CD ARCANGEL

Menu
Patrocinador CD ARCANGEL

Ficha Equipo

  • Inicio
  • Plantilla
  • Clasificación
  • Calendario
  • Crónicas

Inicio

Plantilla

Clasificación

1ª DIVISION PROVINCIAL PREBENJAMIN FUTBOLSALA

JCasaFueraGoles Pt
GEPGEPfavcont
-
.Ascenso.Promo ascenso.Promo descenso.Descenso
1CD SAN CRISTOBAL26130013012982978
2CD CLARET26111211022113867
3CD QUINTANAR26100311032225263
4CD ARCANGEL278148151179050
5CD LA GRANJA279055081469442
6CD MONTERESMA2770761612910940
7CD EL ESPINAR SAN RAFAEL2750840108111527
8CD SEGOVIA FUTSAL2740920127122018
9CD LA LASTRILLA26201220115824412
10CD VALVERDE2700140013213630

Calendario

Calendario liga final

Jornada 01
CD CLARET180CD VALVERDE
CD QUINTANAR220CD LA LASTRILLA
CD SAN CRISTOBAL100CD LA GRANJA
CD EL ESPINAR SAN RAFAEL32CD SEGOVIA FUTSAL
CD MONTERESMA13CD ARCANGEL
Jornada 02
CD VALVERDE020CD MONTERESMA
CD LA LASTRILLA210CD CLARET
CD LA GRANJA15CD QUINTANAR
CD SEGOVIA FUTSAL117CD SAN CRISTOBAL
CD ARCANGEL30CD EL ESPINAR SAN RAFAEL
Jornada 03
CD VALVERDE28CD LA LASTRILLA
CD CLARET73CD LA GRANJA
CD QUINTANAR151CD SEGOVIA FUTSAL
CD SAN CRISTOBAL143CD ARCANGEL
CD MONTERESMA21CD EL ESPINAR SAN RAFAEL
Jornada 04
CD LA LASTRILLA05CD MONTERESMA
CD VALVERDE013CD LA GRANJA
CD SEGOVIA FUTSAL014CD CLARET
CD ARCANGEL16CD QUINTANAR
CD EL ESPINAR SAN RAFAEL16CD SAN CRISTOBAL
Jornada 05
CD LA LASTRILLA08CD LA GRANJA
CD VALVERDE17CD SEGOVIA FUTSAL
CD CLARET92CD ARCANGEL
CD QUINTANAR93CD EL ESPINAR SAN RAFAEL
CD MONTERESMA112CD SAN CRISTOBAL
Jornada 06
CD LA GRANJA62CD MONTERESMA
CD SEGOVIA FUTSAL71CD LA LASTRILLA
CD ARCANGEL61CD VALVERDE
CD EL ESPINAR SAN RAFAEL19CD CLARET
CD SAN CRISTOBAL92CD QUINTANAR
Jornada 07
CD LA GRANJA82CD SEGOVIA FUTSAL
CD LA LASTRILLA15CD ARCANGEL
CD VALVERDE07CD EL ESPINAR SAN RAFAEL
CD CLARET13CD SAN CRISTOBAL
CD MONTERESMA110CD QUINTANAR
Jornada 08
CD MONTERESMA70CD SEGOVIA FUTSAL
CD ARCANGEL54CD LA GRANJA
CD EL ESPINAR SAN RAFAEL80CD LA LASTRILLA
CD SAN CRISTOBAL191CD VALVERDE
CD QUINTANAR13CD CLARET
Jornada 09
CD SEGOVIA FUTSAL05CD ARCANGEL
CD LA GRANJA12CD EL ESPINAR SAN RAFAEL
CD LA LASTRILLA022CD SAN CRISTOBAL
CD VALVERDE115CD QUINTANAR
CD CLARET100CD MONTERESMA
Jornada 10
CD VALVERDE021CD CLARET
CD LA LASTRILLA18CD QUINTANAR
CD LA GRANJA07CD SAN CRISTOBAL
CD SEGOVIA FUTSAL43CD EL ESPINAR SAN RAFAEL
CD ARCANGEL22CD MONTERESMA
Jornada 11
CD MONTERESMA151CD VALVERDE
CD CLARET110CD LA LASTRILLA
CD QUINTANAR62CD LA GRANJA
CD SAN CRISTOBAL170CD SEGOVIA FUTSAL
CD EL ESPINAR SAN RAFAEL14CD ARCANGEL
Jornada 12
CD LA LASTRILLA101CD VALVERDE
CD LA GRANJA04CD CLARET
CD SEGOVIA FUTSAL218CD QUINTANAR
CD ARCANGEL08CD SAN CRISTOBAL
CD EL ESPINAR SAN RAFAEL12CD MONTERESMA
Jornada 13
CD MONTERESMA104CD LA LASTRILLA
CD LA GRANJA151CD VALVERDE
CD CLARET100CD SEGOVIA FUTSAL
CD QUINTANAR82CD ARCANGEL
CD SAN CRISTOBAL131CD EL ESPINAR SAN RAFAEL
Jornada 14
CD LA GRANJA121CD LA LASTRILLA
CD SEGOVIA FUTSAL90CD VALVERDE
CD ARCANGEL07CD CLARET
CD EL ESPINAR SAN RAFAEL23CD QUINTANAR
CD SAN CRISTOBAL52CD MONTERESMA
Jornada 15
CD MONTERESMA50CD LA GRANJA
CD LA LASTRILLA32CD SEGOVIA FUTSAL
CD VALVERDE018CD ARCANGEL
CD CLARET61CD EL ESPINAR SAN RAFAEL
CD QUINTANAR28CD SAN CRISTOBAL
Jornada 16
CD SEGOVIA FUTSAL114CD LA GRANJA
CD ARCANGEL80CD LA LASTRILLA
CD EL ESPINAR SAN RAFAEL51CD VALVERDE
CD SAN CRISTOBAL61CD CLARET
CD QUINTANAR54CD MONTERESMA
Jornada 17
CD SEGOVIA FUTSAL47CD MONTERESMA
CD LA GRANJA52CD ARCANGEL
CD LA LASTRILLA38CD EL ESPINAR SAN RAFAEL
CD VALVERDE123CD SAN CRISTOBAL
CD CLARET41CD QUINTANAR
Jornada 18
CD ARCANGEL51CD SEGOVIA FUTSAL
CD EL ESPINAR SAN RAFAEL13CD LA GRANJA
CD SAN CRISTOBAL220CD LA LASTRILLA
CD QUINTANAR160CD VALVERDE
CD MONTERESMA24CD CLARET
Jornada 19
CD CLARET160CD VALVERDE
CD QUINTANAR160CD LA LASTRILLA
CD SAN CRISTOBAL92CD LA GRANJA
CD EL ESPINAR SAN RAFAEL70CD SEGOVIA FUTSAL
CD MONTERESMA01CD ARCANGEL
Jornada 20
CD VALVERDE111CD MONTERESMA
CD LA LASTRILLA28CD CLARET
CD LA GRANJA15CD QUINTANAR
CD SEGOVIA FUTSAL018CD SAN CRISTOBAL
CD ARCANGEL54CD EL ESPINAR SAN RAFAEL
Jornada 21
CD VALVERDE37CD LA LASTRILLA
CD CLARET31CD LA GRANJA
CD QUINTANAR91CD SEGOVIA FUTSAL
CD SAN CRISTOBAL30CD ARCANGEL
CD MONTERESMA51CD EL ESPINAR SAN RAFAEL
Jornada 22
CD LA LASTRILLA28CD MONTERESMA
CD LA GRANJA190CD VALVERDE
CD SEGOVIA FUTSAL314CD CLARET
CD ARCANGEL14CD QUINTANAR
CD EL ESPINAR SAN RAFAEL210CD SAN CRISTOBAL
Jornada 23
CD LA LASTRILLA210CD LA GRANJA
CD VALVERDE24CD SEGOVIA FUTSAL
CD CLARET22CD ARCANGEL
CD QUINTANAR60CD EL ESPINAR SAN RAFAEL
CD MONTERESMA210CD SAN CRISTOBAL
Jornada 24
CD LA GRANJA74CD MONTERESMA
CD SEGOVIA FUTSAL143CD LA LASTRILLA
CD ARCANGEL141CD VALVERDE
CD EL ESPINAR SAN RAFAEL09CD CLARET
CD SAN CRISTOBAL21CD QUINTANAR
Jornada 25
CD LA GRANJA52CD SEGOVIA FUTSAL
CD LA LASTRILLA59CD ARCANGEL
CD VALVERDE111CD EL ESPINAR SAN RAFAEL
CD CLARET47CD SAN CRISTOBAL
CD MONTERESMA111CD QUINTANAR
Jornada 26
CD MONTERESMA92CD SEGOVIA FUTSAL
CD ARCANGEL61CD LA GRANJA
CD EL ESPINAR SAN RAFAEL53CD LA LASTRILLA
CD SAN CRISTOBAL181CD VALVERDE
CD QUINTANAR00CD CLARET
Jornada 27
CD SEGOVIA FUTSAL25CD ARCANGEL
CD LA GRANJA52CD EL ESPINAR SAN RAFAEL
CD LA LASTRILLA00CD SAN CRISTOBAL
CD VALVERDE118CD QUINTANAR
CD CLARET61CD MONTERESMA

Calendario liga regular

Crónicas

CD MONTERESMA 1-3 CD ARCANGEL

2016-10-15

Alineación local : 37. . 0 , 126. . 0 , 30. . 0 , 133. . 0 , 120. . 0

Alineación visitante :

Miguel Angel. . 0. . 0. . 0 , Julio. . 0. . 0. . 0 , Jairo. . 0. . 0. . 0 , Aitor. . 0. . 0. . 0 , Aaron. . 0. . 0. . 0

Arbitro : D. Edgar M. Arévalo Zhigui

Crónica : Gran partido de los Prebenjamines el disputado en el Polideportivo Arroyo la Vega de Palazuelos de Eresma frente al Monteresma. Después de un comienzo muy disputado, es Miguel Prieto el que abre el marcador en jugada individual en el minuto 10 de partido adelantando al C.D. Arcángel fuera de casa. Minutos más tarde, en un lanzamiento de córner de Darío Lorente con muy buena intención y mucha potencia, el portero golpea el balón que se introduce dentro de la portería visitante subiendo el segundo gol de los nuestros al marcador. En la última jugada de la primera parte, rozando el minuto 20 el árbitro señala una falta a un metro del área que lanza Miguel Prieto con fuerza y colocación no pudiendo ser detenida por el portero del Monteresma finalizando la primera parte con un 3-0 que daba alivio a los Prebenjamines de nuestro club. Nada más comenzar la segunda parte, con los nuestros un poco descolocados, Jairo Roldán aprovecha un rechace para llevarse el balón y batir a Daniel Galán por bajo apuntando su primer gol en el marcador para los locales, haciendo el 1-3. Muchas idas y venidas de ambos equipos con ocasiones en las dos porterías, pero al final el marcador no se movió dando la victoria a nuestros Prebenjamines por 1-3 contra el Monteresma.


CD ARCANGEL 3-0 CD EL ESPINAR SAN RAFAEL

2016-10-22

Alineación local : 37. . 0 , 136. . 0 , 120. . 0 , 36. . 0 , 121. . 0

Alineación visitante :

Jorge. . 0. . 0. . 0 , Nicolas. . 0. . 0. . 0 , Miguel. . 0. . 0. . 0 , Rodrigo. . 0. . 0. . 0 , Iker. . 0. . 0. . 0

Arbitro : D. Fernando de la Calle Ro

Crónica : Antes de comenzar el partido, los compañeros de Prebenjamines del C.D. Arcángel han realizado, junto al Concejal de Deportes del Ilmo. Ayuntamiento de El Espinar y junto al Presidente del Club, un emotivo homenaje al ex-jugador Iker Bravo, portero del equipo de Prebenjamines del pasado año, que este año no puede jugar por problemas médicos. Se le ha entregado una camiseta firmada por todos los jugadores y ha efectuado el saque de honor. Disputado partido en el Polideportivo de El Espinar en el que no se abrió el marcador después de muchas llegadas por parte del CD Arcángel y de la UD El Espinar San Rafael que no se lograron culminar en el fondo de la portería. No es hasta el minuto 16 cuando Miguel Prieto arranca desde el centro del campo ganando en carrera a sus rivales y haciendo el 1-0 para el equipo local. Justo un minuto antes de acabar la primera mitad, en el minuto 19 es el mismo jugador que aprovecha un rechace fuera del área para golpear fuera del alcance del portero de la UD El Espinar San Rafael subiendo el 2-0 en el marcador acabando así el primer tiempo. Ya en el segundo y con el CD Arcángel un poco descolocado al principio, la UD El Espinar San Rafael tiene varias ocasiones que salvan los defensas locales y el portero Daniel manteniendo así la ventaja de dos goles. En el minuto 26 un centro-chut de Miguel Prieto que se va por la banda derecha acaba, con más suerte que acierto, en el fondo de la portería rival, dejando como resultado final el 3-0.


CD SAN CRISTOBAL 14-3 CD ARCANGEL

2016-10-29

Alineación local : 120. . 0 , 36. . 0 , 126. . 0 , 30. . 0 , 119. . 0

Alineación visitante :

Iker. . 0 , Brandon. . 0 , Alejandro G.. . 0 , Alvaro. . 0 , Alejandro M.. . 0

Arbitro : D. Cristian Fernández Esté

Crónica : Primera derrota a domicilio de los Prebenjamines del CD. Arcángel frente a un muy fuerte equipo San Cristóbal que tuvo el partido controlado desde el minuto 3 con el primer gol hasta un resultado total de 14 goles a 3. Los del Arcángel contaban con la baja del portero y de uno de los jugadores viajando con 8 integrantes del equipo, acusando cansancio al final de la primera y segunda parte, momentos en los que más goles consiguió el equipo rival. Destacable la actuación de todos los jugadores que se dejaron la piel en cada balón, las actuaciones del portero Hugo que asumió a la perfección el papel ecomendado y los tres goles de Miguel Prieto en jugadas en solitario tras regates y recuperaciones de balón jugando en posición de delantero. También Darío como toda la temporada destacó en defensa evitando que el resultado fuera mucho más elevado.


CD ARCANGEL 1-6 CD QUINTANAR

2016-11-05

Alineación local : 120. . 0 , 30. . 0 , 36. . 0 , 136. . 0 , 126. . 0

Alineación visitante :

Manuel H.. . 0 , Raúl. . 0 , Manuel R.. . 0 , Juan. . 0 , Adrian. . 0

Arbitro : D. Edgar Manuel Arévalo

Crónica : Duro partido el jugado hoy en el Polideportivo de El Espinar entre el C.D. Arcángel y el C.D. Quintanar Palacio en el que los locales poco pudieron hacer frente a tan duro rival, actual líder de la categoría. Al comienzo del partido los de San Rafael lucharon cada balón y ofrecieron muy buen juego, y el Quintanar sólo pudo abrir el marcador por propios errores en defensa. Tampoco estuvieron nada acertados los delanteros que no consiguieron batir la portería rival a pesar de los diferentes intentos. Sólo Darío desde la banda tras un saque consigue batir por alto al portero en un autentico golazo aplaudido por uno y otro equipo. Como jugadores destacados en el día de hoy, podemos citar a Darío que estuvo organizando muy bien la defensa, junto con Miguel Martín que cortó también infinidad de ocasiones de gol estando muy colocado en el campo. También Hugo evitó varios goles en la primera parte y en la segunda de jugador dió otro aire al equipo.


CD CLARET 9-2 CD ARCANGEL

2016-11-12

Alineación local : 37. . 0 , 30. . 0 , 36. . 0 , 120. . 0 , 126. . 0

Alineación visitante :

Sara. . 0. . 0 , Aitor. . 0. . 0 , Victor. . 0. . 0 , Paula. . 0. . 0 , Alberto. . 0. . 0

Arbitro : D. Cristian Fernández Esté

Crónica : El partido de hoy se presentaba a priori muy difícil, ya que el C.D. Claret era de los tres equipos todavía invictos en esta liga, y así lo ha sido al final de los 40 minutos, con un resultado de 9 goles a 2 para el Equipo colegial de Segovia, que no refleja el trabajo del C.D. Arcángel en el día de hoy. El comienzo del partido fue muy trabajado por parte del C.D. Arcángel que vió como el C.D. Claret se adelanta en el marcador en el minuto 5 de partido por un despiste a la hora de despejar un balón en el área que acaba en el fondo de la red de Daniel. Pero poco más tarde y debido a una colocación impecable de nuestro equipo, es Miguel Prieto el que roba un balón en el medio del campo y consigue batir al portero del C.D Claret empatando así el partido. Poco después es el mismo jugador el que, de jugada individual y arrancando desde su campo consigue regatear hasta al portero del Claret adelantando al C.D. Arcángel en el partido 1 gol a 2. Como decimos, la colocación de la defensa del C.D. Arcángel en la primera parte con Darío a la cabeza, Miguel Martín y Miguel Prieto en apoyo, ha sido lo mejor del partido que hoy hemos jugado en Segovia, junto con el gran trabajo de equipo, todo lo contrario a lo que ocurrió en la segunda parte. Al comienzo de los segundos 20 minutos seguimos muy colocados y en una jugada de Hugo el Arcángel pudo adelantarse al cortar un defensa del Claret el balón en el suelo con la mano en una jugada muy clara que el colegiado no pitó y que pudo ser el 1-3 para los nuestros. En esa misma jugada y con los jugadores, público y delegados reclamando al árbitro, el C.D. Claret empata el partido y desde ahí llega el declive del C.D. Arcángel que bajó los brazos, comenzó a descolocarse con graves errores en defensa y en la portería que el Claret aprovechó para adelantarse en el partido y posteriormente hacer la goleada final.


CD ARCANGEL 6-1 CD VALVERDE

2016-11-20

Alineación local : 37. . 0 , 119. . 0 , 121. . 0 , 126. . 0 , 122. . 0

Alineación visitante :

Adrian. . 0 , Sergio. . 0 , Alejandro . . 0 , Amaia. . 0 , Unai. . 0

Arbitro : D. Edgar Manuel Arévalo

Crónica : Partido a priori sencillo para el C.D. Arcángel contra el último clasificado de la tabla C.D. Valverde, en el que los entrenadores locales optaron por una alineación inicial un tanto atípica para dar más minutos a todos los pequeños del equipo. Los primeros en adelantarse en el marcador fueron los del C.D. Valverde que aprovecharon una ocasión para que Sergio cruzara un balón a Daniel acabando al fondo de la portería local. Hasta ahí todo lo que pudieron hacer los del Valverde, que no pudieron batir de nuevo al portero del C.D. Arcángel. Tras el gol los del Arcángel tomaron las riendas del partido y poco a poco fueron llegando los goles destacando al jugador Miguel Prieto con cinco goles y uno para el capitán del equipo en el día de hoy Mario Berzal muy celebrado por sus compañeros y por la grada local. En el minuto 36 Darío ve la segunda cartulina amarilla en una jugada desafortunada en la que no llega a tocar al balón en carrera y derriba al jugador del C.D. Valverde como nota gris a un gran partido del jugador. El público del Valverde muy nervioso faltó al respeto a la grada, a los jugadores, entrenadores y al árbitro, que no reflejó nada en el acta. Aún jugando dos minutos con 3 jugadores el Arcángel supo aguantar al equipo contrario que como adelantamos anteriormente, no consiguió volver a marcar y creando más oportunidades de gol. Una gran victoria que nos hace subir varios puestos en la clasificación hasta ser cuartos, empatados a puntos con el Monteresma, pero con el gol average a nuestro favor de forma provisional en caso de empate de puntos.


CD LA LASTRILLA 1-5 CD ARCANGEL

2016-11-26

Alineación local : 37. . 0 , 126. . 0 , 30. . 0 , 120. . 0 , 121. . 0

Alineación visitante :

Pablo. . 0 , Daniel. . 0 , Diego. . 0 , Carlos. . 0 , Pablo H. . 0

Arbitro : D. Victor Rodríguez Faraco

Crónica : El C.D. Arcángel visita el campo de La Lastrilla en sexta posición y vuelve a San Rafael el cuarto en la tabla gracias a una trabajada victoria contra un equipo de componentes en su mayoría de prebenjamines de primer año. El Arcángel se adelanta en el marcador en el minuto 1 por medio de Miguel Priego que consiguió un total de cuatro goles además del estreno de Jairo que hizo el cuarto del equipo visitante en La Lastrilla. El resultado final fue de un 1-5 para los nuestros destacando el buen trabajo en equipo, el juego que cada vez va saliendo mucho mejor y el ascenso en las posiciones de la tabla. Seguid así chicos.


CD ARCANGEL 5-4 CD LA GRANJA

2016-12-03

Alineación local : 37. . 0 , 126. . 0 , 36. . 0 , 120. . 0 , 133. . 0

Alineación visitante :

Alvaro. . 0 , Michel. . 0 , Javier. . 0 , Jacobo. . 0 , Sergio. . 0

Arbitro : D. Jose M. Rodríguez Diez

Crónica : El C.D. La Granja en la categoría de Prebenjamines, es un equipo muy similar al nuestro del C.D. Arcángel. Ha ganado los mismos partidos que nosotros al igual que los que ha sido derrotado, por ello el partido era a priori algo complicado. Durante la semana los Prebenjamines del Arcángel contarían para el partido con varias bajas que iba a hacer todavía más difícil el partido, pero gracias a los jugadores y sobre todo a los padres conseguimos al final contar con 9 de los 10 jugadores cuando prácticamente jugaríamos con 5 ó 6. En cuanto al partido, desde los primeros compases fue dominado por el C.D. Arcángel que se adelantó a mitad de la primera parte con dos goles consecutivos de Miguel Prieto que conseguiría hacer otros dos en la segunda parte hasta un 4-1 para los locales, que se relajaron en este segundo tiempo. A falta de 3 minutos en el marcador había reflejado un duro 4-4 que gracias a una jugada en banda de Miguel Prieto que hizo un excelente pase a Hugo, sirvió para adelantar de nuevo al C.D. Arcángel de San Rafael en el marcador a falta de 2 minutos para el final, aguantando muy bien los defensas este resultado. Tres puntos más que afianzan al equipo de prebenjamines en la cuarta posición de la tabla, el objetivo marcado para esta temporada en primera división que están cumpliendo los chicos con creces y con muchos goles.


CD SEGOVIA FUTSAL 0-5 CD ARCANGEL

2016-12-11

Alineación local : 37. . 0 , 30. . 0 , 120. . 0 , 36. . 0 , 119. . 0

Alineación visitante :

Alvaro. . 0 , Pablo. . 0 , Oscar. . 0 , David. . 0 , Samuel. . 0

Arbitro : D. Alvaro Escudero Montero

Crónica : Con este encuentro entre nuestro C.D. Arcángel en la categoría de Prebenjamines y el C.D. Segovia Futsal, se termina una primera vuelta en la que los chicos están en la tabla en una merecida cuarta posición por detrás de los tres equipos más fuertes en esta competición. El partido de este domingo ha sido un ir y venir de ocasiones para los nuestros que no conseguían hacer gol en la portería rival, gracias a una buena defensa y a las intervenciones del portero del Futsal. Es hasta el minuto 14 cuando Miguel Prieto dispara fuerte desde un saque de banda con buena intención que golpea un defensa Segoviano al interior de su portería cuando se abre el marcador. Minutos más tarde Miguel Prieto y Darío hacen el segundo y tercero para llegar al descanso con un 0-3 para los nuestros que comenzaban a jugar un gran partido. En la segunda parte los del C.D. Arcángel comenzaron a jugar muy bien, moviendo el balón y creando muchas oportunidades de nuevo. Ha sido la mejor segunda parte que han jugado los nuestros en toda la competición, pasando el balón de unos a otros y creando oportunidades atajadas por defensa y portero del Segovia Futsal que vio como en el 27, tras un gran pase de Mario, Hugo marca en una jugada más con el corazón que con el pie. Ya en el 31 Miguel Prieto maquilla el resultado con el 0-5 en el marcador. Como decíamos al comienzo de esta crónica, lo más importante a valorar es que los chicos han mejorado mucho en su juego desde el comienzo de la competición y que nadie podía imaginar que estaríamos en la parte superior de la tabla con un conjunto nuevo en su mayoría. Seguid así chicos y a por la segunda vuelta.


CD ARCANGEL 2-2 CD MONTERESMA

2016-12-18

Alineación local : 120. . 0 , 126. . 0 , 133. . 0 , 36. . 0 , 121. . 0

Alineación visitante :

Miguel Angel. . 0 , Julio. . 0 , Carlos. . 0 , Jairo. . 0 , Aitor. . 0

Arbitro : D. José M. Rodríguez Diez

Crónica : Dos importantes puntos que se escapan esta jornada en el Pabellón de El Espinar frente a un gran equipo que jugó un gran partido C.D. Monteresma. Los prebenjamines del C.D. Arcángel salieron muy despistados todo el partido, tanto en defensa como en ataque. Partiendo de que el portero titular no estaba, uno de los jugadores más valorados esta temporada asumió la responsabilidad, estando muy correcto en todo el partido, pero contando con un atacante menos en esta contienda. No fue hasta el minuto 14 cuando los locales del Arcángel se adelantaron en el marcador con un pase de Miguel Prieto que deja sólo a Mario frente al portero no perdonando su oportunidad. En la segunda parte, Aitor de dos jugadas casi seguidas pone el marcador a favor del Monteresma que encarrilaba muy bien el partido, pero a falta de 7 minutos es Miguel Prieto quien de jugada individual por la banda izquierda logra empatar el marcador, que pese a las ocasiones finales de los locales, no se movió dando un resultado final de 2-2.


CD EL ESPINAR SAN RAFAEL 1-4 CD ARCANGEL

2017-01-14

Alineación local : 37. . 0 , 36. . 0 , 119. . 0 , 121. . 0 , 126. . 0

Alineación visitante :

Jorge. . 0. . 0 , Miguel. . 0. . 0 , Marco. . 0. . 0 , Andrés. . 0. . 0 , Lucas. . 0. . 0

Arbitro : D. Jesús Mateo Sanz

Crónica : Se complicaba en el minuto 3 un partido que a priori era sencillo para los del C.D. Arcángel contra la UD. El Espinar San Rafael con un gol de la Unión, ya que en los dos encuentros anteriores que han disputado los dos equipos locales, el Arcángel se ha llevado las victorias. Los del Arcángel salían bastante descolocados, y eso les costó encajar un gol en los primeros minutos del partido. Idas y venidas en los dos campos hacían que ambos equipos tuvieran sus ocasiones, que fueron atajadas por los porteros que hicieron un gran partido. En el minuto 9 de la primera parte, un golpeo fuerte de Miguel P. desde la banda hace que el portero se meta dentro de la portería con el balón, clarísimo gol que no vió el arbitro y no subió al marcador. Un poco más tarde, en el 14 Miguel P. consiguió igualar el marcador desde un corner, que paró el portero y en el rechace batió al portero. Antes de concluir la primera parte, justo en el minuto 19 un fuerte golpeo desde la banda del mismo jugador hizo que el portero entrara en la portería con el balón, subiendo esta vez si el gol al marcador, marchando al descanso con un 1-2 para los pequeños del C.D. Arcángel. En el minuto 4 de la segunda parte Miguel P. lanza un potente disparo desde el córner que hace que la suerte se alíe con él y que el portero golpee el balón entrando en la red haciendo el 1-3. Ya más colocados y jugando más la pelota, en el minuto 10 de esta segunda parte Miguel P. aprovecha un rechace en el borde del área para batir al portero y cerrar así el marcador con el 1-4 final. Victoria trabajada de los prebenjamines después del parón navideño que sigue abriendo puntos con el quinto clasificado de la tabla.


CD ARCANGEL 0-8 CD SAN CRISTOBAL

2017-01-21

Alineación local : 120. . 0 , 30. . 0 , 36. . 0 , 126. . 0 , 136. . 0

Alineación visitante :

Brandon. . 0 , Alejandro G.. . 0 , Alvaro. . 0 , Alejandro M.. . 0 , Javier. . 0

Arbitro : D. Edgar Manuel Arévalo

Crónica : El Club Deportivo Arcángel se ha enfrentado en el día de hoy al líder Club Deportivo San Cristóbal, un equipo que no ha perdido ningún partido y contral el que jugábamos con la baja del portero local Daniel. Hugo toma los guantes en el partido pese a que no quería en el primer momento y pese a que su función como delantero es muy importante para el equipo y hace uno de los mejores partidos que hemos visto frente a este gran rival. Al principio los locales estaban un poco descolocados, pero poco a poco se fueron creciendo contra el San Cristóbal e hicieron un gran partido pese a que perdieron al final por 0 goles a 8. Destacar el trabajo de todos los jugadores, sobre todo del portero como hemos dicho y de los chicos en defensa que pudieron con los fuertes ataques del San Cristóbal que es a día de hoy todavía más líder. Suerte en los próximos partidos chicos.


CD QUINTANAR 8-2 CD ARCANGEL

2017-01-29

Alineación local : 37. . 0 , 36. . 0 , 30. . 0 , 120. . 0 , 126. . 0

Alineación visitante :

. . 0. . 0. . 0 , . . 0. . 0. . 0 , . . 0. . 0. . 0 , . . 0. . 0. . 0 , . . 0. . 0. . 0

Arbitro : D. De Borja García

Crónica : El equipo del C.D. Arcángel se enfrentaba el sábado a un duro rival, el C.D. Quintanar que justo estaba una posición por encima de nuestro equipo en la tabla de clasificación. Los nuestros comenzaron muy centrados en el partido adelantándose en el marcador en el minuto 6 por medio de Miguel Prieto de un fuerte disparo cruzado que batió al portero local. Poco a poco los despistes y el buen juego del Quintanar hicieron que los goles fueran cayendo en la portería del C.D. Arcángel pese a las muy buenas intervenciones de Daniel Galán que hizo uno de sus mejores partidos esta temporada. De poco sirvió el golazo de Darío Lorente desde casi el centro del campo cuando el resultado era ya de 5-1 y acabando finalmente con un 8-2 para el Quintanar que fue muy superior en casi todo el partido. El próximo partido jugaremos contra el segundo clasificado, el C.D. Claret otro duro rival al que intentaremos tratar de tú a tú como hicimos en el primer enfrentamiento. Mucho ánimo a los pequeños del C.D. Arcángel.


CD ARCANGEL 0-7 CD CLARET

2017-02-04

Alineación local : 37. . 0 , 30. . 0 , 126. . 0 , 120. . 0 , 36. . 0

Alineación visitante :

Jaime. . 0 , Diego. . 0 , Pablo. . 0 , Aitor. . 0 , Alberto. . 0

Arbitro : D. Juan Ignacio Gómez M.

Crónica : El C.D. Arcángel se enfrentaba en el día de hoy al C.D. Claret, un equipo que ha mejorado mucho desde el inicio de temporada y que actualmente está en segunda posición de la tabla. Desde el comienzo del partido se hizo con el dominio del partido y poco pudieron hacer los pequeños del Arcángel. Si tenemos que destacar un jugardor local, sobre todo por ganas durante todo el partido a pesar de haberse despertado enfermo, fue Hugo Nobel que en los minutos que estuvo en el campo se dejó la piel en cada una de las jugadas corriendo como el que más. El partido finalizó con un 0-7 final para el Claret que demostró esa superioridad contra los nuestros que poco pudieron hacer. En las próximas semanas los prebenjamines del C.D. Arcángel se enfrentan a equipos peor posicionados en la tabla y esperamos que rompan esta mala racha y continúen con su aprendizaje y diversión ganando los próximos encuentros.


CD VALVERDE 0-18 CD ARCANGEL

2017-02-11

Alineación local : 37. . 0 , 30. . 0 , 36. . 0 , 120. . 0 , 126. . 0

Alineación visitante :

Gabriel. . 0 , Adrian. . 0 , Jorge. . 0 , Juan. . 0 , Alejandro. . 0

Arbitro : D. Juan Ignacio Gómez

Crónica : Gran partido de fútbol-sala el vivido hoy en el Pabellón de Valverde contra el colista de la tabla. El C.D. Arcángel en la categoría de Prebenjamines se enfrentó a un C.D. Valverde que fue claramente inferior en la mañana de hoy. Desde el primer minuto en el que Darío abre el marcador desde un fuerte disparo exterior fueron poco a poco cayendo los goles en la portería local durante los dos tiempos. Destacar dos cosas importantes en el partido, los 10 goles de Miguel Prieto que destacó durante todo el partido y se coloca pichichi provisional de la liga y lo que es más importante, que todos los jugadores del equipo consiguieron hacer un gol en el día de hoy, excepto el portero. Además de los de Miguel P., Darío marcó en el minuto 1, Hugo en tres ocasiones, Iker en el minuto 17, Miguel Martín en el 18 al igual que Jorge que también marcó en el minuto 18 y Diego de falta directa al borde del descanso en el minuto 20. Jugadores y padres contentos por los resultados de los pequeños. El próximo partido lo jugaremos en casa frente a La Lastrilla en otro partido que a priori se presenta sencillo, pero que habrá que ganar en el campo minuto a minuto. ¡Seguid así pequeños!


CD ARCANGEL 8-0 CD LA LASTRILLA

2017-02-18

Alineación local : 37. . 0 , 126. . 0 , 30. . 0 , 133. . 0 , 120. . 0

Alineación visitante :

Mario. . 0 , Pablo. . 0 , Juan. . 0 , Carlos. . 0 , Adrian. . 0

Arbitro : D. Jorge Olivera Paniagua

Crónica : Los Prebenjamines del C.D. Arcángel se enfrentaron el pasado sábado al C.D. La Lastrilla en el que consiguieron un contundente resultado de 8-0 para los nuestros. Comenzaron el partido los locales algo despistados pero en el minuto 3 Miguel Prieto abrió el marcador y poco a poco entre él y Hugo Nobel consiguieron tres goles cada uno en el total del tiempo de partido. Los otros dos goles fueron involuntarios de dos jugadores de La Lastrilla que metieron el balón en su propia puerta. Otros tres puntos más en un partido sencillo para los pequeños del Arcángel que consiguen afianzarse en la cuarta posición de la tabla. El próximo partido será más complicado en el campo de La Granja pero esperamos que consigan un marcador favorable.


CD LA GRANJA 5-2 CD ARCANGEL

2017-02-25

Alineación local : 37. . 0 , 126. . 0 , 36. . 0 , 30. . 0 , 119. . 0

Alineación visitante :

Alvaro. . 0 , Michel. . 0 , Javier. . 0 , Jacobo. . 0 , Sergio. . 0

Arbitro : D. Álvaro Escudero Montero

Crónica : Los más pequeños del club se enfrentaban en el día de hoy a un C.D. La Granja, un equipo al que nos costó mucho ganar en nuestra casa y que hoy ha puesto las cosas muy difíciles, tanto que se ha hecho con el partido. Comenzaba el partido bastante igualado con ocasiones en las dos porterías aunque fue el C.D. La Granja el que se adelantó en el marcador en el minuto 11 de partido. Miguel Prieto tuvo una oportunidad con una falta que golpea al larguero y el rechace en la línea de gol no lo aprovecha Jairo que la tira al palo. En la segunda parte, a los tres minutos conseguimos marcar el empate y aguantar el partido pero en el momento en el que nos metieron el 2-1 los chicos bajaron los brazos y fueron llegando los goles de La Granja hasta que marcamos el último gol en el último minuto perfilando el resultado de 5-2. Un pequeño bache en el camino de los Prebenjamines que esperemos que en el próximo partido jugando como locales contra el Segovia Futsal podamos subsanar el próximo sábado.


CD ARCANGEL 5-1 CD SEGOVIA FUTSAL

2017-03-04

Alineación local : 37. . 0 , 36. . 0 , 120. . 0 , 122. . 0 , 30. . 0

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D Escudero Montero

Crónica : <p>Buen partido de los Prebenjamines que fueron superiores durante todo el partido ante un rival muy mejorado</p> <p>El Arc&aacute;ngel salio muy enchufado y enseguida se ponia por delante en el marcador creando varias ocasiones m&aacute;s y anotando un nuevo tanto, lleg&aacute;ndose al descanso con 2-0.</p> <p>En la segunda mitad el Arc&aacute;ngel tambi&eacute;n fue due&ntilde;o del partido consiguiendo 3 goles m&aacute;s por uno del rival dejando el resultado final en 5-1.&nbsp;</p> <p>Con una vuelta mas por disputar los Prebenjamines son cuartos clasificados por detras de los 3 mejores equipos de esta liga que estan a otro nivel.</p> <p>Proximo partido contra Monteresma, un rival dif&iacute;cil que le precede en la clasificaci&oacute;n.&nbsp;</p> <p>&nbsp;</p> <p>&nbsp;</p>


CD MONTERESMA 0-1 CD ARCANGEL

2017-03-11

Alineación local : 37. . 0 , 30. . 0 , 36. . 0 , 120. . 0 , 136. . 0

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D Llorente El Hataf

Crónica : <p>Buen partido de los Prebenjamines que ganaron en el campo de un rival con parecido nivel y que les consolida en la cuarta plaza de la tabla.</p> <p>Aunque ambos equipos dispusieron de varias ocasiones para marcar, el &uacute;nico gol del partido lo anot&oacute; Dario con un zapatazo desde fuera del &aacute;rea tras un saque de esquina.&nbsp;</p> <p>El siguiente partido ser&aacute; un nuevo derby contra El Espinar y se jugar&aacute; el sabado que viene a las 12:00.</p> <p>Enhorabuena y aseguir as&iacute; !!!!</p> <p>&nbsp;</p> <p>&nbsp;</p>


CD ARCANGEL 5-4 CD EL ESPINAR SAN RAFAEL

2017-03-18

Alineación local : 120. . 0 , 36. . 0 , 30. . 0 , 121. . 0 , 122. . 0

Alineación visitante :

Jorge. . 0 , Nicolas. . 0 , Miguel. . 0 , Iker. . 0 , Marco. . 0

Arbitro : D Jorge Olivera Paniagua

Crónica : <p>Intenso partido el jugado por el equipo de los Prebenjamines en el Pabell&oacute;n de El Espinar con el derbi local entre el C.D. Arc&aacute;ngel y la U.D. El Espinar-San Rafael en el que los que jugaban como locales vencieron al final del encuentro por 5 goles a 4.</p> <p>Comenz&oacute; el partido muy igualado y con ocasiones en ambas porter&iacute;as que fueron paradas por los guardametas. En el caso del Arc&aacute;ngel fue Hugo el que asumi&oacute; ese importante papel ante la baja de Dani en el partido de hoy. No fue hasta el minuto 13 en el que Lucas bati&oacute; a Hugo por bajo despu&eacute;s de una gran jugada adelant&aacute;ndose la Uni&oacute;n en el marcador. Justo antes de finalizar la primera parte, Miguel Mart&iacute;n hizo una gran jugada personal y marc&oacute; austado al palo, empatando al filo del descanso.</p> <p>La segunda parte, justo en el minuto 7 Miguel Prieto marc&oacute; el segundo gol para el Arc&aacute;ngel en una jugada pol&eacute;mica ya que el portero dej&oacute; suelto el bal&oacute;n y Miguel Mart&iacute;n lo toc&oacute; para que Miguel Prieto marcara el gol que pondr&iacute;a por delante al Arc&aacute;ngel en el partido por primera vez.</p> <p>Posteriormente a esa jugada, Iv&aacute;n de La Uni&oacute;n marc&oacute; en el portal de Hugo y dos minutos despu&eacute;s Lucas adelanta de nuevo al equipo visitante con un fuerte golpeo desde fuera del &aacute;rea que bate por alto a Hugo que nada puede hacer.</p> <p>En el minuto 33 Jairo tras un pase de Miguel P. consigue hacer el empate a tres goles en el marcador y Miguel Mart&iacute;n en el 35 con una jugada individual con mucha garra y un poco de suerte en los rebotes, consigue ponerse s&oacute;lo delante de la porter&iacute;a de Jorge para marcar a placer tras su salida y poniendo al Arc&aacute;ngel con un 4-3 por delante.</p> <p>Los &uacute;ltimos minutos del partido fueron de infarto, Mauro golpea un bal&oacute;n tras el saque de Hugo con mucha fuerza y acierto ajustado al larguero que el portero del Arc&aacute;ngel no puede parar y de nuevo a falta de 2 minutos el partido se pon&iacute;a en tablas con un empate a cuatro goles.</p> <p>A falta de un minuto, Miguel Prieto hace una jugada por la banda derecha y golpea a porter&iacute;a, con tan mala suerte para la Uni&oacute;n que el bal&oacute;n lo rechaza con el tac&oacute;n y desv&iacute;a el bal&oacute;n hacia dentro de la porter&iacute;a con lo que el resultado final del partido ser&iacute;a de 5-4 para el Arc&aacute;ngel.</p> <p>Un partido muy luchado por todos los prebenjamines y con mucha emoci&oacute;n en la grada que animaban a los suyos gol tras gol.</p> <p>Ahora llegan los tres partidos m&aacute;s dif&iacute;ciles contra los tres primeros de la tabla, aunque ah&iacute; estaremos animando a los nuestros en cada partido.</p> <p>&iexcl;Mucha suerte peque&ntilde;os!</p>


CD SAN CRISTOBAL 3-0 CD ARCANGEL

2017-03-25

Alineación local : 37. . 0 , 36. . 0 , 30. . 0 , 120. . 0 , 119. . 0

Alineación visitante :

Iker. . 0 , Brandon. . 0 , Alvaro. . 0 , Alejandro. . 0 , Daniel. . 0

Arbitro : D Cristian Fernández

Crónica : <p>Gran partido el jugado por los prebenjamines del C.D. Arc&aacute;ngel en el campo del l&iacute;der de esta primera divisi&oacute;n, el C.D. San Crist&oacute;bal que plantaron cara a un dif&iacute;cil rival de principio a fin del partido.</p> <p>Comenz&oacute; la primera parte del partido con un Arc&aacute;ngel bien colocado en defensa que consegu&iacute;a atajar los ataques del San Crist&oacute;bal&nbsp; adelant&aacute;ndose el l&iacute;der por un peque&ntilde;o error defensivo de los nuestros en el minuto 7. Sigui&oacute; el Arc&aacute;ngel con un buen juego tanto en defensa como en ataque teniendo varias ocasiones hasta que en el 18 un bal&oacute;n por alto con un bote delante de Daniel acaba en el interior de la porter&iacute;a visitante con un 2-0 para el San Crist&oacute;bal.</p> <p>La segunda parte fue un poco continuaci&oacute;n de la primera con los dos equipos teniendo oportunidades, la m&aacute;s clara para el Arc&aacute;ngel por parte de Diego que golpea un rechace desde fuera del &aacute;rea y el bal&oacute;n colpea el palo izquierdo de la porter&iacute;a local. Poco despu&eacute;s otro despiste defensivo hace que el San Crist&oacute;bal marque el tercero con el que acab&oacute; el partido.</p> <p>Destacar el trabajo de todos los jugadores del Arc&aacute;ngel contra el rival m&aacute;s complicado de la liga, invicto desde su comienzo y al que deseamos unos buenos resultados.</p>


CD ARCANGEL 1-4 CD QUINTANAR

2017-04-01

Alineación local : 37. . 0 , 126. . 0 , 120. . 0 , 36. . 0 , 119. . 0

Alineación visitante :

Manuel H.. . 0 , Raul. . 0 , Aimar. . 0 , Iker. . 0 , Manuel. . 0

Arbitro : D Angel Alberto Jarro

Crónica : <p>El C.D. Arc&aacute;ngel en su categor&iacute;a de prebenjamines se enfrentaba al C.D. Quintanar, un equipo una posici&oacute;n por encima en la tabla que todav&iacute;a no hemos conseguido ganar en las dos vueltas anteriores.</p> <p>El comienzo del partido fue muy luchado por ambos equipos, el Arc&aacute;ngel tiene dos despistes que acaban en dos goles con mucha fortuna para el Quintanar y un minuto despu&eacute;s Miguel Prieto golpea al bal&oacute;n con fuerza desde la banda golpeando en un jugador y acabando el bal&oacute;n dentro de la red para dar esperanza a los nuestros acabando la primera parte con un 1-2 bastante injusto.</p> <p>En la segunda parte los nuestros salieron un poco m&aacute;s despistados y menos colocados y justo nada m&aacute;s empezar encajan un gol m&aacute;s, y poco despu&eacute;s otro terminando el partido con un 1-4 final.</p> <p>El pr&oacute;ximo partido es contra otro rival duro, segundo de la tabla, deseando un buen resultado para los peque&ntilde;os del Arc&aacute;ngel.</p>


CD CLARET 2-2 CD ARCANGEL

2017-04-12

Alineación local : 37. . 0 , 30. . 0 , 36. . 0 , 120. . 0 , 121. . 0

Alineación visitante :

Pablo. . 0 , Sara. . 0 , Diego. . 0 , Samuel. . 0 , Paula. . 0

Arbitro : D Monnet De Los Santos

Crónica : <p>Muy buen partido el jugado por los m&aacute;s peque&ntilde;os del Club frente al segundo de la tabla en su campo. Los prebenjamines del C.D. Arc&aacute;ngel se enfrentaban al C.D. Claret y desde el principio del partido le plantaron cara a uno de los m&aacute;s dif&iacute;ciles del campeonato.</p> <p>En el minuto 1 Miguel Prieto se interna en el &aacute;rea y despu&eacute;s de varios regates consigue golpear al fondo de la porter&iacute;a local, haciendo el 0-1 para los del Arc&aacute;ngel. El partido comenzaba de cara para los nuestros que estaban muy bien posicionados y con muchas ganas y energ&iacute;a tras el primer gol.</p> <p>Ya en el 12 y con ocasiones en las dos porter&iacute;as que tanto Daniel como el portero del Claret consegu&iacute;an atajar, Mario por la banda izquierda intenta un regate a un defensa del Claret justo en la l&iacute;nea del &aacute;rea, derribando el defensa a Mario y el &aacute;rbitro pitando la pena m&aacute;xima. De nuevo Miguel Prieto en un potente y colocado disparo consigue adelantar con el 0-2 a un Arc&aacute;ngel con mucha garra.</p> <p>La segunda parte tambi&eacute;n fue dominada por el Arc&aacute;ngel e incluso Miguel Prieto que regatea al portero en mitad del campo casi consigue el que ser&iacute;a el tercero, pero a falta de 5 minutos para el final, un rebote en el &aacute;rea hace que el Claret consiga marcar con m&aacute;s suerte que acierto. El empate a dos vendr&iacute;a tambi&eacute;n con mucha fortuna para el Claret ya a falta de 2 minutos para el final con un disparo potente desde fuera del &aacute;rea que golpea en un jugador despistando a Daniel y llegando al final del encuentro con el 2-2 final.</p> <p>Destacar el trabajo de todos los jugadores del Arc&aacute;ngel que lucharon y jugaron muy bien con una actitud ejemplar durante todo el encuentro. Un empate que a pesar de la mala suerte del final, sabe a victoria sobre todo por el bien juego mostrado por los nuestros que cada d&iacute;a van progresando mucho m&aacute;s.</p>


CD ARCANGEL 14-1 CD VALVERDE

2017-04-22

Alineación local : 37. . 0 , 119. . 0 , 136. . 0 , 121. . 0 , 126. . 0

Alineación visitante :

. . 0. . 0. . 0 , . . 0. . 0. . 0 , . . 0. . 0. . 0 , . . 0. . 0. . 0 , . . 0. . 0. . 0

Arbitro : D Escudero Montero

Crónica : <p>Nueva victoria de los Prebenjamines esta vez contra el colista Valverde.</p> <p>Muy superior durante todo el partido el Arc&aacute;ngel que busc&oacute; el gol con insistencia consiguiendo una goleada muy abultada.&nbsp;</p> <p>En la primera parte el resultado concluy&oacute; con un contundente 6-0 en el que destac&oacute; Hugo autor de 4 goles. Miguel M. y Diego consiguieron los otros 2.</p> <p>En la segunda mitad se aument&oacute; la goleada. Miguel P. 2, Jorge 2, Dario, Jairo y Mario consiguieron marcar. El Valverde tambien hizo su &uacute;nico gol del partido.</p> <p>Los Prebenjamines se consolidan en la cuarta plaza &nbsp;con esta victoria. La pr&oacute;xima jornada se visita la cancha de La Lastrilla.&nbsp;</p> <p>Suerte peque&ntilde;os !!!!</p>


CD LA LASTRILLA 5-9 CD ARCANGEL

2017-04-29

Alineación local : 122. . 0 , 30. . 0 , 36. . 0 , 126. . 0 , 120. . 0

Alineación visitante :

. . 0. . 0. . 0. . 0 , . . 0. . 0. . 0. . 0 , . . 0. . 0. . 0. . 0 , . . 0. . 0. . 0. . 0 , . . 0. . 0. . 0. . 0

Arbitro : D Sebastián Monnet

Crónica : <p>Buen partido de los Prebenjamines y bonita victoria ante La Lastrilla en un partido vibrante.&nbsp;</p> <p>El encuentro fue dominado casi por completo por el Arcangel aunque tuvo varias alternativas en el marcador que hicieron que fuese emocionante hasta el final.&nbsp;</p> <p>Comenz&oacute; el partido muy bien para los nuestros, llevando la iniciativa del juego y creando muchas ocasiones que dieron sus frutos con goles de Miguel P(2),Miguel M y Mario que ponian distancia en el marcador con un 0-4 contundente.</p> <p>Dos goles de La Lastrilla apretaban el marcador, pero de nuevo el Arc&aacute;ngel aumento la renta con goles de Dario y de nuevo Mario . Un gol local dejaba el resultado al descanso en 3-6.</p> <p>En la segunda parte tambi&eacute;n fueron superiores los nuestros que dispusieron de ocasiones suficientes para aumentar el marcador y que lo consiguieron &nbsp;por medio de Iker, Miguel P y Miguel &nbsp;M, por contra recibieron 2 goles del adversario en el debut como portero de Jairo que hizo lo que pudo y que entrenando apunta maneras. Resultado final 5-9.</p> <p>Pr&oacute;ximo partido el s&aacute;bado a las 11:00 en casa contra La Granja. </p>


CD ARCANGEL 6-1 CD LA GRANJA

2017-05-06

Alineación local : 37. . 0 , 30. . 0 , 36. . 0 , 120. . 0 , 126. . 0

Alineación visitante :

Alvaro. . 0. . 0. . 0. . 0 , Michel. . 0. . 0. . 0. . 0 , Javier. . 0. . 0. . 0. . 0 , Jacobo. . 0. . 0. . 0. . 0 , Sergio. . 0. . 0. . 0. . 0

Arbitro : D José Manuel Rodríguez

Crónica : <p>El equipo de prebenjamines del Club Deportivo La Granja visitaba el campo del Club Deportivo Arc&aacute;ngel, dos equipos que han demostrado que son muy competitivos entre ellos y de un nivel muy similar. El Arc&aacute;ngel quer&iacute;a consolidar el cuarto puesto de la tabla mientras que La Granja luchaba por el quinto en rivalidad con el Monteresma.</p> <p>Comenzaba el partido en el Polideportivo de El Espinar con muchas acciones y buen juego de ambos equipos. Varias idas y venidas que no lograban transformarse en gol hasta que Miguel Prieto de jugada individual por la banda derecha en el&nbsp; minuto 9 golpea fuerte y cruzado contra el palo derecho del portero de la Granja que nada pudo hacer. "Abierta la lata" llegaron otros dos goles de Mario que estaba muy centrado en el partido y que en el 10 y en el 11 consigui&oacute; marcar dos balones que le quedaron en el &aacute;rea de La Granja batiendo tambi&eacute;n al portero. Tres goles en tres minutos que hac&iacute;an que los nuestros se convencieran r&aacute;pido del buen juego que estaban haciendo.</p> <p>La defensa por parte de Dar&iacute;o junto con Miguel Mart&iacute;n y de Diego hac&iacute;an que la calidad individual de dos de los mejores jugadores de La Granja no saliera al campo y facilitaron las labores de ataque de los jugadores que marcaron los goles.</p> <p>As&iacute; nos fuimos al descanso con un 3-0, aunque nada m&aacute;s comenzar Miguel Prieto vuelve a marcar a los 2 minutos de la segunda parte poniendo el 4-0, resultado que se ver&iacute;a truncado poco despu&eacute;s con un gol de Jacobo que se qued&oacute; solo en el &aacute;rea y consigui&oacute; batir a Daniel Gal&aacute;n, que jug&oacute; de capit&aacute;n, s&oacute;lo delante de &eacute;l. El 5-1 lleg&oacute; de nuevo de parte de Miguel Prieto aprovechando un saque de Dar&iacute;o desde la banda y Mario en el 32 consigui&oacute; el 6-1 de nuevo muy bien colocado tras un rechace.</p> <p>Tres goles para Miguel Prieto y tres para Mario en un gran partido del equipo que visitar&aacute; la pr&oacute;xima semana Segovia en el Pabell&oacute;n Pedro Delgado en su &uacute;ltimo partido de liga contra el Club Deportivo Segovia Futsal. Gran partido del equipo de Prebenjamines que cada d&iacute;a juega mucho mejor.</p>


CD SEGOVIA FUTSAL 2-5 CD ARCANGEL

2017-05-13

Alineación local : 122. . 0 , 30. . 0 , 36. . 0 , 126. . 0 , 120. . 0

Alineación visitante :

Oscar. . 0 , Alvaro. . 0 , Ruben. . 0 , Daniel. . 0 , Lucas. . 0

Arbitro : D David Llorente El Hataf

Crónica : <p>&Uacute;ltimo partido de liga para los m&aacute;s peque&ntilde;os del Club Deportivo Arc&aacute;ngel que se enfrentaban en el pabell&oacute;n Pedro Delgado de Segovia al Club Deportivo Segovia Futsal.</p> <p>Los del Arc&aacute;ngel salieron algo m&aacute;s descolocados que de costumbre con varios fallos en la defensa que hicieron que el Futsal se adelantara en el marcador en los primeros 4 minutos de partido. Luego el partido se hizo m&aacute;s del Arc&aacute;ngel hasta que en el minuto 11 Hugo coge el bal&oacute;n en el &aacute;rea y no perdona.</p> <p>Poco despu&eacute;s lleg&oacute; el segundo de Mario tras el pase de la muerte de Miguel Prieto para poner a los nuestros delante en el marcador. Dar&iacute;o con su potencia de disparo hizo el &uacute;ltimo para los de San Rafael antes del descanso, march&aacute;ndonos con un fant&aacute;stico 1-3 bastante merecido para los nuestros.</p> <p>En la segunda mitad el Club Deportivo Arc&aacute;ngel estaba mucho m&aacute;s colocado y jugando mejor que en la primera teniendo varias ocasiones hasta que en el minuto 23 Miguel Prieto marca una falta con mucha precisi&oacute;n al palo derecho del portero del Futsal llegando as&iacute; al 1-4.</p> <p>Tras un fallo a la hora de defender llega el 2-4 pero pronto se hace de nuevo la ventaja de tres goles en jugada de Miguel Prieto que marca delante del portero tras un robo de bal&oacute;n en mitad del campo acabando el partido con un 2-5 para el Arc&aacute;ngel que aunque no peligraba ya la cuarta posici&oacute;n, la afianza todav&iacute;a m&aacute;s en esta &uacute;ltima jornada de liga.</p> <p>Como balance, esta temporada ha sido muy positiva en todos los aspectos ya que jugando en primera divisi&oacute;n provincial, los chicos han estado a la altura pese a ser un equipo con jugadores que nunca hab&iacute;an tocado un bal&oacute;n, jugadores de primer y de segundo a&ntilde;o aproximadamente a partes iguales.</p> <p>Una cuarta posici&oacute;n que no ha podido ser mejor debido al gran nivel de los equipos como el San Crist&oacute;bal, El Claret o el Quintanar, muy superiores en juego pero que al final de liga hemos plantado cara jugando de t&uacute; a t&uacute; y consiguiendo poner en aprietos a todos ellos.</p> <p>Ahora nos queda La Copa, para rematar una excelente temporada de los Prebenjamines del Club Deportivo Arc&aacute;ngel.</p>


CD EL ESPINAR SAN RAFAEL 1-3 CD ARCANGEL

2017-05-21

Alineación local : 37. . 0 , 30. . 0 , 36. . 0 , 119. . 0 , 126. . 0

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D Jesús Mateo Sanz

Crónica : <p>Primer partido de la Copa Federaci&oacute;n para el equipo de Prebenjamines F&uacute;tbol Sala del Arc&aacute;ngel correspondiente a la ida de los cuartos de final frente al equipo de La Uni&oacute;n Deportiva El Espinar San Rafael. Los del Arc&aacute;ngel consiguieron ganar el partido 1-3 ante un gran partido de La Uni&oacute;n.</p> <p>Fue el equipo local UD El Espinar-San Rafael el primero en subir su gol al marcador ante un Arc&aacute;ngel que sali&oacute; bastante mal desde el comienzo del encuentro y que estuvo as&iacute; toda la primera parte. Marco aprovech&oacute; un despiste defensivo para anotar el primer gol del encuentro.</p> <p>Daniel como portero del Arc&aacute;ngel sac&oacute; varios balones y despej&oacute; varias oportunidades de La Uni&oacute;n evitando as&iacute; que el resultado a mitad de encuentro fuera m&aacute;s abultado en contra para los nuestros.</p> <p>La primera parte cambi&oacute; en todos los aspectos, el Arc&aacute;ngel jug&oacute; mucho mejor el bal&oacute;n y los jugadores estaban mucho mejor colocados, hasta que en el minuto 6 de la segunda parte Miguel Prieto pasa a Dar&iacute;o el bal&oacute;n por bajo de jugada ensayada y lo coloca en la escuadra contraria a la colocaci&oacute;n del portero que nada pudo hacer.</p> <p>Podo despu&eacute;s Miguel Prieto en jugada individual por la banda derecha golpea un fuerte disparo cruzado coloc&aacute;ndolo justo a ras del palo derecho del portero de La Uni&oacute;n que no llega pese a su estirada y buena colocaci&oacute;n.</p> <p>La Uni&oacute;n se vino abajo y ya no ofrec&iacute;a muchas oportunidades de gol, y las que ten&iacute;an eran cortadas por la defensa local muy bien colocada y mandada por Dar&iacute;o que ataj&oacute; varias oportunidades.</p> <p>Casi al final del encuentro Miguel Prieto saca de banda de disparo potente que no consigue blocar el portero local y que Jorge aprovecha para marcar a placer a escasos cent&iacute;metros de la porter&iacute;a acabando el partido con un 1-3 que da muchas posibilidades al Arc&aacute;ngel de pasar a las semifinales de esta Copa de la Federaci&oacute;n de Segovia.</p>


CD ARCANGEL 3-3 CD EL ESPINAR SAN RAFAEL

2017-05-27

Alineación local : 122. . 0 , 30. . 0 , 36. . 0 , 126. . 0 , 120. . 0

Alineación visitante :

. . 0. . 0. . 0 , . . 0. . 0. . 0 , . . 0. . 0. . 0 , . . 0. . 0. . 0 , . . 0. . 0. . 0

Arbitro : D Olivera Paniagua

Crónica : <p class="p1"><span class="s1">Los m&aacute;s peque&ntilde;os del Arc&aacute;ngel jugaban el partido de vuelta de cuartos de final de la Copa Delegaci&oacute;n Futbol Sala de Prebenjamines con un buen resultado en el partido de ida 1-3 frente a La Uni&oacute;n Deportiva El Espinar San Rafael que fue determinante en el encuentro de hoy.</span></p> <p class="p1"><span class="s1">El C.D. Arc&aacute;ngel al igual que en el &uacute;ltimo partido sali&oacute; bastante mal y los de La Uni&oacute;n crearon muchas m&aacute;s oportunidades hasta que en el minuto 10 de falta directa Miguel Prieto golpea fuerte y el portero de la Uni&oacute;n no puede detener el disparo por alto. Pero tan s&oacute;lo dos minutos despu&eacute;s La Uni&oacute;n por medio de Mauro consigue hacer el empate con el que ir&iacute;amos al descanso.</span></p> <p class="p1"><span class="s1">La segunda parte fue mucho m&aacute;s complicada que la primera a pesar de que a los cinco minutos Miguel Prieto de tac&oacute;n deja un bal&oacute;n a placer a Hugo que no perdona por alto y adelanta de nuevo a los Prebenjamines del Arc&aacute;ngel y dos minutos despu&eacute;s Hugo de nuevo, el mejor del partido por parte local, consigue robar cerca del &aacute;rea y de nuevo no perdona haciendo el 3-1.&nbsp;</span></p> <p class="p1"><span class="s1">Tras los cambios el Arc&aacute;ngel se desinfl&oacute; bastante y La Uni&oacute;n supo aprovecharlo con errores defensivos aprovechados y por el cansancio acumulado de los nuestros, marcando en el minto 34 por medio de Iv&aacute;n que hace el 3-2. Un minuto despu&eacute;s el &aacute;rbitro pita un penalti totalmente inexistente que m&aacute;s bien ser&iacute;a falta por golpeo a Daniel de una patada del delantero de la Uni&oacute;n que dej&oacute; a Dani en el banquillo y tuvo que salir Jairo a intentar detenerlo. Al final Lucas la tira fuera por el palo derecho de Jairo haciendo justicia a un penalti muy mal pitado.</span></p> <p class="p1"><span class="s1">El Arc&aacute;ngel estaba en su peor momento y en el minuto 37 Iker recorta dentro del &aacute;rea y consigue marcar el gol del empate para La Uni&oacute;n con el que acabar&iacute;a el encuentro y con el resultado que permite al Arc&aacute;ngel seguir en esta Copa Delegaci&oacute;n 2017 en la fase de Semifinales.</span></p> <p></p> <p class="p1"><span class="s1">La pr&oacute;xima semana se decidir&aacute; el equipo rival en semifinales que puede ser el San Lorenzo o el Quintanar B.</span></p>


CD SAN LORENZO 1-1 CD ARCANGEL

2017-06-01

Alineación local : 122. . 0 , 30. . 0 , 126. . 0 , 36. . 0 , 136. . 0

Alineación visitante :

. . 0. . 0. . 0 , . . 0. . 0. . 0 , . . 0. . 0. . 0 , . . 0. . 0. . 0 , . . 0. . 0. . 0

Arbitro : D Hector Quero Velasco

Crónica : <p>Partido de Semifinales de la Copa Delegaci&oacute;n de Segovia de F&uacute;tbol Sala en la categor&iacute;a de Prebanjamines para el equipo compuesto por los jugadores de menor edad de todo el club, que se enfrentaban a un desconocido rival, el Club Deportivo San Lorenzo, pero al que hab&iacute;a que prestarle mucho respeto en el campo ya que han sido campeones de la liga en segunda divisi&oacute;n sin haber perdido ninguno de sus partidos.</p> <p>Era el partido de vuelta, pero por diferentes motivos, el C.D. San Lorenzo quiso jugar antes, cambiando as&iacute; el orden de los partidos de semifinales.</p> <p>Sali&oacute; muy serio el Arc&aacute;ngel capitaneado en el d&iacute;a de hoy por Jorge Caro, ya que era el d&iacute;a de su cumplea&ntilde;os y decidi&oacute; celebrarlo con su equipo. Llegaban a puerta pero no consegu&iacute;an marcar, ante la f&eacute;rrea defensa del San Crist&oacute;bal, pero que no ten&iacute;a nada que envidiar a la del Arc&aacute;ngel.</p> <p>En el minuto 12 el Arc&aacute;ngel se adelantaba en el marcador por medio de Miguel Mart&iacute;n que jug&oacute; un gran partido tanto en defensa como en ataque. Una asistencia de Miguel Prieto que aprovech&oacute; para batir por bajo al portero del San Lorenzo con un disparo fuerte y colocado que adelantaba a los nuestros.</p> <p>El San Lorenzo no se lo pod&iacute;a creer, toda la temporada ganando partidos y un modesto Arc&aacute;ngel hab&iacute;a conseguido marcarle un gol en su "casa" en su Pabell&oacute;n y ve&iacute;a que la defensa no debaja trabajar con facilidad a Irene, una jugadora benjam&iacute;n autorizada a jugar con los Prebenjamines que podr&iacute;a sacar 3 a&ntilde;os a alguno de nuestros peque&ntilde;os, adem&aacute;s de ser muy buena jugadora.</p> <p>Con el 0-1 para el Arc&aacute;ngel acab&oacute; el primer tiempo, en el que los nuestros hab&iacute;an luchado cada bal&oacute;n como si fuera el primero, con un desgaste f&iacute;sico muy importante, pero tambi&eacute;n para el San Crist&oacute;bal, cansado y un poco desmoralizado.</p> <p>La segunda parte comenz&oacute; en la misma l&iacute;nea, con oportunidades m&aacute;s para los nuestros que para el equipo local, destacando en todo momento las labores defensivas de Dar&iacute;o que cort&oacute; infinidad de ocasiones contrarias, incluso Mario bajaba a defender con mucho acierto mientras Hugo luchaba arriba por intentar robar cada uno de los balones facilitando as&iacute; los fallos del San Lorenzo en sus salidas desde su &aacute;rea.</p> <p>En un saque desde la banda derecha para el San Lorenzo, Rodrigo Redondo eleva el bal&oacute;n cogiendo &eacute;ste una par&aacute;bola muy alta y acabando justo tocando el palo de la porter&iacute;a defendida por Jairo, que estuvo muy bien en todo el partido. Hay que agradecer este fin de temporada de Jairo que tanto est&aacute; ayudando al equipo en la posici&oacute;n de portero a pesar de ese gol que era imparable para nadie.</p> <p>Parece que el San Lorenzo con el gol del empate a uno, despert&oacute; un poco m&aacute;s y una falta muy peligrosa en el borde del &aacute;rea sacada por Irene acaba rozando el palo derecho de la porter&iacute;a de Jairo. Con alguna oportunidad m&aacute;s en ambas porter&iacute;as acab&oacute; el encuentro destacando el papel del portero del San Lorenzo que sac&oacute; tres "manos" que parec&iacute;an ya gol e incluso alguno de la grada lo ten&iacute;a ya cantado y subido en su marcador personal.</p> <p>Uno a uno en un buen resultado para los nuestros que deja la eliminatoria muy abierta para el partido del s&aacute;bado en el campo de El Espinar y que decidir&aacute; qui&eacute;n ser&aacute; el pr&oacute;ximo finalista de esta Copa Delegaci&oacute;n de Segovia en la categor&iacute;a de prebenjamines.</p>


CD ARCANGEL 1-1 CD SAN LORENZO

2017-06-03

Alineación local : 122. . 0 , 36. . 0 , 30. . 0 , 126. . 0 , 133. . 0

Alineación visitante :

Youssef. . 0 , Irene. . 0 , Raúl. . 0 , Rodrigo. . 0 , Alvaro. . 0

Arbitro : D Juan Ignacio Gómez

Crónica : <p>Con el cambio de orden en los partidos solicitado por el C.D. San Lorenzo, este deber&iacute;a de ser el partido de ida de las semifinales de la Copa Delegaci&oacute;n de Prebenjamines de F&uacute;tbol Sala de Segovia pero por jugarse m&aacute;s tarde ser&iacute;a definitivamente el partido de vuelta que decidir&iacute;a el finalista de esta copa. Recordemos que el partido de ida acab&oacute; con un resultado de 1-1 por lo que las opciones para los Prebenjamines del Arc&aacute;ngel ser&iacute;an la de ganar o empatar a cero en el marcador, con lo que estar&iacute;an de esta forma en la ansiada final.</p> <p>El partido comenz&oacute; con un "susto" importante ya que a cinco minutos para que diese comienzo el encuentro, todav&iacute;a no hab&iacute;a llegado el &aacute;rbitro que pensaba que se jugaba media hora m&aacute;s tarde. Al final comenz&oacute; a su hora y en el minuto 1 Miguel Prieto se va de dos jugadores por la banda derecha y golpea fuerte al bal&oacute;n que el portero no logra detener totalmente y "despacito suave suavecito" como dir&iacute;a la canci&oacute;n de moda, acaba en el interior de la porter&iacute;a por lo que todas las c&aacute;balas de empate se ve&iacute;an truncadas ya que s&oacute;lo nos val&iacute;a ganar o empatar a uno para forzar la pr&oacute;rroga, cosa que en ning&uacute;n momento dese&aacute;bamos y menos comenzando tan bien el partido.</p> <p>Fue mucha la gente que se desplaz&oacute; de Segovia para animar al San Lorenzo y m&aacute;s la afici&oacute;n local a la que agradecer todo su apoyo: familiares de los jugadores, amigos, compa&ntilde;eros de categor&iacute;as superiores, directivos del club... hicieron que los ni&ntilde;os estuvieran muy motivados durante todo el partido.</p> <p>A ra&iacute;z del 1-0 para los nuestros, siguieron llegando ocasiones en ambas porter&iacute;as, quiz&aacute; la m&aacute;s clara fue para el San Lorenzo al comienzo de la segunda parte con un disparo por alto muy potente y colocado que ve&iacute;amos todos en el interior de la red, pero que Jairo sali&oacute; de la nada y con las dos manos golpea de forma fuerte al bal&oacute;n consiguiendo desviar su trayectoria y que golpease en el palo. La mejor intervenci&oacute;n de Jairo que hac&iacute;a que el C.D. Arc&aacute;ngel siguiese en la final.</p> <p>Todos y cada uno de los jugadores del Arc&aacute;ngel estaban muy centrados aunque en un peque&ntilde;o error defensivo, Rodrigo Redondo, el que ya marc&oacute; en el partido de ida para el C.D. San Lorenzo consigue igualar el partido y poner en aprietos a los nuestros, all&aacute; en el minuto 31.</p> <p>Tocaba luchar para intentar conseguir un gol, eso si, evitando que San Lorenzo marcase, ya que nos dejar&iacute;a fuera de la Copa con un gol m&aacute;s as&iacute; que la situaci&oacute;n se ve&iacute;a bastante complicada. Cambios para reforzar la defensa con Miguel Mart&iacute;n y tambi&eacute;n para que ayude en ataque fueron vitales en el encuentro que se hizo desde ese momento m&aacute;s del Arc&aacute;ngel, teniendo varias oportunidades de gol que no se consiguieron materializar.</p> <p>En varias ocasiones Miguel Prieto consigue llevarse a dos defensas cruzando el bal&oacute;n para Miguel Mart&iacute;n que no consigue golpear al fondo de la porter&iacute;a. Tambi&eacute;n Iker tuvo su oportunidad y casi consigue marcar ante la salida del portero del San Lorenzo que volvi&oacute; a hacer un gran partido como el de ida.</p> <p>Al final el partido concluye con resultado de 1-1, el mismo del partido de ida por lo que tendr&iacute;amos que pasar a la pr&oacute;rroga para intentar marcar y sentenciar el encuentro. En las dos partes de pr&oacute;rroga de 3 minutos cada una, hubo menos ocasiones porque nadie quer&iacute;a ariesgar en demas&iacute;a, aunque fueron m&aacute;s las del Arc&aacute;ngel en este poco tiempo disponible.</p> <p>Acabada la pr&oacute;rroga, llegar&iacute;an los penaltis, y aunque en el banquillo hab&iacute;a muchas ganas de tirarlos por "casi" todos los jugadores, los elegidos por Javier para intentar pasar a la final ser&iacute;an Dar&iacute;o, Miguel Mart&iacute;n y Miguel Prieto en ese orden.</p> <p>En la tirada de la moneda el capit&aacute;n Miguel Prieto gan&oacute; y eligi&oacute; porter&iacute;a porque prefer&iacute;amos ser los segundos en tirar a puerta, adem&aacute;s de elegir la porter&iacute;a donde se encontraba la mayor parte de nuestra afici&oacute;n. Todos abrazados en el medio del campo y el entrenador dando instrucciones y muchos &aacute;nimos a Jairo que en este momento era uno de los m&aacute;ximos protagonistas del partido.</p> <p>Arrancaba el primer jugador del San Lorenzo a colocar el bal&oacute;n delante de la porter&iacute;a de Jairo. El entrenador le dijo que tirar&iacute;a a su derecha y as&iacute; lo hizo, Jairo se coloc&oacute; muy bien pero no hizo falta que interviniese ya que el golpeo se fue por el lateral a la altura de la escuadra. Comenzaba bien la tanda para nosotros, pero ahora hab&iacute;a que marcar.</p> <p>Dar&iacute;o coge la pelota y se dirige al punto de penalti colocando el bal&oacute;n que parec&iacute;a no querer quedarse quieto. Arranca y dispara a las manos del portero pero el &aacute;rbitro anula el disparo ya que Dar&iacute;o no hab&iacute;a esperado a que el &aacute;rbitro diese la orden con su silbato.</p> <p>El segundo intento para Dar&iacute;o iba igual de mal colocado pero la potencia de ahora era much&iacute;simo mayor consiguiendo que el bal&oacute;n acabase en el interior de la red y anotando nuestro primer penalti.</p> <p>Jairo se coloca de nuevo bajo los palos para intentar atajar la segunda ocasi&oacute;n para San Lorenzo. Su entrenador le indica que el bal&oacute;n ir&iacute;a al palo izquierdo de su porter&iacute;a y as&iacute; fue, pero Jairo tampoco tuvo que emplearse a fondo ya que golpe&oacute; en el mismo. Segunda ocasi&oacute;n para el San Lorenzo que no se ejecutaba y oportunidad para el Arc&aacute;ngel de ganar el partido y de ser finalista.</p> <p>Como an&eacute;cdota, el bal&oacute;n que repele el palo le llega a Dar&iacute;o que lo celebra golpeando de rabia con fuerza al bal&oacute;n, que acaba justo en la cabeza del &aacute;rbitro. R&aacute;pido el jugador le pide disculpas y estrechan la mano en se&ntilde;al de buena fe por ambas partes.</p> <p>Ocasi&oacute;n de llegar a la final para el Arc&aacute;ngel por medio de Miguel Mart&iacute;n que recibe instrucciones de su padre desde la grada "p&eacute;gala fuerte Miguel, a puerta y fuerte" y dicho y hecho. Miguel Mart&iacute;n arranca con una carrera de cinco metros y golpea muy potente al bal&oacute;n batiendo por bajo al portero que tampoco pudo hacer nada en esta ocasi&oacute;n, haciendo que el equipo de prebenjamines est&eacute; en la final de la Copa. Ya no tuvieron que tirar ni Irene para el San Lorenzo ni Miguel Prieto para el Arc&aacute;ngel a pesar de que los dos quer&iacute;an hacerlo.&nbsp;</p> <p>Celebraci&oacute;n con los amigos y familiares en la grada que respiraron tras momentos de incertidumbre y sufrimiento y en algunos casos con l&aacute;grimas en los ojos de padres y abuelos, celebraci&oacute;n que se extendi&oacute; al vestuario donde los ni&ntilde;os cantaban y re&iacute;an ese pase a la Final.</p> <p>Gran trabajo de los peque&ntilde;os en todos los partidos de Copa que ha hecho que hayan llegado a jugar este importante partido que ser&aacute; el pr&oacute;ximo fin de semana en el Pabell&oacute;n Pedro Delgado de Segovia frente al C.D. Claret que ha logrado imponerse al C.D. San Crist&oacute;bal.</p>


CD ARCANGEL 2-6 CD CLARET

2017-06-10

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D

Crónica :


CD ARCANGEL 2-6 CD CLARET

2017-06-14

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D

Crónica :


Utilizamos cookies propias y de terceros para elaborar información estadística y mostrarte publicidad personalizada a través del análisis de tu navegación, conforme a nuestra política de cookies. El usuario tiene la posibilidad de configurar su navegador pudiendo, si así lo desea, impedir su utilización, aunque debera tener en cuenta que dicha acción podrá ocasionar dificultades en la navegación. Si continúas navegando, aceptas su uso.

AceptarRechazar todas