CD ARCANGEL

Menu
Patrocinador CD ARCANGEL

Ficha Equipo

  • Inicio
  • Plantilla
  • Clasificación
  • Calendario
  • Crónicas

Inicio

Plantilla

Clasificación

3ª DIVISION PROVINCIAL ALEVIN

JCasaFueraGoles Pt
GEPGEPfavcont
-
.Ascenso.Promo ascenso.Promo descenso.Descenso
1CD CLARET C27112014002174077
2CD QUINTANAR D27112111021605268
3CP MONTERESMA C279139321467558
4CD QUINTANAR E277078141189146
5CD CLARET D276165188010635
6GIMN SEGOVIANA C276074377710733
7CD ARCANGEL B2761741810915032
8CD LA LASTRILLA B272483289714421
9CD QUINTANAR C27221030107517117
10CD CLARET E2710120212722155

Calendario

Calendario liga final

Jornada 01
CD ARCANGEL B410CD QUINTANAR D
CP MONTERESMA C83CD QUINTANAR C
CD CLARET E410CD QUINTANAR E
CD CLARET D12GIMN SEGOVIANA C
CD LA LASTRILLA B45CD CLARET C
Jornada 02
CD QUINTANAR D53CD LA LASTRILLA B
CD QUINTANAR C53CD ARCANGEL B
CD QUINTANAR E16CP MONTERESMA C
GIMN SEGOVIANA C31CD CLARET E
CD CLARET C50CD CLARET D
Jornada 03
CD QUINTANAR D51CD QUINTANAR C
CD ARCANGEL B54CD QUINTANAR E
CP MONTERESMA C42GIMN SEGOVIANA C
CD CLARET E119CD CLARET C
CD LA LASTRILLA B25CD CLARET D
Jornada 04
CD QUINTANAR C55CD LA LASTRILLA B
CD QUINTANAR E09CD QUINTANAR D
GIMN SEGOVIANA C74CD ARCANGEL B
CD CLARET C112CP MONTERESMA C
CD CLARET D63CD CLARET E
Jornada 05
CD QUINTANAR C27CD QUINTANAR E
CD QUINTANAR D61GIMN SEGOVIANA C
CD ARCANGEL B212CD CLARET C
CP MONTERESMA C90CD CLARET D
CD LA LASTRILLA B96CD CLARET E
Jornada 06
CD QUINTANAR E32CD LA LASTRILLA B
GIMN SEGOVIANA C23CD QUINTANAR C
CD CLARET C31CD QUINTANAR D
CD CLARET D33CD ARCANGEL B
CD CLARET E111CP MONTERESMA C
Jornada 07
CD QUINTANAR E34GIMN SEGOVIANA C
CD QUINTANAR C113CD CLARET C
CD QUINTANAR D11CD CLARET D
CD ARCANGEL B75CD CLARET E
CD LA LASTRILLA B15CP MONTERESMA C
Jornada 08
CD LA LASTRILLA B44GIMN SEGOVIANA C
CD CLARET C44CD QUINTANAR E
CD CLARET D34CD QUINTANAR C
CD CLARET E23CD QUINTANAR D
CD ARCANGEL B510CP MONTERESMA C
Jornada 09
GIMN SEGOVIANA C19CD CLARET C
CD QUINTANAR E61CD CLARET D
CD QUINTANAR C66CD CLARET E
CD QUINTANAR D71CP MONTERESMA C
CD ARCANGEL B22CD LA LASTRILLA B
Jornada 10
CD QUINTANAR D40CD ARCANGEL B
CD QUINTANAR C010CP MONTERESMA C
CD QUINTANAR E110CD CLARET E
GIMN SEGOVIANA C10CD CLARET D
CD CLARET C91CD LA LASTRILLA B
Jornada 11
CD LA LASTRILLA B47CD QUINTANAR D
CD ARCANGEL B92CD QUINTANAR C
CP MONTERESMA C23CD QUINTANAR E
CD CLARET E38GIMN SEGOVIANA C
CD CLARET D215CD CLARET C
Jornada 12
CD QUINTANAR C06CD QUINTANAR D
CD QUINTANAR E92CD ARCANGEL B
GIMN SEGOVIANA C49CP MONTERESMA C
CD CLARET C91CD CLARET E
CD CLARET D32CD LA LASTRILLA B
Jornada 13
CD LA LASTRILLA B94CD QUINTANAR C
CD QUINTANAR D51CD QUINTANAR E
CD ARCANGEL B63GIMN SEGOVIANA C
CP MONTERESMA C13CD CLARET C
CD CLARET E64CD CLARET D
Jornada 14
CD QUINTANAR E73CD QUINTANAR C
GIMN SEGOVIANA C17CD QUINTANAR D
CD CLARET C105CD ARCANGEL B
CD CLARET D36CP MONTERESMA C
CD CLARET E48CD LA LASTRILLA B
Jornada 15
CD LA LASTRILLA B14CD QUINTANAR E
CD QUINTANAR C12GIMN SEGOVIANA C
CD QUINTANAR D05CD CLARET C
CD ARCANGEL B19CD CLARET D
CP MONTERESMA C52CD CLARET E
Jornada 16
GIMN SEGOVIANA C06CD QUINTANAR E
CD CLARET C91CD QUINTANAR C
CD CLARET D35CD QUINTANAR D
CD CLARET E19CD ARCANGEL B
CP MONTERESMA C62CD LA LASTRILLA B
Jornada 17
GIMN SEGOVIANA C13CD LA LASTRILLA B
CD QUINTANAR E26CD CLARET C
CD QUINTANAR C13CD CLARET D
CD QUINTANAR D81CD CLARET E
CP MONTERESMA C71CD ARCANGEL B
Jornada 18
CD CLARET C70GIMN SEGOVIANA C
CD CLARET D20CD QUINTANAR E
CD CLARET E39CD QUINTANAR C
CP MONTERESMA C05CD QUINTANAR D
CD LA LASTRILLA B46CD ARCANGEL B
Jornada 19
CD ARCANGEL B28CD QUINTANAR D
CP MONTERESMA C42CD QUINTANAR C
CD CLARET E15CD QUINTANAR E
CD CLARET D21GIMN SEGOVIANA C
CD LA LASTRILLA B212CD CLARET C
Jornada 20
CD QUINTANAR D122CD LA LASTRILLA B
CD QUINTANAR C25CD ARCANGEL B
CD QUINTANAR E27CP MONTERESMA C
GIMN SEGOVIANA C71CD CLARET E
CD CLARET C70CD CLARET D
Jornada 21
CD QUINTANAR D81CD QUINTANAR C
CD ARCANGEL B13CD QUINTANAR E
CP MONTERESMA C11GIMN SEGOVIANA C
CD CLARET E17CD CLARET C
CD LA LASTRILLA B16CD CLARET D
Jornada 22
CD QUINTANAR C58CD LA LASTRILLA B
CD QUINTANAR E16CD QUINTANAR D
GIMN SEGOVIANA C31CD ARCANGEL B
CD CLARET C33CP MONTERESMA C
CD CLARET D42CD CLARET E
Jornada 23
CD QUINTANAR C010CD QUINTANAR E
CD QUINTANAR D72GIMN SEGOVIANA C
CD ARCANGEL B06CD CLARET C
CP MONTERESMA C65CD CLARET D
CD LA LASTRILLA B66CD CLARET E
Jornada 24
CD QUINTANAR E73CD LA LASTRILLA B
GIMN SEGOVIANA C95CD QUINTANAR C
CD CLARET C43CD QUINTANAR D
CD CLARET D47CD ARCANGEL B
CD CLARET E28CP MONTERESMA C
Jornada 25
CD QUINTANAR E64GIMN SEGOVIANA C
CD QUINTANAR C113CD CLARET C
CD QUINTANAR D64CD CLARET D
CD ARCANGEL B124CD CLARET E
CD LA LASTRILLA B33CP MONTERESMA C
Jornada 26
CD LA LASTRILLA B33GIMN SEGOVIANA C
CD CLARET C70CD QUINTANAR E
CD CLARET D21CD QUINTANAR C
CD CLARET E314CD QUINTANAR D
CP MONTERESMA C101CD ARCANGEL B
Jornada 27
GIMN SEGOVIANA C14CD CLARET C
CD QUINTANAR E34CD CLARET D
CD QUINTANAR C72CD CLARET E
CD QUINTANAR D22CP MONTERESMA C
CD ARCANGEL B63CD LA LASTRILLA B

Calendario liga regular

Crónicas

GIMN SEGOVIANA C 7-4 CD ARCANGEL B

2014-10-30

Alineación local : 53. . 0 , 132. . 0 , 127. . 0 , 42. . 0 , 52. . 0 , 43. . 0 , 41. . 0

Alineación visitante :

. . 0. . 0 , . . 0. . 0 , . . 0. . 0 , . . 0. . 0 , . . 0. . 0 , . . 0. . 0 , . . 0. . 0

Arbitro :

Crónica : El partido de hoy se presentaba tranquilo. A los 5 minutos,con dos carretas de guillermo, los nuestros ya mandaban por 2. Un par de jugadas poco afortunadas puesieron el empate, pero otra vez nos adelantamos. Y hasta aquí duró nuestra alegría. Dos penalties sobre Alfon no pitados, varias faltas que el árbitro ignoró, y el cansancio, dieron al traste con unos puntos que deberían estar en nuestro casillero. El club debería de tomar medidas y elevar protesta al órgano competente, por que no puede permitir que se nos trate de esa manera.......


CD ARCANGEL B 5-10 CP MONTERESMA C

2014-11-27

Alineación local : 53. . 0 , 42. . 0 , 43. . 0 , 52. . 0 , 132. . 0 , 137. . 0 , 41. . 0

Alineación visitante :

. . 0. . 0. . 0. . 0. . 0. . 0 , . . 0. . 0. . 0. . 0. . 0. . 0 , . . 0. . 0. . 0. . 0. . 0. . 0 , . . 0. . 0. . 0. . 0. . 0. . 0 , . . 0. . 0. . 0. . 0. . 0. . 0 , . . 0. . 0. . 0. . 0. . 0. . 0 , . . 0. . 0. . 0. . 0. . 0. . 0

Arbitro : D. Herrero Martín

Crónica : Partido con un equipo muy fuerte de los de arriba, marcado otra vez más por el estado del terreno de juego. Empezaron bien los chicos, marcando por medio de Chris, pero una serie de fallos en defensa, nos ponía con un marcador casi imposible de 1-5. Al final del primer tiempo, dos goles de guille nos acercaban en el marcador. Otro gol en la reanudación nos daba esperanzas, pero otra vez una serie de fallos catastróficos nos ponían el partido casi imposible. Otro jornada más luchando sin premio. Pero ya llegará, los chicos trabajan mucho y lo conseguirán.


CD ARCANGEL B 4-10 CD QUINTANAR D

2016-10-08

Alineación local : 53. . 0 , 40. . 0 , 42. . 0 , 127. . 0 , 52. . 0 , 43. . 0 , 132. . 0

Alineación visitante :

. . 0. . 0 , . . 0. . 0 , . . 0. . 0 , . . 0. . 0 , . . 0. . 0 , . . 0. . 0 , . . 0. . 0

Arbitro : D. SEBASTIAN DE MERCADO

Crónica : El debut en liga no ha sido el soñado por el Alevín B. Un partido marcado desde el principio por las ausencias, que han hecho que el equipo sólo contase con un cambio. Empezó el partido con mala suerte para los nuestros, que encajaron un gol en un bote a los 2 minutos. Empató Nano, pero rápidamente el Quintanar reaccionó y no dio opción a los nuestros. Aunque Nano y Alfonso marcaron, la diferencia al descanso era de 3 - 6 La segunda parte no tuvo mucha historia. El Alevín lo intentó, con otro buen gol de Alfonso, pero encajamos otros 4 goles que acabaron por hundir al equipo. Lo mejor, el debut de Alfonso. Lo peor, las ausencias que sin duda influyeron en el resultado final. Gracias a todos los asistentes por, un día más, subir a apoyar a los chicos. Hasta el próximo partido ¡¡¡¡


CD QUINTANAR C 5-3 CD ARCANGEL B

2016-10-16

Alineación local : 53. . 0 , 52. . 0 , 40. . 0 , 132. . 0 , 127. . 0 , 42. . 0 , 43. . 0

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D. DEL ALAMO MERINO

Crónica : Derrota injusta de nuestro equipo, que a pesar de las limitaciones contra las que vamos a luchar todo el año, han realizado un esfuerzo terrible para intentar ganar. El equipo ha hecho una buena primera parte, en la que sólo la suerte ha hecho que no llegásemos al descanso con una diferencia clara. En la segunda parte, con un equipo sin banquillo, apareció el lógico cansancio, y el rival, como sucedió la semana pasada, aprovecha nuestra falta de efectivos para ganar. Aún así, los chicos han hecho un esfuerzo sobresaliente. Mucho nos tememos los que llevamos la plantilla, que todo el año va a ser así, por lo que pedimos el apoyo de la afición para encuentros venideros. AÚPA CHICOS ¡¡¡¡¡


CD ARCANGEL B 5-4 CD QUINTANAR E

2016-10-22

Alineación local : 53. . 0 , 41. . 0 , 42. . 0 , 43. . 0 , 52. . 0 , 132. . 0 , 127. . 0

Alineación visitante :

. . 0. . 0 , . . 0. . 0 , . . 0. . 0 , . . 0. . 0 , . . 0. . 0 , . . 0. . 0 , . . 0. . 0

Arbitro : D. García Marugan

Crónica : Esta vez si, el esfuerzo de los chicos dio sus frutos. En un partido marcado por la lluvia, los nuestros empezaron de manera arrolladora, y a los 18 minutos ya mandaban por 3-0. Dos goles del rival antes del descanso, pusieron algo de incertidumbre en el marcador. Tras del descanso, Nano puso el 4-2, pero los rivales consiguieron empatar. A falta de pocos minutos, una jugado personal de Guille puso el definitivo 5-4 que da los primeros puntos a los chicos. Hoy otro esfuerzo tremendo de nuestro equipo nos trajo la primera victoria, y algo de tranquilidad, que falta nos hacía. La semana que viene, más. A por ellos Chicos ¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡


CD ARCANGEL B 2-2 CD LA LASTRILLA B

2016-11-03

Alineación local : 53. . 0 , 41. . 0 , 42. . 0 , 43. . 0 , 52. . 0 , 132. . 0 , 127. . 0

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D.

Crónica : Partido un tanto extraño, con pocas ocasiones para ambos bandos. Empezamos un poco perdidos. El rival aprovecha para adelantarse en el marcador. Un buena jugada por la izquierda la acaba Guille poniendo el empate. A partir de ahí se mejora, y otra vez Guille, esta vez de gol Olímpico, nos pone por delante. La segunda parte estuvo muy controlada por los chicos. Si el árbitro hubiese pitado un claro penalti por manos, el partido habría acabado allí, pero no lo hizo, y un fallo tonto al saque de una falta, propició el empate con el que acabó el partido. Hay que seguir remando y sobretodo aprender de nuestros errores. Hasta la próxima ¡¡¡¡¡¡¡


CD ARCANGEL B 2-12 CD CLARET C

2016-11-05

Alineación local : 53. . 0 , 130. . 0 , 132. . 0 , 127. . 0 , 42. . 0 , 52. . 0 , 43. . 0

Alineación visitante :

. . 0. . 0 , . . 0. . 0 , . . 0. . 0 , . . 0. . 0 , . . 0. . 0 , . . 0. . 0 , . . 0. . 0

Arbitro : D. GONZÁLEZ SÁNCHEZ

Crónica : Partido que no se debió nunca de jugar. El terreno de juego estaba absolutamente impracticable. Imposible jugar al futbol hoy. Además, con la plantilla tan corta, pasó lo que tenía que pasar. Gran esfuerzo de todos los chavales , que un día más no tiene premio. Lo intentaron en la primera parte, pero después del descanso, el cansancio apareció y no se puedo contener a los rivales, que demostraron por que son los líderes de la categoría.. Ánimo chicos ¡¡¡¡


CD CLARET D 3-3 CD ARCANGEL B

2016-11-12

Alineación local : 53. . 0 , 43. . 0 , 52. . 0 , 40. . 0 , 132. . 0 , 42. . 0 , 127. . 0

Alineación visitante :

. . 0. . 0 , . . 0. . 0 , . . 0. . 0 , . . 0. . 0 , . . 0. . 0 , . . 0. . 0 , . . 0. . 0

Arbitro : D.Escudero García

Crónica : Nos presentamos en el campo con un sólo cambio, debido a las lesiones. Empiezan el partido algo frío los nuestros, pero con mucho órden. Los rivales apenas llegan a la puerta defendida por Gonzalete. Fruto del dominio nos adelantamos con gol de Nano. Antes de acabar, nos hacen el empate. Tras la reanudación, nos volvemos a adelantar con gol a la contra de Guille, y otra jugada por la banda con Guille y Alfonso, la acaba este último batiendo al portero con maestría. con 3-1, seguimos con mucho órden, con Nano y chris atrás cortando y haciendo jugar al resto. Y aquí es donde el rival empieza con el juego bronco. El árbitro, lejos de cortarlo, les permite hacer. Alfon tiene un balón delante del portero para el cuarto, pero el colegiado, incomprensiblemente nos pita falta a favor, en lugar de dar ventaja..... Dos minutos antes de acabar, el rival hace el segundo, y ahí es cuando el árbitro decide alargar hasta que rival marque, y lo hace pasados más de 5 minutos del final. Increible que alguien se dedique a engañar a niños de 10 años. Esperamos que el club tome las medidas oportunas.


CD ARCANGEL B 7-5 CD CLARET E

2016-11-19

Alineación local : 53. . 0 , 41. . 0 , 42. . 0 , 43. . 0 , 52. . 0 , 127. . 0 , 132. . 0

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D.

Crónica : Partido con dos mitades bien diferenciadas. Empezaron arrollando los nuestros y a los 5 minutos guille y nano ya habían puesto 3 goles en el marcador. A partir de ese momento los nuestros se relajaron en exceso, hasta el punto de que los rivales se pusieron por delante. Los chicos se consiguieron centrar otra vez hasta llegar con ventaja al marcador gracias a goles de Chris y Guille. Tras el descanso, con las ideas más claras y moviendo bien el balón, se dominó del todo el partido, y se marcaron dos goles más. Que fueron pocos ya que los chicos estrellaron el balón hasta 6 veces en los palos. A seguir así chicos ¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡


CD QUINTANAR D 4-0 CD ARCANGEL B

2016-12-11

Alineación local : 53. . 0 , 40. . 0 , 42. . 0 , 43. . 0 , 52. . 0 , 127. . 0 , 132. . 0

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D.

Crónica : Mal partido de los nuestros. A los problemas habituales se unen bajas por lesión y por dejaded que nos hacen presentarnos con lo justo al partido. No empezó mal el equipo, tocando mucho el balón con paredes, pero pronto nos damos de bruces con la realidad, y un par de acciones, una de ellas con pérdida nuestra, ponen al rival dos a cero y nos deja con pocas opciones. Segunda parte con poca historia, que transcurrió de manera un poco extraña, al ver como el árbitro pitaba continuamente fueras de juego que no eran. Al final del partido, se acercó a nosotros gente de la federación, para preguntarnos por el despropósito vivido allí..... Otra derrota más. Pero los chavales se levantarán. Son fuertes.


CD ARCANGEL B 9-2 CD QUINTANAR C

2016-12-17

Alineación local : 53. . 0 , 42. . 0 , 40. . 0 , 43. . 0 , 52. . 0 , 127. . 0 , 132. . 0

Alineación visitante :

. . 0. . 0 , . . 0. . 0 , . . 0. . 0 , . . 0. . 0 , . . 0. . 0 , . . 0. . 0 , . . 0. . 0

Arbitro : D.

Crónica : Partidazo de los nuestros que acaban el año de la mejor manera. Goleada incluso corta, debido a un partido que afrontaron desde el calentamiento como una final. Mucha intensidad que nos puso por delante muy pronto gracias a la electricidad de Chris. No bajaron el pistón y se llegó al descanso con 4-1.enla segunda parte se pudieron ver otros cinco goles,y el siguió el equipo igual, marcando goles de muy bella factura y manejando el partido a su antojo. Día perfecto que hacía mucha falta a los chicos. El año que viene seguiremos con la misma intensidad.


CD QUINTANAR E 9-2 CD ARCANGEL B

2017-01-14

Alineación local : 53. . 0 , 42. . 0 , 43. . 0 , 52. . 0 , 127. . 0 , 131. . 0 , 132. . 0

Alineación visitante :

. . 0. . 0 , . . 0. . 0 , . . 0. . 0 , . . 0. . 0 , . . 0. . 0 , . . 0. . 0 , . . 0. . 0

Arbitro : D. Del Caz Gilarranz

Crónica : Partido para olvidar absolutamente. Un partido en el que teníamos esperanzas de sacar algo positivo, se convirtió en un goleada. En ningún momento los nuestros pudieron hacer algo. Salieron desmotivados y fuera del partido, algunos de ellos no entendiendo la posición en la que tenía que jugar. Muy perdidos. Los rivales, si hacer nada del otro mundo, iban aprovechando nuestros regalos uno tras otro hasta completar la goleada. Día para olvidar. Esperemos mejorar la semana que viene. Nos vemos en Segovia contra la segoviana.


CD ARCANGEL B 6-3 GIMN SEGOVIANA C

2017-01-21

Alineación local : 53. . 0 , 52. . 0 , 43. . 0 , 127. . 0 , 132. . 0 , 137. . 0 , 42. . 0

Alineación visitante :

. . 0. . 0 , . . 0. . 0 , . . 0. . 0 , . . 0. . 0 , . . 0. . 0 , . . 0. . 0 , . . 0. . 0

Arbitro : D. RODRIGUEZ FRUTOS

Crónica : Gran partido de nuestro Alevín B hoy. A pesar de adelantarse la Sego en el marcador, los nuestros no pierden en ningún momento la cara al partido. Una gran jugada al primer toque entre Chris y Guille nos pone empate. Un acción de mala suerte, vuelve a poner a la sego por delante, pero ahí acabo el partido para el rival. Se suceden las ocasiones en la portería de los rivales, hasta que Guille pone el 2-2. A los pocos minutos, en plena avalancha, marcamos el 3-2 con el que se llega al descanso. En la segunda parte, más de los mismo. Los nuestro super enchufados y muy muy serios atrás, hacen que el equipo marque otros 3 goles. Dani, Alfonso y Guille marcan hasta poner el 6-3 final, resultado que pudo ser mayor, y que deja un muy buen sabor de boca en jugadores y aficionados.


CD CLARET C 10-5 CD ARCANGEL B

2017-01-28

Alineación local : 53. . 0 , 41. . 0 , 42. . 0 , 43. . 0 , 52. . 0 , 131. . 0 , 132. . 0

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D.

Crónica : Buen partido, a pesar de lo que pueda parecer por el resultado. Jugábamos contra los primeros,y se preveía un partido difícil. Al poco de empezar el partido, ya nos poníamos por delante gracias a un gol de Chris. Estamos bien plantados, pero el Claret, que es un gran equipo, aprovecha un par de distracciones de los nuestros para marcar 3 goles. Sin hacer demasiado, el Claret se ponía 3 a 1. Seguimos jugando bien plantados detrás, y aguantando bien. En un corner, muy bien botado por Alfon, Chris vuelve marcar de perfecto cabezazo. En la segunda parte, un mal comienzo nuestro, hace que los rivales marquen otros 3 goles, reaccinamos, y un un balón suelto lo aprovecha Guille para marcar de potente zurdazo. El claret vuelve a marcar en oleadas, más fruto de nuestro cansancio que de su mejor juego. El equipo vuelve a reaccionar y otros dos galopadas de Guille acaban en gol. partido con un resultado más abultado de lo que dicta el juego. Los chavales han jugado un buen partido, sobre todo en la segunda parte. Estamos en el buen camino.


CD ARCANGEL B 1-9 CD CLARET D

2017-02-04

Alineación local : 53. . 0 , 41. . 0 , 42. . 0 , 43. . 0 , 127. . 0 , 132. . 0 , 131. . 0

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D. Cantera Gómez

Crónica : Partido horrible sin mucha historia. No se hizo nada por ganar, y un equipo inferior, ha conseguido marcar hasta en 9 ocasiones. Un partido que ni técnicos ni jugadores han sabido jugar. como consecuencia, un equipo, que repito es inferior, nos ha ganado de manera muy clara y muy justa. En ningún momento se hizo frente a los rivales, que jugaron a placer basando su juego fundamentalmente en aprovechar las facilidades que les hemos dado en todo momento. Es el momento de cambiar y de reaccionar por que tenemos lo que hace falta. ANIMO CHICOS QUE QUEDA MUCHA LIGA ¡¡¡¡¡


CD CLARET E 1-9 CD ARCANGEL B

2017-02-11

Alineación local : 53. . 0 , 42. . 0 , 43. . 0 , 52. . 0 , 127. . 0 , 132. . 0 , 137. . 0

Alineación visitante :

. . 0. . 0. . 0. . 0 , . . 0. . 0. . 0. . 0 , . . 0. . 0. . 0. . 0 , . . 0. . 0. . 0. . 0 , . . 0. . 0. . 0. . 0 , . . 0. . 0. . 0. . 0 , . . 0. . 0. . 0. . 0

Arbitro : D.Martín Aparicio

Crónica : Gran partido de nuestros chicos esta mañana. Después de la dura derrota del partida anterior, venían con muchas ganas de hacerlo bien. Y así fue. Desde el principio, salieron dispuestos a tocar el balón, y al poco de empezar Chris ya había marcado en dos ocasiones. Siguieron los nuestros tocando el balón bien, creando ocasiones, y así se llegó a la segunda parte.Tras el descanso, salieron los chicos muy enchufados, y se sucedieron los goles. Alfonso, incansable, con dos, Dani con su especialidad, y Nano desde fuera del area marcaban sus goles. Despúes Guille conseguía otro, y después es cuando llegó lo mejor del día. Esther, que no se había estrenado aún, conseguía dos goles casi seguidos, buscando dos buenos balones en el area y demostrando que poco a poco va cogiendo confianza en su juego. En resumen, buen partido de todos que nos pone otra vez en la senda correcta. ENHORABUENA CHICOS !!!!


CP MONTERESMA C 7-1 CD ARCANGEL B

2017-02-19

Alineación local : 53. . 0 , 132. . 0 , 42. . 0 , 52. . 0 , 43. . 0 , 139. . 0 , 127. . 0

Alineación visitante :

. . 0. . 0. . 0 , . . 0. . 0. . 0 , . . 0. . 0. . 0 , . . 0. . 0. . 0 , . . 0. . 0. . 0 , . . 0. . 0. . 0 , . . 0. . 0. . 0

Arbitro : D.

Crónica : Se presentaba una gran día, con un campo en perfecto estado y día soleado. Hemos comenzado el partido marcando, y a pesar de dos goles de rival, el equipo ha estado bien durante la primera parte. Bien plantados, y centrados. Pero la segunda parte, ha sido otra historia. Mal colocados, sin ninguna disciplina táctica y sin acertar en ninguno de los aspectos del juego, hemos recibido 5 goles más. Muy malas sensaciones las de hoy, y creo que poco bueno se puede sacar en conclusión. La lucha constante de Alfonso Rusillo y Gonzalo, que va cada día mejor.... La semana que viene toca descanso, que nos vendrá muy bien para ordenar las ideas.


CD LA LASTRILLA B 4-6 CD ARCANGEL B

2017-03-10

Alineación local : 41. . 0 , 53. . 0 , 43. . 0 , 52. . 0 , 127. . 0 , 132. . 0 , 42. . 0

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : DJavier Marugán

Crónica : <p>Partido aplazado por el mal tiempo, La Lastrilla nos recibe con una tarde soleada y calurosa. Tenemos un par de bajas, pero el equipo sale muy bien plantado. Fruto de ese buen comienzo, primero Chris y luego Robert (su primer gol ) adelantan a los nuestros 0-2</p> <p>La orientaci&oacute;n de las porter&iacute;as hacer que sea casi imposible que el portero vea. Esto lo aprovecha el rival, que bate hasta 3 veces con disparos lejanos a nuestro portero. Pero los chicos reaccionan bien, siguen jugando con calma y Nano vuelve a poner las tablas.</p> <p>En la reanudaci&oacute;n, nuestra mejor preparaci&oacute;n queda pantente, y fruto de la presi&oacute;n vienen tres goles m&aacute;s, Guille en jugada personal y Chris batiendo por bajo al portero nos ponen en franca ventaja; Guille marca en bonita jugada con Chris para cerrar el partido.</p> <p>Con estos tres puntos alejamos a un rival y subimos en la tabla. Adem&aacute;s, de recuperar &aacute;nimos para el partido del domingo. Gracias a los padres de los chicos desplazados hasta all&iacute; por animar sin descanso. S&oacute;is grandes &iexcl;&iexcl;&iexcl;&iexcl;</p>


CD ARCANGEL B 2-8 CD QUINTANAR D

2017-03-12

Alineación local : 53. . 0 , 42. . 0 , 43. . 0 , 52. . 0 , 127. . 0 , 132. . 0 , 41. . 0

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D

Crónica : <p>Partido dif&iacute;cil hoy de nuestro equipo, contra una de los mejores de la liga. Empezaron bien los chicos, bien plantados, pero los rivales, que est&aacute;n donde est&aacute;n por algo, se han comenzado a imponer, marcando 2 goles r&aacute;pidos. Una reacci&oacute;n de los nuestros nos acerca en el marcador con gol de Guille, pero otra vez los rivales aciertan con la porter&iacute;a y marcan otros dos. Aunque el equipo reacciona con otro gol, el poder&iacute;a visitante se hace patente en la segunda parte, donde no dejan opci&oacute;n al Arc&aacute;ngel, que recibe otros cuatro goles.&nbsp;</p> <p>Buen esfuerzo el de los chicos. Nos vemos en una semana &iexcl;&iexcl;&iexcl;</p>


CD QUINTANAR C 2-5 CD ARCANGEL B

2017-03-18

Alineación local :

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D Sebastián de Mercado

Crónica : <p>Gran dia el vivido hoy en Segovia. D&iacute;a soleado al que llegaban los nuestros con bastantes ganas. Empieza el partido con dominio por nuestra parte, con buen juego y llegadas. Fruto del dominio llegan dos goles seguidos, de Guille y Chris, que en dos minutos ponen contra las cuerdas al rival.</p> <p>No baja la intensidad y otros dos goles, tambi&eacute;n de Chris y Guille dejan al rival muy tocado y con una c&oacute;moda ventaja.</p> <p>En la reanudaci&oacute;n, m&aacute;s de lo mismo. Control de los nuestros con buenas llegadas y ocasiones. Chris cerraba nuestro marcador con otro buen gol. Al final, los nuestros se dejaron ir un poco, debido al cansancio posiblemente y el rival maquillaba un &nbsp;poco el marcador.</p> <p>En resumen, partido que se deb&iacute;a ganar, y se gan&oacute;. Los chicos cada d&iacute;a mejor.</p> <p>Enhorabuena &iexcl;&iexcl;&iexcl;&iexcl;&iexcl;</p>


CD ARCANGEL B 1-3 CD QUINTANAR E

2017-03-25

Alineación local : 53. . 0 , 41. . 0 , 52. . 0 , 127. . 0 , 132. . 0 , 131. . 0 , 43. . 0

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D

Crónica : <p>Lo primero, dar las gracias a todos los FEN&Oacute;MENOS que fueron a quitar la nieve para que los ni&ntilde;os pudieran jugar. Gracias &iexcl;&iexcl;</p> <p>Auque con un poco de frio, el d&iacute;a era bueno para jugar. Aunque la diferencia de puntos pueda parecer otra cosa, en el campo poco se not&oacute; la diferencia durante el partido. Muy enchufados todos, empez&oacute; marcando el rival, pero pronto Chris puso el empate. Una jugada de mala suerte tras parad&oacute;n de Gonzalo, puso a los rivales en ventaja. Siguieron los nuestros muy enchufados. Tuvieron varias ocasiones que los palos y un poquito de mala suerte impidieron que las tablas llegasen al marcador.</p> <p>En la segunda parte, todo sigui&oacute; de forma parecida, aunque su amplitud de banquillo se empez&oacute; a notar, y el cansancio se comenz&oacute; a notar en las piernas de los nuestros. Otro gol m&aacute;s del rival nos puso la puntilla, pero nos tenemos que quedar con las ganas y con que a cada partido que pasa, los chicos van aprendiendo cosas nuevas.</p> <p>Gracias a los padres y aficionados all&iacute; presentes por su apoyo &iexcl;&iexcl;&iexcl;</p>


GIMN SEGOVIANA C 3-1 CD ARCANGEL B

2017-04-02

Alineación local : 53. . 0 , 42. . 0 , 52. . 0 , 127. . 0 , 43. . 0 , 41. . 0 , 130. . 0

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D

Crónica : <p>Mal d&iacute;a el de hoy. Como siempre que tenemos enfrente a la Segovia, por que lo que todos sabemos. No queremos que suene a excusa, as&iacute; como la baja de Alfonso " ruso", por que los chicos han hecho un buen partido. Salieron bien plantados, dominando por momentos. Enpezamos a llegar arriba, y fruto de ese dominio, llegaron las ocasiones. En el minuto 16, Guille se va en jugada hasta de 4 contrarios y marca un golazo. Tuvimos ocasiones despu&eacute;s, con un tiro al palo incluido, pero un gol tras varios rebotes puso el empate en el marcador.&nbsp;</p> <p>En la segunda parte, se comenz&oacute; a notar el cansancio, y los rivales se puesieron por encima y empezaron a dominar. Nada se pudo hacer para remontar el partido y otro gol de la Segoviana acab&oacute; con las esperanzas de sacar algo positivo.&nbsp;</p> <p>Otro partido que se pudo hacer algo m&aacute;s, pero ya sabemos como es jugar contra La Segoviana en su campo. Ya habr&aacute; m&aacute;s ocasiones para sacar puntos.</p> <p>GRAN TRABAJO CHICOS &iexcl;&iexcl;&iexcl;&iexcl;&iexcl;&iexcl;</p>


CD ARCANGEL B 0-6 CD CLARET C

2017-04-09

Alineación local : 53. . 0 , 42. . 0 , 43. . 0 , 52. . 0 , 127. . 0 , 131. . 0 , 132. . 0

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D Velasco Bernardos

Crónica : <p>Derrota ante el lider que apenas dio opciones a los nuestros. No se hizo mal partido en general y se plant&oacute; cara sobre todo en la primera mitad en la que estuvo equilibrada en el juego pero no en el marcador. Los errores defensivos del Arc&aacute;ngel y el buen hacer del Claret en la segunda parte les llevo a conseguir una clara victoria con un resultado m&aacute;s abultado de lo que refleja el desarrollo del partido. Mucha suerte para el siguiente partido&nbsp; !!!</p>


CD ARCANGEL B 6-3 CD LA LASTRILLA B

2017-04-13

Alineación local : 53. . 0 , 42. . 0 , 52. . 0 , 127. . 0 , 43. . 0 , 132. . 0 , 131. . 0

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D

Crónica : <p>&Uacute;ltimo partido de la temporada para el Alev&iacute;n B , que se ha saldado con un buen partido.</p> <p>Llegagan los nuestros confiados al partido. Empiezan jugando bi&eacute;n , con llegadas r&aacute;pidas y tiros de media distancia que ponen en muchos apuros al rival. Pero como las cosas no son f&aacute;ciles, sus dos primeras llegadas se saldan con gol, mientras que los nuestros no tiene ninguna suerte de cara a porter&iacute;a, y antes del descanso s&oacute;lo conseguimos materializar una ocasi&oacute;n por medio de Chris, por lo que llegamos por debajo al descanso.&nbsp;</p> <p>La segunda parte empieza igual, con los chicos muy enchufados, pero ahora s&iacute; las llegadas se transforman en gol. Los carreras marca de la casa por la banda acaban en goles de Guille, y otras dos muy buenas jugadas de Alfonso nos ponen el 5 en el marcador. Hasta el final lo siguieron intentado ambos equipos; los visitantes acortaban distancias, pero Chris transforma una falta cometida sobre Guille para cerrar el partido por 6-3</p> <p>Muy orgullosos de nuestros chicos que han cerrado de la mejor manera posible la temporada. Ni un pero a su actuaci&oacute;n durante todo el a&ntilde;o.</p> <p>NOS VEMOS EN LA PINARES CUP &nbsp;&iexcl;&iexcl;&iexcl;&iexcl;&iexcl;&iexcl;&iexcl;&iexcl;&iexcl;&iexcl;&iexcl;&iexcl;&iexcl;&iexcl;&iexcl;&iexcl;&iexcl;</p>


CD CLARET D 4-7 CD ARCANGEL B

2017-04-23

Alineación local : 42. . 0 , 52. . 0 , 127. . 0 , 131. . 0 , 132. . 0 , 43. . 0 , 130. . 0

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D

Crónica : <p>Buen partido otra vez de los chicos. Nos presentamos en Segovia sin nuestro portero Gonzalo, y en su lugar se pone Guillermo. Empiezan los chicos muy bien, apretando en todo el campo. fruto de esa presi&oacute;n nos ponemos por delante con gol, primero del a&ntilde;o, de Super Carmen. El rival nos empata en su primera llegada, pero Chris bate por segunda vez al portero para ponernos por delante. Otra vez el rival consigue empatar, pero los chicos est&aacute;n enchufados, y chris bate de penal al portero. Otro gol m&aacute;s no da la tranquilidad, y ah&iacute; los nuestros acaban con el partido. Muchas llegadas m&aacute;s consiguen que Chris, que marca hasta 5 veces y Dani, pongan el marcador final en un merecido 4-7.</p> <p>Victoria que nos ayuda a acercarnos a nuestros m&aacute;s inmediatos rivales. Este es el camino chicos &iexcl;&iexcl;&iexcl;&iexcl;</p>


CD ARCANGEL B 12-4 CD CLARET E

2017-04-30

Alineación local : 53. . 0 , 42. . 0 , 52. . 0 , 127. . 0 , 43. . 0 , 132. . 0 , 131. . 0

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D

Crónica : <p>Gran partido de nuestros chicos hoy, que pese al fr&iacute;o salieron muy enchufados conscientes de su superioridad. El marcador se puso franco muy pronto gracias al acierto de Chris y de Robert.</p> <p>Los goles no dejaban de caer, por parte de Chris que acab&oacute; marcando 7, y de Alfon "ruso" que hoy a todo el trabajo al que nos tiene acostubrados, sum&oacute; un gran acierto goleador, subiendo 4 goles a su marcador particular.</p> <p>En la segunda parte, todo sigui&oacute; igual, y ante una t&iacute;mida reacci&oacute;n visitante, contestaron los nuestros marcando hasta una docena de goles, que hacen justicia al juego desplegado.&nbsp;</p> <p>En definitiva, partido resuelto por la v&iacute;a r&agrave;pida, ante un rival que, part&iacute;a el &uacute;ltimo en la tabla y contaba con varias bajas. &nbsp;Se suman 3 puntos que nos permite escalar un puesto y mirar con optimismo a los &uacute;ltimos partidos de la temporada.</p> <p>Gracias a todos los asistentes hoy &iexcl;</p>


CP MONTERESMA C 10-1 CD ARCANGEL B

2017-05-07

Alineación local : 42. . 0 , 41. . 0 , 43. . 0 , 52. . 0 , 127. . 0 , 131. . 0 , 132. . 0

Alineación visitante :

. . 0. . 0. . 0 , . . 0. . 0. . 0 , . . 0. . 0. . 0 , . . 0. . 0. . 0 , . . 0. . 0. . 0 , . . 0. . 0. . 0 , . . 0. . 0. . 0

Arbitro : D

Crónica : <p>Hemos llegado al partido ya justos de fuerzas despu&eacute;s de todo el a&ntilde;o. A eso hay que sumar las bajas, ya que hoy no hemos podido contar ni con Carmen ni con Esther ni con nuestro portero Gonzaloaa. As&iacute; pues, el partido se presentaba dif&iacute;cil, pues el rival es uno de los destacados de la categor&iacute;a. Empez&oacute; el partido, bien, con los chicos intentando llegar a base de paredes. Aunque el rival se adelant&oacute;, los nuestro siguieron intent&aacute;ndolo, con un gran partido de Rusillo, pero poco a poco los rivales se fueron imponiendo para llegar al descanso con 4 de ventaja.&nbsp;</p> <p>En la segunda parte, y con el cansancio ya en el cuerpo, los nuestros fueron a menos, y el rival marc&oacute; otros 6 goles. Lo mejor del d&iacute;a, sin duda, un gran gol de David, que se estrenaba como goleador.</p> <p>Esperemos que el pr&oacute;ximo partido, que es el &uacute;ltimo de la temporada, podamos dar una &uacute;ltima alegr&iacute;a a nuestros seguidores.&nbsp;</p> <p>Hasta el s&aacute;bado &iexcl;&iexcl;</p>


Utilizamos cookies propias y de terceros para elaborar información estadística y mostrarte publicidad personalizada a través del análisis de tu navegación, conforme a nuestra política de cookies. El usuario tiene la posibilidad de configurar su navegador pudiendo, si así lo desea, impedir su utilización, aunque debera tener en cuenta que dicha acción podrá ocasionar dificultades en la navegación. Si continúas navegando, aceptas su uso.

AceptarRechazar todas