CD ARCANGEL

Menu
Patrocinador CD ARCANGEL

Ficha Equipo

  • Inicio
  • Plantilla
  • Clasificación
  • Calendario
  • Crónicas

Inicio

Plantilla

Clasificación

2ª DIVISION PROVINCIAL BENJAMIN

JCasaFueraGoles Pt
GEPGEPfavcont
-
.Ascenso.Promo ascenso.Promo descenso.Descenso
1CD CLARET B27120113011923575
2CD QUINTANAR B279239221136558
3CD ARCANGEL279237061097950
4GIMN SEGOVIANA B276438331248249
5CD QUINTANAR C26743715975247
6CP MONTERESMA C27716526758239
7CD LA GRANJA B27428445739630
8CD CLARET D2731940105711422
9CP MONTERESMA B27101222104315211
10CD CLARET C2600131211381645

Calendario

Calendario liga final

Jornada 01
CD ARCANGEL42CD QUINTANAR C
CP MONTERESMA B37CD QUINTANAR B
CD CLARET D04CP MONTERESMA C
CD CLARET C111GIMN SEGOVIANA B
CD LA GRANJA B29CD CLARET B
Jornada 02
CD QUINTANAR C81CD LA GRANJA B
CD QUINTANAR B54CD ARCANGEL
CP MONTERESMA C71CP MONTERESMA B
GIMN SEGOVIANA B62CD CLARET D
CD CLARET B140CD CLARET C
Jornada 03
CD QUINTANAR C11CD QUINTANAR B
CD ARCANGEL101CP MONTERESMA C
CP MONTERESMA B315GIMN SEGOVIANA B
CD CLARET D010CD CLARET B
CD LA GRANJA B41CD CLARET C
Jornada 04
CD QUINTANAR B42CD LA GRANJA B
CP MONTERESMA C05CD QUINTANAR C
GIMN SEGOVIANA B49CD ARCANGEL
CD CLARET B130CP MONTERESMA B
CD CLARET C34CD CLARET D
Jornada 05
CD QUINTANAR B22CP MONTERESMA C
CD QUINTANAR C22GIMN SEGOVIANA B
CD ARCANGEL41CD CLARET B
CP MONTERESMA B12CD CLARET C
CD LA GRANJA B53CD CLARET D
Jornada 06
CP MONTERESMA C12CD LA GRANJA B
GIMN SEGOVIANA B52CD QUINTANAR B
CD CLARET B02CD QUINTANAR C
CD CLARET C05CD ARCANGEL
CD CLARET D35CP MONTERESMA B
Jornada 07
CP MONTERESMA C30GIMN SEGOVIANA B
CD QUINTANAR B37CD CLARET B
CD QUINTANAR C80CD CLARET C
CD ARCANGEL41CD CLARET D
CD LA GRANJA B51CP MONTERESMA B
Jornada 08
CD LA GRANJA B33GIMN SEGOVIANA B
CD CLARET B41CP MONTERESMA C
CD CLARET C310CD QUINTANAR B
CD CLARET D35CD QUINTANAR C
CP MONTERESMA B18CD ARCANGEL
Jornada 09
GIMN SEGOVIANA B310CD CLARET B
CP MONTERESMA C53CD CLARET C
CD QUINTANAR B30CD CLARET D
CD QUINTANAR C81CP MONTERESMA B
CD ARCANGEL22CD LA GRANJA B
Jornada 10
CD QUINTANAR C41CD ARCANGEL
CD QUINTANAR B30CP MONTERESMA B
CP MONTERESMA C54CD CLARET D
GIMN SEGOVIANA B81CD CLARET C
CD CLARET B132CD LA GRANJA B
Jornada 11
CD LA GRANJA B24CD QUINTANAR C
CD ARCANGEL34CD QUINTANAR B
CP MONTERESMA B23CP MONTERESMA C
CD CLARET D28GIMN SEGOVIANA B
CD CLARET C010CD CLARET B
Jornada 12
CD QUINTANAR B62CD QUINTANAR C
CP MONTERESMA C34CD ARCANGEL
GIMN SEGOVIANA B20CP MONTERESMA B
CD CLARET B83CD CLARET D
CD CLARET C34CD LA GRANJA B
Jornada 13
CD LA GRANJA B26CD QUINTANAR B
CD QUINTANAR C32CP MONTERESMA C
CD ARCANGEL13GIMN SEGOVIANA B
CP MONTERESMA B09CD CLARET B
CD CLARET D33CD CLARET C
Jornada 14
CP MONTERESMA C35CD QUINTANAR B
GIMN SEGOVIANA B11CD QUINTANAR C
CD CLARET B83CD ARCANGEL
CD CLARET C15CP MONTERESMA B
CD CLARET D31CD LA GRANJA B
Jornada 15
CD LA GRANJA B23CP MONTERESMA C
CD QUINTANAR B31GIMN SEGOVIANA B
CD QUINTANAR C06CD CLARET B
CD ARCANGEL40CD CLARET C
CP MONTERESMA B13CD CLARET D
Jornada 16
GIMN SEGOVIANA B33CP MONTERESMA C
CD CLARET B52CD QUINTANAR B
CD CLARET C09CD QUINTANAR C
CD CLARET D43CD ARCANGEL
CP MONTERESMA B05CD LA GRANJA B
Jornada 17
GIMN SEGOVIANA B11CD LA GRANJA B
CP MONTERESMA C02CD CLARET B
CD QUINTANAR B22CD CLARET C
CD QUINTANAR C61CD CLARET D
CD ARCANGEL33CP MONTERESMA B
Jornada 18
CD CLARET B101GIMN SEGOVIANA B
CD CLARET C25CP MONTERESMA C
CD CLARET D05CD QUINTANAR B
CP MONTERESMA B25CD QUINTANAR C
CD LA GRANJA B34CD ARCANGEL
Jornada 19
CD ARCANGEL31CD QUINTANAR C
CP MONTERESMA B06CD QUINTANAR B
CD CLARET D01CP MONTERESMA C
CD CLARET C210GIMN SEGOVIANA B
CD LA GRANJA B14CD CLARET B
Jornada 20
CD QUINTANAR C33CD LA GRANJA B
CD QUINTANAR B81CD ARCANGEL
CP MONTERESMA C63CP MONTERESMA B
GIMN SEGOVIANA B51CD CLARET D
CD CLARET B92CD CLARET C
Jornada 21
CD QUINTANAR C25CD QUINTANAR B
CD ARCANGEL42CP MONTERESMA C
CP MONTERESMA B16GIMN SEGOVIANA B
CD CLARET D14CD CLARET B
CD LA GRANJA B73CD CLARET C
Jornada 22
CD QUINTANAR B13CD LA GRANJA B
CP MONTERESMA C32CD QUINTANAR C
GIMN SEGOVIANA B62CD ARCANGEL
CD CLARET B100CP MONTERESMA B
CD CLARET C03CD CLARET D
Jornada 23
CD QUINTANAR B41CP MONTERESMA C
CD QUINTANAR C22GIMN SEGOVIANA B
CD ARCANGEL07CD CLARET B
CP MONTERESMA B52CD CLARET C
CD LA GRANJA B23CD CLARET D
Jornada 24
CP MONTERESMA C22CD LA GRANJA B
GIMN SEGOVIANA B55CD QUINTANAR B
CD CLARET B21CD QUINTANAR C
CD CLARET C17CD ARCANGEL
CD CLARET D42CP MONTERESMA B
Jornada 25
CP MONTERESMA C36GIMN SEGOVIANA B
CD QUINTANAR B14CD CLARET B
CD QUINTANAR C00CD CLARET C
CD ARCANGEL73CD CLARET D
CD LA GRANJA B33CP MONTERESMA B
Jornada 26
CD LA GRANJA B25GIMN SEGOVIANA B
CD CLARET B61CP MONTERESMA C
CD CLARET C26CD QUINTANAR B
CD CLARET D14CD QUINTANAR C
CP MONTERESMA B06CD ARCANGEL
Jornada 27
GIMN SEGOVIANA B27CD CLARET B
CP MONTERESMA C51CD CLARET C
CD QUINTANAR B42CD CLARET D
CD QUINTANAR C70CP MONTERESMA B
CD ARCANGEL32CD LA GRANJA B

Calendario liga regular

Crónicas

CD ARCANGEL 4-2 CD QUINTANAR C

2016-10-08

Alineación local : 31. . 0 , 45. . 0 , 51. . 0 , 46. . 0 , 32. . 0 , 118. . 0 , 27. . 0

Alineación visitante :

. . 0. . 0 , . . 0. . 0 , . . 0. . 0 , . . 0. . 0 , . . 0. . 0 , . . 0. . 0 , . . 0. . 0

Arbitro : D.GARCÍA MARUGAN

Crónica : Fenomenal comienzo de los Benjamines en un partido muy disputado por ambos equipos. Dominio inicial del Arcángel aunque sin ocasiones de gol. A los 8 minutos se adelantaba el Quintanar con un autogol del Arcángel, pero pronto reaccionaron los nuestros con dos goles de Alex que daban ventaja al descanso. Tras la reanudación de nuevo el Arcángel se hace dueño del partido y consigue por mediación de Angel el tercero. En los minutos finales el Quintanar busca igualar el partido, pero en una jugada de contrataque Ibay hace el cuarto dejando el partido resuelto aunque en el último minuto de partido el Quintanar anotase el 4-2 definitivo. Buen partido de los Benjamines que suman sus 3 primeros puntos. Compitieron a buen nivel con un rival de parecidas características y resolvieron el partido con un gran esfuerzo y sacrificio. A seguir así, enhorabuena !!!!


CD QUINTANAR B 5-4 CD ARCANGEL

2016-10-16

Alineación local : 31. . 0 , 46. . 0 , 51. . 0 , 45. . 0 , 27. . 0 , 118. . 0 , 34. . 0

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D. ESCUDERO GARIA

Crónica : Derrota de los Benjamines en un partido intenso y muy igualado hasta el final que cayó a favor de los locales. Los errores defensivos, la falta de punteria de cara al gol y los palos por dos ocasiones privaron al Arcangel de un resultado mejor y más justo visto como se desarrolló el encuentro en el que los chicos demostraron ser unos luchadores natos y que ningún equipo les va a ganar los partidos en entrega y sacrificio. Muchos nervios al comienzo de partido por parte visitante que no encontraba su sitio y que recibía el primer gol a los 6 minutos en error defensivo. Nuevo error en el despeje y 2-0 para el Quintanar , que sin jugar mejor y sin ser dueño del partido ponia diferencia en el marcador. Reacción del Arcángel que adelanta posiciones y consigue empatar el partido con tantos de Alex, el segundo un golazo driblando rivales desde la frontal y rematando con la zurda. Con 2-2, y a falta de 2 minutos para el descanso, nuevo error en la salida del balón que aprovecha el rival para marcar el tercero. Mal arranque de segunda parte ya que a los 4 minutos encajabamos el 4-2 de nuevo en despiste defensivo. Tocaba dejarse la piel y buscar la remontada, y a punto estuvieron los Benjamines de conseguirlo. Dejando espacios en defensa y volcados en ataque llegaron numerosas ocasiones para el Arcangel. En el 35, Mario hacia el 4-3 acortando la distancia que de nuevo aumentaría el Quintanar 2 minutos después. Asedio total a la portería rival hasta el final del choque con muchas ocasiones, en las que unas veces el portero( su mejor jugador en este partido), otras veces la falta de acierto y los palos en dos ocasiones mantenían el resultado que tan sólo se redujo en el 49 con gol en propia puerta al 5-4 definitivo. También el Quintanar en varios contrataques pudo sentenciar el partido pero las buenas paradas de Rodrigo mantuvieron a su equipo. Comentar que el colegiado no aplicó el mismo criterio en la amarilla por manos mostrada a Angel que suponía su expulsión por 2 minutos, y que en la segunda mitad en idéntica situación perdonó a un un jugador del Quintanar la amarilla con su correspondiente expulsión. Esta jugada con el Arcángel en superioridad fue muy determinante en el partido. Por lo demás estuvo correcto. Toca corregir los errores en los entrenamientos, y trabajar duro para sacar estos partidos en los que el rival sin ser mejor consigue los 3 puntos ANIMO BENJAMINES !!!!!!


CD ARCANGEL 10-1 CP MONTERESMA C

2016-10-22

Alineación local : 31. . 0 , 28. . 0 , 118. . 0 , 45. . 0 , 34. . 0 , 35. . 0 , 51. . 0

Alineación visitante :

. . 0. . 0 , . . 0. . 0 , . . 0. . 0 , . . 0. . 0 , . . 0. . 0 , . . 0. . 0 , . . 0. . 0

Arbitro : D. García Marugan

Crónica : Gran partido de los Benjamines que fueron muy superiores durante todo el partido y que supieron aclimatarse a la lluvia y a la rapidez del balon. Sin ofrecer un juego vistoso, fueron acumulando ocasiones y goles ante un rival que lo intentó pero que fue doblegado en las disputas del balon. Con una mayor contundencia el Arcángel consiguió una goleada muy abultada y ofreció un gran partido a su afición. A seguir así !!!


GIMN SEGOVIANA B 4-9 CD ARCANGEL

2016-10-30

Alineación local : 34. . 0 , 28. . 0 , 45. . 0 , 46. . 0 , 51. . 0 , 32. . 0 , 27. . 0

Alineación visitante :

. . 0. . 0. . 0 , . . 0. . 0. . 0 , . . 0. . 0. . 0 , . . 0. . 0. . 0 , . . 0. . 0. . 0 , . . 0. . 0. . 0 , . . 0. . 0. . 0

Arbitro : D. García Marugan

Crónica : Victoria a domicilio ante un rival complicado que jugó un gran partido pero que fue superado por un buen Arcángel venido a más y que fue justo vencedor del encuentro. Pese a encajar un gol a los 3 minutos,consiguieron remontar con 3 goles que daban ventaja en el marcador pero no en el partido, que seguía igyalado. Una amarilla por parte nuestra en los minutos finales daba superioridad a los segovianos que conseguian marcar llegándose al descanso con 2-3. Tras la reanudación el Arcángel encarrila el partido con 3 goles. Reacciona la Segoviana acortando distancias a falta de 5 minutos. En esos minutos finales el Arcángel suma 3 nuevos tantos dejando el resultado final en 4-9. Sensacional partido y excelente victoria ante un equipo de parecidas características en la que los chicos se dejaon la piel, se adaptaron al calor y con un buen trabajo se llevaron los 3 puntos. Próximo partido en casa contra el líder Claret B.


CD ARCANGEL 4-1 CD CLARET B

2016-11-05

Alineación local : 31. . 0 , 29. . 0 , 28. . 0 , 45. . 0 , 51. . 0 , 118. . 0 , 27. . 0

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D. Gonzalez Sanchez

Crónica : Partidazo de los Benjamines que lograron imponerse ante un gran rival y que les sirve para estar en las primeras plazas de la clasificación. Se jugó todo el partido con lluvia y con mucha agua en varias zonas del terreno de juego que hacia que no se pudiese jugar el balón con facilidad. Y fue precisamente en la manera de adaptarse a estas circunstancias donde el Arcangel supo acoplarse mejor y con 2 goles tempraneros, un buen trabajo defensivo en todo el campo y el buen aprovechamiento del contrataque se consiguió una victoria muy ajustada. El Claret fue el dominador del juego durante casi todo el partido y tuvo sus ocasiones para empatar el marcador en varias fases del encuentro, pero el gran derroche fisico de todos los jugadores del Arcangel que demostraron una vez más ser unos luchadores natos, les hizo merecedores de los 3 puntos. Proximo partido contra Claret C.


CD CLARET C 0-5 CD ARCANGEL

2016-11-12

Alineación local : 31. . 0 , 29. . 0 , 118. . 0 , 27. . 0 , 35. . 0 , 32. . 0 , 51. . 0

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D. Domingo Rincón

Crónica : Buen partido y nueva victoria de los Benjamines que jugaron bien ante un rival muy bien colocado y que no demostró su mala clasificación en la tabla. El Arcángel fue claro dominador de todo el partido y con dos goles en la primera mitad y tres en la segunda, doblegó al Claret que sin crear apenas llegadas a nuestro area hizo un buen partido. Muy buen trabajo en ataque y buena colocación en defensa, fueron la clave del triunfo. En definitiva, victoria cómoda de los Benjamines que tras esta victoria se situan en lo más alto de clasificación. Próximo partido el sábado que viene en casa contra otro Claret.


CD ARCANGEL 4-1 CD CLARET D

2016-11-19

Alineación local : 31. . 0 , 28. . 0 , 29. . 0 , 46. . 0 , 45. . 0 , 51. . 0 , 129. . 0

Alineación visitante :

. . 0. . 0 , . . 0. . 0 , . . 0. . 0 , . . 0. . 0 , . . 0. . 0 , . . 0. . 0 , . . 0. . 0

Arbitro : D. Tihomirov Georgiev

Crónica : Nueva victoria de los Benjamines ante un buen rival que jugó de tu a tu, y que pudo obtener mejor resultado. Falta de concentración de los locales en los primeros minutos, y gol para el Claret. Reacción del arcángel antes de finalizar la primera parte con goles de Alex y Arthuro. En la segunda mitad, nuevo toma y daca por parte de ambos equipos que se decidió a favor del Arcángel gracias asu mejor acierto de cara a gol. Angel, y de nuevo Alex, anotaron el tercer y cuarto gol dejando el resultado final en 4-1. Próximo encuentro, el domingo que viene en Palazuelos frente a Monteresma B.


CP MONTERESMA B 1-8 CD ARCANGEL

2016-11-26

Alineación local : 31. . 0 , 28. . 0 , 46. . 0 , 45. . 0 , 51. . 0 , 118. . 0 , 32. . 0

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D. Vallejo Cañas

Crónica : Victoria cómoda de los Benjamines en Palazuelos ante un rival peor clasificado en la tabla. El Arcángel dominó todo el partido y consiguió una goleada abultada en la que no dio opciones al rival. Destacar el buen trabajo en conjunto de todo el equipo. El próximo sábado último partido de la primera vuelta ante La Granja B.


CD ARCANGEL 2-2 CD LA GRANJA B

2016-12-03

Alineación local : 31. . 0 , 28. . 0 , 34. . 0 , 32. . 0 , 45. . 0 , 51. . 0 , 118. . 0

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D. Sebastián de Mercado

Crónica : Empate justo para los dos equipos ya que ninguno mereció la derrota. Más dominio del Arcángel durante todo el partido que hizo buen partido pero que se encontró con un rival muy ordenado y con buena disposicion defensiva. Con 0-0 concluyó la primera mitad y a poco de empezar la segunda, se adelantaba La Granja tras una contra. Alex conseguía empatar de falta directa, y de nuevo y también de falta directa La Granja conseguia ponrse otra vez por delante. El empuje de los locales en los minutos finales dio sus frutos h Angel conseguia el empate con el que se llegaba al final del encuentro. Primeros puntos que se escapan de Los Pinos para los Benjamines que pecaron de cierta confianza al comienzo del partido y que deben aprender que pese a ser lideres nadie les va a regalar nada. Próximo partido el domingo que viene a las 12:30 contra Quintanar C en Nueva Segovia.


CD QUINTANAR C 4-1 CD ARCANGEL

2016-12-11

Alineación local : 31. . 0 , 28. . 0 , 46. . 0 , 51. . 0 , 32. . 0 , 27. . 0 , 35. . 0

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D. GARCIA VALLEJO

Crónica : Segunda derrota en liga de los Benjamines que no hicieron buen partido y que fueron superados por un Quintanar C que fue mejor . Peor no podian comenzar las cosas para el Arcangel cuando nada más sacar de medio campo en el inicio del partido, regalaron el balon a un contrario que mas avispado que todo el Arcangel aprovechaba para poner el 1-0. Al fallo en el gol inicial les acompañó una falta de concentración en los primeros minutos que pudo ser peor aún. Poco a poco fueron reaccionando y llegando a campo contrario y se conseguia el empate por medio de Angel. Con mejora en la colocación y poniendole más ganas que al principio se consiguió crear alguna que otra llegada que fueron neutralizadas por la buena defensa de los segovianos. En la segunda mitad, el Quintanar C fue superior. Supo defenderse bien y aprovechó sus pocas llegadas con gran efectividad y aunque el Arcangel dispuso de alguna ocasión sobre todo a balóin parado no fue capaz de marcar. Justo triunfo para el Quintanar C que mereció la victoria. Los Benjamines del Arcangel abandonan la cabeza de la clasificación relegándose a la tercera plaza, y con no muy buenas sensaciones después de perder 5 puntos consecutivos en los 2 últimos partidos. Ya sabemos que no todo es ganar y que se debe aprender de las derrotas, por eso confiamos en que de la misma manera que han conseguido ser lïderes indiscutibles durante toda la primera vuelta, reaccionen y sigan entrenando y disputando sus partidos con ganas y vuelvan a la senda de la victoria. Animo Benjamines !!!! La siguiente jornada se jugará contra el Quintanar B el próximo sábado a las 12:30.


CD ARCANGEL 3-4 CD QUINTANAR B

2016-12-17

Alineación local : 31. . 0 , 45. . 0 , 46. . 0 , 51. . 0 , 118. . 0 , 35. . 0 , 32. . 0

Alineación visitante :

. . 0. . 0. . 0 , . . 0. . 0. . 0 , . . 0. . 0. . 0 , . . 0. . 0. . 0 , . . 0. . 0. . 0 , . . 0. . 0. . 0 , . . 0. . 0. . 0

Arbitro : D. HERRERO MARTÍN

Crónica : Nueva derrota de los Benjamines y paso atras en la clasificación. Partido disputado contra el Quintanar B, que fue mejor sobre todo en defensa, y que aprovecho bien el contrataque y los fallos en la salida de balon del Arcángel. Mediada la primera mitad el Quintanar vencia por 0-2 y con el Arcángel buscando con ansiedad un gol que les metiera en el partido que llegó por medio de Angel antes de finalizar la primera parte. Tras la reanudación dominio local,que consigue empatar por medio de Daniel en colaboración con la defensa rival. Con el empate ambos equipos buscan la victoria que caería a favor de los segovianos aprovechando errores defensivos y defenfiendose muy bien hasta el final del partido. Alex de falta directa en el último minuto , dejaba en marcador final en 3-4. Los Benjamines estan trabajando bien en los entrenamientos y por eso tenemos que confiar en que pronto llegarán de nuevo las victorias, por mucho que hayan encadenado tres partidos sin ganar y cediendo 8 puntos. Animo Benjamines !!!


CP MONTERESMA C 3-4 CD ARCANGEL

2017-01-15

Alineación local : 31. . 0 , 29. . 0 , 32. . 0 , 34. . 0 , 27. . 0 , 45. . 0 , 51. . 0

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D. El Argabi El Hdji

Crónica : Los Benjamines se reencuentran con la victoria en un partido muy disputado contra un muy buen rival. Sensacional primera parte de los nuestros que con un gran inicio de partido ya mandaban por 3-0 a los 6 minutos de partido. Misma tónica tras la reanudación, el Arcángel sale muy enchufado y enseguida hace el cuarto. El exceso de confianza y la relajación por el resultado, a punto estuvo de dar altraste con el trabajo realizado ya que sin nada que perder el Monteresma se hecho arriba y consiguió acortar distancias anotando 3 goles y dejando el marcador en un apretado 3-4 y con 6 minutos por disputarse. Esta vez los nuestros defendieron bien hasta el final y consiguieron justamente los 3 puntos. El próximo partido se jugará en Los Pinos el sábado que viene a las 13:00. Enhorabuena y a seguir así !!!!


CD ARCANGEL 1-3 GIMN SEGOVIANA B

2017-01-21

Alineación local : 31. . 0 , 46. . 0 , 28. . 0 , 118. . 0 , 32. . 0 , 51. . 0 , 35. . 0

Alineación visitante :

. . 0. . 0 , . . 0. . 0 , . . 0. . 0 , . . 0. . 0 , . . 0. . 0 , . . 0. . 0 , . . 0. . 0

Arbitro : D. Rodriguez Frutos

Crónica : El Arcangel cae de nuevo en casa, esta vez ante la Gimn. Segoviana B que fue mejor que los nuestros aunque no superior. Comenzaron bien las cosas para los locales que se adelantaban en el minuto 3 de partido tras recoger Mario un rechace dentro del area. Reaccionaron los segovianos llegando al area del Arcangel pero sin crear apenas peligro, hasta que en un saque de esquina la defensa del Arcangel no acierta a despejar y aprovecha su delantero para poner tablas en el marcador y marcharnos empatados al descanso. Se reanuda el partido con ambos equipos muy equilibrados en cuanto a control del juego hasta que en un centro por la derecha que no acierta a despejar la defensa local llega antes al remate un jugador de la Segoviana poniendo el 1-2. En los ultimos minutos el Arcangel busca el ampate dejando un solo defensa, dispuso de varias ocasiones para conseguirlo pero la Segoviana se defendió bien y además en una contra consigue el tercer gol dejando el resultado final en 1-3. Bajón de juego y de nivel físico del Arcángel que de pasar a ser lideres ocupa la 5ª posición actualmente, aunque es cierto que la clasificación final no es lo más importante en estas categorias,no es normal que se esten perdiendo partidos que en la primera vuelta de la liga se ganaban con facilidad. Desde los entrenamientos se esta intentando revertir la situación, intentamos que los chicos aprendan a jugar y a colocarse mejor, trabajando la tecnica y la tactica sin olvidarse de inculcarles el nivel competitivo que necesita aprender un equipo de cara al futuro. Seguiremos poniendo empeño en ello con paciencia. Animo Benjamines !!!


CD CLARET B 8-3 CD ARCANGEL

2017-01-28

Alineación local : 31. . 0 , 28. . 0 , 46. . 0 , 34. . 0 , 51. . 0 , 32. . 0 , 27. . 0

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D. Santos Sanchez

Crónica : Dura derrota de los Benjamines que no fueron tan inferiores como puede demostrar el resultado y que de no ser por los errores puntuales en casi todos los goles encajados podian haber disputado el partido hasta el final del mismo con opciones de puntuar. Acudió al partido con tan sólo 8 de los 12 jugadores de la plantilla , reforzándolo a última hora con un jugador Prebenjamín. En una primera mitad muy igualada el Arcángel fue por delante en el marcador en 2 ocasiones 0-1 y 1-2, con goles de Angel y Alex, aunque un error en la salida del balon provocó el empate a 2 con el que se llegaba al descanso. Se adelantaba el Claret al poco de reanudarse el partido, pero de nuevo llegaba el empate por medio de Miguel (buen debut en categoria Benjamin el suyo). Con 20 minutos por jugarse comienza a aflorar el bajón físico acompañado de numerosos errores sobre todo en la salida de balón concediendo ocasiones claras al Claret que cuenta con varios jugadores con excelente pegada y que no desperdiciaron los errores nuestros. Tres goles en 6 minutos condenaban a una nueva derrota a los Benjamines, aún así los chicos lo dieron todo, intentando buscar el gol hasta el final del partido y mostrando muy buena actitud los 50 minutos. En resumen, victoria del Claret que fue mejor que los nuestros y que está liderando la tabla por méritos propios, en cuanto a nuestros Benjamines, suman una nueva derrota con un resultado demasiado abultado visto todo el desarrollo del partido. Esperemos afrontar los siguientes partidos recuperando a todos los jugadores posibles y poder preparar los siguientes partidos en condiciones de competir con normalidad. Animo Benjamines !!!!


CD ARCANGEL 4-0 CD CLARET C

2017-02-04

Alineación local : 31. . 0 , 28. . 0 , 34. . 0 , 46. . 0 , 27. . 0 , 118. . 0 , 35. . 0

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D. Cantera Gomez

Crónica : Los Benjamines se reencuentran con la victoria despues de encadenar malos resultados. Nos visitaba el Claret C, colista de la categoría que hizo buen partido. Por su parte, el Arcángel acudia al partido con tan sólo 8 jugadores. A la baja de Ibay por lesión se le unian las bajas de última hora de Alex,Arthuro y Christian, con lo cual se presentaba un partido complicado por no tener nada más que 1 cambio y donde varios jugadores no ocuparian su posicion habitual. Buen comienzo de los locales que empezaron dominando el partido con claridad y que fue llegando a portería rival por ambas bandas. Fruto de una buena presión llegaban los goles del Arcángel, el primero de Gabi tras recoger un balón suelto en el area y el segundo de Daniel rematando una jugada por la derecha, con 2-0 finalizaba la primera mitad. Al poco de comenzar Angel hacia el tercero con un buen disparo por alto dejando el partido prácticamente sentenciado. Mejoró aun más el juego del Arcángel, no dando opciones al ataque visitante gracias a la buena actuación de la defensa y al gran trabajo de Jorge en el medio campo que hizo un partidazo,y que dio mucho equilibrio al equipo entre el ataque y la defensa. Con el Arcángel dominando claramente se sucedian las llegadas al area del Claret, que conseguia evitar el gol con ciertos apuros. A 10 minutos para el final, Gabi hacia el 4-0 tras recibir un buen pase, marcharse en velocidad y marcar de disparo raso. Faltaban 5 minutos cuando el árbitro mostró 2 tarjetas amarillas, una por cada equipo y por sendas disputas dialécticas, fue la nota triste del partido que pudo evitar el colegiado actuando de manera más sensata en niños de estas edades. En definitiva, buen partido del Arcángel y justa victoria ante un rival inferior que da una alegría a los chicos después de variis resultados negativos. Próximo partido como visitantes ante Claret D.


CD CLARET D 4-3 CD ARCANGEL

2017-02-11

Alineación local : 31. . 0 , 27. . 0 , 28. . 0 , 34. . 0 , 46. . 0 , 118. . 0 , 51. . 0

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D. Stefanov Vankov

Crónica : Difícil explicar la derrota de los Benjamines en un partido en el que el rival no tuvo ninguna ocasión de gol en la primera mitad, en la que apenas dispararon a portería entre los 3 palos, y en el que el Arcángel ganaba en el minuto 32 por 3-0 haciendo un buen partido y manejándolo con comodidad. Pero así es el fútbol, y aunque parezca que en estas categorías los chicos no se confían y dan por hecho que el partido está ganado, eso es lo que pasó, llega un equipo al que le sacas 15 puntos y te demuestra que no es mejor el que lleva más puntos sino el que juega los partidos con fé hasta el final. Eso es lo que tienen que aprender nuestros benjamines en el partido de hoy, en el que esperamos que les sirva de escarmiento en partidos venideros. El Claret D consiguió anotar 4 goles en 5 minutos, unos minutos de despiste absoluto, de errores imprevisibles y de falta de atención en jugadas que a priori son fáciles de solucionar pero que últimamente son incapaces entre unos y otros de solventar. Aunque este equipo es el mismo que lideró la clasificación en la primera vuelta con tan sólo 1 derrota, la realidad nos dice que no somos un equipo tan bueno y que cualquier rival no sólo nos pone difíciles las victorias sino que además nos pueden ganar estando peor clasificados. Con más interés, más motivación cuando acuden a entrenar y a los partidos, mejor comportamiento y haciendo más caso a los consejos tácticos de los entrenadores sobre todo en los entrenamientos, conseguiríamos entre todos que este equipo ofreciese más nivel del que demuestran actualmente, cosa que están consiguiendo claramente los equipos rivales. Somos conscientes que son Benjamines, que son y están en un equipo de formación y que se da por sentado que la clasificación final no es lo más importante, por tanto seguiremos trabajando con ellos con las mismas ganas e intentaremos que crezcan deportivamente lo mejor posible. Pese a esto, hay que decir que no todo es negativo. Hay jugadores que están progresando muy bien y en general ofrecen buen nivel en cada partido. En cuanto al partido de hoy, comentar que se hizo una gran primera parte en la que se pudo conseguir algún gol más, el error en el último pase y la precipitación en el remate no nos lo permitió. Angel consiguió el 1-0. Buen comienzo de la segunda mitad con goles de Alex y Mario, posteriormente debacle total en 5 minutos y 4-3 en contra. Restaban todavía 10 minutos pero la ansiedad por conseguir el gol del empate que derivaba en precipitación, junto a la fe por ganar el partido del Claret hizo que concluyera el encuentro con la victoria para los segovianos. Mucho ánimo para el siguiente partido que se jugará en Los Pinos frente al Monteresma B.


CD ARCANGEL 3-3 CP MONTERESMA B

2017-02-18

Alineación local : 34. . 0 , 32. . 0 , 29. . 0 , 118. . 0 , 45. . 0 , 35. . 0 , 27. . 0

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D. Escribano Merino

Crónica : Empate con sabor a poco de los Benjamines que jugaron algo mejor que los ultimos partidos pero que no fue suficiente para ganar el partido. El Arcangel dominó la primera parte casi en toda su totalidad, con numerosas llegadas al area del Monteresma sin llegar a conseguir el gol que les adelantase en el partido. Se reanudaba el partido con 0-0, y nada más comenzar Alex adelantaba a los nuestros. En dos jugadas mal defendidas el Monteresma remonta el partido poniéndose 1-2. Jorge tras un rechace dentro del area conseguia la igualada, pero en una jugada desafortunada se adelantaba de nuevo el Monteresma con gol en propia puerta. Con muy poco tiempo por disputarse Alex de fuerte disparo fuera del area hacía el 3-3. Justo reparto de puntos para los dos equipos, el Monteresma se supo defender bien y el Arcángel dominó y atacó más pero con poco control, cometiendo los errores habituales de los ultimos partidos. Mucha suerte para el siguiente partido !!!


CD LA GRANJA B 3-4 CD ARCANGEL

2017-03-10

Alineación local : 31. . 0 , 29. . 0 , 27. . 0 , 32. . 0 , 45. . 0 , 51. . 0 , 46. . 0

Alineación visitante :

. . 0. . 0 , . . 0. . 0 , . . 0. . 0 , . . 0. . 0 , . . 0. . 0 , . . 0. . 0 , . . 0. . 0

Arbitro : D Enriquez González

Crónica : <p>Los Prebenjamines se reencuentran con la victoria despues de varios partidos.&nbsp;</p> <p>Buena primera parte con varias ocasiones para marcar en la que solo Ibay lo consigui&oacute; tras un zapatazo desde fuera del area.&nbsp;</p> <p>En la segunda se vio un partido mas intenso por parte de los 2 equipos quelo dieron todo en busca de la victoria.&nbsp;</p> <p>Angel conseguia aumentar la ventaja para el Arc&aacute;ngel, pero La Granja reacciono muy bien con siguiendo remontar el partido hasta ponerse 3-2.</p> <p>A falta de 5 minutos Alex hacia el empate tras robar un balon en el area de La Granja , y en el 49 el Arc&aacute;ngel devolvia la remontada con un golazo de cabeza de Ibay tras la salida de un corner.</p> <p>Enhorabuena chicos !!!!!</p> <p>El domingo nuevo partido en casa con el que da comienzo la tercera vuelta de esta liga ante el Quintanar C, un rival mejor clasificado que los nuestros y que lo pondra muy dif&iacute;cil.&nbsp;</p> <p>&nbsp;</p>


CD ARCANGEL 3-1 CD QUINTANAR C

2017-03-12

Alineación local : 31. . 0 , 34. . 0 , 118. . 0 , 35. . 0 , 45. . 0 , 28. . 0 , 51. . 0

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D Sebastián De Mercado

Crónica : <p>Triunfo de los Benjamines frente al Quintanar C haciendo un buen partido y mereciendo los 3 puntos.</p> <p>Pese a encajar muy r&aacute;pido el 0-1, el Arc&aacute;ngel tuvo mas presencia en el campo del rival llegando a su area con peligro.&nbsp;</p> <p>Un corner sacado por Mario y mal despejado por la defensa del Quintanar suponia el 1-1.&nbsp;</p> <p>Se pudo adelantar el Arc&aacute;ngel por medio de Alex que lanzo 2 trallazosal larguero, sim embargo &nbsp;fue Angel el que recigia un rechace en el area rival para hacer el 2-1.&nbsp;</p> <p>En la segunda parte hubo mucho equilibrio entre los 2 equipos, con un toma y daca constante, hasta que a falta de 5 minutos Angel engancha una bolea desde fuera del &aacute;rea haciendo el 3-1 con el que concluia el partido.&nbsp;</p> <p>Ligera mejora en el juego de los Benjamines que despu&eacute;s de las 2 victorias de este fin de semana se situan terceros con algun partido mas que algunos rivales pero con mejores sensaciones.</p> <p>El pr&oacute;ximo s&aacute;bado nuestro rival sera el Quintanar B en Nueva Segovia.&nbsp;</p> <p>&nbsp;</p>


CD QUINTANAR B 8-1 CD ARCANGEL

2017-03-18

Alineación local : 31. . 0 , 27. . 0 , 32. . 0 , 45. . 0 , 46. . 0 , 51. . 0 , 34. . 0

Alineación visitante :

. . 0. . 0 , . . 0. . 0 , . . 0. . 0 , . . 0. . 0 , . . 0. . 0 , . . 0. . 0 , . . 0. . 0

Arbitro : D CANTERA GOMEZ

Crónica : <p>Partido para olvidar de los Benjamines que jugaron su peor partido en lo que va de temporada ante un rival que fue superior sobre todo en la primera mitad, m&aacute;s en el resultado que en el juego.&nbsp;</p> <p>Muy despistados y superados en actitud en balones divididos, as&iacute; es como arrancaron el partido los Benjamines que encajaron en los primeros minutos 2 goles.&nbsp;</p> <p>Varios errores en corners y fallos en la entrega, junto a una falta inexistente fuera del area ponian un 5-0 con el que llegaba el descanso.&nbsp;</p> <p>Se mejor&oacute; durante los primeros minutos de la segunda parte con el Arc&aacute;ngel dando un paso al frente y con varias ocasiones, pero de nuevo otro error en un corner daba el sexto para los segovianos.&nbsp;</p> <p>Gabi en una jugada aislada hacua el &uacute;nico gol del partido tras marcharse por velocidad de los defensas del Quintanar.&nbsp;</p> <p>Otro error al despejar un bal&oacute;n, y un gol en propia puerta dejaban el resultado final en 8-1, resultado muy contundente pero demasiado abultado tras lo realizado por ambos equipos.</p> <p>Esta derrota debe servir para aprender de los errores cometidos y estamos seguros que mejorar&aacute;n en los siguientes partidos y entrenamientos.&nbsp;</p> <p>Animo chicos !!!</p> <p>&nbsp;</p>


CD ARCANGEL 4-2 CP MONTERESMA C

2017-03-25

Alineación local : 31. . 0 , 32. . 0 , 34. . 0 , 35. . 0 , 45. . 0 , 46. . 0 , 51. . 0

Alineación visitante :

. . 0. . 0. . 0. . 0 , . . 0. . 0. . 0. . 0 , . . 0. . 0. . 0. . 0 , . . 0. . 0. . 0. . 0 , . . 0. . 0. . 0. . 0 , . . 0. . 0. . 0. . 0 , . . 0. . 0. . 0. . 0

Arbitro : D Álvarez Rodríguez

Crónica : <p>Los Benjamines ganan un partido muy equilibrado ante un rival de muy parecido nivel.</p> <p>Tras una primera mitad sin goles en la que el Arc&aacute;ngel fue dominador, se inici&oacute; la segunda con goles r&aacute;pidos y con los locales tomando ventaja.</p> <p style="text-align: left;">El Arc&aacute;ngel sigui&oacute; buscando el gol llevando el control del partido y conseguia una ventaja de 2 goles que supo mantener hasta el final.</p> <p>Con el resultado final de 4-2 conclu&iacute;a un partido en el que los Benjamines merecieron la victoria mostrando buena actitud y mejorando mucho respecto al partido anterior.&nbsp;</p> <p>Alex &nbsp;(2) , Angel &nbsp;e Ibay fueron los autores de los goles.</p> <p>Enhorabuena y suerte para el siguiente chicos &nbsp; !!!</p>


GIMN SEGOVIANA B 6-2 CD ARCANGEL

2017-04-02

Alineación local : 31. . 0 , 28. . 0 , 27. . 0 , 46. . 0 , 118. . 0 , 129. . 0 , 34. . 0

Alineación visitante :

. . 0. . 0. . 0 , . . 0. . 0. . 0 , . . 0. . 0. . 0 , . . 0. . 0. . 0 , . . 0. . 0. . 0 , . . 0. . 0. . 0 , . . 0. . 0. . 0

Arbitro : D García vallejo

Crónica : <p>Derrota de los Benjamines tras un partido con 2 partes muy diferentes.&nbsp;</p> <p>En la primera el Arc&aacute;ngel fue superior a su rival jugando casi toda en el campo de los segovianos y cn varias ocasiones de gol en la que Arthuro hizo el 0-1. Un despiste defensivo antes del descanso supuso el empate.</p> <p>En la segunda m&aacute;s enchufados los locales y muy despistados los visitantes. Nada m&aacute;s comenzar el Arc&aacute;ngel recibia 2 goles .</p> <p>Intentando reponerse, nuevo despiste defendiendo un corner &nbsp;y el cuarto para la Segoviana.</p> <p>Sin ser tan superiores como podia parecer por el resultado, el &nbsp;Arc&aacute;ngel lo intentaba pero de nuevo una jugada mal defendida suponia el quinto</p> <p>Arthuro de nuevo conseguia reducir distancias, pero un minuto despu&eacute;s &nbsp;otro jufadir rival completamente s&oacute;lo recibia para hacer el 6-2 definitivo.</p> <p>Mucho &aacute;nimo para el siguiente partido contra el lider Claret B &nbsp;a jugar en Los Pinos el pr&oacute;ximo domingo.</p> <p>&nbsp;</p> <p>&nbsp;</p> <p>&nbsp;</p>


CP MONTERESMA B 0-6 CD ARCANGEL

2017-04-07

Alineación local : 27. . 0 , 28. . 0 , 46. . 0 , 32. . 0 , 118. . 0 , 45. . 0 , 51. . 0

Alineación visitante :

. . 0. . 0 , . . 0. . 0 , . . 0. . 0 , . . 0. . 0 , . . 0. . 0 , . . 0. . 0 , . . 0. . 0

Arbitro : D Monjas Santos

Crónica : <p>Los Benjamines se despiden de esta liga con una excelente partido y una gran victoria ante el Monteresma B. Muy&nbsp;bien colocados tanto en ataque como en defensa durante todo el encuentro los chicos hicieron su mejor partido en esta liga ante un rival de iguales condiciones.</p> <p>Llevando la iniciativa en el juego y embotellando en su area al rival con constantes ataques conseguian adelantarse en el marcador por medio de Jorge. Alex y Christian tambi&eacute;n conseguian marcar dejando el resultado al descanso en 0-3.</p> <p>En la segunda mitad, m&aacute;s de lo mismo. Perfectos en defensa sin dar opciones al rival &nbsp;y sin llegar a nuestra porter&iacute;a hoy defendida por Angel &nbsp;que apenas tuvo trabajo. Muy vivos en ataque conseguian aumentar la diferencia en el marcador por medio de Jorge &nbsp;y Alex de nuevo (golazo de espuela de Alex). Ibay hacia el sexto poco antes del pitido final.&nbsp;</p> <p>Victoria contundente por 0-6 y tercer puesto final en la clasificaci&oacute;n.</p> <p>Aprovechamos en esta cr&oacute;nica para dar las gracias a todos los que han seguido al equipo de Benjamines tanto en casa como fuera, siempre animando y apoyando a los chicos. Gracias a &nbsp;los padres y madres de todos ellos por participar en todos los partidos y entrenamientos, pedir disculpas por los errores cometidos y por no haber controlado correctamente el tono de voz y la exigencia de competici&oacute;n en unos ni&ntilde;os tan peque&ntilde;os durante algunos partidos.</p> <p>Por &uacute;ltimo, decir que como entrenador ha sido y es un placer hacerme cargo de este equipo, un grupo de chicos un tanto dif&iacute;cil en algunos momentos que finalmente han sabido competir consiguiendo un meritorio tercer puesto impensable a principios de temporada, han aprendido el minimo de disciplina que necesita un equipo de f&uacute;tbol base y han mejorado notablemente en t&eacute;cnica y t&aacute;ctica.</p> <p>Un saludo para todos, enhorabuena Benjamines &nbsp; !!!</p> <p>&nbsp;</p> <p>&nbsp;</p>


CD ARCANGEL 0-7 CD CLARET B

2017-04-09

Alineación local : 31. . 0 , 29. . 0 , 28. . 0 , 32. . 0 , 35. . 0 , 45. . 0 , 51. . 0

Alineación visitante :

. . 0. . 0 , . . 0. . 0 , . . 0. . 0 , . . 0. . 0 , . . 0. . 0 , . . 0. . 0 , . . 0. . 0

Arbitro : D Velasco Bernardos

Crónica : <p>Derrota abultada ante el ya campe&oacute;n de liga que dispone de una plantilla muy compensada, con jugadores muy buenos en todas sus posiciones y con un gran nivel en su juego y tambi&eacute;n a nivel competitivo.</p> <p>Poca historia tuvo el partido ante la superioridad del Claret que ya vencia 0-3 a los 6 minutos de partido. El Arc&aacute;ngel consigui&oacute; mantener este resultado al descanso sin apenas crear peligro en ataque.&nbsp;</p> <p>Pese a anotar 4 tantos el Claret en esta segunda parte, el partido estuvo equilibrado. Un gol de falta directa y tres m&aacute;s de lanzamientos lejanos y bombeados fueron como se consiguieron los goles.</p> <p>Adem&aacute;s de mostrarse inferiores en nivel de juego los Benjamines del Arc&aacute;ngel no hicieron buen partido en cuanto a actitud. Cada vez que un equipo les supera en el marcador con claridad bajan los brazos y apenas compiten el partido, este es uno de los problemas con el que se han encontrado en muchos encuentros y de ah&iacute; que su nivel haya bajado tanto.</p> <p>Con 4 jornadas por disputarse el Arc&aacute;ngel es quinto clasificado. Las jornadas que restan les enfrentar&aacute; a equipos peor clasificados y en caso de sumar podrian mejorar su clasificaci&oacute;n.</p> <p>Enhorabuena al Claret B &nbsp;por su campeonato de liga y animo para los nuestros en los siguientes partidos.&nbsp;</p> <p>&nbsp;</p>


CD CLARET C 1-7 CD ARCANGEL

2017-04-23

Alineación local : 31. . 0 , 34. . 0 , 46. . 0 , 32. . 0 , 51. . 0 , 27. . 0 , 35. . 0

Alineación visitante :

. . 0. . 0 , . . 0. . 0 , . . 0. . 0 , . . 0. . 0 , . . 0. . 0 , . . 0. . 0 , . . 0. . 0

Arbitro : D Enriquez González

Crónica : <p>Muy buen partido de los Benjamines contra&nbsp; Claret C, que aunque se enfrentaban al colista, de haber jugado como hoy ante otros rivales se habr&iacute;an conseguido mas victorias y puntos. Con mucho orden en la salida del bal&oacute;n y muy bien colocados durante todo el partido pasaron por encima del rival que no inquiet&oacute; apenas al Arc&aacute;ngel. Con 0-4 finalizaba la primera mitad, y con Alex&nbsp; e Ibay por partida doble como goleadores. En la segunda parte tambi&eacute;n muy superior el Arc&aacute;ngel que dispuso de muchas ocasiones y que cerr&oacute; el partido con un 1-7 final. Angel, Gaby y Arthuro hicieron los goles en esta segunda mitad. Pr&oacute;ximo partido el s&aacute;bado que viene a las 11:00 contra Claret D. A seguir as&iacute; los partidos que restan para acabar la liga !!! ...</p>


CD ARCANGEL 7-3 CD CLARET D

2017-04-30

Alineación local : 31. . 0 , 45. . 0 , 28. . 0 , 27. . 0 , 51. . 0 , 118. . 0 , 32. . 0

Alineación visitante :

. . 0. . 0 , . . 0. . 0 , . . 0. . 0 , . . 0. . 0 , . . 0. . 0 , . . 0. . 0 , . . 0. . 0

Arbitro : D Sebastian De Mercado

Crónica : <p>Nueva victoria de los Benjamines, y buen juego el desplegado durante todo el partido ante un rival que viene de menos a m&aacute;s y que estaba obteniendo buenos resultados en las &uacute;ltimas jornadas.</p> <p>Toma y daca por parte de los dos equipos que se veia reflejado en el marcador ya que en los primeros 10 minutos de partido el resultado era 3-2. El Arc&aacute;ngel dominaba en el juego pero las alternativas se sucedian. Alex, Angel y Daniel fueron los autores de los goles hasta el momento.</p> <p>En el 13&acute;Alex anotaba el cuarto con el que se llegaba al descanso.</p> <p>De nuevo fue el Arc&aacute;ngel el que tom&oacute; la iniciativa del juego tras la reanudaci&oacute;n y llegaron las ocasiones que se convertirian en gol por medio de Angel, Arthuro de falta directa y Daniel que cuaj&oacute; un gran partido.</p> <p>Acortaba distancias el Claret con un autogol de los nuestros a falta de 10 minutos,pese a disponer de varias ocasiones m&aacute;s el Arc&aacute;ngel para aumentar el marcador, &eacute;ste no se movi&oacute; hasta el final.</p> <p>En resumen, muy buen partido de los Benjamines ante un rival de parecidas caracter&iacute;sticas en el que se supo mover el bal&oacute;n, jugarlo en ocasiones con mucho criterio y creando ocasiones constantemente hasta concretar la goleada final.</p> <p>El fin de semana que viene los Benjamines finalizan el campeonato, jugando el viernes en casa contra La Granja y el domingo en Palazuelos contra Monteresma.</p> <p>&nbsp;</p> <p>&nbsp;</p>


CD ARCANGEL 3-2 CD LA GRANJA B

2017-05-05

Alineación local : 31. . 0 , 29. . 0 , 46. . 0 , 45. . 0 , 32. . 0 , 51. . 0 , 35. . 0

Alineación visitante :

. . 0. . 0. . 0 , . . 0. . 0. . 0 , . . 0. . 0. . 0 , . . 0. . 0. . 0 , . . 0. . 0. . 0 , . . 0. . 0. . 0 , . . 0. . 0. . 0

Arbitro : D Herrero Martin

Crónica : <p>Nueva victoria de los Benjamines que les sube hasta la tercera plaza en la clasificaci&oacute;n tras un partido muy equilibrado entre dos equipos de muy parecido nivel.&nbsp;</p> <p>Comienzo de partido con dominio visitante que conseguia adelantarse tras una indecisi&oacute;n de la defensa del Arc&aacute;ngel.</p> <p>Tras el gol encajado fueron los nuestros los que se hicieron due&ntilde;os del partido y antes del descanso conseguia remontar el partido con dos golazos de Alex.&nbsp;</p> <p>En la segunda parte comenzo de nuevo con dominio local y tras un corner Miguel Angel hacia el 3-1.</p> <p>Reaccion&oacute; La Granja que sin nada m&aacute;s que perder busc&oacute; el gol que les metiera en el partido y tras varias ocasiones conseguia acortar distancias en el 40'.</p> <p>En los &uacute;ltimos minutos mucha intensidad por parte de ambos equipos, unos buscando el empate y otros defendiendo el resultado que finalmente no se moveria dando la victoria para el Arc&aacute;ngel 3-2.</p> <p>El domingo contra Monteresma B finaliza la liga para los Benjamines, una victoria asegura la tercera posici&oacute;n en la tabla.&nbsp;</p> <p>Muy bien Benjamines &nbsp;!!</p>


CD ARCANGEL 6-3 CD EL ESPINAR SAN RAFAEL

2017-05-20

Alineación local : 27. . 0 , 28. . 0 , 32. . 0 , 35. . 0 , 45. . 0 , 46. . 0 , 51. . 0

Alineación visitante :

. . 0. . 0. . 0. . 0. . 0. . 0 , . . 0. . 0. . 0. . 0. . 0. . 0 , . . 0. . 0. . 0. . 0. . 0. . 0 , . . 0. . 0. . 0. . 0. . 0. . 0 , . . 0. . 0. . 0. . 0. . 0. . 0 , . . 0. . 0. . 0. . 0. . 0. . 0 , . . 0. . 0. . 0. . 0. . 0. . 0

Arbitro : D Toledo Gil

Crónica : <p style="text-align: center;">Los Benjamines pasan a cuartos en un partido de Copa vibrante.</p> <p>No se alcanz&oacute; el buen nivel de juego de los &uacute;ltimos encuentros pero se luch&oacute; durante todo el partido mereciendo la victoria claramente.</p> <p>En la primera parte mucha igualdad en juego, ocasiones y goles. Con empate 2-2.</p> <p>En la segunda fue mejor el Arc&aacute;ngel buscando m&aacute;s el gol e imponi&eacute;ndose poco a poco hasta conseguirlo.</p> <p>Alex 3, Arthuro 2 e Ibay fueron los autores de los goles.</p> <p>Nuestro rival en cuartos de final ser&aacute; el Quintanar C, al que ya nos enfrentamos en liga con un balance de 2 victorias y 1 derrota.</p> <p>Vamos Arc&aacute;ngel &nbsp;!!!</p>


CD QUINTANAR C 2-2 CD ARCANGEL

2017-05-25

Alineación local : 27. . 0 , 29. . 0 , 32. . 0 , 45. . 0 , 46. . 0 , 51. . 0 , 118. . 0

Alineación visitante :

. . 0. . 0. . 0. . 0 , . . 0. . 0. . 0. . 0 , . . 0. . 0. . 0. . 0 , . . 0. . 0. . 0. . 0 , . . 0. . 0. . 0. . 0 , . . 0. . 0. . 0. . 0 , . . 0. . 0. . 0. . 0

Arbitro : D Del Caz Gilarranz

Crónica : <p>Buen resultado el conseguido en este partido de ida, que se decidira el pr&oacute;ximo sabado en casa.</p> <p>Comenz&oacute; mejor el Quintanar atacando m&aacute;s que los nuestros que se defendian muy bien , hasta que en una buena jugada del Quintanar y un despiste en defensa les ponia 2-0 por delante. Resultado con el que finaliza la primera parte.&nbsp;</p> <p>En la segunda el Arc&aacute;ngel consigue crear m&aacute;s peligro a base de lucha y empuje.</p> <p>Con dos goles de Alex se igualaba el partido y la eliminatoria.&nbsp;</p> <p>Mucha suerte el pr&oacute;ximo sabado &nbsp;!!!!</p>


CD ARCANGEL 0-2 CD QUINTANAR C

2017-05-27

Alineación local : 31. . 0 , 27. . 0 , 29. . 0 , 45. . 0 , 32. . 0 , 118. . 0 , 46. . 0

Alineación visitante :

. . 0. . 0 , . . 0. . 0 , . . 0. . 0 , . . 0. . 0 , . . 0. . 0 , . . 0. . 0 , . . 0. . 0

Arbitro : D Escribano Martin

Crónica : <p>Finaliza la temporada para los Benjamines con la eliminacion en cuartos de final de Copa tras ser derrotados en este partido de vuelta.</p> <p>En cuanto al partido, reconocer que el Quintanar fue superior, defendi&oacute; y atac&oacute; mejor, y fue justo vencedor en el computo de los dos partidos.</p> <p>El Arc&aacute;ngel tuvo sus opciones en la primera parte sobre todo, pero las ocasiones claras para adelantarse en el marcador se fallaron. Un gol en propia puerta antes de finalizar la primera parte y otro al poco de comenzar la segunda fueron demasiada carga para buscar la igualada.</p> <p>Los nuestros apenas llegaban a la porteria rival y en los ultimos minutos estuvieron imprecisos y descolocados pudiendo llegar algun gol m&aacute;s por parte del rival.</p> <p>Se acab&oacute; la temporada como deciamos con un bagaje muy positivo, no s&oacute;lo por su buena clasificaci&oacute;n en liga y copa sino tambi&eacute;n por la buena actitud mantenida en entrenamientos y partidos en general. Podemois decir que todos han acabado la temporada m&aacute;s formados, ya saben colocarse y distribuirse por el campo en distintas posiciones y estamos convencidos que el aprendizaje durante todo el a&ntilde;o les va a servir de mucho en futuras temporadas. A&uacute;n hay que trabajar el aspecto t&eacute;cnico y t&aacute;ctico para que los chicos, principalmente los de primer a&ntilde;o, sigan mejorando su nivel y el del equipo.</p> <p>Enhorabuena a todos, y muchas gracias a padres y familiares por su apoyo y dedicaci&oacute;n durante toda la temporada esperando que se mantenga en la siguiente.</p> <p>VAMOS ARC&Aacute;NGEL &nbsp;!!!!!</p>


Utilizamos cookies propias y de terceros para elaborar información estadística y mostrarte publicidad personalizada a través del análisis de tu navegación, conforme a nuestra política de cookies. El usuario tiene la posibilidad de configurar su navegador pudiendo, si así lo desea, impedir su utilización, aunque debera tener en cuenta que dicha acción podrá ocasionar dificultades en la navegación. Si continúas navegando, aceptas su uso.

AceptarRechazar todas