defensa y sobre todo muy solidarios unos con otros en el esfuerzo y en la pelea por cada balon.&nbsp;</p><p>Con estos mimbres y con la buena dirección técnica del míster, estamos convencidos del buen papel que los chicos pueden hacer en la final ante un rival de categoria superior como será otro Claret , en esta ocasión el A.&nbsp;</p><p>Enhorabuena y mucha suerte en la final !!!</p><p>VAMOS ARCÁNGEL&nbsp; &nbsp;!!!&nbsp;</p><p>&nbsp;&nbsp;</p>


Utilizamos cookies propias y de terceros para elaborar información estadística y mostrarte publicidad personalizada a través del análisis de tu navegación, conforme a nuestra política de cookies. El usuario tiene la posibilidad de configurar su navegador pudiendo, si así lo desea, impedir su utilización, aunque debera tener en cuenta que dicha acción podrá ocasionar dificultades en la navegación. Si continúas navegando, aceptas su uso.

AceptarRechazar todas